Top Banner
TUGAS METODE MENGAJAR KHUSUS 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SISTEM KEMUDI ADE MASRIYON 1108122 / 2011 PENDIDIKAN TEKNIK OTOMOTIF FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI PADANG
20

Rpp Sistem Kemudi 16 x Pertemuan

Nov 23, 2015

Download

Documents

Zulfihar Nasra

fhjdmjfrmkghjugikkkfghji
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript

TUGAS METODE MENGAJAR KHUSUS 1RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSISTEM KEMUDI

ADE MASRIYON 1108122 / 2011

PENDIDIKAN TEKNIK OTOMOTIF

FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI PADANG2011RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. IDENTITAS MATA PELAJARANNAMA SEKOLAH :SMK NEGERI 1 BONJOLMATA PELAJARAN: KOMPETENSI KEJURUANKELAS/SEMESTER: X/I (SEPULUH/ SATU)PERTEMUAN KE: 1-2ALOKASI WAKTU: 2 x 45 MENIT

2. STANDAR KOMPETENSIMemperbaiki sistem kemudi

3. KOMPETENSI DASARMengidentifikasi berbagai jenis sistem kemudi

4. INDIKATOR PENCAPAIANa. Kontruksi berbagai jenis sistem kemudi dapat diidentifikasi dengan tepatb. Pengertian dan fungsi sistem kemudic. Prinsip kerja sistem sistem kemudid. Jenis jenis sistem kemudi

5. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti materi diklat ini siswa dapat :a. Siswa dapat mengetahui pungsi system kemudib. Siawa dapat mengetahui prinsip kerja sistem kemudic. Siawa dapat mengetahui jenis jenis sisitem kemudi

6. MATERI AJARa. Pungsi sistem kemudib. Prinsip kerja sistem kemudic. Mengidentifikasi Jenis -jenis sistem kemudi

7. METODE PEMBELAJARANKombinasi metode ceramah, Tanya jawab, diskusi, pemberian tugas dan visualisasi media beserta demonstrasi

8. KEGIATAN PEMBELAJARANNoKEGIATANWAKTU

1.Pendahuluana. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salamb. Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan15 menit

2.Kegiatan inti :a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaranb. Guru menjelaskan pengenalan sistem kemudic. Guru menjelaskan fungsi sistem kemudid. Guru Menjelaskan prinsip kerja sistem kemudi e. Guru menjelaskan jenis jenis sistem kemudi

60 menit

3.Kegiatan Penutup a. Menanyakan hal-hal yang belum jelas. b. Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah diajarkan c. Memberikan tugas yang akan dikerjakan dirumah

15 menit

9. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJARa. Alat :1) Vidio Pembelajaran2) Laptop / Monitor3) LCD / OHPb. Sumber belajar : 1) Modul perbaikan sistem kemudi2) Dasar-dasar automobile, Toyota Astra3) Engine step 2, Toyota Astra

X. PENILAIAN1. Tes tertulis2. Tes lisan3. PraktekRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. IDENTITAS MATA PELAJARANNAMA SEKOLAH: SMK NEGERI 1 BONJOL MATA PELAJARAN: KOMPETENSI KEJURUANKELAS/SEMESTER: XI/I (SEPULUH/ SATU)PERTEMUAN KE: 3 - 4ALOKASI WAKTU: 2 x 45 MENIT

2. STANDAR KOMPETENSIMemperbaiki sistem kemudi

3. KOMPETENSI DASARMengidentifikasi berbagai jenis sistem kemudi

4. INDIKATOR PENCAPAIANa. Mempelajari kontruksi berbagai jenis dan tipe sistem kemudib. Mempelajari macam macam komponen sistem kemudi

5. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti materi diklat ini siswa dapat :a. Siswa dapat Mengetahui bentuk kontruksi sistem kemudib. Siswa dapat Mengetahaui komponen - komponen sistem kemudic. Siswa dapat memelihara sistem kemudi dan komponennya

6. MATERI AJARa. Mempelajari kontruksi sistem kemudib. Mempelajari macam macam komponen sistem kemudi

7. METODE PEMBELAJARANKombinasi metode ceramah, Tanya jawab, diskusi, pemberian tugas dan visualisasi media beserta demonstrasi

8. KEGIATAN PEMBELAJARANNoKEGIATANWAKTU

1.Pendahuluana. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salamb. Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan15 menit

2.Kegiatan inti :a. Guru menjelaskan bentuk kontruksi sistem kemudi b. Guru menjelaskan komponen komponen sistem kemudic. Guru menjelaskan cara memelihara sistem kemudi dan komponennya

60 menit

3.Kegiatan Penutup a. Menanyakan hal-hal yang belum jelas. b. Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah diajarkan c. Memberikan tugas yang akan dikerjakan dirumah

15 menit

9. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJARa. Alat 1) Vidio Pembelajaran2) Laptop / Monitor3) LCD / OHPb. Sumber belajar : 1) Modul perbaikan sistem kemudi2) Dasar-dasar automobile, Isuzu Training Center3) Engine step 2, Toyota Astra

10. PENILAIANa. Tes tertulisb. Tes lisanc. PraktekRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. IDENTITAS MATA PELAJARANNAMA SEKOLAH: SMK NEGERI 1 BONJOL MATA PELAJARAN: KOMPETENSI KEJURUANKELAS/SEMESTER: X/I (SEPULUH/ SATU)PERTEMUAN KE: 5ALOKASI WAKTU: 2 x 45 MENIT

2. STANDAR KOMPETENSIMemperbaiki sistem kemudi

3. KOMPETENSI DASARMengidentifikasi berbagai jenis sistem kemudi

4. INDIKATOR PENCAPAIANa. Berbagai jenis dan kontruksi sistem kemudib. Macam macam sisitem kemudi

5. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti materi diklat ini siswa dapat :a. Siswa dapat mengetahui kontruksi jenis sistem kemudib. Siswa dapat mengetahui jenis - jenis sistem kemudi

6. MATERI AJARa. Mempelajari macam macam jenis dan kontruksi sistem kemudib. Mempelajari macam macam sistem kemudi

7. METODE PEMBELAJARANKombinasi metode ceramah, Tanya jawab, diskusi, pemberian tugas dan visualisasi media beserta demonstrasi

8. KEGIATAN PEMBELAJARANNoKEGIATANWAKTU

1.Pendahuluana. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salamb. Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan15 menit

2.Kegiatan inti :a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaranb. Guru menjelaskan jenis dan kontruksi sistem kemudi

60 menit

3.Kegiatan Penutup a. Menanyakan hal-hal yang belum jelas. b. Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah diajarkan c. Memberikan tugas yang akan dikerjakan dirumah

15 menit

9. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJARa. Alat a. Vidio Pembelajaranb. Laptop / Monitorc. LCD / OHP

b. Sumber belajar 1) Modul perbaikan sistem kemudi2) Dasar-dasar automobile, Toyota Astra3) Engine step 2,

10. PENILAIANa. Tes tertulisb. Tes lisanc. Praktek

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. IDENTITAS MATA PELAJARANNAMA SEKOLAH :SMK NEGERI 1 BONJOL MATA PELAJARAN: KOMPETENSI KEJURUANKELAS/SEMESTER: X/I (SEPULUH/ SATU)PERTEMUAN KE: 6 - 7ALOKASI WAKTU: 2 x 45 MENIT

2. STANDAR KOMPETENSIMemperbaiki sistem kemudi3. KOMPETENSI DASARMengidentifikasi berbagai jenis sistem kemudi

4. INDIKATOR PENCAPAIANKontruksi dan prinsip kerja geometri roda dan FWA (Front Wheel Aligment)

5. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti materi diklat ini siswa dapat :Siswa dapat mengetahui kontruksi dan prinsip kerja geometri roda6. MATERI AJAR1. Mempelajari kontruksi dan prinsip kerja geometri roda2. Mempelajari FWA sistem kemudi

7. METODE PEMBELAJARANKombinasi metode ceramah, Tanya jawab, diskusi, pemberian tugas dan visualisasi media beserta demonstrasi

8. KEGIATAN PEMBELAJARANNoKEGIATANWAKTU

1.Pendahuluana. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salamb. Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan15 menit

2.Kegiatan inti :a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaranb. Guru menjelaskan kontruksi dan prinsip kerja geometri rodac. Guru menjelaskan tentang FWA

60 menit

3.Kegiatan Penutup a. Menanyakan hal-hal yang belum jelas. b. Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah diajarkan c. Memberikan tugas yang akan dikerjakan dirumah 15 enit

9. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJARa. Alat 1) Vidio Pembelajaran2) Laptop / Monitor3) LCD / OHPb. Sumber belajar a. Modul perbaikan sistem kemudib. Dasar-dasar automobile, Toyota Astrac. Engine step 2, Toyota Astra

10. PENILAIANa. Tes tertulisb. Tes lisanc. Praktek

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. IDENTITAS MATA PELAJARANNAMA SEKOLAH :SMK NEGERI 1 BONJOL MATA PELAJARAN: KOMPETENSI KEJURUANKELAS/SEMESTER: X/I (SEPULUH/ SATU)PERTEMUAN KE: 8 - 9ALOKASI WAKTU: 2 x 45 MENIT

2. STANDAR KOMPETENSIMemperbaiki sistem kemudi

3. KOMPETENSI DASARMemeriksa kondisi sistem atau komponen sisitem kemudi

4. INDIKATOR PENCAPAIANPemeriksaan sistem kemudi

5. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti materi diklat ini siswa dapat :a. Siswa dapat mengetahui cara pememriksaan sistem kemudi b. Siswa dapat mengetahui prosedur perbaikan sesuai SOP

6. MATERI AJARa. Mempelajari pemerikasaan dan komponen sistem kemudib. Mempelajari prosedur pememriksaan sistem kemudi melalui buku manualc. Mempelajari cara pegujian sesuai SOP

7. METODE PEMBELAJARANKombinasi metode ceramah, Tanya jawab, diskusi, pemberian tugas dan visualisasi media beserta demonstrasi

8. KEGIATAN PEMBELAJARANNoKEGIATANWAKTU

1.Pendahuluana. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salamb. Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan15 menit

2.Kegiatan inti :a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaranb. Guru menjelaskan prosedur pemeriksaan sistem kemudi sesuai SOP

60 menit

3.Kegiatan Penutup a. Menanyakan hal-hal yang belum jelas. b. Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah diajarkan c. Memberikan tugas yang akan dikerjakan dirumah 15 menit

b. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

1. Alat : a. Vidio Pembelajaranb. Laptop / Monitorc. LCD / OHP2. Sumber belajar :a. Modul perbaikan sistem kemudib. Dasar-dasar automobile, Toyota Astrac. Engine step 2, Toyota Astra

X. PENILAIAN1. Tes tertulis2. Tes lisan3. Praktek

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. IDENTITAS MATA PELAJARANNAMA SEKOLAH :SMK NEGERI 1 BONJOL MATA PELAJARAN: KOMPETENSI KEJURUANKELAS/SEMESTER: X/I (SEPULUH/ SATU)PERTEMUAN KE: 10 - 11ALOKASI WAKTU: 2 x 45 MENIT

II. STANDAR KOMPETENSIMemperbaiki sistem kemudi

III. KOMPETENSI DASARMemeriksa kondisi sistem atau komponen sisitem kemudi

IV. INDIKATOR PENCAPAIANPemeriksaan sistem kemudi dilaksanakan dengan menggunakan metode, peralatan dan perlengkapan berdasarkan spesifikasi pabrik1. Minyak pelumas roda gigi2. Penyetelan sistem kemudi

V. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti materi diklat ini siswa dapat :1. Siswa dapat mengetahui cara pengujian dan penyetelan sistem kemudi2. Siswa dapat mengetahui prosedur perbaikan sesuai SOP

VI. MATERI AJAR1. Pemeriksaan dan penyetelan sistem sistem kemudi2. Mempelajari cara standar prosedur keselamatan kerja

VII. METODE PEMBELAJARANKombinasi metode ceramah, Tanya jawab, diskusi, pemberian tugas dan visualisasi media beserta demonstrasi

VIII. KEGIATAN PEMBELAJARANNoKEGIATANWAKTU

1.Pendahuluana. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salamb. Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan15 menit

2.Kegiatan inti :a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaranb. Guru menjelaskan cara pemeriksaan dan penyetelan sistem kemudic. Guru menjelaskan prosedur keselamatan kerja

60 menit

3.Kegiatan Penutup a. Menanyakan hal-hal yang belum jelas. b. Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah diajarkan c. Memberikan tugas yang akan dikerjakan dirumah 15 menit

IX. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

1. Alat : a. Vidio Pembelajaranb. Laptop / Monitorc. LCD / OHP2. Sumber belajar :a. Modul perbaikan sistem kemudib. Dasar-dasar automobile, Toyota Astrac. Engine step 2, Toyota Astra

X. PENILAIAN1. Tes tertulis2. Tes lisan3. Praktek

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. IDENTITAS MATA PELAJARANNAMA SEKOLAH :SMK NEGERI 1 BONJOL MATA PELAJARAN: KOMPETENSI KEJURUANKELAS/SEMESTER: X/I (SEPULUH/ SATU)PERTEMUAN KE: 12 - 14ALOKASI WAKTU: 2 x 45 MENIT

II. STANDAR KOMPETENSIMemperbaiki sistem kemudi

III. KOMPETENSI DASARMemperbaiki berbagai jenis sistem kemudi

IV. INDIKATOR PENCAPAIAN1. Penganalisaan kondisi komponen berbagai jenis sistem kemudi2. Perbaikan berbagai jenis sistem kemudi

V. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti materi diklat ini siswa dapat :1. Siswa dapat mengetahui cara menganalisa kondisi komponen berbagai jenis sistem kemudi2. Siswa dapat mengetahui cara perbaikan sistem kemudi sesuai spesifikasi pabrik

VI. MATERI AJAR1. Mempelajari prosedur perbaikan sistem kemudi2. Metoda pembongkaran dan perbaikan sistem kemudi3. Pengujian dan penyetelan komponen sistem kemudi4. Mempelajari cara standar prosedur keselamatan kerja

VII. METODE PEMBELAJARANKombinasi metode ceramah, Tanya jawab, diskusi, pemberian tugas dan visualisasi media beserta demonstrasi

VIII. KEGIATAN PEMBELAJARANNoKEGIATANWAKTU

1.Pendahuluana. Menyiapkan siswa berdoa, pemberian salamb. Memotivasi siswa tentang materi yang akan diberikan15 menit

2.Kegiatan inti :a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaranb. Guru menjelaskan mempelajari prosedur perbaikan sistem kemudic. Guru menjelaskan metoda pembongkaran dan perbaikan sistem kemudid. Guru menjelaskan pengujian dan penyetelan komponen sistem kemudie. Guru menjelaskan mempelajari cara standar prosedur keselamatan kerja

60 menit

3.Kegiatan Penutup a. Menanyakan hal-hal yang belum jelas. b. Bersama-sama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah diajarkan c. Memberikan tugas yang akan dikerjakan dirumah 15 menit

IX. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

1. Alat :a. Vidio Pembelajaranb. Laptop / Monitorc. LCD / OHP2. Sumber belajar :a. Modul perbaikan sistem kemudib. Dasar-dasar automobile, Toyota Astrac. Engine step 2, Toyota Astra

X. PENILAIAN1. Tes tertulis2. Tes lisan3. Praktek