Top Banner
RPP SEMESTER 2
33

Web viewKarakter siswa yang akan dikembangkan setelah mempelajari bab ini ... latihan titrasi asam basa no 1-3 hal 121 pada buku Kimia Kelompok ... menjawab soal 1

Feb 01, 2018

Download

Documents

duongxuyen
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Page 1:    Web viewKarakter siswa yang akan dikembangkan setelah mempelajari bab ini ... latihan titrasi asam basa no 1-3 hal 121 pada buku Kimia Kelompok ... menjawab soal 1

RPP

SEMESTER 2

Page 2:    Web viewKarakter siswa yang akan dikembangkan setelah mempelajari bab ini ... latihan titrasi asam basa no 1-3 hal 121 pada buku Kimia Kelompok ... menjawab soal 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah RandublatungMata Pelajaran : KimiaKelas /Semester : XII / 2Pertemuan Ke- : 1, 2Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Standar Kompetensi : 3. Memahami koloid, suspensi, dan larutan sejatiKompetensi Dasar : 3.1. Mengidentifikasi koloid, suspensi, dan larutan sejatiIndikator : 1. Mengelompokkan campuran ke dalam suspensi kasar,

sistem koloid, atau larutan sejati2. Menjelaskan 8 macam sistem sistem koloid berdasarkan

fase terdispersi dan medium pendispersi3. Mengelompokkan kolid yang ada di lingkungan ke dalam

beberapa macam sistem koloid4. Menjelaskan perbedaan koloid liofil dan koloid liofob

A. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:1. Mengelompokkan campuran ke dalam suspensi kasar, sistem koloid, atau larutan sejati2. Menjelaskan 8 macam sistem koloid berdasarkan fase terdispersi dan medium

pendispersi3. Mengelompokkan kolid yang ada di lingkungan ke dalam beberapa macam sistem

koloid4. Menjelaskan perbedaan koloid liofil dan koloid liofob

Karakter siswa yang akan dikembangkan setelah mempelajari bab ini adalah:Kerja Keras, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Cermat, Teliti.

B. Materi Pembelajaran- Koloid adalah suatu bentuk campuran yang keadaanya terletak antara larutan dan

supensi- Campuran koloid pada umumnya bersifat stabil dan tidak dapat disaring- Penggolongan partikel koloid didasarkan pada fase pendispersi dan fase terdispersinya- Dispersi gas dalam gas tidak tergolong kolid, melainkan adalah larutan

C. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Diskusi3. Pemberian tugas4. Praktikum

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

1. Kegiatan Pendahuluan- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa - Melalui diskusi kelas, guru mengungkapkan pengetahuan siswa tentang koloid

Page 3:    Web viewKarakter siswa yang akan dikembangkan setelah mempelajari bab ini ... latihan titrasi asam basa no 1-3 hal 121 pada buku Kimia Kelompok ... menjawab soal 1

2. Kegiatan IntiEksplorasi- Siswa diminta untuk menjelaskan pengertian sistem koloid- Siswa melakukan percobaan untuk menunjukkan suatu keadaan koloid- Siswa diminta untuk menjelaskan pengertian antara larutan, koloid, dan suspensi- Siswa diminta untuk menjelaskan perbedaan antara larutan, koloid, dan suspensi- Siswa diminta untuk menjelaskan sistem koloid berdasarkan fase terdispersi dan

medium pendispersi- Siswa diminta menyebutkan jenis-jenis sistem koloidElaborasi- Guru memfasilitasi siswa agar pemahaman siswa tentang materi yang sedang

dibahas menjadi lebih baik dengan cara memberikan latihan soal- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal–hal yang belum

dimengertiKonfirmasi Guru memberikan tanya jawab tentang materi yang sedang dibahas dan siswa diminta untuk menjawabnya dengan benar

3. Kegiatan Penutup- Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang pengertian sistem koloid dan

pengolongan sistem koloid- Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapain indikator dan

kompetensi

Pertemuan 2

1. Kegiatan Pendahuluan- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa - Guru mengingatkan siswa kembali tentang sistem koloid dan penggolongan sistem

koloid yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnnya

2. Kegiatan IntiEksplorasi- Siswa diminta untuk menjelaskan pengertian koloid liofil dan liofob- Siswa diminta menjelaskan perbedaan antara kolid liofil dan liofobElaborasi- Guru memfasilitasi siswa agar pemahaman siswa tentang materi yang sedang

dibahas menjadi lebih baik dengan cara memberikan latihan soal- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal–hal yang belum

dimengertiKonfirmasi Guru memberikan tanya jawab tentang materi yang sedang dibahas dan siswa diminta untuk menjawabnya dengan benar

3. Kegiatan Penutup- Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang pengertian dan penggolongan

koloid

Page 4:    Web viewKarakter siswa yang akan dikembangkan setelah mempelajari bab ini ... latihan titrasi asam basa no 1-3 hal 121 pada buku Kimia Kelompok ... menjawab soal 1

- Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapain indikator dan kompetensi berupa latihan pengertian dan penggolongan koloid no 1-7 halaman 8 pada buku Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII

E. Alat, bahan, dan sumber1. Alat dan bahan

LCD, komputer, dan alat dan bahan untuk percobaan koloid

2. Sumber belajar

a. Buku penuntun belajar Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII Michael Purba penerbit Erlangga.

b. LKS

F. Penilaian Indikator Jenis Tugas Bentuk Tugas Instrument

1. Mengelompokkan campuran ke dalam suspensi kasar, sistem koloid, atau larutan sejati

2. Menjelaskan 8 macam sistem koloid berdasarkan fase terdispersi dan medium pendispersi

3. Mengelompokkan kolid yang ada di lingkungan ke dalam beberapa macam sistem koloid

4. Menjelaskan perbedaan koloid liofil dan koloid liofob

1. Tugas individu

2. Performa3. Tes tertulis4. Ulangan

harian

1. Produk2. Unjuk kerja3. Pengamatan

sikap

1. LKS2. Soal test

pilihan dan uraian (soal terlampir)

Contoh Instrument

I. Pilihlah satu jawaban yang benar!1. Bahan yang bukan merupakan koloid adalah ....

a. lateksb. air sadahc. tinta gambar d. marganine. batu apung

2. Pernyataan yang tidak benar tentang kolid adalah ....

a. tidak dapat disaringb. stabil (tidak memisah)c. menghamburkan cahayad. homogene. terdiri atas dua fase

3. Dispersi zat padat atau zat cair dalam gas disebut ….

a. emulsi

Page 5:    Web viewKarakter siswa yang akan dikembangkan setelah mempelajari bab ini ... latihan titrasi asam basa no 1-3 hal 121 pada buku Kimia Kelompok ... menjawab soal 1

b. aerosolc. sold. suspensie. koloid

4. Buih pada sistem kolid terjadi pada keadaan ….

a. zat padat terdispersi alam zat cairb. zat cair terdispersi dalam gasc. gas terdispersi dalam zat gasd. gas terdispersi dalam zat caire. zat cair terdispersi dalam zat cair

5. Yang tergolong kolid zat padat dalam gas adalah ….

a. kabutb. asapc. embund. buihe. batu apung

II. Essai1. Bagaimanakah cara membedakan apakah suatu campuran tergolong larutan atau

koloid?2. Mengapa koloid dapat menghamburkan cahaya, sedangkan larutan tidak?

Randublatung, Juli 2013MengetahuiKepala SMK Muhammadiyah Randublatung Guru Mapel Kimia

Suwit, S.Ag., S.Pd Oktoria Elvandari, S.Pd.SiNBM : 1003984 NBM : 1045360

Page 6:    Web viewKarakter siswa yang akan dikembangkan setelah mempelajari bab ini ... latihan titrasi asam basa no 1-3 hal 121 pada buku Kimia Kelompok ... menjawab soal 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah RandublatungMata Pelajaran : KimiaKelas /Semester : XII / 2Pertemuan Ke- : 3, 4, 5, 6Alokasi Waktu : 8 x 45 menit Standar Kompetensi : 3. Memahami koloid, suspensi, dan larutan sejatiKompetensi Dasar : 3.2. Membedakan macam dan sifat koloidIndikator : 1. Menyebutkan sifat-sifat koloid

2. Mengamati efek Tyndall melalui percobaan3. Menjelaskan terjadi gerak Brown4. Menjelaskan terjadinya pergerakan partikel koloid dalam

medan listrik5. Menjelaskan koloid pelindung serta kegunaannya6. Memahami proses dialisis dalam menghilangkan ion

pengganggu7. Membuat koloid dengan menggunakan cara kondensasi

dan dispersi melalui percobaan

A. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:1. Menyebutkan sifat-sifat koloid2. Mengamati efek Tyndall melalui percobaan3. Menjelaskan terjadinya gerak Brown4. Menjelaskan terjadinya pergerakan partikel koloid dalam medan listrik5. Menjelaskan koloid pelindung serta kegunaannya6. Memahami proses dialisis dalam menghilangkan ion pengganggu7. Membuat koloid dengan menggunakan cara kondensasi dan dispersi melalui percobaan

Karakter siswa yang akan dikembangkan setelah mempelajari bab ini adalah:Kerja Keras, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Cermat, Teliti.

B. Materi Pembelajaran- Partikel koloid dapat menghamburkan cahaya, sehingga berkas cahaya yang melalui

sistem koloid dapat diamati dari samping- Muatan partikel koloid dapat ditunjukkan dengan elektroforesis, yaitu pergerakan

partikel koloid dalam medan listrik- Koloid dapat dibuat dengan cara disperse atau kondensasi

C. Metode pembelajaran

Page 7:    Web viewKarakter siswa yang akan dikembangkan setelah mempelajari bab ini ... latihan titrasi asam basa no 1-3 hal 121 pada buku Kimia Kelompok ... menjawab soal 1

1. Ceramah2. Diskusi3. Pemberian tugas4. Praktikum

D. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan 31. Kegiatan Pendahuluan

- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa - Guru mengingatkan siswa kembali tentang pengertian dan penggolongan sistem

koloid yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnnya

2. Kegiatan IntiEksplorasi- Siswa diminta untuk menjelaskan pengertian efek Tyndall- Siswa melakukan percobaan sederhana untuk mengetahui efek Tyndall- Siswa diminta menjelaskan pengertian gerak Brown dan elektrolisis- Siswa diminta menjelaskan penyebab terjadinya gerak Brown- Siswa diminta menjelaskan elektrolisis Elaborasi- Guru memfasilitasi siswa agar pemahaman siswa tentang materi yang sedang

dibahas menjadi lebih baik dengan cara memberikan latihan soal - Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal–hal yang belum

dimengertiKonfirmasi Guru memberikan tanya jawab tentang materi yang sedang dibahas dan siswa diminta untuk menjawabnya dengan benar

3. Kegiatan Penutup- Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang efek Tyndall, gerak Brown dan

elektrolisis- Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapain indikator dan

kompetensi berupa latihan “uji kepahaman” hal 10 dan 11 pada buku Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII

Pertemuan 41. Kegiatan Pendahuluan

- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa - Guru mengingatkan siswa kembali tentang efek Tyndall, gerak Brown dan

elektrolisis yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnnya

2. Kegiatan IntiEksplorasi- Siswa diminta untuk menjelaskan adsorpsi dan koagulasi- Siswa diminta menjelaskan penyebab terjadinya adsorpsi- Siswa diminta menyebutkan contoh-contoh koagulasi dalam kehidupan sehari-hari

dan industri- Siswa diminta menjelaskan tentang koloid pelindung dan dialisis- Siswa diminta menyebutkan contoh koloid pelindung dalam kehidupan sehari-hari

Page 8:    Web viewKarakter siswa yang akan dikembangkan setelah mempelajari bab ini ... latihan titrasi asam basa no 1-3 hal 121 pada buku Kimia Kelompok ... menjawab soal 1

- Siswa diminta menjelaskan proses dialisisElaborasi- Guru memfasilitasi siswa agar pemahaman siswa tentang materi yang sedang

dibahas menjadi lebih baik dengan cara memberikan latihan soal “uji kepahaman” hal 13 dan 14 pada buku Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII

- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal–hal yang belum dimengerti

Konfirmasi Guru memberikan tanya jawab tentang materi yang sedang dibahas dan siswa diminta untuk menjawabnya dengan benar

3. Kegiatan Penutup- Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang adsorpsi, koagulasi, koloid

pelindung dan dialisis- Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapain indikator dan

kompetensi berupa latihan sifat-sifat koloid no 14 hal 15 pada buku Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII

Pertemuan 51. Kegiatan Pendahuluan

- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa - Guru mengingatkan siswa kembali tentang adsorpsi, koagulasi, koloid pelindung

dan dialisis yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnnya- Melalui diskusi kelas, guru mengungkapkan pengetahuan siswa tentang pembuatan

koloid

2. Kegiatan IntiEksplorasi- Siswa diminta untuk menjelaskan pembuatan koloid dengan cara kondensasai

(reaksi redoks, hidrolisis, dekomposisi rangkap, dan penggantian pelarut)- Siswa melakukan percobaan pembuatan koloid dengan cara kondensasiElaborasi- Guru membimbing jalannya kegiatan berlangsung dengan baik dan benar- Guru memfasilitasi agar pemahaman siswa tentang materi yang dibahas menjadi

lebih baik misalnya dengan memberikan masukan tentang kegiatan yang telah dilaksanakan

- Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui

Konfirmasi Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi yang sedang dibahas

3. Kegiatan Penutup- Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang pembuatan koloid dengan cara

kondensasi- Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapain indikator dan

kompetensi berupa latihan soal tentang pembuatan koloid cara kondensasi

Page 9:    Web viewKarakter siswa yang akan dikembangkan setelah mempelajari bab ini ... latihan titrasi asam basa no 1-3 hal 121 pada buku Kimia Kelompok ... menjawab soal 1

Pertemuan 61. Kegiatan Pendahuluan

- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa - Guru mengingatkan siswa kembali tentang pembuatan koloid dengan cara

kondensasi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnnya

2. Kegiatan IntiEksplorasi- Siswa diminta untuk menjelaskanan tentang pembuatan koloid dengan cara dispersi

(cara mekanik, cara peptisasi, cara busur Bredig)- Siswa melakukan percobaan pembuatan koloid dengan cara dispersasiElaborasi- Guru membimbing jalannya kegiatan berlangsung dengan baik dan benar- Guru memfasilitasi agar pemahaman siswa tentang materi yang dibahas menjadi

lebih baik misalnya dengan memberikan masukan tentang kegiatan yang telah dilaksanakan

- Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui

Konfirmasi Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi yang sedang dibahas

3. Kegiatan Penutup- Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang pembuatan koloid dengan cara

dispersi- Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapain indikator dan

kompetensi berupa latihan soal tentang pembuatan koloid cara dispersi

E. Alat, bahan, dan sumber1. Alat dan bahan

LCD, komputer, dan alat dan bahan untuk percobaan pembuatan koloid cara

kondensasi dan dispersi

2. Sumber belajar

a. Buku penuntun belajar Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII Michael Purba penerbit Erlangga.

b. LKS

F. PenilaianIndikator Jenis Tugas Bentuk Tugas Instrument

1. Menyebutkan sifat-sifat koloid2. Mengamati efek Tyndall melalui

percobaan3. Menjelaskan terjadinya gerak

Brown4. Menjelaskan terjadinya

pergerakan partikel koloid dalam medan listrik

5. Menjelaskan koloid pelindung serta kegunaannya

6. Memahami proses dialisis dalam menghilangkan ion pengganggu

1. Tugas individu

2. Tugas kelompok

3. Performa4. Tes tertulis5. Ulangan

harian

1. Produk2. Unjuk kerja3. Pengamatan

sikap

1. LKS2. Soal test

pilihan dan uraian (soal terlampir)

Page 10:    Web viewKarakter siswa yang akan dikembangkan setelah mempelajari bab ini ... latihan titrasi asam basa no 1-3 hal 121 pada buku Kimia Kelompok ... menjawab soal 1

7. Membuat koloid dengan menggunakan cara kondensasi dan dispersi melalui percobaan

Contoh Instrument

I. Pilihlah satu jawaban yang benar!1. Gejala atau proses yang tidak ada kaitannya dengan sifat koloid adalah ....

a. efek Tyndallb. koagulasic. dialisisd. elektrolisise. adsorpsi

2. Cara pembuatan koloid dengan jalan mengubah partikel kasar menjadi partikel kolid disebut cara ....

a. dispersib. kondensasic. koagulasid. hidrolisise. elektrolisis

3. Norit adalah karbon aktif yang digunakan untuk menyerap racun pada pasien yang keracunan makanan. Sistem penyerapan racun tersebut merupakan sifat koloid ....

a. dialisisb. elektroforesisc. efek Tyndalld. adsorpsie. koagulasi

II. Essay 1. Jelaskan fungsi koloid pelindung dan bagaimana cara kerjanya?

Randublatung, Juli 2013MengetahuiKepala SMK Muhammadiyah Randublatung Guru Mapel Kimia

Page 11:    Web viewKarakter siswa yang akan dikembangkan setelah mempelajari bab ini ... latihan titrasi asam basa no 1-3 hal 121 pada buku Kimia Kelompok ... menjawab soal 1

Suwit, S.Ag., S.Pd Oktoria Elvandari, S.Pd.SiNBM : 1003984 NBM : 1045360

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah RandublatungMata Pelajaran : KimiaKelas /Semester : XII / 2Pertemuan Ke- : 7, 8, 9Alokasi Waktu : 6 x 45 menit Standar Kompetensi : 3. Memahami kolid, suspensi, dan larutan sejatiKompetensi Dasar : 3.3. Menerapkan sistem koloid dalam kehidupanIndikator : 1. Memahami proses pengolahan air bersih dan proses

penyaringan debu pabrik menggunakan alat Cotreal2. Memahami cara kerja cuci darah/dialisator, dan cara kerja

sabun dalam proses mencuci

A. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:1. Memahami proses pengolahan air bersih dan proses penyaringan debu prabrik

menggunkan alat Cotreal2. Memahami cara kerja cuci darah/dialisator, dan cara kerja sabun dalam proses mencuci

Karakter siswa yang akan dikembangkan setelah mempelajari bab ini adalah:Kerja Keras, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Cermat, Teliti.

B. Materi Pembelajaran- Bentuk koloid merupakan satu cara menyajikan bahan-bahan yang tidak saling

melarutkan secara homogen- Banyak produk industri dikemas dalam bentuk koloid- Berbagai proses industri dirancang berdasarkan sifat koloid tertentu

C. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Diskusi3. Pemberian tugas

Page 12:    Web viewKarakter siswa yang akan dikembangkan setelah mempelajari bab ini ... latihan titrasi asam basa no 1-3 hal 121 pada buku Kimia Kelompok ... menjawab soal 1

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 71. Kegiatan Pendahuluan

- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa - Guru mengingatkan siswa kembali tentang pembuatan koloid yang telah dipelajari

pada pertemuan sebelumnnya

2. Kegiatan IntiEksplorasi- Siswa diminta menjelaskan tentang pengolahan air bersih menggunakan sifat

koagulasi dan adsorpsi- Siswa diminta menjelaskan tentang penyaringan debu pabrik dengan menggunakan

alat Cottreal- Siswa diminta menjelaskan cara kerja alat CottrealElaborasi- Guru memfasilitasi siswa agar pemahaman siswa tentang materi yang sedang

dibahas menjadi lebih baik dengan cara memberikan latihan soal - Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal–hal yang belum

dimengertiKonfirmasi Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi yang sedang dibahas

3. Kegiatan Penutup- Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang pengolahan air bersih dan

penyaringan debu pabrik- Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapain indikator dan

kompetensi berupa latihan soal

Pertemuan 81. Kegiatan Pendahuluan

- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa - Guru mengingatkan siswa kembali tentang pengolahan air bersih dan penyaringan

debu pabrik yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnnya

2. Kegiatan IntiEksplorasi- Siswa diminta untuk menjelaskan cara kerja mesin cuci darah (dialisator)- Siswa diminta untuk menjelaskan cara kerja sabun dalam proses mencuciElaborasi- Guru memfasilitasi siswa agar pemahaman siswa tentang materi yang sedang

dibahas menjadi lebih baik dengan cara memberikan latihan soal - Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal–hal yang belum

dimengertiKonfirmasi Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi yang sedang dibahas

3. Kegiatan Penutup- Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang penerapan sifat koloid

Page 13:    Web viewKarakter siswa yang akan dikembangkan setelah mempelajari bab ini ... latihan titrasi asam basa no 1-3 hal 121 pada buku Kimia Kelompok ... menjawab soal 1

- Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapain indikator dan kompetensi berupa latihan soal

Pertemuan 91. Kegiatan Pendahuluan

- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa - Guru meriview materi – materi yang sudah disampaikan pada pertemuan

sebelumnya

2. Kegiatan IntiEksplorasi- Siswa diminta untuk menyiapakan kertas ulangan dan alat tulis seperlunya- Siswa diminta untuk tidak menyontek pada waktu pengerjaan ulanganElaborasi- Guru memberikan lembar soal ulangan harian kimia- Guru mengawasi jalannya ulangan harian kimiaKonfirmasi Guru menyediakan soal ulangan harian tentang koloid dan siswa diminta untuk menyelesaikannya

3. Kegiatan Penutup- Guru mengumpulkan kertas ulangan siswa jika waktu pengerjaan telah habis- Guru memberikan tugas rumah untuk membaca materi Hidrokarbon pada buku

Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK Kelas XII Michael Purba halaman 30

E. Alat, bahan, dan sumber1. Alat dan bahan

LCD, komputer

2. Sumber belajar

a. Buku penuntun belajar Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII Michael Purba penerbit Erlangga.

b. LKS

F. PenilaianIndikator Jenis Tugas Bentuk Tugas Instrument

1. Memahami proses pengolahan air bersih dan proses penyaringan debu prabrik menggunkan alat Cotreal

2. Memahami cara kerja cuci darah/dialisator, dan cara kerja sabun dalam proses mencuci

1. Tugas individu

2. Performa3. Tes tertulis4. Ulangan

harian

1. Produk2. Unjuk kerja3. Pengamatan

sikap

1. LKS2. Soal test

pilihan dan uraian (soal terlampir)

Randublatung, Juli 2013MengetahuiKepala SMK Muhammadiyah Randublatung Guru Mapel Kimia

Page 14:    Web viewKarakter siswa yang akan dikembangkan setelah mempelajari bab ini ... latihan titrasi asam basa no 1-3 hal 121 pada buku Kimia Kelompok ... menjawab soal 1

Suwit, S.Ag., S.Pd Oktoria Elvandari, S.Pd.SiNBM : 1003984 NBM : 1045360

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah RandublatungMata Pelajaran : KimiaKelas /Semester : XII / 2Pertemuan Ke- : 10, 11, 12, 13, 14, 15Alokasi Waktu : 12 x 45 menit Standar Kompetensi : 4. Melakukan pemisahan dan analisisKompetensi Dasar : 4.1. Memisahkan zat dari campuranIndikator : 1. Melakukan beberapa teknik pemisahan melalui filtrasi,

sentrifugasi, dekantasi, penguapan, kristalisasi, distilasi, corong pisah, sublimasi, rekristalisasi, dan kromatografi

2. Melakukan titrasi asam basa untuk menentukan kadar suatu larutan

3. Menentukan pH suatu larutan4. Menentukan titik ekivalen suatu larutan pada titrasi

berdasarkan data hasil percobaan

A. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:1. Melakukan beberapa teknik pemisahan melalui filtrasi, sentrifugasi, dekantasi,

penguapan, kristalisasi, distilasi, corong pisah, sublimasi, rekristalisasi, dan kromatografi

2. Melakukan titrasi asam basa untuk menentukan kadar suatu larutan3. Menentukan pH suatu larutan4. Menentukan titik ekivalen suatu larutan pada titrasi berdasarkan data hasil percobaan

Karakter siswa yang akan dikembangkan setelah mempelajari bab ini adalah:Kerja Keras, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Cermat, Teliti.

B. Materi Pembelajaran- Suatu cairan dapat dipisahkan dari larutannya melalui distilasi atau penyulingan jika

titik didihnya jauh berbeda

Page 15:    Web viewKarakter siswa yang akan dikembangkan setelah mempelajari bab ini ... latihan titrasi asam basa no 1-3 hal 121 pada buku Kimia Kelompok ... menjawab soal 1

- Sublimasi digunakan untuk memisahkan zat yang dapat menyublim dari campurannya yang tidak menyulim

- Kristalisasi dapat dilakukan untuk memisahkan campuran yang kelarutannya berbeda nyata

- Reaksi penetralan asam basa dapat digunakan untuk menentukan kadar berbagai jenis zat melalui titrasi asam basa

- Grafik perubahan pH dalam titrasi asam basa disebut kurva titrasi- pH pada saat asam dan basa ekivalen disebut titik ekivalen- Nilai pH pada saat indikator berubah warna disebut titik akhir titrasi

C. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Diskusi3. Pemberian tugas4. Praktikum5. Demonstrasi

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 101. Kegiatan Pendahuluan

- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa - Melalui diskusi kelas, guru mengungkapkan pengetahuan siswa tentang analisis

kimia

2. Kegiatan IntiEksplorasi- Siswa diminta untuk menjelaskan tentang memisahkan suspensi dengan cara

penyaringan (filtrasi)- Siswa diminta untuk menjelaskan tentang memisahkan suspense dengan cara

pemusingan (sentifugasi)- Siswa melakukan kegiatan yang terdapat pada buku Kimia Kelompok Teknologi

dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII pada halaman 103Elaborasi- Guru memfasilitasi siswa agar pemahaman siswa tentang materi yang sedang

dibahas menjadi lebih baik dengan cara memberikan latihan soal - Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal–hal yang belum

dimengertiKonfirmasi Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi yang sedang dibahas

3. Kegiatan Penutup- Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang pemisahan suspensi- Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapain indikator dan

kompetensi berupa latihan “uji kepahaman” no 1-3 hal 104 pada buku Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII

Pertemuan 111. Kegiatan Pendahuluan

Page 16:    Web viewKarakter siswa yang akan dikembangkan setelah mempelajari bab ini ... latihan titrasi asam basa no 1-3 hal 121 pada buku Kimia Kelompok ... menjawab soal 1

- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa - Guru mengingatkan siswa kembali tentang pemisahan suspensi yang telah

dipelajari pada pertemuan sebelumnnya

2. Kegiatan IntiEksplorasi- Siswa diminta untuk menjelaskan tentang memisahkan zat padat dari larutan

melalui penguapan- Siswa diminta untuk menjelaskan tentang memisahkan zat padat dari larutan

melalui pengkristalan (kristalisasi)- Siswa melakukan kegiatan yang terdapat pada Kimia Kelompok Teknologi dan

Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII pada halaman 105Elaborasi- Guru memfasilitasi siswa agar pemahaman siswa tentang materi yang sedang

dibahas menjadi lebih baik dengan cara memberikan latihan soal - Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal–hal yang belum

dimengerti

Konfirmasi Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi yang sedang dibahas

3. Kegiatan Penutup- Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang pemisahan zat padat dari larutan- Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapain indikator dan

kompetensi berupa latihan “uji kepahaman” no 1-3 hal 106 pada buku Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII

Pertemuan 121. Kegiatan Pendahuluan

- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa - Guru mengingatkan siswa kembali tentang pemisahan zat padat dari larutan yang

telah dipelajari pada pertemuan sebelumnnya

2. Kegiatan IntiEksplorasi- Siswa diminta untuk menjelaskan tentang pemisahan campuran zat cair melalui

destilasi, destilasi bertingkat, dan corong pisah- Siswa melakukan kegiatan yang terdapat pada buku Kimia Kelompok Teknologi

dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII pada halaman 107- Siswa melakukan kegiatan yang terdapat pada buku Kimia Kelompok Teknologi

dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII pada halaman 109Elaborasi- Guru memfasilitasi siswa agar pemahaman siswa tentang materi yang sedang

dibahas menjadi lebih baik dengan cara memberikan latihan soal - Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal–hal yang belum

dimengertiKonfirmasi Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi yang sedang dibahas

Page 17:    Web viewKarakter siswa yang akan dikembangkan setelah mempelajari bab ini ... latihan titrasi asam basa no 1-3 hal 121 pada buku Kimia Kelompok ... menjawab soal 1

3. Kegiatan Penutup- Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang pemisahan campuran zat cair- Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapain indikator dan

kompetensi berupa latihan “uji kepahaman” no 1-4 hal 109 pada buku Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII

Pertemuan 131. Kegiatan Pendahuluan

- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa - Guru mengingatkan siswa kembali tentang pemisahan campuran zat cair yang telah

dipelajari pada pertemuan sebelumnnya

2. Kegiatan IntiEkplorasi- Siswa diminta untuk menjelaskan tentang pemisahan campuran zat padat melalui

sublimasi, dan rekristalisasi (pengkristalan ulang)- Siswa melakukan kegiatan yang ada pada buku Kimia Kelompok Teknologi dan

Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII pada halaman 110- Siswa diminta untuk menjelaskan tentang kromatografi- Siswa melakukan kegiatan kegiatan yang terdapat pada buku Kimia Kelompok

Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII pada halaman 112Elaborasi- Guru memfasilitasi siswa agar pemahaman siswa tentang materi yang sedang

dibahas menjadi lebih baik dengan cara memberikan latihan “uji kapahaman” yang terdapat pada buku Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII pada halaman 111 dan 113

- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal–hal yang belum dimengerti

Konfirmasi Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi yang sedang dibahas

3. Kegiatan Penutup- Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang pemisahan campuran zat padat- Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapain indikator dan

kompetensi berupa latihan pemisahan campuran no 1-5 hal 114 pada buku Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII

Pertemuan 141. Kegiatan Pendahuluan

- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa - Guru mengingatkan siswa kembali tentang pemisahan campuran yang telah

dipelajari pada pertemuan sebelumnnya

2. Kegiatan IntiEksplorasi- Siswa diminta untuk menjelaskan prosedur titrasi asam basa- Siswa melakukan kegiatan yang ada pada buku Kimia Kelompok Teknologi dan

Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII pada halaman 116Elaborasi

Page 18:    Web viewKarakter siswa yang akan dikembangkan setelah mempelajari bab ini ... latihan titrasi asam basa no 1-3 hal 121 pada buku Kimia Kelompok ... menjawab soal 1

- Guru memfasilitasi siswa agar pemahaman siswa tentang materi yang sedang dibahas menjadi lebih baik dengan cara memberikan latihan soal

- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal–hal yang belum dimengerti

Konfirmasi Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi yang sedang dibahas

3. Kegiatan Penutup- Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang prosedur titrasi- Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapain indikator dan

kompetensi berupa latihan “uji kepahaman” no 1-3 hal 116 pada buku Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII

Pertemuan 151. Kegiatan Pendahuluan

- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa - Guru mengingatkan siswa kembali tentang prosedur titrasi yang telah dipelajari

pada pertemuan sebelumnnya

2. Kegiatan IntiEksplorasi- Siswa diminta menjelaskan trayek pH indikator- Siswa diminta menjelaskan kurva titrasi dan indicator pada titrasi asam basa- Siswa berlatih memperkirakan kemungkinan pH suatu larutan- Siswa melakukan kegiatan yang terdapat pada buku Kimia Kelompok Teknologi

dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII pada halaman 120Elaborasi- Guru memfasilitasi siswa agar pemahaman siswa tentang materi yang sedang

dibahas menjadi lebih baik dengan cara memberikan latihan “uji kapahaman” yang terdapat pada buku Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII pada halaman 116 dan 117

- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal–hal yang belum dimengerti

Konfirmasi Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi yang sedang dibahas

3. Kegiatan Penutup- Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang titrasi asam basa- Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapain indikator dan

kompetensi berupa latihan titrasi asam basa no 1-3 hal 121 pada buku Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII

E. Alat, bahan, dan sumber1. Alat dan bahan

LCD, komputer, alat-alat dan bahan untuk percobaan analisis kimia

2. Sumber belajar

Page 19:    Web viewKarakter siswa yang akan dikembangkan setelah mempelajari bab ini ... latihan titrasi asam basa no 1-3 hal 121 pada buku Kimia Kelompok ... menjawab soal 1

a. Buku penuntun belajar Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII Michael Purba penerbit Erlangga.

b. LKS

F. PenilaianIndikator Jenis Tugas Bentuk Tugas Instrument

1. Melakukan beberapa teknik pemisahan melalui filtrasi, sentrifugasi, dekantasi, penguapan, kristalisasi, distilasi, corong pisah, sublimasi, rekristalisasi, dan kromatografi

2. Melakukan titrasi asam basa untuk menentukan kadar suatu larutan

3. Menentukan pH suatu larutan4. Menentukan titik ekivalen suatu

larutan pada titrasi berdasarkan data hasil percobaan

1. Tugas individu

2. Tugas kelompok

3. Performa4. Tes tertulis5. Ulangan

harian

1. Produk2. Unjuk kerja3. Pengamatan

sikap

1. LKS2. Soal test

pilihan dan uraian (soal terlampir)

Contoh InstrumentI. Pilihlah satu jawaban yang benar!

1. Filtrasi adalah pemisahan berdasarkan perbedaan ....

a. titik didihb. ukuran partikelc. kelarutand. massa jenise. kelarutan

2. Untuk membuat air tawar dari air laut dapat dilakukan melalui ....

a. penyaringanb. penguapanc. kristalisasid. destilasie. sublimasi

3. Untuk memisahkan jenis zat warna dalam sirup dapat dilakukan melalui ....

a. destilasib. filtrasic. corong pisahd. kromatografie. sublimasi

4. Sebanyak 40 mL larutan asam cuka tepat beraksi dengan 20 mL larutan natrium hidroksida 0,15 M. Konsentrasi larutan asam cuka itu adalah ....

Page 20:    Web viewKarakter siswa yang akan dikembangkan setelah mempelajari bab ini ... latihan titrasi asam basa no 1-3 hal 121 pada buku Kimia Kelompok ... menjawab soal 1

a. 0,075 Mb. 0,05 Mc. 0,75 Md. 0,45 Me. 0,4 M

5. Pada penetapan kadar larutan asam cuka dengan larutan natrium hidroksida sebaiknya menggunakan indikator ....

a. Fenolftalein (trayek pH : 8,3 – 10,0)

b. Alizarin kuning (trayek pH : 10,1 – 12,0) c. Lakmus (trayek pH : 5,5 – 8,0) d. Metil merah (trayek pH : 4,2 – 6,3 )e. Metil oranye (trayek pH : 2,9 – 4,0)

II. Essay1. Cara-cara pemisahan yang banyak digunakan dalam bidang kimia adalah sebagai

berikut.

a. Filtrasib. Destilasic. Sublimasid. Kristalisasie. Destilasi bertingkatf. Rekristalisasig. Penguapanh. Kromatografi

Cara apakah yang paling tepat untuk:1) Memperoleh kristal CuSO4 dari larutan CuSO4?2) Memperoleh garam dari air laut?3) Membuat air tawar dari air laut?4) Memperoleh air bersih dari air sungai yang keruh?5) Memisahkan alcohol dari air tape?6) Menentukan beberapa macam wrana dalam suatu zat warna?7) Memisahkan kamfer dari campurannya?

Randublatung, Juli 2013MengetahuiKepala SMK Muhammadiyah Randublatung Guru Mapel Kimia

Suwit, S.Ag., S.Pd Oktoria Elvandari, S.Pd.SiNBM : 1003984 NBM : 1045360

Page 21:    Web viewKarakter siswa yang akan dikembangkan setelah mempelajari bab ini ... latihan titrasi asam basa no 1-3 hal 121 pada buku Kimia Kelompok ... menjawab soal 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah RandublatungMata Pelajaran : KimiaKelas /Semester : XII / 1Pertemuan Ke- : 16, 17Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Standar Kompetensi : 4. Melakukan pemisahan dan analisisKompetensi Dasar : 4.2. Menentukan kadar suatu unsur/senyawa gravimetri,

volumetri, dan teknik lainnyaIndikator : 1. Menentukan kadar unsur/senyawa dengan membandingkan

massa sampel dan massa analit secara kuantitatif2. Mentukan faktor gravimetri secara kuantitatif

A. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:1. Menentukan kadar unsur/senyawa dengan membandingkan massa sampel dan massa

analit secara kuantitatif2. Menentukan faktor gravimetri secara kuantitatif

Karakter siswa yang akan dikembangkan setelah mempelajari bab ini adalah:Kerja Keras, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Cermat, Teliti.

Page 22:    Web viewKarakter siswa yang akan dikembangkan setelah mempelajari bab ini ... latihan titrasi asam basa no 1-3 hal 121 pada buku Kimia Kelompok ... menjawab soal 1

B. Materi Pembelajaran- Faktor gravimetric dirumuskan sebagai :

massa yangekivalendari zat yangdicarimassa zat yangditimbang

C. Metode Pembelajaran1. Ceramh2. Diskusi3. Pemberian tugas

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 161. Kegiatan Pendahuluan

- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa - Guru mengingatkan siswa kembali tentang titrasi asam basa yang telah dipelajari

pada pertemuan sebelumnnya

2. Kegiatan IntiEksplorasi- Siswa diminta untuk menjelaskan tentang gravimetri- Siswa berlatih menentukan kadar unsur/senyawa- Siswa berlatih menghitung faktor gravimetriElaborasi- Guru memfasilitasi siswa agar pemahaman siswa tentang materi yang sedang

dibahas menjadi lebih baik dengan cara memberikan latihan - Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal–hal yang belum

dimengertiKonfirmasi Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi yang sedang dibahas

3. Kegiatan Penutup- Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang faktor gravimetri- Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapain indikator dan

kompetensi berupa latihan pemisahan gravimetri no 1-4 hal 126 pada buku Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII

Pertemuan 171. Kegiatan Pendahuluan

- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa - Guru meriview materi – materi yang sudah disampaikan pada pertemuan

sebelumnya

2. Kegiatan IntiEksplorasi- Siswa diminta untuk menyiapakan kertas ulangan dan alat tulis seperlunya- Siswa diminta untuk tidak menyontek pada waktu pengerjaan ulanganElaborasi

Page 23:    Web viewKarakter siswa yang akan dikembangkan setelah mempelajari bab ini ... latihan titrasi asam basa no 1-3 hal 121 pada buku Kimia Kelompok ... menjawab soal 1

- Guru memberikan lembar soal ulangan harian kimia- Guru mengawasi jalannya ulangan harian kimiaKonfirmasi Guru menyediakan soal ulangan harian tentang analisis kimia dan siswa diminta untuk menyelesaikannya

3. Kegiatan Penutup- Guru mengumpulkan kertas ulangan siswa jika waktu pengerjaan telah habis- Guru memberikan tugas rumah untuk membaca materi pada semester 1 dan 2 untuk

menghadapi ulangan akhir semester

E. Alat, bahan, dan sumber1. Alat dan bahan

LCD, komputer

2. Sumber belajar

a. Buku penuntun belajar Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII Michael Purba penerbit Erlangga.

b. LKS

F. Penilaian Indikator Jenis Tugas Bentuk Tugas Instrument

1. Menentukan kadar unsur/senyawa dengan membandingkan massa sampel dan massa analit secara kuantitatif

2. Menentukan faktor gravimetri secara kuantitatif

1. Tugas individu

2. Performa3. Tes tertulis4. Ulangan

harian

1. Produk2. Unjuk kerja3. Pengamatan

sikap

1. LKS2. Soal test

pilihan dan uraian (soal terlampir)

Contoh Instrument

I. Pilihlah satu jawaban yang benar!Wacana berikut digunakan unrtuk menjawab soal 1 dan 2Untuk menentukan kadar tembaga dalam suatu mineral, dilakukan percobaan sebagai berikut. Sebanyak 1 gram mineral dilarutkan dalam asam sulfat pekat sehingga semua tembaga larut sebagaia CuSO4. Larutan kemudian direaksikan dengan Ba(OH)2 sehingga semua CuSO4 berubah menjadi Cu(OH)2. Endapan Cu(OH)2 disaring, dikeringkan lalu dipanggang. Ternyata diperoleh 0,3 gram CuO. Diketahui Ar O = 16 dan Cu = 63,5

1. Faktor gravimetri dalam CuO adalah . . . .

a. 97,5b. 63,5c. 0,25d. 0,65e. 3,97

2. Kadar tembaga dalam mineral tersebut adalah . . . .

a. 30%b. 19,5%

Page 24:    Web viewKarakter siswa yang akan dikembangkan setelah mempelajari bab ini ... latihan titrasi asam basa no 1-3 hal 121 pada buku Kimia Kelompok ... menjawab soal 1

c. 7,5%d. 5%e. 3%

II. Essay 1. Untuk menentukan kadar kalsium dalam suatu sampel batu kapur dilakukan percobaan

sebagai berikut. Sebanyak 10 gram sampel dilarutkan dalam asam klorida berlebihan. Larutan kemudian direaksiakan dengan Na2CO3 berlebihan sehingga semua kalsium mengendap sebagai CaCO3. Eandapan disaring, dikeringkan lalui dipanggang sehingga berubah menjadi CaO. Jika massa CaO hasil pemanggangan adalah 45 gram, tentukan kadar Ca dalam batu kapur tersebut. (C = 12; O = 16; Ca = 40)

Randublatung, Juli 2013MengetahuiKepala SMK Muhammadiyah Randublatung Guru Mapel Kimia

Suwit, S.Ag., S.Pd Oktoria Elvandari, S.Pd.SiNBM : 1003984 NBM : 1045360