RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah: SMK NEGERI 1 TALAWIMata Pelajaran: Ilmu BahanKelas: XISemester: 2 (Dua/Genap)Standar Kompetensi: Memilih Bahan TeknikKompetensi Dasar: Melakukan pengujianIndikator: Bahan teknik (baik logam maupun non logam) diuji sesuai dengan keperluan yang direncanakan.Alokasi Waktu: 4 x 45 MenitPertemuan ke-: 1 dan 2 ( Satu dan Dua )
A. Tujuan Pembelajaran:Setelah dilakukan pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat : Menguji bahan teknik ( baik logam maupun bukan logam) ssuai dengan keperluan yang direncanakan.B. Nilai Karakter Yang Diharapkan1. Rasa ingin tahu2. Gemar membaca3. Disiplin4. Menghargai prestasi5. Kerja keras6. Bersahabat/komunikatif7. Tanggung jawab8. Jujur9. Mandiri10. Demokratis
C. Materi Ajar : Pengujian bahan teknik (baik logam maupun non logam)D. Langkah Langkah Pembelajaran:PERTEMUAN 1-2KEGIATANALOKASI WAKTU
Kegiatan awal1. Apersepsi :a. perkenalan.b. doa2.Motivasia. Memfokuskan perhatian siswa b. Memberikan arahan agar siswa terus semangat dalam belajar
15 Menit
Kegiatan intiPraktek Sekolah :Guru mengawasi dan membimbing siswa dalam Menguji bahan teknik (baik logam maupun bukan logam) ssuai dengan keperluan yang direncanakan.
60 Menit
Kegiatan akhira. Guru meminta siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti.b. Menyampaikan topik yang akan datangc. Menutup kegiatan pembelajaran
15 menit
E. Sumber Belajar: Buku Teknik Kapal Penangkapan Ikan (M. Subroto Aliredjo, S. Pi, M.T.)F. Media Belajar: Grafis Power PointG. Penilaian: a. Jenis tagihan : kuis (tugas terstruktur) dan ulangan harianb. Tindak lanjut: memberikan program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 60% dan memberikan program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari 60% c. EvaluasiPenilaian afektifAspek yang di nilai Skor:1.Menyimak penjelasan guru 2.Aktif bertanya dan menjawab 3.Mengerjakan tugas mandiri Ket :2-4 : cukup 5-7 : baik8-10 : sangat baikPenilaian kognitifAspek yang di nilai Skor: 1) Jawaban siswa yang kurang tepat 0-252) Jawaban siswa tidak lengkap tapi benar 26-803) Jawaban siswa lengkap dan benar 81-100
Batubara, September 2012Disetujui OlehGuru bidang studiMahasiswa Calon Guru
Marlin Juni Marbun, S.PdSahat Tua Ari Suhut. SNIP.-NIM. 509121038
Mengetahui :Kepala Sekolah
Ahmad Husairi, S.Pd.,M.PdNIP. 19700717 199412 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah: SMK NEGERI 1 TALAWIMata Pelajaran: Ilmu BahanKelas: XISemester: 2 (Dua/Genap)Standar Kompetensi: Memilih Bahan TeknikKompetensi Dasar: Melakukan pengujianIndikator: Peralatan yang digunakan untuk menguji disiapkan sesuai dengan kegiatan, jenis dan jumlah alat yang diperlukan.Alokasi Waktu: 4 x 45 MenitPertemuan ke-: 3 dan 4 ( Tiga dan Empat )
A. Tujuan Pembelajaran:Setelah dilakukan pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat : Menyiapkan Peralatan yang digunakan untuk menguji sesuai dengan kegiatan, jenis dan jumlah alat yang diperlukan.B. Nilai Karakter Yang Diharapkan1. Rasa ingin tahu2. Gemar membaca3. Disiplin4. Menghargai prestasi5. Kerja keras6. Bersahabat/komunikatif7. Tanggung jawab8. Jujur9. Mandiri10. Demokratis
C. Materi Ajar: Peralatan untuk mengujiD. Langkah Langkah Pembelajaran:PERTEMUAN 3-4KEGIATANALOKASI WAKTU
Kegiatan awal1. Apersepsi :a. absenb. doa2.Motivasia. Memfokuskan perhatian siswa b. Memberikan arahan agar siswa terus semangat dalam belajar
15 Menit
Kegiatan intiPeraktek Sekolah :Guru mengawasi dan membimbing siswa menyiapkan Peralatan yang digunakan untuk menguji sesuai dengan kegiatan, jenis dan jumlah alat yang diperlukan.
60 Menit
Kegiatan akhira. Guru meminta siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti.b. Menyampaikan topik yang akan datangc. Menutup kegiatan pembelajaran
15 menit
E. Sumber Belajar: Buku Teknik Kapal Penangkapan Ikan (M. Subroto Aliredjo, S. Pi, M.T.)E. Media Belajar: peralatan kerja bengkel.F. Penilaian:a. Jenis tagihan : kuis (tugas terstruktur) dan ulangan harianb. Tindak lanjut: memberikan program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 60% dan memberikan program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari 60% c. EvaluasiPenilaian afektifAspek yang di nilai Skor:1.Menyimak penjelasan guru 2.Aktif bertanya dan menjawab 3.Mengerjakan tugas mandiri Ket :2-4 : cukup 5-7 : baik8-10 : sangat baikPenilaian kognitifAspek yang di nilai Skor: 1) Jawaban siswa yang kurang tepat 0-252) Jawaban siswa tidak lengkap tapi benar 26-803) Jawaban siswa lengkap dan benar 81-100
Batubara, September 2012Disetujui OlehGuru bidang studiMahasiswa Calon Guru
Marlin Juni Marbun, S.PdSahat Tua Ari Suhut. SNIP.-NIM. 509121038
Mengetahui :Kepala Sekolah
Ahmad Husairi, S.Pd.,M.PdNIP. 19700717 199412 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah: SMK NEGERI 1 TALAWIMata Pelajaran: Ilmu BahanKelas: XISemester: 2 (Dua/Genap)Standar Kompetensi: Memilih Bahan TeknikKompetensi Dasar: Melakukan pengujianIndikator: Pengujian dilakukan sesuai prosedur yang berlaku.Alokasi Waktu: 4 x 45 MenitPertemuan ke: 5 dan 6 ( Lima dan Enam )
A. Tujuan Pembelajaran:Setelah dilakukan pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat : Melakukan pengujian sesuai prosedur yang berlakuB. Nilai Karakter Yang Diharapkan1. Rasa ingin tahu2. Gemar membaca3. Disiplin4. Menghargai prestasi5. Kerja keras6. Bersahabat/komunikatif7. Tanggung jawab8. Jujur9. Mandiri10. Demokratis
C. Materi Ajar:Pengujian kekerasan bahan teknik, yang meliputi pengujian Brinel, Vickers, dan Rocwell
D. Langkah Langkah Pembelajaran:PERTEMUAN 5-6KEGIATANALOKASI WAKTU
Kegiatan awal1. Apersepsi :a. absen.b. doa2.Motivasia. Memfokuskan perhatian siswa b. Memberikan arahan agar siswa terus semangat dalam belajar
15 Menit
Kegiatan intiPraktek Sekolah :Guru membimbing siswa melakukan pengujian sesuai prosedur yang berlaku
60 Menit
Kegiatan akhira. Guru meminta siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti.b. Menyampaikan topik yang akan datangc. Menutup kegiatan pembelajaran
15 menit
E. Sumber Belajar: Buku Teknik Kapal Penangkapan Ikan (M. Subroto Aliredjo, S. Pi, M.T.)E. Media Belajar: Grafis Power PointF. Penilaian:a. Jenis tagihan : kuis (tugas terstruktur) dan ulangan harianb. Tindak lanjut: memberikan program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 60% dan memberikan program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari 60% c. EvaluasiPenilaian afektifAspek yang di nilai Skor:1.Menyimak penjelasan guru 2.Aktif bertanya dan menjawab 3.Mengerjakan tugas mandiri Ket :2-4 : cukup 5-7 : baik8-10 : sangat baikPenilaian kognitifAspek yang di nilai Skor: 1) Jawaban siswa yang kurang tepat 0-252) Jawaban siswa tidak lengkap tapi benar 26-803) Jawaban siswa lengkap dan benar 81-100
Batubara, September 2012Disetujui OlehGuru bidang studiMahasiswa Calon Guru
Marlin Juni Marbun, S.PdSahat Tua Ari Suhut. SNIP.-NIM. 509121038
Mengetahui :Kepala Sekolah
Ahmad Husairi, S.Pd.,M.PdNIP. 19700717 199412 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah: SMK NEGERI 1 TALAWIMata Pelajaran: Ilmu BahanKelas: XISemester: 2 (Dua/Genap)Standar Kompetensi: Memilih Bahan TeknikKompetensi Dasar: Melakukan pengujianIndikator: Melakukan pengujian kekerasan bahan teknik, yang meliputi pengujian Brinel, Vickers, dan Rocwell sesuai prosedur.Alokasi Waktu: 4 x 45 MenitPertemuan ke-: 7 dan 8 ( Tujuh dan Delapan )
A. Tujuan Pembelajaran:Setelah dilakukan pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat : Melakukan pengujian kekerasan bahan teknik, yang meliputi pengujian Brinel, Vickers, dan Rocwell sesuai prosedurB. Nilai Karakter Yang Diharapkan1. Rasa ingin tahu2. Gemar membaca3. Disiplin4. Menghargai prestasi5. Kerja keras6. Bersahabat/komunikatif7. Tanggung jawab8. Jujur9. Mandiri10. DemokratisC. Materi Ajar :Pengujian kekerasan bahan teknik, yang meliputi pengujian Brinel, Vickers, dan RocwellD. Langkah Langkah Pembelajaran:PERTEMUAN 7-8KEGIATANALOKASI WAKTU
Kegiatan awal1. Apersepsi :a. absen.b. doa2.Motivasia. Memfokuskan perhatian siswa b. Memberikan arahan agar siswa terus semangat dalam belajar
15 Menit
Kegiatan intiPraktek Sekolah:Guru mengawasi dan membimbing siswa Melakukan pengujian kekerasan bahan teknik, yang meliputi pengujian Brinel, Vickers, dan Rocwell sesuai prosedur
60 Menit
Kegiatan akhira. Guru meminta siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti.b. Menyampaikan topik yang akan datangc. Menutup kegiatan pembelajaran
15 menit
E. Sumber Belajar: Buku Teknik Kapal Penangkapan Ikan (M. Subroto Aliredjo, S. Pi, M.T.)F. Media Belajar: Grafis Power PointG. Penilaian:a. Jenis tagihan : kuis (tugas terstruktur) dan ulangan harianb. Tindak lanjut: memberikan program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 60% dan memberikan program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari 60% c. EvaluasiPenilaian afektifAspek yang di nilai Skor:1.Menyimak penjelasan guru 2.Aktif bertanya dan menjawab 3.Mengerjakan tugas mandiri Ket :2-4 : cukup 5-7 : baik8-10 : sangat baikPenilaian kognitifAspek yang di nilai Skor: 1) Jawaban siswa yang kurang tepat 0-252) Jawaban siswa tidak lengkap tapi benar 26-803) Jawaban siswa lengkap dan benar 81-100
Batubara, September 2012Disetujui OlehGuru bidang studiMahasiswa Calon Guru
Marlin Juni Marbun, S.PdSahat Tua Ari Suhut. SNIP.-NIM. 509121038
Mengetahui :Kepala Sekolah
Ahmad Husairi, S.Pd.,M.PdNIP. 19700717 199412 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah: SMK NEGERI 1 TALAWIMata Pelajaran: Ilmu BahanKelas: XISemester: 2 (Dua/Genap)Standar Kompetensi: Memilih Bahan TeknikKompetensi Dasar: Melakukan pengujianIndikator: Melakukan pengujian kekentalan minyak pelumas, bahan bakar dan bahan cair lainnya dengan menggunakan viskosimeter sesuai dengan prosedur dan standar teknis.Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit Pertemuan ke-: 9 ( sembilan )
A. Tujuan Pembelajaran:Setelah dilakukan pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat : Melakukan pengujian ke-kentalan minyak pelumas, bahan bakar dan bahan cair lainnya dengan menggunakan viskosimeter sesuai dengan prosedur dan standar teknis.B. Nilai Karakter Yang Diharapkan1. Rasa ingin tahu2. Gemar membaca3. Disiplin4. Menghargai prestasi5. Kerja keras6. Bersahabat/komunikatif7. Tanggung jawab8. Jujur9. Mandiri10. Demokratis
C. Materi Ajar :Pengujian kekentalan minyak pelumas, bahan bakar dan bahan cair lainnya dengan menggunakan viskosimeterD. Langkah Langkah Pembelajaran:PERTEMUAN 9KEGIATANALOKASI WAKTU
Kegiatan awal1. Apersepsi :a. absen.b. doa2.Motivasia. Memfokuskan perhatian siswa b. Memberikan arahan agar siswa terus semangat dalam belajar
15 Menit
Kegiatan intiPraktek Sekolah :Guru mengawasi dan membimbing siswa melakukan pengujian kekentalan minyak pelumas, bahan bakar dan bahan cair lainnya dengan menggunakan viskosimeter sesuai dengan prosedur dan standar teknis
60 Menit
Kegiatan akhira. Guru meminta siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti.b. Menyampaikan topik yang akan datangc. Menutup kegiatan pembelajaran
15 menit
E. Sumber Belajar: Buku Teknik Kapal Penangkapan Ikan (M. Subroto Aliredjo, S. Pi, M.T.)F. Media Belajar: peralatan kerja bengkel.G. Penilaian:a. Jenis tagihan : kuis (tugas terstruktur) dan ulangan harianb. Tindak lanjut: memberikan program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 60% dan memberikan program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari 60% c. Evaluasi
Penilaian afektifAspek yang di nilai Skor:1.Menyimak penjelasan guru 2.Aktif bertanya dan menjawab 3.Mengerjakan tugas mandiri Ket :2-4 : cukup 5-7 : baik8-10 : sangat baikPenilaian kognitifAspek yang di nilai Skor: 1) Jawaban siswa yang kurang tepat 0-252) Jawaban siswa tidak lengkap tapi benar 26-803) Jawaban siswa lengkap dan benar 81-100Batubara, September 2012Disetujui OlehGuru bidang studiMahasiswa Calon Guru
Marlin Juni Marbun, S.PdSahat Tua Ari Suhut. SNIP.-NIM. 509121038
Mengetahui :Kepala Sekolah
Ahmad Husairi, S.Pd.,M.PdNIP. 19700717 199412 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah: SMK NEGERI 1 TALAWIMata Pelajaran: Ilmu BahanKelas: XISemester: 2 (Dua/Genap)Standar Kompetensi: Memilih Bahan TeknikKompetensi Dasar: Melakukan pengujianIndikator: Perlengkapan dan prosedur keselamatan kerja dilaku-kan dalam melaksanakan pengujian sesuai dengan K3 dan SOP.Alokasi Waktu: 2 x 45 MenitPertemuan ke-: 10 ( sepuluh )
A. Tujuan Pembelajaran:Setelah dilakukan pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat: Menyiapkan Perlengkapan dan prosedur keselamatan kerja dilaku-kan dalam melaksanakan pengujian sesuai dengan K3 dan SOP.B. Nilai Karakter Yang Diharapkan1. Rasa ingin tahu2. Gemar membaca3. Disiplin4. Menghargai prestasi5. Kerja keras6. Bersahabat/komunikatif7. Tanggung jawab8. Jujur9. Mandiri10. Demokratis
C. Materi Ajar :Perlengkapan dan prosedur keselamatan kerja sesuai dengan K3 dan SOP.D. Langkah Langkah Pembelajaran:PERTEMUAN 10KEGIATANALOKASI WAKTU
Kegiatan awal1. Apersepsi :a. absen.b. doa2.Motivasia. Memfokuskan perhatian siswa b. Memberikan arahan agar siswa terus semangat dalam belajar
10 Menit
Kegiatan intiPraktek Sekolah :Guru mengawasi dan membimbing siswa Menyiapkan Perlengkapan dan prosedur keselamatan kerja dilaku-kan dalam melaksanakan pengujian sesuai dengan K3 dan SOP.
70 Menit
Kegiatan akhira. Guru meminta siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti.b. Menyampaikan topik yang akan datangc. Menutup kegiatan pembelajaran
10 menit
E. Sumber Belajar: Buku Teknik Kapal Penangkapan Ikan (M. Subroto Aliredjo, S. Pi, M.T.)F. Media Belajar: Bahan dan alat peraktekG. Penilaian:a. Jenis tagihan : kuis (tugas terstruktur) dan ulangan harianb. Tindak lanjut: memberikan program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 60% dan memberikan program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari 60% c. EvaluasiPenilaian afektifAspek yang di nilai Skor:1.Menyimak penjelasan guru 2.Aktif bertanya dan menjawab 3.Mengerjakan tugas mandiri Ket :2-4 : cukup 5-7 : baik8-10 : sangat baikPenilaian kognitifAspek yang di nilai Skor: 1) Jawaban siswa yang kurang tepat 0-252) Jawaban siswa tidak lengkap tapi benar 26-803) Jawaban siswa lengkap dan benar 81-100
Batubara, September 2012Disetujui OlehGuru bidang studiMahasiswa Calon Guru
Marlin Juni Marbun, S.PdSahat Tua Ari Suhut. SNIP.-NIM. 509121038
Mengetahui :Kepala Sekolah
Ahmad Husairi, S.Pd.,M.PdNIP. 19700717 199412 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah: SMK NEGERI 1 TALAWIMata Pelajaran: Ilmu BahanKelas: XISemester: 2 (Dua/Genap)Standar Kompetensi: Memilih Bahan TeknikKompetensi Dasar: Melakukan pengujianIndikator: Hasil pengujian dievaluasi dengan cermat tingkat presisi dan akurasinya.Alokasi Waktu: 2 x 45 MenitPertemuan ke-: 11 ( Sebelas )
A. Tujuan Pembelajaran:Setelah dilakukan pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat : Mengevaluasi Hasil pengujian dengan cermat tingkat presisi dan akurasinya.B. Nilai Karakter Yang Diharapkan1. Rasa ingin tahu2. Gemar membaca3. Disiplin4. Menghargai prestasi5. Kerja keras6. Bersahabat/komunikatif7. Tanggung jawab8. Jujur9. Mandiri10. Demokratis
C. Materi Ajar: Mengevaluasi Hasil pengujian dengan cermat tingkat presisi dan akurasinya.D. Langkah Langkah Pembelajaran:PERTEMUAN 11KEGIATANALOKASI WAKTU
Kegiatan awal1. Apersepsi :a. absen.b. doa2.Motivasia. Memfokuskan perhatian siswa b. Memberikan arahan agar siswa terus semangat dalam belajar
10 Menit
Kegiatan intiPraktek Sekolah :Guru mengawasi dan membimbing siswa mengevaluasi Hasil pengujian dengan cermat tingkat presisi dan akurasinya.
70 Menit
Kegiatan akhira. Guru meminta siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti.b. Menyampaikan topik yang akan datangc. Menutup kegiatan pembelajaran
10 menit
E. Sumber Belajar: Buku Teknik Kapal Penangkapan Ikan (M. Subroto Aliredjo, S. Pi, M.T.)F. Media Belajar: peralatan kerja bengkel.G. Penilaian :a. Jenis tagihan : kuis (tugas terstruktur) dan ulangan harianb. Tindak lanjut: memberikan program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 60% dan memberikan program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari 60% c. EvaluasiPenilaian afektifAspek yang di nilai Skor:1.Menyimak penjelasan guru 2.Aktif bertanya dan menjawab 3.Mengerjakan tugas mandiri Ket :2-4 : cukup 5-7 : baik8-10 : sangat baikPenilaian kognitifAspek yang di nilai Skor: 1) Jawaban siswa yang kurang tepat 0-252) Jawaban siswa tidak lengkap tapi benar 26-803) Jawaban siswa lengkap dan benar 81-100
Batubara, September 2012Disetujui OlehGuru bidang studiMahasiswa Calon Guru
Marlin Juni Marbun, S.PdSahat Tua Ari Suhut. SNIP.-NIM. 509121038
Mengetahui :Kepala Sekolah
Ahmad Husairi, S.Pd.,M.PdNIP. 19700717 199412 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah: SMK NEGERI 1 TALAWIMata Pelajaran: Ilmu BahanKelas: XISemester: 2 (Dua/Genap)Standar Kompetensi : Memilih Bahan TeknikKompetensi Dasar: Membuat laporanIndikator: Data dan informasi mengenai pemilihan, pengukuran,penghitungan dan pengujian dihimpun sebagai bahan pelaporanAlokasi Waktu: 2 x 45 MenitPertemuan ke-: 12 (Dua Belas)
A. Tujuan Pembelajaran:Setelah dilakukan pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat : Mengumpulkan data dan informasi mengenai pemilihan, pengukuran, penghitungan dan pengujian dihimpun sebagai bahan pelaporanB. Nilai Karakter Yang Diharapkan1. Rasa ingin tahu2. Gemar membaca3. Disiplin4. Menghargai prestasi5. Kerja keras6. Bersahabat/komunikatif7. Tanggung jawab8. Jujur9. Mandiri10. Demokratis
C. Materi Ajar :.Data dan informasi mengenai pemilihan, pengukuran, penghitungan dan pengujian bahan teknik.
D. Langkah Langkah Pembelajaran:PERTEMUAN 12KEGIATANALOKASI WAKTU
Kegiatan awal1. Apersepsi :a. absen.b. doa2.Motivasia. Memfokuskan perhatian siswa b. Memberikan arahan agar siswa terus semangat dalam belajar
15 Menit
Kegiatan intiPraktek Sekolah :Guru mengawasi dan membimbing siswa mengumpulkan data dan informasi mengenai pemilihan, pengukuran, penghitungan dan pengujian dihimpun sebagai bahan pelaporan
60 Menit
Kegiatan akhira. Guru meminta siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti.b. Menyampaikan topik yang akan datangc. Menutup kegiatan pembelajaran
15 menit
E. Sumber Belajar : Buku Teknik Kapal Penangkapan Ikan (M. Subroto Aliredjo, S. Pi, M.T.)F. Media Belajar: Peralatan kerja bengkel.G. Penilaian :a. Jenis tagihan : kuis (tugas terstruktur) dan ulangan harianb. Tindak lanjut: memberikan program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 60% dan memberikan program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari 60% c. EvaluasiPenilaian afektifAspek yang di nilai Skor:1.Menyimak penjelasan guru 2.Aktif bertanya dan menjawab 3.Mengerjakan tugas mandiri Ket :2-4 : cukup 5-7 : baik8-10 : sangat baikPenilaian kognitifAspek yang di nilai Skor: 1) Jawaban siswa yang kurang tepat 0-252) Jawaban siswa tidak lengkap tapi benar 26-803) Jawaban siswa lengkap dan benar 81-100
Batubara, September 2012Disetujui OlehGuru bidang studiMahasiswa Calon Guru
Marlin Juni Marbun, S.PdSahat Tua Ari Suhut. SNIP.-NIM. 509121038
Mengetahui :Kepala Sekolah
Ahmad Husairi, S.Pd.,M.PdNIP. 19700717 199412 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah: SMK NEGERI 1 TALAWIMata Pelajaran: Ilmu BahanKelas: XISemester: 2 (Dua/Genap)Standar Kompetensi : Memilih Bahan TeknikKompetensi Dasar: Membuat laporanIndikator: Laporan diselesaikan dan ditanda tangani oleh yang bersangkutan sesuai dengan ketentuan yang berlaku.Alokasi Waktu: 2 x 45 MenitPertemuan ke-: 13 ( tiga belas )
A. Tujuan Pembelajaran:Setelah dilakukan pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat : Menyelesaikan laporan sesuai dengan ketentuan yang berlakuB. Nilai Karakter Yang Diharapkan1. Rasa ingin tahu2. Gemar membaca3. Disiplin4. Menghargai prestasi5. Kerja keras6. Bersahabat/komunikatif7. Tanggung jawab8. Jujur9. Mandiri10. DemokratisC. Materi Ajar : Laporan hasil pemilihan, pengukuran, penghitungan dan pengujian bahan teknikD. Langkah Langkah Pembelajaran:PERTEMUAN 13KEGIATANALOKASI WAKTU
Kegiatan awal1. Apersepsi :a. absen.b. doa2.Motivasia. Memfokuskan perhatian siswa b. Memberikan arahan semangat dalam belajar agar siswa terus
15 Menit
Kegiatan intiPraktek Sekolah :Guru mengawasi dan mmbimbing siswamenyelesaikan laporan sesuai dengan ketentuan yang berlaku 60 Menit
Kegiatan akhira. Guru meminta siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti.b. Menyampaikan topik yang akan datangc. Menutup kegiatan pembelajaran
15 menit
E. Sumber Belajar : Buku Teknik Kapal Penangkapan Ikan (M. Subroto Aliredjo, S. Pi, M.T.)F. Media Belajar: Peralatan kerja bengkel.G. Penilaian:a. Jenis tagihan : kuis (tugas terstruktur) dan ulangan harianb. Tindak lanjut: memberikan program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang dari 60% dan memberikan program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih dari 60% c. EvaluasiPenilaian afektifAspek yang di nilai Skor:1.Menyimak penjelasan guru 2.Aktif bertanya dan menjawab 3.Mengerjakan tugas mandiri
Ket :2-4 : cukup 5-7 : baik8-10 : sangat baikPenilaian kognitifAspek yang di nilai Skor: 1) Jawaban siswa yang kurang tepat 0-252) Jawaban siswa tidak lengkap tapi benar 26-803) Jawaban siswa lengkap dan benar 81-100
Batubara, September 2012Disetujui OlehGuru bidang studiMahasiswa Calon Guru
Marlin Juni Marbun, S.PdSahat Tua Ari Suhut. SNIP.-NIM. 509121038
Mengetahui :Kepala Sekolah
Ahmad Husairi, S.Pd.,M.PdNIP. 19700717 199412 1 001