Top Banner
0 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATEMATIKA SMP KELAS IX SEMESTER 2 MERUJUK KURIKULUM 2013 TOPIK : PERSAMAAN UMUM LINGKARAN PENYUSUN: GANDI SIAGA UTAMA PENDIDIKAN PROFESI GURU PASCA SM-3T UNIVERSITAS NEGERI MALANG 2015
13

RPP Persamaan umum lingkaran

Sep 14, 2015

Download

Documents

GandySiagaUtama

Rencana pelaksanaan pembelajaran pokok bahasan lingkaran
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
  • 0

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    MATEMATIKA SMP KELAS IX SEMESTER 2

    MERUJUK KURIKULUM 2013

    TOPIK :

    PERSAMAAN UMUM LINGKARAN

    PENYUSUN:

    GANDI SIAGA UTAMA

    PENDIDIKAN PROFESI GURU PASCA SM-3T

    UNIVERSITAS NEGERI MALANG

    2015

  • 1

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Satuan Pendidikan : SMA . Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/Semester : XI (sebelas) / 2 (dua)

    Materi Pokok : Lingkaran

    Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 x 45 menit)

    A. Kompetensi Inti

    KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

    KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

    (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif

    dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

    KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa

    ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena

    dan kejadian tampak mata

    KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

    merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

    menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di

    sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

    B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

    No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 1.1 Menghargai dan menghayati

    ajaran agama yang dianutnya

    1.1.1 Bersemangat dalam mengikuti proses

    Pembelajaran

    1.1.2 Serius dalam mengikuti proses

    Pembelajaran

    2. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu,

    percaya diri, dan keterlibatan

    pada matematika serta

    memiliki rasa percaya pada

    daya dan kegunaan

    matematika, yang terbentuk

    melalui pengalaman belajar

    2.2.1 Ikut aktif dalam kegiatan kelompok

    2.2.2 Menghargai pendapat teman dalam

    diskusi kelompok

    3. 3.19 Mendiskripsikan konsep dan

    kurva lingkaran dengan titik

    pusat tertentu dan

    menurunkan persamaan

    umum lingkaran dengan

    metode koordinat

    3.19.1 Menentukan persamaan umum

    lingkaran

    3.19.2 Menentukan titik pusat lingkaran jika

    diketahui persamaan umum lingkaran

    3.19.3 Menghitung jari-jari lingkaran jika

    diketahui persamaan umum lingkaran

  • 2

    C. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menentukan persamaan umum lingkaran 2. Peserta didik dapat menentukan titik pusat lingkaran jika diketahui persamaan umum

    lingkarannya

    3. Peserta didik dapat menghitung panjang jari-jari lingkaran jika diketahui persamaan umum lingkarannya.

    D. Materi Pembelajaran HIERARKI KONSEP

    Prasyarat Materi Pokok Manfaat/Materi lanjut

    E. Materi Pembelajaran Persamaan Umum Lingkaran.

    Bentuk baku Persamaan Lingkaran

    a) berpusat di P(0,0) dan berjari-jari r adalah + = b) berpusat di P(a,b) dan berjari-jari r adalah + =

    Persamaan Umum Lingkaran dapat diperoleh dengan menjabarkan persamaan baku lingkaran yang berpusat di P(a,b) dan berjari-jari r. Proses menemukan

    persamaan umum lingkaran adalah sebagai berikut:

    2 + 2 = 2 2 2 + 2 + 2 2 + 2 = 2 2 + 2 2 2 + 2 + 2 2 = 0

    Misalkan -2a = A, -2b = B, dan 2 + 2 2 = maka persamaan 2 + 2 2 2 + 2 + 2 2 = 0 dapat ditulis: + + + + = (Persamaan Umum Lingkaran)

    Menentukan titik pusat dan jari-jari lingkaran jika diketahui persamaan umum lingkarannya.

    Persamaan lingkaran yang berpusat di P(a,b) dan berjari-jari r jika ditulis dalam

    bentuk umumnya adalah sebagai berikut:

    2 + 2 + + + = 0

    Sifat-sifat pada operasi

    aljabar (komutatif,

    distributif, asosiatif)

    Menguadratkan bentuk

    aljabar

    Persamaan Umum

    Lingkaran

    Mengidentifikasi bentuk

    lingkaran dilihat dalam bentuk

    persamaan aljabarnya

    Persamaan baku

    lingkaran

  • 3

    a) Titik Pusat Lingkaran

    -2a = A maka a = -

    dan -2b = B maka b = -

    , Sehingga titik pusat

    lingkaran , dapat dinyatakan juga sebagai

    ,

    b) Jari jari lingkaran

    2 + 2 2 = 2 = 2 2 + 2 = 2 + 2

    2 = 1

    2

    2

    + 1

    2

    2

    2 =1

    42 +

    1

    42

    =

    +

    Contoh soal:

    Tentukan titik pusat dan jari jari lingkaran yang memiliki persamaan 2 + 2 +10 8 + 25 = 0

    Jawab:

    A = 10, B = -8, C = 25 maka:

    Titik pusatnya adalah 1

    2 ,

    1

    2 =

    1

    2. 10 ,

    1

    2. (8)

    = 5 , 4

    Panjang Jari jarinya adalah:

    = 1

    42 +

    1

    42

    = 1

    4. 102 +

    1

    4. (8)2 25

    = 25 + 16 25

    = 16 = 4

    F. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Scientific

    2. Diskusi Kelompok

    G. Sumber Belajar 1. Arifin, S.Teguh.1999.Rumus-Rumus Matematika Lengkap.Surabaya: Apollo Lestari 2. Sinaga, Bornok.2014.Buku Guru Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

  • 4

    H. Media Pembelajaran 1. Media

    Power point

    2. Alat dan bahan Laptop, LCD, Boardmarker.

    I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    No Kegiatan Pembelajaran Fokus

    1. Pendahuluan

    Guru memulai pembelajaran dengan berdoa dan

    mengecek kehadiran peserta didik

    2. Guru mengingatkan peserta didik beberapa konsep

    materi prasyarat yang akan digunakan untuk menemukan

    bentuk umum persamaan lingkaran. Materi prasyarat

    tersebut antara lain:

    1. Menguadratkan bentuk aljabar. Misalnya, kuadrat dari

    bentuk ( + )2 adalah 2 + 2 + 2 2. Sifat sifat operasi aljabar. Misalnya: a + b = b + a (komutatif)

    a + b + c = a + (b + c) (asosiatif)

    a (b+c) = ab + ac (distributif)

    3. Persamaan baku lingkaran. 2 + 2 = 2 (lingkaran berpusat di (0,0) dan berjari-jari r)

    2 + 2 = 2 (lingkaran berpusat di (a,b) dan berjari jari r)

    Apersepsi

    3. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik bahwa

    dengan mempelajari materi ini peserta didik akan dapat

    dengan mudah mengenali bentuk-bentuk geometri

    (lingkaran) dalam bentuk persamaan aljabar

    Motivasi

    4. Kegiatan Inti Mengamati

    Guru menampilkan gambar lingkaran yang berpusat di (0,0) dengan jari jari 5 kemudian menunjukkan

    persamaan lingkarannya yaitu 2 + 2 = 25 Guru menampilkan gambar lingkaran yang berpusat

    di (4,3) dengan jari jari 5 kemudian menunjukkan

    persamaan lingkarannya yaitu ( 4)2 + ( 3)2 = 52

    5. Guru memberikan informasi bahwa masih ada bentuk

    aljabar yang lainnya atau masih ada bentuk persamaan

    lingkaran yang lain yang dapat digunakan untuk

    mengidentifikasi bentuk lingkaran selain persamaan

    bentuk baku lingkaran 2 + 2 = 2 atau ( )2 +

    Menanya

  • 5

    ( )2 = 2. Diharapkan peserta didik mengajukan pertanyaan, bagaimana bentuk persamaan lingkaran yang lain selain bentuk baku lingkaran?

    6.

    Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok

    dengan anggota tiap kelompok 5-6 orang

    9. Guru memberikan tugas kelompok kepada peserta didik

    untuk menguraikan persamaan baku lingkaran 2 + 2 = 2

    Mengumpulkan

    Data

    10.

    Dalam kegiatan kelompok, menggunakan literatur yang

    ada, baik buku maupun informasi dari internet, peserta

    didik menggunakan informasi yang mereka peroleh

    untuk menemukan persamaan lingkaran 2 + 2 + + + = 0.

    11. Dalam kegiatan kelompok, peserta didik menemukan

    bentuk 2 + 2 2 2 + 2 + 2 2 = 0 sebagai hasi penguraian bentuk 2 + 2 =2. Dalam tahap ini penulisan persamaan diatas dapat disederhanakan. Alternatif penyederhanaan persamaan

    diatas dapat diperoleh dengan memberi permisalan

    bahwa -2a = A, -2b = B, dan 2 + 2 2 = sehingga diperoleh persamaan umum lingkaran yang

    berbentuk 2 + 2 + + + = 0.

    12. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok

    mereka. Hasil diskusi kelompok mereka bisa jadi

    berbeda antara satu kelompok dengan kelompok lain.

    Jika peserta didik memisalkan -a = A, -b = B, dan

    2 + 2 2 = maka persamaan umum lingkaran dapat dituliskan sebagai 2 + 2 + 2 + 2 + =0. Kemudian Guru mengonfirmasi hasil presentasi peserta didik.

    Mengomunikasik

    an

    13.

    Setelah Guru mengonfirmasi hasil diskusi peserta didik

    terkait bentuk persamaan umum lingkaran, Guru me

    memberikan tugas kelompok kedua kepada peserta didik

    umtuk mengasosiasi titik pusat dan jari jari lingkaran jika ditinjau dari persamaan umum lingkaran yang telah

    mereka temukan. Untuk persamaan 2 + 2 + + + = 0 maka titik pusatnya adalah

    1

    2,

    1

    2 dan =

    1

    42 +

    1

    42

    Mengasosiasi

  • 6

    Dan untuk persamaan lingkaran 2 + 2 + 2 + 2 + = 0 maka titik pusatnya , dan =

    2 + 2 . Pada tahap ini guru menekankan nilai r tidak boleh bernilai 0 dan nilai r tidak boleh negatif. Jika

    r bernilai 0 maka tidak akan terbentuk lingkaran, jika r

    bernilai negatif maka nilai r tidak bisa dicari karena akar

    dari suatu bilangan negatif adalah imajiner

    14. Peserta didik mempresentasikan tugas kelompok kedua

    dan Guru mengonfirmasi hasil presentasi peserta didik.

    Mengomunikasik

    an

    14.

    Setalah kegiatan presentasi selesai dan peserta didik telah

    menemukan persamaan umum lingkaran, Guru

    menunjukkan contoh persamaan bentuk umum lingkaran

    yaitu persamaan 2 + 2 + 10 8 + 25 = 0. Peserta didik diminta mengasosiasi persamaan 2 +2 + 10 8 + 25 = 0 dengan persamaan umum lingkaran yang telah mereka temukan. Pada tahap ini

    diharapkan peserta didik mampu mengidentifikasi nilai

    dari variabel A, B dan C pada persamaan umum

    lingkaran serta mampu mencari titik pusat dan

    menghitung panjang jari jari lingkaran jika diketahuhi persamaan umum lingkarannya.

    Mengasosiasi

    15. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok

    terkait menemukan titik pusat dan jari-jari lingkaran dari

    persamaan lingkaran 2 + 2 + 10 8 + 25 = 0 kemudian Guru mengonfirmasi hasil pekerjaan peserta

    didik

    Mengomunikasik

    an

    16. Penutup

    Dengan bimbingan Guru, peserta didik menyimpulkan

    hubungan persamaan baku lingkaran dengan persamaan

    umum lingkaran

    17. Guru memberikan soal evaluasi yang dikerjakan secara

    individu

    18. Guru memberikan pekerjaan rumah buku paket

    matematika SMA hal.. nomor

    19. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa pertemuan

    yang akan datang akan membahas tentang kedudukan

    titik terhadap lingkaran

  • 7

    J. Penilaian

    1. Penilaian Spiritual a. Teknik Penilaian : Observasi b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi c. Kisi-kisi :

    No. Sikap/nilai Butir Instrumen

    1. Bersemangat dalam mengikuti proses pembelajaran 1

    2. Serius dalam mengikuti proses pembelajaran 2

    Instrumen : Lihat Lampiran I

    2. Penilaian Sikap/Sosial a. Teknik Penilaian : Penilaian antar teman dan Penilaian Diri Sendiri,

    Observasi guru

    b. Bentuk Instrumen : Angket dan lembar observasi c. Kisi-Kisi :

    No. Sikap/nilai Butir Instrumen

    1. Ikut aktif dalam kegiatan kelompok 1

    2. Menghargai pendapat teman dalam kegiatan diskusi kelompok

    2

    d. Instrumen : Lihat Lampiran 2 (Penilaian Diri dan Antar Teman) Lihat Lampiran 3 (Lembar observasi penilaian sikap oleh

    guru)

    3. Pengetahuan

    a. Teknik Penilaian: Tes Tertulis b. Bentuk Instrumen: Uraian c. Kisi-kisi:

    No. Indikator Butir Instrumen

    1. 3.19.1 Menentukan persamaan umum lingkaran 3.19.2 Menentukan titik pusat lingkaran jika diketahui

    persamaan umum lingkaran

    3.19.3 Menghitung jari-jari lingkaran jika diketahui

    persamaan umum lingkaran

    1

    2

    2

    Instrumen: lihat Lampiran 4.

    Mengetahui Malang, .....,.................20

    Kepala SMA

    Guru Mata Pelajaran

    ________________________ Gandi Siaga Utama, S.Pd

    NIP. ... NIP. .............................

  • 8

    Lampiran 1: INSTRUMEN PENILAIAN SPIRITUAL

    Petunjuk :

    1. Bacalah pernyataan yang ada didalam kolom dengan teliti 2. Isilah dengan memberikan tanda centang () pada kolom skor 1, 2, 3, 4 yang sesuai

    dengan pedoman penskoran

    No N a m a

    Peserta Didik

    Bersemangat dalam

    mengikuti proses

    pembelajaran

    Serius dalam

    mengikuti proses

    pembelajaran

    1 2 3 4 1 2 3 4

    1

    2

    3

    Kriteria Penskoran :

    4 = Selalu konsisten melakukan kegiatan sesuai Aspek Sikap

    3 = Sering melakukan kegiatan sesuai Aspek Sikap dan kadang-kadang tidak melakukan

    2 = Jarang melakukan kegiatan sesuai Aspek Sikap dan sering tidak melakukan

    1 = Sangat Jarang melakukan kegiatan sesuai Aspek Sikap

    Predikat Nilai : (Sesuai Permendikbud No. 104 Tahun 2014)

    Predikat Modus

    Sangat Baik ( SB ) 4,00

    Baik ( B ) 3,00

    Cukup ( C ) 2,00

    Kurang ( K ) 1,00

  • 9

    Lampiran 2 : INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

    LEMBAR PENILAIAN SOSIAL

    PENILAIAN DIRI DAN PENILAIAN ANTAR TEMAN

    Petunjuk :

    1. Bacalah pernyataan yang ada didalam kolom dengan teliti

    2. Isilah dengan skor 1, 2, 3, 4 sesuai dengan pedoman penskoran berikut :

    Petunjuk Penskoran :

    4 = Selalu konsisten melakukan kegiatan sesuai pernyataan

    3 = Sering melakukan sesuai kegiatan pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

    2 = Jarang melakukan kegiatan sesuai pernyataan dan sering tidak melakukan

    1 = Sangat jarang melakukan kegiatan sesuai pernyataan

    Nama Siswa : ............................... Materi Pokok : ...............................

    Kelas : ............................... Tanggal :...............................

    Penilai Antar Teman : ...............................

    No Pernyataan Diri

    Sendiri

    Antar

    Teman

    SIKAP BEKERJASAMA

    1 Ikut aktif dalam kegiatan kelompok

    SIKAP TOLERANSI

    1 Menghargai pendapat teman dalam kegiatan diskusi kelompok

    Predikat Nilai : (Sesuai Permendikbud No. 104 Tahun 2014)

    Predikat Modus

    Sangat Baik ( SB ) 4,00

    Baik ( B ) 3,00

    Cukup ( C ) 2,00

    Kurang ( K ) 1,00

  • 10

    Lampiran 3 : INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP (OBSERVASI GURU)

    LEMBAR PENILAIAN SOSIAL

    OBSERVASI GURU

    Petunjuk :

    1. Bacalah pernyataan yang ada didalam kolom dengan teliti 2. Isilah dengan memberikan tanda centang () pada kolom skor 1, 2, 3, 4 yang sesuai

    dengan pedoman penskoran berikut :

    Petunjuk Penskoran :

    4 = Selalu konsisten melakukan kegiatan sesuai pernyataan

    3 = Sering melakukan kegiatan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak

    melakukan

    2 = Jarang melakukan kegiatan sesuai pernyataan dan sering tidak melakukan

    1 = Sangat jarang melakukan kegiatan sesuai pernyataan

    No N a m a

    Peserta Didik

    Ikut aktif dalam

    kegiatan kelompok

    Menghargai

    pendapat teman

    dalam kegiatan

    diskusi kelompok

    1 2 3 4 1 2 3 4

    1

    2

    3

    Predikat Nilai : (Sesuai Permendikbud No. 104 Tahun 2014)

    Predikat Modus

    Sangat Baik ( SB ) 4,00

    Baik ( B ) 3,00

    Cukup ( C ) 2,00

    Kurang ( K ) 1,00

  • 11

    Lampiran 4: Penilaian pengetahuan

    1. Tentukanlah persamaan persamaan di bawah ini yang merupakan persamaan lingkaran.

    a. = 16 b. 2 + 42 + 8 6 16 = 25 c. 2 + 2 + 6 8 + 21 = 0 d. 2 2 + 8 2 + 100 = 0 2. Tentukan titik pusat dan jari jari lingkaran berikut!

    a. 2 + 2 4 2 31 = 0 b. 42 + 42 + 8 4 10 = 0

    Pedoman Penilaian Pengetahuan.

    No Penyelesaian Skor

    1.

    a) = 16 bukan persamaan lingkaran karena x dan y berpangkat 1 b) 2 + 42 + 8 6 16 = 25 bukan persamaan lingkaran kerena koefisien dari 2 tidak sama dengan koefisien 2 c) 2 + 2 + 6 8 + 21 = 0 adalah persamaan lingkaran dengan titik pusat (-3, 4) dan berjari jari r = 2

    d) 2 2 + 8 2 + 100 = 0 bukan persamaan lingkaran karena jari jarinya imaginer

    2

    2

    2

    2

    2. a) 2 + 2 4 2 31 = 0 A = -4, B= -2, C= -31

    Titik pusatnya 1

    2,

    1

    2 =

    1

    2(4),

    1

    2(2)

    = 2, 1

    Jari jarinya = 1

    42 +

    1

    42

    = 1

    4(4)2 +

    1

    4(2)2 (31)

    = 4 + 1 + 31

    = 36 = 6

    b) 42 + 42 + 8 4 10 = 0

    2 + 2 + 2 1 10

    4= 0

    A = 2, B= -1, C= 10

    4

    Titik pusatnya 1

    2,

    1

    2 =

    1

    2(2),

    1

    2(1)

    = 1,1

    2

    3

    3

    3

  • 12

    No Penyelesaian Skor

    Jari jarinya = 1

    42 +

    1

    42

    = 1

    4(2)2 +

    1

    4(1)2

    10

    4

    = 1 +1

    4+

    10

    4

    = 15

    4

    =1

    2 15

    3

    Total Skor Max 20

    Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 , dengan pedoman sebagai berikut:

    Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100)

    Total Skor Max