RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2017/2018 VII-1.01 Sekolah : SMP Rifa’iyah 01 Sapuran Mata Pelajaran : Prakarya Kelas/Semester : VII/Tujuh Materi Pokok : Pengolahan Bahan Pangan Buah Segar Menjadi Makanan dan Minuman Alokasi Waktu : 5 pertemuan (10 jam pelajaran) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KD Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 memahami rancangan pembuatan, penyajian dan pengemasan bahan pangan buah segar menjadi makanan dan minuman yang ada di wilayah setempat 3.1.1 Menjelaskan pengertian buah segar 3.1.2 Menyebutkan karakteristik buah – buahan 3.1.3 menyebutkan kandungan dan manfaat buah – buahan 3.1.4 menjelaskan teknik pengolahan pangan 3.1. 5 menjelaskan manfaat penyajian dan kemasan makanan 3. 1. 6 menyebutkan kriteria pemilihan kemasan makanan 4.1 mengolah bahan pangan buah segar menjadi makanan dan minuman sesuai pengetahuan rancangan dan bahan yang ada di wilayah setempat 4.1.1 merancang pengolahan bahan pangan buah segar 4.1.2 membuat produk olahan bahan pangan buah segar 4.1.3 membuat poster pengolahan bahan pangan buah segar 4.1.4 mempresentasikan pembatan bahan pangan buah segar 4.1.5 menjual produk olahan bahan pangan buah segar C. Tujuan Pembelajaran a. Pertemuan pertama Setelah mengikuti serangkaian kegiatan siswa mampu memahami keragaman bahan pangan buah segar yang ada di lingkungan sekitar ditinjau dari pengetahuan pengertian, karakteristik, dan kandungan dan manfaat buah bagi manusia dalam kehidupan sehari-hari. b. Pertemuan kedua Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat - mengidentifikasi teknik pengolahan pangan pada suatu produk olahan pangan buah. - memahami keragaman produk olahan pangan buah di daerah setempat dan Nusantara beserta teknik pengolahan yang digunakannya. c. Pertemuan Ketiga Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat - memahami tahapan pembuatan pengolahan pangan buah segar menjadi makanan dan minuman. - Siswa mampu memahami prinsip penyajian dan pengemasan produk olahan pangan buah yang tepat. d. Pertemuan Keempat Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat - merancang pengolahan bahan pangan buah segar berdasarkan orisinalitas ide yang jujur terhadap diri sendiri - membuat, menguji dan mengomunikasikan karya pengolahan bahan pangan buah menjadi makanan dan minuman sesuai kebutuhan wilayah setempat berdasarkan teknik
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2017/2018
VII-1.01
Sekolah : SMP Rifa’iyah 01 Sapuran
Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas/Semester : VII/Tujuh
Materi Pokok : Pengolahan Bahan Pangan Buah Segar Menjadi Makanan dan Minuman
Alokasi Waktu : 5 pertemuan (10 jam pelajaran)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreat if, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 memahami rancangan
pembuatan, penyajian dan
pengemasan bahan pangan
buah segar menjadi makanan
dan minuman yang ada di
wilayah setempat
3.1.1 Menjelaskan pengertian buah segar
3.1.2 Menyebutkan karakteristik buah – buahan
3.1.3 menyebutkan kandungan dan manfaat buah – buahan
3.1.4 menjelaskan teknik pengolahan pangan
3.1. 5 menjelaskan manfaat penyajian dan kemasan makanan
3. 1. 6 menyebutkan kriteria pemilihan kemasan makanan
4.1 mengolah bahan pangan buah
segar menjadi makanan dan
minuman sesuai pengetahuan
rancangan dan bahan yang
ada di wilayah setempat
4.1.1 merancang pengolahan bahan pangan buah segar
4.1.2 membuat produk olahan bahan pangan buah segar
4.1.3 membuat poster pengolahan bahan pangan buah segar
4.1.4 mempresentasikan pembatan bahan pangan buah
segar
4.1.5 menjual produk olahan bahan pangan buah segar
C. Tujuan Pembelajaran
a. Pertemuan pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan siswa mampu memahami keragaman bahan
pangan buah segar yang ada di lingkungan sekitar ditinjau dari pengetahuan pengertian,
karakteristik, dan kandungan dan manfaat buah bagi manusia dalam kehidupan sehari -hari.
b. Pertemuan kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat
- mengidentifikasi teknik pengolahan pangan pada suatu produk olahan pangan buah.
- memahami keragaman produk olahan pangan buah di daerah setempat dan Nusantara
beserta teknik pengolahan yang digunakannya.
c. Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran s iswa dapat
- memahami tahapan pembuatan pengolahan pangan buah segar menjadi makanan dan
minuman.
- Siswa mampu memahami prinsip penyajian dan pengemasan produk olahan pangan buah
yang tepat.
d. Pertemuan Keempat
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat
- merancang pengolahan bahan pangan buah segar berdasarkan orisinalitas ide yang jujur
terhadap diri sendiri
- membuat, menguji dan mengomunikasikan karya pengolahan bahan pangan buah
menjadi makanan dan minuman sesuai kebutuhan wilayah setempat berdasarkan teknik
dan prosedur yang tepat memahami prinsip penyajian dan pengemasan produk olahan
pangan buah yang tepat.
Fokus Penguatan Pendidikan Karakter :
Bersyukur
Mengucap salam
Santun
Disiplin
Tanggung jawab
Kerja sama
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pertemuan 1
Pengertian buah segar
Karakteristik buah segar
Kandungan dan manfaat buah- buahan
b. Pertemuan 2
Teknik pengolahan pangan
c. Pertemuan 3
Tahap pengolahan bahan pangan
Penyajian dan pengemasan bahan pangan
d. Pertemuan 4
Membuat produk olahan pangan buah
e. Pertemuan 5
Membuat analisis usaha
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Mencari informasi dengan studi pustaka maupun wawancara tentang cara pemilihan buah segar dan
bagus
3. Materi Pembelajaran Remedial
Membuat produk olahan pangan buah dan pengemasan.
E. Metode Pembelajaran
Discovery learning
F. Media dan Bahan
a. Media
Buah – buahan dan aneka produk olahan buah, baik asli maupun gambar
b. Bahan
Buah – buahan dan aneka produk olahan buah, baik buah asli maupun gambar
Alat dan bahan praktek: 1. Alat dan bahan membuat rujak; 2. Alat dan bahan membuat olahan buah
lain (sesuai kesepakatan kelompok)
Alat dan bahan membuat poster : kertas tanggalan bekas, pensil, spidol warna dll
G. Sumber Belajar
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Prakarya. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 170 – 225 Penulis : Suci Paresti, Dewi Sri Handayani
Nuswantari, Erny Yuliani, dan Indra Samsudinn.
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Prakarya. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 151 - 179 Penulis : Suci Paresti, Dewi Sri Handayani
Nuswantari, Erny Yuliani, dan Indra Samsudin.
H. Langkah langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Pembelajaran Keterangan
Pertemuan 1
1.1 Pendahuluan (15 menit)
1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan
kelas, dan kesiapan belajar.
2. Guru menunjukkan buah yang dibawa dan mengajukan pertanyaan
a. Siapa yang suka makan buah?
b. Buah apa yang banyak dihasilkan di daerah ini?
c. Coba ceritakan proses penanaman dan pemanenan buah pepaya!
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, dan tujuan
pembelajaran hari ini.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian.
Karakter :
Mengucap
salam, disiplin
Kebutuhan :
buah segar
1.2 Kegiatan Inti (45 menit)
1 . siswa melakukan tugas 1 berupa curah pendapat (hal 171). Guru
menyampaikan bahwa buah merupakan salah satu menu wajib makanan
sehat. Kemudian mengajukan pertanyaan
1.1 Mengapa setiap orang disarankan untuk mengonsumsi buah-buahan
setiap hari?
1.2 Secara umum, kandungan utama apa saja yang terdapat dalam buah?
1.3 Ungkapkan perasaanmu yang timbul terhadap buah-buahan yang
tumbuh di tanah air Indonesia yang dianugerahkan Tuhan! (5 menit)
2. siswa dengan dibantu guru menyimpulkan hasil curah pendapat
3. perwakilan kelompok mengambil amplop berisi gambar pada tiap kelompok
untuk diamati dan didiskusikan. (tugas 2, hal 173) (10 menit)
4. Setiap kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil diskusi di depan
kelas dan kelompok lain menanggapi. (10 menit)
5. Siswa mendengarkan cerita guru dan melakukan tanya jawab tentang
pengertian buah segar, karakter buah berdasar musim berbuah, iklim dan
proses pematanggan (hal 174) (5 menit)
6. siswa melakukan tugas 3 secara berkelompok (hal 175) yaitu menceritakan
pengalaman menggunakan buah pisang dan kelapa. (5 menit)
7. Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi dan kelompok lain
menanggapi (5 menit)
8. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil diskusi
9. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang manfaat dan kandungan dalam
buah-buahan (hal 176) (5 menit)
Karakter : santun,
syukur, kerja
sama, mengucap
salam
Kebutuhan :
gambar buah
1.3 Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru memfasilitasi siswa membuat butir-butir simpulan.
2. Bersama guru siswa melakukan refleksi terhadap pelaksanaan pembelajaran
melalui tanya jawab secara klasikal tentang manfaat yang diperoleh siswa
dalam pembelajaran hari ini.
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil kerja
siswa.
4. Guru menginformasikan rencana kegiatan belajar untuk pertemuan
berikutnya, yaitu tentang teknik pengolahan dan keragaman produk olahan
pangan buah.
5. Guru memberi tugas 5 (hal 185) yaitu mengobservasi makanan/minuman
berbahan buah.
6. Guru mengucap salam
Karakter : syukur,
Tanggung jawab
Pertemuan 2 (2 jam pelajaran)
2.1 Pendahuluan (10 menit)
1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan
kelas, dan kesiapan belajar.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
4. Guru mengecek tugas 5
5. Guru menunjukkan contoh olahan pangan hasil samping buah (manisan
carica dan atau keripik pisang)
6. Guru mengajukan pertanyaan
Karakter :
mengucap
salam, disiplin,
tanggung jawab
Kebutuhan :
manisan
carica/keripik
pusang
Apa nama makanan ini?
Pernahkah ibumu di rumah memasak makanan seperti ini?
Perhatikan secara baik bahan apa yang ada pada makanan ini!
Menurutmu cara memesaknya menggunakan teknik apa?
7. Guru menanggapi jawaban siswa
2.2 Kegiatan Inti
1. Siswa secara berkelompok mengamati gambar produk aneka olahan buah.
2. Siswa mengerjakan tugas 4 (hal. 178) yaitu mendiskusikan nama olahan buah,
buah yang digunakan, dan teknik pengolahan yang digunakan.
3. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
4. Siswa bersama guru menyimpulkan tugas 4
5. Siswa menyampaikan hasil diskusi secara klasikal.
6. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang teknik dasar pengolahan pangan
(hal 179)
7. siswa mempresentasikan tugas 5 (Tugas rumah : observasi olahan pangan
buah)
8. Siswa dan guru menyimpulkan tugas 5
9. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang teknik dasar pengolahan
manisan carica.
Kabutuhan :
gambar olahan
buah
Karakter : kerja
sama, santun,
tanggung jawab
2.3 Kegiatan Penutup
1.Guru memfasilitasi siswa membuat rangkuman Guru memberi penghargaan
pada siswa dengan kinerja baik.
2.Guru menginformasikan rencana pembelajaran selanjutnya yaitu tentang
praktek pengolahan pangan dan meminta siswa secara berkelompok
membawa alat bahan yang diperlukan (misal rujak).
3.Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam
Karakter :
tanggung jawab,
disiplin, salam
Pertemuan ke 3
3.1 Pendahuluan
1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan
kelas, dan kesiapan belajar.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu : Siswa mampu memahami
tahapan pembuatan pengolahan pangan hasil samping buah menjadi
makanan dan minuman. Dan Siswa mampu memahami prinsip penyajian dan
pengemasan produk olahan pangan buah yang tepat.
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
4. Guru menecek alat dan bahan yang dibawa siswa.
Karakter : salam,
sisiplin, tanggung
jawab
3.2 Kegiatan Inti
1. Siswa memperhatikan demonstrasi atau pemutaran video pengolahan pangan
hasil samping buah. Misalnya membuat rujak buah.
2. Siswa secara berkelompok melakukan kegiatan pengolahan pangan buah.
3. Guru berkeliling untuk memantau kegiatan siswa, memandu keselamatan
kerja dan kebersihan proses produksi.
4. Setiap kelompok membuat sajian sebanyak jumlah kelompok + 1
5. Setiap kelompok saling bertukar sajian dan menilai pekerjaan kelompok lain
6. Siswa dengan dibimbing guru melakukan diskusi tentang keselamatan kerja
dan pengemasan makanan.
Karakter :
kerjasama,
santun, tanggung
jawab
Kebutuhan :
buah-buahan,
bahan bumbu
rujak, penumbuk,
kemasan/wadah
3.3 Kegiatan Penutup
1.Guru memfasilitasi siswa membuat rangkuman tentang tujuan pengemasan
2.Guru memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.
3.Guru menginformasikan rencana pembelajaran selanjutnya yaitu pengolahan
bahan pangan buah.
4.Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam
Pertemuan 4
4.1 Pendahuluan
1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan
kelas.
2. Guru mengecek kesiapan kelompok untuk membuat produk olahan bahan
pangan buah.
Karakter :
mengucap
salam, tanggung
jawab
4.2 Kegiatan Inti
1. Secara berkelompok siswa membuat produk olahan buah segar
2. Guru mengecek kegiatan siswa dengan mengingatkan keselamatan kerja
dan kebersihan
Karakter : kerja
sama, santun,
tanggung jawab
3. Setiap kelompok mempresentasikan pengalaman membuat produk olahan
pangan dari buah dengan membawa poster prosedur pembuatan
4. siswa mendiskusikan kendala dan perbaikan produk
Kebutuhan : alat
dan bahan
pembuatan
produk
4.3 Kegiatan Penutup
1. Guru memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.
2. Guru menyampaikan tugas kelompok untuk kembali membuat produk olahan
pangan buah sama atau dengan perbaikan di rumah untuk dijual di kantin
sekolah. (lembar kerja ....)
3. Guru menyampaikan kegiatan remidial dan pengayaan
4. Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam
Pertemuan 5
Pendahuluan
1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan
kelas, dan kesiapan belajar.
2. Guru mengecek tugas siswa
3. Guru menanyakan berapa keuntungan menjual produk olahan pangan buah?
Karakter :
mengucap
salam, tanggung
jawab
Kegiatan Inti
1.Siswa menceritakan pengalaman membuat dan menjual produk olahan buah
2.Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara membuat analisis usaha
3.Siswa secara berkelompok membuat analisis usaha sederhana
4.Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
Karakter : santun,
tanggung jawab
Kegiatan Penutup
1. Guru memberi penghargaan kepada kelompok dengan kinerja baik
2. Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual
Observasi/Jurnal Perkembangan Sikap
Penilaian antar teman
No. Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
1 Observasi Jurnal Terlampir
Saat
pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk dan
pencapaian pembelajaran
(assessment for and of
learning)
2 Penilaian
Antar
Teman
Skala Sikap Terlampir
Setelah
pembelajaran
usai
Penilaian sebagai
pembelajaran
(assessment as learning)
b. Kompetensi Sikap Sosial
1. Observasi/Jurnal Perkembangan Sikap
2. Penilaian Antar Teman
No Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
1 Observasi Jurnal Terlampir
Saat
pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk dan
pencapaian
pembelajaran
(assessment for and
of learning)
2 Penilaian
Antar
Teman
Skala Sikap Terlampir
Setelah
pembelajaran
usai
Penilaian sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
c. Kompetensi Pengetahuan
1. Penugasan
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh
Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
Tugas
kelompok
Sampel pekerjaan
terbaik hasil dari
penugasan atau
tes tertulis
-
Saat
pembelajaran
usai
Data untuk penulisan
deskripsi pencapaian
pengetahuan
(assessment of
learning)
d. Kompetensi Keterampilan
1. Praktik
2. Produk
No.
Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
Praktik Tugas
Menemukan
masalah dan
solusi
pemecahannya
Terlampir Saat
pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk,
sebagai, dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(assessment for,
as, and of
learning)
Produk Tugas
Membuat
poster/slogan
Terlampir Saat dan setelah
pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk,
sebagai, dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(assessment for,
as, and of
learning)
b. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk; 1) bimbingan perorangan jika siswa yang belum
mencapai ketuntasan, maksimal 20%; 2) belajar kelompok jika lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%;
dan 3) pembelajaran ulang diakhiri dengan penilaian jika siswa yang belum tuntas 50% atau lebih.
c. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pengayaan dalam bentuk penugasan untuk menggambar flora/fauna/alam benda dan menulis
diskripsi dari objek gambar tersebut.
Mengetahui Wonosobo, Juli 2017
Kepala SMP Rifa’iyah 01 Sapuran Guru Mapel Seni Budaya
Istuningsih, S. Pd Desty Erni, S. Si
INSTRUMEN PENILAIAN
I. KOMPETENSI SIKAP (observasi/jurmal)
(PERTEMUAN 1 S/D 5)
Petunjuk:
a. Perkembangan sikap siswa diamati menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.
b. Jurnal diisi dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun
yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila
telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal