Top Banner
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Negeri 9 Malang Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas / semester : X / Genap Tahun Ajaran : 2011/2012 Standar Kompetensi : Melakukan perbaikan pada sistem pengapian Kode kompetensi : KJ/021/011 Kompetensi Dasar : Memperbaiki gangguan sistem pengapian Alokasi waktu : 68 x 45 menit (4x Pertemuan) A. INDIKATOR 1. Perbaikan system kelistrikan dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau system lainnya. 2. Tes/pengujian menggunakan alat yang sesuai B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. AKADEMIS 1. Siswa dapat menjelaskan proses perbaikan sistem pengapian. 2. Siswa dapat melakukan proses perbaikan sistem pengapian. 2. KARAKTER 1. Siswa menjadi pribadi yang mandiri 2. Siswa menjadi pribadi yang kreatif 3. Siswa menjadi pribadi yang disiplin 4. Siswa menjadi pribadi yang bertanggung jawab. C. MATERI PEMBELAJARAN LANGKAH-LANGKAH PERBAIKAN PADA SYSTEM PENGAPIAN - TROBLESHOTING TIDAK ADA PENGAPIAN Kemungkinan penyebab tidak adanya pengapian pada sepeda motor adalah sebagai berikut:
16

Rpp 14-3-fix

Jan 22, 2018

Download

Education

andi suwandi
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Page 1: Rpp 14-3-fix

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 9 Malang

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas / semester : X / Genap Tahun Ajaran : 2011/2012

Standar Kompetensi : Melakukan perbaikan pada sistem pengapian Kode kompetensi : KJ/021/011

Kompetensi Dasar : Memperbaiki gangguan sistem pengapian Alokasi waktu : 68 x 45 menit (4x Pertemuan)

A. INDIKATOR

1. Perbaikan system kelistrikan dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan

terhadap komponen atau system lainnya. 2. Tes/pengujian menggunakan alat yang sesuai

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. AKADEMIS

1. Siswa dapat menjelaskan proses perbaikan sistem pengapian. 2. Siswa dapat melakukan proses perbaikan sistem pengapian.

2. KARAKTER

1. Siswa menjadi pribadi yang mandiri

2. Siswa menjadi pribadi yang kreatif 3. Siswa menjadi pribadi yang disiplin 4. Siswa menjadi pribadi yang bertanggung jawab.

C. MATERI PEMBELAJARAN

LANGKAH-LANGKAH PERBAIKAN PADA SYSTEM PENGAPIAN

- TROBLESHOTING

TIDAK ADA PENGAPIAN

Kemungkinan penyebab tidak adanya pengapian pada sepeda motor adalah sebagai

berikut:

Page 2: Rpp 14-3-fix

TIDAK ADA PENGAPIAN (lanjutan)

Page 3: Rpp 14-3-fix
Page 4: Rpp 14-3-fix
Page 5: Rpp 14-3-fix
Page 6: Rpp 14-3-fix
Page 7: Rpp 14-3-fix
Page 8: Rpp 14-3-fix
Page 9: Rpp 14-3-fix

D. METODE & MODEL PEMBELAJARAN

1. Ceramah

2. Tanya jawab 3. Praktik perbaikan system pengapian

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

No

KEGIATAN ALOKASI

WAKTU KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA

1 KEGIATAN AWAL

a. Apersepsi materi pembelajaran b. Memberikan sekilas informasi

mengenai pentingnya melakukan

perbaikan system pengapian c. Memberikan Informasi mengenai

tujuan yang akan dicapai dalam pelaksanaan pembelajaran serta memberikan motivasi kepada

siswa

a. Menanggapi dan bertanya b. Memperhatikan,

menaggapi dan bertanya

c. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya

60”

2 KEGIATAN INTI

a. Membagi siswa kedalam 6

kelompok dengan metode random.

b. Memberikan jobsheet dan sepeda motor sebagai media praktikum perbaikan system pengapian

kepada siswa. c. Membimbing siswa dalam

melaksanakan kegiatan praktikum pemeriksaan dan perbaikan busi dan rangkaian kabel kelistrikan

system pengapian sepeda motor.

a. Memperhatikan, mencatat

dan bertanya

b. Memperhatikan, mencatat dan bertanya

c. Melaksanakan kegiatan praktikum sesuai dengan prosedur serta

memperhatikan K3

285”

3 KEGIATAN AHIR

a. Guru memerintahkan siswa untuk mengumpulkan hasil job sheet

perbaikan sistem pengapian sepeda motor

b. Membuat kesimpulan materi

akhir pembelajaran c. Memberikan informasi untuk

pertemuan selanjutnya

a. Mengumpulkan hasil rangkuman

b. Memperhatikan, mencatat

dan bertanya c. Memperhatikan

60”

JUMLAH 405”

Page 10: Rpp 14-3-fix

Pertemuan 2

No

KEGIATAN ALOKASI

WAKTU KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA

1 KEGIATAN AWAL

d. Apersepsi materi pembelajaran

e. Memberikan sekilas informasi mengenai pentingnya melakukan perbaikan system pengapian

f. Memberikan Informasi mengenai tujuan yang akan dicapai dalam

pelaksanaan pembelajaran serta memberikan motivasi kepada siswa

d. Menanggapi dan bertanya

e. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya

f. Memperhatikan,

menaggapi dan bertanya

60”

2 KEGIATAN INTI

d. Membagi siswa kedalam 6

kelompok dengan metode random.

e. Memberikan jobsheet dan sepeda

motor sebagai media praktikum perbaikan system pengapian

kepada siswa. f. Membimbing siswa dalam

melaksanakan kegiatan praktikum

pemeriksaan dan perbaikan coil dan komponen-komponennya

serta pemeriksaan kabel rangkaian kelistrikannya.

d. Memperhatikan, mencatat

dan bertanya

e. Mengikuti instruksi guru

f. Melaksanakan kegiatan praktikum sesuai dengan

prosedur serta memperhatikan K3

285”

3 KEGIATAN AHIR

d. Guru memerintahkan siswa untuk mengumpulkan hasil job sheet

perbaikan sistem pengapian sepeda motor

e. Membuat kesimpulan materi akhir pembelajaran

f. Memberikan informasi untuk

pertemuan selanjutnya

d. Mengumpulkan hasil rangkuman

e. Memperhatikan, mencatat dan bertanya

f. Memperhatikan dan

bertanyan

60”

JUMLAH 405”

Page 11: Rpp 14-3-fix

Pertemuan ke 3

No

KEGIATAN ALOKASI

WAKTU KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA

1 KEGIATAN AWAL

g. Apersepsi materi pembelajaran

h. Memberikan sekilas informasi mengenai pentingnya melakukan perbaikan system pengapian

i. Memberikan Informasi mengenai tujuan yang akan dicapai dalam

pelaksanaan pembelajaran serta memberikan motivasi kepada siswa

g. Menanggapi dan bertanya

h. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya

i. Memperhatikan,

menaggapi dan bertanya

60”

2 KEGIATAN INTI

g. Membagi siswa kedalam 6

kelompok dengan metode random.

h. Memberikan jobsheet dan sepeda

motor sebagai media praktikum perbaikan system pengapian

kepada siswa. i. Membimbing siswa dalam

melaksanakan kegiatan praktikum

pemeriksaan dan perbaikan CDI AC dan rangkaian kabel

kelistrikan system pengapian sepeda motor.

g. Memperhatikan, mencatat

dan bertanya

h. Menjalani instruksi guru

i. Melaksanakan kegiatan praktikum sesuai dengan

prosedur serta memperhatikan K3

285”

3 KEGIATAN AHIR

g. Guru memerintahkan siswa untuk mengumpulkan hasil job sheet

perbaikan sistem pengapian sepeda motor

h. Membuat kesimpulan materi akhir pembelajaran

i. Memberikan informasi untuk

pertemuan selanjutnya

g. Mengumpulkan hasil rangkuman

h. Memperhatikan, mencatat dan bertanya

i. Mendengarkan

60”

JUMLAH 405”

Page 12: Rpp 14-3-fix

Pertemuan ke 4

No

KEGIATAN ALOKASI

WAKTU KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA

1 KEGIATAN AWAL

j. Apersepsi materi pembelajaran

k. Memberikan sekilas informasi mengenai pentingnya melakukan perbaikan system pengapian

l. Memberikan Informasi mengenai tujuan yang akan dicapai dalam

pelaksanaan pembelajaran serta memberikan motivasi kepada siswa

j. Menanggapi dan bertanya

k. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya

l. Memperhatikan,

menaggapi dan bertanya

60”

2 KEGIATAN INTI

j. Membagi siswa kedalam 6

kelompok dengan metode random.

k. Memberikan jobsheet dan sepeda

motor sebagai media praktikum perbaikan system pengapian

kepada siswa. l. Membimbing siswa dalam

melaksanakan kegiatan praktikum

pemeriksaan dan perbaikan CDI DC dan rangkaian kabel

kelistrikan system pengapian sepeda motor.

j. Memperhatikan, mencatat

dan bertanya

k. Mengikuti instruksi guru

l. Melaksanakan kegiatan praktikum sesuai dengan

prosedur serta memperhatikan K3

285”

3 KEGIATAN AHIR

j. Guru memerintahkan siswa untuk mengumpulkan hasil job sheet

perbaikan sistem pengapian sepeda motor

k. Membuat kesimpulan materi akhir pembelajaran

l. Memberkan tes tulis kepada

siswa

j. Mengumpulkan hasil rangkuman

k. Memperhatikan, mencatat dan bertanya

l. Mengerjakan tes

60”

JUMLAH 405”

Page 13: Rpp 14-3-fix

F. SUMBER BELAJAR:

1. Media

1.Gambar 2.Slide power point

3.Modul dan job sheet 4.Unit kendaraan

2. Alat

1.LCD proyektor

2.Peralatan

pengukuran

3.Tool box

3. Pustaka

1. Jalius jama (2008) Teknik sepeda motor

2. Spesifikasi pabrik untuk kendaraan

3.Spesifikasi pabrik

untuk produk/komponen

4.SOP (Standard Operation Procedures)

perusahaan

G. EVALUASI

Terdiri dari penilaian:

1. Pengetahuan (kognitif)

2. Sikap(afektif) 3. Unjuk kerja (psikomotorik)

PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF)

SOAL

1. Jelaskan langkah- langkah perbaikan pada sistem pengapaian

2. Jelaskan cara mengetahui saat pengapian pada sepeda motor

KUNCI JAWABAN (Terlampir)

RUBRIK PENSEKORAN KOGNITIF

No. Soal Kriteria penilaian Nilai Skor Nilai

1

Jawaban benar 20

70 Jawaban cukup sesuai 15

Jawaban kurang sesuai 10

Jawaban salah 5

2

Menjawab benar 3 20

30 Menjawab benar 2 15

Menjawab benar 1 10

Jawaban salah 5

Jumlah nilai skor sempurna 100

Jumlah nilai total 100

Page 14: Rpp 14-3-fix

PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)

N

O

ASPEK

PENILAIAN UNSUR ASPEK BOBOT

KRITERIA SKOR

SB B C K

1. Kehadiran - Selalu hadir dalam kelas sesuai dengan jumlah

pertemuan dan jam efektif serta tepat waktu

20

2. Partisipasi

dalam kelas

- Fokus mengikuti proses

belajar mengajar - Keaktifan bertanya dan

mengemukakan

pendapat

10

20

3. Penyelesaian tugas

- Menyelesaikan tugas sesuai dengan ketentuan

yang telah ditetapkan - Ketepatan waktu

mengumpulkan tugas

10

10

4. Disiplin - Mentaati peraturan yang berlaku

- Mengikuti instruksi

guru

15

15

TOTAL SKOR

KETERANGAN

SB (SangatBaik) = 4 point B (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point

kriteria

C (Cukup) = 2 point K (Kurang) = 1 point

JUMLAH NILAI TOTAL = TOTAL SKOR x 100 400

Page 15: Rpp 14-3-fix

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA (PSIKOMOTORIK)

No

Aspek / UraianAspek yang dinilai

Kriteria BOBOT SKOR

1 2 S

B

B C K

10

I PersiapanKerja

1.1. Penggunaan pakaian kerja

1.2. Persiapan tool and equipment

II Proses (Sistematikadan Cara Kerja)

2.1. Pemeriksaan dan perbaikan busi

30

2.2. Pemeriksaan dan perbaikan coil pengapian

2.3. Pemeriksaan dan perbaikan rangkaian kabel pengapian

2.4. Pemeriksaan dan perbaikan CDI

III SikapKerja

15

3.1. Penggunaan alat tangan dan alat ukur

3.2. Keselamatan kerja

IV HasilKerja

4.1 Running test

30

V Waktu

15

5.1. Waktu penyelesaian praktik

TOTAL SKOR

KriteriaPenilaian

SB (SangatBaik) = 4 point

B (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point

kriteria C (Cukup) = 2 point

K (Kurang) = 1 point

NILAI = TOTAL SKOR x 100 860

Page 16: Rpp 14-3-fix

PERUBAHAN SKOR MENJADI NILAI

No Nama Siswa Aspek yang

dinilai Bobot ∑ nilai total

Bobot x ∑ nilai total

1. Kognitif 30%

Afektif 30%

Psikomotorik 40%

NILAI AKHIR

Keterangan:

N Akhir ≥ 70 = Kompeten N Akhir < 70 = Belum Kompeten

Mengetahui,

Kakomli Guru Praktikan

Febri Irawan, S.Pd Rezal M. Jasin

NUPTK. 4542 7596 6020 0022 NIM. 108513414378