Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah Negri Selat Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Standar Kompetensi : 2. Berbicara : Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegiatan di sekolah. B. Kompetensi Dasar : 2. 1. Lakukan dialog sederhana tentang ت في المدرسةلنشاطا ا2.2. menyampaikan informasi secara lisan atau dialog sederhana tentang ت في المدرسةلنشاطا اC. Indikator : 2. 1. 1. Mengucapkan materi hiwar tentang ت في المدرسةلنشاطا اsetelah guru dengan tepat. 2. 1. 2. Mendemonstrasikan hiwar tentang ت في المدرلنشاطا ا سةsecara berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar. D. Tujuan Pembelajaran: Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat: 1. Mengucapkan materi hiwar tentang ت في المدرسةلنشاطا اsetelah guru dengan tepat. 2. Mendemonstrasikan hiwar tentang ت في المدرسةلنشاطا اsecara berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar. E. Karakter Siswa yang diharapkan: Jujur, religius, disiplin, tanggung jawab, tekun, optimis, dan peduli lingkungan. F. Materi Pembelajaran: ( م الكت في المدرسةلنشاطا ا) G. Metode Pembelajaran: Metode : Ceramah , tanya jawab Kegiatan Pembelajaran: Langkah-langkah pembelajaran:
59
Embed
Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah Negri Selat
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi :
2. Berbicara :
Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dalam
bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegiatan di sekolah.
B. Kompetensi Dasar :
2. 1. Lakukan dialog sederhana tentang النشاطات في المدرسة
2.2. menyampaikan informasi secara lisan atau dialog sederhana tentang
النشاطات في المدرسة
C. Indikator :
2. 1. 1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسة setelah guru
dengan tepat.
2. 1. 2. Mendemonstrasikan hiwar tentang secara سةالنشاطات في المدر
berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.
D. Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat:
1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسة setelah guru
dengan tepat.
2. Mendemonstrasikan hiwar tentang secara النشاطات في المدرسة
berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.
E. Karakter Siswa yang diharapkan: Jujur, religius, disiplin, tanggung
jawab, tekun, optimis, dan peduli lingkungan.
F. Materi Pembelajaran: ( النشاطات في المدرسةالكلام)
G. Metode Pembelajaran:
Metode : Ceramah , tanya jawab
Kegiatan Pembelajaran:
Langkah-langkah pembelajaran:
1. Kegiatan Awal (5 menit)
1) Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, dan
absensi.
2) Berdo’a
3) Apersepsi: mengulang pembelajaran yang terdahulu, dan
memberikan persepsi awal kepada peserta didik tentang
materi yang akan diajarkan.
4) Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1) Menjelaskan isi cerita hiwar yang akan dipelajari
secara singkat.
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
1) Guru mengucapkan materi hiwar kalimat
perkalimat, siswa diminta memperhatikannya
dengan baik.
2) Guru mengucapkan materi hiwar lagi, dan siswa
menirukannya secara bersama-sama.
3) Guru memberikan kesempatan kepada siswa
bertanya tentang materi hiwar yang belum mereka
pahami.
4) Guru meminta siswa mendemonstrasikan materi
hiwar secara berpasangan di depan kelas.
5) Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok
6) Guru meminta siswa berkumpul dan berbaris sesuai
kelompoknya
7) Kelompok pertama maju kedepan kelas lalu berbaris
panjang kebelakang
8) Guru memberikan kartu rahasia kepada siswa lalu
siswa yang didepan mempraktekkan tulisan apa yg
ada di kartu rahasia tersebut.
9) Dan yang memegang kartu rahasia menebak apa yg
di praktekkan teman di depannya begitu seterusnya.
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1) Memberikan pujian kepada siswa yang
mengucapkan dan mendemonstrasikan hiwar
dengan tepat dan baik.
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
1) Bersama siswa menyimpulkan pelajaran
2) Guru memberi nasehat, dan arahan belajar
3) Pembelajaran ditutup dengan do’a
4) Salam.
H. Alat dan Sumber Belajar :
Alat : Kartu, Papan tulis dan perangkatnya
Sumber : Fasih berbahasa Arab 2 untuk kls VIII MTs
I. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen
1. Mengucapkan
hiwar tentang
kegiatan di
madrasah setelah
guru dengan tepat.
Tes Lisan Pengucapan Hiwar الفظوا هذا الحوار
! بعدي معا
2. Mendemonstrasikan
hiwar tentang
kegiatan di
madrasah secara
berpasangan di
depan kelas dengan
intonasi yang baik
dan benar.
Tes lisan Mendemostrasikan
hiwar
اطبقوا هذا الحوار
بالمزدوج مع
صديقك!
Mengetahui: Banjarmasin, 09 September 2015
Guru pamong, Praktikan,
Nurhasanah, S.pd.I Noor fathulil janah
NIP: 197801292005012002 NIM: 1101230510
Lampiran 5 :RPP pertemuan pertama kelas Kontrol
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah Negri Selat
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi :
2. Berbicara :
Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dalam
bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegiatan di sekolah.
B. Kompetensi Dasar :
2. 1. Lakukan dialog sederhana tentang النشاطات في المدرسة
2.2. menyampaikan informasi secara lisan atau dialog sederhana tentang
النشاطات في المدرسة
C. Indikator :
2. 1. 1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسة setelah guru
dengan tepat.
2. 1. 2. Mendemonstrasikan hiwar tentang secara ةالنشاطات في المدرس
berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.
D. Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat:
1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسة setelah guru
dengan tepat.
2. Mendemonstrasikan hiwar tentang secara النشاطات في المدرسة
berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.
E. Karakter Siswa yang diharapkan: Jujur, religius, disiplin, tanggung
jawab, tekun, optimis, dan peduli lingkungan.
F. Materi Pembelajaran: ( النشاطات في المدرسةالكلام)
G. Metode Pembelajaran:
Metode : Ceramah , tanya jawab
Kegiatan Pembelajaran:
Langkah-langkah pembelajaran:
1. Kegiatan Awal (5 menit)
1) Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, dan
absensi.
2) Berdo’a
3) Apersepsi: mengulang pembelajaran yang terdahulu, dan
memberikan persepsi awal kepada peserta didik tentang
materi yang akan diajarkan.
4) Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1) Menjelaskan isi cerita hiwar yang akan dipelajari
secara singkat.
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
1) Guru mengucapkan materi hiwar kalimat
perkalimat, siswa diminta memperhatikannya
dengan baik.
2) Guru mengucapkan materi hiwar lagi, dan siswa
menirukannya secara bersama-sama.
3) Guru memberikan kesempatan kepada siswa
bertanya tentang materi hiwar yang belum mereka
pahami.
4) Guru meminta siswa mendemonstrasikan materi
hiwar secara berpasangan di depan kelas.
5) Guru membagikan soal kepada siswa
6) Guru bersama-sama dengan siswa mengoreksi hasil
kerja mereka
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1) Memberikan pujian kepada siswa yang
mengucapkan dan mendemonstrasikan hiwar
dengan tepat dan baik.
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
1) Bersama siswa menyimpulkan pelajaran
2) Guru memberi nasehat, dan arahan belajar
3) Pembelajaran ditutup dengan do’a
4) Salam.
H. Alat dan Sumber Belajar :
Alat : Kertas, Papan tulis dan perangkatnya
Sumber : Fasih berbahasa Arab 2 untuk kls VIII MTs
I. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen
1. Mengucapkan
hiwar tentang
kegiatan di
madrasah setelah
guru dengan tepat.
Tes Lisan Pengucapan Hiwar الفظوا هذا الحوار
! بعدي معا
2. Mendemonstrasikan
hiwar tentang
kegiatan di
madrasah secara
berpasangan di
depan kelas dengan
intonasi yang baik
dan benar.
Tes lisan Mendemostrasikan
hiwar
اطبقوا هذا الحوار
بالمزدوج مع
صديقك!
Mengetahui: Banjarmasin, 07 September 2015
Guru pamong, Praktikan,
Nurhasanah, S.pd.I Noor fathulil janah
NIP: 197801292005012002 NIM: 1101230510
Lampiran 6 :RPP pertemuan kedua kelas Eksperimen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah Negri Selat
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi :
2. Berbicara :
Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dalam
bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegiatan di sekolah.
B. Kompetensi Dasar :
2. 1. Lakukan dialog sederhana tentang النشاطات في المدرسة
2.2. menyampaikan informasi secara lisan atau dialog sederhana tentang
النشاطات في المدرسة
C. Indikator :
2. 1. 1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسةsetelah guru
dengan tepat.
2. 1. 2. Mendemonstrasikan hiwar tentang secara سة النشاطات في المدر
berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.
D. Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat:
1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسة setelah guru
dengan tepat.
2. Mendemonstrasikan hiwar tentang النشاطات في المدرسة secara
berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.
E. Karakter Siswa yang diharapkan: Jujur, religius, disiplin, tanggung
jawab, tekun, optimis, dan peduli lingkungan.
F. Materi Pembelajaran: ( النشاطات في المدرسةالكلام)
G. Metode Pembelajaran:
Metode : Ceramah , tanya jawab
Kegiatan Pembelajaran:
Langkah-langkah pembelajaran:
1. Kegiatan Awal (5 menit)
1) Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, dan
absensi.
2) Berdo’a
3) Apersepsi: mengulang pembelajaran yang terdahulu, dan
memberikan persepsi awal kepada peserta didik tentang
materi yang akan diajarkan.
4) Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1) Menjelaskan isi cerita hiwar yang akan dipelajari
secara singkat.
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
1) Guru mengucapkan materi hiwar kalimat
perkalimat, siswa diminta memperhatikannya
dengan baik.
2) Guru mengucapkan materi hiwar lagi, dan siswa
menirukannya secara bersama-sama.
3) Guru memberikan kesempatan kepada siswa
bertanya tentang materi hiwar yang belum mereka
pahami.
4) Guru meminta siswa mendemonstrasikan materi
hiwar secara berpasangan di depan kelas.
5) Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok
6) Guru meminta siswa berkumpul dan berbaris sesuai
kelompoknya
7) Kelompok pertama maju kedepan kelas lalu berbaris
panjang kebelakang
8) Guru memberikan kartu rahasia kepada siswa lalu
siswa yang didepan mempraktekkan yang
memegang kartu rahasia menebak begitu
seterusnya.
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1) Memberikan pujian kepada siswa yang
mengucapkan dan mendemonstrasikan hiwar
dengan tepat dan baik.
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
1) Bersama siswa menyimpulkan pelajaran
2) Guru memberi nasehat, dan arahan belajar
3) Pembelajaran ditutup dengan do’a
4) Salam.
H. Alat dan Sumber Belajar :
Alat : Kartu, Papan tulis dan perangkatnya
Sumber : Fasih berbahasa Arab 2 untuk kls VIII MTs
I. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen
1. Mengucapkan
hiwar tentang
kegiatan di
madrasah setelah
guru dengan tepat.
Tes Lisan Pengucapan Hiwar الفظوا هذا الحوار
! معا بعدي
2. Mendemonstrasikan
hiwar tentang
kegiatan di
madrasah secara
berpasangan di
depan kelas dengan
intonasi yang baik
dan benar.
Tes lisan Mendemostrasikan
hiwar
اطبقوا هذا الحوار
بالمزدوج مع
صديقك!
Mengetahui: Banjarmasin, 11 September 2015
Guru pamong, Praktikan,
Nurhasanah, S.pd.I Noor fathulil janah
NIP: 197801292005012002 NIM: 1101230510
Lampiran 7 :RPP pertemuan kedua kelas Kontrol
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah Negri Selat
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi :
2. Berbicara :
Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dalam
bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegiatan di sekolah.
B. Kompetensi Dasar :
2. 1. Lakukan dialog sederhana tentang النشاطات في المدرسة
2.2. menyampaikan informasi secara lisan atau dialog sederhana tentang
النشاطات في المدرسة
C. Indikator :
2. 1. 1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسة setelah guru
dengan tepat.
2. 1. 2. Mendemonstrasikan hiwar tentang secara النشاطات في المدرسة
berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.
D. Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat:
1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسة setelah guru
dengan tepat.
2. Mendemonstrasikan hiwar النشاطات في المدرسةtnetnet secara
berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.
E. Karakter Siswa yang diharapkan: Jujur, religius, disiplin, tanggung
jawab, tekun, optimis, dan peduli lingkungan.
F. Materi Pembelajaran: ( النشاطات في المدرسةالكلام)
G. Metode Pembelajaran:
Metode : Ceramah , tanya jawab
Kegiatan Pembelajaran:
Langkah-langkah pembelajaran:
1. Kegiatan Awal (5 menit)
1) Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, dan
absensi.
2) Berdo’a
3) Apersepsi: mengulang pembelajaran yang terdahulu, dan
memberikan persepsi awal kepada peserta didik tentang
materi yang akan diajarkan.
4) Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1) Menjelaskan isi cerita hiwar yang akan dipelajari
secara singkat.
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
1) Guru mengucapkan materi hiwar kalimat
perkalimat, siswa diminta memperhatikannya
dengan baik.
2) Guru mengucapkan materi hiwar lagi, dan siswa
menirukannya secara bersama-sama.
3) Guru memberikan kesempatan kepada siswa
bertanya tentang materi hiwar yang belum mereka
pahami.
4) Guru meminta siswa mendemonstrasikan materi
hiwar secara berpasangan di depan kelas.
5) Guru membagikan soal kepada siswa
6) Guru bersama-sama dengan siswa mengoreksi hasil
kerja mereka
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1) Memberikan pujian kepada siswa yang
mengucapkan dan mendemonstrasikan hiwar
dengan tepat dan baik.
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
1) Bersama siswa menyimpulkan pelajaran
2) Guru memberi nasehat, dan arahan belajar
3) Pembelajaran ditutup dengan do’a
4) Salam.
H. Alat dan Sumber Belajar :
Alat : Kertas, Papan tulis dan perangkatnya
Sumber : Fasih berbahasa Arab 2 untuk kls VIII MTs
I. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen
1. Mengucapkan
hiwar tentang
kegiatan di
madrasah setelah
guru dengan tepat.
Tes Lisan Pengucapan Hiwar الفظوا هذا الحوار
! معا بعدي
2. Mendemonstrasikan
hiwar tentang
kegiatan di
madrasah secara
berpasangan di
depan kelas dengan
intonasi yang baik
dan benar.
Tes lisan Mendemostrasikan
hiwar
اطبقوا هذا الحوار
بالمزدوج مع
صديقك!
Mengetahui: Banjarmasin, 11 September 2015
Guru pamong, Praktikan,
Nurhasanah, S.pd.I Noor fathulil janah
NIP: 197801292005012002 NIM: 1101230510
Lampiran 8 :RPP pertemuan ketiga kelas Eksperimen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah Negri Selat
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi :
2. Berbicara :
Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dalam
bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegiatan di sekolah.
B. Kompetensi Dasar :
2. 1. Lakukan dialog sederhana tentang النشاطات في المدرسة
2.2. menyampaikan informasi secara lisan atau dialog sederhana tentang
النشاطات في المدرسة
C. Indikator :
2. 1. 1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسة setelah guru
dengan tepat.
2. 1. 2. Mendemonstrasikan hiwar tentang رسة النشاطات في المد secara
berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.
D. Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat:
1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسة setelah guru
dengan tepat.
2. Mendemonstrasikan hiwar tentang النشاطات في المدرسة secara
berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.
E. Karakter Siswa yang diharapkan: Jujur, religius, disiplin, tanggung
jawab, tekun, optimis, dan peduli lingkungan.
F. Materi Pembelajaran: ( النشاطات في المدرسةالكلام)
G. Metode Pembelajaran:
Metode : Ceramah , tanya jawab
Kegiatan Pembelajaran:
Langkah-langkah pembelajaran:
1. Kegiatan Awal (5 menit)
1) Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, dan
absensi.
2) Berdo’a
3) Apersepsi: mengulang pembelajaran yang terdahulu, dan
memberikan persepsi awal kepada peserta didik tentang
materi yang akan diajarkan.
4) Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1) Menjelaskan isi cerita hiwar yang akan dipelajari
secara singkat.
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
1) Guru mengucapkan materi hiwar kalimat
perkalimat, siswa diminta memperhatikannya
dengan baik.
2) Guru mengucapkan materi hiwar lagi, dan siswa
menirukannya secara bersama-sama.
3) Guru memberikan kesempatan kepada siswa
bertanya tentang materi hiwar yang belum mereka
pahami.
4) Guru meminta siswa mendemonstrasikan materi
hiwar secara berpasangan di depan kelas.
5) Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok
6) Guru meminta siswa berkumpul dan berbaris sesuai
kelompoknya
7) Kelompok pertama maju kedepan kelas lalu berbaris
panjang kebelakang
8) Guru memberikan kartu rahasia kepada siswa lalu
siswa yang didepan mempraktekkan yang
memegang kartu rahasia menebak begitu
seterusnya.
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1) Memberikan pujian kepada siswa yang
mengucapkan dan mendemonstrasikan hiwar
dengan tepat dan baik.
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
1) Bersama siswa menyimpulkan pelajaran
2) Guru memberi nasehat, dan arahan belajar
3) Pembelajaran ditutup dengan do’a
4) Salam.
H. Alat dan Sumber Belajar :
Alat : Kartu, Papan tulis dan perangkatnya
Sumber : Fasih berbahasa Arab 2 untuk kls VIII MTs
I. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen
1. Mengucapkan
hiwar tentang
kegiatan di
madrasah setelah
guru dengan tepat.
Tes Lisan Pengucapan Hiwar الفظوا هذا الحوار
! معا بعدي
2. Mendemonstrasikan
hiwar tentang
kegiatan di
madrasah secara
berpasangan di
depan kelas dengan
intonasi yang baik
dan benar.
Tes lisan Mendemostrasikan
hiwar
اطبقوا هذا الحوار
بالمزدوج مع
صديقك!
Mengetahui: Banjarmasin, 16 September 2015
Guru pamong, Praktikan,
Nurhasanah, S.pd.I Noor fathulil janah
NIP: 197801292005012002 NIM: 1101230510
Lampiran 9:RPP pertemuan ketiga kelas Kontrol
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah Negri Selat
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi :
2. Berbicara :
Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dalam
bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegiatan di sekolah.
B. Kompetensi Dasar :
2. 1. Lakukan dialog sederhana tentang النشاطات في المدرسة
2.2. menyampaikan informasi secara lisan atau dialog sederhana tentang
النشاطات في المدرسة
C. Indikator :
2. 1. 1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسة setelah guru
dengan tepat.
2. 1. 2. Mendemonstrasikan hiwar tentang رسةالنشاطات في المد secara
berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.
D. Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat:
1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسة setelah guru
dengan tepat.
2. Mendemonstrasikan hiwar tentang النشاطات في المدرسة secara
berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.
E. Karakter Siswa yang diharapkan: Jujur, religius, disiplin, tanggung
jawab, tekun, optimis, dan peduli lingkungan.
F. Materi Pembelajaran: ( النشاطات في المدرسةالكلام)
G. Metode Pembelajaran:
Metode : Ceramah , tanya jawab
Kegiatan Pembelajaran:
Langkah-langkah pembelajaran:
1. Kegiatan Awal (5 menit)
1) Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, dan
absensi.
2) Berdo’a
3) Apersepsi: mengulang pembelajaran yang terdahulu, dan
memberikan persepsi awal kepada peserta didik tentang
materi yang akan diajarkan.
4) Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1) Menjelaskan isi cerita hiwar yang akan dipelajari
secara singkat.
b. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
1) Guru mengucapkan materi hiwar kalimat
perkalimat, siswa diminta memperhatikannya
dengan baik.
2) Guru mengucapkan materi hiwar lagi, dan siswa
menirukannya secara bersama-sama.
3) Guru memberikan kesempatan kepada siswa
bertanya tentang materi hiwar yang belum mereka
pahami.
4) Guru meminta siswa mendemonstrasikan materi
hiwar secara berpasangan di depan kelas.
5) Guru membagikan soal kepada siswa
6) Guru bersama-sama dengan siswa mengoreksi hasil
kerja mereka.
c. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1) Memberikan pujian kepada siswa yang
mengucapkan dan mendemonstrasikan hiwar
dengan tepat dan baik.
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
1) Bersama siswa menyimpulkan pelajaran
2) Guru memberi nasehat, dan arahan belajar
3) Pembelajaran ditutup dengan do’a
4) Salam.
H. Alat dan Sumber Belajar :
Alat : Kertas, Papan tulis dan perangkatnya
Sumber : Fasih berbahasa Arab 2 untuk kls VIII MTs