Top Banner

of 22

RPP KELAS VII BAB I

Jul 14, 2015

Download

Documents

whaniaty
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Standar Kompetensi : : : : SMP P. ANTASARI Matematika VII (Tujuh) 1 (Satu)

: BILANGAN 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah. : 1.1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan. : 2 jam pelajaran (1 pertemuan).

Kompetensi Dasar Alokasi Waktu

A. Indikator a. memberikan contoh bilangan bulat. b. menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan. B. Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat memberikan contoh bilangan bulat. b. Peserta didik dapat menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan. C. Materi Ajar Bilangan Bulat, yaitu mengenai: Mengenal bilangan negatif. D. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, dan pemberian tugas. E. Langkah-langkah Kegiatan Pendahuluan : - Menyampaikan tujuan pembelajaran. - Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai contoh bilangan bulat (bilangan asli/bilangan bulat positif, bilangan cacah, serta bilangan kurang dari nol/bilangan bulat negatif) dan cara menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk Kelas VII SMP dan MTs oleh Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni , hal. 1-6 mengenai mengenal bilangan negatif). b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai contoh bilangan bulat (bilangan asli/bilangan bulat positif, bilangan cacah, serta bilangan kurang dari nol/bilangan bulat negatif) dan cara menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan. c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh penggunaan bilangan bulat, misalkan untuk mencatat suhu suatu daerah yang dingin, posisi kapal selam dari permukaan laut, dsb. d. Peserta diminta untuk mencari contoh kegunaan lain dari bilangan negatif.

e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 3 mengenai penggunaan bilangan negatif terkait dengan besar suhu udara dan kedalaman laut. f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari Kompetensi Berkembang Melalui Latihan dalam buku paket hal. 3-6 mengenai bilangan bulat (bilangan asli/bilangan bulat positif, bilangan cacah, serta bilangan kurang dari nol/bilangan bulat negatif), penentuan letak bilangan bulat dalam garis bilangan, pengurutan bilangan bulat, dan penggunaan bilangan bulat sebagai tugas individu. g. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal dari Kompetensi Berkembang Melalui Latihan dalam buku paket pada hal. 3-6. Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal Kompetensi Berkembang Melalui Latihan dalam buku paket pada hal. 3-6 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.

F. Alat dan Sumber Belajar Sumber : Buku paket, yaitu buku Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk Kelas VII SMP dan MTs oleh Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni Buku referensi lain. Alat : Papan tulis dan spidol G. Penilaian

Indikator Pencapaian Memberikan contoh bilangan bulat. Menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan.

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen1.

Instrumen/ SoalPerhatikan daftar berikut: 60, 10, 15, 24, +85, -6, 0, 3. a. Tulislah bilangan bulat positifnya. b. Tulislah bilangan bulat negatifnya. c. Manakah yang bukan bilangan bulat positif maupun negatif. Letakkan bilanganbilangan berikut dalam sebuah garis bilangan. a. -6, 5, -8, 0, 1 b. -1, -2, 3, 4, 10

Tes tertulis Tes uraian

2.

Banjarmasin,............................................ Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

_______________________ NIP.

_______________________ NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Standar Kompetensi : : : : SMP P. ANTASARI Matematika VII (Tujuh) 1 (Satu)

: BILANGAN 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah. : 1.1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan. : 2 jam pelajaran (1 pertemuan).

Kompetensi Dasar Alokasi Waktu

A. Indikator a. melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan bulat termasuk operasi campuran. B. Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan bulat termasuk operasi campuran. Materi Ajar Bilangan Bulat, yaitu mengenai: a. Menjumlah, mengurang, mengali, dan membagi bilangan bulat. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, dan pemberian tugas. E. Langkah-langkah Kegiatan

C.

D.

Pendahuluan

: - Menyampaikan tujuan pembelajaran. - Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. - Membahas PR.

Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan bulat termasuk operasi campuran, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1, hal. 6-11 mengenai menjumlahkan bilangan bulat (dengan garis bilangan atau model koin), hal. 11-16 mengenai mengurangkan bilangan bulat (dengan garis bilangan atau model koin), hal. 16-19 mengenai mengalikan bilangan bulat, dan 19-21 mengenai membagi bilangan bulat). b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan (dengan garis bilangan atau model koin), perkalian, dan pembagian bilangan bulat termasuk operasi campuran.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 6-7 mengenai cara menjumlahkan bilangan bulat dengan bantuan garis bilangan, hal. 8 mengenai cara menjumlahkan bilangan bulat dengan model koin, hal. 12 dan 13 berturut-turut mengenai cara mengurangkan bilangan bulat dengan bantuan garis bilangan dan model koin. d. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari Cek Pemahaman dalam buku paket hal. 7, 8 berturut-turut mengenai penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan dan model koin, dan hal. 12, 13 berturut-turut mengenai pengurangan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan dan model koin. e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari Kompetensi Berkembang Melalui Latihan dalam buku paket hal. 9-11 mengenai penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan dan model koin, serta sifat-sifat pada operasi penjumlahan, hal. 14-16 mengenai pengurangan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan dan model koin, serta sifatsifat pada operasi pengurangan, juga mengenai pertanyaan terbuka, operasi campuran, dan pola bilangan, hal. 17-18 mengenai perkalian bilangan bulat dan operasi pangkatnya, dan hal. 20-21 mengenai pembagian bilangan bulat dan operasi pangkatnya, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari Bekerja Aktif dalam buku paket hal. 17 mengenai hasil perkalian dua bilangan bulat yang bertanda sama dan berbeda tanda, hal. 19 dan 21 mengenai sifat perkalian bilangan berpangkat pada blangan bulat, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut. g. Peserta didik mengerjakan beberapa soal Quiz dalam buku paket hal. 19. Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal Kompetensi Berkembang Melalui Latihan dalam buku paket pada hal. 9-11, 14-16, 17-18, dan 20-21 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.

F. Alat dan Sumber Belajar Sumber : Buku paket, yaitu buku Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk Kelas VII SMP dan MTs oleh Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni Buku referensi lain. Alat : Papan tulis dan spidol G. Penilaian

Indikator Pencapaian Melakukan operasi penjumlah-an, pengurang-an, perkalian, dan pembagian bilangan bulat termasuk operasi campuran.

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

Tes tertulis Tes uraianHitunglah. a. 4 + (-6) b. -14 (-20) c. 3 x (-7 + 10) d. 18 : (-3)

Banjarmasin,............................................ Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

_______________________ NIP.

_______________________ NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Standar Kompetensi : : : : SMP P. ANTASARI Matematika VII (Tujuh) 1 (Satu)

: BILANGAN 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah. : 1.1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan. : 2 jam pelajaran (1 pertemuan).

Kompetensi Dasar Alokasi Waktu

A. Indikator menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat. B. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat. C. Materi Ajar Bilangan Bulat, yaitu mengenai: Menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat D. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, dan pemberian tugas. E. Langkah-langkah Kegiatan

Pendahuluan

: - Menyampaikan tujuan pembelajaran. - Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. - Membahas PR.

Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat, dan cara menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1, hal. 21-23 mengenai cara menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat, dan hal. 23-31 mengenai cara menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat dengan atau tanpa kalkulator, hal. 31-33 mengenai pemecahan masalah).

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat, dan cara menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat. c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 22 mengenai cara menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat, dan hal. 24 mengenai cara menghitung akar kuadrat suatu bilangan bulat secara manual (tanpa kalkulator). d. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari Cek Pemahaman dalam buku paket hal. 25, 26, dan 27 mengenai cara menghitung kuadrat dan akar kuadrat suatu bilangan bulat. e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari Kompetensi Berkembang Melalui Latihan dalam buku paket hal. 22-23 mengenai pembulatan bilangan bulat serta menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat, hal. 27-28 mengenai menghitung/menaksir kuadrat dan akar kuadrat bilangan bulat, hal. 29-31 mengenai menghitung/menaksir pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat (dengan atau tanpa kalkulator), dan hal. 32-33 mengenai pemecahan masalah, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. f. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai bilangan negatif, cara menjumlahkan, mengurangkan, mengalikan, dan membagi bilangan bulat, menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat, dan menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat, untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. b. Peserta didik dan guru menyimak dan membahas Refleksi Matematika pada hal. 34. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal Kompetensi Berkembang Melalui Latihan dalam buku paket pada hal. 22-23, 27-28, dan 29-31 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas, serta soal-soal dari Evaluasi Mandiri pada hal. 35-38 dan Portofolio pada hal. 38.

F. Alat dan Sumber Belajar Sumber : Buku paket, yaitu buku Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk Kelas VII SMP dan MTs oleh Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni Buku referensi lain. Alat : Papan tulis dan spidol G. Penilaian

Indikator Pencapaian Menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat.

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

Tes tertulis Tes uraian

Banjarmasin,............................................ Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

_______________________ NIP.

_______________________ NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Standar Kompetensi : : : : SMP P. ANTASARI Matematika VII (Tujuh) 1 (Satu)

: BILANGAN 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah. : 1.1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan. : 2 jam pelajaran (1 pertemuan).

Kompetensi Dasar Alokasi Waktu

A. Indikator menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat. B.Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat. C. Materi Ajar Bilangan Bulat, yaitu mengenai: Menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat. D. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, dan pemberian tugas. E. Langkah-langkah Kegiatan Pendahuluan : Memotivasi siswa agar dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai bilangan negatif, cara menjumlahkan, mengurangkan, mengalikan, dan membagi bilangan bulat, menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat, dan menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat.

Kegiatan Inti a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang bilangan pecahan.

F. Alat dan Sumber Belajar Sumber : Buku paket, yaitu buku Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk Kelas VII SMP dan MTs oleh Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni Buku referensi lain. Alat : Papan tulis dan spidol G. Penilaian

Indikator Pencapaian Menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat.

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

Tes tertulis Tes uraianHitunglah. a. Kuadrat dari (-20) b. 54 c. 4 3 d. 3 70

Banjarmasin,............................................ Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

_______________________ NIP.

_______________________ NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Standar Kompetensi : : : : SMP P. ANTASARI Matematika VII (Tujuh) 1 (Satu)

: BILANGAN 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah. : 1.1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan. : 4 jam pelajaran (2 pertemuan).

Kompetensi Dasar Alokasi Waktu

A. Indikator a. memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan: bilangan pecahan biasa, campuran, desimal, persen, dan permil. b. mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain. c. mengurutkan pecahan. B. Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan: bilangan pecahan biasa, campuran, desimal, persen, dan permil. b. Peserta didik dapat mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain. c. Peserta didik dapat mengurutkan pecahan. C. Materi Ajar Bilangan Bulat, yaitu mengenai: a. Mengingat bilangan pecahan b. Mengenal pecahan biasa dan campuran. c. Mengenal pecahan yang senilai. d. Mengurutkan pecahan.

D.

Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, dan pemberian tugas.

E.

Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama dan Kedua Pendahuluan : - Menyampaikan tujuan pembelajaran. - Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.

Kegiatan Inti

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan (bilangan pecahan biasa, campuran, desimal, persen, dan permil), cara mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain, dan cara mengurutkan pecahan, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1, hal. 40-42 mengenai mengingat bilangan pecahan, hal. 42-45 mengenai mengenal pecahan biasa dan campuran, hal. 45-49 mengenai mengenal pecahan yang senilai, hal. 50-53 mengenai mengurutkan pecahan, hal. 54-56 mengenai mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya, hal. 56-60 mengenai mengenal persen dan permil, dan hal. 62-68 mengenai mengenal bilangan desimal). b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan (bilangan pecahan biasa, campuran, desimal, persen, dan permil), cara mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain, dan cara mengurutkan pecahan. c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 4243 mengenai penulisan bilangan pecahan yang ditunjukkan oleh suatu model gambar yang diwarnai dan diraster, hal. 46 mengenai cara mencari pecahan yang senilai, hal. 47 mengenai cara menyederhanakan suatu pecahan, hal. 50-51 mengenai cara mengurutkan pecahan, hal. 54 mengenai cara mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya, hal. 57-59 mengenai penulisan suatu pecahan biasa ke dalam bentuk persen dan permil dan sebaliknya, dan hal. 63-66 mengenai cara mengubah pecahan biasa ke dalam bentuk desimal, cara mengurutkan beberapa bilangan desimal menggunakan garis bilangan, dan cara membulatkan bilangan desimal sampai satu dan dua tempat desimal. d. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari Cek Pemahaman dalam buku paket hal. 42 mengenai bilangan pecahan, hal. 43 mengenai penulisan bilangan pecahan yang ditunjukkan oleh suatu model gambar, hal. 47 mengenai penentuan pecahan yang senilai, hal. 52 mengenai mengurutkan pecahan, hal. 54 mengenai mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya, hal. 57-58 mengenai penulisan suatu pecahan biasa ke dalam bentuk persen dan permil dan sebaliknya, dan hal. 63-66 mengenai bilangan desimal e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari Kompetensi Berkembang Melalui Latihan dalam buku paket hal. 43-45 mengenai penulisan bilangan pecahan yang ditunjukkan oleh suatu model gambar yang diarsir, hal. 48-49 mengenai penentuan pecahan yang senilai, dan penyederhanaan pecahan, hal. 52-53 mengenai pengurutan pecahan, hal. 55-56 mengenai pengubahan pecahan biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya, hal. 60-62 mengenai penulisan suatu pecahan biasa ke dalam bentuk persen dan permil dan sebaliknya, dan hal. 6668 mengenai pengubahan pecahan biasa atau campuran ke dalam bentuk desimal dan sebaliknya, pengubahan suatu bilangan desimal dalam bentuk persen, pengurutan beberapa bilangan desimal menggunakan garis bilangan, dan pembulatkn bilangan desimal sampai satu dan dua tempat desimal, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut. f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari Bekerja Aktif dalam buku paket hal. 40-41 mengenai penulisan bilangan pecahan yang ditunjukkan oleh suatu model gambar yang diwarnai/diraster, dan hal. 50-51 mengenai pengurutan pecahan, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut. g. Peserta didik mengerjakan beberapa soal Quiz dalam buku paket hal. 60. Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal Kompetensi Berkembang Melalui Latihan dalam buku paket pada hal. 43-45, 48-49, 52-53, 60-62, dan 66-68 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.

F. Alat dan Sumber Belajar Sumber : Buku paket, yaitu buku Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk Kelas VII SMP dan MTs oleh Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni Buku referensi lain. Alat : Papan tulis dan spidol G. Penilaian

Indikator Pencapaian Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan: bilangan pecahan biasa, campuran, desimal, persen, dan permil. Mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain. Mengurut-kan pecahan.

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

Tes tertulis Tes uraian

1. Dalam suatu permainan,bila menang diberi nilai 3, bila kalah diberi nilai 2, dan bila seri diberi nilai -1. Suatu regu telah bermain sebanyak 47 kali, 21 menang, dan 3 kali seri. Nilai yang diperoleh regu itu adalah ....

2. Sederhanakanlah bentuk perkalian 3 v 3 v 3 v 5 v 5 v 5 menjadi bentukpangkat tiga, kemudian hitunglah.

3.Tulislah 3 2 sebagai3

pecahan biasa.

4. Tulislah

15 sebagai 12

pecahan campuran.

5. Tulislah 7 dalam persen8

dan permil. 6. Urutkan pecahan-pecahan berikut dari yang terkecil.4 2 1 , , 9 3 2 6 7 5 b. , , 10 12 8

a.

Banjarmasin,............................................ Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

_______________________ NIP.

_______________________ NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Standar Kompetensi : : : : SMP P. ANTASARI Matematika VII (Tujuh) 1 (Satu)

: BILANGAN 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah. : 1.1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan. : 6 jam pelajaran (3 pertemuan).

Kompetensi Dasar Alokasi Waktu

A. Indikator c. menyelesaikan operasi hitung: penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, dan pangkat bilangan pecahan dan bilangan desimal. d. menuliskan bilangan pecahan bentuk baku. e. menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal.

B. Tujuan Pembelajaran c. Peserta didik dapat menyelesaikan operasi hitung: penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, dan pangkat bilangan pecahan dan bilangan desimal. d. Peserta didik dapat menuliskan bilangan pecahan bentuk baku. e. Peserta didik dapat menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal.

C.

Materi Ajar Bilangan Bulat, yaitu mengenai: a. Mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya. b. Mengenal persen dan permil dan bilangan desimal. c. Menyelesaikan operasi hitung pecahan dan bilangan desimal. d. Menyelesaikan perpangkatan pecahan. e. Menuliskan bilangan pecahan bentuk baku. f. Menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal.

D.

Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, dan pemberian tugas.

E.

Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama dan Kedua Pendahuluan : - Menyampaikan tujuan pembelajaran. - Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.

Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menyelesaikan operasi hitung: penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, dan pangkat bilangan pecahan dan bilangan desimal, cara menuliskan bilangan pecahan bentuk baku, serta cara menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1, hal. 69-83 mengenai cara menyelesaikan operasi hitung: penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan pecahan, hal. 84-90 mengenai cara menyelesaikan operasi hitung: penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan desimal, hal. 90-92 mengenai cara menyelesaikan perpangkatan pecahan, hal. 92-93 mengenai cara menuliskan bilangan pecahan bentuk baku, serta hal. 94-98 mengenai cara menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal). b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menyelesaikan operasi hitung: penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, dan pangkat bilangan pecahan dan bilangan desimal, cara menuliskan bilangan pecahan bentuk baku, serta cara menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal. c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 6971 mengenai cara menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan pecahan, hal. 75-76 mengenai cara menyelesaikan perkalian pecahan, hal. 77 mengenai cara menyelesaikan pembagian pecahan, hal. 84 mengenai cara menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan bilangan desimal, hal. 87-88 mengenai cara menyelesaikan perkalian dan pembagian bilangan desimal, hal. 92 mengenai cara menuliskan bilangan desimal ke dalam bentuk baku, hal. 94-95 mengenai cara menaksir hasil operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan, hal. 95-96 mengenai cara menaksir hasil operasi perkalian dan pembagian pecahan, hal. 96 mengenai cara menaksir hasil operasi penjumlahan desimal, dan hal. 97 mengenai cara menaksir hasil operasi perkalian dan pembagian desimal. d. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari Cek Pemahaman dalam buku hal. 69, 71, dan 72 mengenai penjumlahan dan pengurangan pecahan, hal. 76 mengenai perkalian pecahan, hal. 77 mengenai pembagian pecahan, hal. 84 mengenai penjumlahan dan pengurangan bilangan desimal, hal. 88 mengenai perkalian dan pembagian bilangan desimal, hal. 91 mengenai perpangkatan pecahan dan desimal, hal. 93 mengenai penulisan bilangan desimal ke dalam bentuk baku, hal. 94-95 mengenai penaksiran penjumlahan atau pengurangan pecahan, hal. 9596 mengenai penaksiran perkalian dan pembagian pecahan, hal. 96 mengenai penaksiran penjumlahan atau pengurangan desimal, dan hal. 97 mengenai penaksiran perkalian dan pembagian desimal. e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari Kompetensi Berkembang Melalui Latihan dalam buku paket hal. 72-74 mengenai penjumlahan dan pengurangan pecahan, hal. 78-80 mengenai perkalian dan pembagian pecahan, hal. 82-83 mengenai pemecahan masalah, hal. 8487 mengenai penjumlahan dan pengurangan desimal, hal. 88-90 mengenai perkalian dan pembagian bilangan desimal, hal. 91-92 mengenai perpangkatan pecahan atau desimal, hal. 93 mengenai penulisan bilangan desimal ke dalam bentuk baku, hal. 97-98 mengenai penaksiran hasil operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian pada pecahan dan desimal. f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari Bekerja Aktif dalam buku paket hal. 74 mengenai perkalian pecahan. g. Peserta didik mengerjakan beberapa soal Quiz dalam buku paket hal. 82.

h. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai pecahan biasa dan campuran, pecahan yang senilai, mengurutkan pecahan, mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya, persen, permil, bilangan desimal, menyelesaikan operasi hitung pecahan, bilangan desimal, dan perpangkatan pecahan, menuliskan bilangan pecahan bentuk baku, dan menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. b. Peserta didik dan guru menyimak dan membahas Refleksi Matematika pada hal. 99. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal Kompetensi Berkembang Melalui Latihan dalam buku paket pada hal. 72-74, 78-80, 82-83, 84-87, 88-90, 91-92, 93, dan 9798.yang belum terselesaikan/dibahas di kelas, serta soal-soal dari Evaluasi Mandiri pada hal. 100-101 dan Portofolio pada hal. 102. Pertemuan Ketiga Pendahuluan : Memotivasi siswa agar dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai pecahan biasa dan campuran, pecahan yang senilai, mengurutkan pecahan, mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran dan sebaliknya, persen, permil, bilangan desimal, menyelesaikan operasi hitung pecahan, bilangan desimal, dan perpangkatan pecahan, menuliskan bilangan pecahan bentuk baku, dan menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal.

Kegiatan Inti a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi mengenai penggunaan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dalam pemecahan masalah. F. Alat dan Sumber Belajar Sumber : Buku paket, yaitu buku Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk Kelas VII SMP dan MTs oleh Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni Buku referensi lain. Alat : Papan tulis dan spidol G. Penilaian

Indikator Pencapaian Menyelesai-kan operasi hitung: penjumla-han, pengurang-an,

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen1.

Instrumen/ Soal

Tes tertulis Tes uraian

Ubahlah pecahan 3

5 dalam 8

perkalian, pembagian, dan pangkat bilangan pecahan dan bilangan desimal. Menuliskan bilangan pecahan bentuk baku. Menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal.

bentuk desimal. 2. Hitunglah: a. b.1 3 1 v 2 4 6 1 : 5 2

c. 16,7 + 4,25 d. 5,8 4,37 e. 2 2 v 2 2 3. Tulislah dalam bentuk baku. a. 0,00000007051 b. 25,6 Taksirlah.1 8 8 9 11 3 b. 5 v 4 12 4

4.

a. 4 1

c. 1,39 + 0,69 d. 72,3 : 8,7 5. Jika d ! 4 , berapakah nilai d ? 6. Berapakah 9 + 18 : 4,5 ? a. 6 c. 31,5 b. 13 d. 365 8 3 4

Banjarmasin,............................................ Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

_______________________ NIP.

_______________________ NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Standar Kompetensi : : : : SMP P. ANTASARI Matematika VII (Tujuh) 1 (Satu)

: BILANGAN 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah. : 1.1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan. : 4 jam pelajaran (2 pertemuan).

Kompetensi Dasar Alokasi Waktu A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menemukan dan menggunakan sifat-sifat operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian pada bilangan bulat dan pecahan untuk menyelesaikan masalah. B. Materi Ajar Bilangan Bulat dan Bilangan Pecahan. C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, dan pemberian tugas. D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama dan Kedua Pendahuluan : - Menyampaikan tujuan pembelajaran. - Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.

Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai penemuan dan penggunaan sifat-sifat operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian pada bilangan bulat dan pecahan untuk menyelesaikan masalah, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1, hal. 10-11 mengenai menemukan sifat pada operasi penjumlahan bilangan bulat, hal. 14 mengenai menemukan sifat pada operasi pengurangan bilangan bulat, hal. 17-18 mengenai menemukan sifat pada operasi perkalian bilangan bulat, hal. 31-33 mengenai memecahkan masalah, dan hal. 69-98 mengenai menyelesaikan operasi hitung pecahan dan bilangan desimal, menyelesaikan perpangkatan pecahan, menuliskan bilangan pecahan bentuk baku, menaksir hasil operasi hitung pecahan dan bilangan desimal).

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai penemuan dan penggunaan sifat-sifat operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian pada bilangan bulat dan pecahan untuk menyelesaikan masalah. c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari Kompetensi Berkembang Melalui Latihan dalam buku hal. 10-11 mengenai menemukan sifat pada operasi penjumlahan bilangan bulat, hal. 14 mengenai menemukan sifat pada operasi pengurangan bilangan bulat, hal. 17-18 mengenai menemukan sifat pada operasi perkalian bilangan bulat, hal. 32-33 mengenai memecahkan masalah, serta hal. 72-74, 78-80, 82-93, 97-98, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.

Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari. b. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang aljabar dan aritmetika sosial.

E.

Alat dan Sumber Belajar

Sumber : Buku paket, yaitu buku Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk Kelas VII SMP dan MTs oleh Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni Buku referensi lain. Alat : Laptop LCD OHP F. Penilaian

Teknik : tugas individu. Bentuk Instrumen : uraian singkat. Contoh Instrumen : 1. Isilah titik-titik berikut ini. a. -9 + 3 = .... b. 3 + (-9) = .... Jadi, -9 + 3 = .... + .... a. 2 v (4 v 5) = .... b. (2 v 4) v 5 = .... Jadi, 2 v (4 v 5) = ( .... v ....) v .... = .... Mino mempunyai sebuah bilangan bulat. Bilangan tersebut bila dikalikan 2 kemudian ditambah 7 menghasilkan bilangan itu sendiri. Tentukan nilai bilangan tersebut. Daging sapi dimasukkan ke dalam ruang pendingin bersuhu 15o C . Kemudian, daging sapi dikeluarkan untuk dijual dan suhunya naik 3o C setiap 1 jam. Berapakah suhu daging sapi setelah 6 jam dikeluarkan dari ruang pendingin?

2.

3.

4.

Banjarmasin,............................................ Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

_______________________ NIP.

_______________________ NIP.