0 2019 META INDAH AGNESTIA, S.Pd. SMA NEGERI 2 PADALARANG RPP KIMIA ASAM BASA
0
2019
META INDAH AGNESTIA, S.Pd.
SMA NEGERI 2 PADALARANG
RPP KIMIA ASAM BASA
Meta Agnestia 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMA NEGERI 2 PADALARANGMata Pelajaran : KimiaKelas/Semester : XI / GenapMateri Pokok : Asam dan BasaAlokasi Waktu : 16 JP (8 Pertemuan @90 Menit)Guru Mata Pelajaran : Meta Indah Agnestia, S.Pd.Surel : [email protected]
A. Kompetensi Inti
KI 1 dan 2Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalamberinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,dan kawasan internasional.
KI 3 KI 4Memahami, menerapkan, danmenganalisis pengetahuan faktual,konseptual, prosedural, dan metakognitifberdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomenadan kejadian, serta menerapkanpengetahuan prosedural pada bidangkajian yang spesifik sesuai dengan bakatdan minatnya untuk memecahkanmasalah.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalamranah konkret dan ranah abstrak terkaitdengan pengembangan dari yangdipelajarinya di sekolah secara mandiri,bertindak secara efektif dan kreatif, sertamampu menggunakan metode sesuaikaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar IPK3.10 Menjelaskan konsep asam dan
basa serta kekuatannya dankesetimbangan pengionannyadalam larutan
1.Menentukan zat-zat yang bersifat asamatau basa dalam kehidupan sehari-hari.
2.Membedakan konsep asam basa menurutArrhenius, Brønsted-Lowry dan Lewis.
3.Menentukan bahan alam yang dapat
mailto:[email protected]
Meta Agnestia 2
digunakan sebagai indikator.4.Mengidentifikasi perubahan warnaindikator dalam berbagai larutan.
5.Mengidentifikasi beberapa larutan asambasa dengan beberapa indikator.
6.Mengidentifikasi pH larutan denganmenggunakan beberapa indikator.
7.Membandingkan pH berbagai larutan asamlemah, asam kuat, basa lemah, dan basakuat yang konsentrasinya sama denganmenggunakan indikator universal atau pHmeter.
8.Mengembangan “QC Healthy Food” dilingkungan sekitar berdasarkan studiliteratur atau praktikum konsep pH.
4.10 Menganalisis trayekperubahan pH beberapa indikatoryang diekstrak dari bahan alammelalui percobaan
1. Mengidentifikasi permasalahan terkaitkantin sehat.
2. Menyusun prosedur terbaik pengujianmakanan sehat berdasarkan kriteria pH.
3. Membuat aplikasi pengujian makanansehat.
4. Menguji sehat/tidaknya makananberdasarkan uji pH.
5. Memperbaiki aplikasi pengujian makanansehat berdasarkan hasil uji pH
6. Mengkomunikasikan hasil pembuatanaplikasi pengujian makanan sehat.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. menentukan lima (5) zat yang bersifat asam atau basa dalam kehidupan sehari-hari.
2. membedakan konsep asam basa menurut Arrhenius, Brønsted-Lowry dan Lewis
dalam bentuk tabel.
3. menentukan lima (5) bahan alam yang dapat digunakan sebagai indikator.
4. mengidentifikasi perubahan warna lima (5) jenis indikator dalam berbagai
larutan.
5. mengidentifikasi lima (5) larutan asam basa dengan dua (2) jenis indikator.
6. mengidentifikasi pH larutan dengan menggunakan dua (2) jenis indikator.
Meta Agnestia 3
7. membandingkan pH berbagai larutan asam lemah, asam kuat, basa lemah, dan
basa kuat yang konsentrasinya sama dengan menggunakan indikator universal
atau pH meter dalam bentuk grafik.
8. mengembangkan “QC Healthy Food” untuk mengetahui sehat/tidaknya
makanan di lingkungan sekitar berdasarkan pengujian pH.
D. Materi Pembelajaran
Istilah asam berasal dari bahasa Latin “acetum” yang berarti cuka. Zat utama
dalam cuka adalah asam asetat. Adapun istilah basa (alkali) berasal dari bahasa Arab
yang berarti abu. Terdapat beberapa teori yang mengemukakan pengertian asam basa,
diantaranya teori Arrhenius, Bronsted – Lowry, dan Lewis.
Adanya ion H+ atau OH- dalam larutan digunakan pula untuk menerangkan
derajat keasaman atau kebasaan larutan asam basa. Pada tahun 1909, Soren Peter
Lauritz Sorensen mengemukakan istilah pH (power Hidrogen). Angka pH suatu larutan
menyatakan derajat atau tingkat keasaman larutan tersebut. Nilai pH diperoleh sebagai
hasil negatif logaritma 10 dari konsentrasi ion H+.
Adapun untuk tingkat kebasaan berlaku rumus:
Hubungan pH dan POH
Air mempunyai reaksi kesetimbangan:
H2O (aq) ⇌ H+ (aq) + OH- (aq)K = [H+] . [OH-]
H2OK. H2O = [H+] . [OH-]
Kw = tetapan kesetimbangan air
pH = - log [H+]
pOH = - log [OH-]
Kw = [H+] . [OH-]
Meta Agnestia 4
Menurut hasil percobaan, harga Kw pada suhu 25 0C adalah 10-14. Sehingga
diperoleh: [H+] = [OH-] = 10-7M
Harga Kw selalu tetap selama suhu tetap.
Dengan demikian, hubungan antara pH dan pOH dapat dituliskan:
Berdasarkan nilai Kw, rentang pH suatu larutan dengan pelarut air adalah 0 sampai
dengan 14.
- pH = 7, larutan bersifat netral
- pH < 7, larutan bersifat asam
- pH > 7, larutan bersifat basa
Untuk mengetahui sifat asam atau basa dari suatu zat, digunakan indikator asam
basa. Indikator asam basa adalah zat-zat warna yang dapat memperlihatkan warna
berbeda dalam larutan yang bersifat asam dan dalam larutan yang bersifat basa.
1. Indikator Asam Basa Alami
Indikator asam basa alami adalah indikator asam basa yang berasal dari bahan-
bahan alam. Contohnya mahkota bunga (kembang sepatu, bogenvil, mawar), kunyit, bit, teh,
kol ungu dan lain-lain. Untuk dijadikan indikator, bahan-bahan alam tersebut harus
dihaluskan terlebih dahulu kemudian ditambahkan sedikit air suling .
2. Indikator Asam Basa Sintetis
Indikator asam basa sintetis adalah indikator yang dibuat oleh manusia. Batas-batas
pH ketika indikator mengalami perubahan warna disebut trayek perubahan warna
(trayek indikator). Berikut trayek perubahan warna beberapa indikator.
Indikator TrayekIndikator Perubahan Warna
LakmusMetil jinggaMetil merah
Bromtimol biru(BTB)
Fenolftalein (PP)
5,5– 8,02,9– 4,04,2– 6,36,0– 7,68,3– 10,0
Merah– biruMerang– kuningMerah– kuningKuning– biruTidak berwarna -
merah
pH = 14 - pOHpH + pOH = 14
Meta Agnestia 5
Trayek indikator bromtimol biru (BTB) adalah 6,0 – 7,6 dengan perubahan warna
kuning– biru, artinya:
Jika pH suatu larutan < 6,0 maka warna indikator = kuning
Jika 6,0 ≤ pH larutan ≤ 7,6 maka warna indikator = hijau (kombinasi kedua warna
indikator)
Jika pH larutan > 7,6 maka warna indikator = biru
Untuk mengenali sifat asam atau basa suatu larutan secara kualitatif, dapat
digunakan kertas lakmus. Terdapat dua macam kertas lakmus yaitu kertas lakmus
merah dan lakmus biru. Berikut perubahan warna kertas lakmus dalam larutan asam atau
basa.
Sifat larutan Lakmus Merah Lakmus BiruNetral Merah BiruAsam Merah MerahBasa Biru Biru
Indikator sintetis lain yang digunakan untuk menentukan harga pH suatu larutan
yaitu kertas pH, indikator universal, dan pH meter.
Kekuatan Asam BasaASAM/BASA KUAT ASAM/BASA LEMAH
Asam/Basa dikatakan kuatapabila terionisasi sempurnadalam larutan.
Asam KuatHCl, HBr, HI, HNO3, H2SO4, HClO4Makin asam larutan, [H+] makin
besar, pH makin kecilBasa Kuat
NaOH, KOH, Ba(OH)2, Ca(OH)2Makin basa larutan, [OH-] makin
besar, pH makin besar
Asam/Basa lemah hanyaterionisasi sebagian dalam larutan.
Asam LemahHA ⇌ H+ + A- Ka = [H+] [A-]
[HA]Basa Lemah
LOH ⇌ L+ + OH- Kb = [L+] [OH-][LOH]
Makin besar harga Ka/Kb, makaasam/basa relatif makin kuat
[H+] = a x Ma = jumlah HpH = - log [H+]
[OH-] = b x Mb = jumlah OHpOH = - log [OH-]pH = 14 - pOH
�O�� � �� ��
� ��O���
� ����
��O�� � �� ��
� ���O���
� ����
� ����
�����션
� ��t��
�t �㎅���t��㎅㎅㎅�㎅
Meta Agnestia 6
= massa jenis = massaVolume
(Agnestia dalam Intisari KImia, 2013)
Tingkat asam atau basa pada umumnya dinyatakan sebagai nilai pH dan dapat
diukur dengan pH meter. Nilai pH memiliki peranan penting dalam kehidupan sehari-
hari dan perlu dipantau bagi kontrol kualitas produk farmasi, kosmetik, dan makanan.
Sebelumnya telah dikembangkan suatu metode untuk mengukur nilai pH
menggunakan pH meter, namun harganya yang relatif mahal dan penggunaannya
dibutuhkan keahlian khusus. Alat ukur pH berbentuk tes strip juga tersedia di pasaran
akan tetapi harga yang ditawarkan masih relatif mahal serta terkadang menggunakan
indikator bahan kimia sintesis yang tidak ramah lingkungan. Indonesia yang terletak di
lintang garis khatulistiwa merupakan salah satu negeri dengan potensi
keanekaragaman jenis flora yang melimpah. Banyak tanaman yang berpotensi sebagai
indikator alami, diantaranya adalah tanaman bunga serta bahan jenis rimpang (Wasito
dkk, Indonesian Journal of Chemical Science, 2017).
Indikator berupa perubahan warna atau indikator kolorimetrik merupakan jenis
indikator yang mudah diamati secara langsung tanpa membutuhkan instrumen atau
peralatan khusus. Adanya pigmen atau zat warna pada bunga atau rimpang dapat
digunakan sebagai indikator asam-basa dengan melihat perubahan warna yang
ditimbulkan. Beberapa indikator alami tersebut diantaranya adalah bunga mawar
(Catharantus roseus), bunga pukul empat (Miriabillis jalapa), bunga kana (Canna
indica), bunga rosella (Hibiscus sabdariffa), bayam merah (Bisella alba), kol ungu
(Brassica oleraceae), rimpang kunyit (Curcuma domestica) dan beberapa jenis tanaman
lainnya. Hampir semua tumbuhan yang menghasilkan warna dapat digunakan sebagai
indikator karena dapat berubah warna pada suasana asam dan basa, meskipun
perubahan warna yang dihasilkan masih kurang jelas untuk perubahan pH tertentu
(Wasito dkk, Indonesian Journal of Chemical Science, 2017).
� �� � �㎅ � �
�t
Meta Agnestia 7
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Inkuiri dan STEM
Model Pembelajaran : Discovery Learning dan PJBL STEM
Metode : Ceramah, diskusi, latihan soal (online/offline), dan
praktikum
F. Media, Alat, dan Bahan Pembelajaran
Media :
Video, gambar,Ms Power Point, aplikasi online (webex, edubox, quizizz dll)
Alat dan Bahan :
Spidol, papan tulis, smart board
Laptop & proyektor
Penggaris, karton
Alat dan bahan praktikum
G. Sumber Belajar
LKS Asam Basa
Buku Intisari Kimia, Pustaka Setia : Meta Indah A, S.Pd.
Buku lain yang relevan
Lingkungan setempat
Rumah belajar kemdikbud
Browser, google, youtube dll
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 (2 x 45 Menit)Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :Orientasi
● Mengucapkan salam, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
Meta Agnestia 8
untuk memulai pembelajaran.● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.● Memeriksa kebersihan kelas sebagai sikap peduli lingkungan.
Aperpepsi● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatansebelumnya.
● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akandipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
● Memberikan penjelasan apabila tema dikuasai dengan baik, maka pesertadidik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :perkembangan konsep asam dan basa
● Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Pemberian Acuan● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.● Memberitahukan tentang IPK dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung.● Pembagian kelompok belajar.● Menjelaskan mekanisme pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti ( 60 Menit )Sintak ModelPembelajaran(DiscoveryLearning)
Kegiatan Pembelajaran
Stimulation(stimullasi/pemberianrangsangan)
KEGIATAN LITERASIPeserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkanperhatian pada topik materi perkembangan konsep asam danbasa dengan cara :→ Mengamati● Menayangkan gambar atau sumber yang relevan.
Teori Asam Basa dalamhttps://sumber.belajar.kemdikbud.go.id/#!/Package/Home
/Complete/943b9fbaa7f0490c93827158523ed876
● Pemberian contoh-contoh materi perkembangan konsep asamdan basa dari media interaktif dsb untuk dapat
https://sumber.belajar.kemdikbud.go.id/https://sumber.belajar.kemdikbud.go.id/
Meta Agnestia 9
dikembangkan peserta didik.
→ MembacaKegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolahdengan membaca materi dari buku paket atau buku-bukupenunjang lain yang berhubungan dengan perkembangankonsep asam dan basa.
→ MenulisMenulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkaitperkembangan konsep asam dan basa.
→ MendengarPemberian materi perkembangan konsep asam dan basa olehguru.Kegiatan literasi tersebut untuk melatih rasa syukur,kemandirian, kerja keras, ketelitian dan kedisiplinan dalammencari informasi.
Problemstatemen(pertanyaan/identifikasimasalah)
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untukmengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitandengan gambar atau video yang disajikan dan akan dijawabmelalui kegiatan diskusi, contohnya :
Bagaimana perkembangan teori asam dan basa?Diskusi dilakukan untuk mendapatkan informasi tambahantentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampaike pertanyaan yang bersifat hipotetik) sehingga mengembangkankreativitas dan rasa ingin tahu.
Datacollection(pengumpulandata)
KEGIATAN LITERASIPeserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untukmenjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:→ Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi perkembangan konsepasam dan basa yang sedang dipelajari dalam bentukgambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencobamenginterprestasikannya.
→ Membaca sumber lain selain buku teksSecara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencaridan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber gunamenambah pengetahuan dan pemahaman tentang materiperkembangan konsep asam dan basa yang sedang dipelajari.
→ Aktivitas
Meta Agnestia 10
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapatdipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akandiajukan kepada guru berkaitan dengan materiperkembangan konsep asam dan basa.
→ Wawancara/tanya jawab dengan nara sumberMengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materiperkembangan konsep asam dan basa yang telah disusundalam daftar pertanyaan kepada guru.
COLLABORATION (KERJASAMA)Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:→ Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahascontoh dalam buku paket mengenai materi perkembangankonsep asam dan basa
→ Mengumpulkan informasiMencatat semua informasi tentang materi perkembangankonsep asam dan basa yang telah diperoleh melalui diskusipada buku catatan dengan tulisan yang rapi danmenggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
→ Mempresentasikan ulangPeserta didik mengkomunikasikan secara lisan dengan rasapercaya diri materi perkembangan konsep asam dan basasesuai dengan pemahamannya.
→ Saling tukar informasi tentang materi :perkembangan konsep asam dan basa
Kegiatan tersebut dilakukan untuk mengembangkan sikap teliti,jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain dan kemampuanberkomunikasi dengan baik.
Dataprocessing(pengolahanData)
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICALTHINKING (BERPIKIR KRITIS)Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasilpengamatan dengan cara :→ Berdiskusi tentang data dari materi :
perkembangan konsep asam dan basa→ Mengolah informasi tentang materi perkembangan konsep
asam dan basa yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatansebelumnya dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan padalembar kerja.
→ Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi
Meta Agnestia 11
perkembangan konsep asam dan basa
Verification(pembuktian)
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya danmemverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teoripada buku sumber melalui kegiatan :→ Melengkapi informasi yang diperoleh agar lebih detail,
mengolah informasi yang bersifat sebagai solusipermasalahan, baik yang memiliki pendapat berbedaataupun sama untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,disiplin, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedurserta berpikir induktif dalam membuktikan tentang materi :perkembangan konsep asam dan basa
→ Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahasjawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization(menarikkesimpulan)
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)Peserta didik :→ menyampaikan hasil diskusi tentang materi perkembangan
konsep asam dan basa berupa kesimpulan berdasarkan hasilanalisis secara lisan, tertulis, Ms Power Point atau medialainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,kemampuan berpikir sistematis, dan mengungkapkanpendapat dengan sopan.
→ mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikaltentang materi :perkembangan konsep asam dan basa
→ mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukantentang materi perkembangan konsep asam dan basa danditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
→ melakukan diskusi tentang materi perkembangan konsepasam dan basa dengan peserta didik lain.
CREATIVITY (KREATIVITAS)→ Menyimpulkan tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :laporan secara tertulis, peta konsep dll tentang materiperkembangan konsep asam dan basa
→ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau gurumengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitandengan materi perkembangan konsep asam dan basa yangtelah dipelajari.
Meta Agnestia 12
→ Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi perkembangankonsep asam dan basa yang terdapat pada buku peganganpeserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakansecara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadapmateri pelajaran.
Kegiatan Penutup (15 Menit)Peserta didik :
● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi perkembangan konsepasam dan basa yang baru diselesaikan.
● Mengagendakan materi atau tugas proyek/produk/portofolio/unjuk kerjayang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
Guru :● Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerja sama yang baik.
2. Pertemuan Ke-2 (2 x 45 Menit)Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :Orientasi
● Mengucapkan salam, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoauntuk memulai pembelajaran.
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.● Memeriksa kebersihan kelas sebagai sikap peduli lingkungan.
Aperpepsi● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatansebelumnya.
● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akandipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
● Memberikan penjelasan apabila tema dikuasai dengan baik, maka pesertadidik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :indikator asam basa
● Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Pemberian Acuan● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.
Meta Agnestia 13
● Memberitahukan tentang IPK dan KKM pada pertemuan yangberlangsung.
● Pembagian kelompok belajar.● Menjelaskan mekanisme pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti ( 70 Menit )Sintak ModelPembelajaran(DiscoveryLearning)
Kegiatan Pembelajaran
Stimulation(stimullasi/pemberianrangsangan)
KEGIATAN LITERASIPeserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkanperhatian pada topik materi indikator asam basa dengan cara :→ Mengamati● Menayangkan gambar atau video yang relevan.
Pengujian Asam Basa dengan Indikator Alami dalamhttps://www.youtube.com/watch?v=00q4d-G0EqE
● Lembar kerja materi indikator asam basa (TTS Asam Basa)● Pemberian contoh-contoh materi indikator asam basa dari
media interaktif dsb untuk dapat dikembangkan pesertadidik
→ MembacaKegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolahdengan membaca materi dari buku paket atau buku-bukupenunjang lain yang berhubungan dengan indikator asambasa.
→ MenulisMenulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkaitindikator asam basa.
→ MendengarPemberian materi indikator asam basa oleh guru.
Kegiatan literasi tersebut untuk melatih rasa syukur,kemandirian, kerja keras, ketelitian dan kedisiplinan dalammencari informasi.
Problemstatemen(pertanyaan/identifikasimasalah)
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untukmengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitandengan gambar atau video yang disajikan dan akan dijawabmelalui kegiatan diskusi, contohnya :
https://www.youtube.com/watch?v=00q4d-G0EqE
Meta Agnestia 14
Bagaimana cara mengenali suatu zat bersifat asam atau basa?Diskusi dilakukan untuk mendapatkan informasi tambahantentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktualsampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) sehinggamengembangkan kreativitas dan rasa ingin tahu.
Datacollection(pengumpulandata)
KEGIATAN LITERASIPeserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untukmenjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatanpraktikum dengan langkah-langkah sebagai berikut:→ Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi dan prosedur kerjaindikator asam basa yang sedang dipelajari dalam bentukLKS (Lembar Kerja Siswa) yang disajikan dan mencobamenginterprestasikannya.
→ Membaca sumber lain selain buku teksSecara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencaridan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber gunamenambah pengetahuan dan pemahaman tentang materiindikator asam basa yang sedang dipelajari.
→ AktivitasMenyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapatdipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akandiajukan kepada guru berkaitan dengan materi indikatorasam basa.
→ Wawancara/tanya jawab dengan nara sumberMengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi indikatorasam basa yang telah disusun dalam daftar pertanyaankepada guru.
COLLABORATION (KERJASAMA)Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untukmelakukan praktikum sesuai dengan prosedur dalam LKS:→ Menyiapkan alat dan bahan
Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk praktikumindikator asam basa.
→ AktivitasPeserta didik membuat bagan alir kerja indikator asam basadan melakukan praktikum secara teliti.
→ Mencatat Hasil PengamatanPeserta didik mencatat hasil pengamatan praktikum indikator
Meta Agnestia 15
asam basa dengan jujur dan teliti.
Dataprocessing(pengolahanData)
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICALTHINKING (BERPIKIR KRITIS)Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasilpengamatan dengan cara :→ Berdiskusi tentang data hasil praktikum indikator asam basa.→ Mengolah informasi tentang materi indikator asam basa yang
sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan sebelumnya denganbantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
→ Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materiindikator asam basa.
Kegiatan Penutup (5 Menit)Peserta didik :
● Mengagendakan tugas proyek yang akan dilaksanakan pada pertemuanberikutnya.
3. Pertemuan Ke-3 (2 x 45 Menit)Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru :Orientasi
● Mengucapkan salam, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME danberdoa untuk memulai pembelajaran.
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.● Memeriksa kebersihan kelas sebagai sikap peduli lingkungan.
Aperpepsi● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatansebelumnya.
● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yangakan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
● Memberikan penjelasan apabila tema dikuasai dengan baik, makapeserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :indikator asam basa
● Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Meta Agnestia 16
Kegiatan Inti ( 65 Menit )Sintak ModelPembelajaran(DiscoveryLearning)
Kegiatan Pembelajaran
Verification(pembuktian)
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya danmemverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atauteori pada buku sumber melalui kegiatan :→ Melengkapi informasi yang diperoleh agar lebih detail,
mengolah informasi yang bersifat sebagai solusipermasalahan, baik yang memiliki pendapat berbedaataupun sama untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,disiplin, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedurserta berpikir induktif dalam membuktikan tentangmateri :Indikator asam basa
→ Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahasjawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization(menarikkesimpulan)
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)Peserta didik :→ menyampaikan hasil diskusi tentang materi indikator
asam basa berupa kesimpulan berdasarkan hasilpraktikum secara lisan, tertulis, Ms Power Point atau medialainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,toleransi, kemampuan berpikir sistematis, danmengungkapkan pendapat dengan sopan.
→ mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikaltentang materi :indikator asam basa
→ mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukantentang materi indikator asam basa dan ditanggapi olehkelompok yang mempresentasikan.
→ melakukan diskusi tentang materi indikator asam basadengan peserta didik lain.
CREATIVITY (KREATIVITAS)→ Menyimpulkan tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukanberupa :laporan secara tertulis, peta konsep dll tentang materi
Meta Agnestia 17
indikator asam basa→ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitandengan materi indikator asam basa yang telah dipelajari.
→ Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi indikatorasam basa yang terdapat pada buku pegangan pesertadidik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secaraindividu untuk mengecek penguasaan siswa terhadapmateri pelajaran.
Kegiatan Penutup (15 Menit)Peserta didik :
● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi indikator asam basayang baru diselesaikan.
● Mengagendakan materi atau tugas proyek/produk/portofolio/unjukkerja yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
Guru :● Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerja sama yang baik.
4. Pertemuan Ke-4 (2 x 45 Menit)Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :Orientasi
● Mengucapkan salam, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME danberdoa untuk memulai pembelajaran.
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.● Memeriksa kebersihan kelas sebagai sikap peduli lingkungan.
Aperpepsi● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatansebelumnya.
● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yangakan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
● Memberikan penjelasan apabila tema dikuasai dengan baik, makapeserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
Meta Agnestia 18
pH larutan asam dan basa● Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Pemberian Acuan● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.● Memberitahukan tentang IPK dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung.● Pembagian kelompok belajar.● Menjelaskan mekanisme pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti ( 70 Menit )Sintak ModelPembelajaran(DiscoveryLearning)
Kegiatan Pembelajaran
Stimulation(stimullasi/pemberianrangsangan)
KEGIATAN LITERASIPeserta didik diberi motivasi atau rangsangan untukmemusatkan perhatian pada topik materi pH larutan asam danbasa dengan cara :→ Mengamati● Menayangkan gambar atau video yang relevan.● Lembar kerja materi pH larutan asam dan basa.● Pemberian contoh-contoh materi pH larutan asam dan basa
dari media interaktif dsb untuk dapat dikembangkanpeserta didik
→ MembacaKegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolahdengan membaca materi dari buku paket atau buku-bukupenunjang lain yang berhubungan dengan pH larutanasam dan basa.
→ MenulisMenulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkaitpH larutan asam dan basa.
→ MendengarPemberian materi pH larutan asam dan basa oleh guru.
Kegiatan literasi tersebut untuk melatih rasa syukur,kemandirian, kerja keras, ketelitian dan kedisiplinandalam mencari informasi.
Meta Agnestia 19
Problemstatemen(pertanyaan/identifikasimasalah)
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untukmengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yangberkaitan dengan gambar atau video yang disajikan dan akandijawab melalui kegiatan diskusi, contohnya :
Bagaimana cara mengukur pH suatu larutan asam atau basa?Diskusi dilakukan untuk mendapatkan informasi tambahantentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktualsampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) sehinggamengembangkan kreativitas dan rasa ingin tahu.
Datacollection(pengumpulandata)
KEGIATAN LITERASIPeserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untukmenjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melaluikegiatan :→ Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi pH larutan asam danbasa yang sedang dipelajari dalam bentukgambar/video/slide presentasi yang disajikan danmencoba menginterprestasikannya.
→ Membaca sumber lain selain buku teksSecara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencaridan membaca berbagai referensi dari berbagai sumberguna menambah pengetahuan dan pemahaman tentangmateri pH larutan asam dan basa yang sedang dipelajari.
→ AktivitasMenyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belumdapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membacayang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materipH larutan asam dan basa.
→ Wawancara/tanya jawab dengan nara sumberMengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi pHlarutan asam dan basa yang telah disusun dalam daftarpertanyaan kepada guru.
COLLABORATION (KERJASAMA)Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:→ Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahascontoh dalam buku paket mengenai materi pH larutanasam dan basa.
Meta Agnestia 20
→ Mengumpulkan informasiMencatat semua informasi tentang materi pH larutan asamdan basa yang telah diperoleh melalui diskusi pada bukucatatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasaIndonesia yang baik dan benar.
→ Mempresentasikan ulang
→
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan dengan rasapercaya diri materi pH larutan asam dan basa sesuaidengan pemahamannya.Saling tukar informasi tentang materi pH larutan asamdan basa.
Dataprocessing(pengolahanData)
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICALTHINKING (BERPIKIR KRITIS)Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah datahasil pengamatan dengan cara :→ Berdiskusi tentang data materi pH larutan asam dan basa.→ Mengolah informasi tentang materi pH larutan asam dan
basa yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatansebelumnya dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan padalembar kerja.
→ Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materipH larutan asam dan basa.
Kegiatan Penutup (5 Menit)Peserta didik :
● Mengagendakan tugas proyek yang akan dilaksanakan pada pertemuanberikutnya.
5. Pertemuan Ke-5 (2 x 45 Menit)Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru :Orientasi
● Mengucapkan salam, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME danberdoa untuk memulai pembelajaran.
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.● Memeriksa kebersihan kelas sebagai sikap peduli lingkungan.
Aperpepsi● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatansebelumnya.
Meta Agnestia 21
● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.Motivasi
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yangakan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
● Memberikan penjelasan apabila tema dikuasai dengan baik, makapeserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :pH larutan asam dan basa
● Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 65 Menit )Sintak ModelPembelajaran(DiscoveryLearning)
Kegiatan Pembelajaran
Verification(pembuktian)
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya danmemverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atauteori pada buku sumber melalui kegiatan :→ Melengkapi informasi yang diperoleh agar lebih detail,
mengolah informasi yang bersifat sebagai solusipermasalahan, baik yang memiliki pendapat berbedaataupun sama untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,disiplin, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedurserta berpikir induktif dalam membuktikan tentangmateri :pH larutan asam dan basa
→ Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahasjawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization(menarikkesimpulan)
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)Peserta didik :→ menyampaikan hasil diskusi tentang materi pH larutan
asam dan basa berupa kesimpulan berdasarkan hasildiskusi secara lisan, tertulis, Ms Power Point atau medialainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,toleransi, kemampuan berpikir sistematis, danmengungkapkan pendapat dengan sopan.
→ melakukan diskusi tentang materi pH larutan asam danbasa dengan peserta didik lain.
Meta Agnestia 22
CREATIVITY (KREATIVITAS)→ Menyimpulkan tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukanberupa :laporan secara tertulis, peta konsep dll tentang materipH larutan asam dan basa
→ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau gurumengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitandengan materi pH larutan asam dan basa yang telahdipelajari.
→ Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi pH larutanasam dan basa yang terdapat pada buku pegangan pesertadidik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secaraindividu untuk mengecek penguasaan siswa terhadapmateri pelajaran.
Kegiatan Penutup (15 Menit)Peserta didik :
● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pH larutan asam danbasa yang baru diselesaikan.
● Mengagendakan materi atau tugas proyek/produk/portofolio/unjukkerja yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
Guru :● Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerja sama yang baik.
6. Pertemuan Ke-6 (2 x 45 Menit)Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :Orientasi
● Mengucapkan salam, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME danberdoa untuk memulai pembelajaran.
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.● Memeriksa kebersihan kelas sebagai sikap peduli lingkungan.
Aperpepsi● Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan kegiatan
pembelajaran sebelumnya yaitu pH larutan asam dan basa.“Masih ingatkah kalian dengan materi sebelumnya tentang pH larutanasam dan basa? Bagaimana cara mengetahui pH suatu larutan?”
Motivasi
Meta Agnestia 23
● Memperlihatkan foto atau video kondisi kantin sekolah.● Menyampaikan tujuan pembelajaran :
“Melalui model pembelajaran STEM, peserta didik dapatmengembangkan QC Healthy Food untuk mengetahui sehat/tidaknyamakanan di lingkungan sekitar (misalnya kantin sekolah) berdasarkanpengujian pH”.
Pemberian Acuan● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.● Memberitahukan tentang IPK dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung.● Pembagian kelompok belajar.● Menjelaskan mekanisme pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti ( 70 Menit )Sintak ModelPembelajaran(PJBL STEM)
Kegiatan Pembelajaran
Reflection KEGIATAN LITERASIPeserta didik diberi motivasi atau rangsangan untukmemusatkan perhatian pada topik materi pengembangan QCHealthy Food berdasarkan pengujian pH dengan cara :→ Membaca
Kegiatan literasi ini dilakukan di sekolah dengan membacaartikel di dalam LKS tentang kasus jajanan sekolah yangmengandung zat berbahaya serta kantin sehat.
→ MenulisMenulis resume dari hasil bacaan terkait pentingnyamakanan sehat di kantin sekolah.Kegiatan literasi tersebut untuk melatih rasa syukur,kemandirian, kerja keras, ketelitian dan kedisiplinandalam mencari informasi.CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untukmengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yangberkaitan dengan artikel di dalam LKS, contohnya :Bagaimana cara mengetahui sehat/tidaknya makanan yang dijualdi kantin sekolah?
Research KEGIATAN LITERASIPeserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untukmenjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
Meta Agnestia 24
kegiatan :→ Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi pengembangan QCHealthy Food berdasarkan pengujian pH yang sedangdipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasiyang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.Indikator Asam Basa yang dapat dibuat di rumah dalamhttps://www.youtube.com/watch?v=vjqYIdEpHko
→ Membaca sumber lain selain buku teksSecara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencaridan membaca berbagai referensi dari berbagai sumberguna menambah pengetahuan dan pemahaman tentangmateri pengembangan QC Healthy Food berdasarkanpengujian pH yang sedang dipelajari.
→ AktivitasMenyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belumdapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membacayang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materipengembangan QC Healthy Food berdasarkan pengujianpH.
→ Wawancara/tanya jawab dengan nara sumberMengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materipengembangan QC Healthy Food berdasarkan pengujian pHyang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guruatau nara sumber lain.
Discovery COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICALTHINKING (BERPIKIR KRITIS)Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk :→MendiskusikanPeserta didik dengan bimbingan dari guru merancang proyekSTEM meliputi pembuatan variabel penelitian, membuatrumusan masalah, membuat hipotesis penelitian, membuatmetode dan langkah kerja, dan menyusun jadwal proyekpenelitian.→Mengumpulkan informasiMencatat semua informasi tentang materi pengembangan QCHealthy Food berdasarkan pengujian pH yang telah diperolehmelalui diskusi pada buku catatan dengan tulisan yang rapidan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.→Mempresentasikan ulangPeserta didik mengkomunikasikan secara lisan dengan rasa
https://www.youtube.com/watch?v=vjqYIdEpHko
Meta Agnestia 25
percaya diri materi pengembangan QC Healthy Foodberdasarkan pengujian pH sesuai dengan pemahamannya.
→ Saling tukar informasi tentang materi :pengembangan QC Healthy Food berdasarkan pengujian pH
Kegiatan tersebut dilakukan untuk mengembangkan sikapteliti, jujur, kerja keras, sopan, menghargai pendapat oranglain dan kemampuan berkomunikasi dengan baik.
Kegiatan Penutup (5 Menit)Peserta didik :
● Mengagendakan tugas presentasi rancangan proyek STEM yang akandipelajari pada pertemuan berikutnya.
7. Pertemuan Ke-7 (2 x 45 Menit)Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru :Orientasi
● Mengucapkan salam, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME danberdoa untuk memulai pembelajaran.
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.● Memeriksa kebersihan kelas sebagai sikap peduli lingkungan.
Motivasi● Menyampaikan pentingnya pembelajaran STEM di Abad 21 ini.● Menanyakan tugas yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti ( 70 Menit )Sintak ModelPembelajaran(PJBL STEM)
Kegiatan Pembelajaran
Discovery Peserta didik :→ mempresentasikan rancangan proyek hasil diskusikelompoknya tentang materi pengembangan QC Healthy Foodberdasarkan pengujian pH secara lisan, tertulis, Ms Power Pointatau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,toleransi, kemampuan berpikir sistematis, danmengungkapkan pendapat dengan sopan.
→ dengan bimbingan guru menetapkan jadwal pengerjaan
Meta Agnestia 26
proyek selama 4 minggu (di luar KBM kelas), termasuk didalamnya pengumpulan hasil dan laporan penelitian yangberkaitan dengan pengembangan QC Healthy Foodberdasarkan pengujian pH.
Kegiatan Penutup (10 Menit)Peserta didik :
Mengagendakan proyek STEM yang akan dilaksanakan selama 4minggu di luar KBM kelas dan melaporkan perkembangannya sesuaidengan kesepakatan yang telah dibuat bersama dengan guru.
Guru :Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dankerja sama yang baik.
Pelaksanaan Proyek STEM Selama 4 Minggu di Luar KBM KelasSintak ModelPembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Application Peserta didik melaksanakan proyek STEM di luar jampembelajaran selama 4 minggu.
Guru memonitor pengerjaan proyek melalui LMS berbasisSIAJAR, Edubox, danWebex.
Guru memfasilitasi kegiatan penelitian peserta didikdengan memberikan masukan terkait keterampilan risetpeserta didik berdasarkan laporan yang diunggah keSIAJAR, Edubox, dan Vicon Webex.
Guru melakukan penilaian secara daring (SIAJAR)terhadap kemajuan riset peserta didik.
Peserta didik memperbaiki QC Healthy Food sesuaimasukan guru dan hasil pengujian pH minimal dua kalipercobaan.
8. Pertemuan Ke-8 (2 x 45 Menit)Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru :Orientasi
● Mengucapkan salam, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME danberdoa untuk memulai pembelajaran.
● Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.● Memeriksa kebersihan kelas sebagai sikap peduli lingkungan.
Meta Agnestia 27
Motivasi● Menyampaikan pentingnya pembelajaran STEM di Abad 21 ini.● Menanyakan tugas yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti ( 70 Menit )Sintak ModelPembelajaran(PJBL STEM)
Kegiatan Pembelajaran
Communication COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) Peserta didik mempresentasikan hasil penelitiannya tentang
materi pengembangan QC Healthy Food berdasarkan pengujianpH secara lisan, tertulis,Ms Power Point atau media lainnya.
Guru memberikan refleksi dan penguatan untuk menghindarimiskonsepsi pada siswa.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untukmengungkapkan pengalaman selama kegiatan proyek penelitian.
Kegiatan Penutup (10 Menit)Peserta didik :
Menyampaikan kesimpulan yang diperoleh berdasarkan hasil diskusi.
Guru :Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dankerja sama yang baik.
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan1. Teknik Penilaian
a. Sikap- Penilaian ObservasiPenilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku pesertadidik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secaraumum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contohinstrumen penilaian sikap!
Meta Agnestia 28
No NamaSiswa
Aspek Perilaku yangDinilai Keterangan
KS J D PL
1 Siti +++++ +++ ++ ++ Jumlah (+)maksimal 52 ... ... ... ... ...
Keterangan :• KS : Kerja Sama• J : Jujur• D : Disiplin• PL : Peduli Lingkungan
Catatan :Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
5 = Sangat Baik4 = Baik3 = Cukup2 = Kurang1 = Sangat Kurang
- Penilaian JurnalDicari modus (aspek yang paling banyak muncul) dari sikap siswa berdasarkancatatan guru dalam jurnal/agenda guru.
b. Pengetahuan- Tertulis Uraian, Pilihan Ganda atau Bentuk lain (Lihat lampiran)- Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
Praktek Monolog atau Dialog (Dalam kegiatan Presentasi atau Diskusi)
Meta Agnestia 29
Penilaian Aspek Percakapan
No Aspek yang DinilaiSkala JumlahSkor
SkorSikap
KodeNilai
25 50 75 100
1 Intonasi
2 Pelafalan
3 Kelancaran
4 Ekspresi
5 Penampilan
6 Gestur
Kriteria penilaian (skor)100 = Sangat Baik75 = Baik50 = Kurang Baik25 = Tidak BaikCara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skormaksimal dikali skor ideal (100)
- PenugasanTugas Rumaha. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didikb. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan
untuk mendapatkan penilaian.
Meta Agnestia 30
c. Keterampilan- Instrumen Penilaian DiskusiNo Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah
Keterangan :100 = Sangat Baik75 = Baik50 = Kurang Baik25 = Tidak Baik
- Penilaian Produk (Laporan Riset)
No. Aspek yang dinilai Bobot Skor Nilai1. Penulisan sesuai EYD 152. Solusi yang diajukan 253. Kreativitas konten 254. Pembahasan 155. Kemanfaatan 20
Jumlah
Skor 1-5, (1=sangat kurang; 2= Kurang; 3= cukup; 4=baik; 5=sangat baik)
- Penilaian PortofolioKumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR,dll
2. Instrumen PenilaianTerlampir
Meta Agnestia 31
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaana. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM),maka guru bisa memberikan soal tambahan.
CONTOH PROGRAM REMIDI
NoNamaPesertaDidik
NilaiUlangan
Indikatoryang BelumDikuasai
BentukTindakanRemedial
NilaiSetelahRemedial
Keterangan
123dst
b. PengayaanGuru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapaiKKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan.
Padalarang, Juni 2019MengetahuiKepala SMAN 2 Padalarang Guru Mata Pelajaran
Dra. Dedeh Suatini, M.MPd. Meta Indah A, S.Pd.NIP. 195910261985032007 NUPTK. 8144762663300083
Catatan Kepala Sekolah..............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Meta Agnestia 32
LAMPIRAN
LEMBAR KERJA SISWA
Hari, tanggal :Kelas :Kelompok :Nama Anggota :
A. Bacalah artikel berikut dengan seksama!
Meta Agnestia 33
Meta Agnestia 34
Meta Agnestia 35
Meta Agnestia 36
B. Buatlah resume mengenai artikel tersebut!
Meta Agnestia 37
C. Diskusikan bersama anggota kelompokmu, masalah apa saja yang terdapat pada artikeltersebut!
D. Tuliskan ide/gagasan yang bisa menjadi solusi permasalahan pada poin C!
Meta Agnestia 38
E. Tuliskan rancangan proyek STEM yang akan dilakukan bersama kelompokmu!
Meta Agnestia 39
TEKA TEKI SILANG
Meta Agnestia 40
Meta Agnestia 41
LATIHAN SOAL ASAM BASA
Pilih satu jawaban yang paling tepat!1. Berikut tabel hasil percobaan perubahan warna lakmus dalam larutan.
Berdasarkan data tersebut maka larutan yang bersifat asam adalah.…A. 1, 2 dan 5B. 2, 4, dan 6C. 1, 3 dan 6D. 3, 5, dan 6E. 2, 4 dan 5
2. Seorang siswa melakukan pengujian pH air limbah dengan berbagai indikator. Data yang diperoleh sebagaiberikut :
Harga pH dari limbah yang diuji berturut-turut adalah ....A. 6.3 < pH 7.6 dan 6.0 < pH < 6.3B. 6.3 < pH 8.3 dan 7.6 < pH < 8.3C. 7.6 < pH 8.3 dan 6.3 < pH < 7.6D. pH < 6.3 dan pH > 8.3E. pH > 6.3 dan pH < 6.3F.
3. Berikut ini data hasil uji dua jenis air limbah dengan beberapa indikator sebagai berikut :
Harga pH dan air limbah A dan B berturut-turut adalah ....
Meta Agnestia 42
4. Tabel harga Ka dari beberapa asam berikut :
Asam yang paling lemah diantara asam-asam tersebut adalah .…A. HA D. HDB. HB E. HEC. HC
5. harga Ka dari beberapa asam lemah
Urutan kekuatan asam yaitu….A. HX > HY > HZ D. HZ > HX > HYB. HX > HZ > HY E. HY > HZ > HXC. HZ > HY > HX
6. Berikut ini terdapat contoh beberapa larutan:(1) asam klorida(2) cuka(3) amonia(4) air kapur(5) gulaDari contoh larutan tersebut yang merupakan larutan asam lemah dan basa lemah berturut-turutadalah.…A. 1 dan 4 D. 2 dan 3B. 2 dan 4 E. 3 dan 5C. 1 dan 5
7. Harga pH 100 ml larutan Ba(OH)2 0,005 M adalah ….A. 2 D. 11 + log 5B. 3 – log 5 E. 12C. 11 – log 5
8. Larutan 0,74 gram Ca(OH)2 (Mr = 74) dalam 2 liter air mempunyai harga pH ….A. 2 – log 2 D. 12 + log 2B. 2 E. 13 – log 2C. 12
Meta Agnestia 43
9. Aspirin adalah obat penghilang rasa nyeri yang mengandung asam asetil salsilat dengan tetapanionisasi 3 x 10-4. Jika 0,3 mol aspirin dilarutkan dalam air hingga 100 mL, maka pH larutan aspirintersebut adalah ….A. 2 - log 3 D. 4 – log 3B. 3 - log 2 E. 12 + log 3C. 3 - log 4
10. Besarnya pH larutan asam metanoat 0,01 M adalah 5. Maka harga tetapan asam metanoat tersebut adalah ….A. 1 × 10-5 D. 1 x 10-8B. 1 × 10-6 E. 2 x 10-8C. 1 × 10-7
11. Jika harga Kb NH3 = 2.10-5 maka pH larutan NH3 0,2 M adalah ….A. 11 + log 2 D. 8 + log 2B. 11 - log 2 E. 3 – log 2C. 8 - log 2
12. Menurut konsep Bronsted-Lowry, dalam reaksi :NH3+ H2O↔NH4++ OH-A. air adalah asam karena dapat menerima sebuah protonB. amoniak dan air adalah pasangan asam-basa konjugatC. NH3dan NH4+adalah pasangan asam-basa konugatD. NH3 adalah asam karena memberi sebuah protonE. NH4+ dan OH-adalah basa kuat
13. Diketahui reaksiCH3COOH(aq)+ HNO2(aq)↔CH3COOH2(aq)+ NO2(aq)Zat yang merupakan pasangan asam-basa konyugasi adalah.…A. CH3COOH dan NO2B. NO2dan CH3COOH2C. CH3COOH dan HNO2D. CH3COOH2dan CH3COOHE. CH3COOH dan CH3COOH2
14. Diketahui reaksi :CH3COOH + HNO2↔CH3COOH2+ + NO2-Spesi yang keduanya bersifat asam menurut teori Bronsted Lowry adalah ….
Meta Agnestia 44
15. Diberikan 5 reaksi asam basa menurut Bronsted-Lowry:
Sifat H2O yang berbeda ditunjukkan pada reaksi nomor….A. 1 dan 2B. 2 dan 3C. 3 dan 4D. 1 dan 5E. 2 dan 5
Meta Agnestia 45
LATIHAN SOALMELALUI
Google Form
https://forms.gle/ocxxK4MH8BXQMZNs9
https://forms.gle/ocxxK4MH8BXQMZNs9