74
Lampiran
75
Lampiran 1
Surat Izin Melaksanakan Penelitian
76
77
Lampiran 2
RPP Siklus I
RPP Penelitian Tindakan Kelas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Pemberian tugas Pre test
Sekolah : SD Negeri Ngabean
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas / Semester : VI / II
Alokasi Waktu : 3 x 70 menit (3x pertemuan)
I. Standar Kompetensi
3. Memahami peranan Indonesia di era globalisasi
II. Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan peranan Indonesia pada era globalisasi dan dampak positif serta negatifnya
terhadap kehidupan Bangsa Indonesia
III. Tujuan Pembelajaran,
Dengan menggunakan metode pemberian kuis juga media gambar kilang minyak dan
pabrik tekstil dalam pembelajaran IPS, peserta didik yang telah menjelaskan gejala
78
alam di indonesia dan negara-negara tetangga, dapat:
- Menjelaskan 2 unsur yang terkandung dalam pengertian globalisasi dengan tepat.
- Menyebutkan 5 unsur dampak positif globalisasi dengan tepat.
- Menyebutkan 7 unsur negatif globalisasi dengan tepat.
- Menjelaskan 6 unsur perubahan sikap perilaku masyarakat dampak era globalisasi dengan
benar.
- Menjelaskan 4 unsur dalam bukti-bukti globalisasi sesuai dengan kehidupan yang
kongkret.
- Menyebutkan 6 unsur sikap yang harus dikembangkan dalam menghadapi globalisasi
dengan benar.
- Menjelaskan peranan Indonesia terhadap era globalisasi dengan baik.
- Menyebutkan 3 contoh kerja sama yang ada karena era globalisasi dengan tepat.
- Menyebutkan 5 unsur adanya perusahaan asing di indonesia dengan benar.
- Menyebutkan 4 unsur dampak positif adanya perusahaan asing dengan cermat.
- Menyebutkan 5 unsur dampak negatif adanya perusahaan asing dengan tepat.
IV. Indikator Pembelajaran
Menjelaskan pengertian globalisasi.
Menjelaskan dampak positif globalisasi.
Menjelaskan negatif globalisasi.
Menjelaskan perubahan sikap perilaku masyarakat dampak era globalisasi.
Menjelaskan dalam bukti-bukti globalisasi.
Menjelaskan sikap yang harus dikembangkan dalam menghadapi globalisasi.
Menjelaskan peranan Indonesia terhadap era globalisasi dengan baik.
Menjelaskan contoh kerja sama yang ada karena era globalisasi dengan tepat.
Menjelaskan faktor adanya perusahaan asing di indonesia dengan benar.
Menjelaskan dampak positif adanya perusahaan asing dengan cermat.
Menjelaskan dampak negatif adanya perusahaan asing dengan tepat.
V. Materi Pokok
Organisasi Materi (Terlampir)
79
a) Pengertian globalisasi.
Dampak globalisasi.
Perubahan sikap perilaku masyarakat.
Bukti globalisasi.
Sikap yang harus dimiliki dalam menghadapi era globalisasi.
b) Peranan bangsa indonesia terhadap era globalisasi.
Kerja sama dengan negara lain.
Pendirian perusahaan asing di Indonesia.
Keuntungan dan kerugian adanya perusahaan asing di dalam negeri
VI. Metode, Pendekatan Pembelajaran, Media, dan alat
Menggunakan metode pemberian kuis.
Metode diskusi.
Media
Gambar pabrik tekstil
Gambar kilang minyak
Alat
Kertas Karton
Double tape
Skenario Pembelajaran
Pertemuan Pertama 1x70 menit
Urutan
Kegiatan/Alokasi
Waktu/Tujuan
Kegiatan
Pembelajaran
Interaksi
Guru Peserta didik
10 menit Kegiatan
Awal
a. Apersepsi
Menceritakan
peristiwa yang
berhubungan dengan
globalisasi yang
berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari
kemudian bertanya
Anak-anak kalian
a. Peserta didik
Menemukenali
contoh dari guru
dan menjawab
pengertian era
globalisasi secara
sederhana.
(Eksplorasi)
80
sudah pernah melihat
handphone? Handphone
membuat kita mudah
dalam
berkomunikasi,bukan?
Nah, sekarang
jelaskan apa yang
kalian ketahui tentang
era globalisasi?”.
b. Motivasi
memberikan
penjelasan jika
globalisasi tidak ada
maka kehidupan kita
tidak akan ada
tekhnologi seperti
sekarang.
c.. Menyampaikan
tujuan pembelajaran.
d. Menyampaikan
langkah-langkah
pembelajaran IPS.
b. Peserta didik
-menghayati
dalam kehidupan
sehari-hari
penjelasan dari
guru
-menemukenali
pengertian
globalisasi secara
tepat.
c. Peserta didik
menemukenali
tujuan
pembelajaran yang
disampaikan oleh
guru.
d. Peserta didik
menemukenali
langkah-langkah
pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
81
45 menit
Tujuan
Pembelajaran 1,
2, 3, 4
Kegiatan
Inti
Pelaksanaan
pembelajaran
menggunakan
metode
pemberian kuis
atau pre test.
Menjelaskan
pembelajaran
menggunakan
metode
pemberian kuis
atau pre test.
a. Mengkomunikasikan
tujuan dan tema
pemberian tugas untuk
dikerjakan.
b. Menjelaskan cara
mengerjakan tugas kuis.
c. Membagikan lembar
tugas atau buku untuk
mengerjakan.
d. Membimbing dan
mengawasi siswa
mengerjakan tugas.
e. Mengumpulkan hasil
Peserta didik
memahami
pembelajaran yang
menggunakan
metode pemberian
kuis atau pre test
a. Peserta didik
menemukenali
tujuan dan tema
pemberian tugas
yang akan
dikerjakan.
b. Peserta didik
menemukenali cara
pengerjaan tugas
yang akan
dikerjakan.
c. Peserta didik
membantu guru
membagikan
lembar tugas atau
buku yang
digunakan untuk
mengerjakan.
d.Peserta didik
mengerjakan tugas
dengan baik.
e. Peserta didik
membantu guru
82
pekerjaan siswa tanpa
dikoreksi terlebih
dahulu.
mengumpulkan
lembar atau buku
hasil kerjaannya.
Eksplorasi
a. Bertanya kepada
peserta didik “anak-
anak apakah kalian
pernah menggunakan
escalator saat berbelanja
di mall atau pusat
perbelanjaan??
a. Peserta didik
menemukenali 2
unsur pengertian
globalisasi yang
ditemukan dalam
kehidupan sehari-
hari.
Elaborasi
a.Membentuk/
menyiapkan peserta
didik menjadi 4
kelompok diskusi.
b. menjelaskan materi
yang akan di
diskusikan.
c.melalui diskusi
kelompok dengan
menggunakan contoh
dari kehidupan sehari-
hari peserta didik diatas
untuk mengenalkan
konsep baru:
-Menjelaskan
dampak positif dan
negatif dari adanya
a.Membelah diri
menjadi 4
kelompok diskusi.
b. Peserta didik
menemukenali 5
dampak positif dan
7 dampak negatif
era globalisasi
dalam kehidupan
sehari-hari.
c. Peserta didik
menemukenali
6 dampak era
globalisasi yang
mempengaruhi
sikap dan perilaku
masyarakat.
83
globalisasi.
d. melalui diskusi
kelompok dengan
menggunakan contoh
dari kehidupan sehari-
hari peserta didik diatas
untuk mengenalkan
konsep baru:
-Menjelaskan
perubahan sikap
perilaku orang karena
era globalisasi.
e. Membimbing dan
memberikan materi
diskusi tiap-tiap
kelompok diskusi untuk
mengenal konsep baru
yang ada pada tujuan
pembelajaran 1, 2, 3, 4.
d.menemukan hasil
kerja kelompok.
Konfirmasi
a. Menunjuk ketua
kelompok untuk
mewakili kelompok
dalam menyampaikan
hasil pekerjaannya.
b.Memberikan
penjelasan lebih lanjut.
a. Maju ke depan
kelas untuk
mempresentasikan
hasil pekerjaan
kelompok diskusi.
b.Merespons
penjelasan dari
guru.
84
15 menit Kegiatan
Akhir
a. Melakukan Refleksi:
- Apakah yang kalian
pelajari pada
pembelajaran kali ini?
b.Mengkoreksi hasil
tugas kuis atau pre test.
c. Memberikan tugas
agar peserta didik
mempelajari subtansi
pokok bahasan
selanjutnya.
d.Mengucapkan salam
penutup.
a.Peserta didik
menjawab
pertanyaan dari
guru tentang
pelajaran apa yang
dipelajari hari ini.
b.Mengkoreksi
hasil tugas kuis.
c. Peserta didik
mempelajari
subtansi pokok
bahasan
selanjutnya yang
ditugaskan oleh
guru.
d. Peserta didik
membalas ucapan
salam dari guru.
Pertemuan kedua 1x70 menit
Urutan
Kegiatan/Alokasi
Waktu/Tujuan
Kegiatan
Pembelajaran
Interaksi
Guru Peserta didik
10 menit Kegiatan
Awal
a.Apersepsi
”Menurut kalian
bangga berbelanja di
pasar tradisional atau di
pusat perbelanjaan?”
a. Peserta didik
Menemukenali
masalah yang
diberikan oleh guru
dan menjawab
85
b. Motivasi
memberikan
penjelasan “anak-anak
sebagai bangsa
indonesia kita tidak
boleh menghilangkan
jati diri bangsa
Indonesia. “
c.. Menyampaikan
tujuan pembelajaran.
d. Menyampaikan
langkah-langkah
pembelajaran IPS.
pertanyaan yang
diberikan oleh
guru.
b.Peserta didik
menghayati dalam
kehidupan sehari-
hari dan
menemukenali
informasi yang
diberikan oleh
guru.
c. Peserta didik
menemukenali
tujuan
pembelajaran yang
disampaikan oleh
guru.
d. Peserta didik
menemukenali
langkah-langkah
pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
45 menit
Tujuan
Pembelajaran 5,
6, 7
Kegiatan Inti
Pelaksanaan
pembelajaran
menggunakan
Menjelaskan
pembelajaran
menggunakan metode
pemberian kuis atau pre
test.
Peserta didik
memahami
pembelajaran yang
menggunakan
86
metode
pemberian kuis
atau pre test.
a.
Mengkomunikasikan
tujuan dan tema
pemberian tugas untuk
dikerjakan.
b. Menjelaskan cara
mengerjakan tugas kuis.
c. Membagikan
lembar tugas atau buku
untuk mengerjakan.
d. Membimbing dan
mengawasi siswa
mengerjakan tugas.
e. Mengumpulkan
hasil pekerjaan siswa
tanpa dikoreksi terlebih
dahulu.
metode pemberian
kuis atau pre test
a. Peserta didik
menemukenali
tujuan dan tema
pemberian tugas
yang akan
dikerjakan.
b. Peserta didik
menemukenali cara
pengerjaan tugas
yang akan
dikerjakan.
c. Peserta didik
membantu guru
membagikan
lembar tugas atau
buku yang
digunakan untuk
mengerjakan.
d.Peserta didik
mengerjakan tugas
dengan baik.
e. Peserta didik
membantu guru
mengumpulkan
lembar atau buku
hasil kerjaannya.
87
Eksplorasi
a. Bertanya kepada
peserta didik “anak-
anak jika kita sedang
berjalan-jalan atau
menonton televisi kita
sering melihat iklan-
iklan yang ditayangkan
apakah iklan dapat
menjadi acuan sebagai
bukti adanya era
globalisasi?
a. Peserta didik
menemukenali 4
unsur bukti-bukti
globalisasi yang
ditemukan dalam
kehidupan sehari-
hari.
Elaborasi
a.Membentuk/
menyiapkan peserta
didik menjadi 4
kelompok diskusi.
b. menjelaskan
materi yang akan di
diskusikan.
c.melalui diskusi
kelompok dengan
menggunakan contoh
dari kehidupan sehari-
hari peserta didik diatas
untuk mengenalkan
konsep baru:
-Menjelaskan Sikap-
sikap yang harus
dimiliki oleh setiap
orang terhadap adanya
a.Membelah diri
menjadi 4
kelompok diskusi.
b.Peserta Didik
mendengarkan
penjelasan dari
guru.
c. Peserta didik
menemukenali 6
unsur yang harus
dimiliki dalam
menghadapi era
globalisasi dalam
kehidupan sehari-
hari.
88
era globalisasi
d. melalui diskusi
kelompok dengan
menggunakan contoh
dari kehidupan sehari-
hari peserta didik diatas
untuk mengenalkan
konsep baru:
- Menjelaskan
peranan bangsa
Indonesia terhadap era
globalisasi.
e. Membimbing dan
memberikan materi
diskusi tiap-tiap
kelompok diskusi untuk
mengenal konsep baru
yang ada pada tujuan
pembelajaran 5, 6, 7
d. Peserta didik
menemukenali
tentang peranan
bangsa Indonesia
terhadap era
globalisasi dalam
kerja diskusi
kelompok.
Konfirmasi
a. Menunjuk ketua
kelompok untuk
mewakili kelompok
dalam menyampaikan
hasil pekerjaannya.
b.Memberikan
penjelasan lebih lanjut.
a. Maju ke
depan kelas untuk
mempresentasikan
hasil pekerjaan
kelompok diskusi.
b.Merespons
penjelasan dari
89
guru.
15 menit Kegiatan
Akhir
a. Melakukan
Refleksi:
- Apakah yang kalian
pelajari pada
pembelajaran kali ini?
b.Mengkoreksi hasil
tugas kuis atau pre test.
c. Memberikan tugas
agar peserta didik
mempelajari subtansi
pokok bahasan
selanjutnya.
d.Mengucapkan
salam penutup.
a.Peserta didik
menjawab
pertanyaan dari
guru tentang
pelajaran apa yang
dipelajari hari ini.
b.Mengkoreksi
hasil tugas kuis.
c. Peserta didik
mempelajari
subtansi pokok
bahasan
selanjutnya yang
ditugaskan oleh
guru. d. Peserta
didik membalas
ucapan salam dari
guru.
Pertemuan ketiga 1 x 70 menit
Urutan
Kegiatan/Alokasi
Waktu/Tujuan
Kegiatan
Pembelajaran
Interaksi
Guru Peserta didik
10 menit Kegiatan
Awal
a.Apersepsi
”Anak-anak coba
sekarang Pertamina
merupakan perusahaan
a. Peserta didik
Menemukenali
masalah yang
diberikan oleh guru
90
milik negara atau
perusahaan asing?”
b. Motivasi
memberikan
penjelasan “anak-anak
sekarang banyak sekali
bencana banjir dan
penggundulan hutan
yang terjadi di negara
kita karena apakah itu?.
“
c.. Menyampaikan
tujuan pembelajaran.
d. Menyampaikan
langkah-langkah
pembelajaran IPS.
dan menjawab
pertanyaan yang
diberikan oleh
guru.
b.Peserta didik
menghayati dalam
kehidupan sehari-
hari dan
menemukenali
informasi yang
diberikan oleh
guru.
c. Peserta didik
menemukenali
tujuan
pembelajaran yang
disampaikan oleh
guru.
d. Peserta didik
menemukenali
langkah-langkah
pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
45 menit
Tujuan
Pembelajaran 8,
Kegiatan
Inti
Pelaksanaan
Menjelaskan
pembelajaran
menggunakan metode
pemberian kuis atau pre
Peserta didik
memahami
pembelajaran yang
91
9, 10, 11
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
pembelajaran
menggunakan
metode
pemberian kuis
atau pre test.
test.
a.
Mengkomunikasikan
tujuan dan tema
pemberian tugas untuk
dikerjakan.
b. Menjelaskan cara
mengerjakan tugas kuis.
c. Membagikan
lembar tugas atau buku
untuk mengerjakan.
d. Membimbing dan
mengawasi siswa
mengerjakan tugas pre
test.
e. Mengumpulkan
hasil pekerjaan siswa
tanpa dikoreksi terlebih
dahulu.
menggunakan
metode pemberian
kuis atau pre test
a. Peserta didik
menemukenali
tujuan dan tema
pemberian tugas
yang akan
dikerjakan.
b. Peserta didik
menemukenali cara
pengerjaan tugas
yang akan
dikerjakan.
c. Peserta didik
membantu guru
membagikan
lembar tugas atau
buku yang
digunakan untuk
mengerjakan.
d.Peserta didik
mengerjakan tugas
dengan baik.
e. Peserta didik
membantu guru
mengumpulkan
lembar atau buku
hasil kerjaannya.
92
Eksplorasi
a. Bertanya kepada
peserta didik “anak-
anak apakah negara kita
sudah bekerja sama
dengan negara lain yang
lebih maju daripada
negara kita? Cobalah
berikan contohnya?”
a. Peserta didik
menemukenali 3
contoh kerja sama
globalisasi yang
ditemukan di
Indonesia .
Elaborasi
a.Membentuk/
menyiapkan peserta
didik menjadi 4
kelompok diskusi.
b. menjelaskan
materi yang akan di
diskusikan.
c.melalui diskusi
kelompok dengan
menggunakan contoh
dari kehidupan sehari-
hari peserta didik diatas
untuk mengenalkan
konsep baru:
- Menjelaskan
faktor-faktor adanya
perusahaan asing di
Indonesia.
d. melalui diskusi
kelompok dengan
a.Membelah diri
menjadi 4
kelompok diskusi.
b.Peserta Didik
mendengarkan
penjelasan dari
guru.
c. Peserta didik
menemukenali 5
faktor masuknya
perusahaan asing
dalam negeri.
d. Peserta didik
menemukenali 4
dampak positif dan
93
menggunakan contoh
dari kehidupan sehari-
hari peserta didik diatas
untuk mengenalkan
konsep baru:
- menjelaskan
dampak positif dan
negatif masuknya
perusahaan asing di
Indonesia.
e. Membimbing dan
memberikan materi
diskusi tiap-tiap
kelompok diskusi untuk
mengenal konsep baru
yang ada pada tujuan
pembelajaran 5, 6, 7
5 dampak
negatifnya
masuknya
perusahaan asing
ke dalam negeri.
Konfirmasi
a. Menunjuk ketua
kelompok untuk
mewakili kelompok
dalam menyampaikan
hasil pekerjaannya.
b.Memberikan
penjelasan lebih lanjut.
a. Maju ke
depan kelas untuk
mempresentasikan
hasil pekerjaan
kelompok diskusi.
b.Merespons
penjelasan dari
guru.
94
15 menit Kegiatan
Akhir
a. Melakukan
Refleksi:
- Apakah yang kalian
pelajari pada
pembelajaran kali ini?
b.Mengkoreksi hasil
tugas kuis atau pre test.
c. Memberikan tugas
agar peserta didik
mempelajari subtansi
pokok bahasan
selanjutnya.
d.Mengucapkan
salam penutup.
a.Peserta didik
menjawab
pertanyaan dari
guru tentang
pelajaran apa yang
dipelajari hari ini.
b.Mengkoreksi
hasil tugas kuis.
c. Peserta didik
mempelajari
subtansi pokok
bahasan
selanjutnya yang
ditugaskan oleh
guru. d. Peserta
didik membalas
ucapan salam dari
guru.
95
a.Sumber
Buku paket BSE IPS SD kelas VI karangan sanusi fattah.
Lembar kerja siswa
Buku pegangan guru
b. Penilaian
Format Kriteria Penilaian
Test : tertulis
Jenis test : pilihan ganda, esaay
96
Lampiran Materi Pembelajaran
Pengertian Globalisasi
Globalisasi adalah proses yang menempatkan masyarakat dunia dapat menjangkau
satu dengan yang lain atau keterhubungan dalam semua aspek kehidupan dalam bidang
ekonomi, politik, budaya, tekhnologi, maupun lingkungan.
Dampak positif globalisasi adalah
o Pada bidang ekonomi kegiatan ekonomi terjadi tanpa mengenal batas.
o Iptek berkembang dengan pesat.
o Memudahkan arus pergerakan manusia serta arus barang dan jasa lancar.
o Berbagai budaya asing yang masuk memperkaya budaya lokal.
o Arus globalisasi dapat menambah wawasan dan pemikiran seseorang sehingga
menjadi lebih kritis dan logis.
Dampak negatif globalisasi
o Lunturnya sikap memakai barang dalam negeri ke barang luar negeri.
o Pengamalan agama berkurang karena paham liberalisme dan komunisme.
o Kesenian tradisional menjadi kurang diminati golongan muda.
o Hubungan kekeluargaan menjadi luntur karena kesibukan masing-masing.
o Kehidupan masyarakat menjadi individualistis.
o Peran negara dikurangi dalam kegiatan perdagangan bebas.
o Masuknya perusahaan multinasional yang mematikan perusahaan lokal.
Perubahan perilaku dari adanya era globalisasi pada masyarakat indonesia sebagai
berikut :
o Gaya hidup
Gaya hidup yang bernilai positif untuk masyarakat adalah cara berpikir
terbuka, logis, rasional, disiplin, dan menghargai waktu.
Dampak negatif adalah gaya hidup mewah, perilaku konsumtif, budaya
materialistis, pergaulan bebas dan minum-minuman beralkhohol.
o Pakaian
97
Perubahan pada pakaian juga dikarenakan oleh globalisasi misalnya baju resmi
yang beralih ke pakaian setelan jas merupakan baju dari luar negeri. Pemakaian
kaos, T-shirt, celana jeans di kalangan remaja juga dipengaruhi oleh globalisasi.
o Makanan
Pada era globalisasi seperti sekarang tidak usah pergi ke luar negeri hanya
untuk mencicipi makanan khas negara tersebut tetapi bisa di jumpai di Indonesia.
o Transportasi
Kita tak perlu berlama-lama dalam hanya dalam beberapa menit kita bisa
sampai ke tempat tujuan dengan menggunakan jasa transportasi pesawat terbang.
o Komunikasi
Selain adanya telepon di era ini kita juga bisa memanfaatkan kemajuan
tekhnologi yang lain seperti internet, komputer, televisi dan lain sebagainya
o Nilai dan tradisi
Dengan adanya era globalisasi kita akan sulit mencari nilai-nilai tradisi yang
banyak di tinggalkan oleh masyarakat pada umumnya.
Bukti globalisasi yaitu
o Periklanan
o Pariwisata
o Migrasi
o Telekomunikasi
Sikap-sikap dalam menghadapi era globalisasi.
o Waspada dan antisipatif
o Bersikap bijaksana dalam membuka diri terhadap pengaruh globalisasi.
o Bersikap selektif.
o Mempertebal ideologi dan rasa nasionalisme.
o Mengimbangi kemajuan iptek dengan mempertebal keimanan.
o Mempertahankan nilai-nilai budaya bangsa.
Peranan Indonesia terhadap era globalisasi
Kerja sama antar negara:
98
o pertukaran pelajar,
o pertukaran duta budaya,
o adanya perusahaan asing yang menanamkan modalnya di Indonesia.
Pendirian negara asing di indonesia:
o Ketersediaan bahan baku di Indonesia,
o Tersedianya tenaga kerja yang banyak dan murah,
o Besarnya konsumen,
o Jaminan keamanan dan kepastian hukum,
o lahan yang luas dan letak yang strategis.
Dampak positif dari adanya perusahaan asing:
o Menyediakan lapangan pekerjaan,
o menambah devisa negara,
o kebutuhan masyarakat terpenuhi,
o mempercepat alih teknologi.
Dampak negatif adanya negara asing di Indonesia:
o pencemaran dan kerusakan lingkungan,
o adanya alih fungsi lahan,
o mendorong masyarakat berlaku konsumtif,
o masyarakat Indonesia tidak sepenuhnya menikmati kekayaan alam,
o adanya ketergantungan negara pada utang luar negeri dan investasi asing.
99
Lampiran 3
RPP Siklus II
RPP Penelitian Tindakan Kelas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Pemberian tugas Pre test
Sekolah : SD Negeri Ngabean
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas / Semester : VI / II
Alokasi Waktu : 2 x 70 menit (2 x pertemuan)
I. Standar Kompetensi
3. Memahami peranan Indonesia di era globalisasi
II. Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan peranan Indonesia pada era globalisasi dan dampak positif serta negatifnya
terhadap kehidupan Bangsa Indonesia
III. Tujuan Pembelajaran,
Dengan menggunakan metode pemberian kuis juga media gambar kilang minyak dan
pabrik tekstil dalam pembelajaran IPS, peserta didik yang telah menjelaskan gejala alam di
100
indonesia dan negara-negara tetangga, dapat:
- Menjelaskan 2 unsur yang terkandung dalam pengertian globalisasi dengan tepat.
- Menyebutkan 5 unsur dampak positif globalisasi dengan tepat.
- Menyebutkan 7 unsur negatif globalisasi dengan tepat.
- Menjelaskan 6 unsur perubahan sikap perilaku masyarakat dampak era globalisasi dengan
benar.
- Menjelaskan 4 unsur dalam bukti-bukti globalisasi sesuai dengan kehidupan yang
kongkret.
- Menyebutkan 6 unsur sikap yang harus dikembangkan dalam menghadapi globalisasi
dengan benar.
- Menjelaskan peranan Indonesia terhadap era globalisasi dengan baik.
- Menyebutkan 3 contoh kerja sama yang ada karena era globalisasi dengan tepat.
- Menyebutkan 5 unsur adanya perusahaan asing di indonesia dengan benar.
- Menyebutkan 4 unsur dampak positif adanya perusahaan asing dengan cermat.
- Menyebutkan 5 unsur dampak negatif adanya perusahaan asing dengan tepat.
IV. Indikator Pembelajaran
Menjelaskan pengertian globalisasi.
Menjelaskan dampak positif globalisasi.
Menjelaskan negatif globalisasi.
Menjelaskan perubahan sikap perilaku masyarakat dampak era globalisasi.
Menjelaskan dalam bukti-bukti globalisasi.
Menjelaskan sikap yang harus dikembangkan dalam menghadapi globalisasi.
Menjelaskan peranan Indonesia terhadap era globalisasi dengan baik.
Menjelaskan contoh kerja sama yang ada karena era globalisasi dengan tepat.
Menjelaskan faktor adanya perusahaan asing di indonesia dengan benar.
Menjelaskan dampak positif adanya perusahaan asing dengan cermat.
Menjelaskan dampak negatif adanya perusahaan asing dengan tepat
V. Materi Pokok
101
Organisasi Materi (Terlampir)
a) Pengertian globalisasi.
Dampak globalisasi.
Perubahan sikap perilaku masyarakat.
Bukti globalisasi.
Sikap yang harus dimiliki dalam menghadapi era globalisasi.
b) Peranan bangsa indonesia terhadap era globalisasi.
Kerja sama dengan negara lain.
Pendirian perusahaan asing di Indonesia.
Keuntungan dan kerugian adanya perusahaan asing di dalam negeri
VI. Metode, Pendekatan Pembelajaran, Media, dan alat
o Menggunakan metode pemberian kuis.
o Metode diskusi.
Media
o Gambar Pembuangan Limbah.
o Gambar mesin-mesin produksi.
Alat
o Kertas Karton
o Double tape
Skenario Pembelajaran
Pertemuan Pertama 1x70 menit
Urutan
Kegiatan/Alokasi
Waktu/Tujuan
Kegiatan
Pembelajaran
Interaksi
Guru Peserta didik
10 menit Kegiatan
Awal
a. Apersepsi
Menceritakan
peristiwa yang
berhubungan dengan
globalisasi yang
berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari
yang di alami peserta
a. Peserta didik
Menemukenali
contoh dari guru
dan menjawab
pengertian era
globalisasi secara
sederhana.
(Eksplorasi)
102
didik kemudian
bertanya
menceritakan ciri
khas bangsa Indonesia
yang ramah tamah,
sopan santun, kaya akan
budaya nasional
kemudian bertanya
kepada peserta didik
“anak-anak apakah kita
saat ini sudah
melupakan budaya kita
sendiri dan beralihpada
kebudayaan barat?”
b. Motivasi
memberikan penjelasan
“anak-anak sebagai
bangsa indonesia kita
tidak boleh
menghilangkan jati diri
bangsa Indonesia dan
harus meneruskan cita-
cita bangsa Indonesia”.
c.. Menyampaikan
tujuan pembelajaran.
b. Peserta didik
-menghayati
dalam kehidupan
sehari-hari
penjelasan dari
guru
-menemukenali
pengertian
globalisasi secara
tepat.
c. Peserta didik
menemukenali
tujuan
pembelajaran yang
disampaikan oleh
103
d. Menyampaikan
langkah-langkah
pembelajaran IPS.
guru.
d. Peserta didik
menemukenali
langkah-langkah
pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
45 menit
Tujuan
Pembelajaran 1,
2, 3, 4,5,6,7
Kegiatan Inti
Pelaksanaan
pembelajaran
menggunakan
metode
pemberian kuis
atau pre test.
Menjelaskan
pembelajaran
menggunakan metode
pemberian kuis atau pre
test.
a. Mengkomunikasikan
tujuan dan tema
pemberian tugas untuk
dikerjakan.
b. Menjelaskan cara
mengerjakan tugas kuis.
c. Membagikan lembar
tugas atau buku untuk
mengerjakan.
Peserta didik
memahami
pembelajaran yang
menggunakan
metode pemberian
kuis atau pre test
a. Peserta didik
menemukenali
tujuan dan tema
pemberian tugas
yang akan
dikerjakan.
b. Peserta didik
menemukenali cara
pengerjaan tugas
yang akan
dikerjakan.
c. Peserta didik
membantu guru
membagikan
lembar tugas atau
buku yang
104
d. Membimbing dan
mengawasi siswa
mengerjakan tugas.
e. Mengumpulkan hasil
pekerjaan siswa tanpa
dikoreksi terlebih
dahulu.
digunakan untuk
mengerjakan.
d.Peserta didik
mengerjakan tugas
dengan baik.
e. Peserta didik
membantu guru
mengumpulkan
lembar atau buku
hasil kerjaannya.
Eksplorasi
a. Bertanya kepada
peserta didik “anak-
anak dengan adanya
globalisasi gaya hidup
kita akan berubah?
a. Peserta didik
menemukenali 6
unsur perubahan
sikap masyarakat
yang ditemukan
dalam kehidupan
sehari-hari.
Elaborasi
a.Membentuk/
menyiapkan peserta
didik menjadi 4
kelompok diskusi.
b. menjelaskan materi
yang akan di
diskusikan.
c.melalui diskusi
kelompok dengan
menggunakan contoh
a.Membelah diri
menjadi 4
kelompok diskusi.
b. Menemukan 2
unsur era
globalisasi.
c.Peserta didik
menemukenali 5
dampak positif dan
105
dari kehidupan sehari-
hari peserta didik diatas
untuk mengenalkan
konsep baru:
-Menjelaskan
dampak positif dan
negatif dari adanya
globalisasi.
d. melalui diskusi
kelompok dengan
menggunakan contoh
dari kehidupan sehari-
hari peserta didik diatas
untuk mengenalkan
konsep baru:
-Menjelaskan
perubahan sikap
perilaku orang karena
era globalisasi.
-Menjelaskan unsur
dalam bukti-bukti
globalisasi sesuai
dengan kehidupan yang
kongkret.
- Menyebutkan unsur
sikap yang harus
dikembangkan dalam
menghadapi
7 dampak negatif
era globalisasi
dalam kehidupan
sehari-hari.
c. Peserta didik
menemukenali
peranan Indonesia
dalam globalisasi.
d.menemukan hasil
kerja kelompok.
106
globalisasi dengan
benar.
- Menjelaskan peranan
Indonesia terhadap
era globalisasi dengan
baik.
e. Membimbing dan
memberikan materi
diskusi tiap-tiap
kelompok diskusi untuk
mengenal konsep baru
yang ada pada tujuan
pembelajaran 1, 2, 3, 4,
5,6, 7.
Konfirmasi
a. Menunjuk ketua
kelompok untuk
mewakili kelompok
dalam menyampaikan
hasil pekerjaannya.
b.Memberikan
penjelasan lebih lanjut.
a. Maju ke depan
kelas untuk
mempresentasikan
hasil pekerjaan
kelompok diskusi.
b.Merespons
penjelasan dari
guru.
15 menit Kegiatan
Akhir
a. Melakukan Refleksi:
- Apakah yang kalian
pelajari pada
pembelajaran kali ini?
a.Peserta didik
menjawab
pertanyaan dari
guru tentang
107
b.Mengkoreksi hasil
tugas kuis atau pre test.
c. Memberikan tugas
agar peserta didik
mempelajari subtansi
pokok bahasan
selanjutnya.
d.Mengucapkan salam
penutup.
pelajaran apa yang
dipelajari hari ini.
b.Mengkoreksi
hasil tugas kuis.
c. Peserta didik
mempelajari
subtansi pokok
bahasan
selanjutnya yang
ditugaskan oleh
guru.
d. Peserta didik
membalas ucapan
salam dari guru.
Pertemuan kedua 1x70 menit
Pertemuan ketiga 1 x 70 menit
Urutan
Kegiatan/Alokasi
Waktu/Tujuan
Kegiatan
Pembelajaran
Interaksi
Guru Peserta didik
10 menit Kegiatan
Awal
a.Apersepsi
”anak-anak seperti
yanng kita ketahui
bahwa di Indonesia
banyak sekali
kekayaan alam yang
kita miliki tetapi belum
dapat kita olah sendiri,
a. Peserta didik
Menemukenali
masalah yang
diberikan oleh guru
dan menjawab
pertanyaan yang
diberikan oleh guru.
108
nah sekarang apakah
kita selama nya harus
bergantung pada
investor asing yang
terus-terusan
mengeksploitasi
kekayaan alam yang
ada di Indonesia?”
apakah kita hanya akan
berdiam diri saja?.
b. Motivasi
memberikan
penjelasan “anak-anak
sebagai masa depan
bangsa kita harus bisa
menjaga kekayaan
alam dan martabat
bangsa Indonesia
karena jika tidak, tidak
akan ada lagi putra
bangsa Indonesia yang
bisa menjadi pemimpin
di negara kita ini”.
c.. Menyampaikan
tujuan pembelajaran.
d. Menyampaikan
b.Peserta didik
menghayati dalam
kehidupan sehari-
hari dan
menemukenali
informasi yang
diberikan oleh guru.
c. Peserta didik
menemukenali
tujuan pembelajaran
yang disampaikan
oleh guru.
d. Peserta didik
109
langkah-langkah
pembelajaran IPS.
menemukenali
langkah-langkah
pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
45 menit
Tujuan
Pembelajaran 8,
9, 10, 11
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
Kegiatan
Inti
Pelaksanaan
pembelajaran
menggunakan
metode
pemberian kuis
atau pre test.
Menjelaskan
pembelajaran
menggunakan metode
pemberian kuis atau
pre test.
a. Mengkomunikasikan
tujuan dan tema
pemberian tugas untuk
dikerjakan.
b. Menjelaskan cara
mengerjakan tugas
kuis.
c. Membagikan lembar
tugas atau buku untuk
mengerjakan.
d. Membimbing dan
Peserta didik
memahami
pembelajaran yang
menggunakan
metode pemberian
kuis atau pre test
a. Peserta didik
menemukenali
tujuan dan tema
pemberian tugas
yang akan
dikerjakan.
b. Peserta didik
menemukenali cara
pengerjaan tugas
yang akan
dikerjakan.
c. Peserta didik
membantu guru
membagikan lembar
tugas atau buku yang
digunakan untuk
mengerjakan.
d.Peserta didik
110
mengawasi siswa
mengerjakan tugas pre
test.
e. Mengumpulkan hasil
pekerjaan siswa tanpa
dikoreksi terlebih
dahulu.
mengerjakan tugas
dengan baik.
e. Peserta didik
membantu guru
mengumpulkan
lembar atau buku
hasil kerjaannya.
Eksplorasi
a. Bertanya kepada
peserta didik “anak-
anak Indonesia sangat
aktif dalam dunia
internasional coba
kalian sebutkan contoh
dari organisasi yang
Indonesia ikuti selama
ini?”
a. Peserta didik
menemukenali 3
contoh kerja sama
globalisasi yang
ditemukan di
Indonesia .
Elaborasi
a.Membentuk/
menyiapkan peserta
didik menjadi 4
kelompok diskusi.
b. menjelaskan materi
yang akan di
diskusikan.
c.melalui diskusi
kelompok dengan
menggunakan contoh
dari kehidupan sehari-
a.Membelah diri
menjadi 4 kelompok
diskusi.
b.Peserta Didik
mendengarkan
penjelasan dari guru.
c. Peserta didik
menemukenali 5
faktor masuknya
perusahaan asing
111
hari peserta didik
diatas untuk
mengenalkan konsep
baru:
- Menjelaskan
faktor-faktor adanya
perusahaan asing di
Indonesia.
d. melalui diskusi
kelompok dengan
menggunakan contoh
dari kehidupan sehari-
hari peserta didik
diatas untuk
mengenalkan konsep
baru:
- menjelaskan
dampak positif dan
negatif masuknya
perusahaan asing di
Indonesia.
e. Membimbing dan
memberikan materi
diskusi tiap-tiap
kelompok diskusi
untuk mengenal
konsep baru yang ada
pada tujuan
pembelajaran 8, 9, 10,
dalam negeri.
d. Peserta didik
menemukenali 4
dampak positif dan 5
dampak negatifnya
masuknya
perusahaan asing ke
dalam negeri.
112
11.
Konfirmasi
a. Menunjuk ketua
kelompok untuk
mewakili kelompok
dalam menyampaikan
hasil pekerjaannya.
b.Memberikan
penjelasan lebih lanjut.
a. Maju ke depan
kelas untuk
mempresentasikan
hasil pekerjaan
kelompok diskusi.
b.Merespons
penjelasan dari guru.
15 menit Kegiatan
Akhir
a. Melakukan Refleksi:
- Apakah yang
kalian pelajari pada
pembelajaran kali ini?
b.Mengerjakan tes
formatif.
c. Mengkoreksi
hasil tugas kuis atau
pre test .
d.Mengucapkan salam
penutup.
a.Peserta didik
menjawab
pertanyaan dari guru
tentang pelajaran apa
yang dipelajari hari
ini.
b.Mengkoreksi hasil
tugas kuis.
c. Peserta didik
mengerjakan test
formatif yang
diberikan guru.
d. Peserta didik
membalas ucapan
salam dari guru.
113
c. Sumber
Buku paket BSE IPS SD kelas VI karangan sanusi fattah.
Lembar kerja siswa
Buku pegangan guru
d. Penilaian
Format Kriteria Penilaian
Test : tertulis
Jenis test : pilihan ganda, esaay
114
Lampiran Materi Pembelajaran
Pengertian Globalisasi
Globalisasi adalah proses yang menempatkan masyarakat dunia dapat menjangkau
satu dengan yang lain atau keterhubungan dalam semua aspek kehidupan dalam bidang
ekonomi, politik, budaya, tekhnologi, maupun lingkungan.
Dampak positif globalisasi adalah
o Pada bidang ekonomi kegiatan ekonomi terjadi tanpa mengenal batas.
o Iptek berkembang dengan pesat.
o Memudahkan arus pergerakan manusia serta arus barang dan jasa lancar.
o Berbagai budaya asing yang masuk memperkaya budaya lokal.
o Arus globalisasi dapat menambah wawasan dan pemikiran seseorang sehingga
menjadi lebih kritis dan logis.
Dampak negatif globalisasi
o Lunturnya sikap memakai barang dalam negeri ke barang luar negeri.
o Pengamalan agama berkurang karena paham liberalisme dan komunisme.
o Kesenian tradisional menjadi kurang diminati golongan muda.
o Hubungan kekeluargaan menjadi luntur karena kesibukan masing-masing.
o Kehidupan masyarakat menjadi individualistis.
o Peran negara dikurangi dalam kegiatan perdagangan bebas.
o Masuknya perusahaan multinasional yang mematikan perusahaan lokal.
Perubahan perilaku dari adanya era globalisasi pada masyarakat indonesia sebagai
berikut :
o Gaya hidup
Gaya hidup yang bernilai positif untuk masyarakat adalah cara berpikir
terbuka, logis, rasional, disiplin, dan menghargai waktu.
Dampak negatif adalah gaya hidup mewah, perilaku konsumtif, budaya
materialistis, pergaulan bebas dan minum-minuman beralkhohol.
o Pakaian
115
Perubahan pada pakaian juga dikarenakan oleh globalisasi misalnya baju resmi
yang beralih ke pakaian setelan jas merupakan baju dari luar negeri. Pemakaian
kaos, T-shirt, celana jeans di kalangan remaja juga dipengaruhi oleh globalisasi.
o Makanan
Pada era globalisasi seperti sekarang tidak usah pergi ke luar negeri hanya
untuk mencicipi makanan khas negara tersebut tetapi bisa di jumpai di Indonesia.
o Transportasi
Kita tak perlu berlama-lama dalam hanya dalam beberapa menit kita bisa
sampai ke tempat tujuan dengan menggunakan jasa transportasi pesawat terbang.
o Komunikasi
Selain adanya telepon di era ini kita juga bisa memanfaatkan kemajuan
tekhnologi yang lain seperti internet, komputer, televisi dan lain sebagainya
o Nilai dan tradisi
Dengan adanya era globalisasi kita akan sulit mencari nilai-nilai tradisi yang
banyak di tinggalkan oleh masyarakat pada umumnya.
Bukti globalisasi yaitu
o Periklanan
o Pariwisata
o Migrasi
o Telekomunikasi
Sikap-sikap dalam menghadapi era globalisasi.
o Waspada dan antisipatif
o Bersikap bijaksana dalam membuka diri terhadap pengaruh globalisasi.
o Bersikap selektif.
o Mempertebal ideologi dan rasa nasionalisme.
o Mengimbangi kemajuan iptek dengan mempertebal keimanan.
o Mempertahankan nilai-nilai budaya bangsa.
Peranan Indonesia terhadap era globalisasi
Kerja sama antar negara:
116
o pertukaran pelajar,
o pertukaran duta budaya,
o adanya perusahaan asing yang menanamkan modalnya di Indonesia.
Pendirian perusahaan asing di Indonesia:
o Ketersediaan bahan baku di Indonesia,
o Tersedianya tenaga kerja yang banyak dan murah,
o Besarnya konsumen,
o Jaminan keamanan dan kepastian hukum,
o lahan yang luas dan letak yang strategis.
Dampak positif dari adanya perusahaan asing:
o Menyediakan lapangan pekerjaan,
o menambah devisa negara,
o kebutuhan masyarakat terpenuhi,
o mempercepat alih teknologi.
Dampak negatif adanya negara asing di Indonesia:
o pencemaran dan kerusakan lingkungan,
o adanya alih fungsi lahan,
o mendorong masyarakat berlaku konsumtif,
o masyarakat Indonesia tidak sepenuhnya menikmati kekayaan alam,
o adanya ketergantungan negara pada utang luar negeri dan investasi asing.
117
LAMPIRAN 4
LEMBAR PENGAMATAN
118
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU DAN PESERTA DIDIK DALAM
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IPS
METODE PEMBERIAN KUIS
Hari/ Tanggal :
Nama Sekolah :
Nama Observer :
Nama Guru :
Kelas/ Semester :
Pokok Bahasan/ Tema :
Waktu :
Beri tanda (X) pada kolom skor yang sesuai kenyataan
119
N
o
.
Aspek yang diamati
(kegiatan guru)
Skor Aspek yang Diamati
(kegiatan peserta didik)
Skor
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
I
PRA PEMBELAJARAN
1
.
Kesiapan ruang , alat,
dan media pembelajaran
Menyiapkan
perlengkapan alat tulis
2
.
Memeriksa kesiapan
siswa
Menyiapkan diri untuk
mengikuti pembelajaran
I
I
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
1
.
Melakukan kegiatan
apersepsi
- Menemukenali peristiwa yang
yang diceritakan guru yang
berhubungan dengan materi
pembelajaran
- Menjawab pertanyaan tentang
cerita diatas
- Menghayati bahwa mempelajari
IPS dapat digunakan untuk
menyelesaikan masalah yang
berhubungan dengan kehidupan
sehari-hari.
2 Menyampaikan - Menemukenali tujuan
120
.
kompetensi (tujuan) yang
akan dicapai dan rencana
kegiatan
pembelajaran yang akan dicapai
melalui proses pembelajaran
- Menemukenali langkah-langkah
pembelajaran yang disampaikan
oleh guru
I
I
I
KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A
.
Penguasaan materi pelajaran
1
.
Menunjukkan
penguasaan materi
pembelajaran sesuai
organisasi materi tentang
era globalisasi.
Menemukenali tentang
materi yang akan diajarkan
2 Mengaitkan materi
dengan pengetahuan lain
yang relevan/kenyataan
Menemukenali materi
dengan pengetahuan yang
relevan/kenyataan
3
.
Menyampaikan materi
sesuai dengan hierarki
belajar
Menemukenali materi
sesuai dengan hierarki
belajar
4
.
Mengaitkan materi
dengan
realitas/kenyataan
kehidupan
Menemukenali materi
dengan realitas/kenyataan
kehidupan
121
B
.
Pendekatan/ strategi pembelajaran
1
.
Melaksanakan
pembelajaran sesuai
dengan kompetensi
(tujuan) yang akan
dicapai
a. Menjelaskan 2 dalam
pengertian globalisasi.
b. Menyebutkan 5 dampak
positif globalisasi dengan
tepat.
c. Menyebutkan 7 unsur negatif
globalisasi dengan tepat.
d. Menyebutkan 6 unsur
perubahan sikap perilaku
masyarakat dampak era
globalisasi.
e. Menjelaskan 4 bukti
globalisasi sesuai dengan
kehidupan.
f. Menyebutkan 6 sikap yang
harus dikembangkan dalam
Melaksanakan
pembelajaran sesuai dengan
kompetensi (tujuan) yang
dicapai, yaitu dapat:
a. Menjelaskan 2 pengertian era
globalisasi.
b. Menemukan 5 dampak positif
globalisasi.
c. Menyebutkan 7 dampak negatif
globalisasi.
d. Menyebutkan 6 unsur
perubahan sikap perilaku
masyarakat dampak era
globalisasi.
e. Menjelaskan 4 bukti globalisasi
sesuai dengan kehidupan.
f. Menyebutkan 6 sikap yang
harus dikembangkan dalam
menghadapi globalisasi
g. Menjelaskan peranan Indonesia
terhadap era globalisasi
122
menghadapi globalisasi.
g. Menjelaskan peranan
Indonesia terhadap era
globalisasi.
2
.
Melaksanakan
pembelajaran sesuai
dengan tingkat
perkembangan dan
kebutuhan siswa
Menemukenali
pembelajaran sesuai dengan
tingkat perkembangan dan
kebutuhannya
3
.
Kemampuan
melaksanakan metode
kuis.
a. Menjelaskan metode yang
digunakan.
b. Membagi soal pre test.
c. Memberi arahan kepada
masing-masing peserta didik.
d. Membimbing siswa dalam
pengerjaan pre test.
e. Memberi ketentuan waktu
pengerjaan.
Melaksanakan
pembelajaran dengan
metode kuis
a. Mendengarkan penjelasan
metode yang digunakan.
b. Menerima soal pre test.
c. Mendapat arahan dari guru
d. Merasa terbimbing saat
pengerjaan pre test.
e. Mengerjakan tepat waktu.
4
.
Menguasai kelas
a. Mengingatkan siswa yang
membuat ramai di kelas
Mentaati peraturan yang
dibuat oleh guru
a. Tidak ramai saat proses
pembelajaran berlangsung
b. Mengerjakan tugas pre test
123
b. Mendampingi siswa
melaksanakan tugas pre test.
c. Merespons pertanyaan dari
siswa
sesuai arahan guru
c. Aktif bertanya jika ada hal yang
belum dipahami
5
.
Melaksanakan
pembelajaran yang
bersifat kontekstual (isi
pembelajaran)
Menemukenali
pembelajaran yang bersifat
konstekstual sesuai dengan
isi pembelajaran
6
.
Melaksanakan
pembelajaran yang
memungkinkan
tumbuhnya kebiasaan
positif
Tumbuhnya kebiasaan
positif dari pembelajaran
yang diberikan
7
.
Melaksanakan
pembelajaran sesuai
waktu yang telah
dialokasikan
Melaksanakan
pembelajaran sesuai dengan
waktu yang diberikan oleh
guru
C
.
Pemanfaatan media pembelajaran/ sumber belajar
1
.
Menunjukkan
keterampilan dalam
penggunaan media
Memperhatikan
keterampilan guru dalam
penggunaan media
2
.
Menghasilkan pesan
yang menarik
Memberikan kesan yang
menarik
3
.
Menggunakan media
secara efektif dan efisien
Menggunakan media
secara baik
124
4
.
Melibatkan siswa
dalam pemanfaatan
media
Menggunakan media
dengan baik
D
.
Pembelajaran yang memicu dan memelihara keterlibatan siswa
1
.
Menumbuhkan
partisipasi aktif siswa
dalam pembelajaran
Aktif dalam proses
pembelajaran
2
.
Merespons positif
partisipasi siswa
Bertanya-jawab dengan
guru
3
.
Memfasilitasi
terjadinya interaksi guru,
siswa, dan sumber
belajar
Aktif berinteraksi dengan
guru, siswa dan sumber
belajar
4
.
Menunjukkan sikap
terbuka terhadap respons
siswa
Terbuka kepada guru
untuk bertanya jika ada hal-
hal yang belum dipahami
5
.
Menunjukkan
hubungan antar pribadi
yang kondusif
Menunjukan
pribadi/sikap yang baik
dengan guru
6
.
Menumbuhkan
keceriaan dan antusisme
siswa dalam belajar
Menunjukan keceriaan
dan antusias saat proses
pembelajaran
E
.
Penilaian proses dan hasil belajar
125
1
.
Memantau kemajuan
belajar
Melakukan proses
belajar dengan baik
2
.
Melakukan penilaian
akhir sesuai dengan
kompetensi (tujuan)
Menerima hasil penilaian
akhir sesuai dengan
kompetensi (tujuan)
F
.
Penggunaan bahasa
1
.
Menggunakan bahasa
lisan secara jelas dan
lancar
Memakai bahasa lisan
secara jelas dan lancer
2
.
Menggunakan bahasa
tulis yang baik dan benar
Menggunakan bahasa
tulis yang baik dan benar
3
.
Menyampaikan pesan
dengan gaya yang sesuai
Menemukenali pesan
yang disampaiakan oleh
guru
I
V
KEGIATAN PENUTUP PEMBELAJARAN
1
.
Melakukan
kesimpulan pembelajaran
dengan melibatkan siswa
Menyimpulkan
pembelajaran sesuai dengan
materi yang diajarkan
2
.
Memberikan
penguatan/penghargaan
Merespon
penguatan/penghargaan
126
kepada siswa yang diberikan oleh guru
3
.
Melaksanakan tindak
lanjut
Melaksanakan dan
mengerjakan tugas yang
diberikan
Total Total
Keterangan:
Skor 5 = Sangat baik
Skor 4 = Baik
Skor 3 = Cukup
Skor 2 = Kurang
Skor 1 = Sangat kurang
Observer
……………………………………
127
Lampiran 5
Soal-soal Siklus I
128
Soal Pre test
Nama :
No. Absen :
Kelas :
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas!
1. Jelaskan apa yang disebut era globalisasi!
2. Sebutkan perubahan sikap masyarakat pada era globalisasi minimal
(3)!
3. Sebutkan dampak positif era globalisasi minimal (3)!
4. Sebutkan dampak negatif era globalisasi minimal (3)!
129
Soal Pre test
Nama :
No. Absen :
Kelas :
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas!
1. Sikap apakah yang harus kita ambil untuk menghadapi era globalisasi!
2. Sebutkan bukti-bukti adanya era globalisasi minimal (3)!
3. Apakah peranan bangsa indonesia pada era globalisasi!
130
Soal Pre test
Nama :
No. Absen :
Kelas :
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas!
1. Menurut pendapatmu, apakah setelah adanya era globalisasi ada kerja
sama antar negara? Jelaskan!
2. Berawal dari soal nomor 1, jika ada sebutkan contoh kerja sama antar
negara tersebut!
3. Sebutkan dampak positif adanya perusahaan asing yang masuk ke
Indonesia?
4. Sebutkan dampak negatif dari masuknya perusahaan asing di
Indonesia?
131
Test Formatif Siklus I
Nama :
No. Absen :
Kelas :
I. Pilihlah Jawaban yang menurut kalian benar!
1. Salah satu karakteristik globalisasi adalah...
a. Praktis dan cepat.
b. Praktis dan hemat.
c. Cepat dan tepat.
d. Tepat dan hemat.
2. Perilaku berikut yang tidak termasuk perubahan era globalisasi
adalah...
a. Melakukan transaksi dengan layanan internet.
b. Makan di restoran cepat saji yang menjadi kebiasaan.
c. Melakukan perjalanan jauh dengan berjalan kaki.
d. Memakai jas saat menghadiri acara-acara tertentu.
3. Dampak dari globalisasi adalah sebagai berikut, kecuali...
a. Semakin meningkatnya rumah tradisional.
b. Menjamurnya restoran cepat saji di Indonesia.
c. Ditemukan pesawat telepone.
d. Kemudahan mengirim surat kepada kerabat yang jauh.
4. Faktor yang mendorong banyaknya perusahaan asing di Indonesia
adalah...
a. Tersedianya bahan baku dan SDM.
b. Gaji tenaga kerja di Indonesia tinggi.
c. Keamanan negeri yang belum stabil.
d. Pemberlakuan pajak yang tinggi terhadap perusahaan asing.
5. Salah satu bukan bukti adanya era globalisasi adalah...
a. Naik pesawat terbang dengan mudah.
b. Berpindah kewarganegaraan dengan mudah.
c. Menelpon ke luar negeri dengan mudah.
d. Membeli buku pelajaran dengan mudah.
6. Perusahaan asing tidak akan menanam modal di suatu negara jika...
a. Aparat yang bersih.
b. SDM yang banyak.
c. Pajak yang rendah.
d. Konsumen yang rendah.
132
7. Pembangunan industri memerlukan banayak lahan yang luas, maka
dari itu akan terjadi...
a. Peralihan fungsi tekhnologi.
b. Peralihan fungsi kerja.
c. Peralihan fungsi lahan.
d. Peralihan sumber daya alam.
8. Budaya dari luar negeri tidak semuanya negatif maka kita harus bisa...
a. Menyeleksi.
b. Berkomentar.
c. Dinilai.
d. Dianut.
9. Contoh akibat globalisasi di bidang ekonomi adalah...
a. Cara berpakaian yang beragam.
b. Mempermudah perjalanan antar negara.
c. Mudah menemukan restoran cepat saji.
d. Kemampuan berbahasa asing yang lebih dibutuhkan.
10. Berikut ini bukan contoh bukti era globalisasi...
a. Banyak iklan di berbagai media.
b. Berkembangnya tempat pariwisata.
c. Komunikasi lebih cepat dan mudah.
d. Penduduk semakin enggan berpindah kewarganegaraan.
II. Isilah dengan jawaban yang tepat!
1. Sebutkan hal-hal yang mendorong globalisasi!
2. Apakah akibat jika Indonesia menolak era globalisasi dari luar negeri?
3. Sebutkan 3 apa dampak positif dari era globalisasi!
4. Sebutkan 3 apa dampak negatif dari era globalisasi!
5. Sebutkan 3macam organisasi internasional yang di ikuti Indonesia!
133
Lembar diskusi
Nama kelompok :
Kelas :
1. Di Indonesia banyak sekali perusahaan-perusahaan asing yang
mengolah sumber daya alam di Indonesia. Salah satunya yaitu
perusahaan Freeport dari Amerika yang bekerja di bidang perusahaan
emas di jayapura.
a. Coba jelaskan menurut kalian, bagaimana dampak positif juga
negatif dengan adanya perusahaan asing tersebut bagi Indonesia?
b. Apakah dampaknya jika perusahaan asing lebih banyak di
indonesia dibanding perusahaan dalam negeri?
134
Lembar diskusi
Nama kelompok :
Kelas :
1. Seiring bebrkembangnya zaman, masyarakat membutuhkan barang
elektronik. Barang-barang tersebut berasal dari luar negeri. Jadi, jika
menginginkan barang tersebut harus mengimport dari luar negeri.
Namun perizinan masuk barang-barang ke negara kita membutuhkan
biaya tidak sedikit. Oleh karena itu lama kelamaan muncullah praktek
penyelundupan dari luar negeri tanpa izin. Menurut kalian, apa sajakah
kerugian dari pemerintah atas terjadinya penyelundupan barang ilegal
tersebut.
135
Lembar diskusi
Nama kelompok :
Kelas :
1. Kewajiban seorang warga negara adalah menjunjung tinggi harkat dan
martabat bangsa juga mengharumkan nama bangsa dengan prestasi-
prestasi yang bagus. Ketika kita sudah ada di zaman yang modern ini
apakah nilai-nilai budaya kita itu semakin menghilang atau pun
semakin bertambah? Problematika seperti itu adalah suatu yang sedang
terjadi di berbagai kalangan negara. Jadi, berikan analisamu terhadap
persoalan diatas dengan jelas.
136
Kunci jawaban !
Kunci soal pre test 1
1. Globalisasi adalah proses yang menempatkan masyarakat dunia dapat
menjangkau satu dengan yang lain atau keterhubungan dalam semua
aspek kehidupan dalam bidang ekonomi, politik, budaya, tekhnologi,
maupun lingkungan.
2. Perubahan perilaku dari adanya era globalisasi pada masyarakat
indonesia sebagai berikut :
o Gaya hidup
o Pakaian
o Makanan
o Transportasi
o komunikasi
o Nilai dan budaya
3. Dampak positif globalisasi adalah
o Pada bidang ekonomi kegiatan ekonomi terjadi tanpa mengenal
batas.
o Iptek berkembang dengan pesat.
o Memudahkan arus pergerakan manusia serta arus barang dan jasa
lancar.
o Berbagai budaya asing yang masuk memperkaya budaya lokal.
o Arus globalisasi dapat menambah wawasan dan pemikiran
seseorang sehingga menjadi lebih kritis dan logis.
4. Dampak negatif globalisasi
o Lunturnya sikap memakai barang dalam negeri ke barang luar
negeri.
o Pengamalan agama berkurang karena paham liberalisme dan
komunisme.
o Kesenian tradisional menjadi kurang diminati golongan muda.
o Hubungan kekeluargaan menjadi luntur karena kesibukan masing-
masing.
o Kehidupan masyarakat menjadi individualistis.
o Peran negara dikurangi dalam kegiatan perdagangan bebas.
o Masuknya perusahaan multinasional yang mematikan perusahaan
lokal.
137
Kunci soal pre test 2
1. Waspada dan antisipasif, bersikap selektif, mempertahankan nilai-nilai
budaya, mempertebal ideologi dan rasa nasionalisme.
2. Periklanan, pariwisata, migrasi, telekomunikasi.
3. Peranan Indonesia dalam globalisasi adalah bekerja sama dengan
investor asing agar mau menanam modal di Indonesia.
Kunci soal pre test 3
1. Ada yaitu dengan dibuktikan banyak perusahaan asing di dalam negeri.
2. Penanaman modal dari pihak asing, pertukaran duta budaya,
pertukaran pelajar.
3. Menyediakan lapangan pekerjaan, menambah devisa negara,
kebutuhan masyarakat terpenuhi, mempercepat alih teknologi.
4. Pencemaran dan kerusakan lingkungan, adanya alih fungsi lahan,
mendorong masyarakat berlaku konsumtif, masyarakat Indonesia tidak
sepenuhnya menikmati kekayaan alam, adanya ketergantungan negara
pada utang luar negeri dan investasi asing.
Lembar kerja siswa
I. Kunci pilihan ganda
1. A
2. C
3. A
4. A
5. D
6. D
7. C
8. A
9. C
10. D
II. KUNCI JAWABAN ESSAY
1. Kemajuan cara berpikir manusia, keinginan hidup lebih maju, adanya
penemuan-penemuan yang canggih.
2. Menjadi negara yang terkucil di mata internasional, Negara yang tidak
maju(terbelakang) dalam hal tekhnologi, pendidikan, sosial, dan
sebagainya, dan negara yang miskin.
3. Dampak positif globalisasi
- Kemudahan telekomunikasi.
- Kemudahan transportasi.
- Kemudahan berpindah kewarganegaraan.
- Kemudahan memilih Jenis pakaian yang modern.
4. Dampak negatif
- Perubahan sikap masyarakat.
- Hilangnya nilai dan tradisi.
- Gaya hidup bebas.
5. Organisasi internasional yang di ikuti Indonesia adalah PBB, OPEC,
ASEAN, APEC, dll.
138
Lampiran 6
Soal- Soal Siklus II
139
Soal Pretest 1
Nama :
Kelas :
No.Absen :
1. Jelaskan apa yang disebut era globalisasi!
2. Sebutkan dampak positif era globalisasi minimal (3)!
3. Sebutkan bukti-bukti adanya era globalisasi minimal (3)!
4. Apakah peranan bangsa indonesia pada era globalisasi!
5. Sebutkan perubahan sikap masyarakat pada era globalisasi minimal
(3)!
140
Soal pretest II
Nama :
Kelas :
No.Absen :
1. Sebutkan dampak positif adanya perusahaan asing yang masuk ke
Indonesia?
2. Sebutkan dampak negatif dari masuknya perusahaan asing di
Indonesia?
3. Jelaskan apa yang disebut era globalisasi!
4. Sebutkan dampak positif era globalisasi minimal (3)!
5. Sebutkan bukti-bukti adanya era globalisasi minimal (3)!
141
Lembar diskusi
Nama kelompok :
Kelas :
1. Menurutmu apakah orang yang menjaga kepribadian bangsa adalah
orang yang munafik dengan adanya globalisasi yang terjadi sekarang?
Jelaskan alasan mu!
142
Lembar diskusi
Nama kelompok :
Kelas :
1. Apakah dengan adanya perusahaan asing yang banyak di negara
Indonesia, Kita lebih sejahtera dibandingkan dengan tahun-tahun
sebelumnya? jelaskan alasanmu!
143
Test Formatif siklus II
Nama :
Kelas :
No.absen :
A. Pilihlah jawaban yang paling tepat!
1. Contoh globalisasi di bidang ekonomi adalah . . . .
a. masuknya kebudayaan asing
b. perdagangan bebas
c. campur tangan pemerintah luar negeri
d. masuknya nilai-nilai sosial baru
2. Oleh karena pengaruh globalisasi setiap orang harus meninggalkan kebiasaan
lama yang menghambat kemajuan yaitu . . . .
a. semangat kerja tinggi
b. berani bersaing
c. pasrah pada nasib
d. mau belajar
3. Munculnya globalisasi sebenarnya diawali dengan . . . .
a. lembaga dunia seperti IMF dan Bank Dunia
b. perdagangan masyarakat Tiongkok dan India
c. penjajahan bangsa Eropa
d. berkembangnya ilmu pengetahuan dan teknologi
4. Indonesia masih tergantung pada negara maju karena . . . .
a. kurangnya sumber daya ekonomi
b. jumlah tenaga kerja sedikit
c. sarana dan prasarana ekonomi masih kurang
d. jumlah tenaga ahli melimpah
5. Masuknya tenaga ahli ke Indonesia seharusnya ditanggapi dengan sikap . . . .
a. takut bersaing
b. mau mengembangkan diri
c. acuh tak acuh
d. pasrah
6. Nilai-nilai bangsa Indonesia yang semakin hilang karena globalisasi adalah. . .
a. gotong royong
b. Materialistik
c. individualistik
d. Konsumerisme
7. Dampak positif globalisasi adalah . . . .
a. lingkungan hidup semakin rusak
b. nilai-nilai sosial semakin luntur
c. semangat kerja tinggi
144
d. lapangan kerja semakin berkurang
8. Globalisasi adalah proses . . . .
a. masuknya budaya asing dalam suatu negara
b. rasa nasionalisme tiap negara semakin tinggi
c. kehidupan ekonomi dibatasi oleh batas wilayah
d.menyatukan satu negara dengan yang lain dalam semua aspek
kehidupan
9. Globalisasi membawa dampak negatif bagi kelangsungan hidup manusia
seluruh bumi yaitu . . . .
a. kerusakan alam
b. ketergantungan dengan negara lain
c. masuknya barang-barang dari luar negeri
d. sikap individualistik
10. Sikap yang harus kita persiapkan untuk menghadapi globalisasi adalah . . . .
a. bergaul dengan orang pandai
b. suka menggunakan produk luar negeri
c. membekali diri dengan ilmu pengetahuan
d. membenci orang asing yang tinggal di dalam negeri
B. Jawablah pertanyaan dengan tepat!
1. Apa yang dimaksud dengan globalisasi? Jelaskan!
2. Bagaimana sikap kita dalam menghadapi globalisasi?
3. Mengapa globalisasi dapat menimbulkan kerusakan lingkungan?
4. Jelaskan bukti-bukti globalisasi!
5. Sebutkan dampak positif globalisasi!
145
Kunci Jawaban
Pretest I
1. Globalisasi adalah proses yang menempatkan masyarakat dunia
dapat menjangkau satu dengan yang lain atau keterhubungan dalam semua
aspek kehidupan dalam bidang ekonomi, politik, budaya, tekhnologi,
maupun lingkungan.
2. Dampak positif globalisasi adalah
o Pada bidang ekonomi kegiatan ekonomi terjadi tanpa mengenal
batas.
o Iptek berkembang dengan pesat.
o Memudahkan arus pergerakan manusia serta arus barang dan jasa
lancar.
o Berbagai budaya asing yang masuk memperkaya budaya lokal.
o Arus globalisasi dapat menambah wawasan dan pemikiran
seseorang sehingga menjadi lebih kritis dan logis.
3. Bukti globalisasi yaitu
o Periklanan
o Pariwisata
o Migrasi
o Telekomunikasi
4. Peranan Indonesia dalam globalisasi adalah bekerja sama dengan
investor asing agar mau menanam modal di Indonesia.
5. Perubahan perilaku dari adanya era globalisasi pada masyarakat
indonesia sebagai berikut :
o Gaya hidup
o Pakaian
o Makanan
o Transportasi
o komunikasi
o Nilai dan budaya
146
Pretest II
1. Dampak positif dari adanya perusahaan asing:
o Menyediakan lapangan pekerjaan,
o menambah devisa negara,
o kebutuhan masyarakat terpenuhi,
o mempercepat alih teknologi.
2. Dampak negatif adanya negara asing di Indonesia:
o pencemaran dan kerusakan lingkungan,
o adanya alih fungsi lahan,
o mendorong masyarakat berlaku konsumtif,
o masyarakat Indonesia tidak sepenuhnya menikmati kekayaan alam,
o adanya ketergantungan negara pada utang luar negeri dan investasi
asing.
3. Globalisasi adalah proses yang menempatkan masyarakat dunia dapat
menjangkau satu dengan yang lain atau keterhubungan dalam semua
aspek kehidupan dalam bidang ekonomi, politik, budaya, tekhnologi,
maupun lingkungan.
4. Dampak positif globalisasi adalah
o Pada bidang ekonomi kegiatan ekonomi terjadi tanpa mengenal
batas.
o Iptek berkembang dengan pesat.
o Memudahkan arus pergerakan manusia serta arus barang dan jasa
lancar.
o Berbagai budaya asing yang masuk memperkaya budaya lokal.
o Arus globalisasi dapat menambah wawasan dan pemikiran
seseorang sehingga menjadi lebih kritis dan logis.
5. Dampak negatif globalisasi
o Lunturnya sikap memakai barang dalam negeri ke barang luar
negeri.
o Pengamalan agama berkurang karena paham liberalisme dan
komunisme.
o Kesenian tradisional menjadi kurang diminati golongan muda.
o Hubungan kekeluargaan menjadi luntur karena kesibukan masing-
masing.
o Kehidupan masyarakat menjadi individualistis.
o Peran negara dikurangi dalam kegiatan perdagangan bebas.
147
Kunci jawaban
Test Formatif Siklus II
1. B
2. C
3. A
4. C
5. B
6. C
7. C
8. D
9. A
10. B
Essay
1. Globalisasi adalah proses yang menempatkan masyarakat dunia dapat
menjangkau satu dengan yang lain atau keterhubungan dalam semua
aspek kehidupan dalam bidang ekonomi, politik, budaya, tekhnologi,
maupun lingkungan.
2. Waspada dan antisipatif.
3. Karena dengan adanya globalisasi bisa merubah hutan menjadi pabrik
dan kegiatan seperti itu dapat merusak lingkungan alam.
4. Iklan, pariwisata, perpindahan penduduk, telekomunikasi.
5. Pada bidang ekonomi kegiatan ekonomi terjadi tanpa mengenal batas,
Iptek berkembang dengan pesat, Memudahkan arus pergerakan manusia
serta arus barang dan jasa lancar, Berbagai budaya asing yang masuk
memperkaya budaya local, dan Arus globalisasi dapat menambah
wawasan dan pemikiran seseorang sehingga menjadi lebih kritis dan
logis.
148
Lampiran 7
Nilai - nilai siswa
149
Daftar Nilai Siswa Pra Siklus
No Sebelum Tindakan Pra siklus
Nama Nilai
1 WS 55
2 MS 65
3 S L 60
4 A D A 60
5 AS 55
6 F LL.A 50
7 H 70
8 ID 65
9 M S P 55
10 H D P 60
11 A 50
12 A N S 50
13 A D M A F 60
14 A B R 60
15 A R S 65
16 AM 55
17 A S F 60
18 AS 65
19 G W P 50
20 IF 65
21 M A T 60
22 N H P 55
23 N F.Z 50
24 R A 50
25 R R P 65
26 H S R 60
27 A R 70
28 A J 65
Rata-rata 58,92
150
Nilai siswa siklus i
Daftar Nilai Pre test Siswa Kelas VI siklus I
No Nama
Pretest
1
Pretest
2
Pretest
3
Hasil Test
Formatif
1 WS 70 75 80 72
2 MS 75 75 85 71
3 S L 65 100 100 70
4 A D A 65 100 100 70
5 AS 75 100 100 85
6 F LL.A 50 50 75 71
7 H 75 100 100 70
8 ID 62,5 100 100 70
9 M S P 50 65 85 75
10 H D P 70 100 100 70
11 A 50 50 65 72
12 A N S 75 100 100 70
13 A D M A F 80 100 100 85
14 A B R 75 100 100 85
15 A R S 75 100 80 85
16 AM 65 100 90 85
17 A S F 75 100 100 80
18 AS 80 100 100 85
19 G W P 62,5 77,5 90 80
20 IF 65 77,5 85 75
21 M A T 62,5 75 100 75
22 N H P 70 77,5 100 85
23 N F.Z 77,5 100 100 85
24 R A 65 100 90 65
25 R R P 50 62,5 75 65
26 H S R 65 100 77,5 70
27 A R 75 100 90 95
28 A J 77,5 100 100 85
Rata-rata 68 88 92 77
151
Nilai siswa siklus II
Daftar Nilai Siklus II
No Nama Pre test 1 Pretest 2 Hasil Test Formatif
1 WS 70 80 80
2 MS 65 75 80
3 S L 80 100 85
4 A D A 100 100 80
5 AS 90 100 90
6 F LL.A 80 100 80
7 H 90 100 90
8 ID 80 100 90
9 M S P 90 100 90
10 H D P 90 100 90
11 A 65 70 80
12 A N S 100 100 100
13 A D M A F 85 100 95
14 A B R 75 80 80
15 A R S 80 75 85
16 AM 90 100 95
17 A S F 75 75 85
18 AS 100 100 95
19 G W P 80 100 90
20 IF 90 90 85
21 M A T 80 85 80
22 N H P 80 90 85
23 N F.Z 100 100 80
24 R A 80 100 85
25 R R P 80 90 100
26 H S R 100 100 85
27 A R 100 100 100
28 A J 85 100 80
Rata-rata 85 93 87
152
Lampiran 8
Surat keterangan penelitian
153
154
Lampiran 9
Foto-foto pembelajaran
155
Siswa mengerjakan tugas pretest Siswa mengerjakan tugas
diskusi
Siswa berdiskusi Siswa mengerjakan test
formatif siklus I
156
Siswa menerima soal pretest Siswa mengerjakan tugas
diskusi
Siswa mengerjakan test formatif siklus II