RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran : Kimia Kelas / Semester : X / 1 Materi Pembelajaran : Hukum Dasar Kimia Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 45 menit) A. Standar Kompetensi: 2. Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya dalam perhitungan kimia (stoikiometri) B. Kompetensi Standar : 2.2 Membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya hukum- hukum dasar kimia serta menerapkan konsep mol dalam menyelesaikan perhitungan kimia. C. Indikator: 1. Membuktikan hukum kekelan massa (Lavoisier) melalui percobaan. 2. Membuktikan hukum perbandingan tetap (Proust) melalui percobaan. 3. Menganalisis senyawa untuk membuktikan berlakunya hukum kelipatan perbandingan tetap (Dalton). 4. Menggunakan data untuk membuktikan berlakuknya hukum perbandingan volume (Gay Lussac).
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : X / 1
Materi Pembelajaran : Hukum Dasar Kimia
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 45 menit)
A. Standar Kompetensi:
2. Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya dalam perhitungan kimia
(stoikiometri)
B. Kompetensi Standar :
2.2 Membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya hukum-hukum dasar kimia serta
menerapkan konsep mol dalam menyelesaikan perhitungan kimia.
C. Indikator:
1. Membuktikan hukum kekelan massa (Lavoisier) melalui percobaan.
2. Membuktikan hukum perbandingan tetap (Proust) melalui percobaan.
3. Menganalisis senyawa untuk membuktikan berlakunya hukum kelipatan
perbandingan tetap (Dalton).
4. Menggunakan data untuk membuktikan berlakuknya hukum perbandingan volume
(Gay Lussac).
5. Menggunakan data untuk membuktikan berlakunya hipotesis Avogadro
D. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat
1. Membuktikan hukum kekelan massa (Lavoisier) melalui percobaan.
2. Membuktikan hukum perbandingan tetap (Proust) melalui percobaan.
3. Menganalisis senyawa untuk membuktikan berlakunya hukum kelipatan
perbandingan tetap (Dalton).
4. Menggunakan data untuk membuktikan berlakuknya hukum perbandingan volume
( Gay Lussac).
5. Menggunakan data untuk membuktikan berlakunya hukum Avogadro
Karakter siswa yang diharapkan :
Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Menghargai
prestasi, Tanggung Jawab, Berpikr logis dan kritis, Peduli Lingkungan
E. Materi Ajar :
Hukum-hukum dasar kimia
o Hukum Lavoisier
o Hukum Proust
o Hukum Dalton
o Hukum Gay Lussac
o Hukum Avogadro
F. Metode Pembelajaran:
1. Diskusi dan Informasi
2. Latihan
G. Uraian Materi
1. Hukum-hukum dasar kimia
a. Hukum Kekekalan Massa (Lavoisier)
“Massa zat-zat sebelum dan sesudah reaksi adalah tetap”.
b. Hukum Perbandingan Tetap (Proust)
“Perbandingan massa unsur-unsur dalam tiap-tiap senyawa adalah tetap”
c. Hukum Perbandingan Berganda (Dalton)
“Bila dua buah unsur dapat membentuk dua atau lebih senyawa dan jika massa
salah satu unsur sama, maka perbandingan massa unsur kedua akan berbanding
sebagai bilangan bulat dan sederhana”.
d. Hukum Perbandingan Volume (Gay-Lussac)
“Volume gas-gas yang bereaksi den volume gas-gas hasil reaksi bila diukur pada
suhu dan tekanan yang sama, akan berbanding sebagai bilangan bulat dan
sederhana”.
e. Hipotesis Avogadro
“Pada suhu dan tekanan yang sama, gas-gas yang volumenya sama mengandung
jumlah molekul yang sama.
H. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1(90 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (± 10 menit)
Salam dan mengecek kehadiran siswa
Orientasi, Apersepsi dan Motivasi
Orientasi :
o Menampilkan gambar bahan-bahan untuk membuat kue dan langkah-langkah
membuat kue dan menunjuk/meminta salah satu siswa untuk memberikan
pendapatnya mengenai gambar yang ditampilkan.
Apersepsi :
o Dalam membuat kue dibutuhkan bahan-bahan yang memiliki perbandingan dan
jumlah tertentu. Seperti membuat kue, pembentukan senyawa pun membutuhkan
senyawa-senyawa atau unsur-unsur penyusun yang memiliki jumlah dan
perbandingan tertentu.
Motivasi :
o Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan hukum-hukum dasar kimia.
2. Kegiatan Inti (± 80menit)
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Nilai karakter
Eksplorasi
Memberi tugas pada siswa
untuk membaca materi hukum
dasar kimia
Menampilkan video mengenai
hukum kekekalan massa dan
meminta salah satu siswa
untuk menjelaskan apa yang ia
Membaca materi mengenai
hukum dasar kimia
Memperhatikan video dan
salah satu siswa diminta
untuk menjelaskan apa yang
ia lihat di video tersebut
Rasa ingin tahu
Toleransi
Komunikatif,
Menghargai
prestasi
Tanggung
Jawab
lihat di video tersebut
Elaborasi
Diskusi hukum-hukum dasar
kimia. Diskusi dilakukan pada
tiap hukum.
Setiap memasuki materi salah
satu hukum yang akan
didiskusikan, salah satu siswa
ditunjuk untuk menjelaskan
isi hukum tersebut.
Setelah mendiskusikan isi
hukum, maka dilanjutkan
dengan menjelaskan contoh
perhitungan pada setiap
hukum dasar.
Memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya bila ada
yang tidak dimengerti.
Memberi waktu kepada siswa
untuk mencatat penyelesaian
contoh soal yang telah
dibahas
Memberikan latihan soal
hukum dasar kimia kepada
siswa, siswa diminta untuk
Siswa berdiskusi bersama
guru
Salah satu siswa
menjelaskan isi hukum
dasar kimia
Siswa memperhatikan
Siswa bertanya
Siswa mencatat
penyelesaian contoh soal
Siwa mengerjakan latihan
soal dengan cara berdiskusi
Rasa ingin
tahu
Kerja keras
Toleransi
Tanggung
Jawab
Komunikatif
Saling
Menghargai
mengerjakannya dengan cara
berdiskusi dengan teman
sebangkunya.
Meminta siswa untuk
mengerjakan penyelesaian
latihan setiap soal yang telah
didiskusikan di papan tulis.
Siswa mengerjakan
penyelesaian latihan setiap
soal di papan tulis
Konfirmasi
Guru memberikan penilaian
kepada siswa yang aktif dan
mengecek penyelesaian
latihan soal. Siswa yang
tercepat akan mendapatkan
poin +1 dan jika jawabannya
benar akan mendapatkan +2
(diberikan penghargaan
dengan memberikan simbol
bintang).
Mengajak siswa untuk bersama-
sama menyimpulkan secara
garis besar tentang hukum dasar
kimia
Siswa memperhatikan
Siswa bersama-sama
dengan guru menyimpulkan
secara garis besar tentang
hukum dasar kimia
Saling
Menghargai
Jujur
Toleransi
Tanggung
Jawab
Komunikatif
3. Kegiatan Penutup (± 5 minutes)
Memberikan tugas kepada siswa untuk melanjutkan mengerjakan latihan soal
yang belum dikerjakan
I. Sumber / Alat / Bahan :
1. Alat :
a. LCD dan Laptop
b. Papan Tulis
c. Spidol
d. Sound speaker
2. Bahan :
a. Lembar Latihan Soal
3. Sumber Bahan Ajar
Johari dan Rachmawati. 2010. Chemistry 1A. Jakarta : Esis.
Sukarjo. 2010. Chemistry Bringing Science to Yout Life. Jakarta : Bailmu, Bumi
Aksara
Purba, Michael. 2012. Kimia Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Penerbit Erlangga
I. Penilaian:
a. Teknik : Penugasan kelompok
b. Bentuk Instrumen : Uraian tertulis dan penilaian sikap
J. Instrumen Penilaian
Lembar Kerja Siswa
1. Ratio mass of calcium and oxygen to form calcium oxide is 5 : 2. What is the mass in gram
of calcium oxide formed and what is the remaining element if 10 g of calcium is reacted
with 12 g chlorine ?
2. 2 L of hydrocarbon gas (CxHy) was burned completely by 6 L of oxygen and produced 4 L
carbon dioxide gas and water vapour. Write the down the chemical equation and determine
chemical formula of hydrocarbon gas.
3. 10 mL hidrokarbon dibakar dengan 75 mL oksigen. Jika pada suhu dan tekanan yang sama
dihasilkan gas karbon dioksida sebanyak 40 mL, kadar oksigen di udara 80%, tentukan
rumus molekul hidrokarbon tersebut.
4. 10 L of hydrogen bromide gas is decomposed by the reaction :
HBr(g) → H2(g) + Br2(g)
At the constant temperature and pressure, determine volume hydrogen gas and bromine gas
which are produced.
5. 150 volumes of gas X is decomposed into 50 volumes of gas Y and 100 volumes of gas Z.
a. Calculate the proportion by volume of the gases involved in the reaction.
b. For every 2 L of gas X, calculate the amount of gas Y and gas Z produced
6. A mixture of 2 L of C2H6 and 2 L of C3H8 gas is burned with O2. The reaction produced CO2
gas and water vapour.
C2H6(g) + O2(g) → CO2(g) + H2O(g)
C3H8(g) + O2(g) → CO2(g) + H2O(g)
a. What is the volume of O2 need for this combustion ?
b. Calculate the volume of CO2 produced.
7. A 5 L mixture of CH4 and C2H2 gas burns completely and produced 13 L of O2 gas.
CH4(g) + O2(g) → CO2(g) + H2O(g)
C2H2(g) + O2(g) → CO2(g) + H2O(g)
Calculate volume of CH4 and C2H2 .
8. A 10 L mixture of CH4 and C2H4 gas burns completely and produced 12 L of CO2 gas.
CH4(g) + O2(g) → CO2(g) + H2O(g)
C2H4(g) + O2(g) → CO2(g) + H2O(g)
Calculate volume of CH4 and C2H4 gas.
Pedoman Penskoran
NO Jawaban Soal Skor
1 Steps Mass of
calcium(g)
Mass of
oxygen (g)
Mass CaO Excess
Initial 10 12 - -
Mass Ratio 10/5=2 12/2=6 - -
React 2 x 5 = 10 2 x 2 =4 10+4=14 -
Sisa 10-10=0 12-4=8 8 g O
2
2 CxHy(g) + O2(g) → CO2(g) + H2O(g)
2 : 6 : 4
1 : 3 : 2
2CxHy(g) + 3O2(g) → 2CO2(g) + 2H2O(g)
x = 1, y = 4, CH4
2
3 CxHy(g) + O2(g) → CO2(g) + H2O(g) 2
10 : 60 : 40
1 : 6 : 4
CxHy(g) + 6O2(g) → 4CO2(g) + 4H2O(g)
x = 4, y = 8, C4H8
4 2HBr(g) → H2(g) + Br2(g)
H2 = (coefficient H2/coefficient HBr) x Vol HBr = ½ x 10 L = 5 L
Br2 = (coefficient Br2/coefficient HBr) x Vol HBr = ½ x 10 L = 5 L
2
5 a) X → Y + Z
150 : 50 : 100
3 : 1 : 2
b) Y = (1/3)x2L= 2/3 L ; Z=(2/3) x 2L = 4/3 L
2
6 2C2H6(g) + 7O2(g) → 4CO2(g) + 6H2O(g)
C3H8(g) + 5O2(g) → 3CO2(g) + 4H2O(g)
Volume O2 = (7/2 x 2 L) + (5 x 2) = 17 L
2
7 Volume CH4 = x
Volume C2H2 = 5-x
CH4(g) + 2O2(g) → CO2(g) + 2H2O(g)
x 2x
C2H2(g) + 5O2(g) → 4CO2(g) + 2H2O(g)
(5-x) 25-5x
Volume total O2 = 2x + 25-5x
13 = -3x + 25
x = 4
Volume CH4 = 4 L dan volume C2H2 = 5-4 =1L
2
8 Volume CH4 = x
Volume C2H4 = 10-x
CH4(g) + 2O2(g) → CO2(g) + 2H2O(g)
x x
C2H4(g) + 3O2(g) → 2CO2(g) + 2H2O(g)
10-x 20-2x
2
Volume total CO2 = x + 20 – 2x
12 = -x + 20
X = 8
Volume CH4 = 8 L dan volume C2H4 = 10-8 = 2 L
Nilai = (skor/16) x 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMAN 81 Jakarta
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : X / 1
Materi Pembelajaran : Sistem Periodik Unsur
Alokasi Waktu : 8 JP
A. Standar Kompetensi:
1. Memahami struktur atom, sifat-sifat periodik unsur, dan ikatan kimia
B. Kompetensi Standar :
1.1. Memahami struktur atom berdasarkan teori atom Bohr, sifat-sifat unsur, massa atom
relatif, dan sifat-sifat periodik unsur dalam tabel periodik serta menyadari
keteraturannya, melalui pemahaman konfigurasi elektron
C. Indikator:
1. Mendeskripsikan struktur sistem periodik unsur.
2. Membandingkan perkembangan tabel periodik unsur untuk mengidentifikasi
kelebihan dan kekurangannya.
3. Menentukan letak unsur dalam sistem periodik berdasarkan konfigurasi elektron, atau
sebaliknya.
4. Menganalisis tabel atau grafik untuk menentukan keteraturan jari-jari atom, energi
ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan.
5. Mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam dan metaloid.
D. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat,
1. membandingkan perkembangan sistem periodik melalui literatur
2. Peserta didik menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi
3. Peserta didik menentukan hubungan konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam
tabel periodik
4. Peserta didik mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam dan metaloid.
5. Peserta didik menganalisis tabel, grafik untuk menentukan keteraturan jari-jari atom,
energi ionisasi, afinitas elektron dan keelektronegatifan.
Karakter siswa yang diharapkan :
Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Menghargai
prestasi, Tanggung Jawab, Berpikr logis dan kritis, Peduli Lingkungan
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil
E. Materi Ajar :
Sistem Periodik Unsur
Struktur sistem periodik modern
Hubungan sistem periodik dengan konfigurasi elektron.
Perkembangan dasar pengelompokan unsur
Sifat-sifat periodik unsur (jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elektron dan
keelektronegatifan).
Sifat-sifat unsur dalam sistem peruiodik (khususnya logam dan non logam)
F. Metode Pendekatan:
a. Diskusi
b. Pendekatan konsep
c. Penugasan
G. Uraian Materi
1. Perkembangan tabel periodik unsur
Lavoisier mengelompokan unsur berdasarkan sifat kelogamannya yaitu golongan logam
dan non logam. Menurut Dobereiner, terdapat keteraturan hubungan berat atom antara tiga
buah unsur yang mempunyai kemiripan sifat kimia (Triad Dobereiner). Sedangkan
Newland menyusun daftar unsur-unsur menurut kenaikan berat atom. Dari daftar ini
ternyata terdapat pengulangan sifat unsur setiap 8 unsur (hk. Oktaf).
Mendeleev dan Meyer (1964) secara terpisah menyusun unsur0unsur berdasarkan kenaikan
berat atom dan persamaan sifatnya. Mendeleev mengemukakan bahwa sifat unsur
merupakn fungsi periodik dari berat atomnya.
Dalam sistem periodik modern, tabel unsur tebagi dalam dua lajur yaitu lajur horizontal
yang disebut perioda dan lajur vertikal yang disebut golongan.
2. Sifat keperiodikan unsur
Jari-jari atom merupakan jarak inti atom ke kulit terluar, besarnya jari-jari dipengaruhi
oleh jumlah kulit elektron dan muatan inti atom. Energi ionisasi adalah banyaknya energi
yang diperlukan oleh suatu atom untuk melepaskan elektron yang terikat paling lemah
(elektron terluar). Sedangkan afinitas elektron adalah besarnya energi yang dibebaskan
oleh suatu atom untuk menerima sebuah elektron. Sifat keempat adalan keelktronegatifan
yaitu nilai yang menunjukkan kecenderungan suatu atom untuk menarik pasangan
elektron.
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Memahami
perkembangan sistem
periodik unsur,
konfigurasi
elektronsif,sifat-sifat
periodik unsur dalam
tabel periodik serta
menyadari
keteraturannya, melalui
pemahaman
konfigurasi elektron.
Mengkaji sistem
periodik untuk
memahami makna
daftar tersebut melalui
diskusi kelas
Siswa dapat
Mendeskripsikan struktur
sistem periodik unsur.
G. Skenario Pembelajaran :
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (± 15menit)
Salam dan mengecek kehadiran siswa
Apersepsi
o Mereview massa atom relatif
o Guru mengenalkan tabel periodik kepada siswa
o Mengapa tabel periodik unsur perlu dipelajari ?
Motivasi :
o Sistem periodik unsur perlu dipelajari untuk mengetahui letak unsur dalam tabel
periodik unsur dan untuk mengetahui sifat unsur.
2. Kegiatan Inti (± 65menit)
Aktivitas Guru Aktivitas SiswaNilai yang
Ditanamkan
Eksplorasi
Membahas perkembangan
tabel periodik unsur mulai dari
Dobereiner sampai tabel
periodik unsur modern.
Membahas kelemahan ide
pengelompokan unsur yang
dikemukakan oleh Dobreiner,
Newland, Meyer dan
Mendeleyev
Membahas penentuan letak
unsur berdasarkan konfigurasi
elektron dan elektron valensi
Memperhatikan penjelasan
Memperhatikan penjelasan
Memperhatikan penjelasan
Rasa ingin tahu
Toleransi,
Rasa ingin tahu
Komunikatif,
Menghargai
prestasi
Tanggung
Jawab
Elaborasi
Memberikan satu/dua latihan
soal penentuan konfigurasi
Salah satu/beberapa siswa
mengerjakan soal latihan
Kerja keras
Toleransi
elektron dan elektron valensi tersebut di papan tulis. Tanggung
Jawab
Komunikatif
Konfirmasi
Guru memberikan
memberikan penilaian kepada
siswa yang aktif.
Guru memberikan penguatan
akan materi yang telah
dipelajari
Siswa memperhatikan
Siswa memperhatikan
penguatan yang diberikan
Saling
Menghargai
Jujur
Toleransi
Tanggung
Jawab
Komunikatif
3. Kegiatan Penutup (± 10 minutes)
Memberikan tugas kepada siswa untuk membuat paper sifat-sifat golongan
IA,IIA,IIIA,IVA,VA,VIA,VIIA,VIIIA
Pertemuan 2 ( 2x45 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (± 10menit)
Salam dan mengecek kehadiran siswa
Apersepsidanmotivasi
Apersepsi : Mereview sifat-sifat periodik unsur
2. Kegiatan Inti (± 75menit)
Aktivitas Guru Aktivitas SiswaNilai yang
Ditanamkan
Eksplorasi
Membahas sifat-sifat periodik
unsur
.
Siswa memperhatikan Rasa ingin tahu
Berpikir logis
dan kritis
Toleransi,
Rasa ingin tahu
Komunikatif,
Menghargai
prestasi
Tanggung
Jawab
Elaborasi
Memberikan latihan
mengenai sifat-sifat periodik
unsur
Memberikan latihan pada
siswa mengenai struktur atom
dan sistem periodik unsur
Membahas latihan yang telah
dikerjakan siswa
Mengerjakan latihan soal
Beberapa siswa memberikan
penjelasan jawaban-jawaban
dari soal-soal tersebut
.
Kerja keras
Toleransi
Tanggung
Jawab
Komunikatif
Menghargai
prestasi
Tanggung
Jawab
Berpikir logis
Konfirmasi`
Guru memberikan penilaian
kepada siswa yang telah
memberikan jawaban.
Guru memberikan penguatan
akan materi yang telah
dipelajari
Siswamemperhatikan
Siswa memperhatikan
penguatan yang diberikan
Saling
Menghargai
Jujur
Kerja keras
Toleransi
Tanggung
Jawab
Komunikatif
Menghargai
prestasi
3. Kegiatan Penutup (± 15 minutes)
Memberikan informasi bahwa pertemuan selanjutnya akan diadakan ulangan harian.
Oleh karena itu, siswa diminta untuk mempelajari materi-materi yang telah dipelajari.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Kerja keras, Toleransi, Rasa ingin tahu, Komunikatif,