SSP GERAK HARMONIK SEDERHANA
SSP GERAK HARMONIK SEDERHANAApril 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan: SMA Kelas/Semester: X / 2 (Dua)Mata
pelajaran: FisikaMateri Pokok: Getaran HarmonikAlokasi Waktu: 12 JP
(6 x pertemuan @ 90 menit)
A. Kompetensi IntiKI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnyaKI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.KI 3:Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalahKI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
KompetensiKIKompetensi DasarIndikator Pencapaian Kompetensi
11.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur
alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan
pengukurannya
Menumbuhkan sikap spiritual sebelum dan sesudah proses
pembelajaran Mengagumi kebesaran Tuhan yang menciptakan dan
mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam yaitu
proses bagaimana manusia bisa mendengar/ timbulnya suara
22.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu;
objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan, melaporkan dan berdiskusiMenunjukkan sikap
menghargai pendapat orang lain saat proses pembelajaran
33.4 Menganalisis hubungan antara gaya dan gerak getaran
1. menunjukkan karakteristik getaran harmonik2. menganalisis
simpangan, frekuensi, dan periode getaran3. menganalisis hubungan
gaya dan getaran pada ayunan sederhana dan pegas4.
mengimplementasikan persamaan gerak harmonik untuk menentukan
percepatan gravitasi5. Menentukan persamaan simpangan, kecepatan,
percepatan dan energi getaran harmonik
44.4 Merencanakan dan melaksanakan percobaan getaran harmonik
pada ayunan bandul dan getaran pegas1. menentukan periode (T), dan
menganalisis pengaruh massa dan konstanta pegas (k) terhadap T dan
f2. menentukan percepatan gravitasi bumi (g) pada ayunan
sederhana
C. Tujuan PembelajaranPertemuan ke-1 (2 x @ 45 menit)Setelah
mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan:1.
Melalui membaca artikel siswa dapat menjelaskan secara cermat
tentang getaran pada ayunan sederhana dan pegas sehingga bisa
mensyukuri kemampuannya.2. Melalui pengamatan demonstrasi siswa
dapat menjelaskan secara mandiri konsep simpangan, amplitudo,
frekuensi, dan periode pada getaran sehingga bisa mengucap syukur
karena berhasil menjelaskan konsep.3. Melalui pengamatan
demonstrasi dan membaca artikel siswa mampu menjelaskan dengan
teliti konsep gerak harmonik sederhana sehingga bisa bersyukur atas
manfaat yang diperoleh.4. Melalui membaca buku sma fisika sarwono
halaman 63 atau buku fisika abdul haris halaman 69-70 siswa dapat
menentukan dengan cermat dan tepat persamaan simpangan, frekuensi
dan periode pada getaran harmonic sehingga bisa mensyukuri
kemampuannya.
Pertemuan ke- 2 (2 x @ 45 menit)Setelah mengikuti kegiatan
pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan:1. Siswa mampu
menganalisis pengaruh panjang tali dan massa benda terhadap
frekuensi dan periode pada ayunan bandul sederhana dengan teliti
melalui kegiatan praktikum mengenai materi gerak harmonik
sederhana.2. Siswa mampu menganalisis pengaruh konstanta pegas dan
massa benda terhadap frekuensi dan periode pada getaran pegas
dengan teliti melalui kegiatan praktikum mengenai materi gerak
harmonik sederhana.3. Siswa mampu menjelaskan faktor-faktor yang
mempengaruhi frekuensi dan periode gerak harmonik sederhana pada
ayunan bandul sederhana dengan berfikir kritis setelah melakukan
pengamatan data dari hasil praktikum yang telah dilakukan.4. Siswa
mampu menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi frekuensi dan
periode gerak harmonik sederhana pada pegas dengan berfikir kritis
setelah melakukan pengamatan data dari hasil praktikum yang telah
dilakukan.5. Siswa dapat menghitung besar frekuensi dan periode
pada ayunan bandul sederhana dan pegas dengan cermat menggunakan
persamaan matematis.
Pertemuan ke- 3 (2 x @ 45 menit)Setelah mengikuti kegiatan
pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan:1. Siswa dapat
menjelaskan hubungan gaya dan getaran pada gerak harmonik sederhana
(pegas dan pendulum) melalui LDS yang disiapkan guru secara cermat
dalam kelompok diskusi 2. Siswa dapat menganalisis massa beban dan
konstanta pegas terhadap periode dan frekuensi melalui percobaan
pegas dengan menggunakan pegas yang berbeda dan massa yang
divariasi dalam kelompok secara hati-hati dan bertanggungjawab3.
Siswa dapat mengukur periode dan menghitung frekuensi gerak
harmonik sederhana melalui percobaan pegas dalam kelompok secara
teliti dan cermat
Pertemuan ke-4 (2 x @ 45 menit)Setelah mengikuti kegiatan
pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan:1. Siswa diharapkan
melalui kegiatan praktikum menentukan percepatan gravitasi di suatu
tempat dapat meningkatkan sikap toleransi, tanggung jawab, dan rasa
syukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa2. Siswa diharapkan melalui
tugas rumah dapat meningkatkan kemampuan berhitung untuk
meningkatkan kemandirian dan rasa syukur kepada Tuhan yang Maha
Esa.
Pertemuan ke-5 (2 x @ 45 menit)Melalui pengamatan demonstrasi
atau animasi dan diskusi kelompok tentang proyeksi gerak melingkar
beraturan ke dalam gerak harmonik sederhana (GHS), siswa dapat
menemukan persamaan simpangan gerak harmonik sederhana dengan
teliti, kerja sama, tanggung jawab dan toleransi untuk mensyukuri
adanya keteraturan gerak harmonic di alam jagad raya ini.
Pertemuan ke-6 (2 x @ 45 menit)Setelah mengikuti kegiatan
pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan:1. Melalui kegiatan
diskusi siswa dapat mengintegrasikan persamaan simpangan,
kecepatan, percepatan untuk menentukan persamaan energi pada gerak
harmonik dengan tepat dan teliti sehingga dapat mensyukuri
kemampuan yang dimilikinya dalam menyelesaikan persoalan2. Melalui
kegiatan diskusi siswa dapat menunjukkan rasa ingin tahunya dalam
mengidentifikasi energi getaran harmonik yang terdapat pada
kehidupan sehari-hari sehingga dapat bersyukur Tuhan atas
perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi
D. Materi1. Pengertian GetaranPengertian getaran atau osilasi
mencakup pengertian gerak bolak-balik suatu benda di sekitar titik
keseimbangan. Contohnya: sebuah benda yang berayun melakukan gerak
osilasi atau gerak bolak-balik, sebuah kelereng yang diletakkan di
dalam mangkok diberi sedikit simpangan dari posisi setimbangnya di
dasar mangkok, akan menyebabkan kelereng bergerak bolak-balik di
sekitar posisi kesetimbangannya dan akhirnya berhenti di posisi
kesetimbangannya.dan akhirnya berhenti di posisi kesetimbangannya,
lihat gambar 1.Benda yang melakukan gerak bolak-balik terhadap
titik setimbangnya disebabkan oleh adanya gaya pemulih (restoring
force). Gambar 1a menunjukkan kelereng yang bergerak kembali ke
arah bawah menuju titik kesetimbangan karena adanya gaya pemulih.
Gaya pemulih berupa komponen gaya berat kelereng yang searah dengan
lintasan kelereng. Titik kesetimbangna stabil, sebab setiap diberi
gangguan atau disimpangkan, kelereng akan kembali ke tempat semula.
Akan tetapi untuk kelereng yang ada di puncak mangkok pada gambar
1b bila gerak kelereng tidak kembali ke tempat semula, melainkan
akan terus turun ke bawah. Titik kesetimbangan ini disebut titik
kesetimbangan labil.
Gambar (1a) kesetimbangan stabil, (1b) kesetimbangan labil
(Sumber buku Aktif Belajar Fisika XI SMA/MA, hal 95)
2. Gerak Harmonik SederhanaTanpa disadari dalam kehidupan
sehari-hari terjadi banyak sekali gerak benda yang bersifat
periodik, contohnya bandul jam, gerak pelat yang bergetar atau
sepeda motor yaitu gerak piston pada silender mesin motor. Gerakan
periodik ini disebut gerak osilasi. Gerak osilasi yang paling
sederhana disebut gerak harmonik sederhana disebut gerak harmonik
sederhana
Pada gambar 2 memperlihatkan sebuah pendulum, yang terdiri dari
seutas tali dan sebuah beban berupa silender pejal, kemudian tali
diikat pada statif (penyangga). Jika pendulum disimpangkan dari
posisi kesetimbangannya, maka saat dilepaskan bandul tersebut akan
bergerak bolak-balik di sekitar titik kesetimbangannya. Satu
gerakan atau satu getar adalah gerakan dari titik mula-mula sampai
kembali ke titik awal melalui titik setimbang. Dalam gambar
ditunjukkan satu getaran di mulai dari titik awal melalui titik
setimbang. Dalam gambar ditunjukkan satu getaran di mulai dari
titik P melalui O ke titik Q kembali ke P juga harus melalui O.
Jadi bila dilihat lintasan tersebut adalah gerakan mulai dari titik
P O Q O P
Gambar 2. Getaran harmonis pada Ayunan Bandul Matematis(Sumber
Modul Fis. 15 Getaran dan Gelombang, Hal. 8)
3. Amplitudo, Periode dan FrekuensiSimpangan menyatakan posisi
pendulum setiap saat terhadap titik setimbangnya. Simpangan
terbesar dari sistem tersebut disebut amplitudo. Jika simpangan
diberi notasi x dan amplitudo diberi notasi A, maka persamaan
simpangan sebagai fungsi waktu adalah:
.................................................. (1.1)
Besaran dinamakan fase dari gerak harmonik dengan menyatakan
kecepatan sudut dan menyatakan fase untuk t = 0. Dengan demikian
untuk pendulum dengan keadaan awal t = 0 diberi simpangan maksimum
A, maka harga x akan bervariasi antara x = - A hingga x = +A
Selang waktu yang diperlukan untuk melakukan satu getaran
dinamakan periode (T), dan banyaknya getaran setiap detik disebut
frekuensi (f). Hubungan antara periode dan frekuensi oleh persamaan
......................................... (1.2)Contoh lain getaran
harmonik sederhana adalah gerakan pegas seperti pada gambar 3
Gambar 3. Getaran harmonis pada pegas(Sumber Modul Fis. 15
Getaran dan Gelombang, Hal. 9)Getaran yang terjadi dipengaruhi gaya
yang arahnya menuju satu titik dan besarnya seimbang dengan
simpangannya. Suatu benda yang digantungkan pada sebuah pegas dan
disusun seperti bandul matematis. Benda tersebut akan bergerak dari
simpangan P kemudian bergerak ke Q melalui O (titik setimbang) dan
kembali lagi ke P. Jika beban dilepas, maka beban akan bergerak
bolak-balik di sekitar titik kesetimbangan O.
Besarnya periode getaran gerak harmonik sederhana dari sistem
pegas adalah sebagai berikut
.................................................... (1.3)
Kecepatan sudut atau frekuensi sudut menyatakan besar sudut yang
ditempuh persatuan waktu yang dinyatakan oleh persamaan
................................ (1.4)Dan dari persaman (1.1),
dapat diturunkan kecepatan dan percepatan getaran harmonik
sederhana, yaitu:
Kecepatan : ......................................... (1.5)
Percepatan :...................................... (1.6)
Sehingga dari persamaan (1.5) dan (1.6) di atas, diperoleh
kecepatan maksimum dan percepatan getaran harmonis dapat juga
dinyatakan terhadap simpangannya
..................................................................................(1.7)Dapat
disimpulkan bahwa gerak harmonik sederhana, percepatannya sebanding
dan berlawanan arah dengan simpangannya
4. Hubungan Gaya dan Getarana. Pegas Percepatan getaran yang
selalu berlawanan dengan simpangan disebabkan oleh gaya pemulih
pada pegas. Besar gaya pemulih pegas dinyatakan dengan
persamaan
Gaya pemulih dapat juga dicari menggunakan hukum II Newton
Dari dua persamaan tersebut, kita dapat mencari T
Keterangan = Periode (s) = massa beban (kg) = konstanta pegas
(N/m)
Persamaan tersebut memberikan arti bahwa periode gerak
tergantung pada massa beban dan konstanta pegasnya. Semakin besar
massa yang digunakan, maka periode getarnya juga semakin besar.
Sebaliknya, semakin besar konstanta pegas, yang berarti pegas
semakin kaku, periode getarannya semakin kecil.
b. Pendulum SederhanaTitik keseimbangan bola pendulum didapatkan
ketika pendulum diam dan bola tergantung vertikal. Ketika gaya
diberikan, bola pendulum akan bergerak dengan lintasan berupa busur
lingkaran. Bola ini akan menyimpang sejauh x dari titik seimbang.
Sementara tali pada posisi ini membentuk sudut terhadap vertikal.
Jika, panjang tali dinyatakan dalam l, maka x dan dihubungkan
dengan persamaan
Keterangan: = simpangan pendulum (m) = panjang tali (m) = sudut
simpangan terhadap garis vertikal (o)
Gambar 4 (a). Pendulum
Gambar 4 (b). Sebuah pendulum sederhana dan gaya yang bekerja
pada bola pendulum
Perhatikan kembali gambar (4b). Berdasarkan gambar tersebut,
gaya yang menyebabkan bola bergerak ke titik seimbang adalah yang
merupakan gaya pemulih (). Arah gaya pemulih ini berlawanan dengan
arah penyimpangan, sehingga mendapatkan persamaan:
Keterangan: = gaya pemulih (N) = massa bola pendulum (kg) =
percepatan gravitasi (m/s2) = sudut yang dibentuk tali dan garis
vertikal
Jika kecil ( 5o), maka nilai sin sebanding dengan (sin )Jadi
akan mendapatkan persamaan:
Persamaan ini identik dengan bentuk persamaan gaya pulih pada
pegas (). Jadi, gerak pendulum juga merupakan gerak harmonis
sederhana. Dari kedua persamaan ini, akan mendapatkan:
Dengan memasukkan harga k ini ke persamaan periode pegas di
depan, kita mendapatkan persamaan periode ayunan pendulum:
5. Getaran pada BandulSalah satu getaran adalah gerak ayunan
bandul. Mari kita tinjau gaya yang mempengaruhi gerak ayunan,
periode, dan frekuensinya. Perhatikan gambar berikut:
Keterangan gambar: = sudut simpanganl (long) = panjang talim
(mass) = massa bandulg = percepatan gravitasi
mg sinmg cosmg LS
Gaya yang bekerja pada beban adalah beratnya mg dan tegangan T
pada tali. Bila tali membuat sudut terhadap vertikal, berat
memiliki komponen komponen tegak lurus tali dalam arah berkurangnya
. Misalnya s sebagai panjang busur diukur dari dasar lingkaran.
Panjang busur dihubungkan ke sudut oleh sehingga (1)Komponen
tangensial percepatan benda adalah . Komponen tangensial hukum
kedua Newton adalahatau (2)Apabila s jauh lebih kecil dari pada
s/L, sudut adalah kecil, dan kita dapat mendekati sin dengan sudut
. Dengan menggunkan sin (s/L) dalam persamaan (2) , maka kita akan
peroleh: (3)
Pada sudut yang cukup kecil maka . Dari persamaan di atas maka
persamaan berbanding lurus dengan simpangan. Gerak bandul dengan
demikian gerak harmonik sederhana untuk simpangan kecil. Persamaan
(3) dapat ditulis (4)Dengan(5)Penyelesaian persamaan (4) adalah ,
dengan adalah simpangan maksimum diukur sepanjang busur lingkaran.
Periode gerak harmonik tersebut adalah (6)menurut persamaan (6)
makin panjang tali, makin besar periode, yang konsisten dengan
pengamatan eksperimen. Periode tidak bergantung pada massa, hal ini
berlaku karena gaya pemulih berbanding lurus dengan massa.
Percepatan karena itu tidak bergantung pada massa. Perhatikan bahwa
frekuensi dan periode tida bergantung pada amplitudo osilasi, segi
umum gerak harmonik sederhana.
6. Persamaan Simpangan Pada Gerak Harmonik SederhanaSimpangan
dari pegas dan bandul dapat digambarkan dalam suatu fungsi
sinusoidal. Persamaan tersebut juga dapat dilukiskan dari sebuah
proyeksi gerak melingkar beraturan.
Dari gambar 3.8 kita peroleh persamaan simpangan dari gerak
harmonik sederhana adalah sebagai berikut:
Dengan
Jika benda melakukan gerak harmonik sederhana dengan sudut awal
maka persamaan simpangannya menjadi:
Kecepatan Gerak HarmonikKecepatan gerak harmonik sederhana
ditentukan dengan menurunkan persamaan simpangan gerak harmonik
sederhana dan dirumuskan sebagai berikut.
Percepatan Gerak Harmonik Percepatan gerak harmonik sederhana
ditentukan dengan menurunkan persamaan kecepatan gerak harmonik
sederhana dan dirumuskan sebagai berikut.
7. Energi Pada Getaran HarmonikEnergi yang dimiliki oleh benda
yang bergetar harmonik terdiri dari energi kinetik, energi
potensial dan energi mekanik. Energi kinetik disebabkan adanya
kecepatan, energi potensial disebabkan adanya simpangan atau posisi
yang berubah-ubah dan energi mekanik merupakan jumlah energi
kinetik dan energi potensiala. Energi Kinetik (Ek)Energi yang
dimiliki oleh benda yang bergerak, bila massa benda m dan kecepatan
benda v maka energi kinetik benda tersebut adalah
Kecepatan yang dimiliki oleh getaran harmonik adalah . Sehingga
energi getaran harmonik adalah sebagai berikut
Apabila getaran harmonis terjadi pada pegas maka sehingga energi
kinetiknya dapat dinyatakan sebagai berikut
b. Energi Potensial (EP)Pada saat pegas disimpangkan sejauh x,
maka pegas mempunyai energi potensial
Simpangan yang dimiliki oleh getaran harmonik adalah . Sehingga
energi potensial getaran harmonik dapat dinyatakan sebagai
berikut
Kita ketahui , maka energi potensial getaran harmonik menjadi
seperti berikut
Keterangan:EP: energi potensial getaran harmonik (Joule)K:
konstanta getaran (N/m)
c. Energi Mekanik (Em)Energi mekanik adalah jumlah energi
kinetik dan energi potensial
Karena maka energi mekanik getaran harmonik dapat dinyatakan
sebagai berikut
8. Pendekatan/ Model/ Metode PembelajaranModel
PembelajaranPendekatanMetode PembelajaranKeterangan
Problem Based LearningScientific AppoarchDiskusi, demonstrasi,
eksperimen/ praktikumPertemuan 1, 5 dan 6
Cooperative Learning Tipe STADPertemuan 2 dan 3
Direct InstructionPertemuan 4
9. Media Pembelajaran1. Media:power point, papan tulis,
demonstrasi, buku ajar, animasi tentang GHS2. Alat/Bahan:Lembar
Diskusi Siswa, pegas, statif, beban, mistar dan stopwatch
10. Sumber PembelajaranGiancoli. C Douglas, 2001, Fisika Jilid
1, Jakarta: ErlanggaHandayani, Sri. 2009. Fisika 2 : Untuk SMA/MA
Kelas XI. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional
(Hal. 80 93)Mulyaningsih, Sri. 2004. Modul Getaran dan Gelombang
(Kode FIS.15). Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional (Hal. 10
14)Sarwono. 2009. Fisika 2 :Mudah dan Sederhana untuk SMA/MA Kelas
XI. Jakarata: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional (Hal.
61 75)
11. Kegiatan PembelajaranPertemuan 1
KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi
Pendahuluan1. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam dan
doa2. Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa dalam mengikuti
pelajaran3. Guru memberi apersepsi kepada siswa: Mengingatkan siswa
pada materi getaran pada pelajaran SMP yang telah dilakukan4. Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran10 menit
Inti MENGAMATI1. Siswa diminta untuk membaca artikel tentang
getaran pada ayunan sederhana dan pegas.2. Guru menyajikan
demonstrasi tentang getaran pada ayunan sederhana dan pegas.3.
Setiap siswa mengamati demonstrasi yang disajikan oleh guru.4. Guru
memberikan masalah kepada siswa Pada dasarnya seismograf adalah
sebuah bandul yang cara kerjanya didasarkan pada prinsip kelembaman
dan ketahanannya terhadap perubahan gerakan. Massa benda pada ujung
bandul tetap diam meskipun tanah bergerak. Sementara itu, pena
pencatat yang diletakkan pada bandul bergerak mengikuti getaran
diatas kertas yang bergerak bersama tanah. Pena akan menggambarkan
garis, berupa grafik yang tidak terputus diatas kertas. Kertas
pencatat tersebut dililitkan pada tabungan yang terus berputar dan
bergerak dibawah pencatat. Seismograf mencatat semua getaran dan
kecepatan rambat gempa bumi dalam bentuk seismogram dengan kata
lain hasil rekaman dari getaran yang dicatat oleh seismograf
dinamakan seismogram.5. Setiap siswa menuliskan permasalahan dari
fenomena yang disajikan oleh guru
MENANYA1. Guru memberi kesempatan pada siswa untuk menanyakan
hal-hal yang berkaitan dengan pemecahan masalah dan hal-hal yang
berkaitan dengan tujuan pembelajaran2. Siswa bertanya hal-hal yang
berkaitan dengan pemecahan masalah dan hal-hal yang berkaitan
dengan tujuan pembelajaran
MENGEKSPLORASI1. Guru menjadi fasilitator dalam kegiatan
eksplorasi2. Guru menginstruksikan setiap siswa untuk mengumpulkan
informasi melalui buku, internet dan referensi lain yang relefan
untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan masalah.3. Setiap
siswa mengidentifikasi masalah dan informasi apa yang dibutuhkan
informasi melalui buku, internet dan referensi lain yang relefan
untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan masalah.4. Guru
membimbing siswa untuk membentuk kelompok
5. MENGASOSIASI1. Guru melakukan penilaian sikap ilmiah siswa2.
Siswa dalam kelompok mengolah informasi/data yang telah diperoleh
untuk memecahkan masalah
MENGKOMUNIKASIKAN1. Perwakilan siswa menyajikan hasil pemecahan
masalah didepan kelas.2. Siswa dari kelompok lain menanggapi hasil
dari pemecahan masalah yang telah dipresentasikan3. Guru
mengklarifikasi jika ada miskonsepsi dan memberikan penguatan pada
konsep yang benar 70 menit
1. Guru memberi penghargaan pada siswa yang berprestasi/ aktif
dalam pembelajaran2. Guru memberikan motivasi pada siswa yang belum
aktif dalam pembelajaran3. Guru mengingatkan siswa untuk
mempersiapkan praktikum pada pertemuan selanjutnya tentang hubungan
panjang tali dan konstanta pegas terhadap periode dan frekuensi4.
Guru memberi Tugas Rumah kepada siswa yang berkaitan dengan
pembelajaran yang telah dilakukan10 menit
Pertemuan 2KegiatanDeskripsi KegiatanWaktu
Pendahuluan1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam,
berdoa dan mengecek kehadiran siswa.2. Guru memberi apersepsi:a.
Bagaimana cara menentukan frekuensi dan periode pada pertemuan
sebelumnya?b. Apakah terdapat faktor yang berpengaruh terhadap
frekuensi dan periode pada getaran pegas dan ayunan bandul
sederhana?3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.10 menit
Inti1. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok.2. Masing-masing
kelompok diberi LKS yang berisi petunjuk praktikum yang berbeda
pada setiap kelompok.
Mengamati:1. Siswa mengamati pengaruh massa benda dan panjang
tali pada praktikum ayunan bandul sederhana untuk menentukan
frekuensi dan periode.2. Siswa mengamati pengaruh massa benda dan
konstanta pegas pada praktikum getaran pegas untuk menentukan
frekuensi dan periode.
Menanya:Siswa menanyakan kepada guru mengenai hal-hal yang ingin
diketahui berkaitan dengan materi.
Eksplorasi:1. Siswa melakukan praktikum dengan
masing-masing-masing kelompoknya sesuai dengan petunjuk praktikum
yang telah diberikan terhadap masing-masing kelompok.2. Setiap
kelompok melakukan diskusi utnuk mengisi data dan menjawab LKS
praktikum.Asosiasi :1. Melalui praktikum, siswa mengumpulkan dan
memasukan data tentang panjang tali, massa, dan periode pada ayunan
bandul sederhana ke dalam LKS praktikum.2. Melalui praktikum, siswa
mengumpulkan dan memasukan data tentang konstanta pegas, massa
benda dan periode dari getaran pegas ke dalam LKS
praktikum.Komunikasi:1. Guru meminta salah satu siswa perwakilan
masing-masing kelompok untuk maju ke depan kelas untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompok.2. Kelompok lain diminta
untuk menanggapi hasil presentasi yang disampaikan perwakilan
tiap-tiap kelompok.3. Guru menanggapi hasil diskusi siswa dan
memberi jawaban atau informasi yang tepat.4. Guru memberikan
kesempatan siswa untuk bertanya materi yang belum dipahami.70
menit
Penutup1. Guru mengumpulkan lembar kerja siswa2. Guru memberikan
penghargaan pada kelompok terbaik dalam kegiatan pembelajaran.3.
Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dibahas pada
pertemuan saat itu.4. Siswa diberi tugas rumah membaca dan
merangkum materi selanjutnya.5. Guru mengakhiri pembelajaran dan
mengucapkan salam.10 menit
Pertemuan ke- 3KEGIATANDESKRIPSI KEGIATANWAKTU
Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam dan doa2. Guru
memeriksa kehadiran siswa3. Guru memberikan apersepsi pada siswa:
Mengingatkan kembali materi yang telah diberikan tentang gerak
harmonik sederhana (frekuensi, periode,amplitudo)4. Guru
menyampaikan Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan hubungan
gaya dan getaran pada gerak harmonik sederhana (pegas dan pendulum)
Siswa dapat menganalisis massa beban dan konstanta pegas terhadap
periode dan frekuensi Siswa dapat menghitung besarnya periode dan
frekuensi gerak harmonik sederhana5 menit
IntiMENGAMATI1. Guru menampilkan fenomena tentang sebuah pegas
yang diberi sebuah beban serta pendulum yang disimpangkan 2. Siswa
mengamati fenomena tentang gerakan bolak balik pada pegas yang
diberi beban dan disimpangkan serta pendulum yang disimpangkan3.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca buku
referensi tentang hubungan antar gaya dan getaran harmonik
sederhana
MENANYA1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang fenomena gerakan bolak balik pada pegas yang diberi beban
dan disimpangkan serta pendulum yang disimpangkan2. Siswa
mengajukan pertanyaan tentang fenomena gerakan bolak balik pada
pegas yang diberi beban dan disimpangkan serta pendulum yang
disimpangkan. 3. Dari pertanyaan yang telah diajukan siswa, Guru
membimbing siswa untuk menyusun hipotesis bagaimana hubungan gaya
dengan gerak harmonik sederhana, menganalisis massa beban dan
konstanta pegas terhadap periode dan frekuensi
MENGEKSPLORASI1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok2.
Guru membagikan LDS agar siswa dapat mengetahui hubungan antara
gaya dan getaran harmonik sederhana serta dapat menentukan periode
dari hubungan tersebut.3. Guru membagikan Lembar kerja Siswa
tentang percobaan getaran hubungan massa frekuensi dan periode
getaran pada pegas4. Setiap kelompok melakukan diskusi dan
Eksperimen sesuai dengan LDS dan LKS5. Guru melakukan penilaian
sikap pada kinerja siswa
MENGASOSIASI1. Guru menjadi fasilitator dalam kegiatan
mengasosiasi2. Setiap kelompok berdiskusi dan mengolah data serta
menarik kesimpulan dari hipotesis yang telah disusun
MENGKOMUNIKASIKAN1. Guru menjadi fasilitator dalam kegiatan
mengkomunikasikan 2. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
percobaan 3. Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi
penguatan atau mengklarifikasi 75 menit
Penutup1. Guru memberikan penghargaan pada siswa yang aktif
dalam percobaan2. Guru bersama siswa menyimpulkan kembali hasil
percobaan 3. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari persamaan 10
menit
Pertemuan ke- 4KegiatanDeskripsi KegiatanWaktu
Pendahuluan1. Mengucap salam kepada siswa dan dilanjut dengan
berdoa sesuai dengan agama masing-masing sebelum memulai
pelajaran2. Memotivasi: Peserta didik diajak untuk mengingat
kembali persamaan periode pada ayunan 3. Aperception: Peserta didik
diberi pertanyaan: faktor besaran apa saja yang mempengaruhi
periode pada ayuanan bandul?4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai10 menit
IntiGuru membagi peserta didik dalam beberapa
kelompokMengamati:Siswa mengamati percobaan yang dilakukan
Menanya:Siswa membuat hipotesis besarnya percepatan di tempat
percobaan
Mengeksperimenkan/mengeksplorasi1. Siswa menyiapkan bahan dan
alat 2. Siswa melakukan eksperimen untuk menentukan percepatan
gravitasi g pada pegas
MengasosiasiSiswa memasukkan data percobaan pada tabel, membuat
grafik,dan menginterpretasikan data untuk menentukan g pada
pegas
MengkomunikasikanSiswa membuat laporan dan mempresentasikan
hasil eksperimen dan diskusinya70 menit
Penutup1. Guru menyimpulkan/menjelaskan kembali materi
pembelajaran yang dipelajari2. Guru memberi tugas untuk dikerjakan
di rumah3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan yang akan datang10 menit
Pertemuan ke- 5KegiatanDeskripsi KegiatanWaktu
Pendahuluan1. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam dan
doa2. Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan siswa dalam mengikuti
pelajaran3. Guru memberi apersepsi kepada siswa: Mengingatkan siswa
pada materi sebelumnya tentang getaran harmonic pada ayunan dan
pegas Mengingatkan siswa pada partikel yg bergerak melingkar
Tahukah kalian bahwa gerak melingkar dapat diproyeksikan ke Gerak
Harmonic Sederhana?4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran5. Guru
membagi siswa dalam beberapa kelompok6. Guru membagi Lembar Diskusi
Siswa10 menit
Inti MENGAMATI1. Guru menyajikan peragaan dan animasi tentang
proyeksi gerak melingkar ke Gerak Harmonic Sederhana, 2. Guru
memberikan masalah Bagaimana cara menemukan/ mementukan persamaan
simpangan, kecepatan dan percepatan pada Gerak Harmonic
Sederhana?.3. Setiap kelompok mengamati peragaan dan animasi yang
disajikan oleh guru4. Setiap kelompok menuliskan permasalahan yang
disajikan oleh guru
MENANYA1. Guru memberi kesempatan pada siswa untuk menanyakan
hal-hal yang berkaitan dengan pemecahan masalah dan hal-hal yang
subtantif dengan tujuan pembelajaran2. Siswa bertanya hal-hal yang
berkaitan dengan pemecahan masalah dan hal-hal yang subtantif
dengan tujuan pembelajaran
MENGEKSPLORASI1. Guru menjadi fasilitator dalam kegiata
eksplorasi2. Guru menginstruksikan setiap kelompok untuk
mengumpulkan informasi melalui buku atau internet untuk
menyelesaiakan masalah yang berkaiatan dengan simpangan, kecepatan
dan percapatan pada Gerak Harmonik Sederhana3. Setiap siswa
mengumpulkan informasi/ data melalui buku atau internet untuk
menyelesaiakan masalah yang berkaiatan dengan simpangan, kecepatan
dan percapatan pada Gerak Harmonik Sederhana
MENGASOSIASI1. Guru menjadi fasilitator dalam kegiatan
meengasosiasi2. Guru melakukan penilaian sikap ilmiah siswa3.
Setiap siswa mengumpulkan informasi yang diperoleh kepada ketua
kelompok4. Setiap kelompok mengolah informasi/data yang telah
diperoleh untuk memecahkan masalah5. Setiap kelompok mendiskusikaan
penyelesaian masalah yang subtantif dengan petunjuk Lembar Diskusi
Siswa6. Setiap kelompok mempersiapkan hasil diskusi yang akan
disajikan didepan kelas
MENGKOMUNIKASIKAN1. Guru menjadi fasilitator dalam kegiatan
mengkomunikasikan2. Salah satu perwakilan kelompok menyajikan hasil
diskusi didepan kelas.3. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi4.
Guru mengklarifikasi jika ada miskonsepsi dan memberikan penguatan
pada konsep yang benar dari hasil diskusi kelompok 5. Guru
memberikan contoh penerapan persamaan simpangan, kecepatan dan
percepatan dalam beberapa soal.70 menit
Penutup1. Guru memberi penghargaan pada siswa yang berprestasi/
aktif dalam pembelajaran2. Guru memberikan motivasi pada siswa yang
belum aktif dalam pembelanjaran3. Guru mengingatkan siswa untuk
mempelajari Energi pada GHS4. Guru memberi Tugas Rumah kepada siswa
yang berkaitan dengan persamaan simpangan, kecepatan dan percepatan
pada gerak harmonic sederhana.10 menit
Pertemuan ke- 6KegiatanDeskripsi KegiatanWaktu
Pendahuluan Guru mengarahkan siswa untuk berdoa dan memeriksa
kesiapan peserta didik Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Guru
memberikan apersepsi dan motivasi1. Berdasarkan pengamatan kalian
pada pertemuan sebelumnya, energi apa sajakah yang mungkin terjadi
pada getaran harmonik?2. Bagaimana energi kinetik dan energi
potensial sebuah benda yang mengalami getaran harmonis sederhana?10
menit
IntiMengamati Guru mengarahkan siswa untuk mencermati lembar
diskusi yang telah diberikan dan siswa mendiskusikannya dalam
kelompok (mengamati) Siswa mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber untuk menyelesaikan permasalahan yang disajikan dalam
LDS
Menanya Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk menanyakan
permasalahan (energi pada getaran harmonik) yang disajikan dalam
LDS Guru memberikan penjelasan cara menyelesaikan permasalahan
tersebut Siswa mencoba kembali menyelesaikan permasalahan tersebut
dengan berdiskusi Guru menilai kerjasama siswa dalam berdiskusi
Mengeksplorasi/ Mengeksperimen Siswa mencoba kembali
menyelesaikan permasalahan dengan berdiskusi dan mencari informasi
di buku atau sumber lain yang relevan (mengeksplorasi) Guru menjadi
fasilitator dalam kegiatan eksplorasiMengasosiasiSetiap kelompok
mengolah informasi yang telah diperoleh dan membuat ringkasan atau
mind maping tentang energi pada getaran harmonik (mengasosiasi)
Mengkomunikasikan Perwakilan masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain memberikan
tanggapan (mengkomunikasikan) Guru memberikan penguatan bahwa benda
yang bergerak harmonik memiliki energi potensial, energi kinetik
dan energi mekanik.60 menit
Penutup Guru mengevaluasi pemahaman siswa dengan memberikan
tugas rumah dan latihan soal Siswa dibimbing oleh guru menyimpulkan
hasil pembelajaran Guru memberikan informasi kepada siswa untuk
persiapan ulangan pada pertemuan selanjutnya Guru menutup proses
pembelajaran dengan salam20 menit
12. PenilaianPenilaianBentuk InstrumenKeterangan
SikapLembar Pengamatan Sikap melalui observasi.Terlampir
Tes TertulisTes UraianTerlampir
Mengetahui,Kepala SMA
.NIP.
Yogyakarta, 5 April 2014
Guru Mata Pelajaran Fisika
............................................NIM.