RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan
Informasi
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Mengoperasikan PC stand alone
Kompetensi Dasar : 1.1. Mengoperasikan operasi berbasis teks
Indikator : - Sistem komputer dijelaskan dengan rinci.
- Sistem dinyalakan sesuai dengan prosedur
yang benar
- Perintah membuat folder, melihat dijalankan
dengan ketentuan
- Prosedur shut down system dilakukan dengan
secara benar
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengoperasikan operasi berbasis teks
II. Materi Pembelajaran
1. Sistem komputer
2. Sistem dinyalakan sesuai dengan prosedur
3. Perintah membuat folder
4. Prosedur shut down system dilakukan dengan secara benar
III. Metode Pembelajaran
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Demonstrasi
5. Praktikum
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal
a. Menyiapkan peralatan pembelajaran
b. Mengabsen
2. Kegiatan Inti
Informasi dan Tanya jawab mengenai identifikasi perangkat
keras dalam teknologi dalam teknologi informasi.
1. Sistem komputer dijelaskan dengan rinci
Sistem komputer dapat dirincikan sebagai berikut :
a. Input merupakan saran/media untuk menjalankanatau
memberi perintah pada komputer agar komputer dapat
bekerja secara efisien dan efektif.
Contoh Input sebagai berikut.
Keyboard
Mouse
CPU
b. CPU merupakan alat yang paling vital, karena pada CPU
ini semua data akan diproses di dalamny dan
nantiyakita memperoleh/mendapat informasi melalui
media ini. Di dalam CPU terdiri dari beberapa
komponen yaitu sebagai berikut:
Power Supply
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
Motherboard
Processor
RAM
VGA
Sound Card
Disk Drive
CD ROM
Hardisk
c. Output
Output adalah hasil olahan dari data-data yang telah
diproses dan kita dapat melihatnya langsung hasilnya
Contoh Output sebagai berikut
Monitor
Printer
System suara (Sound System)
Musical Instrumen Digital Interface
2. Sistem dinyalakan sesuai dengan prosedur
Prosedur menghidupkan/dinyalakan komputer merupakan
bagian upaya menjamin kesehatan dan keselamatan kerja.
Berikut adalah urutan dalam menghidupkan sebuah komputer
sesuai dengan prosedur.
Buka penutup (cover) monitor, CPU, dan keyboard.
Pastikan stop kontak terhubung dengan kabel power ke
komputer dan menancap dengan kuat. Demikian juga kabel
power stabilizer menancap dengan kuat pada jala-jala
listrik, sehingga tidak menimbulkan loncatan bunga api
listrik yang bisa menimbulakan hubungan pendek.
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
Tekan tombol Power pada CPU, dan Monitor. Hidupkan juga
tombol Power pada speaker, modem external, dan printer
berikut speaker, modem dan printer bila komputer
dilengkapi dengan accessories yang akan digunakan.
Tunggu proses Booting sampai selesai, jangan menekan
tombol mouse atau tombol keyboard sewktu proses
booting belum selesai
Tunggu sampai komputer siap dioperasikan untuk bekerja.
3. Perintah membuat Folder
Folder adalah sebuah tempat penyimpanan pada komputer
yang akan diasumsikan sebagai sebuah tas kerja. Cara
membuat sebuah folder pada dasarnya tidak sulit. Berikut
adalah cara membuat folder pada desktop atau layer kerja
komputer.
Membuat Folder pada desktop :
Klik kanan ,ouse pada bisang kosong desktop
Pilih New sehingga muncul pilihan menu popup
Klik folder sehingga akan muncul sebuah folder baru
pada desktop.
Membuat folder dengan Windows Explorer :
Pada menu Windows Explorer, pilih File – New –
Folder.
Kertik nama folder, kemudian tekan tombol Enter
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
4. Prosedur shut down system dilakukan dengan
secara benar
Dalam mematikan komputer pun kita harus mengikuti
prosedur yang benar agar kesehatan dan keselamatan kerja
terjamin. Prosedur untuk mematikan komputer maka
diperlukan prosedur adalah sebagai berikut.
Tutuplah atau akhiri semua program yang telah selesai
dioperasikan
Pilih perintah Start button pada task bar
Pilih Shut down
Pilih pilihan shut down pilihan Shut down pada kotak
pilihan dialog “Shut Down Windows”
Pilih OK
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa menjawab tes akhir
b. Siswa dan guru menyimpulkan materi pelarajan.
c. Siswa dan guru menutup pelajaran.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Alat
Komputer
2. Bahan Ajar
a. Diktat
b. Buku-buku Perangkat keras (Hardware)
3. Sumber Belajar
a. Buku Pintar Microsoft Office 2009
b. Microsoft Office 2010
c. Buku Panduan Pendidik KKPI, Pratama PUSTAKA
VI. Penilaian
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
1. Jenis Tes
Tes Tertulis
Pengamatan
2. Bentuk Tes
Objektif
Uraian
3. Instrumen : soal-soal :
1. Tuliskan Sistem Komputer terdiri dari berapa bagian dan
jelaskan !
2. Bagaimana langkah menyalakan komputer sesuai dengan
prosedur ?
3. Bagaimana langkah-langkah membuat Folder ?
4. Bagaimana langkah mematikan komputer dengan prosedur
yang benar ?
VII. Bobot Penilaian
NO KETERANGAN SKOR NILAI KETERANGAN
1 Uraian 25-100 100
Syarat lulus,
siswa minimal
mencapai nilai
70
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
Mengetahui, Tanjung Baru, Juli
2013
Kepala Sekolah, Guru Mata
Pelajaran,
Drs. Raihul Amar Jogi Pane, S.Pd
NIP. 19600101 198701 1 003 19840326 201001 1
010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan
Informasi
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan ke : 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Mengoperasikan PC stand alone
Kompetensi Dasar : 1.2. Mengoperasikan operasi berbasis Graphic
User Interface (GUI)
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
Indikator : - Pointing device (seperti Mouse) dijelaskan
secara benar
- Mouse digunakan untuk Drag and Drop
- Membuat file/folder
- Mengganti nama file/folder
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengoperasikan operasi berbasis Grafic User Intervace
(GUI)
II. Materi Pembelajaran
1. Cara mengoperasiakan Mouse
2. Membuat Folder
3. Mengganti Nama File
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Demonstrasi
5. Praktikum
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal
a. Menyiapkan peralatan pembelajaran
b. Mengabsen
2. Kegiatan Inti
a. Pointing device (seperti Mouse) dijelaskan dengan benar
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
Mouse
Mouse adalah alat yang digunakan untuk menggerakan
pointer pada komputer. Dengan pointer dapat bergerak
menuju objek tertentu dengan lebih cepat.
b. Mouse digunakan untuk Drag dan Drop.
beberapa cara pengoperasian mouse yang serimg digunakan.
Klik/Click
Menekan tombol mouse sebalah kiri satu kali dengan
cepat
Dua kali Klik/Double Click
Menekan tombol mouse sebelah kiri dua kali secara cepat
Klik kanan/Right Click
Menekan tombol mouse sebelah kanan.
Geser/Drag
Menekan dan menahan tombol mouse sambil menggerakan
mouse
Lepas/Drop.
Melepas setelah menekan tombol mouse.
Pengoperasian file dapat dilakukan dengan menggunakan
drag and drop pada mouse, yaitu dengan memindahkan atau
meng-Copy file atau folder dari folder yang satu ke
folder yang lain. Cara melakukan drag dan drop dari satu
folder ke folder yang lain: Klik satu file atau folder,
jangan dilepas dan bawa file atau folder tersebut sampai
folder tujuan (tempat file/folder tujuan) kemudian lepas
tombol , mouse.
3. Membuat Folder
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
Folder adalah sebuah tempat penyimpanan pada komputer
yang akan diasumsikan sebagai sebuah tas kerja. Cara
membuat sebuah folder pada dasarnya tidak sulit. Berikut
adalah cara membuat folder pada desktop atau layer kerja
komputer.
Membuat Folder pada desktop
Klik kanan ,ouse pada bisang kosong desktop
Pilih New sehingga muncul pilihan menu popup
Klik folder sehingga akan muncul sebuah folder baru
pada desktop.
Membuat folder dengan Windows Explorer
Pada menu Windows Explorer, pilih File – New –
Folder.
Kertik nama folder, kemudian tekan tombol Enter
4. Mengganti Nama File
Mengganti nama file, folder, sub folder dibutuhkan pada saat
tertentu. Cara mengganti nama file, folder atau sub
folder adalah sama. Ada beberapa cara untuk menggubahnya
berikut adalah cara-cara untuk melakukan perubahan nama
file dan folder.
Cara 1:
1. Klik file atau folder yang akan diganti namanya.
2. Pada menu bar klik file, lalu pilih Rename.
3. Ketik nama yang baru, lalu tekan Enter
Cara2:
1. Klik file atau folder yang akan diganti namanya
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
2. Tekan tombol mouse kanan (right click) file atau
folder tersebut, lalu klik Rename pada menu pop up
yang muncul.
3. Ketik nama beru file atau folder, lalu tekan Enter
Cara 3:
1. Klik file atau folder yang akan diganti namanya.
2. Klik sekali lagi pada ikon file atau folder tersebut
3. Ketik nama yang baru, lalu tekan Enter
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa menjawab tes akhir
b. Siswa dan guru menyimpulkan materi pelarajan.
c. Siswa dan guru menutup pelajaran.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Alat
Komputer
2. Bahan Ajar
a. Diktat
b. Buku-buku Perangkat keras (Hardware)
3. Sumber Belajar
a. Buku Pintar Microsoft Office 2009
b. Microsoft Office 2010
c. Buku Panduan Pendidik KKPI, Pratama PUSTAKA
VI. Penilaian
1. Jenis Tes
Tes Tertulis
Pengamatan
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
2. Bentuk Tes
Objektif
Uraian
3. Instrumen : soal-soal :
1. Apakah fungsi dari perangkat Mouse ?
2. Bagaimana prinsip kerja Drag and Drop ?
3. Apa fungsi dari sebuah folder ?
4. Tuliskan 1 dari 3 cara membuat dan mengganti sebuah
folder ?
VII. Bobot Penilaian
NO KETERANGAN SKOR NILAI KETERANGAN
1 Uraian 25-100 100
Syarat lulus,
siswa minimal
mencapai nilai
70
Mengetahui, Tanjung Baru, Juli2013Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Raihul Amar Jogi Pane, S.PdNIP. 19600101 198701 1 003 NIP. 19840326 201001 1 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANTKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
( RPP )
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan
Informasi
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan ke : 3 dan 4
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : 2. Mengoperasikan Sistem Operasi Software
Kompetensi Dasar : 2.1 Mengoperasiakan software pengolahan kata
Indikator : - Mengidentifikasi kegunaan program Ms.
Word
- Mengaktifkan program
- Mengakses berbagai menu pada program Ms.
Word
- Mengidentifikasi fungsi berbagai menu dan
ikon Ms. Word
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengoperasikan Sistem Operasi Software
II. Materi Pembelajaran
1. Program Pengolahan Kata (Word Processor)
2. Mengaktifkan Program Microsoft Word
3. Mengakses Berbagai Menu pada Program Microsoft Word
4. Mengidentifikasi Fungsi berbagai Menu Ikon Pengolahan Kata
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
2. Praktek
3. Latihan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal
a. Menyiapkan peralatan pembelajaran
b. Mengabsen
2. Kegiatan Inti
a. Kegunaan Program Pengolahan kata
Pada dasrnya hampir semua program dapat dipakai sebagai
alata untuk mengolah kata (Word Processor), namun dari
berbagai program yang ada, yang paling banyak digunakan
dan dimiliki oleh setiap pengguna komputer dalam pengolah
kata adalah “ Microsoft Word “ yang dikeluarkan oleh
pabrik software Microsoft.
b. Mengaktifkan program Microsoft Word
Cara mengaktifkannya adalah klik kiri pada Start
Program Microsoft Office Microsoft Word.
c. Mengakses berbagai menu pada program Microsoft
Word.
Beberapa menu program pengolahan kata, yaitu: File, Edit,
View, Insert, Format, Tools, Table, Windows, dan Help.
Cara mengaktifkan menu dan submenu adalah klik kiri mouse
pada menu tersebut, kemudian klk kiri pada submenu. Cara
lain adalah dengan menekan ALT pada keyboard + huruf yang
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
digaris bawah peda Menu Bar. Misalnya ingin mengaktifkan
menu File (ALT+F), yaitu tekan ALT lalu tekan huruf yang
digaris bawah pada menu File (F).
d. Mengidentifikasi fungsi berbagai menu dan ikon
pengoalahan kata.
Peintah-perintah pada program pengolahan kata dibagi
menjadi 3 bagian yaitu menu, ikon dan shortcut. Menu atau
sering disebut Menu Pull Down adalah perintah yang ada
pada layar Microsoft Word paling atas yang terdiri dari
File, Edit, View, Insert, Tools, Table, Windos, dan Help.
Ikon adalah perintah yang berupa gambar yang dijalankan
dengan klik pada ikon tersebut.
Shortcut adalah cara terpendek untuk memberik perintah
kepada komputer program pengolahan kata. Untuk dapat
melihat shirtcut Anda dapat mengaktifkan Menu Pull Down
File, lihatlah gambar paling kanan, di sana ada beberapa
tulisan. Misalnya: New –(CTRL+N), Save (Ctrl+S) dan
lain-lain.
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa menjawab tes akhir
b. Siswa dan guru menyimpulkan materi pelarajan.
c. Siswa dan guru menutup pelajaran.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Alat
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
Komputer
2. Bahan Ajar
a. Diktat
b. Buku-buku Paket Microsoft Word kelas X
3. Sumber Belajar
a. Buku Pintar Microsoft Office 2009
b. Microsoft Office 2010
c. Buku Panduan Pendidik KKPI, Pratama PUSTAKA
VI. Penilaian
1. Jenis Tes
Tes Tertulis
Pengamatan
2. Bentuk Tes
Objektif
Uraian
3. Instrumen : soal-soal :
1. Tuliskan kegunaan program aplikasi Microsoft Word !
2. Bagaimana langkah mengaktifkan program Microsoft Word !
3. Apa saja menu yang terdapat dalam toolbar Formatting !
4. Jelaskan tentang icon, menu dan sortcut !
VII. Bobot Penilaian
NO KETERANGAN SKOR NILAI KETERANGANSyarat lulus,
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
1 Uraian 25-100 100 siswa minimal
mencapai nilai
70
Mengetahui, Tanjung Baru, Juli2013Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Raihul Amar Jogi Pane, S.PdNIP. 19600101 198701 1 003 NIP. 19840326 201001 1 010
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan
Informasi
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan ke : 5, 6 dan 7
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : 2. Mengoperasikan Sistem Operasi Software
Kompetensi Dasar : 2.1 Mengoperasiakan software pengolahan kata
Indikator : - Membuat dan menyimpan dokumen baru
- Mengatur ukuran halaman
- Mengatur Format text dan Spasi dalam
paragraf
- Menggunakan Bullets dan Numbering.
Menggunakan berbagai jenis Font (jenis
huruf) dan Ukuran.
- Menggunakan indentasi
- Menggunakan menu Tabs
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat dokumen baru dengan menggunakan program
pengolahan kata.
II. Materi Pembelajaran
1. Membuat dan Menyimpan Dokumen Baru
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
2. Mengatur Format Halaman
3. Mengatur Ukuran Kertas
4. Memberi Nomor Halaman
5. Mengatur Format Text dan Spasi dalam Paragraf
6. Menggunakan Bullets and Nubering
7. Menggunakan Jenis Font dan Ukuran
8. Menggunakan indentasi
9. Menggunakan menu Tabs (Tabulasi)
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Praktek
3. Latihan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal
a. Menyiapkan peralatan pembelajaran
b. Mengabsen
2. Kegiatan Inti
a. Membuat dan menyimpan Dokumen baru
Dokumen baru juga dapat dibuat dengan klik ikon dokumen
baru dengan cara: File New atau (Ctrl+N). Jika Anda
telah mengisi dokuemen tersebut, maka Anda dapat
menyimpannya. Yaitu dengan cara: File Save/Save as
atau langkah singkat Ctrl + S.
b. Mengatur Format Halaman
1. Mengatur Ukuran kertas
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
Caranya adalah dengan menekan File Page Setup
(ALT+F+U)
Maka akan muncul gambar:
2. Memberi Nomor Halaman
Langkah-langkahnya sebagai berikut.
1. Klik menu insert
2. Klik Page Numbers, keluar kotak dialog seperti
gambar disamping
c. Mengatur Format teks dan spasi dalam paragraf
Cara memunculkan format teks dan paragraph yaitu:
a. Klik menu Format Font
b. Klik menu Format Paragraf
Maka muncul kotak dialog seperti berikut:
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
d. Menggunakan Bullets and Numbering
Bullets adalah simbol sedangkan Numbering adalah Angka,
cara memunculkan Bullets and Numbering :
a. Klik menu Fomat Bullets and Numbering
maka akan muncul gambar berikut:
e. Menggunakan jenis Font dan ukuran
Jenis font dapat dibuka seperti penjelasan di depan yaitu
Format Font. Disana banyak pilihan huruf dan
ukurannya. Bila permainan dalam Format ini lihat
contohnya dan jangan lupa bahwa ini dapat berpengaruh
terhadap tulisan yang diblok (dipilih) atau dapat dipakai
sejak awal akan menulis.TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
Untuk mengusasai ini Anda harus belatih terus dan
lihatlah perubahannya pada Preview. Lihat menu Font
berikut !
Font : macam-macam tulisan (pilihan)
Size : ukuran tulisan
Font style : warna tulisan (pilihan)
Font color : warna tulisan (pilihan)
Underline style : model garis bawah (pilihan)
Underline color : warna garis bawah (pilihan)
Effects : jika diaktifkan akan memberi efek pada
tulisan
f. Menggunakan indentasi
Untuk mengatur indentasi paragraph, lakukan salah satu cara
dari cara-cara berikut.
Cara 1
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
1. Anda dapat menentukan jarak antara penulis teks awal
dengan batas margin sebelah kiri dengan cara menggeser
tanda First Line Indent
2. Untuk menentukan jarak antara penulisan paragraph
gantung dengan batas margin, geserlah tanda Hanging
Indent.
3. Untuk menentukan batas margin sebelah kanan, geserlah
tanda batas akhir penulisan (Right Indent) yang terletak
di sebelah kanan mistar (ruler)
Cara 2
1. tempatkan kursor pada paragraf yang akan diatur
indentasinya.
2. Klik Format Paragraph Indent and Spacing
3. Pada bagian Indentation lakukan pengisian dan
pemilihan sebagai berikut.
a. Left: Untuk menentukan jarak indetasi dari mergin kiri
b. Right: untuk menentukan jarak indetasi dari mergi kanan
c. Special:untuk menentukan indentasi khusus dengan jarak
sesuai dengan yang diisi pada kotak By.
4. OK
maka akan muncul gambar berikut:
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
g. Menggunakan menu Tabs (Tabulasi)
Tab/tabulasi dapat diatur melalui dua cra yaitu cara
langsug dengan menggunakan ruler (skala) dan cara Format
Tab. Tabulasi ini berguna untuk mengatur/mengendalikan
tombol Tab pada keyboard, agar bergeraknya Tab (tombol)
dapat diatur, yaitu diatur lewat dua cara:
Cara 1
Dapat dilakukan dengan klik daerah “Ruler” atau skala, akan
muncul tanda
Hitam kecil pada Ruler. Tanda dapat diubah dari (lihat
deretan Ruler) paling kiri ada kotak coba klik di situ
beberapa kali dan lihat apakah tanda tersebut berubah
Cara 2
Klik Format Tab. Bila sudah muncul kotak dialog. Anda
tinggal , mengisinya. Lihat gambar berikut:
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
c. Kegiatan Akhir
a. Siswa menjawab tes akhir
b. Siswa dan guru menyimpulkan materi pelarajan.
c. Siswa dan guru menutup pelajaran.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Alat
Komputer
2. Bahan Ajar
a. Diktat
b. Buku-buku Paket Microsoft Word kelas X
3. Sumber Belajar
a. Buku Pintar Microsoft Office 2009
b. Microsoft Office 2010
c. Buku Panduan Pendidik KKPI, Pratama PUSTAKA
VI. Penilaian
1. Jenis Tes
Tes Tertulis
Pengamatan
2. Bentuk Tes
Objektif
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
Uraian
3. Instrumen : soal-soal :
1. Tuliskan langkah membuat dokumen baru dan menyimpan
dokumen !
2. Bagaimana cara mengatur format teks dan spadi dalam
suatu paragraf ?
3. Kapankah kita menggunakan menu Bullets and numbering ?
4. Apa fungsi dari tombol Tabs (tabulasi) ?
VII. Bobot Penilaian
NO KETERANGAN SKOR NILAI KETERANGAN
1 Uraian 25-100 100
Syarat lulus,
siswa minimal
mencapai nilai
70
Mengetahui, Tanjung Baru, Juli2013Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Raihul Amar Jogi Pane, S.PdNIP. 19600101 198701 1 003 NIP. 19840326 201001 1 010
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan
Informasi
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan ke : 8, 9 dan 10
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : 2. Mengoperasikan Sistem Operasi Software
Kompetensi Dasar : 2.1 Mengoperasiakan software pengolahan kata
Indikator : - Mengedit dokumen
- Mengatur tata letak dokumen dengan bebagai
format ukuran kertas
- Mengelolah file (menggabungkan dua dokumen
atau lebih)
- Memberi dan menhapus nomor halaman
- Memberi dan menghapus Header dan Footer
- Mencetak dokumen dengan format yang
diinginkan
- Menyisipkan Symbol
- Memanfaatkan Clip Art
- Menyisipkan Object
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengelolah dan mencetak Dokumen dengan menggunakan
program Ms. Word.
II. Materi Pembelajaran
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
1. Mengedit Dokumen
2. Mengatur tata letak Dokumen dengan berbagai Format Ukuran
Kertas
3. Mengelolah File (menggabungkan 2 File atau lebih)
4. Memberi dan menghapus Nomor Halaman
5. Membuat dan mengahpus Header dan Footer
6. Mencetak dokumen dengan Format yang diinginkan
7. Menyisipkan Simbol (Symbol)
8. Memanfaatkan Clip Art
9. Menyisipkan Object
10. Hyperlink (CTRL + K)
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Praktek
3. Latihan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal
a. Menyiapkan peralatan pembelajaran
b. Mengabsen
2. Kegiatan Inti
a. Mengedit Dokumen
Mengedit dokumen adalah suatu cara untik mengubah /
membetuklan / mengganti file yang sudah ada.
Alat-alat/tombol-tombol dalam Edit ini akan aktif setelah
Anda membuka file. Berikut beberapa perintah pada papan
keyboard untuk membantu Anda dalam mengedit dokumen.
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
a. Delete : Mengapus sebelah kanan kursor
b. Backspace : hapus sebelah kiri kursor
c. CTRL+Delete : hapus 1 kata sebelah kanan
kursor
d. CTRL+Backspace : hapus 1 kata sebelah kanan kursor
e. Home : menuju awal baris
f. End : menuju akhir baris
b. Mengetur tata letak Dokumen degan Format Ukuran
kertas
Didalam pengaturan tata letak dokumen, pilihan untuk
ukuran kertas pada program Microsoft Word (Page Setup)
sudah disediakan didalamnya. Anda tanggal pilih saja
(disana juga sudah ada ukurannya).
c. Mengelolah File (menggabungkan 2 File atau lebih)
Syarat untuk ini, Anda harus memiliki lebih dari satu
file. Caranya yaitu buka file (sembarang) Letakkan
kursor pada baris yag paling akhir (CTRL+End) Insert
Filepilih nama file yang akan digabung (akan tampil
kotak dialig seperti kalau Anda akan buka file)
OK/Insert. Maka file sudah tergabung dengan file pertama.
Hal ini dapat Anda ulangi lahi dengan file lain.
d. Memberi dan Menghapus Nomor Halaman
Lembar –lembar dalam Ms. Word dapat diberi nomor halaman.
Caranya yaitu Insert Page Numbers akan muncul kotak
dialog yang berisi letak nomor halaman/model nomor, dan
lain-lain. Ikuti terus beberpa pilihan termasuk Format
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
pada menu Page Numbers, bila sudah selesai klik OK. Cara
menghupus nomor halaman adalah (klik kiri 2x) pada nomor
tersebut, maka akan muncul jendela Header and Footer lalu
blok nomor tersebut Delete Klik Close pada jendela
Header and Footer, maka nomor akan secara otomatis
hilang.
e. Membuat Menghapus Header dan Footer.
Header adalah catatan pada Top (atas kertas), sedangkan
Footer adalah catatan pada Bottom (bawah kertas). Header
dan Footer dapat diaktifkan dengan cara:Klik menu View
Header and Footer maka akan muncul kotak dialog. Lihat
gambar Header and Footer di bawah ini:
Untuk menghapus Header and Footer sama halnya dengan
mengahpus nomor halaman, yaitu (klik kiri 2x) pada Header
ataupun Footer tersebut, maka akan muncul jendela Header
and Footer lalu blok nomor tersebut Delete klik
Close pada jendela Header and Footer, maka Header ataupun
Footer akan secara otomatis hilang.
f. Mencetak Dokumendenga format yang diinginkan
Langkanya adalah buka file (Ctrl+O), pilih file dan OK.
Jika printer sudah siap dan kerta sudah terpasang, maka
Anda siap mencetaknya dengan perintah: klik menu File
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
Print atau (CTRL+P) lalu OK, maka naskah akan tercetak
sesuai dengan Page Setup-nya (aturan kertasnya).
g. Menyisipkan Simbol (Symbol)
Jika keyboard Anda tidak dpat mengetik tanda/kode
tertentu, maka Anda diberi fasilitas lewat Symbol cara
memanggilnya: Insert Symbol
h. Clip Art adalah gambar atau lambing yang dapat Anda
letakkan pada lembar dokumen And. Caranya Insert
Picture ClipArt. Akan muncul kotak dialaog Clip Art:
i. Menyisipakan Object TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
Object adalah program kecil lain yang ada Microsoft Word
yang berguna untuk membantu penulisan/penggambaran dalam
lembar kerja yang Microft Word sendiri tidak dapat
membuatnya. Misalnya grafik, Matematika, kalender, dan
lain-lain. Caranya: Insert Object kotak dialog.
Pilhlah salah satu pilihanlah salah satu pilihan pada
kotak dialog dan klik 1 kali OK. Mak akan muncul
dilayar objek yang anda pilih.
j. Hyperlink (CTRL+K)
Hyperlink adalah suatu program kecil yang ada pada
Microsft Word yang dapat membuka file lain dengan cara
memasang Hyperlink pada kata di file yag tidak anda buka.
Setelah itu Anda pilih file yang akan Anda link-kan
(Sambung).
Contoh: Ayah pergi ke kantor.
Kata kantor Anda blok, lalu tekan CTRL+K, maka akan
muncul kotak dialog yang berisi file-file yang akan Anda
sambung,pilih file tertentu laku OK. Kata “kantor”
berubah warna dan apabila Anda dekati dengan mouse, maka
mouse akan berubah menjadi tangan menunjuk. Jika Anda
klik di situ maka file yang sudah kita gabungkan akan
tampil pada layar.
c. Kegiatan Akhir
a. Siswa menjawab tes akhir
b. Siswa dan guru menyimpulkan materi pelarajan.
c. Siswa dan guru menutup pelajaran.
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Alat
Komputer
2. Bahan Ajar
a. Diktat
b. Buku-buku Paket Microsoft Word kelas X
3. Sumber Belajar
a. Buku Pintar Microsoft Office 2009
b. Microsoft Office 2010
c. Buku Panduan Pendidik KKPI, Pratama PUSTAKA
VI. Penilaian
1. Jenis Tes
Tes Tertulis
Pengamatan
2. Bentuk Tes
Objektif
Uraian
3. Instrumen : soal-soal :
1. Tombol apakah yang sering digunakan untuk mengedit suatu
teks ?
2. Jelaskan apa yang dimaksud Header and Footer !
3. Tuliskan langkah mencetak pada kertas !
4. Apa yang dimaksud Hyperlink ?
VII. Bobot Penilaian
NO KETERANGAN SKOR NILAI KETERANGAN
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
1 Uraian 25-100 100
Syarat lulus,
siswa minimal
mencapai nilai
70
Mengetahui, Tanjung Baru, Juli2013Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Raihul Amar Jogi Pane, S.PdNIP. 19600101 198701 1 003 NIP. 19840326 201001 1 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan
Informasi
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan ke : 11,12, 13 dan 14
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Standar Kompetensi : 2. Mengoperasikan Sistem Operasi Software
Kompetensi Dasar : 2.1 Mengoperasiakan software pengolahan kata
Indikator : - Membuat dan mengahapus tabel
- Menyisipakan baris atau kolom
- Menghapus baris atau kolom
- Menggabungkan dan mengubah kolom
- Mengoperasikan Drawing
- Menyisipkan gambar
- Menyisipkan Shapes ke dalam dokumen
- Menggunakan Text Box
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat Dokumen dengan melibatkan tabel, gambar
dan diagram.
II. Materi Pembelajaran
1. Membuat Tabel
2. Mengatur Border and Shading dalam Tabel
3. Menyisipkan baris atau kolom
4. Menghapus baris atau kolom
5. Mengoperasikan Drawing
6. Menyisipkan gambar
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
7. Menyisipkan Shapes ke dalm dokumen
8. Menggunakan Text Box
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Demonstrasi
5. Praktikum
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal
a. Menyiapkan peralatan pembelajaran
b. Mengabsen
2. Kegiatan Inti
a. Membuat Tabel
Membuat table berarti menyisipka table pada lembar kerja.
Dalam membuat table ini Anda akan menentukan jumlah kolom
dan baris sesuai dengan berapa yang Anda kehendaki.
Langkah yang digunakan untuk membuat tabel: klik menu
Table Insert Table, maka kan muncul jendela seperti
gambar dibawah ini:
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
Pada bagian AutoFit behavior, beri tada dengan ceklist pada
salah satu bagian berikut ini:
Fixed column width : Merubah lebar kolom
sesuai dengan keinginan.pilih Auto
untuk menentukan lebar kolom secara
otomatis.
AutoFit conentent : lebar kolom secara
otomatis menyesuaikan dengan isi
sel tabelnya.
AutoFit windows : lebar kolom secara
otomatis akan menyesuaikan dengan
ukuran jendelanya.
Klik tombol OK untuk menutup kotak dialog Indert Table,
hasilnya akan terlihat sebagai berikut.
b. Menyisipkan dan menghapus Baris atau Kolom
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
Baris atau kolom dalam tabel dapat ditambah melalui
penyisipan. Caranya sebagai berikut:
a. Jika menyisipkan kolom, Anda blok kolom dari atas
sampai bawah: klik menu Table Insert Column.
b. Jika menyisipkan baris, Anda blok dulu baris dari
kiri sampai kanan klik menu Table Insert Row.
Lain halnya dengan menghapus baris atau kolom. Caranya
mudah, yaitu blok baris/kolom yang dikehendaki, lalu klik
menu Table DeleteColumn (jika yang akan dihapus
kolom) dan klik menu Table Delete Row (Jika yang
akan dihapus baris)
c. Menggabungkan Beberapa Sel (Baris dan kolom)
Menggabungkan sel ini hanya dapat dilakukan pada baris
atau kolom yang berdekatan dalam suatu tabel. Jika akan
menggabungkan baris caranya adalah dengan memblok
beberapa baris dalam satu kolom, lalu klik menu Table
Merge Cell. Sedangkan jika akan menggabungkan kolom,
caranya adalah dengan memblok beberapa kolom dalam satu
baris, lalu klik menu Table Cells.
d. Drawing (Picture, Shapes, dan Text Box)
Drawing adalah fasilitas gambar yang ada di Microsoft
Word yang berguna untuk memasukkan/menyisipkan gambar-
gambar pada lembar kerja. Cara mengaktifkan Drawing: klik
menu View Toolbar Drawing.
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
a. Picture (Gambar)
Pada lembar kerja, Anda dapat menyisipkan gambar-
gambar yang sudah disiapkan oleh program pengolah kata
ini (Microsoft Word). Cara membuka/mengaktifkan
Picture: klik Insert Clip Art pada menu Drawing pilih
objek gambar Insert Clip
b. Shapes
Pada menu ini, Anda akan lebih mudah dalam
menggambarkan grafis sederhana (membuat garis, panah,
kotak, lingkaran, bintang, dan lain sebagainya). Cara
mengaktifkan Shapes : klik AutoShapes pada menu
Drawing pilih objek yang akan kehendaki.
c. Text Box
Fasilitas ini berfungsi untuk membuat tulisan
(kata/kalimat yang langsung diberikan bingkai atau Box
secara otomatis. Cara mengaktifkan TextBox: Klik menu
TextBox (Ikon) ketik kata atau tulisan yang Anda
kehendaki.
c. Kegiatan Akhir
a. Siswa menjawab tes akhir
b. Siswa dan guru menyimpulkan materi pelarajan.
c. Siswa dan guru menutup pelajaran.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Alat
Komputer
2. Bahan Ajar
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
a. Diktat
b. Buku-buku Paket Microsoft Word kelas X
3. Sumber Belajar
a. Buku Pintar Microsoft Office 2009
b. Microsoft Office 2010
c. Buku Panduan Pendidik KKPI, Pratama PUSTAKA
VI. Penilaian
1. Jenis Tes
Tes Tertulis
Pengamatan
2. Bentuk Tes
Objektif
Uraian
3. Instrumen : soal-soal :
1. Tuliskan langkah-langkah pembuatan tabel ?
2. Bagaimana cara kita untuk mengatur Border and Shading ?
3. Apa saja yang anda ketahui tentang toolbar Drawing !
4. Tuliskan langkah menyisip suatu gambar ?
VII. Bobot PenilaianNO KETERANGAN SKOR NILAI KETERANGAN
1 Uraian 25-100 100
Syarat lulus,
siswa minimal
mencapai nilai
70
Mengetahui, Tanjung Baru, Juli2013TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Raihul Amar Jogi Pane, S.PdNIP. 19600101 198701 1 003 NIP. 19840326 201001 1 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan
Informasi
Kelas/Semester : X / 1
Pertemuan ke : 15,16, 17 dan 18
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Standar Kompetensi : 2. Mengoperasikan Sistem Operasi
Software
Kompetensi Dasar : 2.1 Mengoperasiakan software pengolahan kata
Indikator : - Membuat macam-macam model
dokumen/publikasi (artikel, laporan,
undangan, Brosur dan lain-lain) dengan
menggunakan fasilitas yang ada pada program
pengolahan kata.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat karya dengan program pengolah kata.
II. Materi Pembelajaran
1. Membuat Artikel
2. Membuat LaporanTKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
3. Membuat Undangan
4. Membuat Brosur
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Praktikum
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal
a. Menyiapkan peralatan pembelajaran
b. Mengabsen
2. Kegiatan Inti
a. Membuat Artikel
1. Membuat Artikel
Rumah Burung
Burung memrlukan sangkar
untuk tinggalnya. Mereka membangun
sangkar mereka secara sederhana
dengan mengumpulkan ranting-ranting dan
daun-daun kering yang ditumpuk
sedemikian rupa di atas sebuah dahan yang rindang.
Apabila dating musim bertelur, mereka akan memilih tempat
yang aman di puncak poho yang tinggi agar tidak mudah
terjangkau pemangsa. Begitu juga dengan letaknya yang
saling terhubung agar tidak mudah ditemukan oelh siapa
pun. Telur-telur tersebut akan dierami sampai lahir
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
burung-burung baru yang akan meneruskan generasi
induknya. Pada saat bayi burung belum kuat, induk burung
dengan setia mencarikan makan. Hal ini terus dilakukan
sang burung dengan setia mecarikan makan. Hal ini terus
dilakukan sang burung dengan setia dan penuh kasih sayang
sampai bayi burunng tumbuh kuat.
b. Membuat Laporan
2. Laporan
Laporan dengan tabel
Buatlah laporan ini dengan menggunkan Table pada
Microsoft Word
Laporan Nilai siswa SMK BAYANGKARANO NAMA SISWA N1 N2 N3 N4 RATA-RATA
1 RIZKI 10 10 10 102 RENDI 8 7 10 8.53. DESI 10 10 10 74. DIKER 10 10 10 105. KIKI 8 9 10 96. HANY 10 10 10 107. RAIHU 8 7 8 7
Mengetahui Kepala SekolahSMU Bayangkara
Sopan Sopian, SH
c.Membuat Undangan
3. Undangan atau Penawaran
ASURANSI BUMI PUTRA
JL. Hos Cokroaminoto No. 89
Jakarta Barat
Kepada Yth,TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
PT. Percetakan & PenjilidanMardi MulyonoYokyakartaNo. : 10/Des/IV/1995PERIHAL : Order Cetak
Dengan hormat,Dengan ini kami mengajukan pemesanan untuk dicetak atau dikirimbarang-barang sebagai berikut:
No Nama barang Code Banyaknya Keterangan
1 Blok kuitnsi premipertama
H. 7 1000 blok Berhubungan adatambahannomortelponkantor
2 Kartu premi ½ B.44a 50.000 blok Pusat dannomor telex serta kami minta bantuan
Guna membuat anggaran, kami harap bantuan saudara untukmengirimakan daftar harga barang-barang tersebut.
Demikian surat ini disampig atas kerjasamanya diucapkanterimakasih.
Hormat kami,
Hana MonikaKabag Perbekalan
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
d. Membuat Brosur
4. Brosur dan iklan
Iklan
c. Kegiatan Akhir
a. Siswa menjawab tes akhir
b. Siswa dan guru menyimpulkan materi pelarajan.TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
KOMPASCustomer Hotline
Layanan berlangganan KompasDan Informasi Pemasangan
Iklan
MAUDOWNLOAD
RINGTONE
Nggak usah jauh-jauhKe mall, di sini aja…
Polyphoic, wav atau mp3,lengkaaaap…Cuma 4000 perak
Langsung aja ke …Jl. Kebon Sayur 1 Rt. 06/15 No. 12 Jakarta 13330
Telp. 8512752
c. Siswa dan guru menutup pelajaran.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Alat
Komputer
2. Bahan Ajar
a. Diktat
b. Buku-buku Paket Microsoft Word kelas X
3. Sumber Belajar
Sumber belajar
a. Buku Pintar Microsoft Office 2009
b. Microsoft Office 2010
c. Buku Panduan Pendidik KKPI, Pratama PUSTAKA
VI. Penilaian
1. Jenis Tes
Tes Tertulis
Pengamatan
2. Bentuk Tes
Objektif
Uraian
3. Instrumen : soal-soal :
1. Tuliskan langkah-langkah pembuatan artikel ?
2. Fasilitas apa saja yang dipakai pada saat pembuatan
Laporan !
3. Apa saja menu yang dipakai disaat pembuatan Undangan !
4. Tuliskan cara pembuatan suatu Brosur !
VII. Bobot PenilaianNO KETERANGAN SKOR NILAI KETERANGAN
Syarat lulus,
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
1 Uraian 25-100 100 siswa minimal
mencapai nilai
70
Mengetahui, Tanjung Baru, Juli2013Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Raihul Amar Jogi Pane, S.PdNIP. 19600101 198701 1 003 NIP. 19840326 201001 1 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan
Informasi
Kelas/Semester : X / 2
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 2. Mengoperasikan Sistem Operasi Software
Kompetensi Dasar : 2.2. Mengoperasikan software spreadsheet
Indikator : - Mengidentifikasi program pengolahan angka
- Mengaktifkan program
- Mengakses berbagai menu pada program
pengolahan angka
I. Tujuan Pembelajaran
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
Siswa dapat mengidentifikasi perangkat lunak pengolahan angka
beserta fungsi ikon dan menunya.
II. Materi Pembelajaran
1. Program pengolahan Angka
2. Mengaktifkan program Microsoft Excel
3. Bagian lembar kerja/Wordsheet
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Praktikum
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal
1. Menyiapkan peralatan pembelajaran
2. Mengabsen
2. Kegiatan Inti
a. Program pengolahan angka
Salah satu program pengolahan angka adalah Microsoft
Excel. Program pengolahan angka adalah program aplikasi
komputer yang memiliki kemampuan utama dalam hal mengolah
lembar kerja (Worksheet). Worksheet atau lembar kerja
menjadi cirri khas khusus program program sejenis
Microsoft Excel, yang menawarkan kemudahan dalam
pengolahan data yang berupa angka.
b. Mengaktifkan Program Microsoft Excel
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
Microsoft Excel adalah program yang berjalan di dalam
system operasi Windows. Berikut cara untuk menjalankan
Microsoft Excel:
a. Hidupkan komputer sampai siap untuk dioperasikan
b. Klik tombol Start yang terdapat taskbar di destop
c. pilih menu program
d. klik pada pilihan Microsoft Excel
c. Mengakses berbagai menu pada program Microsoft
Word.
Beberapa menu program pengolahan kata, yaitu: File, Edit,
View, Insert, Format, Tools, Table, Windows, dan Help.
Cara mengaktifkan menu dan submenu adalah klik kiri mouse
pada menu tersebut, kemudian klk kiri pada submenu. Cara
lain adalah dengan menekan ALT pada keyboard + huruf yang
digaris bawah peda Menu Bar. Misalnya ingin mengaktifkan
menu File (ALT+F), yaitu tekan ALT lalu tekan huruf yang
digaris bawah pada menuFile (F).
c. Kegiatan Akhir
a. Siswa menjawab tes akhir
b. Siswa dan guru menyimpulkan materi pelarajan.
c. Siswa dan guru menutup pelajaran.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Alat
Komputer
2. Bahan Ajar
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
a. Diktat
b. Buku-buku Paket Microsoft Excel kelas X
3. Sumber Belajar
a. Buku Pintar Microsoft Office 2009
b. Microsoft Office 2010
c. Buku Panduan Pendidik KKPI, Pratama PUSTAKA
VI. Penilaian
1. Jenis Tes
Tes Tertulis
Pengamatan
2. Bentuk Tes
Objektif
Uraian
3. Instrumen : soal-soal :
1. Apakah pengertian dari program Microsoft Excel ?
2. Bagaimana cara mengaktifkan program Microsoft Excel ?
3. Bagaimana cara mengakses menu pada program Microsoft
Excel ?
4. Apa perbedaan Ms.Excel dengan Ms.Word ?
VII. Bobot Penilaian
NO KETERANGAN SKOR NILAI KETERANGAN
1 Uraian 25-100 100
Syarat lulus,
siswa minimal
mencapai nilai
70
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
Mengetahui, Tanjung Baru, Juli2013Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Raihul Amar Jogi Pane, S.PdNIP. 19600101 198701 1 003 NIP. 19840326 201001 1 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan
Informasi
Kelas/Semester : X / 2
Pertemuan ke : 2, 3 dan 4
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : 2. Mengoperasikan Sistem Operasi Software
Kompetensi Dasar : 2.2. Mengoperasikan software spreadsheet
Indikator : - Membuat dan menyimpan Dokumen
- Membuka Dokumen
- Menggabungkan Dokumen
- Memformat Font
- Membuat Border and Shading
- Menggabungkan Sel
- Menyisipkan Baris dan Kolom
I. Tujuan Pembelajaran
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
Siswa dapat membuat Dokumen dengan menggunakan software
pengolahan angka
II. Materi Pembelajaran
1. Membuat dan Menyimpan dokumen
2. Membuka Dokumen
3. Menggabungkan Dokumen
4. Memformat Font
5. Membuat Border and Shading
6. Menggabungkan Sel
7. Menyisipkan baris dan kolom
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Praktikum
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal
a. Menyiapkan peralatan pembelajaran
b. Mengabsen
2. Kegiatan Inti
a. Membuat dan Menyimpan dokumen
Untuk membuat dokumen baru dilakukan dengan cara
menggunakan pilihan dari menu File, kemudian pilih New,
atau dengan mengklik ikon New,
Beberapa penyimpanan dokumen dengan Microsoft Excel, yaitu
a. Klik ikon Save pada Toolbar (gambar disket)
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
b. atau dari menu bar pilih File, lalu pilih Save atau Save
as,
Bisa juga dengan menekan kombinasi tombol Ctrl dan
huruf S secara bersamaan.
b. Membuka Dokumen
Langkah yang ditempuh untuk membuka file Microsoft Excel
yang tersimpan di dalam komputer adalah sebagai berikut.
1. Klik ikon Open pada toolbar atau dari menubar pilih
File, lalu pilih open. Cara lain yang bisa dilakukan
adalah dengan menekan kombinasi tombol Ctrl dan huruf
O secara bersamaan
2. Setelah melakukan salah satu dari langkah (a), maka
akan muncul kotak dialog Open seperti berikut
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
c. Menggabungkan Dokumen
Penggabungan dua dokumen atau lebih dapat dilakukan
dengan membuka dokumen yang ingin digabungkan terlebih
dahulu, yang bisa dilakukan dengan memilih tab Sheet. Selain
dapat menggabungkan dokumen., sheet yang satu denga sheet
yang lain juga bisa digabungkan dengan cara meng-copy
antarsheet.
d. Memformat Font
Karakter yang digunakan dalam Microsoft Excel meliputi
semua symbol yag berupa huruf, angka, tanda baca, dan symbol-
simbol lain yang dapat digunakan untuk pengetikan. Merubah
bentuk karakter dan penempatan teks dalam lembar kerja dapat
dilakukan dengan beberapa fasilitas yang terdapat pada toolbar
Formating. Perubahan bentuk karakter dapat juga dilakukan
melalui menu Format – Cell – Font1
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
e. Membuta Border dan Shading
Garis Bantu (gridline) pada worksheet terkadang tidak
sesuai dengan tabel dibentuk. Garis bantu bisa disembunyikan
tampilannya dengan melakukan perintah sebagai berikut:
a. pada menu bar pilih Toolbar – Option
b. Pilih tab View
c. Pada kotak dialog Option yang muncul, nonaktifan pilihan
Gridlines
d. Klik OK
e. Jika garis Bantu ingin ditampilan kemali, dapat dilakukan
dengan mengaktifkan kembali pilihan Gridlines tersebut.
Garis yang membentuk suatu table dapat diaktifkan dengan
menggunakan fasilitas Border yang terdapat pada toolbar. Bila
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
diklik ikon Border, maka akan ditampilkan beberapa pilihan
garis.
f. Menggabungkan Sel
Untuk menggabungkan sel dapat dilakukan dengan toolbar
Merge and Center atau dengan perintah dari menu Format –
Cells. Berikut adalah langkah penggabungan sel:
Blok sel yang akan digabung
Klik menu Format
Pilih Cells
Pilih tab Alignment
Isi kotak Text Aligment and Text Control (merge cells)
Pilih OK
g. Menyisikpkan Baris dan Kolom
Langkah-langkah melakukan penyisipan adalah
1. Klik mouse pada tempat yang akan disisipi. Jika lebih
dari satu, tertandai (blok) daerah
2. Pada menu bar pilih Insert
3. Setelah masukkan bentuk penyisipannya
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
Menu Insert dari menubar:
1. Insert Cells, memberikan empat pilihan seperti
yang terlihat pada kotak dialog Insert.
a. Shift Cell Right, menyisipkan sel kesebelah kanan.
b. Shift Cells Down, menyisipkan sel ke kesebelah
bawah
c. Entire Row, menyisipkan sel ke sebelah bawah
d. Entire Coloumn, menyisipkan sebaris penuh sel atau range
yang sedang aktif.
2. Row, menyisipkan baris baru
3. Coloumn, menyisipkan kolom baru
4. Worksheet, menyisipkan satu lembar kerja baru
c. Kegiatan Akhir
a. Siswa menjawab tes akhir
b. Siswa dan guru menyimpulkan materi pelarajan.
c. Siswa dan guru menutup pelajaran.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Alat
Komputer
2. Bahan Ajar
a. Diktat
b. Buku-buku Paket Microsoft Excel kelas X
3. Sumber Belajar
a. Buku Pintar Microsoft Office 2009
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
b. Microsoft Office 2010
c. Buku Panduan Pendidik KKPI, Pratama PUSTAKA
VI. Penilaian
1. Jenis Tes
Tes Tertulis
Pengamatan
2. Bentuk Tes
Objektif
Uraian
3. Instrumen : soal-soal :
1. Bagaimana cara membuat dokumen baru dan mnyimpan dokumen
baru tersebut ?
2. Bagaimana langkah-langkah menggabungka dokumen dengan
menggunakan program Ms. Excel ?
3. Bagaimana apabila kita ingin memberikan garis Bantu
(gridline) pada Worksheet?
4. Bagaimana langkah-langkah menggabungkan sel
pada Ms. Excel?
VII. Bobot Penilaian
NO KETERANGAN SKOR NILAI KETERANGAN
1 Uraian 25-100 100
Syarat lulus,
siswa minimal
mencapai nilai
70TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
Mengetahui, Tanjung Baru, Juli2013Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Raihul Amar Jogi Pane, S.PdNIP. 19600101 198701 1 003 NIP. 19840326 201001 1 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan
Informasi
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
Kelas/Semester : X / 2
Pertemuan ke : 5, 6, 7, 8, 9, 10 dan 11
Alokasi Waktu : 14 x 45 menit
Standar Kompetensi : 2. Mengoperasikan Sistem Operasi Software
Kompetensi Dasar : 2.2. Mengoperasikan software spreadsheet
Indikator : -. Memasukan formula
-. Menggunakan fungsi dasar AVERAGE, SUM,
COUNT,
MIN, MAX
- Menggunnakan Orientasi teks, shading
(Bayangan), Merge Cell dan Wrap teks
-. Menggunakan Fungsi IF (Fungsi logika)
- Menggunakan Fungsi VLOOKUP & HLOOKUP
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat lembar kerja dengan menggunakan formula
II. Materi Pembelajaran
1. Memasukkan Formula
2. Menggunakan fungsi dasar AVERAGE, SUM, COUNT, MIN, MAX
3. Menggunakan Orientasi teks, shading(Bayangan), Merge Cell
dan Wrap teks
4. Fungsi IF (fungsi logika)
5. Fungsi VLOOKUP & HLOOKUP
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Praktikum
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal
a. Menyiapkan peralatan pembelajaran
b. Mengabsen
2. Kegiatan Inti
a. Mamasukkan Formula
Formula pada Microsoft Excel dimasukkan pada kolom
isian formula. Setelah formula dimasukan, maka Microsoft
Excel secara langsung akan melakukan perhitungan sesuai
dengan formula tersebut.
Gambar 1. Letak formula
b. Menggunakan Fungsi Dasar
berbagai fungsi pada Microsoft Excel sangat membantu
dalam perhitungan yang berhubungan dengan statistic dan
database (kumpulan data). Beberapa diantaranya akan
dibahas.
Fungsi AVERAGE
Kegunaan fungsi average adalah untuk mencari nilai rata-
rata dari sejumlah angka Bentuk penulisan :
Average(angka1, angka2,…)TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
Contoh : =Average(10, 20, 30) Hasilnya adalah
20
= Average(A1..A#). Jika
A1=3,A2=4,A4=8, maka hasilnya adalah 5
Fungsi COUNT
Kegunaan fungsi count adalah untuk mengetahui beberapa
jumlah data yang terdapat pada sebuah range
Bentuk penulisan :Count(Range)
Contoh:
Gambar 2. Fungsi Count
Fungsi MAX
Kegunaan fungsi max adalah untuk mendapatkan nilai
tertinggi dari sejumlah argument.
Bentuk penulisan : Max(angka1, angka2,…)
Contoh : =Max(10,20,30) adalah 30
= Max(A1…A3).Jika A1=3, A2=4, A3=8, maka
hasil formula tersebut adalah 8.
Fungsi MIN
Kegunaan fungsi min adalah untuk mendapatkan nilai
terendah dari sejumlah argument.TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
Bentuk penulisan : Min(angka1, angka2,…)
Contoh : = Min(10,20,30_adalah 10
= Min(A1..A3). Jika A3, A2=4, A4, A3=8,
maka hasil formula tersebut adalah 3.
Fungsi SUM
Kegunaan fungsi Sum adalah untuk menjumlahkan daftar angka
ke ebuah nilai total bentuk penulisan :
Sum(angka, angka2,…)
Bentuk penulisan : Sum(angka1, angka2,…)
Contoh : = Sum(10,20,30_adalah 10
= Sum(A1..A3). Jika A3, A2=4, A4, A3=8,
maka hasil formula tersebut adalah 15.
c. Menggunakan Orientasi teks, shading(Bayangan), Merge Cell
dan Wrap teks
1. Orientasi Taks
ialah pemutaran derajat (o) teks posisi sel
langkah-langkahnya:
klik Format Cells Aligment Lihat: Orientasi sbb:
2. Shading (Bayangan)
ialah background (latarbelakang/arsiran) pada sel/range.
Langkah-langkahnya:TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
Klik Format Cells Patern
3. Merge Cell dan Warm Teks
ialah menggabungkan antar baris atau kolom menjadi 1 sel
dan membagi teks menjadi beberapa baris dalam 1 sel
langkah-langkahnya:
klik Format Cells Aligment
d. Fungsi IF (Fungsi logika)
Fungsi logika ilalah suatu pernyataan yang menyatakan
kondisi benar atau salah. Namun sebelum memahami fungsi
tersebut, kita terlebih dahulu mengerti operator logika
sebagai berikut :
Operator Arti Contoh= Sama dengan A1=B1< Lebih kecil A1<B1> Lebih besar A1>B2
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
<= Lebih kecil atau sama
dengan
A1<=B1
<> Tidak sama dengan A1>=B1& Menggabungkan dua buah
nilai
A1&B1=BAIK, JELEK
Rumus Umumnya:
1 =IF(Sel acuan_Opr.MTK_Syarat1;Kondisi1;IF(…
2. =IF(AND(Selacuan_Opr.MTK_Syarat1;Sel
acuan_OprMTK_Syarat2);Kondisi;IF(AND(…
5. Fungsi VLOOKUP & HLOOKUP
a. Fungsi VLOOKUP ialah pengambilan nilai yang ada dalam
tabel Bantu yang disusun secara vertical
b. Fungsi HLOOKUP ialah pengambilan nilai yang ada dalam
Bantu yang disusun secara horizontal.
Rumus Umumnya:
1. VLOOKUP
=VLOOKUP(Sel acuan;range tabel Bantu;indek offset kolom
yang diambil)
2. HLOOKUP
=HLOOKUP(Sel acuan;range tabel Bantu;indek offset kolom
yang diambil)
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
c. Kegiatan Akhir
a. Siswa menjawab tes akhir
b. Siswa dan guru menyimpulkan materi pelarajan.
c. Siswa dan guru menutup pelajaran.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Alat
Komputer
2. Bahan Ajar
a. Diktat
b. Buku-buku Paket Microsoft Excel kelas X
3. Sumber Belajar
a. Buku Pintar Microsoft Office 2009
b. Microsoft Office 2010
c. Buku Panduan Pendidik KKPI, Pratama PUSTAKA
VI. Penilaian
1. Jenis Tes
Tes Tertulis
Pengamatan
2. Bentuk Tes
Objektif
Uraian
3. Instrumen : soal-soal :
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
1. Bagaimana cara melakukan perhitungan dengan menu
Formula ?
2. Bagaimana cara penggunaan rumus MAX, MIN, Average, SUM,
dan COUNT ?
3. Tuliskan rumsu umum fungsi logika (if) !
4. Apa perbedaan dari fungsi Vlookup dan Hlookup !
VII. Bobot Penilaian
NO KETERANGAN SKOR NILAI KETERANGAN
1 Uraian 25-100 100
Syarat lulus,
siswa minimal
mencapai nilai
70
Mengetahui, Tanjung Baru, Juli2013Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Raihul Amar Jogi Pane, S.PdNIP. 19600101 198701 1 003 NIP. 19840326 201001 1 010
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan
Informasi
Kelas/Semester : X / 2
Pertemuan ke : 12,13 dan 14
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : 2. Mengoperasikan Sistem Operasi Software
Kompetensi Dasar : 2.2. Mengoperasikan software spreadsheet
Indikator : -. Membuat Grafik
-. Menyisipkan dan Memodifikasi Objek
I. Tujuan Pembelajaran
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
Siswa dapat mengidentifikasi perangkat lunak pengolahan angka
beserta fungsi ikon dan menunya
II. Materi Pembelajaran
1. Membuat grafik
2. Menyisipkan dan memodifikasi Objek
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Praktikum
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal
a. Menyiapkan peralatan pembelajaran
b. Mengabsen
2. Kegiatan Inti
a. Membuat grafik
Langkah kerja
1. Buatlah Tabel Data grafik
2. Klik : Insert Chart
Pilih : Standar Types: misalya : Type COLUMN
3. Lalu klik: Next Sorot Data Range
Pilih: Series lalu tentukan seriesnya satu persatu
dengan mengklik tanda panah berwarna merah.
Tentukan : Catergory (x) axis labels : Sorot data
untuk sumbu x
Yaitu: isi data tahun penjualan
4. Klik: Next lalu masukkan:
- Title (Judul grafik) dengan cara diketik :…..
- Category (x) axis (Judul sumbuh x) dengan cara diketik :
….
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
- Value (Y) axit (Judul sumbu Y) dengan cara diketik :….
Pilih : Grilines (Bayangan), misalnya: Major Gridlines
5. Pilih: posisi legend, misalnya: Bottom
6. Klik Finish
7. Editlah grafik anda sesuai dengan keinginan
b. Menyisipkan dan Memodifikasi Objek
Objek pada Microsoft Excel dapat berupa gambar atau
teks, yang dibuat dengan cara menyisipkan. Berikut adalah
merupakan cara menyisipka sebuah objek berupa ClipArt, Word
Art, dan Autoshape.
Menambahkan Clip Art
Dari menubar, pilih Insert, kemudian pilih Picture.
Selanjutnya pilih Art. Tentukan jenis gambar yang
diinginkan.
Menambahkan WordArt
Dari menu Insert, Picture, kemudian pilih WordArt. Pilih
jenis WordArt, kemudian pilih OK. Ketik teks yang akan
dibuat, selanjutnya akhiri dengan pilihan OK.
Menambahkan Autoshapes
Dari menubar, pilih Insert – Picture – Autoshapes. Pilih jenis
Autoshape, kemudian gambarlah dengan menggunakan bentuk-
bentuk pilihan yang ada pada Autoshapes dengan cara Drag
and drop.
c. Kegiatan Akhir
a. Siswa menjawab tes akhir
b. Siswa dan guru menyimpulkan materi pelarajan.
c. Siswa dan guru menutup pelajaran.
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Alat
Komputer
2. Bahan Ajar
a. Diktat
b. Buku-buku Paket Microsoft Excel kelas X
3. Sumber Belajar
a. Buku Pintar Microsoft Office 2009
b. Microsoft Office 2010
c. Buku Panduan Pendidik KKPI, Pratama PUSTAKA
VI. Penilaian
1. Jenis Tes
Tes Tertulis
Pengamatan
2. Bentuk Tes
Objektif
Uraian
3. Instrumen : soal-soal :
1. Apa nama icon untuk membuat grafik ?
2. Bagaimana cara menyisipkan suatu gambar ke dalam grafik ?
3. Tuliskan langkah kerja untuk menambahkan Clip Art pada
grafik ?
4. Tuliskan langkah membuat grafik dari sebuah
menu !
VII. Bobot PenilaianNO KETERANGAN SKOR NILAI KETERANGAN
Syarat lulus,
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA
1 Uraian 25-100 100 siswa minimal
mencapai nilai
70
Mengetahui, Tanjung Baru, Juli2013Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Raihul Amar Jogi Pane, S.PdNIP. 19600101 198701 1 003 NIP. 19840326 201001 1 010
TKR DAN TKJ RPP – KETERAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASISMK NEGERI 1 INDRALAYA UTARA