RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan: SMP PGRI Sukaraja 1Kelas/Semester: VII/1
Mata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Tema
: Keadaan Alam dan Aktivitas Penduduk Indonesia
Pertemuan Ke
: 1 dan 2
Alokasi waktu
: 4 x 40 Menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR 1.3 Menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa telah menciptakan manusia dan lingkungannya2.1 Meniru perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli, aman, dan percaya diri sebagaima na ditunjukan oleh tokoh tokoh pada masa Hindu Buddha dan Islam dalam kehidupan sekarang
3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, social, budaya, pendidikan, dan politik)4.3 Mengobservasi dan menyajikan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menjelaskan pengertian konektivitas antar-ruang dan waktu
2. Menjelaskan keadaan alam Indonesia ditinjau dari aspek keruangan3. Menjelaskan pengaruh keadaan alam Indonesia terhadap aktivitas penduduk Indonesia dalam ruang dan waktu (masa lampau dan masa kini).4. Mendeskripsikan pola aktivitas ekonomi penduduk Indonesia berdasarkan potensi alam.D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui aktivitas pembelajaran siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian konektivitas antar ruang dan waktu
2. Menjelaskan keadaan alam Indonesia ditinjau dari aspek keruangan3. Menjelaskan pengaruh keadaan alam Indonesia terhadap aktivitas penduduk Indonesia dalam ruang dan waktu (Masa lampau dan masa kini).4. Mendeskripsikan pola aktivitas ekonomi penduduk Indonesia berdasarkan potensi alam .E. MATERI POKOK
a. Konektivitas antar ruang dan waktu
b. Keadaan alam Indonesia dari aspek keruanganc. Pengaruh Keadaan alam Indonesia terhadap aktivitas penduduk Indonesia dalam ruang dan waktu (masa lampau dan masa kini)d. Pola aktivitas ekonomi penduduk IndonesiaF. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan: Scientific2. Metode
: Diskusi kelompok dan tanya jawab dengan teknik STADG. KEGIATAN PEMBELAJARAN KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi waktu
Pertemuan ke 1
Pendahuluan
1. Persiapan Kelas membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
2. Memotivasi siswa dengan bertanya tentang keadaan alam sekitar tempat tinggal siswa.
3. Guru menginformasikan tujuan yang ingin dicapai
4. Guru memberi gambaran garis besar materi yang akan dipelajari
5. Guru mengajak siswa bernyanyi bersama lagu rayuan pulau kelapa 10 menit
Inti1. Membentuk kelompok yang anggotanya = 4 orang secara heterogen (campuran menurut prestasi, jenis kelamin, suku, dll)
2. Guru menyajikan pelajaran
3. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok Tentang :
Koknektivitas antar ruang dan waktu
Keadaan alam dari aspek keruangan
Anggotanya tahu menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
4. Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu
5. Memberi evaluasi
6. Kesimpulan
60 menit
Penutup
1. Melaksanakan test secara lisan
2. Menugaskan peserta didik melakukan pengamatan dan menyusun laporan pengamatan tentang keadaan alam di lingkungan sekitar.3. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.10 menit
Pertemuan ke 2
Pendahuluan
1. Persiapan psikis dn fisik membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama
2. Tanya jawab tentang keadaan alam Indonesia
3. Guru menginformasikan tujuan yang ingin dicapai
4. Guru memberi gambaran garis besar materi yang akan dipelajari.
5. Guru mengajak siswa bernyanyi bersama lagu padamu negeri10 menit
Inti1. Membentuk kelompok yang anggotanya = 4 orang secara heterogen (campuran menurut prestasi, jenis kelamin, suku, dll)
2. Guru menyajikan pelajaran
3. Guru memberi tugas diskusi dengan permasalahan:
pengaruh keadaan alam Indonesia terhadap aktivitas penduduk Indonesia dalam ruang dan waktu (masa lampau dan masa kini). Pola aktivitas ekonomi penduduk IndonesiaAnggotanya tahu menjelaskan pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
4. Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu
5. Memberi evaluasi
6. Kesimpulan
60 menit
Penutup
1. Siswa terpilih membuat kesimpulan tentang materi yang telah didiskusikan2. Melaksanakan test secara lisan
3. Menugaskan peserta didik menyusun kliping tentang keadaan alam Indonesia 4. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing10 menit
H. SUMBER BELAJAR1. Buku
: IPS Pegangan siswa Kelas VII, Buku yang relevan2. Alat Peraga : Peta, Atlas, Gambar
I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR1. Tes tertulis2. Unjuk kerja
3. Proyek4. Portofolio
Mengetahui,
Sukaraja, September 2014Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran IPS
Yanti Nurhayanti, S.Pd
Awal Solehudin, S.PdLAPORAN SKOR PERKEMBANGAN
HASIL BELAJAR MODEL STAD
NoNama SiswaSkor AwalSkor AkhirSkor
Perkembangan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Keterangan:
1. Skor awal diperoleh dari hasil ulangan sebelumnya
2. Skor akhir diperoleh dari hasil ulangan setelah selesai KBM.
3. Skor perkembangan diperoleh melalui:
4. Penghargaan Kelompok
Alat Penilaian
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan jelas.
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan ruang !
2. Sebutkan peristiwa-peristiwa alam yang terjadi dalam ruang dan waktu tertentu !
3. Jelaskan pengaruh keadaan alam Indonesia terhadap aktivitas penduduk Indonesia dalam ruang dan waktu (masa lampau dan masa kini) !4. Jelaskan pola aktivitas ekonomi penduduk Indonesia berdasarkan potensi alam !PEDOMAN PENSKORAN
No.Bentuk SoalJumlah Skor per ItemJumlah SoalJumlah Skor Maksimum
IPilihan Ganda-
IIMenjodohkan-
IIIUraian1204100
220
330
430
TOTAL100100
RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
NoNamaAfektifJumlah SkorPsikomotorJumlah Skor
1234ABCD
Keterangan Rubrik Penilaian
Aspek Afektif:
1 = Pemerataan diskusi kerja2 = Kemauan untuk bekerja sama3 = Kemauan mendengarkan penyajian teman4 = Kemauan menanggapiAspek Psikomotor
A = Persepsi
B = Kesiapan
C = Respon yang kompleks
D = KreatifitasRentang Skor
86 100= Istimewa (A)
70 85 = Baik (B)
60 69 = Cukup (C)
59 = Kurang (D)RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Satuan Pendidikan : SMP PGRI Sukaraja 1Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Tema / Sub Tema : 1/ Letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan Alam IndonesiaPertemuan Ke
: 1 x pertemuan (3) Alokasi waktu : 2 x 40 MenitA. KOMPETENSI INTI1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dankejadian tampak mata.
4. Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkrit ( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat ) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang ) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah daan di sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teoriB. KOMPETENSI DASAR1.2 Menghargai ajaran agama dalam berfikir dan berperilaku sebagai penduduk Indonesia dengan mempertimbangkan kelembagaan sosial 1.3 Menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa telah menciptakan manusia dan lingkungannya.3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan berkelanjutan kehidupan manusia (ekonomi,sosial,budaya,pendidikan dan politik).C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI1. Menunjukkan Peta letak wilayah dan keadaan alam Indonesia
2. Menunjukkan kemampuan berpikir logis untuk menganalisa petaD. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Menjelaskan letak wilayah dan pengaruhnya terhadap keadaan alam IndonesiaE. MATERI POKOKLetak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia
1. Letak Astronomis 2 Letak GeografisF. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi, tanya-jawab, Penugasan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATANDESKRIPSI KEGIATANALOKASI
WAKTU
PendahuluanPertemuan ke 3 (2 x 40 menit )
a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajarandengan mengucapkan salam dan berdoa bersama(menghayati ajaran agama),b. Memberi apersepsi dengan menanyakan kepada siswa tentang letak wilayah Indonesia.c. letak wilayah Indonesia Memberikan motifasi melalui tanya-jawab tentang d. Menginformasikan tujuan yang akan dicapaiSelama pembelajaran (rasa ingin tahu). e. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran
10 menit
Intia. Membagi siswa menjadi 6 kelompok masing-masing beranggotakan 4 orang.
b. Guru menayangkan gambar tentang peta wilayah Indonesia.
c. Siswa melakukan diskusi dan Tanya-jawab antar anggota kelompok
d. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan kelompok lain menanggapi
4 Menit5 menit
20 menit
30 menit
Penutupa. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran
hari itu dilakukan siswa bersama guru
b. Melaksanakan test secara lisan (kejujuran)
c. Menugaskan kepada peserta didikuntuk melakukan pengamatan tentang lingkungan fisiografis tempat tinggal sebagai PR.
d. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.(religius) 10 Menit
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Hasil tes lisan
Laporan pengamatan
Hasil rubrik diskusi- tugas Individu Tugas kelompokI. SUMBER BELAJAR:
Alat : Komputer/laptop, LCD,Power
Bahan/sumber ajar :LKS, Buku siswa , soal-soal latihan, makalah,buku guru
A. Sumber Belajar
Alat dan Bahan: Laptop. LCD, Gambar-Gambar letak wilayah di Indonesia, Peta wilayah Indonesia Sumber Belajar:
1. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VII SMP/MTs, Jakarta, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
B. Penilaian Proses dan Hasil Belajar Teknik Penilaian Proses : Unjuk Kerja (Diskusi dan Presentasi) Bentuk Penilaian Hasil : Lisan dan Tulisan Instrumen Soal Tes Tulisan
1. Jelaskan letak wilayah Indonesia secara Astronomis dan Geografis.
2. Tuliskan Keuntungan letak geografis wilayah Indonesia
Rubrik Tugas Kelompok (Diskusi dan Presentasi) dan Pedoman Penskoran
Rubrik Penilaian NoNama SiswaA s p e kJml SkorNilaiKet.
12345
1
2
3
4
5
Keterangan Aspek:
1. Gagasan
2. Kerjasama
3. Inisiatif
4. Keaktifan
5. KedisiplinanKeterangan Skor :
Kriteria Nilai Baik sekali=4A =80 100 :Baik Sekali
Baik=3B =70 79 :Baik
Cukup=2C =60 69 :Cukup
D= < 60 : KurangKurang=1
D = 60 :Kurang
Skor perolehan
Nilai =
X 100
Skor MaksimalRubrik Penilaian Presentasi dan Diskusi 1. Tema
:
2. Kelompok
:3. Kelas /Smt
:4. Pertemuan
:Berilah tanda check ( ) pada kolom yang sesuai dengan penilaian Anda!
No. UrutKategoriSkor
Baik sekaliBaikSedangKurang
A.KUALITAS
1.Persiapan baik
2.Organisasi jelas
3.Memberikan informasi yang didukung oleh fakta
4.Informasi disampaikan dengan jelas
5.Argumentasi
6.Pernyataan (statement) bersifat persuasif
B.ETIKA
1.Menghormati argumentasi teman dan tidak emosional
2.Saling mendengarkan dan merespon
3.Tidak menghina (menyela pembicaraan)
4.Tidak mendominasi pembicaraan
5.Secara aktif ikut terlibat
C.LAIN-LAIN
1.Cara mengevaluasi atau mengkritik teman
2.Membuat kesimpulan sementara berdasarkan bukti yang disampaikan kedua pihak
Jumlah Keseluruhan
Keterangan: Skor 4: Baik Sekali, Skor 3: Baik, Skor 2: Cukup, Skor 1: Kurang.
KRITERIA:
45 ke atas = A (Baik Sekali & Berkualitas)
30-44 = B (Baik)
15-29 = C (Cukup)
< 14 = D (Kurang memenuhi syarat)
Lembar Monitoring orang tua
Hari / Tanggal
Tema/ Sub Tema
Bentuk Tugas
Tanda tangan orang tua
Mengetahui,
Sukaraja, September 2014Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran IPS
Yanti Nurhayanti, S.Pd
Awal Solehudin, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Satuan Pendidikan : SMP PGRI Sukaraja 1Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Tema/ : 1/ Keadaan Alam dan Aktifitas Penduduk Indonesia
Sub Tema : Keadaan Alam IndonesiaPertemuan Ke
: 3 x pertemuan (4,5,6) Alokasi waktu : 4 x 60 menitA. KOMPETENSI INTI1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dankejadian tampak mata.4. Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkrit ( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat ) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang ) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah daan di sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teoriB. KOMPETENSI DASAR1.2 Menghargai ajaran agama dalam berfikir dan berperilaku sebagai penduduk Indonesia dengan mempertimbangkan kelembagaan sosial
1.3 Menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa telah menciptakan manusia dan lingkungannya.3.1 Memahami aspek Keruangan dan konektifitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan berkelanjutan kehidupan manusia ( ekonomi, sosial budaya, pendidikan dan politik )C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI1.Mendeskripsikan pengertian iklim di Indonesia2.Mengidentifikasi ciri ciri iklim di daerah tropis3.Mendeskripsikan Jenis jenis iklim4.Mendeskripsikan proses terjadinya musim hujan dan musim kemarau5.Mendeskripsikan manfaat iklim dalam kehidupan manusia
6.Mendeskripsikan persebaran curah hujan di Indonesia melalui petaD. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui diskusi peserta didik dapat1. Menjelaskan pengertian iklim di Indonesia
2. Mengidentifikasi ciri ciri iklim di daerah Tropis
3. Mendeskripsikan jenis jenis iklim di Indonesia
4. Mendeskripsikan proses terjadinya musim hujan dan musim kemarau di Indonesia
5. Mendeskripsikan manfaat iklim dalam kehidupan manusia
6. Mendeskripsikan persebaran curah hujan di Indonesia melalui petaE. MATERI POKOK1. Pengertian iklim di Indonesia
2. Ciri ciri iklim di daerah tropis3. Jenis jenis iklim4. Proses terjadinya musim hujan dan musim kemarau
5. Manfaat iklim dalam kehidupan manusia
6. Persebaran curah hujan di IndonesiaF. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan :Saintifik
2. Metode : Diskusi dengan teknik kooperatif learningG. KEGIATAN PEMBELAJARAN
ANDESKRIPSI KEGIATANALOKASI
WAKTU
PendahuluanPertemuan ke 4 (2 x 40 menit )
a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajarandengan mengucapkan salam dan berdoa bersama(menghayati ajaran agama),b. Memberi apersepsi dengan menanyakan kepada siswa tentang keadaan iklim di Indonesia. c. Memberikan motifasi melalui tanya-jawab tentang iklim Indonesiad. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (rasa ingin tahu).e. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akandisajikan selama pembelajaran10 menit
IntiA. Membagi siswa menjadi 6 kelompok masing-masing beranggotakan 4 orang.B. Pelaksanaan kooperatif learning
a. Penugasan menggunakan LKS untuk dikerjakan dalam kelompok masing masing dengan pembagian
Kelompok A,B,C mengerjakan LKS tentang pengertian iklim di Indonesia
Kelompok D,E,F mengerjakan LKS tentang ciri ciri iklim di Indonesia.b. Pelaksanaan berdiskusi berdialog untuk saling membantu memahami materi pembelajaran dengan anggota kelompok kemudian mencatat hasil diskusic. Pelaksanaan unjuk kerja/presentasi kelompok A ditanggapi kelompok B, Kelompok B ditanggapi kelompok C, Kelompok c ditanggapi kelompok Fd. Pelaksanaan konfirmasii dilakukan dengan memberikan umpan balik berdasarkan hasil presentaasi5 menit
5 menit
20 menit
30 menit
Penutupa. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran hari itu dilakukan siswa bersama gurub. Melaksanakan test secara lisan (kejujuran)c. Menugaskan kepada peserta didik untuk melakukan pengamatan untuk pertemuan berikut PR tentang :1. Jenis jenis iklim ( dengan mengkaji buku sumber dan bahan materi lewat internet)2. Proses terjadinya musim hujan dan musim kemarau. membuat yel yel kelompokd. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.(religius) 10 Menit
KEGIATANDESKRIPSI KEGIATANALOKASI
WAKTU
PendahuluanPertemuan ke 5 ( 2 X 40 menit )a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama (menghayati ajaran agama),b. Melakukan absensi kehadiran siswac. Tanya jawab singkat tentang PRd. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (rasa ingin tahu).e. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yangakandisajikan selama pembelajaranf. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran10 menit
Intia. Pelaksanaan diskusi kelompok sambil mempersiapkan pembuatan laporan hasil kerja kelompokb. Guru memperhatikankelompok yang memerlukan bantuan.c. Unjuk kerja/presentasi kelompok seperti pertemuan sebelumnya diawali dengan meneriakkan yel yeld. Kelompok A ditanggapi kelompok De. Kelompok B ditanggapi kelompok Ef. Kelompok C ditanggapi kelompok Fg. Pelaksanaan konfirmasi dilakukan setiap akhir presentasih. Memberikan aprrsiasi dan motivasi berdasarkan aktifitas dengan hasil kinerja secara individual5 menit
5 menit
20 menit
30 menit
Penutupa. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran hari itu dilakukan siswa bersama guru.
b. Melaksanakan test secara lisan (kejujuran)
a. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.(religius) 10 Menit
KEGIATANDESKRIPSI KEGIATANALOKASI
WAKTU
Pendahuluan
Pertemuan ke 5 ( 2 X 40 menit )
a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran
dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama (menghayati ajaran agama),b. Memberikan Appersepsi dengan menanyakan tentang keadaan alam dan aktifitas penduduk di daerah tempat tinggal peserta didikc. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (rasa ingin tahu).d. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akandisajikan selama pembelajarane. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran.10 menit
Intia. Pelaksanaan diskusi kelompok sambil mempersiapkan pembuatan laporan hasil kerja kelompokb. Guru memperhatikan kelompok yang memerlukan bantuan.c. Unjuk kerja/presentasi kelompok seperti pertemuan sebelumnya diawali dengan meneriakkan yel yeld. Kelompok A ditanggapi kelompok De. Kelompok B ditanggapi kelompok Ef. Kelompok C ditanggapi kelompok Fg. Pelaksanaan konfirmasi dilakukan setiap akhir5 menit
40 menit
15 menit
Penutupa. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran hari itu dilakukan siswa bersama gurub. Melaksanakan test secara lisan (kejujuran)c. Memberikan penguatan dan motivasi tentang pelaksanaan tugas mandirid. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.(religius)
10 Menit
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Hasil tes lisan
Laporan pengamatan
Hasil rubrik diskusi- tugas Individu Tugas kelompokI. SUMBER BELAJARAlat : Komputer/laptop, LCD,Power
Bahan/sumber ajar :LKS, Buku siswa , soal-soal latihan, makalah,buku guru
1. Sumber Belajar
Alat dan Bahan:Laptop. LCD, Gambar-Gambar keadaan alam Indonesia Sumber Belajar:
6. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VII SMP/MTs, Jakarta, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Penilaian Proses dan Hasil Belajar Teknik Penilaian Proses : Unjuk Kerja (Diskusi dan Presentasi) Bentuk Penilaian Hasil : Lisan dan Tulisan Instrumen Soal Tes Tulisan
1 Jelaskan pengertian iklim di Indonesia
2 Tulisakan ciri ciri iklim di daerah tropis.
3 Jelaskan manfaat iklim di Indonesia
Rubrik Tugas Kelompok (Diskusi dan Presentasi) dan Pedoman Penskoran
Rubrik Penilaian No.Nama SiswaA s p e kJml SkorNilaiKet.
12345
1
2
3
4
Keterangan Aspek:
7. Gagasan
8. Kerjasama
9. Inisiatif
10. Keaktifan
11. KedisiplinanKeterangan Skor :
Kriteria Nilai Baik sekali=4A =80 100 :Baik Sekali
Baik=3B =70 79 :Baik
Cukup=2C =60 69 :Cukup
D= < 60 : KurangKurang=1
D = 60 :Kurang
Skor perolehan
Nilai =
X 100
Skor MaksimalRubrik Penilaian Presentasi dan Diskusi 1. Tema
:
2. Kelompok
:3. Kelas /Smt
:4. Pertemuan
:Berilah tanda check ( V ) pada kolom yang sesuai dengan penilaian Anda!No. UrutKategoriSkor
Baik sekaliBaikSedangKurang
A.KUALITAS
1.Persiapan baik
2.Organisasi jelas
3.Memberikan informasi yang didukung oleh fakta
4.Informasi disampaikan dengan jelas
5.Argumentasi
6.Pernyataan (statement) bersifat persuasif
B.ETIKA
1.Menghormati argumentasi teman dan tidak emosional
2.Saling mendengarkan dan merespon
3.Tidak menghina (menyela pembicaraan)
4.Tidak mendominasi pembicaraan
5.Secara aktif ikut terlibat
C.LAIN-LAIN
1.Cara mengevaluasi atau mengkritik teman
2.Membuat kesimpulan sementara berdasarkan bukti yang disampaikan kedua pihak
Jumlah Keseluruhan
Keterangan: Skor 4: Baik Sekali, Skor 3: Baik, Skor 2: Cukup, Skor 1: Kurang.
KRITERIA:
45 ke atas = A (Baik Sekali & Berkualitas)
30-44 = B (Baik)
15-29 = C (Cukup)
< 14 = D (Kurang memenuhi syarat)
Lembar Monitoring orang tua
Hari / Tanggal
Tema/ Sub Tema
Bentuk Tugas
Tanda tangan orang tua
Mengetahui,
Sukaraja, September 2014Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran IPS
Yanti Nurhayanti, S.Pd
Awal Solehudin, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)Satuan Pendidikan : SMP PGRI Sukaraja 1 Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Tema/Topik : 1/ Keadaan Alam dan Aktifitas Penduduk IndonesiaPertemuan Ke
: 5 x pertemuan (6,7,8,9,10) Alokasi waktu : 10 x 40 menitA. KOMPETENSI INTI1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dankejadian tampak mata.4. Mencoba mengolah dan menyaji dalam ranah konkrit ( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat ) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang ) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah daan di sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teoriB. KOMPETENSI DASAR1.2 Menghargai ajaran agama dalam berfikir dan berperilaku sebagai penduduk Indonesia dengan mempertimbangkan kelembagaan sosial
1.3 Menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa telah menciptakan manusia dan lingkungannya.2.1 Meniru perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli, anun, dan percaya diri sebagaimana percaya diri sebagaimana ditunjukkan oleh tokoh-tokoh pada masa Hindu-Budha dalam kehidupan sekarang
3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antarruang dan waktu dalam ruang lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia(ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan politik)
3.2 Memahami perubahan masyarakat Indonesia pada masa Praaksara, masa Hindu Buddha, dan masa Islam dalam aspek geografis, ekonomi,budaya, pendidikan dan politik
3.3 Memahami pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI1.Menjelaskan pengertian konektivitas antar ruang dan waktu
2.Menunjukkan pada peta letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia
3.Mendeskripsikan keadaan alam Indonesia
4.Mendeskripsikan pola aktivitas ekonomi penduduk Indonesia berdasarkan potensi alamD. TUJUAN PEMBELAJARAN a. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan konektivitas antarruang dan waktu
b. Melalui pengamatan gambar peta fisiografi siswa dapat menunjukkan letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia
c. Melalui pengamatan pada gambar peta fisiografi siswa dapat mendeskripsikan tentang keadaan alam Indonesia
d. Melalui kajian buku sumber siswa dapat mengidentifikasi pola aktivitas ekonomi penduduk Indonesia berdasarkan potensi alam
e. Melalui kerja sama siswa menunjukkan perilaku jujur, bertanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, peduli, menghargai, dan percaya diri.
f. Melalui kerja sama dalam kelompok siswa menyajikan tugas dalam bentuk laporanE. MATERI POKOKBentuk muka bumi dan Aktifitas Penduduk Indonesiaa. Dataran rendah
b. Bukit dan Perbukitan
c. Dataran Tinggi
d. Gunung dan pegununganF. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan :Saintifik
2. Metode : Diskusi,tanya-jawab, PenugasanG. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATANDESKRIPSI KEGIATANALOKASI
WAKTU
PendahuluanPertemuan ke 6 (2 x 40 menita. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajarandengan mengucapkan salam dan berdoa bersama (menghayati ajaran agama),b. Memberi apersepsi dengan menanyakan kepada siswa tentang bagaimana keadaan bentuk muka bumi yang ada disekitar tempat tinggal peserta didik.c. Memberikan motifasi melalui tanya-jawab tentang bentuk-bentuk muka bumi.d. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (rasa ingin tahu).e. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akandisajikan selama pembelajaran10 menit
Intia. Membagi siswa menjadi 6 kelompok masing-masing beranggotakan 4 orang.b. Guru menayangkan peta fisiografis atau bentuk muka bumi Indonesia tentang bentuk-bentuk muka bumi dan siswa melakukan pengamatan pada peta tersebut.c. Siswa melakukan diskusi dan Tanya-jawab antar anggota kelompokd. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan kelompok lain menanggapi
5 menit
5 menit
20 menit
30 menit
Penutupa. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran hari itu dilakukan siswa bersama gurub. Melaksanakan test secara lisan (kejujuran)c. Menugaskan kepada peserta didikuntuk melakukan pengamatan tentang lingkungan fisiografis tempat tinggal sebagai PR.d. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.(religius) 10 Menit
KEGIATANDESKRIPSI KEGIATANALOKASI
WAKTU
PendahuluanPertemuan ke 7 ( 2 X 40 menit )
a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama (menghayati ajaran agama),b. Melakukan absensi kehadiran siswac. Memberikan apersepsi dengan menyanyi bersama lagu Naik-naik ke puncak gunung.d. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (rasa ingin tahu).e. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akandisajikan selama pembelajaranf. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran.
10 menit
Intia. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok,masing-masing beranggotakan 4 orang.b. Guru menayangkan peta tematik sebaran gunung berapi di Indonesia.c. Peserta didik diminta memperhatikan dan mengamati peta sebaran gunung berapi di Indonesia dan menugaskan kelompok untuk mengidentifikasi sebaran gunung api tersebut pada tabel yang sudah disiapkan oleh guru.d. Siswa melakukan diskusi antar anggota kelompoke. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan kelompok lain menanggapi
5 menit
5 menit
20 menit
30 menit
Penutupa. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran hari itu dilakukan siswa bersama gurub. Melakukan refleksi dengan umpan balik melalui pertanyaan lisan misalnya bagaimana sikap kalian dengan banyaknya sebaran gunung berapi di berbagai wilayah di Indonesiac. Melaksanakan test secara lisan (kejujuran)d. Menugaskan peserta didik untuk melakukan identifikasi sebaran gunung berapi di sekitar tempat tinggal peserta didik.e. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.(religius) 10 Menit
KEGIATANDESKRIPSI KEGIATANALOKASI
WAKTU
Pendahuluan
Pertemuan ke 8 ( 2 X 40 menit )a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama (menghayati ajaran agama),b. Memberikan Appersepsi dengan menanyakan tentang aktifitas penduduk di daerah tempat tinggal peserta didik.c. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (rasa ingin tahu).d. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akandisajikan selama pembelajaran.e. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran.10 menit
Intia. Membagi siswa menjadi 6 kelompok masing-masing beranggotakan 4 orang
b. Memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengadakan pengamatan tentang aktifitas penduduk yang ada disekitarnya, dan mencatat hasil identifikasi di luar kelas.c. Masing-masing kelompok diminta untuk mengisi tabel di papan tulis yang sudah disiapkan oleh guru dari hasil pengamatan peserta didik.5 menit
40 menit
15 menit
Penutupa. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran hari itu dilakukan siswa bersama gurub. Melaksanakan test secara lisan (kejujuran)c. Menugaskan kepada peserta didik untuk membuat identifikasi tentang aktifitas penduduk di wilayah tempat tinggal.d. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.(religius) 10 Menit
KEGIATANDESKRIPSI KEGIATANALOKASI
WAKTU
Pendahuluan
Pertemuan ke 9 ( 2 X 40 menit )a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama (menghayati ajaran agama),
b. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (rasa ingin tahu).
c. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akandisajikan selama pembelajaran
d. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran.10 menit
Inti
a. Peserta didik menunjukkan tugas yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya
b. Peserta didik diminta menyajikan tugas kelompok di depan kelas, kelompok lainnya memberikan tanggapan
c. Setelah semua kelompok menyampaikan tugasnya, guru memberikan konfirmasi atas berbagai tanggapan yang berkembang selama diskusi.5 menit
40 menit
15 menit
Penutup
a. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran hari itu dilakukan siswa bersama guru
b. Melaksanakan test secara lisan (kejujuran)
c. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.(religius) 10 Menit
KEGIATANDESKRIPSI KEGIATANALOKASI
WAKTU
Pendahuluan
Pertemuan ke 10 ( 2 X 40 menit )a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama (menghayati ajaran agama),b. Memberikan apersepsi dengan menanyakan kepada siswa tentang bencana alam yang pernah dialami pada daerah tempat tinggal atau diberbagai tempat diwilayah Indonesia.c. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selamapembelajaran (rasa ingin tahu).d. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yangakandisajikan selama pembelajarane. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran.10 menit
Inti
a. Guru menjelaskan secara singkat tentang berbagai resiko bencana yang dihadapi pada berbagai bentuk muka bumi.b. Guru menayangkan gambar berbagai peristiwa bencana alam seperti gunung meletus, tanah longsor, gempa bumi dll.c. Guru menugaskan siswa untuk melakukan simulasi bencana alam yang kemungkinan dapat terjadi di daerah masing-masing.5 menit
40 menit
15 menit
Penutup
a. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran hari itu dilakukan siswa bersama gurub. Melaksanakan test secara lisan (kejujuran)c. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.(religius) 10 Menit
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Hasil kinerja peserta didik (Produk)+ Rubrik
Hasil tes lisan
Laporan pengamatan
Hasil rubrik diskusi
Tugas kelompokI. SUMBER BELAJARAlat : Komputer/laptop, LCD,Power
Bahan/sumber ajar :LKS, Buku siswa , soal-soal latihan, makalah,buku guru
3. Sumber Belajar
Alat dan Bahan:Laptop. LCD, Gambar-Gambar Bentuk muka bumi, dan Peta fisiografis, Peta Tematik Sebaran Gunung di Indonesia Sumber Belajar:
12. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VII SMP/MTs, Jakarta, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
13. http://haristepanus.wordpress.com/2013/04/13/persebarangunungdi-indonesia/podzol-deo/4. Penilaian Proses dan Hasil Belajar Teknik Penilaian Proses : Unjuk Kerja (Diskusi dan Presentasi) Bentuk Penilaian Hasil : Lisan dan Tulisan Instrumen Soal Tes Tulisan
1 Jelaskan keragaman kondisi fisiografis atau bentukmuka bumi di Indonesia!
2 Mengapa penduduk Indonesia cenderung terpusat di daerah dataran rendah?
3 Mengapa banyak dijumpai gunung berapi di Indonesia?
4 Apa keuntungan dan kerugian banyaknya gunung berapi di Indonesia?
5 Mengapa terjadi perbedaan aktivitas penduduk di daerah yang keadaan bentuk muka buminya berbeda.
Rubrik Tugas Kelompok (Diskusi dan Presentasi) dan Pedoman Penskoran
Rubrik PenilaianNo.Nama SiswaA s p e kJml SkorNilaiKet.
12345
1
2
3
4
Keterangan Aspek:
1. Gagasan
2. Kerjasama
3. Inisiatif
4. Keaktifan
5. KedisiplinanKeterangan Skor :
Kriteria Nilai Baik sekali=4A =80 100 :Baik Sekali
Baik=3B =70 79 :Baik
Cukup=2C =60 69 :Cukup
D= < 60 : KurangKurang=1
D = 60 :Kurang
Skor perolehan
Nilai =
X 100
Skor MaksimalRubrik Penilaian Presentasi dan Diskusi 1. Tema
:
2. Kelompok
:3. Kelas /Smt
:4. Pertemuan
:Berilah tanda check ( V ) pada kolom yang sesuai dengan penilaian Anda!
No. UrutKategoriSkor
Baik sekaliBaikSedangKurang
A.KUALITAS
1.Persiapan baik
2.Organisasi jelas
3.Memberikan informasi yang didukung oleh fakta
4.Informasi disampaikan dengan jelas
5.Argumentasi
6.Pernyataan (statement) bersifat persuasif
B.ETIKA
1.Menghormati argumentasi teman dan tidak emosional
2.Saling mendengarkan dan merespon
3.Tidak menghina (menyela pembicaraan)
4.Tidak mendominasi pembicaraan
5.Secara aktif ikut terlibat
C.LAIN-LAIN
1.Cara mengevaluasi atau mengkritik teman
2.Membuat kesimpulan sementara berdasarkan bukti yang disampaikan kedua pihak
Jumlah Keseluruhan
Keterangan: Skor 4: Baik Sekali, Skor 3: Baik, Skor 2: Cukup, Skor 1: Kurang. KRITERIA:
45 ke atas = A (Baik Sekali & Berkualitas)
30-44 = B (Baik)
15-29 = C (Cukup)
< 14 = D (Kurang memenuhi syarat)
Mengetahui,
Sukaraja, September 2014Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran IPS
Yanti Nurhayati, S.Pd
Awal Solehudin, S.Pd
_1335043087.xlsSheet1
PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR PERKEMBANGAN
Lebih dari 10 poin di bawah skor awal0 poin
10 poin - 1 poin di bawah skor awal10 poin
10 poin di atas skor awal20 poin
Lebih dari 10 poin di atas skor awal30 poin
Nilai sempurna30 poin
_1335043088.xlsSheet1
TINGKAT PENGHARGAAN KELOMPOK
Rata-rata timPredikat
0 x 5-
5 x 15Tim baik
15 x 25Tim hebat
25 x 30Tim super