RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : KIMIAKELAS/SEMESTER : XII/IPA/IPERTEMUAN : 1 dan 2ALOKASI WAKTU : 4 x 45 MenitSTANDAR KOMPETENSI : 1. Menjelaskan sifat koligatif larutan non elektrolit dan elektrolit KOMPETENSI DASAR :1.1. Menjelaskan penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih, penurunan titik beku larutan dan tekanan osmosis termasuk sifat koligatif larutan.INDIKATOR : -Menghitung konsentrasi suatu larutan (kemolalan dan fraksi mol) -Menjelaskan pengertian sifat koligatif larutan non elektrolit (hukum Roult) dan elektrolit
-Menjelaskan pengaruh zat ttt yg sukar menguap terhadap tekanan uap -Menghitung tekanan uap larutan berdasarkan data percobaan.
I.MATERI AJAR Konsentrasi larutan (molalitas dan fraksi mol) Pengertian sifat koligatif larutan non elektrolit (hukum Roult) dan elektrolit Tekanan uap jenuh larutan
II. METODE PELAJARAN Diskusi Penugasan
III. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan I : 2 jam
a. Kegiatan awal- Mengingat kembali sistem konsentrasi- Larutan/molalitas,dan fraksi mol, molaritas
b. Kegiatan Inti- Menghitung konsentrasi statu larutan- Membuat larutan dengan satuan molalitas, fraksi mol dan molaritas
c. Kegaiatan akhir- Evaluasi
Pertemuan II : 2 jama. Kegiatan awal
- Menghubungkan sistem konsentrasi molalitas, fraksi mol dan molaritas terhadap sifat koligatif larutan
b. Kegiatan Inti- Diskusi pengaruh zat terlarut dan pelarut terhadap sifat koligatif larutan
tekanan uapc. Kegaiatan akhir
- EvaluasiIV. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
● Sumber : Buku Kimia● Bahan : Lembar Kerja
V. PENILAIAN Jenis tagihan : Tugas individu, tugas rumah, tugas kelompok,
ulangan Bentuk Instrumen : Tes tertulis
Semarang, 6 September 2008 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : KIMIAKELAS/SEMESTER : XII/IPA/IPERTEMUAN : 1 dan 2ALOKASI WAKTU : 3 x 45 MenitSTANDAR KOMPETENSI : 1. Menjelaskan sifat koligatif larutan non elektrolit dan elektrolit KOMPETENSI DASAR : 1.1. Menjelaskan penurunan tekanan uap, kenaikan titik
didih, penurunan titik beku larutan dan tekanan osmosis termasuk sifat
koligatif larutan.INDIKATOR : - Mengamati penurunan titik beku suatu zat cair akibat penambahan zat terlarut
- Menghitung penurunan titik beku larutan elektrolit dan non elektrolit
- Mengamati kenaikan titik didih suatu zat cair akibat penambahan zat terlarut
I.MATERI AJAR Titik beku dan titik didih larutan non elektrolit. Titik beku dan titik didih larutan elektrolit.
II. METODE PELAJARAN Diskusi ● Eksperimen Penugasan
III. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan I : 2 jam
a. Kegiatan awal- Diskusi tentang diagram P,T air
b. Kegiatan Inti- Melakukan percobaan titik beku larutan dan titik didih larutan
c. Kegaiatan akhir- Menyimpulkan hasil percobaan
Pertemuan II : jam - Diskusi hasil percobaan
IV. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR● Sumber : Buku Kimia● Bahan : Lembar Kerja , bahan dan alat praktek
V. PENILAIAN Jenis tagihan : Laporan praktikum Bentuk Instrumen : Tes tertulis
Semarang, 6 September 2008 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : KIMIAKELAS/SEMESTER : XII/IPA/IPERTEMUAN : 1 dan 2ALOKASI WAKTU : 3 x 45 MenitSTANDAR KOMPETENSI : 1. Menjelaskan sifat koligatif larutan non elektrolit dan elektrolit KOMPETENSI DASAR : 1.1. Menjelaskan penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih, penurunan titik beku larutan dan tekanan osmosis termasuk sifat koligatif larutan.INDIKATOR : ● Menganalisis digram P,Tuntuk menafsirkan penurunan tekanan uap , penurunan titik beku dan kenaikan titik didih larutan
● Menjelaskan pengertian osmosisdan tekanan osmosis serta terapannya
● Menghitung tekanan osmosis larutan elektrolit dan larutan non elektrolit
I.TUJUAN PEMBELAJARANMenjelaskan : - Penurunan tekanan uap larutan
- Kenaikan titik didih larutan- Penurunan titik beku larutan- Tekanan osmotic larutan
II.MATERI AJAR Diagram P,T Tekanan osmosis larutan elektrolit dan non elektrolit
III. METODE PELAJARAN Diskusi dan tanya jawab Kajian pustaka
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANa. Kegiatan awal
- Kajian pustaka tentang diagram P,T, tekanan osmosis , tekanan uap, penurunan titik beku ,dan kenaikan titik didih
b. Kegiatan Inti- Diskusi tentang diagram P,T - Pembahasan soal perhitungan ΔP, ΔTb, ΔTf , dan Π
c. Kegaiatan akhir- Mengerjakan soal - soal
V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR● Sumber : Buku Kimia● Bahan : Lembar Kerja
VI. PENILAIAN Jenis tagihan : Tugas individu, tugas rumah, tugas kelompok,
ulangan Bentuk Instrumen : Tes tertulis
Semarang, 6 September 2008 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KIMIAKelas/Prog/Semester : XII/IPA/1Pertemuan ke :Alokasi Waktu : 4 jam PelajaranStandar Kompetensi : 1. Menjelaskan sifat koligatif larutan non elektrolit dan elektrolitKompetensi Dasar : 1.2. Membandingkan antara sifat koligatif larutan non elektrolit
dengan sifat koligatif larutan elektrolit yang konsentrasinya sama berdasarkan data
percobaan.Indikator : -Menganalisis data percobaan untuk membandingkan sifat koligatif larutan elektrolit dan larutan non elektrolit
I. TUJUAN PEMBELAJARANMembandingkan antara sifat koligatif larutan non elektrolit dengan sifat koligatif
larutan
II. MATERI AJARPerbedaan sifat koligatif larutan elektrolit dan larutan non elektrolit
III. METODE PEMBELAJARANMetode : Eksperimen / praktikum
Diskusi
IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARANa. Kegiatan Awal :
- Mempersiapkan alat dan bahan untuk eksperimen penurunan titik beku larutan dan kenaikan titik didih larutan.
b.Kegiatan inti :- Melaksanakan praktikum - Menuliskan hasil pengamatan
c. Kegiatan Akhir :- Mendiskusikan hasil praktikum- Menyimpulkan hasil praktikum
V. ALAT/ BAHAN / SUMBER- LKS , Buku Kimia- Laboratorium kimia
VI. PENILAIAN- Penilaian praktek / psikomotor- Laporan hasil praktikum
Semarang, 6 September 2008 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KIMIAKelas/Prog/Semester : XII/IPA/1Pertemuan ke :Alokasi Waktu : 4 jam PelajaranStandar Kompetensi : 1. Menjelaskan sifat koligatif larutan non elektrolit dan elektrolitKompetensi Dasar : 1.2. Membandingkan antara sifat koligatif larutan non elektrolit
dengan sifat koligatif larutan elektrolit yang konsentrasinya sama berdasarkan data
percobaan.Indikator : -Menganalisis data percobaan untuk membandingkan sifat koligatif larutan elektrolit dan larutan non elektrolit
I. TUJUAN PEMBELAJARANMembandingkan antara sifat koligatif larutan non elektrolit dengan sifat koligatif
larutan
II. MATERI AJARPerbedaan sifat koligatif larutan elektrolit dan larutan non elektrolit
III. METODE PEMBELAJARANMetode : Tanya jawab
Diskusi
IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARANa. Kegiatan Awal :
- Diskusi hasil percobaan / praktikum b.Kegiatan inti :
- Tanya jawab dan pembahasan soal - soalc. Kegiatan Akhir :
- Menyimpulkan tentang perbandingan sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit
V. ALAT/ BAHAN / SUMBER- LKS , Buku Kimia
VI. PENILAIAN- Ulangan tes tertulis
Semarang, 6 September 2008 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KIMIAKelas/Prog/Semester : XII/IPA/1Pertemuan ke : 1 dan 2Alokasi Waktu : 4 jam PelajaranStandar Kompetensi : 2. Menerapkan konsep reaksi redoks dan elektrokimia dalam teknologi dan
kehidupan sehari – hari .Kompetensi Dasar : 2.1. Menerapkan konsep reaksi redoks dalam system elektrokimia yang melibatkan energi listrik dan kegunaannya dalam mencegah korosi dan dalam industri. Indikator : -Menyetarakan reaksi redoks dengan cara setengah reaksi ( ion electron )
- Menyatarakan reaksi redoks dengan cara perubahan bilangan oksidasi (PBO)
I. TUJUAN PEMBELAJARANMenyetarakan persamaan reaksi redoks dengan cara setengah reaksi ( ion electron
) dan PBO
II. MATERI AJAR- Konsep dasar aturan bilangan oksidasi- Penyetaraan persamaan reaksi redoks metode ion electron- Penyetaraan persamaan reaksi redoks metode perubahan bilangan oksidasi
( PBO )
III. METODE PEMBELAJARANMetode : Tanya jawab
Diskusi
IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARANa. Kegiatan Awal :
- Pengenalan persamaan reaksi dan reaksi setengah sel: 15 menit
b.Kegiatan inti :- Diskusi kelompok , tugas individu
: 45 menit
c. Kegiatan Akhir :- Pelatihan reaksi redoks dengan 2 metode , ½ reaksi dan PBO
V. ALAT/ BAHAN / SUMBER- LKS , Buku Kimia
VI. PENILAIAN- Soal pilihan ganda dan essay- afektif
Semarang, 6 September 2008 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KIMIAKelas/Prog/Semester : XII/IPA/1Pertemuan ke : 3 dan 4Alokasi Waktu : 4 jam PelajaranStandar Kompetensi : 2. Menerapkan konsep reaksi redoks dan elektrokimia dalam teknologi dan
kehidupan sehari – hari .Kompetensi Dasar : 2.1. Menerapkan konsep reaksi redoks dalam system elektrokimia yang melibatkan energi listrik dan kegunaannya dalam mencegah korosi dan dalam industri. Indikator : - Menyimpulkan ciri – ciri redoks yang berlangsung secara spontan melalui percobaan
- Menggambarkan susunan sel volta atau sel galvani dan menjelaskan fungsi tiap bagiannya
- Menjelaskan bagaimana energi listrik dihasilkan dari reaksi redoks dalam sel volta
- Menghitung potensial sel berdasarkan data potensial sel standar.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat menunjukkan reaksi redoks spontan melalui percobaan2. Siswa dapat menggambarkan bagan sel volta3. Siswa dapat menuliskan diagram sel volta4. Siswa dapat menjelaskan terjadinya aliran listrik pada sel volta5. Siswa dapat menghitung Eo sel berdasarkan data Eo
II. MATERI AJARSel Volta atau sel Galvania. Diagram sel b. Potensial electrode standarc. Potensial sel
III. METODE PEMBELAJARANMetode : Praktikum
Diskusi informasi
IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARANa. Kegiatan Awal :
- Membagi siswa dalam beberapa kelompok- Merancang dan melakukan percobaan sel volta
b.Kegiatan inti :- Presentasi kelompok praktikum
- Diskusi informasi mengenai Eo dan Eo selc. Kegiatan Akhir :
- Latihan soal
V. ALAT/ BAHAN / SUMBER- LKS , Buku Kimia- Alat dan bahan praktikum
VI. PENILAIAN- Kognitif : Tugas dan ulangan harian
- Psikomotor : Kemampuan menggunakan alat – alat praktek- Afekftif : Minat , kerjasama , tanggung jawab
Semarang, 6 September 2008 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah
…………………………. …………………………….
Drs. Suraji Turyanto , SPd
NIP. 131781377NIP.132071600
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KIMIAKelas/Prog/Semester : XII/IPA/1Pertemuan ke : 5Alokasi Waktu : 2 jam PelajaranStandar Kompetensi : 2. Menerapkan konsep reaksi redoks dan elektrokimia dalam teknologi dan
kehidupan sehari – hari .Kompetensi Dasar : 2.1. Menerapkan konsep reaksi redoks dalam system elektrokimia yang melibatkan energi listrik dan kegunaannya dalam mencegah korosi dan dalam industri. Indikator : - Menjelaskan prinsip kerja sel volta yg banyak digunakan dlm kehidupan sehari – hari .
I. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat menjelaskan prinsip kerja sel volta yang banyak digunakan dalam
kehidupan sehari – hari .
II. MATERI AJAR- Aplikasi Sel Volta atau sel Galvani dalam kehidupan sehari – hari- Sel primer : - Sel Sekunder :
1. Sel Daniel 1. Accu
2. Sel Konsentrasi 2. Sel Nicad
3. Sel Kering 3. Sel Bahan bakar
III. METODE PEMBELAJARANMetode : Demonstrasi
Diskusi informasi
IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARANa. Kegiatan Awal :
Siswa dibagi 8 kelompok. Setiap kelompok membawa batu baterai yang sudah tidak terpakai , kemudian dibuka untuk melihat bagian – bagiannya . Dibagikan soal tentang sel – sel volta.
b.Kegiatan inti :Diskusi kelompok , dipilih 2 kelompok untuk menyampaikan tentang
bagian – bagian batu baterai. Kelompok yang lain menjelaskan di depan reaksi di katoda dan reaksi di anoda pada sel primer / sel sekunder .
c. Kegiatan Akhir :Menyimpulkan bahwa sel volta ada 2 macam : primer dan sekunder
V. ALAT/ BAHAN / SUMBER- LKS , Buku Kimia- Batu baterai / accu
VI. PENILAIAN- Tugas Individu : Membaca materi sel volta- Tugas kelompok : Diskusi , demonstrasi- Kognitif : Penulisan reaksi - Psikomotor : Kemampuan menunjukkan anoda – katoda pada
batu baterai- Afekftif : Minat , kerjasama , tanggung jawab
Semarang, 6 September 2008 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KIMIAKelas/Prog/Semester : XII/IPA/1Pertemuan ke : 5Alokasi Waktu : 6 jam PelajaranStandar Kompetensi : 2. Menerapkan konsep reaksi redoks dan elektrokimia dalam teknologi dan
kehidupan sehari – hari .Kompetensi Dasar : 2.2. Menjelaskan reaksi redoks dalam sel elektrolisis Indikator : - Mengamati reaksi yang terjadi di anoda dan katoda pada reaksi elektrolisis melalui percobaan .
- Menuliskan reaksi yang terjadi di anoda dan katoda pada larutan atau cairan dengan elektroda aktif maupun elektrode inert.
- Menjelaskan faktor – faktor yang mempengaruhi terjadinya korosi melalui percobaan
- Menjelaskan beberapa cara untuk mencegah terjadinya korosi
I. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat mengamati reaksi yang terjadi di anoda dan di katoda pada reaksi
elektrolisis melaui percobaan
2. Siswa dapat menuliskan reaksi yang terjadi di anoda dan katoda pada larutan atau cairan dg elektroda aktif ataupun elektroda inert.
3. Siswa dapat menjelaskan faktor – faktor yang mempengaruhi terjadinya korosi melalui percobaan
4. Siswa dapat menjelaskan beberapa cara untuk mencegah terjadinya korosi
II. MATERI AJAR1. Reaksi elektrolisis2. Korosi
III. METODE PEMBELAJARANMetode : Eksperimen reaksi elektrolisis
Diskusi Tanya jawab
IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARANa. Kegiatan Awal :
Mengingatkan kembali konsep redoks b.Kegiatan inti :
Melakukan eksperimen reaksi redoks.Diskusi hasil eksperimenTanya jawab korosi dan pencegahan
c. Kegiatan Akhir :Latihan mengerjakan soal –soal elektrolisis
V. ALAT/ BAHAN / SUMBER- LKS , Buku Kimia
VI. PENILA- Kognitif : Mengerjakan soal –soal - Psikomotor : Kemampuan menggunakan alat praktek- Afekftif : Minat , kerjasama , tanggung jawab
Semarang, 6 September 2008 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KIMIAKelas/Prog/Semester : XII/IPA/1Pertemuan ke : 6,7,8,9Alokasi Waktu : 8 jam PelajaranStandar Kompetensi : 2. Menerapkan konsep reaksi redoks dan elektrokimia dalam teknologi dan
kehidupan sehari – hari .Kompetensi Dasar : 2.3. Menerapkan hukumm faraday untuk elektrolisis larutan elektrolit Indikator : - Menerapkan hukum Faraday dalam perhitungan sel elektrolisis
- Menuliskan reaksi elektrolisis pada penyepuhan dan pemurnian suatu logam
I. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat menerapkan konsep hukum Faraday dalam perhitungan sel
lektrolisis 2. Siswa dapat dapat menuliskan reaksi elektrolisis pada penyepuhan dan
pemurnian suatu logam
II. MATERI AJAR1. Hukum Faraday2. Penyepuhan dan pemurnian logam
III. METODE PEMBELAJARANMetode : Eksperimen penyepuhan dan pemurnian logam
Diskusi Tanya jawab
IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARANa. Kegiatan Awal :
Mengingatkan kembali konsep elektrolisis b.Kegiatan inti :
Melakukan eksperimen proses penyepuhan dan pemurnian logamTanya jawab
c. Kegiatan Akhir :Latihan mengerjakan soal –soal hukum Faraday ( soal terlampir )
V. ALAT/ BAHAN / SUMBER- LKS , Buku Kimia
VI. PENILAIAN- Kognitif : Mengerjakan soal –soal - Psikomotor : Kemampuan menggunakan alat praktek- Afekftif : Minat , kerjasama , tanggung jawab
Semarang, 6 September 2008 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KIMIAKelas/Prog/Semester : XII/IPA/1Pertemuan ke : 10Alokasi Waktu : 2 jam PelajaranStandar Kompetensi : 3. Memahami karateristik unsur – unsur penting , kegunaan dan bahanya serta terdapatnya di alamKompetensi Dasar : 3,1. Mengidentifikasi kelimpahan unsur – unsur utama dan transisi dialam dan produk yang mengandung unsur tersebut. Indikator : - Mengidentifikasi keberadaan unsur – unsur yang ada dialam terutama di Indonesia
- Mengidentifikasi produk – produk yang mengandung unsur tersebut
I. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat mengidentifikasi keberadaan unsur – unsur yang ada dialam
terutama di Indonesia
II. MATERI AJARUnsur – unsur golongan utama dan unsur golongan transisi
III. METODE PEMBELAJARANMetode : Tim ahli / jigsaw
IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARANa. Kegiatan Awal :
Guru membagi siswa dalam kelompok yang terdiri dari 4 tim , tiap siswa dalam tim diberi bagian materi yang berbeda.
b.Kegiatan inti :Anggota dari tim yang berbeda mempelajari bab yang sama bertemu
dalam kelompok baru untuk mendiskusikan sub bab mereka , setelah selesai kembali ke kelompok asal dan mengajari teman satu timnya.
c. Kegiatan Akhir :Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi dan guru memberikan hasil
evaluasinya.
V. ALAT/ BAHAN / SUMBER- Brosur , tabel, Buku Kimia
VI. PENILAIAN- Tes tertulis- Laporan tertulis
Semarang, 6 September 2008 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KIMIAKelas/Prog/Semester : XII/IPA/1Pertemuan ke : 11Alokasi Waktu : 2 jam PelajaranStandar Kompetensi : 3. Memahami karateristik unsur – unsur penting , kegunaan dan bahanya serta terdapatnya di alamKompetensi Dasar : 3.2. Mendiskripsikan kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia unsur utama dan unsur transisi ( titik didih , titik leleh , kekerasan , warna , kelarutan , kereaktifan dan sifat khusus lainnya )Indikator : - Mengidentifikasi sifat – sifat fisik unsur utama dan unsur transisi ( titik didih , titik leleh , kekerasan , warna , kelarutan , kereaktifan dan sifat khusus lainnya )
- Mengidentifikasi sifat – sifat kimia melalui percobaan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat mengidentifikasi sifat – sifat fisik unsur utama dan unsur transisi2. Siswa dapat mengidentifikasi sifat – sifat kimia
II. MATERI AJARSifat – sifat fisik dan sifat – sifat kimia unsur
III. METODE PEMBELAJARANMetode : Diskusi
Demostrasi
IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARANa. Kegiatan Awal :
Guru membagi siswa dalam kelompok – kelompok untuk diskusi dan masing – masing kelompok diberi tugas yang berbeda.
b.Kegiatan inti :Guru mendemonstrasikan reaksi logam Na dengan airSiswa mengamati
c. Kegiatan Akhir :Siswa menyimpulkan hasil diskusi dan hasil demonstrasi dari guru
V. ALAT/ BAHAN / SUMBER- LKS, Buku Kimia- Alat – alat laboratorium
VI. PENILAIAN- Tes tertulis
Semarang, 6 September 2008 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KIMIAKelas/Prog/Semester : XII/IPA/1Pertemuan ke : 12Alokasi Waktu : 2 jam PelajaranStandar Kompetensi : 3. Memahami karateristik unsur – unsur penting , kegunaan dan bahanya serta terdapatnya di alamKompetensi Dasar : 3.2. Mendiskripsikan kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia unsur utama dan unsur transisi ( titik didih , titik leleh , kekerasan , warna , kelarutan , kereaktifan dan sifat khusus lainnya )Indikator : - Mengidentifikasi daya pengoksidasi halogen dan daya pereduksi halida melalui percobaan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat mengidentifikasi daya pengoksidasi halogen dan daya pereduksi
halida melalui Percobaan
II. MATERI AJAR- Potensial elektroda standar halogen - Kecenderungan daya oksidasi dari halogen- Kecenderungan daya reduksi dari halida
III. METODE PEMBELAJARANMetode : Diskusi
Demostrasi
IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARANa. Kegiatan Awal :
Guru membagi siswa dalam kelompok – kelompok .Menyiapkan alat dan bahan yang akan di pakai
b.Kegiatan inti :Melakukan percobaan daya oksidasi halogen dan daya reduksi halida
c. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil percobaan
V. ALAT/ BAHAN / SUMBER- LKS, Buku Kimia- Alat – alat dan bahan laboratorium : tabung reaksi , pipet , air klor , air
brom , air iod , larutan Fe2SO4 , larutan KSCN , larutan Fe2(SO4)3 , larutan NaCl , larutan NaBr , larutan NaI.
VI. PENILAIAN- Laporan hasil praktikum- Kognitif : Mengerjakan soal –soal - Psikomotor : Kemampuan menggunakan alat praktek
- Afekftif : Minat , kerjasama , tanggung jawab
Semarang, 6 September 2008 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KIMIAKelas/Prog/Semester : XII/IPA/1Pertemuan ke : 13Alokasi Waktu : 2 jam PelajaranStandar Kompetensi : 3. Memahami karateristik unsur – unsur penting , kegunaan dan bahanya serta terdapatnya di alamKompetensi Dasar : 3.2. Mendiskripsikan kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia unsur utama dan unsur transisi ( titik didih , titik leleh , kekerasan , warna , kelarutan , kereaktifan dan sifat khusus lainnya )Indikator : - Mengidentifikasi reaksi nyala senyawa logam ( terutama alkali dan alkali tanah ) dalam kerja kelompok di laboratorium .
I. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat mengidentifikasi reaksi nyala senyawa logam ( terutama alkali dan
alkali tanah ) dalam kerja kelompok di laboratorium .
II. MATERI AJAR- Warna nyala logam alkali . Li : merah , Na : kuning , K : ungu , Rb : merah , Cr :
biru- Warna nyala logam alkali tanah. Mg : putih , Ca : merah – jingga , Sr : merah –
ungu Ba : kuning kehijauan.
III. METODE PEMBELAJARANMetode : Eksperimen
Diskusi
IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARANa. Kegiatan Awal :
Guru membagi siswa dalam kelompok – kelompok .Menyiapkan alat dan bahan yang akan di pakai
b.Kegiatan inti :Melakukan percobaan reaksi nyala logam alkali dan alkali tanah
c. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil percobaan
V. ALAT/ BAHAN / SUMBER- LKS, Buku Kimia- Alat – alat laboratorium : kawat nikrom , lampu spiritus , kristal NaCl ,
KCl , BaCl2 , pita Mg , SrCl2 , HCl pekat .
VI. PENILAIAN- Kognitif : Mengerjakan soal –soal - Psikomotor : Kemampuan menggunakan alat praktek- Afekftif : Minat , kerjasama , tanggung jawab
Semarang, 6 September 2008 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KIMIAKelas/Prog/Semester : XII/IPA/1Pertemuan ke : 14Alokasi Waktu : 2 jam PelajaranStandar Kompetensi : 3. Memahami karateristik unsur – unsur penting , kegunaan dan bahanya serta terdapatnya di alamKompetensi Dasar : 3.2. Mendiskripsikan kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia unsur utama dan unsur transisi ( titik didih , titik leleh , kekerasan , warna , kelarutan , kereaktifan dan sifat khusus lainnya )Indikator : - Mengidentifikasi keteraturan sifat fisis dan sifat kimia unsur – unsur perioda ke tiga melalui percobaan.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat mengidentifikasi keteraturan sifat fisis dan sifat kimia unsur –
unsur perioda ke tiga melalui percobaan.
II. MATERI AJAR- Titik didih dan titik lebur naik teratur dari Na sampai dengan Si kemudian turun
tajam - Perubahan titik didih dan titik lebur unsur perioda ketiga berkaitan dengan
struktur masing – masing zat dalam keadaan bebas.
- Dari Na sampai Al reaksi dengan air semakin lambat , Si – P – S tidak bereaksi dengan air , Cl2 dapat bereaksi dengan air menghasilkan Cl – dan ClO-
III. METODE PEMBELAJARANMetode : Eksperimen
Diskusi
IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARANa. Kegiatan Awal :
Guru membagi siswa dalam kelompok – kelompok .Menyiapkan alat dan bahan yang akan di pakai
b.Kegiatan inti :Melakukan percobaan reaksi nyala logam alkali dan alkali tanah
c. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil percobaan
V. ALAT/ BAHAN / SUMBER- LKS, Buku Kimia- Alat – alat laboratorium : pisau , alat uji daya hantar listrik , amplas , Na ,
Mb , NH3 , Al2(SO4)3 , gelas kimia , kaca arloji .
VI. PENILAIAN- Kognitif : Mengerjakan soal –soal
- Psikomotor : Kemampuan menggunakan alat praktek- Afekftif : Minat , kerjasama , tanggung jawab- Tes tertulis : 1. Berdasarkan hasil percobaan jelaskan bagaimana
keteraturan sifat fisis unsur perioda ketiga
2. Berdasarkan hasil percobaan reaksi unsur perioda ketiga dengan air jelaskan letak unsur dan kereaktifannya .
Semarang, 6 September 2008 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KIMIAKelas/Prog/Semester : XII/IPA/1Pertemuan ke : 15Alokasi Waktu : 2 jam PelajaranStandar Kompetensi : 3. Memahami karateristik unsur – unsur penting , kegunaan dan bahanya serta terdapatnya di alamKompetensi Dasar : 3.2. Mendiskripsikan kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia unsur utama dan unsur transisi ( titik didih , titik leleh , kekerasan , warna , kelarutan , kereaktifan dan sifat khusus lainnya )Indikator : - Mengidentifikasi sifat - sifat fisis dan sifat - sifat kimia unsur ” perioda ke empat
I. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat mengidentifikasi sifat - sifat fisis dan sifat - sifat kimia unsur ”
perioda ke empat
II. MATERI AJAR- Sifat - sifat fisis dan sifat - sifat kimia unsur ” perioda ke empat
III. METODE PEMBELAJARANMetode : Jigsaw ( model tim ahli )
Diskusi
IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARANa. Kegiatan Awal :
Guru membagi siswa dalam kelompok yang terdiri dari 4 tim , tiap siswa dalam tim diberi bagian materi yang berbeda.
b.Kegiatan inti :Anggota dari tim yang berbeda mempelajari bab yang sama bertemu
dalam kelompok baru untuk mendiskusikan sub bab mereka , setelah selesai kembali ke kelompok asal dan mengajari teman satu timnya.
c. Kegiatan Akhir :Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi dan guru memberikan hasil
evaluasinya.
V. ALAT/ BAHAN / SUMBER- LKS, Buku Kimia , tabel
VI. PENILAIAN- Tes tertulis :
Semarang, 6 September 2008 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KIMIAKelas/Prog/Semester : XII/IPA/1Pertemuan ke : 16Alokasi Waktu : 2 jam PelajaranStandar Kompetensi : 3. Memahami karateristik unsur – unsur penting , kegunaan dan bahanya serta terdapatnya di alamKompetensi Dasar : 3.2. Mendiskripsikan kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia unsur utama dan unsur transisi ( titik didih , titik leleh , kekerasan , warna , kelarutan , kereaktifan dan sifat khusus lainnya )Indikator : - Menjelaskan cara menghilangkan kesadahan air melalui percobaan
I. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa dapat menjelaskan cara menghilangkan kesadahan air melalui percobaan
II. MATERI AJAR- Air sadah air yang mengandung ion Ca2+ dan ion Mg2+- Air sadah ada 2 macam yaitu kesadahan tetap da kesadahan sementara
III. METODE PEMBELAJARANMetode : Eksperimen
Diskusi
IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARANa. Kegiatan Awal :
Guru membagi siswa dalam kelompok – kelompok .Menyiapkan alat dan bahan yang akan di pakai
b.Kegiatan inti :Melakukan percobaan kesadahan air
c. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil percobaan
V. ALAT/ BAHAN / SUMBER- LKS, Buku Kimia- Alat – alat laboratorium
VI. PENILAIAN
- Kognitif : Mengerjakan soal –soal - Psikomotor : Kemampuan menggunakan alat praktek- Afekftif : Minat , kerjasama , tanggung jawab- Tes tertulis
Semarang, 6 September 2008 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KIMIAKelas/Prog/Semester : XII/IPA/1Pertemuan ke : 1Alokasi Waktu : 2 jam PelajaranStandar Kompetensi : 3. Memahami karateristik unsur – unsur penting , kegunaan dan bahanya serta terdapatnya di alamKompetensi Dasar : 3.3. Menjelaskan manfaat , dampak dan proses pembuatan unsur – unsur dan senyawanya dalam kehidupan sehari - hariIndikator : - Menjelaskan manfaat , dampak unsur – unsur seperti gas mulia , halogen , alkali , alkali tanah , Al , C , Si , S , Cr , Cu , Zn , Fe , O2 dan N2 serta senyawanya dalam kehidupan sehari – hari dan industri
I. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa dapat menjelaskan manfaat dan dampak unsur – unsur dan senyawanya
dalam kehidupan sehari – hari dan industri
II. MATERI AJARManfaat dan dampak unsur – unsur dan senyawanya dalam kehidupan sehari –
hari dan industri
III. METODE PEMBELAJARANMetode : Kajian pustaka
Diskusi
IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARANa. Kegiatan Awal :
Guru membagi siswa dalam kelompok – kelompok .
b.Kegiatan inti :- Kajian pustaka tentang manfaat dan dampak unsur – unsur dan
senyawanya- Diskusi dan presentasi
c. Kegiatan Akhir : Membuat kesimpulan dan rangkuman
V. ALAT/ BAHAN / SUMBER- LKS, Buku Kimia
VI. PENILAIAN
- Kognitif : Mengerjakan soal –soal - Afekftif : Peran dalam kelompok- Tes tertulis
Semarang, 6 September 2008 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KIMIAKelas/Prog/Semester : XII/IPA/1Pertemuan ke : 2Alokasi Waktu : 2 jam PelajaranStandar Kompetensi : 3. Memahami karateristik unsur – unsur penting , kegunaan dan bahanya serta terdapatnya di alamKompetensi Dasar : 3.3. Menjelaskan manfaat , dampak dan proses pembuatan unsur – unsur dan senyawanya dalam kehidupan sehari - hariIndikator : - Menjelaskan pembuatan unsur dan kegunaanya di laboratorium dan industri ( H2SO4 , H2 , F2 , NH3 , dan O2 )
- Menentukan komposisi unsur dalam pupuk
I. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat menjelaskan pembuatan unsur – unsurdan senyawa di laboratorium
dan industri2. Siswa dapat menentukan komposisi unsur dalam pupuk
II. MATERI AJAR1. Pembuatan unsur – unsurdan senyawa di laboratorium dan industri2. Komposisi pupuk dari unsur pembentuknya
III. METODE PEMBELAJARANMetode : Tugas idividu
Diskusi
IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARANa. Kegiatan Awal :
- Kajian Perpustakaan- Disajikan beberapa jenis pupuk
b.Kegiatan inti :- Tugas kelompok mengkaji dan mencari pembuatanunsur dan senyawa- Komposisi pupuk
c. Kegiatan Akhir :- Rangkuman- Tugas individu dan presentasi
V. ALAT/ BAHAN / SUMBER- LKS, Buku Kimia
VI. PENILAIAN
- Kognitif : Mengerjakan soal –soal - Afekftif : Peran dalam kelompok- Tes tertulis
Semarang, 6 September 2008 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KIMIAKelas/Prog/Semester : XII/IPA/1Pertemuan ke : 1Alokasi Waktu : 2 jam PelajaranStandar Kompetensi : 3. Memahami karateristik unsur – unsur penting , kegunaan dan bahanya serta terdapatnya di alamKompetensi Dasar : 3.4. Mendiskripsikan unsur – unsur radioaktif dari segi sifat – sifat fisik dan sifat – sifat kimiaIndikator : - Mendiskripsikan penemuan sinar radioaktif
- Mengidentifikasikan sifat – sifat sinar radioaktif - Menentukan pita kestabilan inti
I. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Dapat mendiskripsikan penemuan sinar radioaktif2. Dapat menyebutkan sift – sifat sinar radioaktif3. Dapat menentukan cara unsur membentuk kestabilan
II. MATERI AJAR1. Penemuan sinar radioaktif 3. Sifat – sifat sinar radioaktif2. Penemuan unsur – unsur radioaktif 4. Pita kestabilan
III. METODE PEMBELAJARANMetode : Tugas idividu
Diskusi kelompok
IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARANa. Kegiatan Awal :
- Siswa diperlihatkan gambar – gambar reaktor atom
b.Kegiatan inti :- Mengkaji / menelaah penemuan sinar radioaktif- Mengkaji sifat radioaktif- Mengkaji pita kestabilan
c. Kegiatan Akhir :- Membuat rangkuman- Tugas individu
V. ALAT/ BAHAN / SUMBER- LKS, Buku Kimia- Gambar – gambar reaktor atom
VI. PENILAIAN
- Kognitif : Mengerjakan soal –soal - Afekftif : Kehadiran , keaktifan- Tes tertulis
Semarang, 6 September 2008 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah
…………………………. …………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : KIMIAKelas/Prog/Semester : XII/IPA/1Pertemuan ke : 2Alokasi Waktu : 2 jam PelajaranStandar Kompetensi : 3. Memahami karateristik unsur – unsur penting , kegunaan dan bahanya serta terdapatnya di alamKompetensi Dasar : 3.4. Mendiskripsikan unsur – unsur radioaktif dari segi sifat – sifat fisik dan sifat – sifat kimiaIndikator : - Menuliskan persamaan reaksi inti
- Mendiskripsikan kegunaan unsur – unsur radioaktif - Mendiskripsikan bahaya unsur – unsur radioaktif
I. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Dapat Menuliskan persamaan reaksi inti2. Dapat menyebutkan kegunaan unsur – unsur radioaktif3. Dapat menyebutkan bahaya unsur – unsur radioaktif
II. MATERI AJAR1. Persamaan reaksi inti2. Kegunaan unsur radioaktif3. Bahaya radiasi unsur radioaktif
III. METODE PEMBELAJARANMetode : Tugas idividu
Diskusi kelompok
IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARANa. Kegiatan Awal :
- Siswa diperlihatkan gambar – gambar tentang radioaktif
b.Kegiatan inti :- Mengkaji persamaan reaksi inti- Mengkaji kegunaan dan bahaya unsur radioaktif
c. Kegiatan Akhir :- Membuat rangkuman- Tugas individu
V. ALAT/ BAHAN / SUMBER- LKS, Buku Kimia- Gambar – gambar reaktor atom
VI. PENILAIAN
- Kognitif : Mengerjakan soal –soal - Afekftif : Kehadiran , keaktifan- Tes tertulis
Semarang, 6 September 2008 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah
…………………………. …………………………….