RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Tanah Jambo Aye Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : X / 1 Standar Kompetensi : 1. Melakukan operasi dasar komputer Kompetensi Dasar : 1.1. Mengaktifkan dan mematikan komputer sesuai dengan prosedur Indikator : 1. Mengenal konsep dasar komputer 2. Menunjukkan perangkat keras komputer 3. Memperagakan fungsi perangkat keras komputer 4. Mendemonstrasikan prosedur baku menghidupkan dengan mematikan komputer Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : 1. Mengidentifikasi dan mengenal bagian-bagian komputer dan merangkai peripheral dengan CPU 2. Mengetahui cara mengaktifkan dan mematikan komputer 3. Mengetahui beberapa kelompok perangkat lunak, serta dan dapat menggunakan beberapa program aplikasi B. Materi Pembelajaran 1. Fungsi dan jenis-jenis port yang terdapat pada console/system unit. 2. Prosedur menghidupkan dan mematikan komputer. C. KKM: Kognitif : 71 Psikomotor : 71 Afektif : 71 D. Metode/Pendekatan 1. Ceramah 3. Diskusi 2. Tanya Jawab 4. Demonstrasi Pendekatan model CTL dan Life Skill. E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran No Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Pertemuan I 1. Kegiatan Awal Orientasi/Motivasi Ucapkan salam Absensi Apersepsi Memotivasi kesiapan belajar siswa Memperhatikan dan mendengarkan 10’ RPP kls X
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Tanah Jambo AyeMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : X / 1Standar Kompetensi : 1. Melakukan operasi dasar komputerKompetensi Dasar : 1.1. Mengaktifkan dan mematikan komputer sesuai dengan prosedurIndikator : 1. Mengenal konsep dasar komputer
2. Menunjukkan perangkat keras komputer3. Memperagakan fungsi perangkat keras komputer4. Mendemonstrasikan prosedur baku menghidupkan dengan
mematikan komputerAlokasi Waktu : 2 x 45 Menit
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :1. Mengidentifikasi dan mengenal bagian-bagian komputer dan merangkai peripheral dengan
CPU2. Mengetahui cara mengaktifkan dan mematikan komputer3. Mengetahui beberapa kelompok perangkat lunak, serta dan dapat menggunakan beberapa
program aplikasi
B. Materi Pembelajaran1. Fungsi dan jenis-jenis port yang terdapat pada console/system unit.2. Prosedur menghidupkan dan mematikan komputer.
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Tanah Jambo AyeMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : X / 1Standar Kompetensi : 1. Melakukan operasi dasar komputerKompetensi Dasar : 1.2. Menggunakan perangkat lunak beberapa program aplikasiIndikator : 1. Mengenal beberapa kelompok aplikasi beserta fungsinya
2. Mengenal beberapa aplikasi yang terdapat dalam operating system
3. Menggunakan beberapa program aplikasi yang terdapat dalam operating system
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu : Mengetahui beberapa kelompok perangkat lunak Mengetahui kegunaan beberapa program aplikasi.
B. Materi Pembelajaran Macam-macam perangkat lunak beserta fungsinya Menjalankan program aplikasi dalam sistem operasi
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Tanah Jambo AyeMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : X / 1Standar Kompetensi : 2. Memahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan teknologi
informasi dan komunikasiKompetensi Dasar : 2.1 Mendeskripsikan fungsi, proses kerja komputer, dan
telekomunikasi, serta berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi
Indikator : 1. Mengidentifikasi elemen siklus pemrosesan informasi 2. Menjelaskan pengertian dari teknologi informasi dan
komunikasi3. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan untuk
teknologi informasi beserta fungsinya4. Mendeskripsikan macam-macam peralatan teknologi komunikasi
beserta fungsinyaAlokasi Waktu : 4 x 45 Menit
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : Mengidentifikasi elemen siklus pemrosesan informasi Mendeskripsikan fungsi dan proses kerja peralatan teknologi informasi dan komunikasi Mendemonstrasikan fungsi dan cara kerja perangkat lunak
B. Materi Pembelajaran Teknologi informasi dan teknologi Input, prose, output yang berkaitan dengan informasi
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Tanah Jambo AyeMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : X / 1Standar Kompetensi : 2. Memahami fungsi dan proses kerja berbagai peralatan teknologi
informasi dan komunikasiKompetensi Dasar : 2.2 Menjelaskan fungsi, dan cara kerja jaringan telekomunikasi
(wireline, wireless, modem dan satelit)Indikator : 1. Menjelaskan perbedaan antara jaringan telekomunikasi dengan
menggunakan kabel dan nirkabel2. Menjelaskan cara kerja modem pada jaringan telekomunikasi3. Menjelaskan fungsi satelit pada jaringan telekomunikasi
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : Mendeskripsikan memahami fungsi dan proses kerja media jaringan informasi dan
komunikasi Mengetahui cara kerja modem dan fungsi satelit pada jaringan komunikasi
B. Materi Pembelajaran Jaringan telekomunikasi (wireline, wireless, modem dan satelit)
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Tanah Jambo AyeMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : X / 1Standar Kompetensi : 2. Memahami fungsi dan proses kerja berbagai perangkat
teknologi informasi dan komunikasi Kompetensi Dasar : 2.3 Mendemonstrasikan fungsi dan cara kerja perangkat lunak
aplikasi teknologi informasi dan komunikasiIndikator : 1. Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk
teknologi informasi beserta fungsinya2. Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk
teknologi komunikasi beserta fungsinya3. Mendemonstrasikan penggunaan salah satu perangkat lunak
yang digunakan untuk memperoleh informasiAlokasi Waktu : 3 x 45 Menit
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu: Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk teknologi informasi dan
komunikasi beserta fungsinya Mengaplikasikan salah satu perangkat lunak yang digunakan untuk memperoleh informasi
B. Materi Pembelajaran Macam-macam aplikasi perangkat lunak beserta fungsinya
D. Metode/Pendekatan 1. Ceramah 3. Diskusi2. Tanya Jawab 4. Demonstrasi Pendekatan model CTL dan Life Skill.
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
NoKegiatan Pembelajaran Waktu
(menit)Kegiatan Guru Kegiatan SiswaPertemuan VIII
1. Kegiatan AwalOrientasi/Motivasi Ucapkan salam Absensi Apersepsi Memotivasi kesiapan belajar siswa Menyampaikan tujuan pembelajaran
Memperhatikan dan mendengarkan
10’
2 Kegiatan IntiPresentasi Menjelaskan jenis-jenis perangkat lunak aplikasi
(TM) (rasa ingin tahu) Menjelaskan fungsi masing-masing perangkat lunak
untuk teknologi informasi (TM) (rasa ingin tahu) Menjelaskan fungsi masing-masing perangkat lunak
Memperhatikan, mendengarkan dan mencatat
45’
RPP kls X
untuk teknologi komunikasi (TM) (rasa ingin tahu)Eksplorasi Menggali pengetahuan siswa tentang jenis-jenis
perangkat lunak untuk teknologi informasi dan komunikasi. (PTT) (rasa ingin tahu)
Mencari informasi tentang berbagai jenis perangkat lunak teknologi informasi dan komunikasi yang ada di lingkungannya (KMTT) (rasa ingin tahu, gemar membaca, kerja keras)
Mencari informasi tentang manfaat perangkat lunak dalam memperoleh informasi (KMTT) (rasa ingin tahu, gemar membaca)
Mendemonstrasikan perangkat lunak untuk memperoleh informasi (PT) (rasa ingin tahu, kerja keras, mandiri)
Membuat diskusi kelompok
Mempraktekkan
15’
3 Kegiatan akhir Refleksi Menyimpulkan
Memberikan tanggapan mengenai manfaat perangkat lunak
15’
Penilaian proses Mengerjakan soal-soal yang diberikan
20’
Penugasan Buat laporan
F. Sumber, Alat/Bahan, Media
1. Sumber Buku Teks Pelajaran
Judul : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kls XPengarang : Andi PurnomoPenerbit : Yudhistira
Buku paket yang relevan
2. Alat/Bahan Perlengkapan menulis LKS/Modul
3. Media PC
G. Penilaian dan Tindak Lanjut1. Penilaian : Laporan hasil kegiatan
Tes tertulis 2. Tindak lanjut : Remedial
Uraian
Pantonlabu,, Juli 2012Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Tanah Jambo AyeMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : X / 1Standar Kompetensi : 3. Memahami ketentuan penggunaan teknologi informasi dan
komunikasiKompetensi Dasar : 3.1 Menerapkan aturan yang berkaitan dengan etika dan moral
terhadap perangkat keras dan perangkat lunak teknologi informasi dan komunikasi
Indikator : 1. Menjelaskan tentang aturan-aturan hak cipta2. Menjelaskan dampak pelanggaran hak cipta3. Menjalankan jenis pelanggaran hak cipta4. Menerapkan aturan-aturan hak cipta yang berkaitan dengan
teknologi informasi dan komunikasiAlokasi Waktu : 5 x 45 Menit
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : Menerapkan aturan yang berkaitan dengan etika dan moral terhadap perangkat keras dan
perangkat lunak TIk Mengetahui jenis dan dampak pelanggaran hak cipta terhadap penggunaan TIK
B. Materi Pembelajaran Etika dan Moral dalam penggunaan TIK
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Tanah Jambo AyeMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : X / 1Standar Kompetensi : 3. Memahami ketentuan penggunaan teknologi informasi dan
komunikasiKompetensi Dasar : 3.2 Menerapkan prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja
(K3) dalam menggunakan perangkat keras dan perangkat lunak teknologi informasi dan komunikasi
Indikator : 1. Mengetahui prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)
2. Memperagakan posisi duduk dengan baik dan benar3. Mendemonstrasikan cara menggunakan komputer dengan
memperhatikan Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3)Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : Menerapkan prinsip-prinsip Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam menggunakan
TIK
B. Materi Pembelajaran Keselamatan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam penggunaan TIK
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Tanah Jambo AyeMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : X / 2Standar Kompetensi : 4. Menggunakan Operating System (OS)Kompetensi Dasar : 4.1 Melakukan operasi dasar pada operating system (OS) komputerIndikator : 1. Menjelaskan fungsi BIOS
2. Menjelaskan fungsi Sistem Operasi3. Membedakan Sistem Operasi dan BIOS4. Mendemonstrasikan penggunaan BIOS dan sistem operasi
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : Mengetahui tentang Sistem Operasi (OS) dan BIOS
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Tanah Jambo AyeMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : X / 2Standar Kompetensi : 4. Menggunakan Operating System (OS)Kompetensi Dasar : 4.2 Melakukan setting peripheral pada operating system (OS)
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Tanah Jambo AyeMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : X / IIStandar Kompetensi : 4. Menggunakan Operating System (OS)Kompetensi Dasar : 4.3 Melakukan manajemen fileIndikator : 1. Menerangkan manfaat manajemen file
2. Mengetahui perintah-perintah dalam melakukan manajemen file3. Mendemonstrasikan langkah-langkah manajemen file4. Mengklasifikasikan ekstensi file
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : Melakukan manajemen file
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Tanah Jambo AyeMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : X / IIStandar Kompetensi : 5. Menggunakan Perangkat Lunak Pengolah KataKompetensi Dasar : 5.1 Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pengolah kataIndikator : 1. Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak pengolah kata2. Menerangkan fungsi menu ikon dan yang terdapat dalam
perangkat lunak pengolah kata3. Mengidentifikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat
lunak pengolah kata4. Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan
menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan Alokasi Waktu : 10 x 45 Menit
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu :a. Mengidentifikasi menu ikon di Microsoft Wordb. Menggunakan menu ikon di Microsoft Wordc. Membuat dokumen dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan diagram
B. Materi Pembelajaran Menu dan ikon aplikasi pengolah kata
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Tanah Jambo AyeMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : X / IIStandar Kompetensi : 5. Menggunakan perangkat lunak pengolah kataKompetensi Dasar : 5.2 Menggunakan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pengolah kataIndikator : 1. Mendemonstrasikan pembuatan dokumen baru
2. Memodifikasi jenis dan pengaturan pada teks3. Memodifikasi pengaturan halaman4. Mendemonstrasikan pembuatan mail merge5. Mendemonstrasikan cara mengolah dan mencetak dokumen
Alokasi Waktu : 7 x 45 Menit
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu :Menggunakan menu ikon dalam mengolah kata di Ms. Word
B. Materi Pembelajaran Fungsi menu dan ikon pengolah kata
D. Metode/Pendekatan 1. Ceramah 3. Diskusi2. Tanya Jawab 4. Demonstrasi Pendekatan model CTL dan Life Skill.
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
NoKegiatan Pembelajaran Waktu
(menit)Kegiatan Guru Kegiatan SiswaPertemuan XII.1
1. Kegiatan AwalOrientasi/Motivasi Ucapkan salam Absensi Apersepsi Memotivasi kesiapan belajar siswa Menyampaikan tujuan pembelajaran
Memperhatikan dan mendengarkan
10’
2 Kegiatan IntiPresentasi Menjelaskan cara memulai membuat dokumen
baru (TM)Memperhatikan, mendengarkan dan mencatat
5’
Eksplorasi Membuat dokumen baru (PT) Menyimpan dokumen baru dengan nama file
baru (PT) Mengatur format teks dan spasi dalam
paragraph (PT)
Praktek 70’
RPP kls X
Menggunakan bullets and numbering (PT)
3 Kegiatan akhir Refleksi Pentingnya
mengetahui fungsi menu dan ikon dalam menformat dokumen
5’
Penilaian proses (PTT) Menyelesaikan latihan yang diberikan di lab
Penugasan (KMTT) Membuat laporan
Pertemuan XIII.21 Kegiatan Awal
Orientasi/Motivasi: Absensi Apersepsi (mengingatkan kembali materi yang
telah dibahas pada pertemuan yang lalu) Memotivasi kesiapan belajar siswa
Memperhatikan dan mendengarkan
10’
2 Kegiatan IntiPresentasi Menjelaskan kegunaan menu dan ikon dalam
menformat dokumen (TM)Memperhatikan, mencatat
5’
Eksplorasi Menggunakan border and shading (PT) Menggunakan berbagai jenis huruf (PT) Mengatur ukuran halaman (PT) Mengatur batas kanan, kiri, atas, dan bawah
halaman (PT) Mengatur border halaman (PT)
Mempraktekkan 70’
3 Kegiatan akhir Refleksi Pentingnya
mengetahui cara menformat dokumen
5’
Penilaian proses (PT) Menyelesaikan latihan yang diberikan di lab
Penugasan (KMTT) Membuat laporan
Petemuan XIV.31 Kegiatan Awal
Orientasi/Motivasi: Absensi Apersepsi (mengingatkan kembali materi yang
telah dibahas pada pertemuan yang lalu) Memotivasi kesiapan belajar siswa
Memperhatikan dan mendengarkan
10’
2 Kegiatan IntiPresentasi Menjelaskan cara memasukkan data kedalam
mail merge (TM)Memperhatikan dan mendengarkan
5’
Eksplorasi Memasukkan data ke dalam database mail
merge (PT)Mempratekkan 70’
RPP kls X
Mengedit data dalam database mail merge (PT)
Memasukkan data mail merge ke dalam dokumen (PT)
Mencetak dokumen yang telah disisipkan data. (KMTT)
3 Kegiatan akhir Refleksi Pentingya
mengetahui mail merge
5’
Penilaian proses (PT) Menyelesaikan latihan yang diberikan di lab
10’
Penugasan (KMTT) Membuat laporan
F. Sumber, Alat/Bahan, Media
1. Sumber Buku Teks Pelajaran
Judul : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kls XPengarang : Andi PurnomoPenerbit : Yudhistira
Buku paket yang relevan
2. Alat/Bahan Perlengkapan menulis LKS/Modul
3. Media PC
G. Penilaian dan Tindak Lanjut1. Penilaian : Laporan hasil kegiatan
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Tanah Jambo AyeMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : X / IIStandar Kompetensi : 5. Menggunakan perangkat lunak pengolah kataKompetensi Dasar : 5.3 Membuat dokumen pengolah kata dengan variasi tabel, grafik,
gambar, dan diagramIndikator : 1. Membuat dan menghapus baris, kolom atau tabel
2. Menambah, menggabung serta mengatur lebar tabel 3. Membuat grafik 4. Mengoperasikan ikon drawing5. Membuat karya dengan menggunakan program pengolah kata
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu :Membuat dokumen dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan diagram
B. Materi Pembelajaran Membuat dokumen aplikasi pengolah kata
Instrumen Penilaian KognitifTeknik : tugas individu, tugas kelompok, kuis, ulangan harian.Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda.Instrumen :
KD1.1 Indikator 1.1.1 (Tugas individu)
1. Buatlah suatu bagan komputer yang menjelaskan hubungan komputer dengan unit masukan, unit proses, dan unit keluaran! (Bobot = 25)
2. Jelaskan perbedaan harddisk IDE dan harddisk SCSI! (Bobot = 20)3. Sebutkan 4 jenis perangkat yang termasuk unit masukan beserta fungsinya! (Bobot = 25)4. Menurut pendapat anda. Apakah kelebihan yang dimiliki oleh harddisk dibandingkan dengan
disket sebagai media penyimpanan? (Bobot = 15)5. Apakah menggunakan USB flash drive sebagai media penyimpanan data lebih menguntungkan
dibandingkan menggunakan disket? Jelaskan! (Bobot = 15)
Tugas Kelompok1. Buatlah kelompok yang terdiri dari 8 siswa/kelompok!2. Masing-masing kelompok diberikan tugas membuat klipping berdasarkan unit perangkat
keras!
Indikator 1.1.2 (Tugas individu)
1. Tuliskan prosedur baku dalam menghidupkan dan mematikan komputer!2. Mengapa Anda harus mengikuti prosedur yang benar dalam menghidupkan dan mematikan
komputer? Jelaskan!
KD1.2 Indikator 1.2.1 (Tugas individu)
1. Sebutkan 4 jenis perangkat lunak!2. Sebutkan beberapa program aplikasi beserta fungsinya!3. Bagaimana cara menggunakan program aplikasi? Tuliskan!
Uji Pemahaman (Ulangan Harian)
KLP A1. Jelaskan pengertian perangkat keras! (10)2. Tuliskan 4 bagian perangkat keras serta berikan masing-masing 4 contoh!(30)3. Jelaskan perbedaan casing dengan monitor!(10)4. Jelaskan menurut anda akibat jika mematikan komputer tidak sesuai dengan prosedur dan
tuliskan langkah-langkah prosedur yang benar mematikan komputer!(20)5. Sebutkan masing-masing 3 contoh sistem operasi dengan sistem bahasa beserta fungsinya!
(30)
KLP B6. Jelaskan pengertian perangkat lunak! (B = 10)7. Tuliskan 4 bagian brainware serta fungsinya masing- masing! (B = 30)8. Jelaskan perbedaan RAM dengan ROM! (B = 10)9. Tuliskan langkah-langkah prosedur yang benar dalam mengaktifkan komputer! (B = 20)10. Jelaskan perbedaan sistem aplikasi dengan sistem utility serta berikan masing-masing 3
contoh! (B = 30)
Uji Kompetensi SK 1
Pilihlah jawaban yang benar
RPP kls X
Lamp-SK1
1. VMS merupakan salah satu jenis ……a. perangkat keras d. sistem operasib. perangkat lunak e. jawaban b dan d betulc. virtual memory sistem
2. VMS singkatan dari ……a. perangkat keras d. operating systemb. perangkat lunak e. jawaban b dan d betulc. virtual memory system
3. Berikut ini fungsi dari FDISK, kecuali …….a. membuat partisi harddiskb. melihat informasi yang ditampilkan pada harddiskc. menghapus partisi harddiskd. mengaktifkan partisi harddiske. mengaktifkan isi harddisk
4. Partisi harddisk artinya …….a. menformat harddiskb. membagi harddisk menjadi beberapa bagianc. mengaktifkan isi harddiskd. melihat informasi yang ditampilkan pada harddiske. menghapus partisi harddisk
5. BIOS diaktifkan pada saat booting dengan menekan tombol …..a. F1 c. Del e. F4b. F2 d. F3
6. Apabila harddisk tidak terdeteksi sehingga komputer anda tidak bisa dijalankan. Anda harus mengeceknya pada …………a. Windows c. Setup e. Installb. BIOS d. Wizard hardware
7. Berikut ini fasilitas pada CMOS Setup, kecuali …….a. mengatur tanggal d. mencegah virusb. mengatur waktu e. mengaktifkan drive A atau Bc. mendeteksi harddiskd. mencegah virus
8. Boot Sequence berfungsi ……a. mengatur urutan proses setupb. mengatur urutan proses bootingc. mengatur urutan proses runningd. mengatur urutan proses installinge. mengatur urutan proses sequential
9. Menu yang digunakan untuk mengatur kinerja perangkat agar hemat energi adalah …..a. CMOS c. Boot Up System Speed e. HDD Power Down b. BIOS d. Power Management
10. Komputer Anda dapat berfungsi sebagai televisi dengan cara menambahkan perangkat keras berupa …….a. Radio Tunner c. TV Tunner e. CD Tunner b. Video Tunner d. DVD Tunner
Kunci Jawaban1. b 3. e 5. c 7. d 9. c2. c 4. b 6. b 8. b 10. C
Instrumen Penilaian Psikomotor
Nama Siswa : ………………NIS : ………………Kelas/Semester : ………………
RPP kls X
Lamp-SK1
No.
Aspek yang DinilaiSkor Penilaian
5 4 3 2 11. Mendemonstrasikan cara merangkai consule2. Mendemonstrasikan cara memasang piranti pada port CPU3. Mendemonstrasikan cara menghidupkan dan mematikan
komputer4. Mendemonstrasikan cara mengoperasikan perangkat aplikasi5. Mendemonstrasikan cara menyalin file dari harddisk ke disket6. Mendemonstrasikan cara mencetak dokumen
Keterangan:Skor 5 : Sangat baikSkor 4 : BaikSkor 3 : CukupSkor 2 : KurangSkor 1 : Sangat Kurang
5 4 3 2 11. Kehadiran di kelas tepat waktu2. Menyampaikan ide, informasi, dan argumentasi3. Mengajukan pertanyaan4. Menghargai pendapat orang lain 5. Mengumpulkan tugas tepat waktu6. Berpartisipasi dalam kelompok belajar7. Berpartisipasi dalam kegiatan praktikum8. Kerapihan laporan praktikum9. Ketekunan dalam mempelajari materi10. Kelengkapan buku catatan dan buku penunjang
Keterangan:Skor 5 : Sangat baikSkor 4 : BaikSkor 3 : CukupSkor 2 : KurangSkor 1 : Sangat Kurang
Pantonlabu, Juli 2012Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Instrumen Penilaian KognitifTeknik : tugas individu, tugas kelompok, kuis, ulangan harian. Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda.Instrumen :
KD2.1 (Tugas individu)
RPP kls X
1. Sebutkan alat-alat telekomunikasi!2. Jelaskan fungsi alat-alat telekomunikasi!3. Tuliskanta cara kerja alat-alat telekomunikasi! (Bobot = 25)4. Selain digunakan untuk keperluan pribadi, dapatkan alat-alat Teknologi Informasi dan
Komunikasi digunakan untuk keperluan lainnya? Jelaskan! (Bobot = 20)5. Sebutkan 4 jenis perangkat yang termasuk unit masukan beserta fungsinya! (Bobot = 25)6. Menurut pendapat anda. Apakah kelebihan yang dimiliki oleh harddisk dibandingkan dengan
disket sebagai media penyimpanan? (Bobot = 15)7. Apakah menggunakan USB flash drive sebagai media penyimpanan data lebih menguntungkan
dibandingkan menggunakan disket? Jelaskan! (Bobot = 15)
Tugas Kelompok3. Buatlah kelompok yang terdiri dari 8 siswa/kelompok!4. Masing-masing kelompok diberikan tugas membuat makalah tentang peralatan Teknologi
Informasi dan Komunikasi !
KD2.2 (Tugas individu)
1. Sebutkan beberapa jaringan telekomunikasi!2. Tuliskan cara kerja jaringan telekomunikasi!3. Menurut anda manfaat apa yang dirasakan dengan menggunakan jaringan telekomunikasi!
KD2.3 (Tugas individu)
1. Carilah program aplikasi lainnya yang dapat anda temukan dalam kehidupan sehari-hari beserta kegunaannya!
2. Selain komputer. Apakah media telekomunikasi lainnya memerlukan program aplikasi? Jelaskan!
Uji Pemahaman (Ulangan Harian)
1. Jelaskan perbedaan teknologi informasi dan teknologi komunikasi! 2. Sebutkan masing-masing 3 peralatan teknologi informasi dan teknologi telekomunikasi!3. Jelaskan pengertian jaringan telekomunikasi!4. Tuliskan 4 macam jaringan yang digunakan dalam bidang telekomunikasi!5. Jelaskan pengertian istilah berikut:
a. Wireless c. Satelitb. Modem d. Wireline
6. Jelaskan manfaat yang anda peroleh jika menggunakan jaringan telekomunikasi!7. Sebutkan 3 macam perangkat lunak aplikasi yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari!8. Jelaskan perbedaan program pengolah kata dengan pengolah angka!
Uji Kompetensi SK 2
Pilihlah jawaban yang benar!1. Berikut ini yang termasuk ke dalam alat telekomunikasi, kecuali ……
a. televisi c. komputer e. majalahb. radio d. handphone
2. Berikut ini alat komunikasi yang menggunakan jaringan wireline, yaitu ……a. televisi d. satelitb. handphone e. telepon rumahc. radio
3. Televisi pertama kali ditemukan oleh …….
RPP kls X
Lamp-SK2
a. Bill Gates c. Michael Faraday e. James Wattb. Thomas Alfa Edison d. Alexander Graham Bell
4. Jaringan telekomunikasi yang disebut juga sebagai jaringan tanpa kabel, yaitu …….a. wireline c. harddisk e. wirelessb. modem d. satelit
5. Satelit berfungsi sebagai ………….. a. pemancar, penerima, dan penguat gelombangb. pengubah datac. pengolah gambard. pengolah angkae. pengolah kata
6. Radio kali pertama ditemukan oleh …………a. Adam Smith c. Alexander Fleming e. Peter Goldmarkb. Guglielmo Marconi d. George Heilmeier
7. Perangkat lunak pengolah gambar biasanya digunakan dalam bidang …….a. administrasi c. desain e. kimiab. keuangan d. statistik
8. Berikut ini merupakan program aplikasi pengolah angka, kecuali ……a. Ms. Excel d. Mapleb. Macromedia Flash e. SPSSc. Matlab
9. Perangkat lunak yang berfungsi sebagai pengolah database, yaitu …..a. Ms. Access c. Corel Draw e. Matlab b. Macromedia Dreamweaver d. Fortran
10. Jika anda menggambar tiga dimensi, program yang anda perlukan adalah…….a. Notepad c. Ms. Access e. Statplus b. Ms. Word d. Auto Cad
Kunci Jawaban1. c 3. e 5. a 7. e 9. a2. e 4. b 6. d 8. c 10. b
Instrumen Penilaian Psikomotor
Nama Siswa : ………………NIS : ………………Kelas/Semester : ………………
No.
Aspek yang DinilaiSkor Penilaian
5 4 3 2 11. Mendemonstrasikan cara menggunakan jaringan
telekomunikasi2. Mendemonstrasikan cara menggunakan jaringan wireline3. Mendemonstrasikan cara menggunakan jaringan wireless4. Mendemonstrasikan cara mengoperasikan perangkat lunak
pengolah kata5. Mendemonstrasikan cara mengoperasikan perangkat lunak
RPP kls X
Lamp-SK2
pengolah angka6. Mendemonstrasikan cara mengoperasikan perangkat lunak
pengolah gambarKeterangan:
Skor 5 : Sangat baikSkor 4 : BaikSkor 3 : CukupSkor 2 : KurangSkor 1 : Sangat Kurang
5 4 3 2 11. Kehadiran di kelas tepat waktu2. Menyampaikan ide, informasi, dan argumentasi3. Mengajukan pertanyaan4. Menghargai pendapat orang lain 5. Mengumpulkan tugas tepat waktu6. Berpartisipasi dalam kelompok belajar7. Berpartisipasi dalam kegiatan praktikum8. Kerapihan laporan praktikum9. Ketekunan dalam mempelajari materi10. Kelengkapan buku catatan dan buku penunjang
Keterangan:Skor 5 : Sangat baikSkor 4 : BaikSkor 3 : CukupSkor 2 : KurangSkor 1 : Sangat Kurang
Pantonlabu, Juli 2012Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Muhammad Isya, M.Pd Faisal, STNIP. 19640401 199303 1 005 NIP. 19800607 200904 1 004Lampiran Penilaian SK 3
Instrumen Penilaian KognitifTeknik : tugas individu, tugas kelompok, kuis, ulangan harian. Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda.Instrumen :
KD3.1 (Tugas individu)
1. Mengapa menghargai kreasi orang lain sangat diperlukan dalam dunia teknologi dan informasi?
2. Apa yang dimaksud dengan Undang-undang Hak Cipta! Jelaskan!3. Mengapa Undang-Undang Hak Cipta diperlukan? Jelaskan!
Tugas Kelompok1. Buatlah kelompok yang terdiri dari 8 siswa/kelompok!
RPP kls X
2. Masing-masing kelompok diberikan tugas membuat makalah tentang Etika dan Modal dalam penggunaan perangkat lunak (Software)!
KD3.2 & KD3.3 (Tugas individu)
1. Apa saja yang termasuk aspek kenyaman dalam bekerja? Tuliskan!2. Mengapa ketika bekerja dengan komputer, anda harus memperhatikan aspek kesehatan dan
keselamatan? Jelaskan!3. Uraikan dengan kalimat anda sendiri prosedur yang benar dalam penggunaan komputer!4. Jelaskan menurut anda cara menentukan password yang benar!
Uji Pemahaman (Ulangan Harian)
1. Jelaskan pengertian etika dan moral dalam hubungannya dengan teknologi informasi dan komunikasi?
2. Tuliskan kegunaan Undang-Undang Hak Cipta!3. Tuliskan kepanjangan K3!4. Tuliskan hukuman yang dikenakan jika melakukan pengkopian perangkat lunak secara tidak
sah!5. Bagaimana sikap anda dalam menghargai hasil karya orang lain?6. Jelaskan posisi duduk anda ketika bekerja menggunakan komputer sehingga dapat dicapai
kenyamanan dalam bekerja!7. Sebutkan 5 perbuatan yang melanggar Undang-Undang Hak Cipta!8. Jelaskan prosedur yang benar ketika bekerja menggunakan komputer!
Uji Kompetensi SK 3
Pilihlah jawaban yang benar!1. Kursi yang tidak memadai dan ruang kaki yang sempit saat berkomputer akan menyebabkan
masalah pada ……a. pegal pada kaki c. pegal pada betis e. pegal pada pahab. pegal pada punggungdan pinggung d. pegal jari-jari kaki
2. Berikut beberapa penyakit yang disebabkan oleh penggunaan K3 yang tidak benar, kecuali ……
a. radang persendian d. stressb. sakit mata e. jantungc. darah tinggi
3. Aspek Ergonomik mempunyai arti …….a. Aspek kenyamanan dalam menggunakan DVDb. Faktor kenyamanan dalam menggunakan komputerc. aspek kenyamanan dalam menggunakan handphoned. aspek kenyamanan dalam menggunakan perangkat lunake. aspek kenyamanan dalam menggunakan kamera
RPP kls X
Lamp-SK3
4. Beban visual yang menyebabkan kelelahan pada mata, tidak berhubungan dengan layar komputer, tetapi lebih disebabkan oleh …….a. dokumen yang akan disimpanb. dokumen yang akan disalinc. dokumen yang akan dihapusd. dokumen yang akan dibakare. dokumen yang akan dibuat duplikasi
5. Pekerjaan yang berhubungan dengan otot, seperti mengentri data akan menyebabkan kelelahan pada ………….. a. pergelangan tanganb. jari jemaric. lengand. matae. jawaban a, b dan c benar
6. Untuk menghindari berbagai keluhan akibat kegiatan menggunakan komputer, anda sebaiknya harus membarenginya dengan …………a. berolah raga c. minum e. menulisb. makan d. tidur
7. Cahaya tidak langsung dapat berasal dari hal-hal berikut, kecuali …….a. tembok c. lantai rumah e. mataharib. langit-langit rumah d. pakaian
8. Cahaya langsung berasal dari ……a. tembok d. lantai rumahb. langit-langit rumah e. mataharic. pakaian
9. Gangguan suara di ruangan dan dapat mengganggu konsentrasi biasanya berasal dari …..a. AC c. orang berbicara e. Semua jawaban benar b. musik d. speaker komputer
10. Beban tekanan emosi dapat muncul dalam kondisi …..a. rasa cemas c. depresi e. semua jawaban benar b. rasa tertekan d. perasaan bosan dan tidak puas
Kunci Jawaban1. b 3. b 5. e 7. e 9. e2. e 4. b 6. a 8. e 10. e
Instrumen Penilaian Psikomotor
Nama Siswa : ………………NIS : ………………Kelas/Semester : ………………
No.
Aspek yang DinilaiSkor Penilaian
5 4 3 2 11. Mendemonstrasikan cara menggunakan komputer dengan
posisi yang benar2. Mendemonstrasikan cara mengoperasikan perangkat lunak3. Mendemonstrasikan cara menggunakan komputer dengan
prosedur yang benar!4. Mendemonstrasikan cara membuat password dan user name5. Mendemonstrasikan cara menggunakan password dan user
5 4 3 2 11. Kehadiran di kelas tepat waktu2. Menyampaikan ide, informasi, dan argumentasi3. Mengajukan pertanyaan4. Menghargai pendapat orang lain 5. Mengumpulkan tugas tepat waktu6. Berpartisipasi dalam kelompok belajar7. Berpartisipasi dalam kegiatan praktikum8. Kerapihan laporan praktikum9. Ketekunan dalam mempelajari materi10. Kelengkapan buku catatan dan buku penunjang
Keterangan:Skor 5 : Sangat baikSkor 4 : BaikSkor 3 : CukupSkor 2 : KurangSkor 1 : Sangat Kurang
Instrumen Penilaian KognitifTeknik : tugas individu, tugas kelompok, kuis, ulangan harian. Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda.Instrumen :
KD4.1 (Tugas individu)
1. Apakah peran sistem operasi dalam komputer? Jelaskan!2. Sebutkan 5 fasilitas yang terdapat dalam menu System Tools serta fungsinya masing-masing!
KD4.2 & KD4.3 (Tugas individu)
1. Jelaskan pengertian manajemen file!2. Sebutkan 8 hal yang harus anda ketahui dalam manajemen file!3. Jelaskan apa yang dimaksud dengan menu dan berikan 3 macam menu!
RPP kls X
Lamp-SK3
5. Jelaskan pengertian istilah berukut!a. Folderb. Drag & Dropc. File
Tugas Kelompok
1. Buatlah kelompok yang terdiri dari 5 siswa/kelompok!2. Masing-masing kelompok diberikan tugas membuat laporan tentang cara melakukan
manajemen file!
Uji Pemahaman (Ulangan Harian)
1. Sebutkan 5 macam jenis sistem operasi!2. Jelaskan pengertian manajemen file3. Tuliskan 8 tipe file4. Jelaskan apa yang dimaksud dengan drag dan drop!5. Tuliskan 3 jenis menu!6. Jelaskan perbedaan menu cascading dengan menu pop-up!7. Jelaskan perbedaan folder dengan file!8. Tuliskan cara membuat folder!
Uji Kompetensi SK 4
Pilihlah jawaban yang benar!1. Perintah pada DOS digunakan untuk ……
a. melihat suatu isi direktori pada suatu driveb. melihat isi suatu filec. melihat isi dokumend. melihat isi komputere. melihat sistem operasi
2. Arti dari perintah C:> Format A:/s adalah ..……a. menformat disket pada drive A dengan memberi tambahan file command.comb. menformat disket pada drive A dengan memberi tambahan file system.comc. menformat disket pada drive C dengan memberi tambahan file system.comd. menformat disket pada drive A dengan memberi tambahan file autoecex.bate. menformat disket pada drive C dengan memberi tambahan file autoecex.bat
3. Nama-nama berikut yang tidak termasuk extension, yaitu …….a. doc d. wavb. exe e. jpgc. new
4. Fasilitas yang tidak terdapat dalam menu system tools, yaitu …….a. Disk Defragmenter d. Maintenance Wizard
RPP kls X
Lamp-SK4
b. Scan Disk e. Copyc. Disk Cleanup
5. Proses pemanggilan sistem operasi ke dalam memori pada komputer adalah ………….. a. bootingd. grafikb. applying e. supervisic. kolaborasi
6. Untuk mengganti ikon menu, langkah-langkah yang dilakukan berada pada fasilitas menu …a. Display c. Printer and Faxes e. Regional Settingb. Themes d. My Network Place
7. Perintah untuk membuat folder baru menggunakan Windows Explore adalah …….a. file-new-folder c. file-rename e. file-deleteb. edit-copy d. edit-paste
8. Berikut adalah extention beberapa jenis file, yang termasuk file audio adalah ……a. txt d. batb. wav e. exec. bmp
9. Kumpulan file disebut …..a. database c. field e. record b. folder d. direktori
10. Kumpulan beberapa field yang saling berhubungan disebut …..a. database c. file e. directory b. folder d. record
Kunci Jawaban1. d 3. c 5. a 7. a 9. b2. c 4. e 6. e 8. b 10. c
Instrumen Penilaian Psikomotor
Nama Siswa : ………………NIS : ………………Kelas/Semester : ………………
No.
Aspek yang DinilaiSkor Penilaian
5 4 3 2 11. Mendemonstrasikan cara mengaktifkan menu cascading, pull-
down, dan menut pop-up 2. Mendemonstrasikan cara membuat folder baru3. Mendemonstrasikan cara mengganti nama file!4. Mendemonstrasikan cara menformat disket5. Mendemonstrasikan cara mengcopy file6. Mendemonstrasikan cara menyalin file
Keterangan:Skor 5 : Sangat baikSkor 4 : BaikSkor 3 : CukupSkor 2 : KurangSkor 1 : Sangat Kurang
Instrumen Penilaian Afektif
RPP kls X
Lamp-SK4
Nama Siswa : ………………NIS : ………………Kelas/Semester : ………………
No.
Aspek yang DinilaiSkor Penilaian
5 4 3 2 11. Kehadiran di kelas tepat waktu2. Menyampaikan ide, informasi, dan argumentasi3. Mengajukan pertanyaan4. Menghargai pendapat orang lain 5. Mengumpulkan tugas tepat waktu6. Berpartisipasi dalam kelompok belajar7. Berpartisipasi dalam kegiatan praktikum8. Kerapihan laporan praktikum9. Ketekunan dalam mempelajari materi10. Kelengkapan buku catatan dan buku penunjang
Keterangan:Skor 5 : Sangat baikSkor 4 : BaikSkor 3 : CukupSkor 2 : KurangSkor 1 : Sangat Kurang
Pantonlabu, Juli 2012Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Instrumen Penilaian KognitifTeknik : tugas individu, tugas kelompok, kuis, ulangan harian. Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda.Instrumen :
KD5.1 (Tugas individu)
1. Apa yang dimaksud dengan Ms. Word?2. Sebutkan 4 kelebihan Ms. Word dibandingkan dengan perangkat aplikasi lainnya!3. Jelaskan apa yang dimaksud dengan menu!4. Tuliskan menu-menu yang terdapat pada menu Bar!5. Jelaskan fungsi masing-masing menu tersebut!6. Bagaimana cara manambahkan ikon equation pada toolbars? Tuliskan!
KD4.2 & KD5.2 (Tugas individu)
1. Jelaskan cara menggabungkan dua dokumen atau lebih!2. Tuliskan cara membuat header and footer!3. Apa fungsi Find, Replace, dan Go To?4. Bagaimana cara menyisipkan gambar ke dalam dokumen?
RPP kls X
Lamp-SK4
5. Apa yang dimaksud dengan hyperlink?6. Jelaskan pengertian istilah berikut?
a. MergeCellsb. Bullets and Numberingc. Deleted. Cut
Tugas Kelompok1. Buatlah kelompok yang terdiri dari 5 siswa/kelompok!2. Masing-masing kelompok diberikan tugas membuat karya tulis ilmiah sesuai tema yang
diberikan pada masing-masing kelompok
Uji Pemahaman (Ulangan Harian)
1. Sebutkan 4 kelebihan Ms.Word dibandingkan dengan program pengolah kata lainnya!2. Tuliskan 9 menu yang terdapat pada menu bar beserta fungsinya!3. Tuliskan langkah-langkah dalam mengatur area teks pada lembar dokumen!4. Jelaskan perbedaan header and footer5. Tuliskan fungsi perintah berikut:
a. Marginb. Page SetUpc. Saved. Save As
6. Jelaskan fungsi Equation Edition7. Jelaskan perbedaan ClipArt dengan From File8. Tuliskan langkah-langkah dalam menyisipkan gambar pada teksUji Kompetensi SK 5
Pilihlah jawaban yang benar!1. Sekumpulan pilihan perintah yang terdapat pada layar disebut ….
a. menu d. templateb. reversevideo e. screenc. editor
2. Fasilitas pembuatan rumus matematika ataupun rumus yang lain disebut …..a. Equator c. Equador e. Templateb. Equation d. Empati
3. Untuk mengganti satu kata secara otomatis digunakan perintah ……a. tabs setting c. Replace e. Hyperlinkb. Go To d. Find
4. Memindahkan teks ke lokasi lain tanpa menghapusnya disebut operasi …..a. Copy c. Cut e. Dragb. Paste d. Edit
5. GUI merupakan kependekan dari ……. a. Graphic User Interface d. Graphic User Intermediateb. Graphic Unit Interface e. Graphic Utility Intermediatec. Graphic Utility Interface
6. Fasilitas berikut yang digunakan untuk mencetak dokumen pada layar, yaitu ….a. Print d. Print mediab. Print Preview e. Lay Outc. Copy
7. Fasilitas Border and Shading merupakan perintah untuk ……a. menyisipkan gambar pada teksb. Memberi bingkai atau memberi latar belakang warna pada teksc. menentukan jenis hurufd. mengatur indentasie. menentukan ukuran kertas
8. Menu Insert-Page Number digunakan untuk …..
RPP kls X
Lamp-SK5
a. menentukan posisi nomor halamanb. menentukan marginc. menentukan ukuran kertasd. menentukan tabse. menggabungkan dua dokumen
9. Tombol Ctrl + S berfungsi untuk ………a. membuat tabelb. mencetak dokumenc. menyimpan dokumend. menghapus paragrafe. menambahkan header
10. Akbar meletakkan kursor pada awal kata “rajin”. Kemudian Akbar mengklik kiri mousnya dua kali. Akbar melakukan hal tersebut untuk ……a. menghapus kata “rajin”b. mengkopi kata “rajin”c. memberi warna pada kata “rajin”d. memblok pada kata “rajin”e. memberi nomor pada kata “rajin”
Kunci Jawaban1. a 3. c 5. a 7. b 9. c2. b 4. c 6. b 8. a 10. d
5 4 3 2 11. Mendemonstrasikan cara mengoperasikan program pengolah
kata 2. Mendemonstrasikan cara mengatur page setup3. Mendemonstrasikan cara menyimpan file4. Mendemonstrasikan cara mengatur paragraph5. Mendemonstrasikan cara mengcopy file6. Mendemonstrasikan cara mengatur spasi baris7. Mendemonstrasikan cara menyisipkan gambar pada teks8. Mendemonstrasikan cara membuat rumus (Equation)9. Mendemonstrasikan cara membuat tabel10. Mendemonstrasikan cara menggabungkan lebih dari satu
kolom dan barisKeterangan:
Skor 5 : Sangat baikSkor 4 : BaikSkor 3 : CukupSkor 2 : KurangSkor 1 : Sangat Kurang
5 4 3 2 11. Kehadiran di kelas tepat waktu2. Menyampaikan ide, informasi, dan argumentasi
RPP kls X
Lamp-SK5
3. Mengajukan pertanyaan4. Menghargai pendapat orang lain 5. Mengumpulkan tugas tepat waktu6. Berpartisipasi dalam kelompok belajar7. Berpartisipasi dalam kegiatan praktikum8. Kerapihan laporan praktikum9. Ketekunan dalam mempelajari materi10. Kelengkapan buku catatan dan buku penunjang
Keterangan:Skor 5 : Sangat baikSkor 4 : BaikSkor 3 : CukupSkor 2 : KurangSkor 1 : Sangat Kurang
Pantonlabu, Juli 2012Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran