7/22/2019 Rpp Rantai, Roda Gigi Dan Kopling
1/16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/Semester : X / 2
Mata Pelajaran : Mekanika Teknik
Topik
Pertemuan ke
:
:
Menghitung macam-macam gaya, tegangan dan
momen pada rantai, kopling dan roda gigi.
15-22
Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti SMK kelas X :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkansikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan dirisebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingintahunyatentangilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebabfenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menghitung gaya, tegangan, dan momen pada rantai
2. Menghitung gaya, tegangan, dan momen pada kopling
3. Menghitung gaya, tegangan, dan momen pada roda gigi
C. Tujuan Pembelajaran
1. Mampu mengidentifikasi konsep gaya, tegangan dan momen pada rantai.
2. Mampu menghitung gaya, tegangan dan momen pada rantai.
3. Mampu mengidentifikasi konsep gaya, tegangan dan momen pada kopling.4. Mampu menghitung gaya, tegangan dan momen pada rantai.
5. Mampu mengidentifikasi konsep gaya, tegangan dan momen pada roda gigi.
7/22/2019 Rpp Rantai, Roda Gigi Dan Kopling
2/16
6. Mampu menghitung gaya, tegangan dan momen pada rantai.
7. Mampu mengaplikasikan konsep gaya, tegangan dan momen pada rantai, kopling dn
roda gigi dalam kehidupan sehari - hari
D. Materi Pembelajaran.
1. Rantai
a. Ukuran roda rantai
b. Ukuran rantai
c. Panjang rantai
2. Koplinga. Gaya dan kekuatan pada kopling
1) Kopling Jepit
2) Kopling elastis
3) Kopling gesek kerucut
4) Kopling gesek aksial
3. Roda Gigi
a. Angka pemindah (perbandingan transmisi)
b. Kekuatan gigi terhadap lenturan
c. Momen bengkok pada kaki gigi
d. Kekuatan gigi terhadap tekanan bidang
(
)
7/22/2019 Rpp Rantai, Roda Gigi Dan Kopling
3/16
E. Model/Metode Pembelajaran.
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran
kooperatif (cooperative learning)menggunakan kelompok diskusi yang berbasis
masalah (problem-based learning)
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 15
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu
Pendahuluan Apersepsi dan motivasi1. Guru memeriksa kesiapan siswa dalam mengikuti
pembelajaran2. Guru memberikan ilustrasi tentang pentingnya
aplikasi gaya, tegangan dan momen pada rantaidalam kehidupan sehari-hari.
3. Guru memotivasi rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
dengan mengajak siswa memecahkan masalahmengenai bagaimana perhitungan gaya, tegangandan momen pada rantai.
4.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingindicapai
10 menit
Kegiatan Inti 1. ObservingSiswa mengamati berbagai contoh berbagaipenggunaan rantai pada kehidupan sehari-hari.
2. QuestioningGuru dan siswa melakukan brainstroming untukmengaplikasikan pegetahuan awal siswa yangberhubungan dengan gaya, tegangan dan momen
pada rantai.3. Exploring/Experimenting
Di dalam kelompok siswa mengidentifikasi macam-macam, fungsi, dan aplikasi perhitungan gaya,tegangan dan momen pada rantai dalam kehidupansehari-hari.
4. AssociatingSiswa menghubungkan pengalaman yangdialaminya dengan pada saat berurusan denganpihak lain.
5. NetworkingSiswa menyampaikan hasil diskusi kelompok danmenerima masukan dan komentar dari kelompoklain.Siswa menerima umpan balik dan penguatan dariguru.Kelompok yang memiliki penampilan terbaikmendapat penghargaan.
70 menit
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
telah dilakuakan.3. Guru menyampaikan tindak lanjut untuk
pembelajaran mendatang.
4. Guru memberikan tugas individual yang harusdiselesaiakan oleh siswa dalam kurun waktu 1(satu) minggu
10 menit
7/22/2019 Rpp Rantai, Roda Gigi Dan Kopling
4/16
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam
Pertemuan 16
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu
Pendahuluan Apersepsi dan motivasi. Guru memeriksa kesiapan siswa dalam mengikuti
pembelajaran2. Guru memberikan ilustrasi tentang pentingnya
aplikasi perencanaan gaya, tegangan dan momenpada kopling tetap dalam kehidupan sehari-hari.
3. Guru memotivasi rasa ingin tahu dan berpikir kritis,dengan mengajak siswa memecahkan masalahmengenai bagaimana perhitungan gaya, tegangandan momen pada kopling tetap.
4.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingindicapai
10 menit
Kegiatan Inti 1. ObservingSiswa mengamati berbagai contoh berbagai
penggunaan kopling tetap (kopling jepit dan koplingflens) pada kehidupan sehari-hari.
2. QuestioningGuru dan siswa melakukan brainstroming untukmengaplikasikan pegetahuan awal siswa yangberhubungan dengan gaya, tegangan dan momenpada kopling tetap (kopling jepit dan kopling flens).
3. Exploring/ExperimentingDi dalam kelompok siswa mengidentifikasi macam-macam, fungsi, dan aplikasi perhitungan gaya,tegangan dan momen pada kopling tetap (koplingjepit dan kopling flens) dalam kehidupan sehari-hari.
4. AssociatingSiswa menghubungkan pengalaman yangdialaminya dengan pada saat berurusan denganpihak lain.
5. NetworkingSiswa menyampaikan hasil diskusi kelompok danmenerima masukan dan komentar dari kelompoklain.Siswa menerima umpan balik dan penguatan dariguru.Kelompok yang memiliki penampilan terbaikmendapat penghargaan.
70 menit
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
telah dilakuakan.3. Guru menyampaikan tindak lanjut untuk
pembelajaran mendatang.4. Guru memberikan tugas individual yang harus
diselesaiakan oleh siswa dalam kurun waktu 1(satu) minggu
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam
10 menit
Pertemuan 17
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu
Pendahuluan Apersepsi dan motivasi
7/22/2019 Rpp Rantai, Roda Gigi Dan Kopling
5/16
. Guru memeriksa kesiapan siswa dalam mengikutipembelajaran
2. Guru memberikan ilustrasi tentang pentingnyaaplikasi perencanaan gaya, tegangan dan momenpada kopling tetap dalam kehidupan sehari-hari.
3. Guru memotivasi rasa ingin tahu dan berpikir kritis,dengan mengajak siswa memecahkan masalahmengenai bagaimana perhitungan gaya, tegangan
dan momen pada kopling tetap.4.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
10 menit
Kegiatan Inti 1. ObservingSiswa mengamati berbagai contoh berbagaipenggunaan kopling tetap (kopling elastis) padakehidupan sehari-hari.
2. QuestioningGuru dan siswa melakukan brainstroming untukmengaplikasikan pegetahuan awal siswa yangberhubungan dengan gaya, tegangan dan momen
pada kopling tetap (kopling elastis).3. Exploring/ExperimentingDi dalam kelompok siswa mengidentifikasi macam-macam, fungsi, dan aplikasi dan melakukanperhitungan gaya, tegangan dan momen padakopling tetap (kopling elastis dalam kehidupansehari-hari.Siswa mengerjakan soal-soal latihan tentangperhitugan kopling tetap.
4. AssociatingSiswa menghubungkan pengalaman yangdialaminya dengan pada saat berurusan dengan
pihak lain.5. Networking
Siswa menyampaikan hasil diskusi kelompok danmenerima masukan dan komentar dari kelompoklain.Siswa menerima umpan balik dan penguatan dariguru.Kelompok yang memiliki penampilan terbaikmendapat penghargaan.
70 menit
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
telah dilakuakan.
3. Guru menyampaikan tindak lanjut untukpembelajaran mendatang.
4. Guru memberikan tugas individual yang harusdiselesaiakan oleh siswa dalam kurun waktu 1(satu) minggu
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam
10 menit
Pertemuan 18
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu
Pendahuluan Apersepsi dan motivasi
. Guru memeriksa kesiapan siswa dalam mengikutipembelajaran
2. Guru memberikan ilustrasi tentang pentingnya
10 menit
7/22/2019 Rpp Rantai, Roda Gigi Dan Kopling
6/16
aplikasi perencanaan gaya, tegangan dan momenpada kopling tidak tetap dalam kehidupan sehari-hari.
3. Guru memotivasi rasa ingin tahu dan berpikir kritis,dengan mengajak siswa memecahkan masalahmengenai bagaimana perhitungan gaya, tegangandan momen pada kopling tidak tetap.
4.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingindicapai
Kegiatan Inti 1. ObservingSiswa mengamati berbagai contoh berbagaipenggunaan kopling tidak tetap pada kehidupansehari-hari.
2. QuestioningGuru dan siswa melakukan brainstroming untukmengaplikasikan pegetahuan awal siswa yangberhubungan dengan gaya, tegangan dan momenpada kopling tidak tetap
3. Exploring/ExperimentingDi dalam kelompok siswa mengidentifikasi macam-
macam, fungsi, dan aplikasi dan melakukanperhitungan gaya, tegangan dan momen padakopling tidak tetap dalam kehidupan sehari-hari.Siswa mengerjakan soal-soal latihan tentangperhitugan kopling tetap.
4. AssociatingSiswa menghubungkan pengalaman yangdialaminya dengan pada saat berurusan denganpihak lain.
5. NetworkingSiswa menyampaikan hasil diskusi kelompok danmenerima masukan dan komentar dari kelompok
lain.Siswa menerima umpan balik dan penguatan dariguru.Kelompok yang memiliki penampilan terbaikmendapat penghargaan.
70 menit
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
telah dilakuakan.3. Guru menyampaikan tindak lanjut untuk
pembelajaran mendatang.4. Guru memberikan tugas individual yang harus
diselesaiakan oleh siswa dalam kurun waktu 1
(satu) minggu5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam
10 menit
Pertemuan 19
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu
Pendahuluan Apersepsi dan motivasi. Guru memeriksa kesiapan siswa dalam mengikuti
pembelajaran2. Guru memberikan ilustrasi tentang pentingnya
aplikasi perencanaan ukuran roda gigi dalam
kehidupan sehari-hari.3. Guru memotivasi rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
dengan mengajak siswa memecahkan masalah
10 menit
7/22/2019 Rpp Rantai, Roda Gigi Dan Kopling
7/16
mengenai bagaimana perhitungan ukuran roda gigi.4.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
Kegiatan Inti 1. ObservingSiswa mengamati berbagai contoh berbagaipenggunaan roda gigi pada kehidupan sehari-hari.
2. QuestioningGuru dan siswa melakukan brainstroming untuk
mengaplikasikan pegetahuan awal siswa yangberhubungan dengan ukuran roda gigi
3. Exploring/ExperimentingDi dalam kelompok siswa mengidentifikasi macam-macam, fungsi, dan aplikasi dan melakukanperhitungan ukuran roda gigi dalam kehidupansehari-hari.
4. AssociatingSiswa menghubungkan pengalaman yangdialaminya dengan pada saat berurusan denganpihak lain.
5. NetworkingSiswa menyampaikan hasil diskusi kelompok danmenerima masukan dan komentar dari kelompoklain.Siswa menerima umpan balik dan penguatan dariguru.Kelompok yang memiliki penampilan terbaikmendapat penghargaan.
70 menit
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
telah dilakuakan.3. Guru menyampaikan tindak lanjut untuk
pembelajaran mendatang.4. Guru memberikan tugas individual yang harus
diselesaiakan oleh siswa dalam kurun waktu 1(satu) minggu
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam
10 menit
Pertemuan 20
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu
Pendahuluan Apersepsi dan motivasi. Guru memeriksa kesiapan siswa dalam mengikuti
pembelajaran2. Guru memberikan ilustrasi tentang pentingnya
aplikasi perencanaan gaya, tegangan dan momenpada roda gigi dalam kehidupan sehari-hari.
3. Guru memotivasi rasa ingin tahu dan berpikir kritis,dengan mengajak siswa memecahkan masalahmengenai bagaimana perhitungan gaya, tegangandan momen pada roda gigi.
4.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingindicapai
10 menit
Kegiatan Inti 1. ObservingSiswa mengamati berbagai contoh berbagai
penggunaan perhitungan gaya, tegangan danmomen roda gigi pada kehidupan sehari-hari.
2. Questioning
70 menit
7/22/2019 Rpp Rantai, Roda Gigi Dan Kopling
8/16
Guru dan siswa melakukan brainstroming untukmengaplikasikan pegetahuan awal siswa yangberhubungan dengan gaya, tegangan dan momenpada roda gigi.
3. Exploring/ExperimentingDi dalam kelompok siswa mengidentifikasi macam-macam, fungsi, dan aplikasi dan melakukanperhitungan gaya, tegangan dan momen pada roda
gigi dalam kehidupan sehari-hari.Siswa mengerjakan soal-soal latihan tentangperhitugan kopling tetap.
4. AssociatingSiswa menghubungkan pengalaman yangdialaminya dengan pada saat berurusan denganpihak lain.
5. NetworkingSiswa menyampaikan hasil diskusi kelompok danmenerima masukan dan komentar dari kelompoklain.Siswa menerima umpan balik dan penguatan dariguru.Kelompok yang memiliki penampilan terbaikmendapat penghargaan.
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
telah dilakuakan.3. Guru menyampaikan tindak lanjut untuk
pembelajaran mendatang.4. Guru memberikan tugas individual yang harus
diselesaiakan oleh siswa dalam kurun waktu 1(satu) minggu.
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam
10 menit
Pertemuan 21 dan 22
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu
Pendahuluan Apersepsi dan motivasi. Guru memeriksa kesiapan siswa dalam mengikuti
pembelajaran2. Guru memberikan ilustrasi tentang pentingnya
aplikasi perencanaan elemen mesin (rantai, koplingdan roda gigi).
3. Guru memotivasi rasa ingin tahu dan berpikir kritis,dengan mengajak siswa memecahkan masalahmengenai bagaimana perhitungan gaya, tegangandan momen pada rantai, kopling dan roda gigi.
4.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingindicapai
10 menit
Kegiatan Inti 1. Guru melakukan flash back pada seluruh materiyang telah diajarkan sebelumnya (rantai, kopling,dan roda gigi).
2. Guru memberikan latihan soal pada siswa.3. Siswa mengerjakan latihan soal secara individu dan
berkelompok.
4. Siswa menyampaikan hasil pekerjaan mereka.5. Guru dan siswa memberi dan menerima masukan.6. Siswa menerima penguatan dari guru
70 menit
7/22/2019 Rpp Rantai, Roda Gigi Dan Kopling
9/16
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
telah dilakuakan.3. Guru menyampaikan tindak lanjut untuk
pembelajaran mendatang.4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam
10 menit
G. Alat dan Bahan
1. LCD
2. Laptop
3. White Board
4. Alat Tulis
H. Sumber Belajar
1. Rohyana, Solih. 1999. Perhitungan Konstruksi Mesin SMK Tingkat 2. Bandung
Armico.
2. Madhusa, Suha. 1999. Perhitungan Elemen Mesin SMK Tingkat 2. Bandung. Tiitan
Ilmu.
3. Umaryadi, 2005. Pengetahuan Dasar Teknik Mesin Teknologi dan Industri untuk 1
SMK. Surakarta. Yudhistira.
4. Bahan tayang
5. Lembar penilaian.
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: Portofolio
2. Prosedur Penilaian
No. Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian
1. Sikapa. Terlibat aktif dalam pembelajaranb. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompokc. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbedadan kreatif
Pengamatan Selamapembelajaran dansaat diskusi
2. Pengetahuana. Menghitung gaya, tegangan, dan
momen pada rantai, kopling danroda gigi
Pengamatandan penugasan
Penyelesaian tugasindividu
3. Keterampilan
a. Terampil menganilisis (gambar danpenjabaran) gaya, tegangan danmomen pada rantai, kopling danroda gigi.
Pengamatan
dan penugasan
Penyelesaian tugas
individu
NA = 0.3*sikap +0.5*Penetahuan + 0.2 * Ketrampilan
7/22/2019 Rpp Rantai, Roda Gigi Dan Kopling
10/16
J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
1. Intstrumen Penialain Koognitif (Pengetahuan)
Soal 1 (Skor 20)
Soal 2 (Skor 20)
Soal 3 (Skor 20)
a. Jelaskan macam-macam dan fungsi kopling tetap!
b. Jelaskan macam-macam dan fungsi kopling tidak tetap!
7/22/2019 Rpp Rantai, Roda Gigi Dan Kopling
11/16
7/22/2019 Rpp Rantai, Roda Gigi Dan Kopling
12/16
Keterangan:
Setiap tes tulis yang diujikan terdiri dari 4 soal dengan skor maksimal 100 dan
skor setiap soal sebesar berbeda sesuai dengan tingkat kesukaran soal.
Pemberian skor pada setiap soal didasarkan pada kriteria penilaian sebagai
berikut:
a. Jawaban Tepat skor adalah skor maksimal
b. Jawaban Kurang Tepat skor adalah 10
c. Jawaban Tidak Tepat skor adalah 2
Kepanjen, 27 Januari 2014
Guru Pamong Guru Praktikan Mata Pelajaran / NKK
Drs. KUSBIJANTO RULI ADI NUGROHO
NBM. 665.934 NIM. 100511401916
7/22/2019 Rpp Rantai, Roda Gigi Dan Kopling
13/16
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/semester :X / 2
Mata Pelajaran :Mekanika teknik
Topik :Menerapkan prinsip-prinsip perhitungan mekanika
teknik pada perancangan komponen mesin
Sub Topik
Waktu Pengamatan
:
:
Menghitung macam-macam gaya, tegangan, danmomen pada rantai, kopling dan roda gigi
A. Indikator sikap akt i f dalam pembelajaran
1. Kurang baikjika menunjukkan tidak mengambil peran dalam diskusi
2. Baik jika menunjukkan ada usaha untuk ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum konsisten3. Sangat baik jika menunjukkan mengambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan konsisten
B. Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok
2. Baik jika menunjukkan ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan konsisten
C. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersifat toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten
7/22/2019 Rpp Rantai, Roda Gigi Dan Kopling
14/16
LEMBAR PENILAI SIKAP
Isikan Rincian skor KB = 1 B = 2 SB = 3
No. Nama siswa
SikapSkorTotal
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
56
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
1718
19
20
21
22
23
24
25
Nilai Akhir Sikap (NAS)
NAS = (Skor Total / 9)*100
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
Kepanjen, 27 Januari 2014
Guru Praktikan Mata Pelajaran,
RULI ADI NUGROHO
NIM. 100511401916
7/22/2019 Rpp Rantai, Roda Gigi Dan Kopling
15/16
INSTRUMEN PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : Mekanika Teknik
Topik : Menerapkan prinsip-prinsip perhitungan
mekanika teknik pada perancangan komponen
mesin
Sub Topik : Menghitung macam-macam gaya, tegangan,
dan momen pada rantai, kopling dan roda gigi
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menerapkan konsep/pemecahan masalah dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan dengan persamaan linier satu dan dua
variabel.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gaya, tegangan, dan
momen pada rantai, kopling dan roda gigi
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan gaya, tegangan, dan
momen pada rantai, kopling dan roda gigi tetapi belum tepat.3. Sangat terampil jika menunjukkan sudah ada usaha menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan gaya, tegangan, dan
momen pada rantai, kopling dan roda gigi dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
7/22/2019 Rpp Rantai, Roda Gigi Dan Kopling
16/16
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
No. Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategipemecahan masalah
KT T ST
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
Kepanjen, 27 Januari 2014
Guru Praktikan Mata Pelajaran,
RULI ADI NUGROHO
NIM. 100511401916