Top Banner

of 27

RPP MT Usaha Dan Energi

Mar 02, 2016

Download

Documents

rvvvvvvv
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript

MICRO TEACHINGRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh : Isti KomariahK2311038PENDIDIKAN FISIKA 2011 B

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKANUNIVERSITAS SEBELAS MARET SURAKARTA2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 01)

Sekolah: SMAMata Pelajaran: FisikaKelas/semester: XI/GenapMateri Pokok: Usaha dan EnergiAlokasi Waktu: 1 pertemuan ( 30 menit )

A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator KIKompetensi DasarIndikator

1. 1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik benda titik dan benda tegar, fluida, gas dan gejala gelombang

1.1.1 Menunjukkan rasa syukur akan kebesaran Tuhan atas adanya usaha dan energi di bumi beserta pemanfaatannya.1.1.2 Mensyukuri karunia Tuhan atas segala keteraturan karakteristik usaha dan energy yang disimpan suatu benda

2. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 2.1.1 Melakukan pengamatan/percobaan secara jujur. 2.1.2 Melakukan diskusi untuk memecahkan permasalahan secara terbuka dan bersungguh-sungguh.2.1.3 Melaporkan hasil pengamatan/ percobaan secara teliti.

3. 3.3 Menganalisis konsep energi, usaha, hubungan usaha dan perubahan energi, dan hukum kekekalan energi untuk menyelesaikan permasalahan gerak dalam kejadian sehari-hari

3.1.1 Menjelaskan pengertian usaha3.1.2 Menyebutkan besaran yang mempengaruhi nilai usaha 3.1.3 Memformulasikan gaya pada besaran usaha3.1.4 Memformulasikan perpindahan pada besaran usaha 3.1.5 Menyelesaikan permasalahan fisika sesuai konteks usaha.

4. 4.3 Memecahkan masalah dengan menggunakan metode ilmiah terkait dengan konsep gaya, dan kekekalan energi

4.1.1 Melakukan percobaan dengan peralatan yang tersedia untuk menunjukkan nilai usaha suatu benda. 4.1.2 Melakukan pengukuran besaran-besaran gaya, dan perpindahan4.1.3 Melakukan perhitngan besaran usaha4.1.4 Menyajikan hasil pengamatan/ pengukuran, menganalisis, dan mengkomunikasikan hasilnya.4.1.5 Menerapkan pengamatan (termasuk pengukuran) untuk memecahkan masalah yang relevan dalam kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan PembelajaranKompetensi Sikap Spiritual dan Sosial Pertemuan kesatu 1.1.1. Melalui kegiatan pengmatan terhadap gerak melingkar yang ada dalam kehidupan sehari-hari, peserta didik dapat menunjukkan rasa syukur akan kebesaran Tuhan atas gerak melingkar di bumi serta pemanfaatannya dengan rajin belajar secara sungguh-sungguh.1.1.2. Melalui kegiatan pengamatan, peserta didik dapat mensyukuri karunia Tuhan atas segala keteraturan hokum fisika usaha dan energy serta memanfaatkannya dengan ikhlas.2.1.1. Melalui kerja kelompok, peserta didik melakukan pengamatan/percobaan secara jujur.2.1.2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat memecahkan permasalahan secara terbuka dan bersungguh-sungguh.2.1.3. Melalui kerja kelompok, peserta didik melaporkan hasil pengamatan/ percobaan secara teliti.

Kompetensi Pengetahuan dan KeterampilanPertemuan Kesatu3.1.1.1. Melalui pengamatan terhadap gerak melingkar dalam kehidupan sehari-hari, peserta didik dapat menjelaskan pengertian dari usaha dengan kalimat sendiri secara tepat. 3.1.1.2. Melalui pengamatan terhadap usaha dalam kehidupan sehari-hari, peserta didik dapat menyebutkan besaran yang mempengaruhi nilai usaha secara tepat.3.1.1.3. Melalui percobaan, peserta didik dapat mengukur besaran gaya dan perpindahan dengan alat ukur secara tepat dan teliti.3.1.1.4. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat memformulasikan hubungan antara gaya, perpindahan dan usaha3.1.1.5. Peserta didik dapat mempresentasikan hasil diskusi dengan kelompoknya mengenai penyelesaian masalah di depan kelas secara dengan baik dan benar. 3.1.1.6. Dengan ilmu yang telah didapat, peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan usaha dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran 1. Pertemuan kesatuSub Materi Pokok : Usahaa. Pengertian Usahab. Formulasi Usaha dan besaran-besaran yang mempengaruhi nilai usahac. Gambar garis gaya benda

E. Metode/Pendekatan Pembelajaran1. Pendekatan pembelajaran: Pendekatan Saintifik.2. Metode pembelajaran: Metode Eksperimen Diskusi kelompok

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Mediaa. Slide PPT, animasi2. Alat/bahanNama Alat / bahanJumlahSpesifikasi

1. Balok kayu1 buahMassa 50 gram

2. Neraca Pegas1 buahSkala 0-100 N

3. Kenur1 buahPanjang 20 cm

3. Sumber Belajara. Sri Handayani. 2009. Fisika 2 : Untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. (hal 55-65)

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan Kesatu (30 menit)a. Pendahuluan (3 menit)1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.3) Peserta didik melakukan pengamatan terhadap tayangan yang disajikan guru mengenai contoh fenomena adanya usaha dalam kehidupan sehari-hari ( tukang becak yang berputar mengelilingi malioboro dan kembali pada tempat semula )4) Peserta didik menyamoaikan pendapat terkait tayangan video tersebut.5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran.b. Kegiatan inti (22 menit)1) Peserta didik diarahkan untuk membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 4 anak .Mengamati:1) Peserta didik mengamati guru dalam memberikan contoh pemodelan melakukan percobaan usaha untuk mendapatkan data yang diperlukan.Menanya:2) Dalam kehidupan sehari-hari sering kita melihat aplikasi dari usaha. Diharapkan peserta didik bertanya berkaitan dengan aplikasi-aplikasi usaha yang telah mereka lihat atau telah mereka rasakan sendiri.Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:3) Peserta didik melakukan percobaan untuk memperoleh data yang diperlukan.4) Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk menyelesaikan pertanyaan-pertanyaan yang berada pada lembar kerja siswa (LKS ).Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi:5) Peserta didik dengan teman sekelompoknya mulai mengolah data yang diperoleh dalam percobaan6) Peserta didik mulai saling berdiskusi untuk menganalisis informasi yang ada untuk menyelesaikan permasalahan-permasalahan ( soal-soal di LKS ).Mengkomunikasikan:7) Mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya

c. Penutup (5 menit)1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini dan melakukan refleksi (materi apa uang sudah/belum dikuasai).2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.3) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: energy potensil dan energy kinetic4) Guru memberikan tugas untuk materi pada pagi hari ini untuk menilai sejauh mana pemahaman siswa.

H. Penilaian1. Sikap Spirituala. Teknik Penilaian: Observasib. Bentuk Instrumen: Lembar observasic. Kisi-kisi:No.Butir Nilai (Sikap Spiritual)Indikator Jumlah Butir

1. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannyaMenunjukkan rasa syukur akan kebesaran Tuhan atas gerak melingkar di bumi serta pemanfaatannya.1

Instrumen: lihat Lampiran 1A dan 1B2. Sikap Sosiala. Teknik Penilaian: Observasib. Bentuk Instrumen: Lembar Observadsic. Kisi-kisi:No.Butir Nilai (Sikap Sosial)Indicator Jumlah Butir

1.Kejujuran1. Melakukan percobaan sendiri dengan kelompoknya ( tidak meminta data dari kelompok lain ).2. Mencatat hasil percobaan sesuai dengan kenyataan3. Menghitung data sesuai dengan kenyataan ( tanpa mengurangi ataupun menambahkan).4 . Melaporkan/mengkomunikasikan hasil pengamatan/percobaan sesuai data yang diperoleh.1

2.Ketelitian1. Melakukan percobaan secara cermat.2. Pengambilan data percobaan dengan teliti dan cermat.3. Mencatat semua data/informasi yang diperoleh.4. Melaporkan/mengkomunikasikan hasil pengamatan/percobaan secara terperinci. 1

3Kerja sama1. Bekerja dengan baik bersama kelompoknya dalam melakukan percobaan2. Tidak memaksakan anggota kelompok untuk mengikuti jawabannya sendiri, tetapi permasalahan dibahas bersama.3. Tidak mencela pemikiran teman yang lain.4. Memberikan kesempatan setiap anggota kelompokny untuk menyampaikan pemikirannya.1

Instrumen: lihat Lampiran 2A dan 2B3. Pengetahuana. Teknik Penilaian: Tes Tulisb. Bentuk Instrumen: Uraianc. Kisi-kisi:No.IndikatorJumlah Butir SoalNomor Butir Soal

1. Menjelaskan pengertian usaha11

2. Menyebutkan syarat suatu benda dikatakan dikenai usaha12

3. Memformulasikan gaya dan perpindahan terhadap usaha13

4. Menyelesaikan permasalahan fisika sesuai konteks materi gerak melingkar beraturan.14-5

Jumlah5

Instrumen: lihat Lampiran 3A dan 3B

4. Keterampilana. Teknik Penilaian: Tes Praktik b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasic. Kisi-kisi:No.Butir NilaiIndikator

1.Menyiapkan alat dan bahan1. Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan sesuai spesikifasi.

2. Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan tetapi sebagian tidak sesuai spesikifasi.

3. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan tetapi tidak lengkap.

4. Tidak menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan.

2. Melakukan pengukuran 1. Langkah pengukuran dilakukan dengan metode yang benar dan teliti.

2. Langkah pengukuran dilakukan dengan metode yang benar dan tetapi kurang teliti.

3. Langkah pengukuran dilakukan dengan metode yang kurang benar.

4. Langkah pengukuran dilakukan dengan metode yang tidak benar.

3. Hasil pengukuran1. Memperoleh hasil percobaan dengan data yang sebenarnya

2. Memperoleh hasil percobaan dengan data yang tidak sebenarnya

3. Memperoleh hasil percobaan dengan menyalin hasil dari kelompok lain

4. Tidak memperoleh hasil dari percobaan.

Instrumen: lihat Lampiran 4A, 4B dan 4C.

LEMBAR KERJA SISWA

Sekolah: SMAMata Pelajaran: FisikaKelas/semester: XI/GanjilMateri Pokok: UsahaAlokasi Waktu: 1 pertemuan ( 10 menit )

Kelompok : 1. .2. .3. .

A. Tujuan.3.1.1.1. Melalui pengamatan terhadap gerak melingkar dalam kehidupan sehari-hari, peserta didik dapat menjelaskan pengertian dari usaha dengan kalimat sendiri secara tepat.3.1.1.2. Melalui pengamatan terhadap usaha dalam kehidupan sehari-hari, peserta didik dapat menyebutkan besaran yang mempengaruhi nilai usaha secara tepat.3.1.1.3. Melalui percobaan, peserta didik dapat mengukur besaran gaya dan perpindahan dengan alat ukur secara tepat dan teliti.3.1.1.4. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat memformulasikan hubungan antara gaya, perpindahan dan usaha3.1.1.5. Peserta didik dapat mempresentasikan hasil diskusi dengan kelompoknya mengenai penyelesaian masalah di depan kelas secara dengan baik dan benar. 3.1.1.6. Dengan ilmu yang telah didapat, peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan usaha dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

B. Alat dan BahanNama Alat / bahanJumlahSpesifikasi

1. Balok kayu berkait1 buahMassa 50 gram

2. Neraca Pegas1 buahSkala 0-100 N

3. Penggaris1 buahPanjang 30 cm

4. Busur derajat1 buahSkala 0o-180o

C. prosedur Kerjaa. Siapkan masing-masing alat dan bahan percobaan.a. Hubungkan antara neraca pegas dengan beban, seperti gambar di bawah ini.

Beban (Balok kayu berkait

Neraca pegas

b. Tariklah balok gaya yang ajeg dan arahnya sejajar perpindahan balok (membentuk sudut 0o terhadap balok) sehingga balok bergerak !c. Ukurlah besar perpindahan balok dari titik awal ketitik akhir dengan penggarisd. Tariklah balok gaya yang ajeg dan arahnya membentuk sudut 30o terhadap balok) sehingga balok bergerak !e. Ukurlah besar perpindahan balok dari titik awal ketitik akhir dengan penggarisf. Tariklah balok gaya yang ajeg dan arahnya membentuk sudut 60o terhadap balok) sehingga balok bergerak !g. Ukurlah besar perpindahan balok dari titik awal ketitik akhir dengan penggarish. Dari kegiatan diatas buatlah hubungan kesebandingan antara gaya dengan usaha dan perpindahan dengan usaha!( Informasi adalah hasil kali antar gaya dan perpindahan) i. Dari kegiatan diatas hitunglah nilai usahaj. Catat data hasil percobaan !

D. Data PengamatanE. Analisis dan Diskusi.1. Bagaimana besar gaya dan perpindahan saat balok ditarik dan bergerak 0o,30 o dan 60o? gambarkan gaya dan perpindahanya!Jawab:.............................................................................................................................................................................................................................................(saat benda diatas lintasan benda juga mengalami gaya berat yang arahnya dari pusat ke bawah (y-)dan gaya norrmal yang tegak lurus benda dan arahnya keatas(y +). Untuk gaya yang memiliki sudut kemiringan uraikan gaya tersebut terhadap sumbu y dan sumbu x)2. Bagaimana nilai usaha jika besar gaya semakin besar? Jawab: ..3. Bagaimana nilai usaha jika besar perpindahan semakin besar?Jawab: ..4. Bagaimana nilai usaha jika besar sudut antara arah lintasan dan arah gaya semakin besar?Jawab: ..5. Tuliskan kesebandingan!Jawab: ............................................................Informasi :Gaya = FPerpindahan = ssudut antara arah lintasan dan gaya = 6. Maka persamaa usaha terhadap besaran gaya, perpindahan dan sudut antara arah lintasan dan gaya yaitu:Jawab :..

F. KESIMPULAN1. Usaha yaitu2. Besaran fisika yang mempengaruhi nilai usaha yaitu ..3. Gambar garis gaya benda saat bergerak yaitu4. Rumus untuk mencari Usaha yaitu.

LAMPIRAN 1AINSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk PengisianBerdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut: 4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati2 =apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

C. Lembar ObservasiLEMBAR OBSERVASI

Kelas: Semester: Tahun Pelajaran: ...Periode Pengamatan: Tanggal s.d. ...Butir Nilai : Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannyaIndikator Sikap: CONTOH1. Menunjukkan rasa syukur akan kebesaran Tuhan atas gerak melingkar di bumi beserta pemanfaatannya.2. Mensyukuri karunia Tuhan atas segala keteraturan perputaran bumi mengelilingi matahari sebagai bentuk dari gerak melingkar.No.

Nama Peserta DidikSkor Indikator Sikap Spiritual (1 4)Jumlah PerolehanSkorSkor AkhirTuntas/ Tidak Tuntas

Indikator 1Indikator 2

1. resti426(6:8)x4=3,0Tuntas

2. isti437(7:8)x4=3,5Tuntas

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

Guru Mata Pelajaran,

______________________________NIP.

LAMPIRAN 1B

PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR SIKAP

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir Jumlah Perolehan Skor Skor Akhir = --------------------------------- x 4 Skor Maksimal

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4

2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:

Sangat Baik (SB): apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir 4,00Baik (B): apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir 3,33Cukup (C): apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir 2,33Kurang (K): apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir 1,33

LAMPIRAN 2A

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL(LEMBAR OBSERVASI)

D. Petunjuk Umum

3. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.4. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

E. Petunjuk Pengisian

Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut: 4 = apabila MEMENUHI 4 indikator 3 = apabila MEMENUHI 3 indikator2 = apabila MEMENUHI 2 indikator1 = apabila MEMENUHI 1 indikator

SikapIndikator

Kejujuran1. Melakukan percobaan sendiri dengan kelompoknya ( tidak meminta data dari kelompok lain ).2. Mencatat hasil percobaan sesuai dengan kenyataan3. Menghitung data sesuai dengan kenyataan ( tanpa mengurangi ataupun menambahkan).4 . Melaporkan/mengkomunikasikan hasil pengamatan/percobaan sesuai data yang diperoleh.

Ketelitian1. Melakukan percobaan secara cermat.2. Pengambilan data percobaan dengan teliti dan cermat.3. Mencatat semua data/informasi yang diperoleh.4. Melaporkan/mengkomunikasikan hasil pengamatan/percobaan secara terperinci.

Kerja sama5. Bekerja dengan baik bersama kelompoknya dalam melakukan percobaan6. Tidak memaksakan anggota kelompok untuk mengikuti jawabannya sendiri, tetapi permasalahan dibahas bersama.7. Tidak mencela pemikiran teman yang lain.8. Memberikan kesempatan setiap anggota kelompokny untuk menyampaikan pemikirannya.

F. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI

Kelas: Semester: Tahun Pelajaran: ...Periode Pengamatan: Tanggal s.d. ...Butir Nilai : Kejujuran, Ketelitian dan kerja sama

No.

Nama Peserta DidikSkor Indikator Sikap Sosial (1 4)Jumlah PerolehanSkorSkor AkhirTuntas/ Tidak Tuntas

KejujuranKetelitianKerja sama

1.Resti43310(10:12)x4=3,3Tuntas

2.Isti2349(9:12)x4=3,0Tuntas

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10

11

12

13

14

15

Guru Mata Pelajaran,

_______________________________NIP.

LAMPIRAN 2B

PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR SIKAP SOSIAL

3. Rumus Penghitungan Skor Akhir Jumlah Perolehan Skor Skor Akhir = --------------------------------- x 4 Skor Maksimal

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4

4. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:

Sangat Baik (SB): apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir 4,00Baik (B): apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir 3,33Cukup (C): apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir 2,33Kurang (K): apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir 1,33

Lampiran 3APenilaian Pengetahuan (Tes Tulis)

Instrumen Tes Tulis:Digunakan untuk menilai pengetahuan peserta didik pada materi pokok Objek IPA dan Pengamatannya

Soal Uraian:Jawablah semua pertanyaan di bawah ini!

1. Apa yang dimaksud dengan Usaha?2. Sebutkan syarat benda dikenai usaha !3. Sebutkan besaran yang mempengaruhi nial Usaha, kemudian tuliskan rumus usaha!4. Gaya besarnya 60 newton bekerja pada sebuah gaya. Arah gaya membentuk sudut 30o dengan bidang horizontal. Jika benda berpindah sejauh 50 m. Berapa besarnya usaha ?5. Gaya besarnya 60 newton menyebabkan benda yang massanya 15 kg (g = 10 m/s2) berpindah horizontal sejauh 10 m.

Lampiran 3B: Kunci Jawaban Tes Pengetahuan dan Cara Penyekoran/Penilaian

No.Kunci JawabanSkor

1.Usaha adalah hasil kali komponen gaya dalam arah perpindahan dengan perpindahannya.2

2.Syarat benda dikenai usaha diberikan gaya sebesar F dan perpindahan benda tidak sama dengan 03

3.Rumus Usaha :

3

4.

3

5.

3

Skor maksimum15

Nilai =Jumlah Skor yang DiperolehX 100

Skor Maksimum (15)

KKM Minimal = 67

Lampiran 4A: Tes Keterampilan (Tes Praktik)

Tes Praktik:Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam mengambil data pada percobaan gUsahaerak melingkar

Lembar Kerjaa. Siapkan masing-masing alat dan bahan percobaan.k. Hubungkan antara neraca pegas dengan beban, seperti gambar di bawah ini.

Beban (Balok kayu berkait

Neraca pegas

l. Tariklah balok gaya yang ajeg dan arahnya sejajar perpindahan balok (membentuk sudut 0o terhadap balok) sehingga balok bergerak !m. Ukurlah besar perpindahan balok dari titik awal ketitik akhir dengan penggarisn. Tariklah balok gaya yang ajeg dan arahnya membentuk sudut 30o terhadap balok) sehingga balok bergerak !o. Ukurlah besar perpindahan balok dari titik awal ketitik akhir dengan penggarisp. Tariklah balok gaya yang ajeg dan arahnya membentuk sudut 60o terhadap balok) sehingga balok bergerak !q. Ukurlah besar perpindahan balok dari titik awal ketitik akhir dengan penggarisr. Dari kegiatan diatas buatlah hubungan kesebandingan antara gaya dengan usaha dan perpindahan dengan usaha!( Informasi adalah hasil kali antar gaya dan perpindahan) s. Dari kegiatan diatas hitunglah nilai usahat. Catat data hasil percobaan !

LAMPIRAN 4B

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum1. Instrumen penilaian keterampilan ini berupa Lembar Observasi.2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian

Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah keterampilan setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut: 4 = apabila MEMENUHI indikator 13 = apabila MEMENUHI indikator 22 = apabila MEMENUHI indikator 31 = apabila MEMENUHI indikator 4

No.Butir NilaiIndikator

1.Menyiapkan alat dan bahan1. Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan sesuai spesikifasi.

2. Menyiapkan semua alat dan bahan yang diperlukan tetapi sebagian tidak sesuai spesikifasi.

3. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan tetapi tidak lengkap.

4. Tidak menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan.

2. Melakukan pengukuran 1. Langkah pengukuran dilakukan dengan metode yang benar dan teliti.

2. Langkah pengukuran dilakukan dengan metode yang benar dan tetapi kurang teliti.

3. Langkah pengukuran dilakukan dengan metode yang kurang benar.

4. Langkah pengukuran dilakukan dengan metode yang tidak benar.

3. Hasil pengukuran1. Memperoleh hasil percobaan dengan data yang sebenarnya

2. Memperoleh hasil percobaan dengan data yang tidak sebenarnya

3. Memperoleh hasil percobaan dengan menyalin hasil dari kelompok lain

4. Tidak memperoleh hasil dari percobaan.

C. Lembar ObservasiLEMBAR OBSERVASIKelas: Semester: Tahun Pelajaran: ...Periode Pengamatan: Tanggal s.d. ...Butir Nilai : 1. Menyiapkan alat dan bahan 2. Melakukan pengukuran 3. Hasil pengukuranNo.

Nama Peserta DidikSkor Keterampilan (1 4)Jumlah PerolehanSkorSkor AkhirTuntas/ Tidak Tuntas

Menyiapkan alat dan bahanMelakukan pengukuranHasil pengukuran

1.Resti4339(10:12)x4=3,3Tuntas

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Guru Mata Pelajaran,

_______________________________NIP.

LAMPIRAN 4C

PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR KETERAMPILAN

5. Rumus Penghitungan Skor Akhir Jumlah Perolehan Skor Skor Akhir = --------------------------------- x 4 Skor Maksimal

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4

6. Kategori nilai keterampilan peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:

Sangat Baik (SB): apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir 4,00Baik (B): apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir 3,33Cukup (C): apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir 2,33Kurang (K): apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir 1,33

Lampian 5SOAL ULANGAN HARIAN KE-1Pilihlah salah satu jawaban dengan cara memberi tanda silang (x) pada huruf A, B, C, D atau E!1. Gerak melingkar adalah gerak yang lintasannya berbentuk ..a. Lingkaranb. parabolac. lurusd. Ellips e. segitiga 2. Dalam kehidupan sehari-hari, jenis gerak melingkar ditinjau dari kecepatannya ada 2 yaitua. Gerak melingkar beraturan dan gerak melingkar dipercepatb. Gerak melingkar beraturan dan gerak melingkar diperlambatc. Gerak melingkar dipercepat dan gerak melingkar diperlambatd. Gerak melingkar beraturan dan gerak melingkar berubah beraturane. Gerak melingkar berubah beraturan dan gerak melingkar setengah lingkaran3. Sebuah mobil bergerak pada suatu lintasan melingkar dengan kecepatan konstan v=72km/s. jika waktu yang diperlukan oleh mobil untuk dapat mengitari lintasan tiga kali putaran penuh adalah 1,5 menit. Maka besar kecepatan sudutnya adalah ..a. 0,067 rad/sb. 0,052 rad/sc. 0,048 rad/sd.0,032 rad/se. 0,024 rad/s4. Besaran-besaran yang terdapat dalam gerak melingkar adalah sebagai berikut, kecuali..a. Frekuensib. Periodec.Kecepatan sudutd. Kecepatan liniere. kuat arus5.

Tiga buah roda dihubungkan seperti gambar. A dan B menyatu dan sepusat .A dan C dihubungkan dengan ban. Jika RA = 4cm RB = 3 cm RC = 5cm maka perbandingan kecepatan sudut roda B dan C adalah a. 1:1 b. 5:3 c. 3:5 d. 3:4 e. 4:3

KUNCI ULANGAN HARIAN KE-1

1.A 2. D 3. A 4. E5. A

Skor =Jumlah Benar yang DiperolehX 100

Skor Maksimum (5)

KKM Minimal = 67