58 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIKLUS 1 Sekolah : SD Negeri Posong Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI/ 2 Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 X Pertemuan ) A. Standar Kompetensi : 6. Menggunakan sistem koordinat dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar 6.2 Mengenal koordinat posisi sebuah benda C. Indikator - Menentukan letak tempat pada benda. D. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : 1. Membaca denah gambar 2. Menentukan letak benda dari denah yang ditentukan E. Strategi Pembelajaran a. Pendekatan Pembelajaran : Pemecahan Masalah b. Metode pembelajaran - Discovery - Diskusi kelompok F. Media dan Sarana/Prasarana - Kertas berpetak
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
58
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SIKLUS 1
Sekolah : SD Negeri Posong
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/ 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 X Pertemuan )
A. Standar Kompetensi :
6. Menggunakan sistem koordinat dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
6.2 Mengenal koordinat posisi sebuah benda
C. Indikator
- Menentukan letak tempat pada benda.
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Membaca denah gambar
2. Menentukan letak benda dari denah yang ditentukan
E. Strategi Pembelajaran
a. Pendekatan Pembelajaran : Pemecahan Masalah
b. Metode pembelajaran
- Discovery
- Diskusi kelompok
F. Media dan Sarana/Prasarana
- Kertas berpetak
59
- Lembar Kerja Siswa
G. Pengorganisasian Kelas
- Individu
- Kelompok kecil
H. Materi Ajar
Sistem koordinat
Koordinat adalah bilangan yang dipakai untuk menunjukkan lokasi suatu titik di garis
permukaan atau ruang.
Pada sistem koordinat, letak titik – titik di tentukan oleh sumbu X (sumbu mendatar)
dan sumbu Y (sumbu vertikal atau tegak). Fungsi kedua sumbu tersebut adalah untuk
menentukan letak suatu titik. Perpotongan antara sumbu X dan sumbu Y di titik 0 (nol)
disebut pusat koordinat.
Y
4
3
2
1
0
1 2 3 X
Titik A (2,2 ), berarti X = 2, Y = 2
Titik B ( 1,2 ), berarti X = 1, Y = 2
Titik C ( 3,1 ), berarti X = 3, Y = 1
Titik D ( 0,2 ), berati X = 0, Y = 2
60
Letak titik A, B, C dan D tampak pada gambar di atas.
I. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal ( 5 menit )
- Pengondisian kelas agar menjai lebih kondusif
- Apresepsi/ Motivasi
2. Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Eksplorasi ( 5 menit )
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
- Peserta didik dapat Mengenal koordinat posisi sebuah benda
Elaborasi ( 20 menit )
Dalam kegiatan Elaborasi, guru :
- Secara klasikal guru menjelaskan cara menentukan letak titik suatu benda
pada suatu denah yang telah di bawa oleh guru
- Menjelaskan cara mencari titik koordinat.
- Memberikan contoh kepada siswa untuk mencari letak titik koordinat yang
telah di buat olehguru.
- Secara bergantian siswa di suruh untuk maju kedepan menuliskan sebuah
titik koordinat yang sumbunya sudah di tentukan oleh guru.
- Melakukan Tanya jawab dengan siswa tentang sistem koordinat.
- Dengan menggunakan metode diskusi siswa di bagi dalam kelompok kecil
yang terdiri dari 4 siswa tiap kelompok dan di beirikan tugas untuk
mengerjakan secara bersama-sama dengan kelompoknya.
- Guru membimbing cara mengerjakan tugas tersebut,
- Perwakilan dari setiap kelompok bergantian maju kedepan untuk melaporkan
hasil kerja kelompok mereka.
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang lain untuk bertanya
tentang materi yang belum jelas.
61
Konfirmasi ( 5 menit )
Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui oleh siswa.
Pemberian penguatan.
Kesimpulan.
Pertemuan ke 2
Eksplorasi ( 5 menit )
- Mengingatkan kembali materi pelajaran kemarin yang telah dipelajarinya.
Elaborasi ( 20 menit )
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Memperlihatkan sebuah denah yang telah di buat oleh guru pada kertas
berpetak.
- Guru menjelaskan masing-masing dari tiap titik yang ada di gambar denah
tersebut.
- Guru menjelaskan cara menentukan titik koordinat yang benar serta sumbu
X dan Y pada system koordinat.
- Memberikan contoh lain yang tentang system koordinat kepada siswa agar
siswa lebih jelas dalam menetukan titik koordinat.
- Memberikan sebuah permasalan tentang system koordinat, lalu siswa di
suruh untuk maju kedepan mencoba mengerjakannya.
- Memberi kesempatan bertanya kepada siswa apabila ada yang belum di
mengerti sebelum di adakanya diskusi kelompok.
- Menbagi siswa dalam kelompok kecil yang terdiri dari 4 siswa setiap
kelompoknya.
- Masing-masing kelompok di fasilitasi kertas berpetak dan gambar suatu
denah serta soal-soal..
- Guru membimbing siswa cara mengerjakan tugas tersebut.
- Siswa disuruh menyelesaikan tugas yang telah diberikan oleh guru.
62
- Perwakilan dari steiap kelompok secara bergantian maju kedepan untuk
melaporkan hasil kerja kelompoknya.
- Siwa yang lain memperhatika apa yang disampaikan oleh perwakilan
kelompok lain yang maju kedepan kelas seta memberikan tanggapan.
Konfirmasi ( 5 menit )
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman.
- Memberikan penguatan
- Kesimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. Meriview kembali mengenai materi yang telah disampaikan,
2. Memberikan pekerjaan rumah dan memberi tugas membaca materi yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya.
J. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
a. Matematika Gemar Berhitung 6 untuk kelas 6 SD
b. Matematika, BSE kelas VI SD
K. Penilaian
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
Menggambar
letak benda
secara
sederhana
Tugas
Individu
Isian
Selesaikan soal-soal berikut ini !
Pada buku berpetak, gambarlah
bidang koordinat di bawah ini.
Kemudian tentukan letak titik-titik
berikut :
63
a. A. (1,1) f. (6,6)
b. B (2,2) g. (7,7)
c. C (3,3) h. (8,8)
d. D (4,4) i. (9,9)
e. E (5,5) j. (10,10)
Format Kriteria Penilaian
A. PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep - semua benar
- sebagian besar benar
- sebagian kecil benar
- semua salah
4
3
2
1
B. PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Pengetahuan
Sikap
- Pengetahuan
- kadang-kadang Pengetahuan
- tidak Pengetahuan
- Sikap
- kadang-kadang Sikap
- tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
64
Mengetahui,
Kepala SD Negeri Posong
(JUREMI, S.Pd.)
NIP. 197109101996031002
Posong, ..........................2012
Mahasiswa
(BETI IRIYANTO)
NIM 262010826
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SIKLUS 2
Sekolah : SD Negeri Posong
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VI/ 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 X pertemuan )
A. Standar Kompetensi :
7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data
B. Kompetensi Dasar
7.2 Menentukan rata-rata hitung dan modus sekumpulan data
C. Indikator
1. Menentukan nilai rata-rata (mean) suatu benda.
65
2. Menentukan median suatu benda.
3. Menentukan modus suatu benda.
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
Menentukan mean, modus dan median
E. Materi Ajar
Pengelolaan Data
1. Pengumpulan data dapat dilakukan dengan cara :
a. Pencatatan langsung
b. Lembar isian atau tabel distribusi.
2. Rataan hitung = Jumlah nilai atau data
Banyak data
3. Modus adalah nilai atau data yang sering muncul.
4. Menentukan rataan hitung (mean) dan Modus dari data hasil pencatatan secara
langsung, misalnya :
Tentukan rataan hitung (mean) dan modusnya dari data hasil ulangan Matematika
10 anak murid kelas 6 berikut : 5 5 6 8 7 4 9 9 7 9.