8/9/2019 Rpp Stad Induksi Magnet Helsy Fix
1/13
Mata Kuliah Dasar-Dasar Pembelajaran Fisika II
RPP MODEL KOOPERATIF STAD
INDUKSI MAGNET KELAS XII KD 3.6
Disusun Oleh :
Helsy Dinafitri (06121011020)
Dosen Pembimbing : Dr.Ketang Wiyono
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU
PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SRIWIJAYA
2015
8/9/2019 Rpp Stad Induksi Magnet Helsy Fix
2/13
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan
Nama Sekolah
:
:
Sekolah Menengah Atas
SMAN 1 BANYUASIN I
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII / Semester I
Materi Pokok : Medan Magnetik
Sub. Tema : Menganalisis induksi magnet pada
berbagai produk teknologi
Alokasi Waktu : 4 JP ( 4 x 45 Menit)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
3.4 Menganalisis induksi magnet dan gaya magnetik pada berbagai produk teknologi
INDIKATOR:
3.4.1. Menjelaskan arah gaya magnet sesuai kaidah tangan kanan.
3.4.2. Menghitung besar gaya magnet persatuan panjang sesuai dengan nilai data
yang tersedia.
3.4.3 Mengidentifikasi 3 variabel yang mempengaruhi besarnya penyimpangan jarum
penunjuk semua benar.
4.4Melaksanakan pengamatan induksi magnet dan gaya magnetik disekitar kawat berarus listrik.
INDIKATOR:
4.4.1Merangkai alat dan bahan untuk percobaan induksi magnetik.
8/9/2019 Rpp Stad Induksi Magnet Helsy Fix
3/13
4.4.2 Melakukan pengukuran kuat arus listrik dan panjang kawat penghantar
4.4.3 Menganalisis data dan menyimpulkan hasil percobaan untuk menentukan
hubungan arus listrik, medan magnet, dan gaya magnet sesuai prosedur percobaan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
siswa dapat menjelaskan arah gaya magnetik sesuai kaidah tangan kanan.
2. siswa dapat menghitung besar gaya magnetik persatuan panjang sesuai dengan
nilai yang tersedia.
3.Disediakan data hasil pecobaan Gaya Lorentz siswa dapat:
Menganalisis data hasil percobaan.
Menyimpulkan hasil analisis untuk memperfomulasikan hubungan antara gaya
magnetik, kuat arus, panjang kawat, dan kuat medan magnet.
4.Siswa dapat :
Merangkai alat dan bahan sesuai dengan prosedur pada LKS.
Mengukur panjang kawat, dan kuat arus listrik.
D. MATERI
Gaya Lorentz
Michael Faraday (1791-1867) menemukan bahwa arah gaya tegak lurus terhadap arah
medan magnet dan arah arus listrik. Gaya dapat ke atas atau ke bawah. Arah gaya pada kawat
berarus listrik dalam medan magnet dapat ditentukan dengan menggunakan kaidah tangan
kanan.
Buka telapak tangan kanan dengan empat jari selain ibu jari dirapatkan. Arahkan keempat
jari yang dirapatkan sesuai dengan arah induksi magnetik Bdan arahkan ibu jari hingga
sesuai dengan arah kuat arus listrik i, maka arah gaya Lorentz, F, yang dialami oleh
konduktor akan sesuai dengan arah dorongan telapak tangan (Gambar 5.11).
Gambar 1. Kaidah tangan kanan.
8/9/2019 Rpp Stad Induksi Magnet Helsy Fix
4/13
Gaya ini disebut dengan gaya Lorentz dan besar gaya Lorentz dinyatakan sebagai berikut:
F = iLBsin
dengan L panjang kawat/konduktor dan sudut terkecil antara arah arus idan arah induksi
magnetikB.Gaya Lorentz antara Dua Kawat Konduktor Lurus Panjang Sejajar dan
Berarus Listrik.
Dua kawat lurus (Gambar 2) sejajar dan
terpisah sejauh asatu sama lain, masing-masing
dialiri arus listrik ildan i2. P dan Q adalah titik
tembus kawat pada bidang V yang tegak lurus Gambar 1. Dua
kawat. kawat lurus dialiri
Kawat berarus il akan menimbulkan induksi magnetik B1 di titik Q. Sesuai dengan
kaidah tangan kanan pertama, arah B1adalah tegak lurus dengan i2dan besarnya sesuai
dengan persamaan :
B1 =
1
2
E.PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model : Kooperatif STAD (Student Teams Achievement Division)
3. Metode : Diskusi dan Eksperimen
E.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Laptop, LCD
2. Alat dan Bahan
No. Jenis Jumlah
1. 1. Amperemeter
2.
Baterai
3. Kabel
4. Magnet U
8/9/2019 Rpp Stad Induksi Magnet Helsy Fix
5/13
5. Alumunium foil
6.
Kawat tembaga
3. Sumber Belajar
1.Buku Siswa Fisika: Induksi Mgnetik
2.LKS : Gaya Lorentz
3.Internet
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 45 menit )
Sintak
Pembelajaran STAD
Kegiatan Belajar Mengajar
Guru Siswa
PENDAHULUAN (15 MENIT)
- Memulai
pembelajaran dengan
salam dan doa.
-
Memeriksa kehadiran
dan keadaan siswa.
- Memulai pembelajaran
dengan menjawab salam
dan doa.
- Siswa menunjukkan
kehadirannya
a. Fase presentasi kelas - Memotivasi siswa
dengan cara
menunjukkan
amperemeter yang
dihubungkan baterai.
Mengorientasikan
masalah yang terkait
dengan
penyimpangan jarum
pada amperemeter,
siswa diberi
kesempatan untuk
- Dengan penuh
percaya diri, siswa
menanggapi
pertanyaan dari guru
dengan menjawab
pertanyaan guru.
8/9/2019 Rpp Stad Induksi Magnet Helsy Fix
6/13
merumuskan masalah
- Menanyakan kepada
siswa tentang induksi
magnetik: Apa yang
terjadi bila kompas di
letakkan di dekat
kawat berarus listrik?
Jelaskan mengapa
demikian. Hal ini
sebagai prasarat
pengetahuan.
- Menyampaikan
tujuan pembelajaran
hari ini.
- Siswa memberikan
respon dan
menanggapi
pertanyaan guru.
- Siswa mendengarkan
dengan baik dan
seksama.
Kegiatan Inti ( 3 x 45 menit)
Eksplorasi
-
Guru
menginformasikan
arah medan magnet
pada magnet U dan
arah arus listrik pada
kawat yang
dihubungkan batere
-
Guru
mengelompokkan
siswa. Satu kelompok
terdiri dari 3 - 4
siswa.
- Kepada kelompok-
kelompok tersebut
-Siswa mendengarkan
dengan baik.
-
Siswa melaksanakan
perintah guru dengan
mengatur posisi
duduk sesuai
kelompok
- Siswa menerima LKS
1 tentang Gaya
8/9/2019 Rpp Stad Induksi Magnet Helsy Fix
7/13
diberikan LKS 1:
Gaya Lorentzsambil
diberikan alat dan
bahan yang
diperlukan .
- Guru menjelaskan
petunjuk mengerjakan
LKS dalam
kelompok yaitu :
membagi tugas dalam
kelompok hingga
setiap anggota
memahami konsep
yang dipelajarinya
untuk menghadapi
kuis
-
Siswa ditugasi untuk
melakukan percobaan
dan membaca Buku
Siswa:Induksi
Magnetik untuk
menemukan
hubunganbesarnya
gaya magnet (gaya
Lorentz), kuat arus
listrik dan induksi
medan magnet.
Elaborasi
-
Selama siswa bekerja,
dan diskusi dalam
kelompok guru
Lorentzsambil
menerima alat dan
bahan yang
diperlukan
-Siswa
memperhatikan
penjelasan yang
diberikan guru
-
Siswa melakukan
percobaan tentang
Induksi magnetik.
untuk menemukan
hubunganbesarnya
gaya magnet (gaya
Lorentz), kuat arus
listrik dan induksi
medan magnet.
-
Siswa melakukan
percobaan dengan
teliti dan bekerja
8/9/2019 Rpp Stad Induksi Magnet Helsy Fix
8/13
membimbing dan
memfasilitasi siswa
yang mengalami
kesulitan
-
Guru membimbing
dan mengontrol
kegiatan percobaan
yang dilakukan siswa
apakah sudah
dilakukan dengan
benar atau belum.
- Dua kelompok siswa
diminta untuk
mempresentasikan
hasil kerjanya, dan
kelompok lain diberi
kesempatan untuk
menanggapi, dan
memberi umpan balik
dan penguatan.
Konfirmasi
- Guru mengevalusi
kinerja siswa dan
menanggapi hasil
presentasi siswa dan
memberikan
informasi yang
sebenarnya.
sama
-Siswa
mempresentasikan
hasil pengamatan di
depan kelas dengan
penuh rasa percaya
diri. Dan siswa lain
memberikan
tanggapan atas
presentasi kelompok
yang maju.
-
Siswa memperhatikan
penjelasan guru dan
mencatat bila perlu
c. Fase kuis -
Guru memberikan -
Siswa mengerjakan
8/9/2019 Rpp Stad Induksi Magnet Helsy Fix
9/13
8/9/2019 Rpp Stad Induksi Magnet Helsy Fix
10/13
Penutup
30 Menit
- Meminta siswa
menjelaskan
fenomena pada
motivasi (jarum
voltmeter
menyimpang ketika
dihubungkan baterai)
- Guru membimbing
siswa untuk menarik
kesimpulan dari hasil
pembelajaran yang
telah dilaksanakan
- Membimbing siswa
merangkum butir-
butir penting
pembelajaran hari ini,
yaitu tentang gaya
Lorentz. Rangkuman
tersebut meliputi
butir-butir berikut:
a.
Arah gaya Lorentz
pada kawat berarus
listrik yang berada
dalam medan magnet
b. Hubungan gaya
Lorentz, arus listrik,
dan induksi medan
- Siswa menjawab dan
menjelaskan
fenomena tersebut
dengan baik dan tepat.
- Siswa menyimpulkan
hasil pembelajaran
yang telah dilakukan.
- Siswa merangkum
bersama-sama butir
butir pembelajaran
penting hari ini yaitu
tentang gaya Lorentz.
8/9/2019 Rpp Stad Induksi Magnet Helsy Fix
11/13
magnet
- Guru mengakhiri
pembelajaran dengan
salam dan berdoa
- Siswa menjawab
salam dan berdoa.
G.
PENILAIAN
Aspek ,Metode dan Instrumen
Aspek Metode Instrumen
Sikap Pengamatan Lembar Pengamatan
Sikap dan Rubrik
Keterampilan Tes Unjuk
Kerja
Tes penilaian kinerja
metode filtrasi
Pengetahuan Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan
Ganda HOT
LAMPIRAN PENILAIAN
a. Lembar Pengamatan Sikap
1. Pengamatan Perilaku Ilmiah
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Rasa ingin tahu (curiosity)
2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam
melakukan percobaan
3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok
4 Keterampilan berkomunikasi pada saat
belajar
Nilai Siswa = (Jumlah skor/12) x 4
8/9/2019 Rpp Stad Induksi Magnet Helsy Fix
12/13
Rubrik Penilaian Perilaku
No Aspek yang
dinilai
Rubrik
1. Menunjukkan
rasa ingin tahu
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif
dalam dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias,
dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika
disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat
aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong
untuk terlibat
2. Ketelitian dan
hati-hati
3. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam
melakukan percobaan
2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati
dalam melakukan percobaan
1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati
dalam melakukan percobaan
3 Ketekunan dan
tanggungjawab
dalam belajardan bekerja baik
secara individu
maupun
berkelompok
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang
bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namunbelum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas,
dan tugasnya tidak selesai
4 Berkomunikasi 3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau
ide, menghargai pendapat siswa lain
2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan
atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan
atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain
8/9/2019 Rpp Stad Induksi Magnet Helsy Fix
13/13
b. Lembar Pengamatan Keterampilan Praktikum
Peniaian keterampilan praktikum
NoKeterampilan
yang dinilaiSkor Rubrik
1 Merangkai
peralatan
3 Dapat merangkai sesuai prosedur percobaan dengan
sangat baik
2 Dapat merangkai sesuai prosedur percobaan ,namun
belum sempurna
1 Tidak bisa alat merangkai sesuai prosedur percobaan
2 Menggunakan
peralatan
3 Dapat menggunakan alat dengan benar.
2 Kurang mampu menggunakan alat dengan baik.
1 Tidak bisa menggunakan alat dengan baik.
3 Keterampilan
menggunakan
alat dan
memasangnya.
3 Dapat menggunakan alat dengan benar
2 Kurang mampu menggunakan alat dengan benar
1 Tidak bisa menggunakan alat dengan benar
Nilai Siswa = (Jumlah skor/9) x 4
C. Instrumen soal Pengetahuan
Soal Uraian
1. Bagaimana bunyi kaidah tangan kanan Gaya Lorentz ?
2. Apakah hubungan antara gaya Lorentz, arus listrik, dan induksi medan magnet ?
Rubrik Penilaian Uraian
No Rubrik Skor1 Jika jawaban benar dan lengkap 50
2 Jika jawaban benar dan lengkap 50
Total 100
Nilai Siswa = (Jumlah skor/100) x4