rpp kelas 12

Post on 04-Jul-2015

114 Views

Category:

Documents

2 Downloads

Preview:

Click to see full reader

Transcript

Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/semesterAlokasi Waktu

: 1: Bahasa Arab: XII/1: 2x45 menit

A. Standar Kompetensi : Mendengarkan Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegemaran/hobi dan wisata.

B. Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat) dalam suatu konteks dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat.

C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mencocokkan gambar dengan ujaran yang

didengar Siswa dapat melengkapi kalimat dengan kata yang disediakan Siswa dapat menentukan benar/salah ujaran yang didengar Siswa dapat menentukan bentuk wacana tulis

D. Indikator Pencapaian : Mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar Melengkapi kalimat dengan kata yang disediakan Menentukan benar/salah ujaran yang didengar Menentukan bentuk wacana tulis

E. Materi dan Sumber :

1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang hobi/kegemaran dan wisata- Dialog tentang hobi/kegemaran dan wisata

2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.

F. Model : Konstruktivisme Metode :

Demonstrasi Tanya jawab

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

G. Strategi Belajar Mengajar :

1. Pendahuluan :- Mengadakan apersepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan

pembelajaran- Menjelaskan keuntungan-keuntungan mampu

mendengarkan ungkapan-ungkapan yang didengar.

2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Membacakan wacana tentang hobi/kegemaran

dan wisata - Menjelaskan cara membaca wacana

hobi/kegemaran dan wisata

3. Penutup :Guru dan siswa menyimpulkan bagaimana cara-cara membaca wacana tersebut dengan fasih dan baik.

Mengetahui :Kepala Sekolah

Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003

Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran

Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004

Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/semester Alokasi Waktu

: 2: Bahasa Arab: XII/1: 2x45 menit

A. Standar Kompetensi : Mendengarkan Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang hobi/kegemaran dan wisata.

2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

B. Kompetensi Dasar : Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat

C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menentukan informasi umum/tema dari wacana

tulis Siswa dapat menentukan informasi tertentu/kata kunci dari

wacana lisan Siswa dapat menentukan informasi rinci dari wacana lisan

D. Indikator Pencapaian : Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana lisan menentukan informasi rinci dari wacana lisan

E. Materi dan Sumber :

1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang hobi/kegemaran dan wisata- Dialog tentang hobi/kegemaran dan wisata

2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.

F. Model : Konstruktivisme

Metode : Demonstrasi Tanya jawab

G. Strategi Belajar Mengajar :

1. Pendahuluan :- Mengadakan apersepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan

pembelajaran- Menjelaskan keuntungan-keuntungan mampu

mendengarkan ungkapan-ungkapan yang didengar.

2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas

3

- Membacakan wacana tentang wacana hobi/kegemaran dan wisata

- Menjelaskan cara membaca wacana hobi/kegemaran dan wisata

3. Penutup :Guru dan siswa menyimpulkan bagaimana cara-cara membaca wacana tersebut dengan fasih dan baik.

Mengetahui :Kepala Sekolah

Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003

Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran

Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004

Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/semesterAlokasi Waktu

: 3: Bahasa Arab: XII/1: 2x45 menit

A. Standar Kompetensi : BerbicaraMengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegemaran/hobi dan wisata

B. Kompetensi Dasar : Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalama kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun.

C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menirukan ujaran (kata, frasa, kalimat)dengan

tepat Siswa dapat melafalkan ujaran (kata, frasa, kalimat) dengan

intonasi yang tepat Siswa dapat menyampaikan informasi sederhana sesuai

konteks

4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

D. Indikator Pencapaian : Menirukan ujaran (kata, frasa, kalimat) dengan tepat Melafalkan ujaran (kata, frasa, kalimat) dengan intonasi yang

tepat Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks

E. Materi dan Sumber :

1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang hobi/kegemaran dan wisata- Dialog tentang hobi/kegemaran dan wisata

2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.

F. Model : Klasikal

Metode : Demonstrasi Tanya jawab

G. Strategi Belajar Mengajar :

1. Pendahuluan :- Mengadakan apersepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan

pembelajaran- Menjelaskan keuntungan-keuntungan mampu

berbicara dengan ungkapan-ungkapan yang didengar.

2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Membacakan wacana tentang hobi/kegemaran - Mengulang mengucapkan kata-kata baku yang

difahami dalam menyebutkan hobi/kegemaran dan wisata- Melafalkan kata-kata yang biasa difahami dalam

menyebutkan hobi/kegemaran dan wisata dengan baik

3. Penutup : Guru dan siswa menyimpulkan kiat-kiat

5

Menyampaikan hobi/kegemaran dengan bahasa arab

Mengetahui :Kepala Sekolah

Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003

Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran

Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004

Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /semesterAlokasi Waktu

: 4: Bahasa Arab: XII/1: 2x45 menit

A. Standar Kompetensi : Berbicara Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan

atau dialog sederhana tentang hobi/kegemaran dan wisata.

B. Kompetensi Dasar : Melakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun dan tepat.

C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengajukan pertanyaan sesuai konteks Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai konteks Siswa dapat menceritakan keadaan kegiatan sesuai konteks

D. Indikator Pencapaian : Mengajukan pertanyaan sesuai konteks Menjawab pertanyaan sesuai konteks Menceritakan keadaan kegiatan sesuai konteks Meluruhkan percakapan sesuai konteks

E. Materi dan Sumber :

1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang hobi/kegemaran dan wisata- Dialog tentang hobi/kegemaran dan wisata

2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab

6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

- Modul Bahasa Arab.

F. Model : Klasikal

Metode : Demonstrasi Tanya jawab

G. Strategi Belajar Mengajar :

1. Pendahuluan :- Mengadakan apersepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan

pembelajaran- Menjelaskan keuntungan-keuntungan mampu

berbicara dengan ungkapan-ungkapan yang didengar.

2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Membacakan wacana tentang hobi/kegemaran

dan keluarga - Mengulang mengucapkan kata-kata baku yang

difahami dalam menyebutkan hobi/kegemaran dan wisata- Melafalkan kata-kata yang biasa difahami dalam

menyebutkan hobi/kegemaran dan wisata dengan baik

3. Penutup : Guru dan siswa menyimpulkan kiat-kiat Menyampaikan hobi/kegemaran dan keluarga dengan

bahasa arab

Mengetahui :Kepala Sekolah

Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003

Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran

Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004

7

Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /semesterAlokasi Waktu

: 5: Bahasa Arab: XII/1: 2x45 menit

A. Standar Kompetensi : Membaca Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog

sederhana tentang kegemaran/hobi dan wisata.

B. Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat.

C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menentukan bentuk wacana tulis Siswa dapat menentukan tema wacana tulis

D. Indikator Pencapaian : Menentukan bentuk wacana tulis Menentukan tema wacana tulis

E. Materi dan Sumber :

1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang hobi/kegemaran dan wisata- Dialog tentang hobi/kegemaran dan wisata

2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.

F. Model : Klasikal

Metode : Demonstrasi Tanya jawab

G. Strategi Belajar Mengajar :

1. Pendahuluan :

8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

- Melakukan apersepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan

pembelajaran- Menyampaikan kiat-kiat

2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Membacakan wacana tentang hobi/kegemaran

dan wisata - Mengucap ulang kata-kata yang telah dibacakan

3. Penutup :Guru dan siswa menyimpulkan manfaat mampu membaca bahasa arab dengan benar dan baik

Mengetahui :Kepala Sekolah

Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003

Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran

Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004

Pertemuan Ke :

9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /semesterAlokasi Waktu

: 6: Bahasa Arab: XII/1: 2x45 menit

A. Standar Kompetensi : Membaca Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog

sederhana tentang hobi/kegemaran dan wisata.

B. Kompetensi Dasar : Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana.

C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menentukan informasi umum/tema dari wacana

tulis Siswa dapat menentukan informasi tertentu/kata kunci dari

wacana tulis Siswa dapat menentukan informasi rinci dari wacana tulis Siswa dapat menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai

konteks Siswa dapat menjawab pertanyaan mengenai informasi

tertentu dari wacana tulis Siswa dapat mencocokkan tulisan dengan

gambar/bagan/denah dan sebagainya Siswa dapat menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci

dari wacana tulis

D. Indikator Pencapaian : Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana tulis Menentukan informasi rinci dari wacana tulis Menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai konteks Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari

wacana tulis Mencocokkan tulisan dengan gambar/bagan/denah dan

sebagainya Menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana

tulis

E. Materi dan Sumber :

1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang hobi/kegemaran dan wisata- Dialog tentang hobi/kegemaran dan wisata

2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab

10

- Modul Bahasa Arab.

F. Model : Klasikal

Metode : Demonstrasi Tanya jawab

G. Strategi Belajar Mengajar :

1. Pendahuluan :- Mengadakan apersepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan

pembelajaran- Menyampaikan kiat-kiat

2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Membacakan wacana tentang hobi/kegemaran

dan wisata- Mengucapkan ulang kata-kata yang telah

dibacakan

3. Penutup : Guru dan siswa menyimpulkan kiat-kiat Menyampaikan identitas diri dengan bahasa arab

Mengetahui :Kepala Sekolah

Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003

Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran

Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004

Pertemuan Ke :

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /semesterAlokasi Waktu

: 7: Bahasa Arab: XII/1: 2x45 menit

A. Standar Kompetensi : Membaca

11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang hobi/kegemaran dan wisata.

B. Kompetensi Dasar : Membaca nyaring kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana dengan tepat

C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat melafalkan kata/ frasa/ kalimat dengan tepat Siswa dapat membaca nyaring kata/ frasa/ kalimat dengan

intonasi dan dengan lafal yang tepat

D. Indikator Pencapaian : Melafalkan kata/ frasa/ kalimat dengan tepat Membaca nyaring kata/ frasa/ kalimat dengan intonasi dan

dengan lafal yang tepat

E. Materi dan Sumber :

1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang hobi/kegemaran dan wisata- Dialog tentang hobi/kegemaran dan wisata

2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.

F. Model : Klasikal

Metode : Inkueri

G. Strategi Belajar Mengajar :

1. Pendahuluan :- Mengadakan apersepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan

pembelajaran- Menyampaikan kiat-kiat

2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Membacakan wacana tentang hobi/kegemaran

dan wisata

12

- Memberi contoh pengucapan-pengucapan kalimat yang benar dan tepat

3. Penutup :Guru dan siswa menyimpulkan manfaat mampu membaca bahasa arab dengan baik dan benar

Mengetahui :Kepala Sekolah

Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003

Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran

Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004

Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /semesterAlokasi Waktu

: 8: Bahasa Arab: XII/1: 2x45 menit

A. Standar Kompetensi : Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan

atau dialog sederhana hobi/kegemaran dan wisata

B. Kompetensi Dasar : Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf ejaan dan tanda baca yang tepat

C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menulis kata dengan tepat Siswa dapat menulis frasa/kalimat dengan tepat

D. Indikator Pencapaian : Menulis kata dengan tepat Menulis frasa/kalimat dengan tepat

13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

E. Materi dan Sumber :

1. Materi Pelajaran : - Menulis hobi/kegemaran dan wisata- Bentuk-bentuk hobi/kegemaran dan wisata

2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.

F. Model : Klasikal

Metode : Penugasan Demonstrasi

G. Strategi Belajar Mengajar :

1. Pendahuluan :- Mengadakan persepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran- Menyampaikan kiat-kiat menulis hobi/kegemaran dan

wisata secara benar dan baik

2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Mengenalkan hobi/kegemaran dan wisata- Menunjukkan hobi/kegemaran dan wisata

3. Penutup : Guru dan siswa menyimpulkan isi pembelajaran Memberi tugas menulis

Mengetahui :Kepala Sekolah

Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003

Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran

Drs. Dayat Hidayat

14

NIP. 195303071986031004

Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /semesterAlokasi Waktu

: 9: Bahasa Arab: XII/1: 2x45 menit

A. Standar Kompetensi : Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan

atau dialog sederhana tentang hobi/kegemaran dan wisata.

B. Kompetensi Dasar : Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dengan huruf, ejaan, tanda baca dan struktur yang tepat

C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyusun kata/frasa menjadi kalimat dengan

struktur yang tepat Siswa dapat menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi

wacana Siswa dapat membuat wacana sederhana dengan tanda baca

yang tepat

D. Indikator Pencapaian : Menyusun kata/frasa menjadi kalimat dengan struktur yang

tepat Menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi wacana Membuat wacana sederhana dengan tanda baca yang tepat

E. Materi dan Sumber :

1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang hobi/kegemaran dan wisata- Wacana tentang hobi/kegemaran dan wisata

2. Sumber :

15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.

F. Model : Klasikal

Metode : Inkueri

G. Strategi Belajar Mengajar :

1. Pendahuluan :- Melakukan apersepsi- Menyebutkan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran- Menunjukkan cara-cara menulis yang baik dengan

peragaan

2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Kiat-kiat/cara-cara menulis kata/kalimat tentang

hobi/kegemaran dan wisata dalam bahasa arab- Melakukan latihan merangkai kata-kata tentang

hobi/kegemaran dan wisata dengan benar dan tepat sesuai kaidah penulisan bahasa arab

3. Penutup :Guru dan siswa mengadakan tanya jawab sekitar kesulitan menulis bahasa arab

Mengetahui :Kepala Sekolah

Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003

Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran

Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004

16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /semesterAlokasi Waktu

: 10: Bahasa Arab: XII/1: 2x45 menit

A. Standar Kompetensi : Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan

atau dialog sederhana tentang hobi/kegemaran dan wisata.

B. Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu mengungkapkan pendapat, perasaan secara tertulis, dengan lancar yang mencerminkan kecakapan menulis dengan tepat

C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan secara tertulis

gambar/denah/grafik/daftar/jadwal, dsb sesuai konteks dengan ejaan, struktur dan tanda baca yang tepat

Siswa dapat menyatakan pendapat/perasaan secara tertulis tentang situasi/kondisi/gambar sesuai konteks

Siswa dapat menjelaskan secara tertulis perbedaan budaya dengan budaya setempat sesuai konteks

D. Indikator Pencapaian : Menjelaskan secara tertulis

gambar/denah/grafik/daftar/jadwal, dsb sesuai konteks dengan ejaan, struktur dan tanda baca yang tepat

Menyatakan pendapat/perasaan secara tertulis tentang situasi/kondisi/gambar sesuai konteks

Menjelaskan secara tertulis perbedaan budaya dengan budaya setempat sesuai konteks

E. Materi dan Sumber :

1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang hobi/kegemaran dan wisata- Wacana tentang hobi/kegemaran dan wisata

2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.

F. Model : Klasikal

Metode : Inkueri

17

G. Strategi Belajar Mengajar :

1. Pendahuluan :- Melakukan apersepsi- Menyebutkan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran- Menunjukkan cara-cara menulis yang baik dengan

peragaan

2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Kiat-kiat/cara-cara menulis kata/kalimat tentang

hobi/kegemaran dan wisata dalam bahasa arab- Melakukan latihan merangkai kata-kata tentang

hobi/kegemaran dan wisata dengan benar dan tepat sesuai kaidah penulisan bahasa arab

- Membuat karangan bebas tentang hobi/kegemaran dan wisata

3. Penutup :Guru dan siswa mengadakan tanya jawab sekitar kesulitan menulis bahasa arab

Mengetahui :Kepala Sekolah

Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003

Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran

Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004

Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/semesterAlokasi Waktu

: 1: Bahasa Arab: XII/2: 2x45 menit

A. Standar Kompetensi : Mendengarkan Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang layanan umum dan pekerjaan.

B. Kompetensi Dasar :

18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat) dalam suatu konteks dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat.

C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mencocokkan gambar dengan ujaran yang

didengar Siswa dapat melengkapi kalimat dengan kata yang disediakan Siswa dapat menentukan benar/salah ujaran yang didengar Siswa dapat menentukan bentuk wacana tulis

D. Indikator Pencapaian : Mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar Melengkapi kalimat dengan kata yang disediakan Menentukan benar/salah ujaran yang didengar Menentukan bentuk wacana tulis

E. Materi dan Sumber :

1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang layanan umum dan pekerjaan- Dialog tentang layanan umum dan pekerjaan

2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.

F. Model : Konstruktivisme Metode :

Demonstrasi Tanya jawab

G. Strategi Belajar Mengajar :

1. Pendahuluan :- Mengadakan apersepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan

pembelajaran- Menjelaskan keuntungan-keuntungan mampu

mendengarkan ungkapan-ungkapan yang didengar.

2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas

19

- Membacakan wacana tentang layanan umum dan pekerjaan

- Menjelaskan cara membaca wacana layanan umum dan pekerjaan

3. Penutup :Guru dan siswa menyimpulkan bagaimana cara-cara membaca wacana tersebut dengan fasih dan baik.

Mengetahui :Kepala Sekolah

Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003

Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran

Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004

Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/semester Alokasi Waktu

: 2: Bahasa Arab: XII/2: 2x45 menit

A. Standar Kompetensi : Mendengarkan Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang layanan umum dan pekerjaan

B. Kompetensi Dasar : Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat

C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menentukan informasi umum/tema dari wacana

lisan Siswa dapat menentukan informasi tertentu/kata kunci dari

wacana lisan Siswa dapat menentukan informasi rinci dari wacana lisan

D. Indikator Pencapaian :

20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Menentukan informasi umum/tema dari wacana lisan Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana lisan menentukan informasi rinci dari wacana lisan

E. Materi dan Sumber :

1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang layanan umum dan pekerjaan- Dialog tentang layanan umum dan pekerjaan

2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.

F. Model : Konstruktivisme

Metode : Demonstrasi Tanya jawab

G. Strategi Belajar Mengajar :

1. Pendahuluan :- Mengadakan apersepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan

pembelajaran- Menjelaskan keuntungan-keuntungan mampu

mendengarkan ungkapan-ungkapan yang didengar.

2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Membacakan wacana tentang wacana layanan

umum dan pekerjaan- Menjelaskan cara membaca wacana layanan

umum dan pekerjaan

3. Penutup :Guru dan siswa menyimpulkan bagaimana cara-cara membaca wacana tersebut dengan fasih dan baik.

Mengetahui :Kepala Sekolah

Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran

21

Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003 Drs. Dayat Hidayat

NIP. 195303071986031004

Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/semesterAlokasi Waktu

: 3: Bahasa Arab: XII/2: 2x45 menit

A. Standar Kompetensi : BerbicaraMengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang layanan umum dan pekerjaan

B. Kompetensi Dasar : Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalama kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun.

C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menirukan ujaran (kata, frasa, kalimat)dengan

tepat Siswa dapat melafalkan ujaran (kata, frasa, kalimat) dengan

intonasi yang tepat Siswa dapat menyampaikan informasi sederhana sesuai

konteks

D. Indikator Pencapaian : Menirukan ujaran (kata, frasa, kalimat) dengan tepat Melafalkan ujaran (kata, frasa, kalimat) dengan intonasi yang

tepat Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks

E. Materi dan Sumber :

1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang layanan umum dan pekerjaan- Dialog tentang layanan umum dan pekerjaan

22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.

F. Model : Klasikal

Metode : Demonstrasi Tanya jawab

G. Strategi Belajar Mengajar :

1. Pendahuluan :- Mengadakan apersepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan

pembelajaran- Menjelaskan keuntungan-keuntungan mampu

berbicara dengan ungkapan-ungkapan yang didengar.

2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Membacakan wacana tentang layanan umum dan

pekerjaan- Mengulang mengucapkan kata-kata baku yang

difahami dalam menyebutkan layanan umum dan pekerjaan

- Melafalkan kata-kata yang biasa difahami dalam menyebutkan layanan umum dan pekerjaan

3. Penutup : Guru dan siswa menyimpulkan kiat-kiat Menyampaikan hobi/kegemaran dengan bahasa arab

Mengetahui :Kepala Sekolah

Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003

Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran

Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004

23

Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /semesterAlokasi Waktu

: 4: Bahasa Arab: XII/2: 2x45 menit

A. Standar Kompetensi : Berbicara Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan

atau dialog sederhana tentang layanan umum dan pekerjaan.

B. Kompetensi Dasar : Melakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun dan tepat.

C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengajukan pertanyaan sesuai konteks Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai konteks Siswa dapat menceritakan keadaan kegiatan sesuai konteks Siswa dapat melakukan percakapan sesuai konteks

D. Indikator Pencapaian : Mengajukan pertanyaan sesuai konteks Menjawab pertanyaan sesuai konteks Menceritakan keadaan kegiatan sesuai konteks Melakukan percakapan sesuai konteks

E. Materi dan Sumber :

1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang layanan umum dan pekerjaan- Dialog tentang layanan umum dan pekerjaan

2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.

F. Model : Klasikal

Metode : Demonstrasi Tanya jawab

24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

G. Strategi Belajar Mengajar :

1. Pendahuluan :- Mengadakan apersepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan

pembelajaran- Menjelaskan keuntungan-keuntungan mampu

berbicara dengan ungkapan-ungkapan yang didengar.

2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Membacakan wacana tentang layanan umum dan

pekerjaan - Mengulang mengucapkan kata-kata baku yang

difahami dalam menyebutkan layanan umum dan pekerjaan

- Melafalkan kata-kata yang biasa difahami dalam menyebutkan layanan umum dan pekerjaan dengan baik

3. Penutup : Guru dan siswa menyimpulkan kiat-kiat Menyampaikan hobi/kegemaran dan keluarga dengan bahasa arab

Mengetahui :Kepala Sekolah

Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003

Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran

Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004

Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /semesterAlokasi Waktu

: 5: Bahasa Arab: XII/2: 2x45 menit

A. Standar Kompetensi : Membaca Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog

sederhana tentang layanan umum dan pekerjaan.

25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

B. Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat.

C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menentukan bentuk wacana tulis Siswa dapat menentukan tema wacana tulis

D. Indikator Pencapaian : Menentukan bentuk wacana tulis Menentukan tema wacana tulis

E. Materi dan Sumber :

1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang layanan umum dan pekerjaan- Dialog tentang layanan umum dan pekerjaan

2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.

F. Model : Klasikal

Metode : Demonstrasi Tanya jawab

G. Strategi Belajar Mengajar :

1. Pendahuluan :- Melakukan apersepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan

pembelajaran- Menyampaikan kiat-kiat

2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Membacakan wacana tentang layanan umu dan

pekerjaan - Mengucap ulang kata-kata yang telah dibacakan

3. Penutup :

26

Guru dan siswa menyimpulkan manfaat mampu membaca bahasa arab dengan benar dan baik

Mengetahui :Kepala Sekolah

Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003

Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran

Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004

Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /semesterAlokasi Waktu

: 6: Bahasa Arab: XII/2: 2x45 menit

A. Standar Kompetensi : Membaca Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog

sederhana tentang layanan umum dan pekerjaan.

B. Kompetensi Dasar : Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana.

C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menentukan informasi umum/tema dari wacana

tulis Siswa dapat menentukan informasi tertentu/kata kunci dari

wacana tulis Siswa dapat menentukan informasi rinci dari wacana tulis Siswa dapat menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai

konteks

27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Siswa dapat menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis

Siswa dapat mencocokkan tulisan dengan gambar/bagan/denah dan sebagainya

Siswa dapat menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana tulis

D. Indikator Pencapaian : Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana tulis Menentukan informasi rinci dari wacana tulis Menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai konteks Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari

wacana tulis Mencocokkan tulisan dengan gambar/bagan/denah dan

sebagainya Menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana

tulis

E. Materi dan Sumber :

1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang layanan umum dan pekerjaan- Dialog tentang layanan umum dan pekerjaan

2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.

F. Model : Klasikal

Metode : Demonstrasi Tanya jawab

G. Strategi Belajar Mengajar :

1. Pendahuluan :- Mengadakan apersepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan

pembelajaran- Menyampaikan kiat-kiat

2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Membacakan wacana tentang layanan umum dan

pekerjaan

28

- Mengucapkan ulang kata-kata yang telah dibacakan

3. Penutup : Guru dan siswa menyimpulkan kiat-kiat Menyampaikan identitas diri dengan bahasa arab

Mengetahui :Kepala Sekolah

Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003

Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran

Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004

Pertemuan Ke :

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /semesterAlokasi Waktu

: 7: Bahasa Arab: XII/2: 2x45 menit

A. Standar Kompetensi : Membaca Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog

sederhana tentang layanan umum dan pekerjaan.

B. Kompetensi Dasar : Membaca nyaring kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana dengan tepat

C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat melafalkan kata/ frasa/ kalimat dengan tepat Siswa dapat membaca nyaring kata/ frasa/ kalimat dengan

intonasi dan dengan lafal yang tepat

D. Indikator Pencapaian : Melafalkan kata/ frasa/ kalimat dengan tepat Membaca nyaring kata/ frasa/ kalimat dengan intonasi dan

dengan lafal yang tepat

E. Materi dan Sumber :

1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang layanan umum dan pekerjaan- Dialog tentang layanan umum dan pekerjaan

29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.

F. Model : Klasikal

Metode : Inkueri

G. Strategi Belajar Mengajar :

1. Pendahuluan :- Mengadakan apersepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan

pembelajaran- Menyampaikan kiat-kiat

2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Membacakan wacana tentang layanan umum dan

pekerjaan- Memberi contoh pengucapan-pengucapan kalimat

yang benar dan tepat

3. Penutup :Guru dan siswa menyimpulkan manfaat mampu membaca bahasa arab dengan baik dan benar

Mengetahui :Kepala Sekolah

Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003

Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran

Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004

30

Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /semesterAlokasi Waktu

: 8: Bahasa Arab: XII/2: 2x45 menit

A. Standar Kompetensi : Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan

atau dialog sederhana tentang layanan umum dan pekerjaan

B. Kompetensi Dasar : Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf ejaan dan tanda baca yang tepat

C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menulis kata dengan tepat Siswa dapat menulis frasa/kalimat dengan tepat

D. Indikator Pencapaian : Menulis kata dengan tepat Menulis frasa/kalimat dengan tepat

E. Materi dan Sumber :

1. Materi Pelajaran : - Menulis layanan umum dan pekerjaan- Bentuk-bentuk layanan umum dan pekerjaan

2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.

F. Model : Klasikal

Metode : Penugasan Demonstrasi

31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

G. Strategi Belajar Mengajar :

1. Pendahuluan :- Mengadakan persepsi- Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran- Menyampaikan kiat-kiat menulis layanan umum dan

pekerjaan secara benar dan baik

2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Mengenalkan layanan umum dan pekerjaan- Menunjukkan layanan umum dan pekerjaan

3. Penutup : Guru dan siswa menyimpulkan isi pembelajaran Memberi tugas menulis

Mengetahui :Kepala Sekolah

Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003

Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran

Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004

Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /semesterAlokasi Waktu

: 9: Bahasa Arab: XII/2: 2x45 menit

A. Standar Kompetensi : Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan

atau dialog sederhana tentang layanan umum dan pekerjaan.

B. Kompetensi Dasar :

32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dengan huruf, ejaan, tanda baca dan struktur yang tepat

C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyusun kata/frasa menjadi kalimat dengan

struktur yang tepat Siswa dapat menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi

wacana Siswa dapat membuat wacana sederhana dengan tanda baca

yang tepat

D. Indikator Pencapaian : Menyusun kata/frasa menjadi kalimat dengan struktur yang

tepat Menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi wacana Membuat wacana sederhana dengan tanda baca yang tepat

E. Materi dan Sumber :

1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang layanan umum dan pekerjaan- Wacana tentang layanan umum dan pekerjaan

2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.

F. Model : Klasikal

Metode : Inkueri

G. Strategi Belajar Mengajar :

1. Pendahuluan :- Melakukan apersepsi- Menyebutkan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran- Menunjukkan cara-cara menulis yang baik dengan

peragaan

2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Kiat-kiat/cara-cara menulis kata/kalimat tentang layanan

umum dan pekerjaan dalam bahasa arab

33

- Melakukan latihan merangkai kata-kata tentang layanan umum dan pekerjaan dan wisata dengan benar dan tepat sesuai kaidah penulisan bahasa arab

3. Penutup :Guru dan siswa mengadakan tanya jawab sekitar kesulitan menulis bahasa arab

Mengetahui :Kepala Sekolah

Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003

Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran

Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004

Pertemuan Ke : Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas /semesterAlokasi Waktu

: 10: Bahasa Arab: XII/2: 2x45 menit

A. Standar Kompetensi : Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan

atau dialog sederhana layanan umum dan pekerjaan.

B. Kompetensi Dasar : Peserta didik mampu mengungkapkan pendapat, perasaan secara tertulis, dengan lancar yang mencerminkan kecakapan menulis dengan tepat

C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan secara tertulis

gambar/denah/grafik/daftar/jadwal, dsb sesuai konteks dengan ejaan, struktur dan tanda baca yang tepat

Siswa dapat menyatakan pendapat/perasaan secara tertulis tentang situasi/kondisi/gambar sesuai konteks

34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Siswa dapat menjelaskan secara tertulis perbedaan budaya dengan budaya setempat sesuai konteks

D. Indikator Pencapaian : Menjelaskan secara tertulis

gambar/denah/grafik/daftar/jadwal, dsb sesuai konteks dengan ejaan, struktur dan tanda baca yang tepat

Menyatakan pendapat/perasaan secara tertulis tentang situasi/kondisi/gambar sesuai konteks

Menjelaskan secara tertulis perbedaan budaya dengan budaya setempat sesuai konteks

E. Materi dan Sumber :

1. Materi Pelajaran : - Wacana tentang layanan umum dan pekerjaan- Wacana tentang layanan umum dan pekerjaan

2. Sumber :- Buku paket Bahasa Arab- Modul Bahasa Arab.

F. Model : Klasikal

Metode : Inkueri

G. Strategi Belajar Mengajar :

1. Pendahuluan :- Melakukan apersepsi- Menyebutkan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran- Menunjukkan cara-cara menulis yang baik dengan

peragaan

2. Kegiatan Inti :- Menetapkan topik yang akan dibahas- Kiat-kiat/cara-cara menulis kata/kalimat tentang layanan

umum dan pekerjaan dalam bahasa arab- Melakukan latihan merangkai kata-kata tentang layanan

umum dan pekerjaan dan wisata dengan benar dan tepat sesuai kaidah penulisan bahasa arab

- Membuat karangan bebas tentang hobi/kegemaran dan wisata

3. Penutup :Guru dan siswa mengadakan tanya jawab sekitar kesulitan menulis bahasa arab

35

Mengetahui :Kepala Sekolah

Drs. H. KURTUBI, M.Si.NIP. 195503101980111003

Tasikmalaya, .........................................Guru Mata Pelajaran

Drs. Dayat HidayatNIP. 195303071986031004

36

top related