RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran : Kimia Kelas / semester : X / 1 Tahun Pelajaran : 2015/2016 Alokasi Waktu : 8 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Memahami sturktur atom, sifat – sifat periodik unsur, dan ikatan kimia Kompetensi Dasar : 1.1 Memahami struktur atom berdasarkan teori atom, sifat – sifat unsur, massa atom relatif, dan sifat – sifat periodik unsur dalam table sistem periodik serta menyadari keteraturannya melalui pemahaman konfigurasi elektron. Indikator : Menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukan kelemahan dan kelebihan masing – masing teori atom berdasarkan data percobaan. Menentukan partikel dasar ( proton, elektron, dan neutron ). Mengklasifikasikan unsur – unsur ke dalam isotop,isobar dan isoton. Menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi. Menentukan massa atom relatif berdasarkan tabel sistem periodik. Menentukan hubungan konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam tabel periodik. Membandingkan perkembangan tabel sistem periodik unsur untuk mengindentifikasi kelebihan dan kekurangannya. Menjelaskan dasar pengelompokan unsur– unsur. Mengklasifikaikan unsur – unsur ke dalam logam,non logam, dan metaloid. Menganalisis tabel, grafik untuk menentukan jari – jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron, dan keelektronegatifan. Pertemuan ke-1 A. Tujuan Pembelajaran : Tujuan instruksional Siswa dapat mengetahui tahap – tahap perkembangan teori atom. Siswa dapat mengetahui kelemahan dan kelebihan dari setiap model atom.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kimia SMA Kelas X
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / semester : X / 1
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami sturktur atom, sifat – sifat periodik unsur, dan ikatan
kimia
Kompetensi Dasar : 1.1 Memahami struktur atom berdasarkan teori atom, sifat – sifat
unsur, massa atom relatif, dan sifat – sifat periodik unsur dalam
table sistem periodik serta menyadari keteraturannya melalui
pemahaman konfigurasi elektron.
Indikator :
Menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukan
kelemahan dan kelebihan masing – masing teori atom
berdasarkan data percobaan.
Menentukan partikel dasar ( proton, elektron, dan neutron ).
Mengklasifikasikan unsur – unsur ke dalam isotop,isobar dan
isoton.
Menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi.
Menentukan massa atom relatif berdasarkan tabel sistem
periodik.
Menentukan hubungan konfigurasi elektron dengan letak unsur
dalam tabel periodik.
Membandingkan perkembangan tabel sistem periodik unsur
untuk mengindentifikasi kelebihan dan kekurangannya.
Menjelaskan dasar pengelompokan unsur– unsur.
Mengklasifikaikan unsur – unsur ke dalam logam,non logam,
dan metaloid.
Menganalisis tabel, grafik untuk menentukan jari – jari atom,
energi ionisasi, afinitas elektron, dan keelektronegatifan.
Pertemuan ke-1
A. Tujuan Pembelajaran :
Tujuan instruksional
Siswa dapat mengetahui tahap – tahap perkembangan teori atom.
Siswa dapat mengetahui kelemahan dan kelebihan dari setiap model atom.
Tujuan pengiring:
Menumbuhkan kerjasama diantara siswa
Menumbuhkan rasa percaya siswa
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan pendapat
B. Materi Pembelajaran : ● Perkembanganm model atom :
a. Model atom Dalton
b. Model atom Thomson
c. Model atom Rutherford
d. Model atom Niels Bohr
C. Metode Pembelajaran :
● Diskusi kelompok
● Kajian pustaka
● Tanya jawab
● Pemberian tugas
D. LAngkah –langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan awal ( 5 menit )
Doa pembuka
Perkenalan
b. Kegiatan inti ( 75 menit )
● Siswa mengkaji literatur tentang perkembangan teori atom secara kelompok. (kerja
keras,rasa ingin tahu,mandiri)
● Siswa mendiskusikan kelemahan dan kelebihan tiap – tiap- model / teori atom. (kerja
keras, rasa ingin tahu, kreatif, bersahabat)
● Siswa mempresentasikan hasil diskusi kajian tentang model atom. (kerja keras, rasa
ingin tahu, kreatif, bersahabat)
c. Kegiatan akhir ( 10 menit )
● Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi kelompok – kelompok.
● Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya
pertemuan ke-2
A. Tujuan Pembelajaran :
Tujuan instruksional
1. Siswa dapat memahami partikel dasar melalui konfigurasi elektron dan elektron valensi.
2. Siswa dapat menentukan letak unsur dalam tabel S.P.U
3. Siswa dapat menentukan harga Ar/Mr unsur/senyawa melalui tabel S,.P.U
4. Siswa dapat mengklasifikasikan unsur kedalam isotop,isobar dan isoton.
Tujuan pengiring
Menumbuhkan kerjasama diantara siswa
Menumbuhkan rasa percaya siswa
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
B. Materi Pembelajaran :
Partikel Dasar
Susunan Atom
Konfigurasi
Golongan dan Periode
Massa Atom Relatif ( Ar )
Isotop, Isobar, dan Isoton
C. Metode Pembelajaran :
Diskusi informasi
Pemberian tugas
D. Langkah – langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan awal ( 5 menit )
Menyampaikan tujuan yang ingin dicapai
Menanyakan kepada siswa tentang defenisi atom
b. Kegiatan inti (75 menit)
Guru menjelaskan struktur atom melalui peta konsep (kerja keras, rasa ingin tahu,
kreatif, bersahabat)
Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang berhubungan dengan partikel dasar materi,
konfigurasi elektron, dan menentukan unsur-unsur dalam tabel S.P.U (kerja keras, rasa
ingin tahu)
Siswa mengelompokkan unsur ke dalam isotop, isobar, dan isoton (rasa ingin tahu,
kerja keras)
c. Kegitan akhir (10 menit)
Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil kajian yang telah dibaca oleh
siswa.
Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya.
Pertemuan Ke-3
A. Tujuan Pembelajaran :
Tujuan instruksional
1. Siswa dapat mngetahui sejarah perkembangan tabel sistem periodik unsur.
2. Siswa dapat mengetahui kelebihan dan kekurangan masing – masing tabel sistem periodik
unsur.
3. Siswa dapat menyebutkan dasar – dasar pengelompokan dalam tiap – tiap tabel sistem
periodik.
4. Siswa dapat mengetahui tabel sistem periodik unsur mana yang kini masih berlaku.
Tujuan pengiring
Menumbuhkan kerjasama diantara siswa
Menumbuhkan rasa percaya siswa
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
B. Materi Pembelajaran : ● Perkembangan sistem periodik :
a. Triade Dobereiner
b. Oktaf Newland
c. Lothar Meyer
d. Sistem Periodik Mendeleev
e. Sistem Periodik Moderen Dario Hendry G.Moseley
C. Metode Pembelajaran :
Diskusi kelompok
Kajian pustaka
Tanya jawab
Pemberian tugas
D. Langkah – langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan awal (5 menit )
Menyampaikan indikator
Menanyakan kepada siswa tentang isotop, isobar, dan isoton serta massa atom
relatif/molekul relatif.
b. Kegiatan inti ( 75 menit )
Siswa mengkaji keteraturan tentang perkembangan tabel sistem periodik unsur dalam
kerja kelompok. ((kerja keras, rasa ingin tahu, bersahabat,gemar membaca)
Siswa menuliskan kelebihan dan kekurangan masing – masing tabel sistem periodik
unsur secara berkelompok. ((kerja keras, rasa ingin tahu, bersahabat,gemar membaca)
Siswa mempresentasikan hasil kajian untuk menyimpulkan dasar pengelompokan
unsur – unsur ((kerja keras, rasa ingin tahu, mandiri, bersahabat)
c. Kegiatan akhir ( 10 menit )
Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil persentasi dari beberapa
kelompok
Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya.
Pertemuan Ke- 4
A. Tujuan Pembelajaran :
Tujuan instruksional
1. Siswa dapat mengelompokan unsur kedalam logam,non logam dan metaloid.
2. Siswa dapat menentukan unsur mana dalam tabel S.P.U yang memiliki jari – jari atom yang
paling besar atau sebaliknya serta keteraturannya.
3. Siswa dapat menentukan unsur mana dalam S.P.U yang memilki energi ionisasi paling
besar atau sebaliknya serta keteraturannya.
4. Siswa dapat menentukan unsur mana dalam S.P.U yang memiliki afinitas elektron paling
besar atau sebaliknya serta keteraturannya.
5. Siswa dapat menetukan unsur mana dalam S.P.U yang memiliki keelektronegatifan paling
besar atau sebaliknya serta keteraturannya.
Tujuan pengiring
1. Menumbuhkan kerjasama diantara siswa
2. Menumbuhkan rasa percaya siswa
3. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
B. Materi Pembelajaran :
● Sifat – sifat unsur :
1. Logam dan Non Logam
2. Wujud Zat
3. Kemiripan Sifat Unsur Segolongan
4. Unsur – unsur Metaloid
● Sifat – sifat periodik unsur :
1. Keperiodikan Jari – jari Atom
2. Keperiodikan Energi Ionisasi
3. Afinitas Elektron
4. Keelektronegatifan
C. Metode Pembelajaran :
● Kajian pustaka
● Tanya Jawab
● Pemberian tugas
D. Langkah – langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan awal ( 5 menit )
● Menanyakan kepada siswa dalam menentukan letak unsur dalam tabel S.P.U
b. Kegiatan Inti ( 75 menit )
● Guru menjelaskan tentang pengelompokan unsur dalam tabel S.P.U (rasa ingin
tahu,kerja keras)
● Siswa menuliskan kemiripan sifat unsur segolongan melalui kajian pustaka.(kerja
keras, gemar membaca, rasa ingin tahu,mandiri)
● Siswa ditugaskan untuk mengerjakan soal –soal latihan tentang keteraturan sifat – sifat
unsur dalam bentuk potongan S.P.U. (kerja keras, rasa ingin tahu,)
c. Kegiatan akhir ( 10 menit )
● guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil kajian yang telah di baca oleh
siswa.
● Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya..
Alat/Bahan dan Sumber Belajar : Tabel periodik unsur dan buku – buku kimia yang relevan.
Penilaian
A. Jenis Penilaian : Ulangan harian
B. Bentuk Penilaian : PG
C. Tindak Lanjut : Bagi siswa yang telah mencapai KKM diberikan pengayaan
bagi siswa yang belum mencapai KKM diberikan remedial.
D. Alat Penilaian
No.soal
1. Atom X mempunyai 6 elektron dan 8 neutron. Nomor massa unsur X itu adalah . . . . A. 2 B. 8 C. 10 D. 14 E. 18
2. Berbagai model atom sebagai berikut:
Gambar 4 merupakan model atom yang dikemukakan oleh . . . . A. J. J. Thomson D. E. Rutherford B. Niles Bohr E. Schrodinger (Modern) C. John Dalton
3. Unsur berikut yang mempunyai elektron valensi terbesar adalah . . . .
A. 7P D. 11S B. 9Q E. 12T C. 10R
(4) Soal Ebtanas Tahun 2002
Unsur klor dengan lambang 3517Cl mengandung....
A. 17 n, 18 p D. 18 n, 35 p B. 17 n, 35 p E. 35 n, 17 p C. 18 n, 17 p
(5) Soal Ebtanas Tahun 2003 Jika diketahui nuklida 23
11Na, maka jumlah elektron, proton dan neutron adalah.... A. 23 proton, 12 elektron, 11 neutron B. 11 proton, 12 elektron, 23 neutron C. 11 proton, 11 elektron, 12 neutron D. 11 proton, 12 elektron, 11 neutron E. 12 proton, 11 elektron, 11 neutron
6. Energi yang diperlukan suatu unsur untuk melepaskan elektron membentuk ion positip adalah . . .
A. afinitas elektron B. jari-jari atom C. energi ionisasi E. titik leleh dan titik didih D. kelektronegatifan
7. Pasangan unsur-unsur di bawah ini yang tergolong isoton adalah….
A. 12 136 6 dan C C D. 12 16
6 8dan C O
B. 13 146 7 dan C N E. 14 16
7 8dan N O
C. 14 146 7 dan C N
8. Dari pasangan unsur berikut…..
1. 23 2311 12 dan Na Mg 4. 21 28
13 13 dan A l A L
2 40 4019 20 dan K Ca 5. 4 0 2 7
1 9 1 3 d a n K A l
3. 31 3215 16P dan S
Yang merupakan Isobar adalah….
A. 1 dan 2 D. 3 dan 4 B. 1 dan 3 E. 4 dan 5
C. 2 dan 3
Pergunakan daftar berikut untuk menjawab soal nomor 9 sampai 10 berikut:
9. Unsur yang mempunyai keelektronegatifan terbesar adalah . . . .
A. P D. R B. Q E. T C. S
10. Unsur yang mempunyai energi ionisasi terkecil adalah . . . .
A. P D. R B. Q E. T C. S
11. Jika Ar C = 12 ; H = 1 dan O = 16. Maka Mr dari CH3COOH adalah…
A. 60 D. 130 B. 85 E. 158
C. 118
12. Pasangan unsur-unsur di bawah ini yang tergolong isotop adalah….
A. 12 136 6 dan C C D. 13 14
6 7dan C N
B. 14 146 7 dan C N E. 12 16
6 8dan C O
C. 14 167 8 dan N O
13. Sifat periodik yang benar dalam satu golongan dari atas ke bawah adalah…
A. jari-jari atom makin kecil
B. titik didih logam makin bertambah
C. kereaktifan logam makin berkurang
D. energi ionisasinya makin besar
E. kelektronegatifannya makin kecil
14. Energi yang dilepaskan suatu unsur karena menangkap elektron adalah . . .
A. afinitas elektron B. energi ionisasi C. titik leleh dan titik didih D. jari-jari atom E. kelektronegatifan
15. Konfigurasi elektron atom unsur A: 2 8 8 6. Unsur tersebut dalam sistem periodik terletak pada ....
A. golongan IA dan periode 2 B. golongan VIA periode 4 C. golongan IIA dan periode 4 D. golongan IVA periode 4 E. golongan IVA periode 6
Kunci Jawaban :
1. D 6. C 11. A
2. E 7. B 12. A
3. C 8. A 13. E
4. C 9. C 14. A
5. C 10. D 15. B
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X / 1
Tahun Pelajaran : 2015 / 2016
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur atom, sifat – sifat periodik unsur, dan ikatan
kimia.
1.2 Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen,
ikatan kovalen koordinasi, dan ikatan logam serta hubungannya
dengan sifat fisik senyawa yang terbentuk.
Indikator :
Menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai
kestabilannya.
Menggambarkan susunan elektron valensi atom gas mulia ( duplet
dan oktet ) dan susunan elektron valensi atom gas mulia. ( struktur
lewis ).
Menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion
Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, ikatan
kovalen rangkap dua, dan rangkap tiga.
Menjelaskan sifat – sifat senyawa ion dan sifat – sifat senyawa
kovalen.
Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen koordinasi pada
beberapa senyawa.
Menyelidiki kepolaran beberapa senyawa dan hubungannya dengan
keelektronegatifan melalui data dalam kajian pustaka.
Mendeskripsikan proses pembentukan ikatan logam dan
hubungannya dengan sifat fisik logam.
Menghubungan sifat fisik materi dengan jenis ikatannya.
Pertemuan Ke – 1
A. Tujuan Pembelajaran :
Tujuan instruksional
Menjelaskan unsur – unsur yang mudah melepaskan elektron valensinya membentuk ion
positif dan unsur – unsur yang mudah menangkap elektron valensi membentuk ion negatif.
Mengambarkan struktur lewis atom unsure gas mulia dan atom unsure bukan gas mulia.
Menjelaskan proses terjadinya ikatan ion dari unsur logam dengan unsur non logam.
Tujuan pengiring
Menumbuhkan kerjasama diantara siswa
Menumbuhkan rasa percaya siswa
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
B. Materi Pembelajaran : ● Teori Kestabilan Atom.
● Ikatan Ion
● Pembentukan Ikatan Ion
C. Metode Pembelajaran :
● Ceramah
● Tanya jawab
● Pemberian tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan awal ( 5 menit )
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menanyakan kepada siswa bagaimana proses terjadinya ikatan kimia.
b Kegiatan inti ( 75 menit )
Menjelaskan kestabilan gas mulia berdasarkan konfigurasi elektronnya (kerja keras, rasa
ingin tahu)
Mengidentifikasi unsur yang dapat melepaskan atau menerima elektron valensi untuk
mencapai kestabilannya atau menyerupai konfigurasi elektron gas mulia. (kerja keras,
kreatif, mandiri)
Menggambarkan susunan elektron valensi ( struktur lewis ) atom gas mulia (duplet dan
oktet ) dengan susunan elektron valensi atom bukan gas mulia serta hubungannya
dengan kestabikan unsur (kerja keras, kreatif, rasa ingin tahu)
Diberikan contoh unsur yang mudah melepaskan elektron valensinya
Membentuk ion positif dan contoh unsur yang mudah menerima elektron valensi dari
unsur lain membentuk ion positif.kedua unsur tersebut bergabung membentuk ion
dengan melakukan serah terima elektron. (kerja keras, rasa ingin tahu)
Mengilustrasikan proses terjadinya ikatan ion,misalnya laki-laki ( muatan positif )
dan perempuan ( muatan negatif ) saling tertarik membentuk ikatan ion perkawinan (rasa
ingi tahu)
Memberi contoh senyawa ion dalam kehidupan sehari-hari,misalnya garam dapur
( NaCL ) dst. (rasa ingin tahu)
c Kegiatan akhir ( 10 menit )
Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang kompigurasi ekektron yang stabil,unsur-
unsur yang mudah melepaskan atau mudah menerima elektron valensi serta proses
terbentuknya ikatan ion.
Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan ke-2
A. Tujuan pembelajaran:
Tujuan instruksional
Menjelaskan proses terjadinya ikatan kovalen tunggal,rangkap dua dan rangkap tiga
menggambarkan struktur lewis dari beberapa senyawa dalam proses terbentuknya ikatan
kovalen
Menuliskan perbedaan antara sifat-sifat senyawa ion dengan sifat-sifat senyawa kovalen
Tujuan pengiring
Menumbuhkan kerjasama diantara siswa
Menumbuhkan rasa percaya siswa
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan pendapat
B. Materi Pembelajaran : * Ikatan kovalen
* Pembentukan ikatan kovalen
* Rumus senyawa kovalen
* Rumus kovalen rangkap dua dan rangkap tiga
C. Metode pembelajaran : * Ceramah
* tanya jawab
* pemberian tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan awal ( 5 menit )
Guru menanyakan kepada siswa bagaimana menuliskan konfigurasi elektron
b Kegiatan inti ( 75 menit )
Menjelaskan proses terjadinya ikatan kovalen. (kerja keras, rasa ingin tahu)
Diberikan contoh cara menggambarkan struktur elektron / struktur lewis pada
suatu unsur. (kreatif,kerja keras, rasa ingin tahu)
Memberikan contoh senyawa kovalen dalam kehidupan sehari-hari. (kerja keras, rasa
ingin tahu)
Siswa mengerjakan latihan soal terbentuknya ikatan kovalen pada bebberapa
senyawa. (kerja keras, rasa ingin tahu,mandiri)
c Kegiatan akhir
Guru membimbing siswa untuk menyiapkkan hasil ujian yang telah dibuat siswa.
Pertemuan Ke – 3
A. Tujuan Pembelajaran : 1. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen koordinasi pada
beberapa senyawa.
2. Mengetahui hubungan antara kepolaran dengan keelktronegatifan
melalui data dalam kajian pustaka.
3. Menjelaskan hubungan antara proses pembentukanikatan logam
dengan senyawa fisik logam
4. Mengetahui hubungan antara sifat fisik meteri dengan jenis
ikatannya.
B. Materi Pembelajaran : ● Ikatan Kovalen Koordinasi
● Ikatan Kovalen Polar dan Nonpolar
● Molekul Polar dan Nonpolar
● Polaritan Ikatan Kovalen
● Momen Dipol
C. Metode Pembelajaran : ● Ceramah
● Tanya jawab
● Pemberian tugas
D. LAngkah – langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan awal ( 5 menit )
Guru menanyakan kepada siswa mengenai ikatan kovalen.
b. Kegiatan inti ( 75 menit )
● Menjelaskan proses pembentukan ikatan kovalen koordinasi pada beberapa senyawa.
(kerja keras,rasa ingin tahu)
● Siswa melakukan kajian pustaka kepolaran suatu senyawa. (kerja keras,rasa ingin
tahu,mandiri, gemar membaca)
● Menjelaskan proses pembentukan ikatan logam (kerja keras, rasa ingin tahu)