RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SMP N 5 GROBOGAN
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Kelas/Semester
: VII / II
Standar Kompetensi
: 5. Mampu mendengarkan dan memahami wacana lisan dalam berbagai
ragam
bahasa Jawa.Kompetensi Dasar
: 5.1 Mendengar-kan percakapan dalam berbagai kegiatan, di
lingkungan sekolah dan di rumah atau masyarakat tentang tempat
umum.
Indikator : 5.1.1 Mampu mengungkapkan isi
percakapan secara tertulis maupun
lisan dalam berbagai ragam bahasa
Jawa.
5.1.2 Mangajukan dan menjawab pertanyaan sesuai konteks
pembicaraan.Alokasi waktu
: 2 X 40 menit (2 x pertemuan)
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menungkapkan isi percakapan yang didengar secara
tertulis maupun lesan.II. Materi Pembelajaran
Percakapan di lingkungan sekolah Tembung CamboranIII. Metode
Pembelajaran
Diskusi, Tanya-jawab , Penugasan dan Ceramah
IV Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan awal
1 Siswa memperhatikan informasi tentang mendengarkan
percakapanb. Kegiatan Inti
1. Siswa mendengarkan percakapan tentang kegiatan di sekolah. 2.
Siswa berdiskusi tentang isi percakapan. 3. Siswa menuliskan dan
menceritakan secara lesan isi percakapan.4. Siswa bertanya-jawab
tentang isi percakapan c. Kegiatan Akhir
1. Siswa menyimak percakapan tentang kegiatan umum di
masyarakat. Membahas tentang tembung CamboranV. Sumber Belajar
a. Buku Sinau Basa Jawa VII; b Modul Medali klas VIIVI.
Penilaian
a. Teknik : Tes unjuk kerjab. Bentuk : - Praktek - Tertulis
c. Instrumen
1. Rungokna lan gatekna Tembung-tembung kang ana.
( Saka Media buku sinau basa jawa)
2. Rampungna Tembung sing durung genep iki supaya cocok karo
isine ukara (naskah disusun sendiri oleh guru bisa secara
spontanitas)3. gawea rangkuman isine Ukara-ukara sing ko-rungu
mau!
Lembar penilaian : dari hasil tertulis anak dalam mangerjakan
soal dan membuat
rangkuman.
Grobogan, Januari 2014
Mengetahui Kepala SMPN 3 Satu atap Grobogan
Guru Mata Pelajaran
Tri Mulyanto,S.Pd.,M.Pd
Eka Sofiyanik,S.pd
NIP. 19570802 197802 1 003
NIP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) No : 01
Sekolah
: SMP
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Kelas/Semester
: VII / II
Standar Kompetensi
: 5. Mampu mendengarkan dan memahami wacana lisan dalam berbagai
ragam
bahasa Jawa.
Kompetensi Dasar
: 5.2 Mendengarkan berita yang disiarkan
melalui radio, televise, atau media lain.
Indikator : 5.2.1 Mampu menyimak berita dari media yang
disampaikan.
5.2.2 Mampu menyebutkan ide gagasan utama berita yang
didengar.
5.2.3 Mampu menjelaskan isi berita baik secara lesan atau
tulis
5.2.4 Mampu memberi tanggapan mengenai isi berita yang didengar
dengan argumentasi yang logisAlokasi waktu
: 2 X 40 menit (2 x pertemuan)
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menungkapkan isi berita dari media yang didengar
secara tertulis maupun lesan.
II. Materi Pembelajaran
Berita
( Tembung Camboran)III. Metode Pembelajaran
Diskusi, Tanya-jawab , Penugasan dan Ceramah
IV Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
c. Kegiatan awal
1 Siswa memperhatikan informasi tentang menyimak beritad.
Kegiatan Inti
1. Siswa mendengarkan berita dari media .
2. Siswa berdiskusi tentang isi berita .
3. Siswa menuliskan isi berita.
4. Siswa bertanya-jawab tentang isi berita c. Kegiatan Akhir
1. Siswa menyimak berita dengan topic yang berbeda.
. Pertemuan 2
Membahas tentang tembung PurwakanthiV. Sumber Belajar
a. Buku Sinau Basa Jawa IX
b Modul Jawara klas IXVI. Penilaian
d. Teknik : Tes unjuk kerja
e. Bentuk : - Praktek
- Tertulis
f. Instrumen
1 Rungokna lan gatekna berita iki.
( Dari sinau basa jawa)
4. Gawea rangkuman isine berita sing ko-rungu mau!
Lembar penilaian : dari hasil tertulis anak dalam mangerjakan
soal dan membuat
rangkuman.
Grobogan, 1 Januari 2010
Mengetahui
Kepala SMPN 3 Satu atap Grobogan
Guru Mata Pelajaran
Darno Sutedjo,S.Pd
Suprihati,S.pd
NIP. 19570802 197802 1 003
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) No: 02
Sekolah
: SMP
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Kelas/Semester
: VII / IIStandar Kompetensi : 6. Mampu mengungkapkan pikiran,
pendapat, gagasan dan perasaan secara lisan dalam berbagai bentuk
ragam bahasa Jawa, sesuai dengan
unggah -ungguh yang benar. Kompetensi Dasar
: 6.1. Bercerita tentang tema tertentu
menggunakan ragam ngoko, krama atau dialek.
Indikator : 6.1.1. Mampu menyusun kerangka topik
cerita
6.1.2 Mampu mengembangkan kerangka topik menjadi teks cerita
6.1.3 Bercerita sesuai dengan teks yang disusun
6.1.4 Menjawab pertanyaan yang terkait dengan cerita.Alokasi
waktu
: . X 40 menit ( x pertemuan)
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat bercerita tentang pertanian dengan ragam ngoko.II.
Materi Pembelajaran
Bercerita tentang pertanian dalam ragam ngokoIII. Metode
Pembelajaran
Demontrasi,Tanya jawab, Penugasan dan Ceramah
IV Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan awal
1. Siswa memperhatikan informasi tentang cara bercerita b .
Kegiatan Inti
1. Siswa menyusun kerangka cerita . .
2. Siswa mengembangkan kerangka menjadi naskah cerita
3. Siswa bercerita sesuai naskah yang telah dibuatnya.
4. Siswa bertanya-jawab tentang isi cerita c. Kegiatan Akhir
1. Membahas kekurangan dan kelebihan penampilan siswa dalam
berceritaV. Sumber Belajar a. Buku Sinau Basa Jawa 7; Aneka
Ilmu
b LKS Jawara klas 7
VI. Penilaian
a. Teknik : Tes Unjuk Kerja
b. Bentuk : - Praktik
c. Instrumen
Praktek berceritaCritakna kanthi lesan apa wae sing ana
gandhenge karo tetanen, supaya runrut gawea cengkorongan lan
naskahe luwih dhisik. Rubik penilaian bercerita dengan ragam ngoko.
Lembar penilaian
noNama siswaBahasaKelancaran berceritaJumlahRata-rata
Grobogan, Januari 2010
Mengetahui
Kepala SMPN 3 Satu atap Grobogan
Guru Mata Pelajaran
Darno Sutedjo,S.Pd
Suprihati,S.pd
NIP. 19570802 197802 1 003
NIP.
Geyer, Januari 2010
Mengetahui
Guru Mata Pelajaran
Budiyono, S. Pd, M. Pd.
Sunawan, S. Pd.
NIP. 19660210 198902 1 002
NIP. 19860422 200902 1 002RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No : 03
Sekolah
: SMP
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Kelas/Semester
: VII / II
Standar Kompetensi : 6. Mampu mengungkapkan pikiran,
pendapat, gagasan dan perasaan secara
lisan dalam berbagai bentuk ragam
bahasa Jawa, sesuai dengan
unggah -ungguh yang benar.
Kompetensi Dasar : 6.2 Berdialog dengan menggunakan ragam
bahasa yang sesuai Indikator : 6.2.1 Mampu menentukan kerangka
topik dialog.
6.2.2 Mampu mengembangkan teks dialog
menjadi teks dialog
6.2.3 Melakukan dialog sesuai teks yang
dibuat
6.2.4 Mampu menjawab pertanyaan yang
terkait dengan dialog
Alokasi waktu
: . X 40 menit ( x pertemuan)
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan dialog dengan menggunakan ragam bahasa
yang sesuai.
II. Materi Pembelajaran
Berdialog Rura basa
III. Metode Pembelajaran
Demontrasi, Diskusi,Tanya jawab, Penugasan dan Ceramah
IV Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan awal
1. Siswa memperhatikan informasi tentang cara berdialog dan
ragam bahasa yang
digunakannya.2. Bertanya-jawab tentang ragam bahasa dalam
dialog.
b . Kegiatan Inti
1. Siswa menyusun kerangka dialog yangberisi tokoh, isi , dan
bahasa yang digunakan. .
2. Siswa berdiskusi untuk mengembangkan kerangka menjadi naskah
dialog
3. Siswa berdialog sesuai naskah yang telah dibuatnya. c.
Kegiatan Akhir
1. Membahas kekurangan dan kelebihan penampilan siswa dalam
berdialog Pertemuan ke 2 : Melanjutkan praktek dialog
Membahas rura basa dan latihannya.
V. Sumber Belajar
a. Buku Sinau Basa Jawa 7; Aneka Ilmu
b LKS Jawara klas 7
VI. Penilaian
a. Teknik : Tes Unjuk Kerja
b. Bentuk : - Praktik
c. Instrumen
Praktek berdialogGawea naskah dialog karo kancamu sabangku,
banjur tindakna ing ngarep.
Rubik penilaian berdialog dengan bahasa yang sesuai.
Lembar penilaian
noNama siswaPenjiwaan tokohBahasaPenampilanRata-rata
Grobogan, Januari 2010
Mengetahui
Kepala SMPN 3 Satu atap Grobogan
Guru Mata Pelajaran
Darno Sutedjo,S.Pd
Suprihati,S.pd
NIP. 19570802 197802 1 003
NIP.
.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO : 03
Sekolah
: SMP
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Kelas/Semester
: VII / II
Standar Kompetensi
: 7. Mampu membaca bacaan sastra, nonsastra
dalam berbagai teknik membaca dan
bacaan berhuruf Jawa.
Kompetensi Dasar 7.1 Membaca pemahaman bacaan satra (cerita
kethoprak ) atau bacaan non sastra dengan tema tertentu.
Indikator : 7.1.1 Mampu membaca wacana dengan lafal yang
benar
7.1.2 Mampu menyebutkan unsur intrinsik
sastra/ isi bacaan 7.1.3 Menuliskan rangkuman isi bacaan
7.1.4 Mampu menceritakan kembali isi
cerita .Alokasi waktu
: X 40 menit ( x pertemuan)
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membaca cerita kethoprak atau cerita non sastra
dengan tema hiburan serta dapat memahami isinya. .
II. Materi Pembelajaran
Cerita Kethoprak /cerita bertema Hiburan
Tembung CamboranIII. Metode Pembelajaran
Demontrasi, Tanya jawab, Penugasan dan Ceramah
IV Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
e. Kegiatan awal
1 Siswa memperhatikan informasi tentang kethoprak dan bahas yang
dipakai di dalamnya
2 Siswa memperhatikan contoh guru atau model, membaca cerita
kethoprak.
f. Kegiatan Inti
1. Siswa membaca cerita ketho prak dari majalah atau dari buku
pegangan .
2. Siswa mendiskusikan unsur intrinsik , dan isi cerita
3. Siswa bertanya jawab tentang isi cerita
4. Siswa membuat rangkuman isi cerita
c. Kegiatan Akhir
1. Siswa melanjutkan mengerjakan tu gas.
. Pertemuan 2
Membahas bacaan non sastra dengan tema Hiburan
Membahas tembung CamboranV. Sumber Belajar
a. Buku Sinau Basa Jawa 7; Aneka Ilmu
b Modul Jawara klas 7
c. Kalawarti Panyebat Semangat.
VI. Penilaian
a. Teknik : Tes unjuk kerja
b. Bentuk : - Praktek
- Tertulis
c. Instrumen
1. Wacanen cerita kethoprak kanthi permati 2. Sebutna
unsur-unsur intrinsik sing ana ing crita mau.
3. Gawenan ringkesan isi crita nganggo basamu dhewe!Lembar
penilaian : diskusi memahami cerita kethoprak
no Nama kelompokNama siswaKeaktifanHasil kerjaRata-rata
Lembar Penilaian :diskusi membaca cerita bertema Hiburan
No Nama kelompokNama siswaKeaktifanHasil kerja Rata-rata
Grobogan, Januari 2010
Mengetahui
Kepala SMPN 3 Satu atap Grobogan
Guru Mata Pelajaran
Darno Sutedjo,S.Pd
Suprihati,S.pd
NIP. 19570802 197802 1 003
NIP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No : 04
Sekolah
: SMP
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Kelas/Semester
: VII / II
Standar Kompetensi : 7. Mampu membaca bacaan sastra, nonsastra
dalam berbagai teknik membaca dan bacaan berhuruf Jawa.
Kompetensi Dasar : 7..2 Membaca indah tembang Megatruh
Indikator : 7.2.1 Mampu menjelaskan ciri-ciri tembang
Megatruh
7.2.2 Mampu membaca titilaras tembang Megatruh 7.2.3 Mampu
menembangkan tembang Megatruh sesuai dengan titilaras yang
tepat.
7.2.4 Mampu memparafrasekan tembang
7.2.5 Mampu menjawab pertanyaan terkait dengan tembang Alokasi
waktu
: . X 40 menit ( x pertemuan)
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memnembangkan tembang Megatruh sesuai dengan
titilaras.
II. Materi Pembelajaran
Tembang Megatruh
III. Metode Pembelajaran
Demontrasi,Tanya jawab, Penugasan dan Ceramah
IV Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan awal
1. Siswa memperhatikan informasi tentang tembang macapat dan
titilaras.
b .Kegiatan Inti
1. Siswa berlatih membaca titilaras .
2. Siswa berlatih membaca titilaras tembang Megatruh laras
pelog
3. Siswa menembangkan tembang Megatruh sesuai titilaras yang
ada.
4. Siswa bertanya jawab tentang isi tembang
c. Kegiatan Akhir
1. Mengerjakan tugas memparafrasekan tembang
Pertemuan 2
Membahas tugas tentang parafrase tembang Megatruh
Mengulang kembali tembang Megatruh.
V. Sumber Belajar
a. Buku Sinau Basa Jawa 7; Aneka Ilmu
b LKS Jawara klas 7
c. Kaset tembang / Buku tuntunan tembang Macapat
VI. Penilaian
a. Teknik : Tes Unjuk Kerja
b. Bentuk : - Praktik
c. Instrumen
Praktek nembang: Tembang megatruh sapada iki tembangna kanthi
manut titilaras kang bener!
Rubik penilaian nembang, dengan unjuk kerja
Lembar penilaian
noNama siswaKebenaran nadaMateri suara Penampi-lanRata-rata
Grobogan, Januari 2010
Mengetahui
Kepala SMPN 3 Satu atap Grobogan
Guru Mata Pelajaran
Darno Sutedjo,S.Pd
Suprihati,S.pd
NIP. 19570802 197802 1 003
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO : 05
Sekolah
: SMP
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Kelas/Semester
: VII / II
Standar Kompetensi : 7. Mampu membaca bacaan sastra, nonsastra
dalam berbagai teknik membaca dan bacaan berhuruf Jawa.
Kompetensi Dasar : 7.3 Membaca paragraph sederhana berhuruf
Jawa
Indikator : 7.3.1 Mampu membaca bacaan sederhana berhuruf jawa
dengan lancar
7.3.2 Mampu menunjukkan kalimat yang dimaksud dalam bacaan.
7.3.3 Mampu menyalin ke dalam huruf latin 7.3.4 Mampu menjawab
pertanyaan bacaan
dengan huruf Jawa.
Alokasi waktu
: . X 40 menit ( x pertemuan)
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membaca huruf jawa dalam bentuk paragraph
sederhana.
II. Materi Pembelajaran
Paragraf sederhana berhuruf Jawa.
III. Metode Pembelajaran
Demontrasi,Tanya jawab, Penugasan dan Ceramah
IV Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan awal
1. Siswa memperhatikan informasi tentang huruf jawa dan cara
membacanya.
b .Kegiatan Inti
1. Siswa berlatih membaca huruf jawa nglegena ( Dentawyanjana)
.
2. Siswa berlatih membaca dengan sandhangan dalam bentuk
kalimat
3. Siswa membaca dalam bentuk paragraph sederhana
4. Siswa mengubah naskah huruf jawa ke dalam tulisan latin
c. Kegiatan Akhir
1. Mengerjakan tugas menjawab pertanyaan dengan soal berhuruf
jawa sesuai dengan paragraph yang di baca tadi.
a. Buku Sinau Basa Jawa 7; Aneka Ilmu
b LKS Jawara klas 7
c. Kaset tembang / Buku tuntunan tembang Macapat
VI. Penilaian
a. Teknik : Tes Unjuk Kerja
b. Bentuk : - Praktik membaca
c. Instrumen
Praktek membaca :
Tulisan iki wacanen!
? ajinii=dirisklqi,ajini= rg sk busn.
pdse[kolhsi=temen\supy ffi [bochpinTe/
Owahana nganggo aksara latin!
?[go[lkRgtSi=a[khnzi=TetepHll\Lembar penilaian
noNama siswaKebenaran kelancaran Hasil tulisRata-rata
Grobogan, Januari 2010
Mengetahui
Kepala SMPN 3 Satu atap Grobogan
Guru Mata Pelajaran
Darno Sutedjo,S.Pd
Suprihati,S.pd
NIP. 19570802 197802 1 003
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO : 06
Sekolah
: SMP
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Kelas/Semester
: VII / II
Standar Kompetensi : 7. Mampu membaca bacaan sastra,
nonsastra
dalam berbagai teknik membaca dan
bacaan berhuruf Jawa.
Kompetensi Dasar 7.3 Membaca paragraph sederhana berhuruf
Jawa
Indikator 7.3.1 Mampu membaca bacaan sederhana
berhuruf jawa dengan lancar
7.3.2 Mampu menunjukkan kalimat yang dimaksud dalam bacaan.
7.3.3 Mampu menyalin ke dalam huruf latin
7.3.4 Mampu menjawab pertanyaan bacaan
dengan huruf Jawa. Alokasi waktu
: . X 40 menit ( x pertemuan)
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membaca huruf jawa dalam bentuk paragraph
sederhana.
II. Materi Pembelajaran
Paragraf sederhana berhuruf Jawa.dengan penerapan pasangan .
III Metode Pembelajaran Demontrasi,Tanya jawab, Penugasan dan
Ceramah
IV Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan awal
1. Siswa memperhatikan informasi tentang huruf jawa dan cara
membacanya.
b .Kegiatan Inti
1. Siswa berlatih membaca huruf jawa dengan penerapan pasangan
.
2. Siswa berlatih membaca dengan pasangan dalam bentuk
kalimat
3. Siswa membaca dalam bentuk paragraph sederhana
4. Siswa mengubah naskah huruf jawa ke dalam tulisan latin
c. Kegiatan Akhir
1. Mengerjakan tugas menjawab pertanyaan dengan soal berhuruf
jawa sesuai dengan paragraph yang di baca tadi.
a. Buku Sinau Basa Jawa 7; Aneka Ilmu
b LKS Jawara klas 7
c. Kaset tembang / Buku tuntunan tembang Macapat
VI. Penilaian
a. Teknik : Tes Unjuk Kerja
b. Bentuk : - Praktik membaca
c. Instrumen
Praktek membaca :
Tulisan iki wacanen!( soal ganti pakai pasangan ) ?
ajinii=dirisklqi,ajini= rg sk busn.
pdse[kolhsi=temen\supy ffi [bochpinTe/
Owahana nganggo aksara latin!
?[go[lkRgtSi=a[khnzi=TetepHll\Lembar penilaian
noNama siswaKebenaran kelancaran Hasil tulisRata-rata
Grobogan, Januari 2010
Mengetahui
Kepala SMPN 3 Satu atap Grobogan
Guru Mata Pelajaran
Darno Sutedjo,S.Pd
Suprihati,S.pd
NIP. 19570802 197802 1 003
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No : 07
Sekolah
: SMP
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Kelas/Semester
: VII / IIStandar Kompetensi : 8. Mampu mengungkapkan pikiran,
pendapat, gagasan dan perasaan secara tertulis dalam berbagai
bentuk tulisan dan ragam bahasa Jawa, sesuai dengan unggah-ungguh
yang benar dan menulis dengan huruf Jawa.
Kompetensi Dasar
: 8.1 Menulis karangan
Indikator : 8.1.1. Mampu menyusun kerangka topik
karangan.
8.1.2. Mampu melengkapi kalimat rumpang
pada karangan
8.1.3 Mampu mengembangkan kerangka
menjadi karangan sesuai dengan
topik dan penggunaan tatatulis yang
benar.
8.1.4 Mampu menjelaskan isi karangan
yang ditulis. Alokasi waktu
: . X 40 menit ( x pertemuan)
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis karangan bebas dalam bentuk prosa.II. Materi
Pembelajaran
Mengarang (prosa)III. Metode Pembelajaran
Penugasan dan Ceramah
IV Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan awal
1. Siswa memperhatikan informasi tentang macam-macam karangan2.
Bertanya jawab tentang karangan prosa.b. Kegiatan Inti
1. Siswa memperhatikan contoh karangan prosa tertulis sebagai
perbandingan.
. 2. Siswa berlatih membuat kerangka karangan
3. Siswa berlatih mengembangkan kerangka menjadi naskah
karangan.
4. Siswa menulis karangan dengan tatatulis yang benar. c.
Kegiatan Akhir
1. Menjelaskan isi karangan yang ditulis. Pertemuan 2
Penilaian hasil
V. Sumber Belajar . Buku Sinau Basa Jawa 7; Aneka Ilmu
LKS Jawara klas 7 Majalah Panyebar Semangat
VI. Penilaian
Teknik : Tes Unjuk Kerja
Bentuk : Tertulis Instrumen
Gawea karangan uwjud gancaran kanthi tema lan irah-irahan
sakarepmu dhewe, (bebas sing penting gatekke runtuting isi,basal an
tatatulise!Penilaian:
NoNamaTatatulisIsiBahasaRata-rata
Grobogan, Januari 2010
Mengetahui
Kepala SMPN 3 Satu atap Grobogan
Guru Mata Pelajaran
Darno Sutedjo,S.Pd
Suprihati,S.pd
NIP. 19570802 197802 1 003
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No : 08
Sekolah
: SMP
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Kelas/Semester
: VII / II
Standar Kompetensi : 8. Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat,
gagasan dan perasaan secara tertulis dalam berbagai bentuk tulisan
dan ragam bahasa Jawa, sesuai dengan unggah-ungguh yang benar dan
menulis dengan huruf Jawa.
Kompetensi Dasar
: 8.2 Menulis dialog sesuai unggah- ungguh.Indikator : 8.2.1
Mampu membuat kerangka topik dialog berupa tokoh dan isi dialog
8.2.2 Mampu mengembangkan kerangka
menjadi teks dialog 8.2.3 Mampu menunjukkan teknis menulis
dialog.
8.2.4 Mampu merevisi penulisan dialog
dengan tepat.
Alokasi waktu
: . X 40 menit ( x pertemuan)I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis naskah dialog sesuai dengan
ungah-ungguh.
II. Materi Pembelajaran
Menulis Dialog Bebasan -paribasan
III. Metode Pembelajaran
Penugasan , Tanya jawab dan Ceramah
IV Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan awal
1. Siswa memperhatikan informasi tentang dialog2. Bertanya jawab
tentang unggah-ungguh basa dalam dialog.
b. Kegiatan Inti
1. Siswa memperhatikan contoh naskah dialog dalam buku sebagai
perbandingan.
. 2. Siswa berlatih membuat kerangka dialog3. Siswa berlatih
mengembangkan kerangka menjadi naskah dialog antara anak dan orang
tua.
c. Kegiatan Akhir
1. Menyelesaikan menulis dialog.
Pertemuan 2
Penilaian hasil, membahas bebasan paribasan V. Sumber
Belajar
. Buku Sinau Basa Jawa 7; Aneka Ilmu
LKS Jawara klas 7
VI. Penilaian
Teknik : Tes Unjuk Kerja
Bentuk : Tertulis
Instrumen
Gawea karangan wujud dialog anatarane anak lan wong tuane,mesthi
wae nganggo basa ngoko lan krama, tema lan irah-irahan
bebas.Penilaian:
NoNamaUnggah-ungguh basaDawane dialogRuntuting Rata-rata
Grobogan, Januari 2010
Mengetahui
Kepala SMPN 3 Satu atap Grobogan
Guru Mata Pelajaran
Darno Sutedjo,S.Pd
Suprihati,S.pd
NIP. 19570802 197802 1 003
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No : 09
Sekolah
: SMP
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Kelas/Semester
: VII / II
Standar Kompetensi : 8. Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat,
gagasan dan perasaan secara tertulis dalam berbagai bentuk tulisan
dan ragam bahasa Jawa, sesuai dengan unggah-ungguh yang benar dan
menulis dengan huruf Jawa.
Kompetensi Dasar
: 8.3 Menulis paragraph sederhana berhuruf Jawa
Indikator : 8.3.1 Mampu menyebutkan kegunaan sandhangan
wyanjana
8.3.2 Mampu melengkapi kalimat rumpang dengan kata bersandhangan
wyanjana. 8.3.3 Menulis paragraf huruf latin ke dalam
huruf Jawa Alokasi waktu
: . X 40 menit ( x pertemuan)I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis Jawa dalam bentuk paragraph sederhana.
II. Materi Pembelajaran
Menulis jawa dalam paragraph sederhanaIII. Metode
Pembelajaran
Penugasan , Tanya jawab dan Ceramah
IV Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan awal
1. Siswa memperhatikan informasi tentang huruf jawa dan
sandhangan wyanjana.2. Bertanya jawab tentang huruf jawa dan
pengunaan sendhangan wyanjana.
b. Kegiatan Inti
1. Siswa berlatih menulis huruf jawa dengan sandhangan dalam
bentuk kata.
. 2. Siswa berlatih menulis huruf jawa dengan sandhangan dalam
bentuk kalimat 3.Siswa berlatih menulis huruf jawa dengan
sandhangan dalam paragraph
sederhana. c. Kegiatan Akhir
Menyelesaikan tugas.
V. Sumber Belajar
. Buku Sinau Basa Jawa 7; Aneka Ilmu
LKS Jawara klas 7
VI. Penilaian
Teknik : Tes Unjuk Kerja
Bentuk : Tertulis
Instrumen
Penilaian:
Paragraf ing ngisor iki tulisen nganggo aksara jawa1 (Soal tidak
menggunakan huruf pasangan)
Misal: Ayo padha sekolah. Ing kana wae akeh balane. Aja wegah,
aja rasa-rasa. Supaya bisa maju. Sukur bisa dadi juwara.
PenilaianJumlah huruf betul
___________________x 100 = nilai
Jumlah huruf semua
Grobogan, Januari 2010
Mengetahui
Kepala SMPN 3 Satu atap Grobogan
Guru Mata Pelajaran
Darno Sutedjo,S.Pd
Suprihati,S.pd
NIP. 19570802 197802 1 003
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) No: 10
Sekolah
: SMP
Mata Pelajaran
: Bahasa Jawa
Kelas/Semester
: VII / II
Standar Kompetensi : 6. Mampu mengungkapkan pikiran,
pendapat, gagasan dan perasaan secara
lisan dalam berbagai bentuk ragam
bahasa Jawa, sesuai dengan
unggah -ungguh yang benar.
Kompetensi Dasar : 6.1 Bercerita tentang tema tertentu
menggunakan ragam ngoko, krama atau dialek.
Indikator : 6.1.1 Mampu menyusun kerangka topik cerita
6.1.2 Mampu mengembangkan kerangka topik menjadi teks cerita
6.1.3 Bercerita sesuai dengan teks yang disusun
6.1.4 Menjawab pertanyaan yang terkait dengan cerita.Alokasi
waktu
: . X 40 menit ( x pertemuan)
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat bercerita tentang pertanian dengan ragam krama.
II. Materi Pembelajaran
Bercerita tentang pertanian dalam ragam krama
III. Metode Pembelajaran
Demontrasi,Tanya jawab, Penugasan dan Ceramah
IV Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
a. Kegiatan awal
1. Siswa memperhatikan informasi tentang cara bercerita
b . Kegiatan Inti
1. Siswa menyusun kerangka cerita . .
2. Siswa mengembangkan kerangka menjadi naskah cerita
3. Siswa bercerita sesuai naskah yang telah dibuatnya.
4. Siswa bertanya-jawab tentang isi cerita
c. Kegiatan Akhir
1. Membahas kekurangan dan kelebihan penampilan siswa dalam
bercerita
V. Sumber Belajar
a. Buku Sinau Basa Jawa 7; Aneka Ilmu
b LKS Jawara klas 7
VI. Penilaian
a. Teknik : Tes Unjuk Kerja
b. Bentuk : - Praktik
c. Instrumen
Praktek bercerita
Critakna kanthi lesan nganggo basa krama apa wae sing ana
gandhenge karo tetanen, supaya runrut gawea cengkorongan lan
naskahe luwih dhisik.
Rubik penilaian bercerita dengan ragam krama.
Lembar penilaian
noNama siswaBahasaKelancaran berceritaJumlahRata-rata
Grobogan, Januari 2010
Mengetahui
Kepala SMPN 3 Satu atap Grobogan
Guru Mata Pelajaran
Darno Sutedjo,S.Pd
Suprihati,S.pd
NIP. 19570802 197802 1 003
NIP.