21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan
: SMP ISLAM NABILAHMata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester: VII/1
Materi Pokok
: Teks Hasil Observasi
Tema
: Cinta Lingkungan HidupSubtema
: Cinta Lingkungan
Alokasi Waktu: 6 x 40 menit (3 x Tatap Muka)
A. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami
informasi lisan dan tulis.Indikator
1) menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di
lingkungan sekolah dalam bentuk lisan
2) menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di
lingkungan sekolah dalam bentuk tulis
2.1 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam
menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil
observasi
Indikator
1) menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi hal-hal atau
kejadian
2) menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi hal-hal
atau kejadian
3) menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi hal-hal atau
kejadian
3.1 Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif,
eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun
tulisan
Indikator
1) menjelaskan struktur teks hasil observasi2) menjelaskan
ciri-ciri bahasa (fitur bahasa) teks hasil observasi4.1 Menangkap
makna teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi,
eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan
Indikator
1) memaknai kata dan istilah dalam teks hasil observasi
2) memaknai isi teks hasil observasi
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan
belajar di sekolah baik lisan maupun tulis.2. Siswa menunjukkan
perilaku jujur dalam menanggapi suatu peristiwa atau kejadian yang
dihadapi.3. Siswa menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam
menanggapi suatu peristiwa atau kejadian yang dihadapi.4. Siswa
menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi suatu peristiwa atau
kejadian yang dihadapi.5. Diberikan model teks hasil observasi dari
wacana Cinta Lingkungan, siswa dapat menjelaskan struktur teks
hasil obeservasi6. Diberikan model teks hasil observasi dari wacana
Cinta Lingkungan, siswa dapat menjelaskan ciri-ciri bahasa (fitur
bahasa) teks hasil observasi7. Diberikan model teks hasil observasi
dari wacana Cinta Lingkungan, siswa dapat memaknai kata dan istilah
yang terdapat dalam teks hasil observasi8. Diberikan model teks
hasil observasi dari wacana Cinta Lingkungan, siswa dapat memaknai
isi teks hasil observasiC. Materi Pembelajaran
Struktur teks hasil observasi
Ciri bahasa teks hasil observasi
Makna kata dan Istilah
D. Metode Pembelajaran
Metode discovery learning, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
presentasi.E. Media
1. Teks hasil observasi
2. Gambar
3. Teks puisi
F. Sumber Belajar
Buku Siswa: Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan kelas VIIG.
Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menjawab salam guru pada awal pelajaran.2) Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.3) Siswa menerima
informasi kompetensi yang harus dicapai, tujuan pembelajaran, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan 4) Untuk membangkitkan
kesadaran siswa agar mencintai lingkungan hidup, siswa mendengarkan
pembacaan puisi bertema lingkungan hidup yang berjudul Tanah
Kelahiran karya Ramadhan K.H. (buku siswa hlm.3)2. Kegiatan
Inti
1) Untuk membangun konteks pembelajaran, dengan sikap peduli dan
santun siswa mengamati sebuah gambar lingkungan hidup (buku siswa
hlm 3).
2) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun,
siswa menanyakan informasi yang berkaitan dengan kegiatan
pembelajaran
3) Dengan sikap responsif, dan bertanggung jawab siswa menjawab
pertanyaan tentang informasi yang berhubungan dengan gambar yang
dilihat dan pertanyaan pada tugas 1 buku siswa hlm. 4-5
4) Siswa mengambil kertas undian yang berisi istilah kebahasaan.
Lalu, masing-masing siswa menyebutkan kata yang sama, bersatu
membentuk kelompok kecil, dan menamakan kelompoknya sesuai istilah
yang dipilihnya.
5) Dengan sikap santun dan responsif siswa menyimak pembacaan
teks laporan hasil observasi (buku siswa hlm 5-6)6) Dengan sikap
jujur siswa secara berkelompok menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
berhubungan dengan teks yang disimaknya (tugas 2 pada buku siswa
hlm. 6)
7) Dengan sikap santun siswa menggunakan bahasa Indonesia yang
baik dan benar dalam melaporkan hasil diskusinya.
8) Dengan sikap responsif dan peduli siswa menyimak penjelasan
guru mengenai struktur teks laporan hasil observasi
9) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun,
siswa menanyakan informasi yang berhubungan dengan struktur teks
hasil observasi.
10) Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa membaca dan
mengamati teks hasil observasi (buku siswa hlm. 5-6)11) Dengan
sikap tanggung jawab dan santun siswa berdiskusi menentukan
struktur teks hasil observasi (tugas 3 hlm. 7)
12) Dengan sikap tanggung jawab, santun, dan jujur salah satu
perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.
3. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab, jujur, dan santun siswa bersama
guru menyimpulkan pembelajaran2) Bersama guru, siswa
mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami
struktur teks hasil observasi3) Dengan sikap responsif dan santun
siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas
pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks
hasil observasi.4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran.2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menjawab salam dari guru pada awal pelajaran.
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.3) Siswa
menerima informasi kompetensi yang harus dicapai dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.b. Kegiatan Inti
1) Tingkat kemampuan siswa tentang ciri-ciri bahasa teks hasil
observasi dirancang oleh guru dengan memperlihatkan contoh atau
model teks hasil observasi.2) Dengan sikap responsif dan santun
siswa menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri bahasa teks
laporan hasil observasi
3) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun,
siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan ciri-ciri bahasa
teks hasil observasi.
4) Dengan sikap tanggung jawab dan jujur, siswa membaca dan
mengamati teks hasil observasi (buku siswa hlm. 5-6)
5) Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa berdiskusi
menentukan ciri-ciri bahasa teks hasil observasi.
6) Dengan sikap tanggung jawab, santun, dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar salah satu perwakilan kelompok
melaporkan hasil diskusinya.
7) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.
c. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun siswa
bersama guru menyimpulkan pembelajaran2) Bersama guru, siswa
mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami
struktur teks hasil observasi3) Dengan sikap peduli, responsif, dan
santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas
pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks
hasil observasi.4) Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan
santun siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menjawab salam dari guru untuk mengawali pembelajaran
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.3) Siswa
menerima informasi kompetensi yang harus dicapai dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai. b. Kegiatan Inti
4) Dengan sikap responsif siswa mengamati beberapa kalimat yang
dirumpangkan dan menentukan kata yang tepat untuk melengkapinya
.
5) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun,
siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan istilah dan makna
kata
6) Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa membaca dan
mengamati unsur kebahasaan teks hasil observasi (buku siswa hlm.
5-6)
7) Dengan sikap tanggung jawab, dan santun siswa berdiskusi
mengerjakan tugas 4 (buku siswa hlm 8).
8) Dengan sikap tanggung jawab, dan menggunakan bahasa Indonesia
yang benar dan santun salah satu perwakilan kelompok melaporkan
hasil diskusinya.
9) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.
10) Siswa mengulang kembali kegiatan 7-9 dengan menggunakan teks
yang berbeda
2. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa bersama guru
menyimpulkan pembelajaran2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi
hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks hasil
observasi3) Dengan sikap responsif, dan santun siswa mendengarkan
umpan balik dari guru.
4) Dengan sikap tanggung jawab dan jujur siswa menyimak
informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.H. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
TeknikBentuk
Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan
Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
2. Instrumen Penilaian
a. Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
No.Nama SiswaReligiusJujurTanggung JawabSantun
MTBTMBMKMTBTMBMKMTBTMBMKMTBTMBMK
1.
2.
3.
Rubrik penilaian sikap
RubrikSkor
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
melakukan kegiatan1
menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan
kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten 2
menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan
yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten3
menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan
kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten4
b. Tes Tertulis
Tes Uraian
1) Berdasarkan teks laporan hasil observasi yang diberikan,
identifikasikanlah dan jelaskan struktur teks laporan hasil
observasi dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian
paragraf)
2) Berdasarkan teks laporan hasil observasi, identifikasi dan
jelaskanlah ciri-ciri bahasa teks laporan hasil observasi dengan
data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)!
Kunci
1) Struktur TeksKalimat
Definisi umumHujan adalah proses turunnya air dari langit ke
bumi karena ada hembusan angin pada kumpulan awan yang telah
penuh.
Deskripsi bagianSalah satu musim yang ada di Indonesia adalah
musim hujan yang dimulai bulan Oktober sampai dengan April. Lamanya
6 bulan.
Deskripsi manfaatHujan sangat bermanfaat bagi kehidupan manusia.
Dapat berguna bagi petani untuk kelanjutan tanamannya. Selain itu,
bagi PDAM memberikan cadangan air untuk minum.
Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks2) Ciri-ciri
TeksKalimat
Penggunaan kata sifat Rina membaca buku dengan serius.
Penggunaan kata kerja aksiBudi menolong kakek menyeberang di
jalan.
Penggunaan istilah-istilah teknisPohon cemara melindungi kita
dari banjir.
Pedoman Penskoran
No.Aspek dan Kriteria Skor
1.Kelengkapan
a. Struktur dan ciri-ciri teks observasi lengkap
b. Struktur dan ciri-ciri teks observasi kurang lengkap
c. Struktur dan ciri-ciri teks observasi tidak lengkap3
2
1
2.Kesesuaian
a. Data (kalimat) mendukung atau sesuai dengan struktur dan
ciri-ciri teks observasi dimaksud
b. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan
struktur dan ciri-ciri teks observasi dimaksud
c. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan
struktur dan ciri-ciri teks observasi dimaksud3
2
1
c. Tes Unjuk Kerja
Tes uji petik kerja
1) Berdasarkan teks laporan hasil observasi, tentukan makna kata
atau istilah yang digarisbawahi pada teks laporan tersebut!2)
Berdasarkan teks laporan hasil observasi, tentukan makna teks
laporan tersebut disertai dengan data yang
mendukung!Mengetahui,
Batam, Juli 2014
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Sarmini, S.Pd. MM.Pd. Ana Monica Rufisa, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan
: SMP ISLAM NABILAH
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester: VII/1
Materi Pokok
: Teks Hasil Observasi
Tema
: Cinta Lingkungan HidupSubtema
: Cinta Lingkungan
Alokasi Waktu: 6 x 40 menit (3 x Tatap Muka)
A. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.3 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami
informasi lisan dan tulis.Indikator
3) menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di
lingkungan sekolah dalam bentuk lisan
4) menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di
lingkungan sekolah dalam bentuk tulis
2.2 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam
menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil
observasi
Indikator
4) menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi hal-hal atau
kejadian
5) menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi hal-hal
atau kejadian
6) menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi hal-hal atau
kejadian
3.2 Membedakan teks hasil observasi, tanggapan deskriptif,
eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun
tulisan
Indikator
3) menjelaskan struktur teks hasil observasi4) menjelaskan
ciri-ciri bahasa (fitur bahasa) teks hasil observasi4.2 Menyusun
teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi,
dan cerita pendek sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat
baik secara lisan maupun tulisan
Indikator
1) memaknai kata dan istilah dalam teks hasil observasi
2) memaknai isi teks hasil observasi
B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa menggunakan bahasa Indonesia
untuk sarana kegiatan belajar di sekolah baik lisan maupun tulis.2.
Siswa menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi suatu peristiwa
atau kejadian yang dihadapi.3. Siswa menunjukkan perilaku tanggung
jawab dalam menanggapi suatu peristiwa atau kejadian yang
dihadapi.4. Siswa menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi
suatu peristiwa atau kejadian yang dihadapi.5. Diberikan model teks
hasil observasi dari wacana Cinta Lingkungan, siswa dapat
menjelaskan struktur teks hasil obeservasi6. Diberikan model teks
hasil observasi dari wacana Cinta Lingkungan, siswa dapat
menjelaskan ciri-ciri bahasa (fitur bahasa) teks hasil observasi7.
Diberikan model teks hasil observasi dari wacana Cinta Lingkungan,
siswa dapat memaknai kata dan istilah yang terdapat dalam teks
hasil observasi8. Diberikan model teks hasil observasi dari wacana
Cinta Lingkungan, siswa dapat memaknai isi teks hasil observasiC.
Materi Pembelajaran
1. Perbedaan teks hasil observasi dengan teks deskripsi dilihat
dari struktur isi
2. Perbedaan teks hasil observasi dengan teks deskripsi dilihat
dari fitur bahasanya
3. Langkah Menyusun teks hasil observasi
memilih objek pengamatan
Mengamati objek
Menentukan judul
Menulis klasifikasi umum Menjabarkan deskripsi unsur-unsur
penting dari objek yang diamatiD. Metode PembelajaranMetode
discovery learning, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
presentasi.E. Media
1. Teks hasil observasi
2. Gambar
3. Teks puisi
F. Sumber Belajar
Buku Siswa: Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan kelas VII
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menjawab salam guru pada awal pelajaran.2) Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.3) Siswa menerima
informasi kompetensi yang harus dicapai, tujuan pembelajaran, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.4) Untuk membangkitkan
kesadaran siswa agar mencintai lingkungan hidup, siswa mendengarkan
pembacaan puisi bertema lingkungan hidup yang berjudul Tanah
Kelahiran karya Ramadhan K.H. (buku siswa hlm.3)
3. Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik membaca contoh teks hasil observasi dengan
cermat
Peserta didik membaca contoh teks deskripsi
Menanya Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru
mempertanyakan tentang perbedaan teks hasil observasi dan deskripsi
dari segi struktur teks
Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru mengajukan
pertanyaan yang berkaitan dengan penyusunan teks hasil laporan
observasi
Mengeksplorasi:
Peserta didik mendiskusikan persamaan teks hasil observasi dan
deskripsi dari struktur isinya
Peserta didik mendiskusikan perbedaan teks hasil observasi dan
deskripsi dari ciri-ciri bahasanya
Peserta didik memilih objek pengamatan dari lingkungan dan atau
sumber lainnya ntuk bahan penulisan laporan observasi
Peserta didik mengumpulkan data atau bahan untuk laporan hasil
observasi melalui wawancara dengan lingkungan sekitar dengan penuh
tanggung jawab
Peserta didik menyusun teks laporan hasil observasi secara
berkelompok berdasarkan pemahaman tentang teks (menentukan judul,
menuliskan definisi umum, menguraikan deskripsi, dan menuliskan
penutup) dengan memperhatikan pilihan kata dan penggunaan EYD dan
menghargai pendapat teman dalam kelompok.
Peserta didik menyusun teks laporan hasil observasi secara
mandiri berdasarkan pemahaman tentang teks ( menentukan judul,
menuliskan definisi umum, menguraikan deskripsi, dan menuliskan
penutup) dengan memperhatikan pilihan kata dan penggunaan EYD.
Mengasosiasikan
Peserta didik membandingkan dan menyimpulkan struktur teks hasil
observasi
Peserta didik membandingkan teks yang disusun kelompok
berdasarkan struktur teks
Peserta didik membandingkan teks yang disusun sendiri dengan
teks teman lain berdasarkan struktur teks
Mengomunikasikan :
Mempresentasikan hasil diskusi tentang persamaan dan perbedaan
teks hasil observasi dan deskripsi dalam berbagai bentuk (uraian,
tabel, atau peta konsep) de
Mempresentasikan hasil penyusunan teks hasil laporan observasi
kelompok dengan percaya diri dan bahasa yang lugas
Menanggapi presentasi kelompok lain secara lugas dan santun
Menanggapi presentasi teman dengan lugas dan santun
Memajangkan hasil kerja
Kegiatan Penutup1) Dengan sikap tanggung jawab, jujur, dan
santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran2) Bersama guru,
siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami
struktur teks hasil observasi3) Dengan sikap responsif dan santun
siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas
pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks
hasil observasi.4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran.Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menjawab salam dari guru pada awal pelajaran.2) Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.3) Siswa menerima
informasi kompetensi yang harus dicapai dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti
a) Tingkat kemampuan siswa tentang ciri-ciri bahasa teks hasil
observasi dirancang oleh guru dengan memperlihatkan contoh atau
model teks hasil observasi.b) Dengan sikap responsif dan santun
siswa menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri bahasa teks
laporan hasil observasi.c) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang
benar dan santun, siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan
ciri-ciri bahasa teks hasil observasi.d) Dengan sikap tanggung
jawab dan jujur, siswa membaca dan mengamati teks hasil observasi
(buku siswa hlm. 5-6).e) Dengan sikap tanggung jawab dan santun
siswa berdiskusi menentukan ciri-ciri bahasa teks hasil
observasi.f) Dengan sikap tanggung jawab, santun, dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar salah satu perwakilan kelompok
melaporkan hasil diskusinya.g) Kelompok lain menanggapi dengan
responsif dan santun.
d. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun siswa
bersama guru menyimpulkan pembelajaran2) Bersama guru, siswa
mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami
struktur teks hasil observasi3) Dengan sikap peduli, responsif, dan
santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas
pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks
hasil observasi.4) Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan
santun siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Siswa menjawab salam dari guru untuk mengawali pembelajaran
2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.3. Siswa
menerima informasi kompetensi yang harus dicapai dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai. b. Kegiatan Inti
1) Dengan sikap responsif siswa mengamati beberapa kalimat yang
dirumpangkan dan menentukan kata yang tepat untuk melengkapinya.2)
Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa
bertanya hal-hal yang berhubungan dengan istilah dan makna kata.3)
Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa membaca dan mengamati
unsur kebahasaan teks hasil observasi (buku siswa hlm. 5-6).4)
Dengan sikap tanggung jawab, dan santun siswa berdiskusi
mengerjakan tugas 4 (buku siswa hlm 8).5) Dengan sikap tanggung
jawab, dan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun salah
satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.6) Kelompok
lain menanggapi dengan responsif dan santun.7) Siswa mengulang
kembali kegiatan 7-9 dengan menggunakan teks yang berbeda
Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa bersama guru
menyimpulkan pembelajaran2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi
hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks hasil
observasi3) Dengan sikap responsif, dan santun siswa mendengarkan
umpan balik dari guru.4) Dengan sikap tanggung jawab dan jujur
siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.H. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
TeknikBentuk
Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan
Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
2. Instrumen Penilaian
a. Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
No.NamaReligiusJujurTanggung JawabSantun
MTBTMBMKMTBTMBMKMTBTMBMKMTBTMBMK
1.
2.
3.
Rubrik penilaian sikap
RubrikSkor
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
melakukan kegiatan1
menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan
kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten 2
menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan
yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten3
menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan
kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten4
b. Tes Tertulis
Tes Uraian
b. Berdasarkan teks laporan hasil observasi yang diberikan,
identifikasikanlah dan jelaskan struktur teks laporan hasil
observasi dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian
paragraf)
c. Berdasarkan teks laporan hasil observasi, identifikasi dan
jelaskanlah ciri-ciri bahasa teks laporan hasil observasi dengan
data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)!
Kunci
5) Struktur TeksKalimat
Definisi umumHujan adalah proses turunnya air dari langit ke
bumi karena ada hembusan angin pada kumpulan awan yang telah
penuh.
Deskripsi bagianSalah satu musim yang ada di Indonesia adalah
musim hujan yang dimulai bulan Oktober sampai dengan April. Lamanya
6 bulan.
Deskripsi manfaatHujan sangat bermanfaat bagi kehidupan manusia.
Dapat berguna bagi petani untuk kelanjutan tanamannya. Selain itu,
bagi PDAM memberikan cadangan air untuk minum.
Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks6) Ciri-ciri
TeksKalimat
Penggunaan kata sifat Rina membaca buku dengan serius.
Penggunaan kata kerja aksiBudi menolong kakek menyeberang di
jalan.
Penggunaan istilah-istilah teknisPohon cemara melindungi kita
dari banjir.
Pedoman Penskoran
No.Aspek dan Kriteria Skor
1.Kelengkapan
d. Struktur dan ciri-ciri teks observasi lengkap
e. Struktur dan ciri-ciri teks observasi kurang lengkap
f. Struktur dan ciri-ciri teks observasi tidak lengkap3
2
1
2.Kesesuaian
d. Data (kalimat) mendukung atau sesuai dengan struktur dan
ciri-ciri teks observasi dimaksud
e. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan
struktur dan ciri-ciri teks observasi dimaksud
f. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan
struktur dan ciri-ciri teks observasi dimaksud3
2
1
c. Tes Unjuk Kerja
Tes uji petik kerja
3) Berdasarkan teks laporan hasil observasi, tentukan makna kata
atau istilah yang digarisbawahi pada teks laporan tersebut!4)
Berdasarkan teks laporan hasil observasi, tentukan makna teks
laporan tersebut disertai dengan data yang mendukung!Rubrik
.
Batam, Juli 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Sarmini, S.Pd. MM.Pd. Ana Monica Rufisa, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan
: SMP ISLAM NABILAH
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester: VII/1
Materi Pokok
: Teks Hasil Observasi
Tema
: Cinta Lingkungan HidupSubtema
: Cinta Lingkungan
Alokasi Waktu: 6 x 40 menit (3 x Tatap Muka)
A. Kompetensi Dasar dan Indikator1.2 Menghargai dan mensyukuri
keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.Indikator1.
menggunakan Bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di
lingkungan sekolah dalam bentul lisan2. menggunakan bahasa
Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah dalam
bentuk tulis2.1 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun
dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan
hasil observasi
Indikator
1. menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi hal-hal atau
kejadian2. menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi
hal-hal atau kejadian3. menunjukkan perilaku santun dalam
menanggapi hal-hal atau kejadian3.3 Mengklasifikasi teks hasil
observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita
pendek baik melalui lisan maupun tulisan. Indikator1. menjelaskan
model teks hasil obeservasi2. menjelaskan ciri-ciri bahasa teks
hasil observasi
4.3. Menelaah dan merevisi teks hasil observasi, tanggapan
deskriptif, eksposisi, eksplanasi,
dan cerita pendek sesuai dengan model dan kaidah teks baik
secara lisan maupun tulisan.
Indikator
1. memahami kata dan istilah dalam teks hasil observasi2.
memaknai isi teks hasil observasi
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa menggunakan Bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan
belajar di sekolah baik lisan maupun tertulis.2. Siswa menunjukkan
perilaku tanggung jawab dalam menanggapi suatu peristiwa atau
kejadian yang dihadapi.3. Siswa menunjukkan perilaku santun dalam
menanggapi suatu peristiwa atau kejadian yang dihadapi.4. Diberikan
model teks hasil observasi dari wacana Cinta Lingkungan, siswa
dapat menjelaskan model teks hasil obeservasi.5. Diberikan model
teks hasil observasi dari wacana Cinta Lingkungan, siswa dapat
menjelaskan ciri-ciri bahasa (fitur bahasa) teks hasil observasi.6.
Diberikan model teks hasil observasi dari wacana Cinta Lingkungan,
siswa dapat memahami kata dan istilah yang terdapat dalam teks
hasil observasi.7. Diberikan model teks hasil observasi dari wacana
Cinta Lingkungan, siswa dapat memaknai isi teks hasil observasi.C.
Materi Pembelajaran
Struktur teks hasil observasi
Ciri bahasa teks hasil observasi
Makna kata dan Istilah
D. Metode Pembelajaran
Metode discovery learning, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
presentasi.E. Media
1. Teks hasil observasi
2. Gambar
3. Teks puisi
F. Sumber Belajar
Buku Siswa: Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan kelas VII
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menjawab salam guru pada awal pelajaran.2) Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.3) Siswa menerima
informasi kompetensi yang harus dicapai, tujuan pembelajaran, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan .4) Untuk membangkitkan
kesadaran siswa agar mencintai lingkungan hidup, siswa mendengarkan
pembacaan puisi bertema lingkungan hidup yang berjudul Tanah
Kelahiran karya Ramadhan K.H. (buku siswa hlm.3)
Kegiatan Inti
1. Untuk membangun konteks pembelajaran, dengan sikap peduli dan
santun siswa mengamati sebuah gambar lingkungan hidup (buku siswa
hlm 3).2. Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan
santun, siswa menanyakan informasi yang berkaitan dengan kegiatan
pembelajaran3. Dengan sikap responsif, dan bertanggung jawab siswa
menjawab pertanyaan tentang informasi yang berhubungan dengan
gambar yang dilihat dan pertanyaan pada tugas 1 buku siswa hlm. 44.
Siswa mengambil kertas undian yang berisi istilah kebahasaan. Lalu,
masing-masing siswa menyebutkan kata yang sama, bersatu membentuk
kelompok kecil, dan menamakan kelompoknya sesuai istilah yang
dipilihnya.5. Dengan sikap santun dan responsif siswa menyimak
pembacaan teks laporan hasil observasi (buku siswa hlm 5-6)6.
Dengan sikap jujur siswa secara berkelompok menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan teks yang disimaknya
(tugas 2 pada buku siswa hlm. 6)7. Dengan sikap santun siswa
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam melaporkan
hasil diskusinya. 8. Dengan sikap responsif dan peduli siswa
menyimak penjelasan guru mengenai struktur teks laporan hasil
observasi9. Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan
santun, siswa menanyakan informasi yang berhubungan dengan struktur
teks hasil observasi.10. Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur
siswa membaca dan mengamati teks hasil observasi (buku siswa hlm.
5-6)11. Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa berdiskusi
menentukan struktur teks hasil observasi (tugas 3 hlm. 7)12. Dengan
sikap tanggung jawab, santun, dan jujur salah satu perwakilan
kelompok melaporkan hasil diskusinya.
Kegiatan Penutup
1. Dengan sikap tanggung jawab, jujur, dan santun siswa bersama
guru menyimpulkan pembelajaran.
2. Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang
dialami saat memahami struktur teks hasil observasi.
3. Dengan sikap responsif dan santun siswa mendengarkan umpan
balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang
hambatan dalam memahami struktur teks hasil observasi.4. Siswa
menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran.Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan1) Siswa menjawab salam dari guru pada
awal pelajaran.2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus
dicapai dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.b. Kegiatan
Inti
1) Tingkat kemampuan siswa tentang ciri-ciri bahasa teks hasil
observasi dirancang oleh guru dengan memperlihatkan contoh atau
model teks hasil observasi.2) Dengan sikap responsif dan santun
siswa menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri bahasa teks
laporan hasil observasi
3) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun,
siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan ciri-ciri bahasa
teks hasil observasi.
4) Dengan sikap tanggung jawab dan jujur, siswa membaca dan
mengamati teks hasil observasi (buku siswa hlm. 5-6)
5) Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa berdiskusi
menentukan ciri-ciri bahasa teks hasil observasi.
6) Dengan sikap tanggung jawab, santun, dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar salah satu perwakilan kelompok
melaporkan hasil diskusinya.
7) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.
d. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun siswa
bersama guru menyimpulkan pembelajaran2) Bersama guru, siswa
mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami
struktur teks hasil observasi3) Dengan sikap peduli, responsif, dan
santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas
pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks
hasil observasi.4) Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan
santun siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menjawab salam dari guru untuk mengawali
pembelajaran.2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus
dicapai dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. b. Kegiatan
Inti
1) Dengan sikap responsif siswa mengamati beberapa kalimat yang
dirumpangkan dan menentukan kata yang tepat untuk melengkapinya
.
2) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun,
siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan istilah dan makna
kata
3) Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa membaca dan
mengamati unsur kebahasaan teks hasil observasi (buku siswa hlm.
5-6)
4) Dengan sikap tanggung jawab, dan santun siswa berdiskusi
mengerjakan tugas 4 (buku siswa hlm 8).
5) Dengan sikap tanggung jawab, dan menggunakan bahasa Indonesia
yang benar dan santun salah satu perwakilan kelompok melaporkan
hasil diskusinya.
6) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.
7) Siswa mengulang kembali kegiatan 7-9 dengan menggunakan teks
yang berbeda
b. Kegiatan Penutup
1. Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa bersama guru
menyimpulkan pembelajaran2. Bersama guru, siswa mengidentifikasi
hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks hasil
observasi3. Dengan sikap responsif, dan santun siswa mendengarkan
umpan balik dari guru.
4. Dengan sikap tanggung jawab dan jujur siswa menyimak
informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.i. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
TeknikBentuk
Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan
Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
2. Instrumen Penilaian
a. Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
No.NamaReligiusJujurTanggung JawabSantun
MTBTMBMKMTBTMBMKMTBTMBMKMTBTMBMK
1.
2.
3.
Rubrik penilaian sikap
RubrikSkor
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
melakukan kegiatan1
menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan
kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten 2
menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan
yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten3
menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan
kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten4
b. Tes Tertulis
Tes Uraian
2. Berdasarkan teks laporan hasil observasi yang diberikan,
identifikasikanlah dan jelaskan struktur teks laporan hasil
observasi dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian
paragraf)
3. Berdasarkan teks laporan hasil observasi, identifikasi dan
jelaskanlah ciri-ciri bahasa teks laporan hasil observasi dengan
data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)!
Kunci
5. Struktur TeksKalimat
Definisi umumHujan adalah proses turunnya air dari langit ke
bumi karena ada hembusan angin pada kumpulan awan yang telah
penuh.
Deskripsi bagianSalah satu musim yang ada di Indonesia adalah
musim hujan yang dimulai bulan Oktober sampai dengan April. Lamanya
6 bulan.
Deskripsi manfaatHujan sangat bermanfaat bagi kehidupan manusia.
Dapat berguna bagi petani untuk kelanjutan tanamannya. Selain itu,
bagi PDAM memberikan cadangan air untuk minum.
Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks6. Ciri-ciri
TeksKalimat
Penggunaan kata sifat Rina membaca buku dengan serius.
Penggunaan kata kerja aksiBudi menolong kakek menyeberang di
jalan.
Penggunaan istilah-istilah teknisPohon cemara melindungi kita
dari banjir.
Pedoman Penskoran
No.Aspek dan Kriteria Skor
1.Kelengkapan
g. Struktur dan ciri-ciri teks observasi lengkap
h. Struktur dan ciri-ciri teks observasi kurang lengkap
i. Struktur dan ciri-ciri teks observasi tidak lengkap3
2
1
2.Kesesuaian
g. Data (kalimat) mendukung atau sesuai dengan struktur dan
ciri-ciri teks observasi dimaksud
h. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan
struktur dan ciri-ciri teks observasi dimaksud
i. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan
struktur dan ciri-ciri teks observasi dimaksud3
2
1
c. Tes Unjuk Kerja
Tes uji petik kerja
1) Berdasarkan teks laporan hasil observasi, tentukan makna kata
atau istilah yang digarisbawahi pada teks laporan tersebut!2)
Berdasarkan teks laporan hasil observasi, tentukan makna teks
laporan tersebut disertai dengan data yang
mendukung!Mengetahui,
Batam, Juli 2014Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Sarmini, S.Pd. MM.Pd. Ana Monica Rufisa, S.Pd.RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan
: SMP ISLAM NABILAH
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester: VII/1
Materi Pokok
: Teks Hasil Observasi
Tema
: Cinta Lingkungan HidupSubtema
: Cinta Lingkungan
Alokasi Waktu: 6 x 40 menit (3 x Tatap Muka)
I. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.4 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami
informasi lisan dan tulis.Indikator
a. menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di
lingkungan sekolah dalam bentuk lisan
b. menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di
lingkungan sekolah dalam bentuk tulis
2.3 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam
menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil
observasi
Indikator
a. menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi hal-hal atau
kejadian
b. menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi hal-hal
atau kejadian
c. menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi hal-hal atau
kejadian
3.4 Mengidentifikasi kekurangan teks hasil observasi, tanggapan
deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek berdasarkan
kaidah-kaidah teks baik melalui lisan maupun tulisan
4.4 Meringkas teks hasil observasi, tanggapan deskriptif,
eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun
tulisanIndikatora. menjelaskan struktur teks hasil observasib.
menjelaskan ciri-ciri bahasa (fitur bahasa) teks hasil observasi4.1
Menangkap makna teks hasil observasi, tanggapan deskriptif,
eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun
tulisan
Indikatora. memaknai kata dan istilah dalam teks hasil
observasib. memaknai isi teks hasil observasiB. Tujuan
Pembelajaran
1. Siswa menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan
belajar di sekolah baik lisan maupun tulis.2. Siswa menunjukkan
perilaku jujur dalam menanggapi suatu peristiwa atau kejadian yang
dihadapi.3. Siswa menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam
menanggapi suatu peristiwa atau kejadian yang dihadapi.4. Siswa
menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi suatu peristiwa atau
kejadian yang dihadapi.5. Diberikan model teks hasil observasi dari
wacana Cinta Lingkungan, siswa dapat menjelaskan struktur teks
hasil obeservasi6. Diberikan model teks hasil observasi dari wacana
Cinta Lingkungan, siswa dapat menjelaskan ciri-ciri bahasa (fitur
bahasa) teks hasil observasi7. Diberikan model teks hasil observasi
dari wacana Cinta Lingkungan, siswa dapat memaknai isi teks hasil
observasiC. Materi Pembelajaran
Struktur teks hasil observasi
Ciri bahasa teks hasil observasi
Makna kata dan Istilah
D. Metode Pembelajaran
Metode discovery learning, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
presentasi.E. Media
1. Teks hasil observasi
2. Gambar
3. Teks puisi
F. Sumber Belajar
Buku Siswa: Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan kelas VII
G. Langkah-langkah Pembelajaran
H. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Siswa menjawab salam guru pada awal pelajaran.2. Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.3. Siswa menerima
informasi kompetensi yang harus dicapai, tujuan pembelajaran, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan 4. Untuk membangkitkan
kesadaran siswa agar mencintai lingkungan hidup, siswa mendengarkan
pembacaan puisi bertema lingkungan hidup yang berjudul Tanah
Kelahiran karya Ramadhan K.H. (buku siswa hlm.3)
b. Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik membaca teks hasil observasi dengan cermat
Membaca contoh hasil identifikasi kekurangan teks hasil
observasiMenanya
Peserta didik dengan atau bantuan guru menanya tentang hal-hal
yang berkaitan dengan cara mengidentifikasi kekurangan teks hasil
observasi (struktur dan ciri-ciri bahasa)
Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanyakan tentang
hal-hal yang berkaitan dengan meringkas teks
Mengeksplorasi
Peserta didik membaca teks hasil observasi dengan struktur teks
yang kurang sesuai melalui pemodelan dengan cermat
Peserta didik mendiskusikan kekurangan teks laporan hasil
observasi (struktur dan kaidah kebahasaan) dengan memperhatikan
toleransi dalam diskusi.
Peserta didik membaca kembali teks laporan hasil observasi dan
menyusun ringkasan berdasarkan intisari teks (klasifikasi/definisi
umum dan deskripsi) dengan memperhatikan EYD
Mengasosiasi:
Peserta didik dapat membandingkan hasil analisis terhadap
kekurangan teks hasil laporan observasi untuk memperkuat pemahaman
terhadap teks
Peserta didik dapat membandingkan cara meringkas dari kelompok
atau teman untuk memperkuat pemahaman terhadap teks
Mengomunikasikan
Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tentang kekurangan teks
laporan hasil observasi yang dibuat teman/kelompok untuk perbaikan
dengan percaya diri, kalimat lugas, dan bahasa yang santun.
Peserta didik mempresentasikan hasil ringkasan dengan percaya
diri,kalimat lugas, dan bahasa yang santun
Kegiatan Penutup
1. Dengan sikap tanggung jawab, jujur, dan santun siswa bersama
guru menyimpulkan pembelajaran2. Bersama guru, siswa
mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami
struktur teks hasil observasi3. Dengan sikap responsif dan santun
siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas
pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks
hasil observasi.4. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran.I. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menjawab salam dari guru pada awal pelajaran.
2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.3. Siswa
menerima informasi kompetensi yang harus dicapai dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.b. Kegiatan Inti
1) Tingkat kemampuan siswa tentang ciri-ciri bahasa teks hasil
observasi dirancang oleh guru dengan memperlihatkan contoh atau
model teks hasil observasi.2) Dengan sikap responsif dan santun
siswa menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri bahasa teks
laporan hasil observasi
3) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun,
siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan ciri-ciri bahasa
teks hasil observasi.
4) Dengan sikap tanggung jawab dan jujur, siswa membaca dan
mengamati teks hasil observasi (buku siswa hlm. 5-6)
5) Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa berdiskusi
menentukan ciri-ciri bahasa teks hasil observasi.
6) Dengan sikap tanggung jawab, santun, dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar salah satu perwakilan kelompok
melaporkan hasil diskusinya.
7) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.
c. Kegiatan Penutup
1. Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun siswa
bersama guru menyimpulkan pembelajaran2. Bersama guru, siswa
mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami
struktur teks hasil observasi3. Dengan sikap peduli, responsif, dan
santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas
pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks
hasil observasi.4. Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan
santun siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menjawab salam dari guru untuk mengawali pembelajaran
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.3) Siswa
menerima informasi kompetensi yang harus dicapai dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai. b. Kegiatan Inti
1) Dengan sikap responsif siswa mengamati beberapa kalimat yang
dirumpangkan dan menentukan kata yang tepat untuk
melengkapinya.
2) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun,
siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan istilah dan makna
kata.
3) Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa membaca dan
mengamati unsur kebahasaan teks hasil observasi (buku siswa hlm.
5-6).
4) Dengan sikap tanggung jawab, dan santun siswa berdiskusi
mengerjakan tugas 4 (buku siswa hlm 8).5) Dengan sikap tanggung
jawab, dan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun salah
satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.6) Kelompok
lain menanggapi dengan responsif dan santun.7) Siswa mengulang
kembali kegiatan 7-9 dengan menggunakan teks yang berbeda.d.
Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa bersama guru
menyimpulkan pembelajaran2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi
hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks hasil
observasi3) Dengan sikap responsif, dan santun siswa mendengarkan
umpan balik dari guru.
4) Dengan sikap tanggung jawab dan jujur siswa menyimak
informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.J. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
TeknikBentuk
Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan
Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
2. Instrumen Penilaian
a. Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
No.Nama SiswaReligiusJujurTanggung JawabSantun
MTBTMBMKMTBTMBMKMTBTMBMKMTBTMBMK
1.
2.
3.
Rubrik penilaian sikap
RubrikSkor
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
melakukan kegiatan1
menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan
kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten 2
menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan
yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten3
menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan
kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten4
b. Tes Tertulis
Tes Uraian
b. Berdasarkan teks laporan hasil observasi yang diberikan,
identifikasikanlah dan jelaskan struktur teks laporan hasil
observasi dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian
paragraf)
c. Berdasarkan teks laporan hasil observasi, identifikasi dan
jelaskanlah ciri-ciri bahasa teks laporan hasil observasi dengan
data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)!
Kunci
1. Struktur TeksKalimat
Definisi umumHujan adalah proses turunnya air dari langit ke
bumi karena ada hembusan angin pada kumpulan awan yang telah
penuh.
Deskripsi bagianSalah satu musim yang ada di Indonesia adalah
musim hujan yang dimulai bulan Oktober sampai dengan April. Lamanya
6 bulan.
Deskripsi manfaatHujan sangat bermanfaat bagi kehidupan manusia.
Dapat berguna bagi petani untuk kelanjutan tanamannya. Selain itu,
bagi PDAM memberikan cadangan air untuk minum.
Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks2. Ciri-ciri
TeksKalimat
Penggunaan kata sifat Rina membaca buku dengan serius.
Penggunaan kata kerja aksiBudi menolong kakek menyeberang di
jalan.
Penggunaan istilah-istilah teknisPohon cemara melindungi kita
dari banjir.
Pedoman Penskoran
No.Aspek dan Kriteria Skor
1.Kelengkapan
j. Struktur dan ciri-ciri teks observasi lengkap
k. Struktur dan ciri-ciri teks observasi kurang lengkap
l. Struktur dan ciri-ciri teks observasi tidak lengkap3
2
1
2.Kesesuaian
j. Data (kalimat) mendukung atau sesuai dengan struktur dan
ciri-ciri teks observasi dimaksud
k. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan
struktur dan ciri-ciri teks observasi dimaksud
l. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan
struktur dan ciri-ciri teks observasi dimaksud3
2
1
b. Tes Unjuk Kerja
Tes uji petik kerja
1) Berdasarkan teks laporan hasil observasi, tentukan makna kata
atau istilah yang digarisbawahi pada teks laporan tersebut!2)
Berdasarkan teks laporan hasil observasi, tentukan makna teks
laporan tersebut disertai dengan data yang
mendukung!Mengetahui,
Batam, Juli 2014
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Sarmini, S.Pd. MM.Pd. Ana Monica Rufisa, S.Pd.RPP Kurikulum 2013
SMP Islam Nabilah