RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : TK Kartika II-31 Bandar Lampung
Fisik Motorik : Motorik Kasar (MK)
Kelas : B3
Alokasi Waktu : 2x30 menit
Standar Kompetensi :Mengekspresikan diri melalui karya seni tari
Kompentensi Dasar : Memeragakan gerak tari
Pertemuan :Kedua
A.Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu :
Memeragakan gerak samber melayang dan lapah ngusung siger
B.Karakter siswa yang diharapkan mampu:
1. Displin
2. Tekun
3. Tanggung Jawab
4. Ketelitian
5. Percaya Diri
C.Materi Pokok
Ragam gerak samber melayang dan lapah ngusung siger
D. Metode Pengajaran
Metode demonstrasi
E.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi
Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai
b. Motivasi
Tanya jawab dengan siswa terkait dengan gerak tari yang akan dipelajari.
II. Kegiatan Inti
a.Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru :
a. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta siswa dan guru secara aktif dalam
kegiatan pembelajaran.
b. Memfasilitasi siswa dalam melakukan gerak tari.
b.Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
a. Menjelaskan kepada siswa untuk melakukan gerak samber melayang dan lapah ngusung
siger.
b. Mendemonstrasikan terebih dahulu gerak samber melayang dan lapah ngusung siger.
c. Mengajak siswa untuk melakukan gerak samber melayang dan lapah ngusung siger
bersama guru
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfimasi guru:
a. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan terhadap
keberhasilan siswa
b. Memberikan konfirmasi terhadap eksplorasi dan elaborasi siswa
c. Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar
III. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru :
a. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan dalam pelajaran yang dipelajari
b. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan secara
konsisten dan terprogram
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
F.Sumber Buku
Buku tari muli siger dan buku panduan TK
Bahan / alat :
1.tape
G .Penilaian
No Aspek Indikator Ragam gerak tari
Kriteria Skor
Maksimum R1 R2 R3 R4
1 Wiraga 1. Siswa mampu
memperagakan
4 ragam gerak
tari
5 5 5 5 Baik
sekali
5
2. Siswa mampu
memperagakan
3 ragam gerak
tari
4 4 4 4 Baik
3. Siswa mampu
memperagakan
2 ragam gerak
tari
3 3 3 3 Cukup
4. Siswa mampu
memperagakan
1 ragam gerak
tari
2 2 2 2 Kurang
5. Siswa tidak
memeragakan
gerak tari
1 1 1 1 Gagal
No Aspek Indikator Ragam gerak tari
Kriteria Skor
Maksimum R1 R2 R3 R4
2
Wirama
1. Siswa mampu
memeragakan
gerak tari
sesuai dengan
dan ritme
5 5 5 5 Baik
sekali
5
2. Siswa mampu
memeragakan
gerak tari
sesuai dengan
hitungan dan
ritme yang
cukup.
4 4 4 4 Baik
3. Siswa mampu
memeragakan
gerak tari
dengan
hitungan yang
sesuai namun
tidak sesuai
ritme lagu
3 3 3 3 Cukup
No Aspek Indikator Ragam gerak tari
Kriteria Skor
Maksimum R1 R2 R3 R4
4. Siswa
memeragakan
gerak tari
tidak sesuai
dengan
hitungan
tetapi sesuai
dengan ritme
lagu.
2 2 2 2 Kurang
5. Siswa
memeragakan
gerak tari
tidak sesuai
dengan
hitungan dan
ritme lagu
1 1 1 1 Gagal
No Aspek Indikator Ragam gerak tari
Kriteria Skor
Maksimum R1 R2 R3 R4
3 Wirasa 1. Siswa mampu
memeragakan
gerak tari
ekspresi
senyum
5 5 5 5 Baik
sekali
5
2. Siswa mampu
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah
kurang
tersenyum.
4 4 4 4 Baik
3. Siswa mampu
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi
wajah.
3 3 3 3 Cukup
4. Siswa
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah
bingung
2 2 2 2 Kurang
No Aspek Indikator Ragam gerak tari
Kriteria Skor
Maksimum R1 R2 R3 R4 5. Siswa
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah
bingung dan
tidak
tersenyum
1 1 1 1 Gagal
Keterangan:
R1 : Gerak samber melayang
R2 : Gerak lapah ngusung siger
R3 : Gerak kenui ngangkat ko kepi
R4: Gerak mutokh mampam kebelah
Penentuan patokan dengan perhitungan presentase untuk skor lima:
Interval Persentase Tingkat
Kemampuan
Keterangan
80-100 Baik sekali
66-79 Baik
56-65 Cukup
40-55 Kurang
30-39 Gagal
Bandar Lampung, 10januari 2014
Wali kelas B3 Praktikan
Noni Prihastuti Sendy Anisa
NPM: 1013043031
Mengetahui,
Kepala Taman Kanak-Kanak TK Kartika II-31
Siti Ayuda S.Pd
NIP:1964101019866032015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : TK Kartika II-31 Bandar Lampung
Fisik Motorik : Motorik Kasar (MK)
Kelas : B3
Alokasi Waktu : 2x30 menit
Standar Kompetensi :Mengekspresikan diri melalui seni tari
Kompentensi Dasar : Memeragakan gerak tari
Pertemuan : Ketiga
A.Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu :
1.Memeragakan gerak ngangkat ko kepi
2.Memeragakan kembali gerak samber melayang dan lapah ngusung siger
B. Karakter siswa yang diharapkan :
1.Displin
2.Tekun
3.Tanggung Jawab
4.Ketelitian
5.Percaya Diri
C.Materi Pokok
Ragam gerak ngangkat ko kepi
D. Metode Pengajaran
Demonstrasi
E.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi
Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai
b. Motivasi
Tanya jawab dengan siswa terkait dengan gerak tari yang akan dipelajari.
II. Kegiatan Inti
a.Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru :
a. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta siswa dan guru secara aktif dalam
kegiatan pembelajaran.
b. Memfasilitasi siswa dalam melakukan gerak tari.
b.Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
a. Menjelaskan kepada siswa untuk melakukan ngangkat ko kepi
b. Mendemonstrasikan terebih dahulu gerak ngangkat ko kepi
c. Mengajak siswa untuk melakukan gerak ngangkat ko kepi
d. Mengajak siswa untuk mengulang gerak samber melayang dan lapah ngusung siger
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfimasi guru:
a. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan terhadap
keberhasilan siswa
b. Memberikan konfirmasi terhadap eksplorasi dan elaborasi siswa
c. Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar
III. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru :
a. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan dalam pelajaran yang dipelajari
b. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan secara
konsisten dan terprogram
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
F.Sumber Buku
Buku tari muli siger dan buku panduan taman kanak-kanak
Bahan / alat :
1.tape
G .Penilaian
No Aspek Indikator Ragam gerak tari
Kriteria Skor
Maksimum R1 R2 R3 R4
1 Wiraga 1. Siswa mampu
memperagakan
4 ragam gerak
tari
5 5 5 5 Baik
sekali
5
2. Siswa mampu
memperagakan
3 ragam gerak
tari
4 4 4 4 Baik
3. Siswa mampu
memperagakan
2 ragam gerak
tari
3 3 3 3 Cukup
4. Siswa mampu
memperagakan
1 ragam gerak
tari
2 2 2 2 Kurang
5. Siswa tidak
memeragakan
gerak tari
1 1 1 1 Gagal
No Aspek Indikator Ragam gerak tari
Kriteria Skor
Maksimum R1 R2 R3 R4 2
Wirama
1. Siswa mampu
memeragakan
gerak tari
sesuai dengan
dan ritme
5 5 5 5 Baik
sekali
5
2. Siswa mampu
memeragakan
gerak tari
sesuai dengan
hitungan dan
ritme yang
cukup.
4 4 4 4 Baik
No Aspek Indikator Ragam gerak tari
Kriteria Skor
Maksimum R1 R2 R3 R4 3. Siswa mampu
memeragakan
gerak tari
dengan
hitungan yang
sesuai namun
tidak sesuai
ritme lagu
3 3 3 3 Cukup
4. Siswa
memeragakan
gerak tari
tidak sesuai
dengan
hitungan
tetapi sesuai
dengan ritme
lagu.
2 2 2 2 Kurang
5. Siswa
memeragakan
gerak tari
tidak sesuai
dengan
hitungan dan
ritme lagu
1 1 1 1 Gagal
No Aspek Indikator Ragam gerak tari
Kriteria Skor
Maksimum R1 R2 R3 R4
3 Wirasa 1. Siswa mampu
memeragakan
gerak tari
ekspresi
senyum
5 5 5 5 Baik
sekali
5
2. Siswa mampu
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah
kurang
tersenyum.
4 4 4 4 Baik
3. Siswa mampu
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi
wajah.
3 3 3 3 Cukup
No Aspek Indikator Ragam gerak tari
Kriteria Skor
Maksimum R1 R2 R3 R4
4. Siswa
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah
bingung
2 2 2 2 Kurang
5. Siswa
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah
bingung dan
tidak
tersenyum
1 1 1 1 Gagal
Penentuan patokan dengan perhitungan presentase untuk skor lima:
Interval Persentase Tingkat
Kemampuan
Keterangan
80-100 Baik sekali
66-79 Baik
56-65 Cukup
40-55 Kurang
30-39 Gagal
Bandar Lampung, 16januari 2014
Wali kelas B3 Praktikan
Noni Prihastuti Sendy Anisa
NPM: 1013043031
Mengetahui,
Kepala Taman Kanak-Kanak TK Kartika II-31
Siti Ayuda S.Pd
NIP:1964101019866032015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : TK Kartika II-31 Bandar Lampung
Fisik Motorik : Motorik Kasar (MK)
Kelas : B3
Alokasi Waktu : 2x30 menit
Standar Kompetensi :Mengekspresikan diri melalui seni tari
Kompentensi Dasar : Memeragakan gerak tari
Pertemuan :Keempat
A.Indikator Pencapaian Kompetensi
Siswa mampu :
1.Memeragakan gerak mutokh mampam kebelah
2.Memeragakan kembali gerak samber melayang, lapah ngusung siger, dan ngangkat ko
kepi
B.Karakter siswa yang diharapkan :
1.Displin
2.Tekun
3.Tanggung Jawab
4.Ketelitian
5.Percaya Diri
C.Materi Pokok
Ragam gerak mutokh mampam kebelah
D. Metode Pengajaran
Demonstrasi
E.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi
Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai
b. Motivasi
Tanya jawab dengan siswa terkait dengan gerak tari yang akan dipelajari.
II. Kegiatan Inti
a.Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru :
a. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta siswa dan guru secara aktif dalam
kegiatan pembelajaran.
b. Memfasilitasi siswa dalam melakukan gerak tari.
b.Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
a. Menjelaskan kepada siswa untuk melakukan gerak mutokh mampam kebelah
b. Mendemonstrasikan terlebih dahulu gerak mutokh mampam kebelah.
c. Mengajak siswa untuk melakukan gerak mutokh mampam kebelah
d. Mengajak siswa untuk mengulang gerak samber melayang, lapah ngusung siger dan kenui
ngangkat ko kepi
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfimasi guru:
a. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan terhadap
keberhasilan siswa
b. Memberikan konfirmasi terhadap eksplorasi dan elaborasi siswa
c. Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar
III. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru :
a. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan dalam pelajaran yang dipelajari
b. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan secara
konsisten dan terprogram
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
F.Sumber Buku
Buku tari muli siger dan buku panduan TK
Bahan / alat :
1.tape
G .Penilaian
No Aspek Indikator Ragam gerak tari
Kriteria Skor
Maksimum R1 R2 R3 R4
1 Wiraga 1. Siswa mampu
memperagakan
4 ragam gerak
tari
5 5 5 5 Baik
sekali
5
2. Siswa mampu
memperagakan
3 ragam gerak
tari
4 4 4 4 Baik
3. Siswa mampu
memperagakan
2 ragam gerak
tari
3 3 3 3 Cukup
4. Siswa mampu
memperagakan
1 ragam gerak
tari
2 2 2 2 Kurang
5. Siswa tidak
memeragakan
gerak tari
1 1 1 1 Gagal
No Aspek Indikator Ragam gerak tari
Kriteria Skor
Maksimum R1 R2 R3 R4
2
Wirama
1. Siswa mampu
memeragakan
gerak tari
sesuai dengan
dan ritme
5 5 5 5 Baik
sekali
5
2. Siswa mampu
memeragakan
gerak tari
sesuai dengan
hitungan dan
ritme yang
cukup.
4 4 4 4 Baik
3. Siswa mampu
memeragakan
gerak tari
dengan
hitungan yang
sesuai namun
tidak sesuai
ritme lagu
3 3 3 3 Cukup
4. Siswa
memeragakan
gerak tari
tidak sesuai
dengan
2 2 2 2 Kurang
No Aspek Indikator Ragam gerak tari
Kriteria Skor
Maksimum R1 R2 R3 R4
hitungan
tetapi sesuai
dengan ritme
lagu.
5. Siswa
memeragakan
gerak tari
tidak sesuai
dengan
hitungan dan
ritme lagu
1 1 1 1 Gagal
No Aspek Indikator Ragam gerak tari
Kriteria Skor
Maksimum R1 R2 R3 R4
3 Wirasa 1. Siswa mampu
memeragakan
gerak tari
ekspresi
senyum
5 5 5 5 Baik
sekali
5
2. Siswa mampu
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah
kurang
tersenyum.
4 4 4 4 Baik
3. Siswa mampu
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi
wajah.
3 3 3 3 Cukup
4. Siswa
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah
bingung
2 2 2 2 Kurang
5. Siswa
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah
bingung dan
tidak
tersenyum
1 1 1 1 Gagal
Penentuan patokan dengan perhitungan presentase untuk skor lima:
Interval Persentase Tingkat
Kemampuan
Keterangan
80-100 Baik sekali
66-79 Baik
56-65 Cukup
40-55 Kurang
30-39 Gagal
Bandar Lampung, 17januari 2014
Wali kelas B3 Praktikan
Noni Prihastuti Sendy Anisa
NPM: 1013043031
Mengetahui,
Kepala Taman Kanak-Kanak TK Kartika II-31
Siti Ayuda S.Pd
NIP:1964101019866032015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : TK Kartika II-31 Bandar Lampung
Fisik Motorik : Motorik Kasar (MK)
Kelas : B3
Alokasi Waktu : 2x30 menit
Standar Kompetensi :Mengekspresikan diri melalui seni tari
Kompentensi Dasar :Memeragakan gerak tari
Pertemuan : Kelima
A.Indikator Pencapaian Kompetensi
Siswa mampu :
Memeragakan kembali gerak samber melayang, lapah ngusung siger, ngangkat ko kepi dan
mutokh mampam
B.Karakter siswa yang diharapkan :
1.Displin
2.Tekun
3.Tanggung Jawab
4.Ketelitian
5.Percaya Diri
C.Materi Pokok
Ragam gerak samber melayang,lapah ngusung siger, ngangat ko kepi dan mutokh mampam
kebelah
D. Metode Pengajaran
Demonstrasi
E.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi
Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai
b. Motivasi
Tanya jawab dengan siswa terkait dengan gerak tari yang akan dipelajari.
II. Kegiatan Inti
a.Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru :
a. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta siswa dan guru secara aktif dalam
kegiatan pembelajaran.
b. Memfasilitasi siswa dalam melakukan gerak tari.
b.Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
a. Menjelaskan kepada siswa untuk mengulang kembali gerak samber melayang, lapah
ngusung siger, kenui ngangkat ko kepi dan mutokh mampam
b. Mendemonstrasikan terlebih dahulu gerak samber melayang, lapah ngusung siger, kenui
ngangkat ko kepi dan mutokh mampam
c. Mengajak siswa untuk melakukan gerak samber melayang, lapah ngusung siger, kenui
ngangkat ko kepi dan mutokh mampam
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfimasi guru:
a. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan terhadap
keberhasilan siswa
b. Memberikan konfirmasi terhadap eksplorasi dan elaborasi siswa
c. Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar
III. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru :
a. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan dalam pelajaran yang dipelajari
b. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan secara
konsisten dan terprogram
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
F.Sumber Buku
Buku tari muli siger dan buku panduan TK
Bahan / alat :
1.tape
G .Penilaian
No Aspek Indikator Ragam gerak tari
Kriteria Skor
Maksimum R1 R2 R3 R4
1 Wiraga 1. Siswa mampu
memperagakan
4 ragam gerak
tari
5 5 5 5 Baik
sekali
5
2. Siswa mampu
memperagakan
3 ragam gerak
tari
4 4 4 4 Baik
3. Siswa mampu
memperagakan
2 ragam gerak
tari
3 3 3 3 Cukup
4. Siswa mampu
memperagakan
1 ragam gerak
tari
2 2 2 2 Kurang
5. Siswa tidak
memeragakan
gerak tari
1 1 1 1 Gagal
No Aspek Indikator Ragam gerak tari
Kriteria Skor
Maksimum R1 R2 R3 R4
2
Wirama
1. Siswa mampu
memeragakan
gerak tari
sesuai dengan
dan ritme
5 5 5 5 Baik
sekali
5
2. Siswa mampu
memeragakan
gerak tari
sesuai dengan
hitungan dan
ritme yang
cukup.
4 4 4 4 Baik
3. Siswa mampu
memeragakan
gerak tari
dengan
hitungan yang
sesuai namun
tidak sesuai
ritme lagu
3 3 3 3 Cukup
No Aspek Indikator Ragam gerak tari
Kriteria Skor
Maksimum R1 R2 R3 R4
4. Siswa
memeragakan
gerak tari
tidak sesuai
dengan
hitungan
tetapi sesuai
dengan ritme
lagu.
2 2 2 2 Kurang
5. Siswa
memeragakan
gerak tari
tidak sesuai
dengan
hitungan dan
ritme lagu
1 1 1 1 Gagal
No Aspek Indikator Ragam gerak tari
Kriteria Skor
Maksimum R1 R2 R3 R4
3 Wirasa 1. Siswa mampu
memeragakan
gerak tari
ekspresi
senyum
5 5 5 5 Baik
sekali
5
2. Siswa mampu
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah
kurang
tersenyum.
4 4 4 4 Baik
3. Siswa mampu
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi
wajah.
3 3 3 3 Cukup
4. Siswa
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah
bingung
2 2 2 2 Kurang
No Aspek Indikator Ragam gerak tari
Kriteria Skor
Maksimum R1 R2 R3 R4
5. Siswa
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah
bingung dan
tidak
tersenyum
1 1 1 1 Gagal
Penentuan patokan dengan perhitungan presentase untuk skor lima:
Interval Persentase Tingkat
Kemampuan
Keterangan
80-100 Baik sekali
66-79 Baik
56-65 Cukup
40-55 Kurang
30-39 Gagal
Bandar Lampung, 23 januari 2014
Wali kelas B3 Praktikan
Noni Prihastuti Sendy Anisa
NPM: 1013043031
Mengetahui,
Kepala Taman Kanak-Kanak TK Kartika II-31
Siti Ayuda S.Pd
NIP:1964101019866032015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : TK Kartika II-31 Bandar Lampung
Fisik Motorik : Motorik Kasar (MK)
Kelas : B3
Alokasi Waktu : 2x30 menit
Standar Kompetensi :Mengekspresikan diri melalui seni tari
Kompentensi Dasar : Memeragakan gerak tari
Pertemuan : Keenam
A.Indikator Pencapaian Kompetensi
Siswa mampu :
Memeragakan kembali gerak samber melayang, lapah ngusung siger, ngangkat ko kepi dan
mutokh mampam menggunakan lagu
B.Karakter siswa yang diharapkan :
1.Displin
2.Tekun
3.Tanggung Jawab
4.Ketelitian
5.Percaya Diri
C.Materi Pokok
Ragam gerak samber melayang, lapah ngusung siger, ngangkat ko kepi dan mutokh mampam
kebelah.
D. Metode Pengajaran
Demonstrasi
E.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi
Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai
b. Motivasi
Tanya jawab dengan siswa terkait dengan gerak tari yang akan dipelajari.
II. Kegiatan Inti
a.Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru :
a. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta siswa dan guru secara aktif dalam
kegiatan pembelajaran.
b. Memfasilitasi siswa dalam melakukan gerak tari.
b.Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
a. Menjelaskan kepada siswa untuk kembali melakukan gerak samber melayang, lapah
ngusung siger, ngangkat ko kepi dan mutokh mampam menggunakan lagu
b. Mendemonstrasikan terlebih dahulu gerak samber melayang, lapah ngusung siger,
ngangkat ko kepi dan mutokh mampam menggunakan lagu
c. Mengajak siswa untuk melakukan gerak samber melayang, lapah ngusung siger, ngangkat
ko kepi dan mutokh mampam menggunakan lagu
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfimasi guru:
a. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan terhadap
keberhasilan siswa
b. Memberikan konfirmasi terhadap eksplorasi dan elaborasi siswa
c. Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar
III. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru :
a. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan dalam pelajaran yang dipelajari
b. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan secara
konsisten dan terprogram
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
F.Sumber Buku
Buku tari muli siger dan buku panduan TK
Bahan / alat :
1.tape
G .Penilaian
No Aspek Indikator Ragam gerak tari
Kriteria Skor
Maksimum R1 R2 R3 R4
1 Wiraga 1. Siswa mampu
memperagakan
4 ragam gerak
tari
5 5 5 5 Baik
sekali
5
2. Siswa mampu
memperagakan
3 ragam gerak
tari
4 4 4 4 Baik
3. Siswa mampu
memperagakan
2 ragam gerak
tari
3 3 3 3 Cukup
4. Siswa mampu
memperagakan
1 ragam gerak
tari
2 2 2 2 Kurang
5. Siswa tidak
memeragakan
gerak tari
1 1 1 1 Gagal
No Aspek Indikator Ragam gerak tari
Kriteria Skor
Maksimum R1 R2 R3 R4
2
Wirama
1. Siswa mampu
memeragakan
gerak tari
sesuai dengan
dan ritme
5 5 5 5 Baik
sekali
5
2. Siswa mampu
memeragakan
gerak tari
sesuai dengan
hitungan dan
ritme yang
cukup.
4 4 4 4 Baik
3. Siswa mampu
memeragakan
gerak tari
dengan
hitungan yang
sesuai namun
tidak sesuai
ritme lagu
3 3 3 3 Cukup
4. Siswa
memeragakan
gerak tari
tidak sesuai
dengan
2 2 2 2 Kurang
No Aspek Indikator Ragam gerak tari
Kriteria Skor
Maksimum R1 R2 R3 R4
hitungan
tetapi sesuai
dengan ritme
lagu.
5. Siswa
memeragakan
gerak tari
tidak sesuai
dengan
hitungan dan
ritme lagu
1 1 1 1 Gagal
No Aspek Indikator Ragam gerak tari
Kriteria Skor
Maksimum R1 R2 R3 R4
3 Wirasa 1. Siswa mampu
memeragakan
gerak tari
ekspresi
senyum
5 5 5 5 Baik
sekali
5
2. Siswa mampu
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah
kurang
tersenyum.
4 4 4 4 Baik
3. Siswa mampu
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi
wajah.
3 3 3 3 Cukup
4. Siswa
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah
bingung
2 2 2 2 Kurang
5. Siswa
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah
bingung dan
tidak
tersenyum
1 1 1 1 Gagal
Penentuan patokan dengan perhitungan presentase untuk skor lima:
Interval Persentase Tingkat
Kemampuan
Keterangan
80-100 Baik sekali
66-79 Baik
56-65 Cukup
40-55 Kurang
30-39 Gagal
Bandar Lampung, 24 januari 2014
Wali kelas B3 Praktikan
Noni Prihastuti Sendy Anisa
NPM: 1013043031
Mengetahui,
Kepala Taman Kanak-Kanak TK Kartika II-31
Siti Ayuda S.Pd
NIP:1964101019866032015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : TK Kartika II-31 Bandar Lampung
Fisik Motorik : Motorik Kasar (MK)
Kelas : B3
Alokasi Waktu : 2x30 menit
Standar Kompetensi :Mengekspresikan diri melalui seni tari
Kompentensi Dasar : Memeragakan gerak tari
Pertemuan :Ketujuh
A.Indikator Pencapaian Kompetensi
Siswa mampu :
1.Memeragakan kembali gerak samber melayang, lapah ngusung siger, ngangkat ko kepi
dan mutokh mampam sambil menggunakan iringan lagu
B.Karakter siswa yang diharapkan :
1.Displin
2.Tekun
3.Tanggung Jawab
4.Ketelitian
5.Percaya Diri
C.Materi Pokok
Ragam gerak samber melayang, lapah ngusung siger, ngangkat ko kepi dan mutokh mampam
kebelah.
D. Metode Pengajaran
Demonstrasi
E.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi
Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai
b. Motivasi
Tanya jawab dengan siswa terkait dengan gerak tari yang akan dipelajari.
II. Kegiatan Inti
a.Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru :
a. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta siswa dan guru secara aktif dalam
kegiatan pembelajaran.
b. Memfasilitasi siswa dalam melakukan gerak tari.
b.Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
a. Menjelaskan kepada siswa untuk kembali melakukan gerak samber melayang, lapah
ngusung siger, ngangkat ko kepi dan mutokh mampam menggunakan lagu
b. Mendemonstrasikan terlebih dahulu gerak samber melayang, lapah ngusung siger,
ngangkat ko kepi dan mutokh mampam menggunakan lagu
c. Mengajak siswa untuk melakukan gerak samber melayang, lapah ngusung siger, ngangkat
ko kepi dan mutokh mampam menggunakan lagu
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfimasi guru:
a. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan terhadap
keberhasilan siswa
b. Memberikan konfirmasi terhadap eksplorasi dan elaborasi siswa
c. Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar
III. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru :
a. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan dalam pelajaran yang dipelajari
b. Melakukan penilaian dan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan secara
konsisten dan terprogram
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
F.Sumber Buku
Buku tari muli siger dan buku panduan TK
Bahan / alat :
1.tape
G .Penilaian
No Aspek Indikator
Ragam gerak tari
Kriteria Skor
Maksimum R
1 R2 R3 R4
1 Wiraga 1. Siswa mampu
memperagakan 4
ragam gerak tari
5 5 5 5 Baik
sekali
5
2. Siswa mampu
memperagakan 3
ragam gerak tari
4 4 4 4 Baik
3. Siswa mampu
memperagakan 2
ragam gerak tari
3 3 3 3 Cukup
4. Siswa mampu
memperagakan 1
ragam gerak tari
2 2 2 2 Kurang
5. Siswa tidak
memeragakan
gerak tari
1 1 1 1 Gagal
No Aspek Indikator Ragam gerak tari
Kriteria Skor
Maksimum R1 R2 R3 R4
2
Wirama
1. Siswa mampu
memeragakan
gerak tari
sesuai dengan
dan ritme
5 5 5 5 Baik
sekali
5
2. Siswa mampu
memeragakan
gerak tari
sesuai dengan
hitungan dan
ritme yang
cukup.
4 4 4 4 Baik
3. Siswa mampu
memeragakan
gerak tari
dengan
hitungan yang
sesuai namun
tidak sesuai
ritme lagu
3 3 3 3 Cukup
4. Siswa
memeragakan
gerak tari
tidak sesuai
dengan
2 2 2 2 Kurang
No Aspek Indikator Ragam gerak tari
Kriteria Skor
Maksimum R1 R2 R3 R4
hitungan
tetapi sesuai
dengan ritme
lagu.
5. Siswa
memeragakan
gerak tari
tidak sesuai
dengan
hitungan dan
ritme lagu
1 1 1 1 Gagal
No Aspek Indikator Ragam gerak tari
Kriteria Skor
Maksimum R1 R2 R3 R4
3 Wirasa 1. Siswa mampu
memeragakan
gerak tari
ekspresi
senyum
5 5 5 5 Baik
sekali
5
2. Siswa mampu
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah
kurang
tersenyum.
4 4 4 4 Baik
3. Siswa mampu
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi
wajah.
3 3 3 3 Cukup
4. Siswa
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah
bingung
2 2 2 2 Kurang
5. Siswa
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah
bingung dan
tidak
tersenyum
1 1 1 1 Gagal
Penentuan patokan dengan perhitungan presentase untuk skor lima:
Interval Persentase Tingkat
Kemampuan
Keterangan
80-100 Baik sekali
66-79 Baik
56-65 Cukup
40-55 Kurang
30-39 Gagal
Bandar Lampung, 30 januari 2014
Wali kelas B3 Praktikan
Noni Prihastuti Sendy Anisa
NPM: 1013043031
Mengetahui,
Kepala Taman Kanak-Kanak TK Kartika II-31
Siti Ayuda S.Pd
NIP:1964101019866032015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : TK Kartika II-31 Bandar Lampung
Fisik Motorik : Motorik Kasar (MK)
Kelas : B3
Alokasi Waktu : 2x30 menit
Standar Kompetensi :Mengekspresikan diri melalui seni tari
Kompentensi Dasar : Menyajikan karya seni tari
A.Indikator Pencapaian Kompetensi
Menampilkan hasil pembelajaran gerak tari dan lagu
B.Karakter siswa yang diharapkan :
1.Displin
2.Tekun
3.Tanggung Jawab
4.Ketelitian
5.Percaya Diri
C.Materi Pokok
Ragam gerak samber melayang, lapah ngusung siger, ngangkat ko kepi dan mutokh mampam
kebelah.
D. Metode Pengajaran
Demonstrasi
E.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan kedelapan
1.Pertemuan Awal
-Apersepsi dan motivasi
-Penyampaian informasi tentang kompetensi dasar kepada siswa
-Tanya jawab tentang hal yang berkaitan tentang materi yang ingin disampaikan
II. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru :
a.Dalam menyampaikan materi menggunakan metode demonstrasi
b.Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta siswa dan guru secara aktif dalam
kegiatan pembelajaran.
c.Memfasilitasi siswa dalam melakukan gerak tari.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru :
a.Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menampilkan hasil gerak tari dan lagu
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfimasi guru:
a.Memberikan konfirmasi terhadap eksplorasi dan elaborasi peserta didik
b.Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar
III. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru :
a.Bersama-sama siswa membuat kesimpulan dalam pelajaran yang dipelajari
b.Melakukan penilaian (evaluasi) terhadap pembelajaran yang telah dilakukan
F.Sumber Buku
Buku tari muli siger dan buku panduan taman kanak-kanak
Bahan / alat :
1.tape
G. Penilaian
Keterangan:
No Aspek Indikator Ragam gerak tari
Kriteria Skor
Maksimum R1 R2 R3 R4
1 Wiraga 1. Siswa mampu
memperagakan
4 ragam gerak
tari
5 5 5 5 Baik
sekali
5
2. Siswa mampu
memperagakan
3 ragam gerak
tari
4 4 4 4 Baik
3. Siswa mampu
memperagakan
2 ragam gerak
tari
3 3 3 3 Cukup
4. Siswa mampu
memperagakan
1 ragam gerak
tari
2 2 2 2 Kurang
5. Siswa tidak
memeragakan
gerak tari
1 1 1 1 Gagal
No Aspek Indikator Ragam gerak tari
Kriteria Skor
Maksimum R1 R2 R3 R4
2
Wirama
1. Siswa mampu
memeragakan
gerak tari
sesuai dengan
dan ritme
5 5 5 5 Baik
sekali
5
2. Siswa mampu
memeragakan
gerak tari
sesuai dengan
hitungan dan
ritme yang
cukup.
4 4 4 4 Baik
3. Siswa mampu
memeragakan
gerak tari
dengan
hitungan yang
sesuai namun
tidak sesuai
ritme lagu
3 3 3 3 Cukup
4. Siswa
memeragakan
gerak tari
tidak sesuai
2 2 2 2 Kurang
No Aspek Indikator Ragam gerak tari
Kriteria Skor
Maksimum R1 R2 R3 R4
dengan
hitungan
tetapi sesuai
dengan ritme
lagu.
5.siswa
memeragakan
gerak tari
tidak sesuai
dengan
hitungan dan
ritme lagu
1 1 1 1 Gagal
No Aspek Indikator Ragam gerak tari
Kriteria Skor
Maksimum R1 R2 R3 R4
3 Wirasa 1. Siswa mampu
memeragakan
gerak tari
ekspresi
senyum
5 5 5 5 Baik
sekali
5
2. Siswa mampu
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah
kurang
tersenyum.
4 4 4 4 Baik
3. Siswa mampu
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi
wajah.
3 3 3 3 Cukup
4. Siswa
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah
bingung
2 2 2 2 Kurang
5. Siswa
memeragakan
gerak tari
dengan
ekspresi wajah
bingung dan
tidak bingung
1 1 1 1 Gagal
Penentuan patokan dengan perhitungan presentase untuk skor lima:
Interval Persentase Tingkat
Kemampuan
Keterangan
80-100 Baik sekali
66-79 Baik
56-65 Cukup
40-55 Kurang
30-39 Gagal
Bandar Lampung, 6 februari 2014
Wali kelas B3 Praktikan
Noni Prihastuti Sendy Anisa
NPM: 1013043031
Mengetahui,
Kepala Taman Kanak-Kanak TK Kartika II-31
Siti Ayuda S.Pd
NIP:1964101019866032015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : TK Kartika II-31 Bandar Lampung
Fisik Motorik : Motorik Kasar (MK)
Kelas : B3
Alokasi Waktu : 2x30 menit
Standar Kompetensi :Mengekspresikan diri melalui seni tari
Kompentensi Dasar : Mengidentifikasi gerak tari
Pertemuan : Pertama
A.Indikator Pencapaian Kompetensi
Siswa mampu :
1.Mengidentifikasi tentang pengertian seni tari
2.Memahami gerak tari yang menyerupai kupu-kupu
B.Karakter siswa yang diharapkan :
1.Displin
2.Tekun
3.Tanggung Jawab
4.Ketelitian
5.Percaya Diri
C.Materi Pokok
Mengetahui tentang pengertian seni tari dan gerak tari yang menyerupai kupu-kupu
D. Metode Pengajaran
Demonstrasi
E.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi
Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai
b. Motivasi
Tanya jawab dengan siswa terkait dengan gerak tari yang akan dipelajari.
II. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru :
a.Dalam menyampaikan materi menggunakan metode demonstrasi
b.Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta siswa dan guru secara aktif dalam
kegiatan pembelajaran.
c.Memfasilitasi siswa dalam melakukan gerak tari.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
a.Memberi kesempatan kepada siswa untuk menjawab pertanyaan yang guru berikan kepada
siswa
b.Memberi kesempatan kepada siswa mengetahui tentang seni tari sesuai dengan
pengetahuannya.
c.Memberi kesempatan kepada siswa untuk mengetahui tentang gerak tari yang menyerupai
kupu-kupu
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfimasi guru:
a.Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan terhadap
keberhasilan peserta didik.
b.Memberikan konfirmasi terhadap eksplorasi dan elaborasi peserta didik
c.Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar
III. Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru :
a.Bersama-sama perta didik membuat kesimpulan dalam pelajaran yang dipelajari
b.Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
F.Sumber Buku
Buku tari muli siger dan buku panduan TK
Bandar Lampung, 9 januari 2014
Wali kelas B3 Praktikan
Noni Prihastuti Sendy Anisa
NPM: 1013043031
Mengetahui,
Kepala Taman Kanak-Kanak TK Kartika II-31
Siti Ayuda S.Pd
NIP:1964101019866032015
SILABUS
Nama sekolah : TK Kartika II-31 Bandar Lampung
Kelompok : B3
Standar Kompetensi :Seni Tari (Mengeskpresikan diri melalui karya seni tari)
Kompetensi Dasar Nilai Budaya dan
Karakter Bangsa
Materi Pokok Kegiatan
Pembelajaran
Indikator Penilaian Waktu Sumber
Belajar
1. Meniru gerakan
2. Memeragakan kembali
ragam gerak dengan
menggunakan lagu
1. Displin
2. Kerja Keras
3. Kreatif
4. Tanggung Jawab
Ragam gerak tari
menyerupai kupu-kupu
dengan menggunakan
lagu
1.Siswa diajak
meniru dan
memeragakan
ragam gerak tari
menyerupai kupu-
kupu dengan
menggunakan lagu
1.Memeragakan
kembali ragam gerak
2.Meniru ragam gerak
dengan menggunakan
lagu
Jenis:
individu
Bentuk
instrumen
penilaian :
tes praktik
8x30
menit
Bahan/ alat
Tape dan kaset
Wali Kelas B3 Nama Praktikan
Noni Prihastuti Sendy Anisa
MengetahuI
Kepala Taman Kanak-Kanak Kartika II-31 Bandar Lampung
Siti Ayuda S.Pd
NIP:1964101019866032015
Lampiran 2 Lembar Pengamatan Aktivitas Siswa.
No Pertemuan Motor Activities Emotional Activities Visual Activities Listening Activities Jumlah
Skor
Nilai Akhir Kriteria
Skor Nilai Skor Nilai Skor Nilai Skor Nilai
1 P2 3 60 3 60 3 60 3 60 12 60 Cukup
2 P3 2 40 2 40 2 40 2 40 8 40 Kurang
3 P4 2 40 2 40 2 40 3 60 9 45 Kurang
4 P5 3 60 2 40 3 60 3 60 11 55 Kurang
5 P6 3 60 3 60 3 60 3 60 12 60 Cukup
6 P7 3 60 3 60 3 60 3 60 12 60 Cukup
Jumlah 16 320 15 300 16 320 17 340 60
rata-rata 3 60 3 60 3 60 3 60 -
Kategori Cukup Cukup Kurang Cukup Cukup Cukup Cukup Cukup Cukup
Tabel 22 Lempar pengamatan aktivitas siswa pertemuan kedua
No Aktivitas siswa Hasil Aktivitas Siswa
Kriteria Skor
Aktivitas
Nilai
Aktivitas
1 Motor Activities 3 60 Cukup
2 Emotional Activities 3 60 Cukup
3 Visual Activities 3 60 Cukup
4 Listening Activities 3 60 Cukup
Rata-rata aktivitas 3 60 Cukup
Tabel 23 Lempar pengamatan aktivitas siswa pertemuan ketiga
No Aktivitas siswa Hasil Aktivitas Siswa
Kriteria Skor
Aktivitas
Nilai
Aktivitas
1 Motor Activities 2 40 Kurang
2 Emotional Activities 2 40 Kurang
3 Visual Activities 2 40 Kurang
4 Listening Activities 2 40 Kurang
Rata-rata aktivitas 2 40 Kurang
Tabel 24 Lempar pengamatan aktivitas siswa pertemuan keempat
No Aktivitas siswa Hasil Aktivitas Siswa
Kriteria Skor
Aktivitas
Nilai
Aktivitas
1 Motor Activities 2 40 Kurang
2 Emotional Activities 2 40 Kurang
3 Visual Activities 2 40 Kurang
4 Listening Activities 3 60 Cukup
Rata-rata aktivitas 2 45 Kurang
Tabel 25 Lempar pengamatan aktivitas siswa pertemuan kelima
No Aktivitas siswa Hasil Aktivitas Siswa
Kriteria Skor
Aktivitas
Nilai
Aktivitas
1 Motor Activities 3 60 Cukup
2 Emotional Activities 2 40 Kurang
3 Visual Activities 3 60 Cukup
4 Listening Activities 3 60 Cukup
Rata-rata aktivitas 3 55 Kurang
Tabel 26 Lempar pengamatan aktivitas siswa pertemuan keenam
No Aktivitas siswa Hasil Aktivitas Siswa
Kriteria Skor
Aktivitas
Nilai
Aktivitas
1 Motor Activities 3 60 Cukup
2 Emotional Activities 3 60 Cukup
3 Visual Activities 3 60 Cukup
4 Listening Activities 3 60 Cukup
Rata-rata aktivitas 3 60 Cukup
Tabel 27 Lempar pengamatan aktivitas siswa pertemuan ketujuh
No Aktivitas siswa Hasil Aktivitas Siswa
Kriteria Skor
Aktivitas
Nilai
Aktivitas
1 Motor Activities 3 60 Cukup
2 Emotional Activities 3 60 Cukup
3 Visual Activities 3 60 Cukup
4 Listening Activities 3 60 Cukup
Rata-rata aktivitas 3 60 Cukup
Grafik 1. Lembar Pengamatan Aktivitas Siswa Pertemuan Kedua
0
10
20
30
40
50
60
70
80
90
100
Motorik
activities
Emotional
activities
Visual
activities
Listening
activities
gagal
kurang
cukup
baik
baik sekali
Grafik 2. Lembar Pengamatan Aktivitas Siswa Pertemuan Ketiga
Grafik 3. Lembar Pengamatan Aktivitas Siswa Pertemuan Keempat
Grafik 4. Lembar Pengamatan Aktivitas Siswa Pertemuan Kelima
0
10
20
30
40
50
60
70
80
90
100
Motorik
activities
Emotional
activities
Visual
activities
Listening
activities
gagal
kurang
cukup
baik
baik sekali
0
10
20
30
40
50
60
70
80
90
100
Motorik
activities
Emotional
activities
Visual
activities
Listening
activities
gagal
kurang
cukup
baik
baik sekali
Grafik 5.Lembar Pengamatan Aktivitas Siswa Pertemuan Keenam
0
10
20
30
40
50
60
70
80
90
100
Motorik
activities
Emotional
activities
Visual
activities
Listening
activities
gagal
kurang
cukup
baik
baik sekali
0
10
20
30
40
50
60
70
80
90
100
Motorik
activities
Emotional
activities
Visual
activities
Listening
activities
gagal
kurang
cukup
baik
baik sekali
Grafik 6.Lembar Pengamatan Aktivitas Siswa Pertemuan Ketujuh
Grafik 7.Lembar Test Praktik Siswa
0
10
20
30
40
50
60
70
80
90
100
Motorik
activities
Emotional
activities
Listening
activities
Visual
activities
gagal
kurang
cukup
baik
baik sekali
0
10
20
30
40
50
60
70
80
90
100
wiraga wirasa wirama
gagal
kurang
cukup
baik
baik sekali
Hasil Wawancara Terhadap Kepala Sekolah
Wawancara tentang kurikulum yang digunakan di TK Kartika II-31 Bandar Lampung.
Nama Guru : Siti Arida
Waktu Wawancara : 7 januari 2014
Tempat Wawancara : Ruang Kepala Sekolah TK Kartika
II-31 Bandar Lampung
NO Daftar Pertanyaan Ringkasan Jawaban
1 Kurikulum apakah yang sedang
digunakan di TK Kartika II-31
Bandar Lampung?
TK Kartika II-31 Bandar Lampung
menggunakan KTSP.
2 Bagaimana pelaksanaan
pembelajaran di TK Kartika II-31
Bandar Lampung menggunakan
kurikulum tersebut ?
Pelaksanaanya tergolong baik.
Guru bisa menyesuaikan dengan
perangkat mengajar dan siswa juga
aktif terlibat dalam pembelajaran.
3 Mengapa TK Kartika II-31 Bandar
Lampung belum menggunakan
kurikulum 2013?
Karena belum bisa menyesuaikan.
Rencana tahun 2014/2015 akan
menggunakan kurikulum 2013
khusus untuk siswa baru.
4 Apakah ada kendala dalam
pelaksanaannya?
Guru perlu memperlajari tentang
kurikulum 2013 dalam
pelaksanaanya
Hasil Wawancara Terhadap Wali Kelas B3 TK Kartika II-31 Bandar Lampung
Wawancara tentang pembelajaran gerak tari di TK Kartika II-31 Bandar Lampung
Nama Guru : Noni Prihastuti
Waktu Wawancara : 8 januari 2014
Tempat wawancara : Ruang Kepala SekolahTK Kartika
II-31 Bandar Lampung
NO Daftar Pertanyaan Ringkasan Jawaban
1 Bagaimana pelaksanaan
pembelajaran seni tari di TK Kartika
II-31 Bandar Lampung?
Pelaksanaanya baik
2 Apakah materinya sesuai dengan
dengan RPP?
Secara keseluruhan sesuai dengan
RPP. Tetapi ketika materinya sulit
untuk dipahami siswa maka
topiknya diganti.
3 Apakah kesulitan pembelajaran seni
tari di TK Kartika II-31 Bandar
Lampung ?
Kesulitannya terletak pada sarana,
prasarana dan SDMnya. Belum
adanya ruang kesenian .di TK
kartika II-31 Bandar Lampung..
4 Gerak tari apa sajakah yang sudah
dipelajari di TK Kartika II-31
khususnya kelas B3?
Hanya gerak tari sigeh penguten
saja