RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I
(RPP I)
Nama Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VII/ I
Materi Pokok : Greeting, Leave-Taking, and Introduction
Alokasi Waktu : 10 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar KD
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari Bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional
2.1. Menghargai perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar
pribadi dengan guru dan teman.
2.2. Menghargai perilaku jujur, disiplin, percaya diri dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3. Menghargai perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
3.1 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan sapaan,
pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, serta responnya, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
3.2 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan
perkenalan diri, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Indikator Pencapaian kompetensi (IPK)
Pertemuan 1
3.1.1 Menyebutkan berbagai ungkapan sapaan dan pamitan dengan pengucapan yang
benar dan tepat.
3.1.2 Menuliskan ungkapan sapaan dan pamitan yang sederhana dengan ejaan yang
benar dan tepat.
3.1.3 Merespon ungkapan-ungkapan sapaan dan pamitan dengan benar dan tepat,
dengan didasari penghargaan terhadap perilaku santun dan peduli
3.1.4 Melengkapi percakapan yang memuat ungkapan-ungkapan sapaan dan pamitan
dengan benar dan tepat
3.1.5 Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menyapa dan
berpamitan.
3.1.6 Mendemonstrasikan penggunaan ungkapan sapaan dan pamitan dalam percakapan
singkat.
Pertemuan 2
3.1.7 Menyebutkan berbagai contoh ungkapan terima kasih dan permintaan maaf dengan
pengucapan yang benar dan tepat.
3.1.8 Menuliskan ungkapan terima kasih dan permintaan maaf sederhana dengan ejaan
yang benar dan tepat.
3.1.9. Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk mengucapkan terima
kasih dan meminta maaf secara formal dan informal.
3.1.10 Merespon ungkapan-ungkapan terima kasih dan permintaan maaf dengan benar
dan tepat.
3.1.11 Mendemonstrasikan penggunaan ungkapan terima kasih dan permintaan maaf
dalam percakapan singkat.
Pertemuan 3
3.2.1. Menyebutkan ungkapan-ungkapan perkenalan diri sesuai dengan konteks
penggunaannya baik secara monolog maupun dialog dengan pengucapan yang
benar dan tepat.
3.2.2. Menuliskan ungkapan-ungkapan perkenalan diri sesuai dengan konteks
penggunaannya baik secara monolog maupun dialog dengan ejaan yang benar
dan tepat.
3.2.3. Merespon ungkapan-ungkapan perkenalan diri sesuai dengan konteks
penggunaannya dalam percakapan singkat.
Pertemuan 4
3.2.4 Melengkapi teks monolog yang memuat ungkapan ungkapan terkait perkenalan
3.2.5 Mendemonstrasikan teks monolog yang memuat ungkapan-ungkapan terkait
perkenalan.
3.2.6. Membedakan penggunaan ungkapan ungkapan terkait countries dan nationalities
Pertemuan 5
3.2.7. Menggunakan ungkapan-ungkapan perkenalan diri untuk memperkenalkan orang
lain baik dalam teks monolog dan dialog.
3.2.8. Mendemonstrasikan percakapan yang memuat ungkapan-ungkapan perkenalan diri
untuk memperkenalkan orang lain baik dalam teks monolog dan dialog.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Melalui proses menyimak, membaca, menulis, mencoba dan mendemonstrasikan, peserta
didik mampu menggunakan dan merespon ungkapan sapaan dan pamitan dengan
pengucapan dan ejaan yang benar dan tepat dengan didasari penghargaan terhadap
perilaku santun dan peduli.
Pertemuan 2
Melalui proses menyimak, membaca, menulis, mencoba dan mendemonstrasikan, peserta
didik mampu menggunakan dan merespon ungkapan ucapan terima kasih dan
permintaan maaf dengan pengucapan dan ejaan yang benar dan tepat dengan didasari
penghargaan terhadap perilaku santun dan peduli.
Pertemuan 3
Melalui proses menyimak, membaca, menulis, mencoba dan mendemonstrasikan, peserta
didik mampu memahami dan menggunakan ungkapan perkenalan diri, serta responnya,
sesuai dengan konteks penggunaannya dengan didasari penghargaan terhadap perilaku
santun dan peduli.
Pertemuan 4
Melalui proses menyimak, membaca, menulis, mencoba dan mendemonstrasikan, peserta
didik mampu melengkapi dan mendemonstrasikan monolog singkat, serta responnya,
sesuai dengan konteks penggunaannya dengan didasari penghargaan terhadap perilaku
santun dan peduli
Pertemuan 5
Melalui proses menyimak, membaca, menulis, mencoba dan mendemonstrasikan, peserta
didik mampu menggunakan dan mendemonstrasikan ungkapan-ungkapan perkenalan
untuk memperkenalkan orang lain dalam teks monolog dan dialog.
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman.
Ungkapan
(ungkapan formula untuk dipahami dan dihafal tanpa penjelasan tata
bahasanya)Good morning. How are you? Goodbye. Bye. See you later. See you. Take
care., dan semacamnya dengan didasari penghargaan terhadap perilaku santun dan
peduli.
Unsur Kebahasaan
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan yang rapih.
Pertemuan 2
Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman.
Struktur teks
Thank you very much...., thanks....., I’m sorry.....
Unsur kebahasaan
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan yang jelas dan
rapih.
Pertemuan 3
Fungsi sosial
Memperkenalkan diri untuk menjalin hubungan interpersonal dengan guru dan teman
Struktur teks
My name is ..., I’m ..., I live in ... dan semacamnya
Unsur kebahasaan
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan dan cetak yang
jelas dan rapih.
Pertemuan 4
Fungsi sosial
Membaca monolog singkat
Struktur teks
My name is ..., I’m ..., I live in ... dan semacamnya
Unsur kebahasaan
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan dan cetak yang
jelas dan rapih
Topik
Diri sendiri, nama dan tempat tinggal.
Pertemuan 5
Fungsi sosial
Membaca monolog dan dialog singkat
Struktur teks
My name is ..., I’m ..., I live in ... dan semacamnya
Unsur kebahasaan
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan dan cetak yang
jelas dan rapih
Topik
Diri sendiri, nama dan tempat tinggal
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Approach
Metode : Task Based Learning
Teknik : Ceramah. Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Pictures dan power point presentation
2. Alat : Laptop dan LCD, papan tulis, alat lain yang relevan
3. Sumber belajar : Guru, internet, buku sumber yang relevan.
G. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan ungkapan sapaan dan pamitan.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Observing
Peserta didik melihat gambar yang memuat berbagai ungkapan sapaan dan
pamitan.
Guru memberikan contoh penggunaan ungkapan sapaan dan pamitan.
Peserta didik menirukan pengucapan ungkapan sapaan dan pamitan.
Questioning
Peserta didik bertanya tentang ungkapan-ungkapan lain yang dapat digunakan
untuk menyapa dan berpamitan.
Peserta didik bertanya tentang pengucapan yang baik dan benar dari berbagai
contoh ungkapan sapaan dan pamitan.
Peserta didik bertanya tentang perbedaan ungkapan-ungkapan yang
digunakan pada situasi formal dan informal.
Exploring
Peserta didik menyebutkan dan merespon berbagai ungkapan sapaan dan
pamitan dengan pengucapan yang baik dan benar.
Peserta didik menuliskan contoh ungkapan sapaan dan pamitan dengan ejaan
yang benar.
Peserta didik melengkapi percakapan yang diberikan oleh guru yang memuat
ungkapan-ungkapan sapaan dan pamitan.
Associating
Peserta didik mempelajari ungkapan-ungkapan sapaan dan pamitan sesuai
dengan konteks waktu dan fungsi sosial.
Peserta didik memperoleh umpan balik (feedback) dari guru dan teman terkait
dengan konteks waktu dan fungsi sosial dari ungkapan-ungkapan sapaan dan
pamitan.
Communicating
Peserta didik memperagakan dialog/percakapan singkat yang telah diberikan
oleh guru.
Peserta didik mengungkapkan hal-hal yang sulit terkait dengan ungkapan
sapaan dan pamitan.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Guru memberikan kesan tentang hasil pembelajaran.
Memberikan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual.
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
Pertemuan 2
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan ungkapan terima kasih
dan permintaan maaf.
2. Kegiatan Inti
Observing
Peserta didik melihat gambar yang memuat berbagai ungkapan terima kasih
dan permintaan maaf.
Peserta didik mengamati guru yang memberi contoh penggunaan ungkapan
terima kasih dan permintaan maaf.
Peserta didik mendengarkan contoh pengucapan ungkapan terima kasih dan
permintaan maaf yang diberikan oleh guru.
Peserta didik menirukan pengucapan ungkapan terima kasih dan permintaan
maaf.
Questioning
Peserta didik bertanya tentang ungkapan-ungkapan lain yang berkaitan
dengan ucapan terima kasih dan permintaan maaf.
Peserta didik bertanya tentang pengucapan yang baik dan benar dari
berbagai contoh ungkapan terima kasih dan permintaan maaf.
Exploring
Peserta didik menyebutkan dan merespon berbagai ungkapan terima kasih
dan permintaan maaf dengan pengucapan yang baik dan benar.
Peserta didik menuliskan contoh ungkapan sapaan terima kasih dan
permintaan maaf dengan ejaan yang benar dan tepat
Peserta didik menjodohkan kalimat/ungkapan yang diberikan dengan respon
yang tepat.
Associating
Peserta didik mempelajari fungsi social ungkapan-ungkapan terima kasih
dan permintaan maaf serta responnya.
Peserta didik membedakan penggunaan ungkapan terima kasih dan
permintaan maaf dalam situasi formal dan informal yang ada dalam contoh
percakapan singkat.
Communicating
Peserta didik memperagakan contoh percakapan singkat tentang ungkapan
terima kasih dan permintaan maaf.
Peserta didik memperoleh feedback dari guru tentang percakapan yang telah
diperagakan di depan kelas.
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan kesan tentang hasil pembelajaran.
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
Pertemuan 3
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti
proses pembelajaran.
Guru mengajukan pertanyaan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
yang telah dimiliki oleh peserta didik dengan materi yang akan dipelajari
(Misalnya, what is your name, where are you from, when is your birthday,
what is your ideal).
Guru menuliskan kata kata kunci yang diucapkan peserta didik di papan
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Observing
Guru menyebutkan beberapa ungkapan yang lazim digunakan dalam konteks
perkenalan diri.
Peserta didik menyimak berbagai macam ungkapan perkenalan diri yang
diucapkan guru
Guru meminta salah satu peserta didik menyebutkan ungkapan perkenalan
diri dengan bahasa sendiri.
Peserta didik menyebutkan ungkapan perkenalan diri yang lain dengan
bahasa sendiri
Questioning
Peserta didik mempertanyakan bentuk bentuk ungkapan perkenalan diri yang
lain.
Guru memberikan penjelasan tambahan tentang berbagai ungkapan yang
dapat digunakan untuk memperkenalkan diri.
Exploring
Guru meminta peserta didik membaca teks monolog singkat terkait perkenalan
diri
Guru meminta peserta didik melengkapi isian berdasarkan teks monolog
singkat yang diberikan.
Associating
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyebutkan
konteks perkenalan diri (formal dan informal)
Peserta didik membedakan konteks perkenalan diri baik secara formal maupun
informal.
Guru memberikan feedback/umpan balik positif dan penguatan secara langsung
terhadap keberhasilan peserta didik baik secara individu maupun
berpasangan/berkelompok
Communicating
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca teks
monolog singkat dengan pelafalan yang benar di depan kelas.
Peserta didik membaca teks monolog singkat dengan pelafalan yang benar di
depan di kelas.
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan kesan tentang hasil pembelajaran
Guru bersama sama dengan peserta didik dan atau sendiri menyimpulkan hasil
pembelajaran.
Pertemuan 4
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses
pembelajaran.
Guru mengulang beberapa poin penting dari pertemuan sebelumnya.
2. Kegiatan Inti
Observing
Guru meminta salah satu peserta didik untuk membaca teks monolog singkat.
Dengan bantuan guru, peserta didik menirukan pengucapan beberapa kosakata
tertentu
Questioning
Peserta didik menanyakan ungkapan ungkapan terkait perkenalan diri.
Peserta didik menanyakan ungkapan ungkapan terkait countries dan
nationalities
Exploring
Peserta didik mengidentifikasi penggunaan kosakata terkait countries dan
nationalities dari objek dalam teks monolog singkat.
Dengan bantuan guru, peserta didik membandingkan penggunaan kosakata
countries dan nationalities secara tepat.
Associating
Peserta didik membedakan penggunaan kosakata countries dan nationalities
secara tepat.
Peserta didik menjodohkan kosakata terkait countries dan nationalities dengan
tepat dan benar.
`Communicating
Peserta didik membacakan teks monolog untuk memperkenalkan diri yang
memuat penggunaan kosakata terkait countries dan nationalities.
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan kesan tentang hasil pembelajaran
Guru bersama sama dengan peserta didik dan atau sendiri menyimpulkan hasil
pembelajaran
Pertemuan 5
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses
pembelajaran.
Guru mengajukan pertanyaan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan yang
telah dimiliki oleh peserta didik dengan materi yang akan dipelajari.
2. Kegiatan Inti
Observing
Guru memberikan contoh teks monolog untuk memperkenalkan orang lain.
Peserta didik mengamati ungkapan ungkapan untuk memperkenalkan orang
lain.
Questioning
Peserta didik mempertanyakan bentuk bentuk ungkapan untuk memperkenalkan
orang lain
Guru memberikan penjelasan tambahan tentang berbagai ungkapan yang dapat
digunakan untuk memperkenalkan orang lain.
Exploring
Guru meminta peserta didik membaca teks monolog singkat terkait introducing
others
Guru meminta peserta didik melengkapi teks rumpang terkait introducing
others
Associating
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyebutkan
konteks dalam memperkenalkan orang lain secara formal dan informal.
Peserta didik membedakan konteks memperkenalkan orang lain secara formal
dan informal.
Guru memberikan feedback/umpan balik positif dan penguatan secara langsung
terhadap keberhasilan peserta didik baik secara individu maupun
berpasangan/berkelompok
Coomunicating
Peserta didik memperagakan dialog singkat terkait introducing others dengan
pelafalan dan intonasi yang baik dan tepat
4. Kegiatan Penutup
Guru memberikan kesan tentang hasil pembelajaran
Guru bersama sama dengan peserta didik dan atau sendiri menyimpulkan hasil
pembelajaran.
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
Kriteria Penilaian Kinerja dan Tugas:
Tingkat ketercapaian fungsi sosial penggunaan teks.
Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan,
tekanan
kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan.
Tingkat kesesuaian format penulisan/penyampaian.
Kinerja (praktik)
Melakukan dialog tentang penggunaan ungkapan sapaan, pamitan, terima
kasih, dan permintaan maaf.
Ketepatan dan kesesuaian dalam menggunakan struktur teks dan unsur
kebahasaan dalam contoh penggunaan ungkapan sapaan, pamitan, terima
kasih dan permintaan maaf.
Lembar pengamatan pengetahuan peserta didik
Speaking rubric:
No. Student’s NameAspect
TotalVocabulary Fluency Pronunciation
Understanding
Diction
a. Kosa kata (vocabulary) 5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna 3 = Ada kesalahan dan mengganggu makna 2 = Banyak kesalahan dan menganggu makna 1 = Terlalu banyak kesalahan sehinngga sulit dipahami.
b. Kelancaran (fluency) 5 = Sangat lancar 4 = Lancar 3 = Cukup lancar 2 = Kurang lancar 1 = Tidak lancar
c. Ketelitian (accuracy) 5 = Sangat teliti 4 = Teliti 3 = Cukup teliti 2 = Kurang teliti 1 = Tidak teliti
d. Pengucapan (pronunciation) 5 = Hampir sempurna 4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna 3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna 1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami
e. Intonasi (intonation) 5 = Hampir sempurna
4 = Ada beberapa kesalahan tapi tidak mengganggu makna3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna 1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
Penugasan:
Melengkapi percakapan dengan ungkapan yang tepat dan menulis contoh
ungkapan sapaan, pamitan, terima kasih dan permintaan maaf.
Mengidentifikasikan ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk menyapa,
berpamitan, ucapan terima kasih dan permintaan maaf.
Menulis contoh ungkapan sapaan, pamitan, terima kasih dan permintaan
maaf sederhana.
Rubrik penilaian:
Jumlah score benar x 10 = total score
Jumlah soal
Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik:
No. Student’s NameAttitude
TotalRespect Honest Care Brave Confidence Communicative Curiousity
a. Rasa hormat (respect) 5 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak hormat 4 = Pernah menunjukkan sikap tidak hormat 3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak hormat 2 = Sering menunjukkan sikap tidak hormat 1 = Sangat sering menunjukkan tidak hormat
b. Jujur (honest) 5 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak jujur 4 = Pernah menunjukkan sikap tidak jujur 3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak jujur 2 = Sering menunjukkan sikap tidak jujur 1 = Sangat sering menunjukkan sikap tidak jujur
c. Peduli (care) 5 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak peduli 4 = Pernah menunjukkan sikap tidak peduli 3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak peduli 2 = Sering menunjukkan sikap tidak peduli 1 = Sangat sering menunjukkan sikap tidak peduli
d. Berani (brave) 5 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak berani 4 = Pernah menunjukkan sikap tidak berani 3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak berani 2 = Sering menunjukkan sikap tidak berani 1 = Sangat sering menunjukkan sikap tidak berani
e. Percaya diri (confidence) 5 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak percaya diri 4 = Pernah menunjukkan sikap tidak percaya diri 3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak percaya diri 2 = Sering menunjukkan sikap tidak percaya diri
1 = Sangat sering menunjukkan sikap tidak percaya diri
f. Berkomunikasi baik (communicative) 5 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak komunikatif 4 = Pernah menunjukkan sikap tidak komunikatif 3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak komunikatif 4 = Sering menunjukkan sikap tidak komunikatif 1 = Sangat sering menunjukkan sikap tidak komunikatif
g. Peduli sosial (social awareness) 5 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak peduli sosial 4 = Pernah menunjukkan sikap tidak peduli sosial 3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak peduli sosial 2 = Sering menunjukkan sikap tidak peduli sosial 1 = Sangat sering menunjukkan sikap tidak peduli sosial
h. Ingin tahu (curiosity)
5 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak ingin tahu 4 = Pernah menunjukkan sikap tidak ingin tahu
3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak ingin tahu 2 = Sering menunjukkan sikap tidak ingin tahui
1 = Sangat sering menunjukkan sikap tidak ingin tahu
Bahan ajar
Greeting and Leave taking
Ucapan “good morning” digunakan di pagi hari sampai jam 12 siang.
Ucapan “good bye” digunakan ketika kita berpamitan dengan orang lain.
Ungkapan “Hi”, “Hello”, “How are you?”, “Good morning”, adalah
ungkapan yang dipakai untuk menyapa seseorang.
Dalam gambar pertama, terdapat tambahan kata “Sir”, yang menandakan
kita berbicara kepada seorang pria yang lebih dewasa, dalam hal ini guru
laki-laki.
Untuk guru laki-laki, selain kata “Sir”, kita pun dapat menggunakan kata
“Mister” yang diikuti nama keluarga, misalnya Mr. Suparlan untuk Agus
Suparlan.
Sedangkan untuk guru perempuan, kita dapat menggunakan kata “Mam”,
atau “Ms”.
Dalam penggunaan kata sapaan kepada perempuan yang masih single atau
belum menikah, biasa kita sebut dengan panggilan “Miss”.
Untuk wanita yang telah menikah kita dapat memanggilnya dengan kata
“Mrs”. Sedangkan untuk wanita yang masih belum diketahui status
pernikahannya, kita dapat menggunakan kata sapaan “Ms”.
Ucapan “good night” digunakan pada malam hari sebelum kita pergi tidur.
Expressing leave taking Response
Good bye!
Bye!
See you!
See you later!
Take care.
See you soon.
See you!
Expressing greeting (ungkapan menyapa) Response to greeting
Hi!
Hello!
Good morning
Good afternoon
Good evening
Good night
How are you?
I’m fine, thanks. And you?
Very well, thank you. How about you?
Not bad.
Listen and repeat!
. I’m fine, thanks.
Very well, thank you.
How about you?
And you?
Good bye!
Bye!
See you later!
See you!
See you soon!
Take care!
Hi!
Hello!
How are you?
How do you do?
Good morning.
Good afternoon.
Good evening. Good night
Short conversation:
1.A: Good morning,mom.
B: Good morning,dear.
2.A: Good morning,sir.
B: Good morning,Ali.
3.A: Bye, mom.
B: Take care Ali.
4.A: Hi, Nova. How are you?
B: I’m fine, thanks. And you?
A: I’m fine too, thank you.
Exercise 1
Fill in the blanks with the correct answer!
1.Bob : Hi, Tina.
Tina : ..., Bob.
Bob : .................?
Tina : Fine, thank you.
2.Dea : Good morning, Miss Ella?
Miss Ella : ............... How are you?
Dea : .................. Thank you. How about you?
Miss Ella : Fine, thank you.
3. Ira : Hi, Ira.
Zahra : ..................
Ira : I’m fine. And you?
Zahra : ........................
4.Anton : Hi, Anas. Are you coming to the basketball game?
Anas :............., Anto. Yes, I’m coming to the game.
Anton : OK, then. See you there. Bye.
Anas : .............
5.Indra : ...................., Mr. Denny.
Mr. Denny : Oh, Indra. ...................... How are you?
Indra : I’m fine, Sir. Thank you.
Mr. Denny : Well, take care, OK?
Indra : Of course, Sir.
Mr. Denny :........................, Indra.
Indra :........................, Sir.
Exercise 2
Write down the correct greeting and leave taking of these situations!
1.In the morning, before you go to to school, what would you say to your father,
mother, and your sister or your brother?
2.On your way to school, you meet a policewoman. What would you say to her?
3.At the school, you meet your friend in front of your classroom. What would you say
to her?
4.You also meet your teacher. What would you say?
5.At the canteen, you talk with your friends. Then you want to go to your classroom.
What would you say to them?
6.At night, before you go to sleep, what would you say to your parents and also your
sister or your brother?
Exercise 3
Complete this conversation, then practise it with your partner!
1.Alan : Hi, Micco. Good morning?
Micco : Good morning. How are you?
Alan : ................., thank you. And you?
Micco : Fine too, thanks.
2.Desy : Good morning, miss Alice?
Miss Alice : .................... How are you?
Desy : I’m fine, thanks. How about you miss?
Miss Alice :........................
3.Candice : Hello, Patricia. How are you?
Patricia : .................. I’m fine, thanks. How about you?
Candice : I’m fine, thank you.
Homework!
Today, I said good morning to....
Please write down the names of the people you met today, the place you met them and also
what did you say to them in this table!
No. Names Place What did you say?
Pertemuan 2
Expressing gratitude and apologizing
We say “Thank you, thanks”, when someone ask our condition. For example:
“How are you? “I’m fine. Thanks.”
We also say “Thank you or thanks”, when someone give us something. For
example, gift or present.
We apologize to someone, when we make mistake. For example: you say, “Oh I’m
sorry.....”
Expressing gratitude Response to gratitude
Thank you
Thank you very much
Thanks a lot
Thanks
You’re welcome
My pleasure
Anytime
Don’t mention it
Expressing apologize Response to apologize
Contoh percakapan
1.A: Hi, good morning. How are you? 4. A: Did I step on your foot? Oh,
I’m sorry.
B: I’m fine, thanks. B: It’s ok,never mind.
2.A: Here is a chocolate for you. 5. A: I’m really sorry. I forget to bring B:
Oh, thanks a lot. your book
3.A: Your welcome. B: It’s ok, I don’t mind.
4.A: This is your bag.
B: Oh, thank you very much.
A: My pleasure.
Activity 1
Respond to this following expressions!
Say the expressions based on the responses!
Oh, I’m sorry...
I’m very sorry...
Please excuse me...
It’s Ok.
Never mind
No problem
That’s fine,ok.
Answer key
Exercise 11. Hi, how are you2. Good morning, I’m fine3. Hi, Ira. How are you?
I’m fine too.4. Hi, see you too.5. Good morning.
Good morning.See you.See you too.
Exercise 21. Good morning mom. Good morning dad. Good morning brother or
good morning sister.2. Good morning Mam.3. Hi, Lita, good morning? How are you?4. Good morning, sir. How are you?5. Good bye, friends?6. Good night dad. Good night mom.
Exercise 31. I’m fine.2. Good morning, desy.3. Hi, candice.
Homework
Today, I said good morning to....
Please write down the names of the people you met today, the place you met them
and also what did you say to them in this table!
No. Names Place What did you say?
1. Miss Alice In the classroom Good morning, miss Alice.
2. Rani Canteen Hi, Rani.
3. Headmaster In front of classroom Good morning, Sir.
4. Lila Canteen Hello, Lila. How are you?
5. Nesia Way to school Hi, Nesia.Good morning?
Pertemuan 3
Every day we meet new people. Sometimes we have new friends in school, in our
neighborhood, etc. That is why we need to know how to introduce ourselves in a good
manner. Introducing self usually start with mentioning your name. Following are some
expression usually used to introduce ourselves.
My full name is ……
My call name is …..
I live in …..
My birthday is on …. Or I was born on …… in …..
I am from….
Activity 1
Look at the following pictures and practice it. After that, introduce yourself to the
Rea
Read the following text about David and Shanti practice it in front of the class.
I am David. My full name is David Luiz. I am thirteen years old and my birthday
is on 1st July. I live in Jl. Patriot N0.23 Kupang and my mobile phone number is
085234567890. I am Endenese. My favorite food is fried chicken and tumis
kangkung. My favorite drink is tea ice. I love playing football and drum very
much. I join football club in my school. I also join school band as extracurricular
activity.
My name is Kadek Shanti. My friend usually call me Shanti. I come from
Denpasar. Now I live in Kupang with my aunt. My address is Jl. Pisang No.17
Kupang. My school is in SMP Negeri 30 Kupang. I love collecting stamps.
You can see that both of them have different hobbies. Sometimes, hobby is identical with
interest. According to you, what are Lagato and Anne’s hobbies respectively??? What is
your hobby????
Following are some hobbies that we know:
Reading books
Watching movies or films
Singing a song, karaoke
Listening to the music
Playing basketball, football, chess, volleyball, etc
Travelling
Climbing a mountain, hiking, camping
Collecting postcards
Swimming
Dancing
Shopping
Watching animals
Pertemuan 4
Activity 1
Read the following text and fill it in the form based on the information that you get from the text.
Birthday : ………… Hair : …………
This is Cristiano Ronaldo dos Santos Aveiro, a famous football player. He plays in Real
Madrid fotball team. He is 28 years old. His birthday is on 5th February. He comes from
Portugal. He’s got a brother and two sisters. He’s handsome. He’s got brown hair and brown
eyes. He’s 185 cm tall. He can run very fast and he scores many goals. His favorite number is
7. His favorite color is red. He likes fish and chips and he drinks Coca Cola.
Age : ………… Eyes : …………
Country : ………… Favorite Color : …………
Sisters/Brothers : ………… Favorite Food : …………
Occupation : ………… Favorite Drink : …………
Football Team : ………… Favorite Number : …………
Activity 2
Read the following text carefully and fill in the blanks with T if the statement is true
and F if the statement is false .
Activity 5
Write T if the statement is true, and F if the statement is false based on the text above.
1. Febry is 13 years old (……)1. Febry is 13 years old (……)2. Her school is SMP 2 Kupang (……)3. She lives with her parents and her little brother (……)4. Her house is beautiful (……)5. She lives at Jln. Gajah Mada 24. (……)
Read the following text
Read the dialogue carefully. Do similar dialogue with your partner
Dewi : Good morning Miss
Miss Karen : Good morning. Can I help you?
Dewi : I want to register myself for English Club
Hello friends. Let me introduce myself. My name is Dewi Putrian. I am thirteen years old. I was born on March 12th 2001. Now, I live on Merpati Street 23 Kupang, and my telephone number is 085253138086. I am a student of SMP Negeri 2 Kupang. I love marching band.
Hi! My name is Febry. I am twelve years old. I am a first grade student of SMP 1 Kupang. I live
with my parents and my little brother in a niece house. My address is Jln. Gajah Mada 25, and
my telephone number is 081339339339.
Miss Karen : What is your name?
Dewi : My name is Dewi Putrian.
Miss Karen : How old are you?
Dewi : I am thirteen years old
Miss Karen : What is the date and place of your birth?
Dewi : Kupang, March 12th 2001
Miss Karen : Which class are you in?
Dewi : I am in VIIA, Miss
Miss Karen : All right, now fill in this form with your personal detail for your
Identity Card
Dewi : All right. Thank you Miss
Miss Karen : Is there anything I can help you?
Dewi : No thank you.
Read aloud the following text carefully
My name is Morgan Freeman. My family calls me “Morgan” for short. I am a
student of SMP Negeri 2 Kupang. I am the first grade. My class is VII B. I was born on
May 23th 2002. I am 160 cm tall and 49 kg weight. I am from Kupang. I live at Jln. Kayu
Manis No.12 Kupang. My phone number is 085339339339. I like watching films,
bicycling and listening to music. My parents’ names are Mr. Nicolas and Mrs. Riana. Ben
is my brother and Yuen is my sister. You can e-mail me at [email protected]. My
facebook account is www.facebook.com/morgancool.
Fill in the form below based on the information you get from the text above.
1. Name : …………………………………………………….
2. Nickname : …………………………………………………….
3. Birthday : …………………………………………………….
4. School : …………………………………………………….
5. Class : …………………………………………………….
6. Age : …………………………………………………….
7. Address : …………………………………………………….
8. Family : …………………………………………………….
Father’s name : …………………………………………………….
Mother’s name : …………………………………………………….
Brother’s name : …………………………………………………….
Sister’s name : …………………………………………………….
9. E-mail address : …………………………………………………….
10. Facebook account : …………………………………………………….
Actiity 3
Put the right first names with the right surnames. Then choose the most appropriate pictures with the names of the people.
First names: Tommy – Yessi – Indira – Masako – Abdurahman – El – Jacqueline – Bill – Piet – Abraham – James – Try
Surnames: Clinton – Gusman – Soeharto – Bond – Gandhi – Tari – Wahid – Sutrisno – Tallo – Lincoln – Onassis – Owada
Activity 4 – Work in pairs
Complete the following profiles. Number 1 has been done for you.
Hello, I am Kitaro Minami I am 14 years old I am from Japan I am Japanese
Hello,I am John Petrucci I am 45 …… I am from USA I am ……..
Activity 5
Match the countries and nationalities. Write them in the table.
1. Japan a. Chinese
2. Italy b. English
3. Brazil c. American
4. China d. Danish
5. England e. German
Hello, I am Van Damme I am 38 years old I am from Belgium I am ……..
Hello, I am Fatimah I am 33 years old I am from Egypt
I am ………
Hello, I am ……. I am …. years old I am from …….. I am Indonesian
Hello, I am Kim Bum I am 21 years old I am from …….. I am ……..
Hello, I am Kita Velasquez I am 25 years old I live in Manila I am from …….. I am ……..
Hello, I am Irina Shaw I am 35 …… I live in London I am from ……. I am ……..
6. France f. Swiss
7. USA g. Japanese
8. Germany h. Italian
9. Denmark i. Brazilian
10. Switzerland j. French
Activity 6
Find out about the countries and nationalities. Write them in the table.
No Countries Nationalities
1. Afghanistan ………………………………………
2. ……………………………………… Australia
3. ……………………………………… Hongkong
4. India ………………………………………
5. Indonesia ………………………………………
6. ……………………………………… Malaysian
7. Mexico ………………………………………
8. ……………………………………… Pakistani
9. Scotland ………………………………………
10. ……………………………………… Tunisian
Look at the following pictures and match each country with the correct picture.
Pertemuan 5
Activity 1
Study the following dialogue carefully. Practice it in front of the class with your partners.
Kiki : Hello, my name is Kiki. What is your name?
Gareth : My name is Gareth. How do you do?
Kiki : How do you do, Gareth. What is your surname?
Gareth : Rasmussen. Gareth Rasmussen
Kiki : I am sorry. I can’t say your name correctly. Can you spell your name, please?
Gareth : Sure. It’s G A R E T H R A S M U S S E N
Kiki : Oh, I see GARETH RASMUSSEN
Gareth : Yes, you are right. Just call me Gareth.
Kiki : Where are you from, Gareth?
Gareth I am from Denmark. I am Danish.
Kiki : Oh I see. Well, I want to introduce my friend to you. This is Melanie Tan.
Gareth : Well, how do you do Melanie?
Melanie : How do you do too Gareth.
Gareth : Where are you from Melanie? It seems like you are not from Indonesian
Melanie : Yes, I am from Beijing. I am Chinese. I am an exchange student in Kiki’s school. How about you Gareth?
Gareth : Well I am also an exchange student in Kiki’s school. But it is different class with you.
Kiki : Oh I see. Well, I think I and Kiki have to go now. Nice to meet you Gareth.
Gareth : Nice to meet you both too. See you.
You can see on the above dialogue that Kiki does not understand how to mention Gareth’s full name. Hence, Gareth needs to spell it.
Now, listen carefully. Then repeat the following alphabets twice or three times.
Activity 2After practicing the alphabets, spell the following words out.
1. Surname
2. Demark
3. Indonesian
4. PPG
5. Barack Obama
6. Spell your own full name
Read this dialogue
Dewi : Hello my friends. How are you this afternoon?
Audience : Hello. We are fine, thank you and how are you?
Dewi : I am fine too. Thank you. Well, attention please. Let me introduce my friend. He is Chandra. Chandra, these are my friend. They are SMPN 1 students.
Chandra : Hello everybody! My name is Chandra. Nice to meet you all here.
Audience : Hello. Nice
Audience : Hello nice to meet you too.
Read the following situation. Perform it in front of the class.Good morning everybody. Look we have a new friend. Her name is Emy. She comes from Kefa. Her father got a new job here so she moved to our school. Let her introduce herself. Emi, please introduce yourself to our classmates.
Study the dialogue carefully
Ms. Eni : Hello, what is your name?Miles : MilesMs. Eni : And what is your surname, Miles?Miles : Amundsen. Miles Amundsen.Ms. Eni : Where are you from?Miles : Sunderland, UK.Ms. Eni : Sunderland? Oh, it’s football club is well known here.Miles : It’s nice to hear that. I love my city club very much besides MUMs. Eni : How old are you?Miles : I am 31 years oldMs. Eni : Are you married?Miles : Yes, I am married with Mohana from MalaysiaMs. Eni : What is your job?Miles : I am an English teacher.Ms. Eni : By the way, what is your hobby?Miles : I love watching moviesMs. Eni : Who is your favorite actor?Miles : Tom Cruise, he is really a good actorMs. Eni : Yes, he is. And who is your favorite actress?
Miles : Uh, Anne HeathwayMs. Eni : I like her too. Do you like music?Miles : Yes, I do. I like music besides filmsMs. Eni : Have you got a favorite singer?Miles : Yes, it is Adele. I like her very much.Ms. Eni : What about music group?Miles : N’Sync is really good.Ms. Eni : What is your favorite sport?Miles : I like football
Ms. Eni introduces Miles to the class, here is her statement. But there is some missing information here. Complete the missing information about Miles Amundsen based on the dialogue.
This is Miles. His ……..is Amundsen. His complete name is …….. He is from ……. He
is …… old. He is married; his wife is from ……. He is an …. He will teach you English
from now. His hobby is ….. His favorite actor is ……, and his favorite actress is …… He
also likes …… and …… His favorite singer is ….. and he likes …… His favorite football
club is ….. and ……That’s all about Mr. Amundsen. Have a nice study.
Read the following text carefully.
Hi everybody. My name is Dian Nitami. I am
13 years old and I am a SMP student. I am from Bandung, West Java but I live in Jakarta
with my whole family. I am in 7th grade. My favorite TV program is Opera van Java. It is
so funny and I can’t stop laughing. I was born on August 2nd 2000. My mobile phone
number is 085737737737. I study at SMPN 36 Jakarta. I love playing doll very much. I
have ten big dolls. I also like reading books. Now, I want to introduce my cousin. His
name is Andre Setiawan. He is from Cianjur but he lives with us in Jakarta. He is two
years younger than me. He was born on May 20th 2002. We both speak Indonesian and
sometimes speak Sundanese in the house. He doesn’t have a mobile phone. His email is
[email protected]. He loves playing video games and reading cartoon comics.
He goes to SDN 3 Sunda Kelapa.
Complete this Registration Form below based on the text above.
First name : ……………… First name : ………………
Surname : ……………… Surname : ………………
Place of Birth : ……………… Place of Birth : ………………
Date of Birth : ……………… Date of Birth : ………………
Age : ……………… Age : ………………
Marital Status : ……………… Marital Status : ………………
Email : ……………… Email : ………………
Phone Number : ……………… Phone Number : ………………
School : ……………… School : ………………
Read again the text about Dian and Andre and choose the option that best answers each question. Choose T if the statement is true and F if it is false.1. They are siblings T / F2. Andre lives in Semarang T / F3. Dian’s phone number is 085737337737. T / F4. He is ten years old T / F5. Only Andre speaks Sundanese T / F6. Andre is older than Dian T / F7. Dian has an email T / F8. Andre hates video games very much T / F