42 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I PERTEMUAN I, II, DAN III Mata Pelajaran : Matematika Kelas /Semester : V/ II Pertemuan : 1, 2 dan 3 Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 3x pertemuan ) A. Standar Kompetensi 6. Memahami sifat-sifat bangun ruang dan hubungan antar bangun. B. Kompetensi Dasar 6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang C. Indikator Pencapaian Kompetensi. 1. Menunjukkan yang dimaksud sisi, rusuk,dan titik sudut pada bangun ruang. 2. Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang tabung, prisma, kerucut, limas. 3. Menggambar bangun ruang dari sifat-sifat bangun yang telah dipelajari. D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui penjelasan guru, menggunakan model bangun ruang siswa dapat menunjukkan sisi, rusuk dan titik sudut pada bangun ruang. 2. Melalui diskusi kelompok, menggunakan model bangun ruang, siswa dapat menyebutkan sifat bangun ruang tabung, prisma, kerucut, limas. 3. Melalui diskusi kelompok, menggunakan model bangun ruang,siswa dapat menggambar bangun ruang tabung, prisma, kerucut, limas. E. Materi Ajar Sifat-sifat bangun ruang F. Metode dan Model Pembelajaran Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, Penugasan Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe STAD
68
Embed
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I PERTEMUAN …
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
42
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS I PERTEMUAN I, II, DAN III
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : V/ II
Pertemuan : 1, 2 dan 3
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 3x pertemuan )
A. Standar Kompetensi
6. Memahami sifat-sifat bangun ruang dan hubungan antar bangun.
B. Kompetensi Dasar
6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang
C. Indikator Pencapaian Kompetensi.
1. Menunjukkan yang dimaksud sisi, rusuk,dan titik sudut pada bangun ruang.
2. Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang tabung, prisma, kerucut, limas.
3. Menggambar bangun ruang dari sifat-sifat bangun yang telah dipelajari.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru, menggunakan model bangun ruang siswa dapat
menunjukkan sisi, rusuk dan titik sudut pada bangun ruang.
2. Melalui diskusi kelompok, menggunakan model bangun ruang, siswa dapat
menyebutkan sifat bangun ruang tabung, prisma, kerucut, limas.
3. Melalui diskusi kelompok, menggunakan model bangun ruang,siswa dapat
menggambar bangun ruang tabung, prisma, kerucut, limas.
E. Materi Ajar
Sifat-sifat bangun ruang
F. Metode dan Model Pembelajaran
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, Penugasan
Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe STAD
43
G. Langkah- langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan awal
a. Guru mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa.
b. Guru mengabsen siswa.
c. Mengkondisikan siswa
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa dan memberikan
motivasi.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang sifat-sifat bangun ruang
dengan menggunakan model bangun ruang.
b. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa.
Elaborasi
c. Siswa membentuk beberapa kelompok belajar 4-5 orang tiap kelompok.
d. Siswa memperhatikan guru mengenai langkah-langkah kerja kelompok.
e. Guru memberikan lembar kerja siswa (LKS) untuk setiap kelompok dengan
materi sifat-sifat bangun ruang.
f. Guru membimbing kelompok-kelompok belajar siswa untuk melaksanakan
diskusi.
g. Guru meminta perwakilan siswa dalam kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusinya.
h. Siswa lain dalam kelompok mendengarkan dan memberikan tanggapan.
Konfirmasi
i. Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok atau siswa yang telah
menyampaikan pendapatnya serta memberikan motivasi pada siswa yang
belum aktif dalam pembelajaran.
j. Guru memberikan tanggapan jawaban siswa dengan jawaban yang benar.
44
k. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan materi yang
belum dipahami.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari proses pembelajaran dan
membuat rangkuman tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan
b. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya..
Pertemuan 2
1. Kegiatan awal
a. Guru mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa.
b. Guru mengabsen siswa.
c. Mengkondisikan siswa
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa dan memberikan
motivasi.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang sifat-sifat bangun ruang
dengan menggunakan model bangun ruang.
b. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa.
Elaborasi
c. Siswa membentuk beberapa kelompok belajar 4-5 orang tiap kelompok.
d. Siswa memperhatikan guru mengenai langkah-langkah kerja kelompok.
e. Guru memberikan lembar kerja siswa (LKS) untuk setiap kelompok dengan
materi sifat-sifat bangun ruang.
f. Guru membimbing kelompok-kelompok belajar siswa untuk melaksanakan
diskusi.
g. Guru meminta perwakilan siswa dalam kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusinya.
h. Siswa lain dalam kelompok mendengarkan dan memberikan tanggapan.
45
Konfirmasi
i. Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok atau siswa yang telah
menyampaikan pendapatnya serta memberikan motivasi pada siswa yang
belum aktif dalam pembelajaran.
j. Guru memberikan tanggapan jawaban siswa dengan jawaban yang benar.
k. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan materi yang
belum dipahami.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari proses pembelajaran dan
membuat rangkuman tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan
b. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan 3
1. Kegiatan awal
a. Guru mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa.
b. Guru mengabsen siswa.
c. Mengkondisikan siswa
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa dan memberikan
motivasi.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
a. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang sifat-sifat bangun ruang
dengan menggunakan model bangun ruang.
b. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa.
Elaborasi
c. Guru melaksanakan evaluasi secara individu.
d. Guru memberikan lembar evaluasi secara individu materi sifat-sifat bangun
ruang.
e. Guru memberikan penjelasan singkat dan prosedur kerja serta menentukan
batas waktu
46
f. Guru melakukan penghitungan nilai kelompok dengan cara menjumlahkan
masing-masing sumbangan nilai individu, sehingga didapat nilai rata-rata.
Konfirmasi
g. Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok atau siswa yang telah
menyampaikan pendapatnya serta memberikan motivasi pada siswa yang
belum aktif dalam pembelajaran.
h. Guru memberikan tanggapan jawaban siswa dengan jawaban yang benar.
i. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan materi yang
belum dipahami.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari proses pembelajaran dan
membuat rangkuman tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan.
b. Guru memberikan tugas rumah atau remedi.
c. Guru mengevaluasi taraf serap siswa terhadap proses pembelajaran
kooperatif tipe STAD dari hasil pos tes.
H. Alat dan Sumber belajar
1. Alat/ Media:
Model bangun ruang tabung, kerucut, prisma, limas.
2. Sumber belajar:
Buku Matematika 5 untuk SD BSE halaman 233-235 RJ.Soenarjo.
Sulardi Pandai Berhitung Matematika 5 untuk SD Kelas V halaman 202-204
Penerbit Erlangga.
I. Penilaian
1. Prosedur Tes
a. Tes awal : ada (apersepsi)
b. Tes dalam proses : ada (lembar kerja siswa)
c. Tes akhir : ada (evaluasi)
47
2. Jenis Tes
a. Tes Tertulis
b. Tes unjuk kerja
3. Bentuk Tes
a. Isian
b. Uraian
4. Instrument Tes
a. Lembar kegiatan siswa (terlampir)
b. Tes evaluasi (terlampir)
Binangun, Maret 2012
Mengetahui,
Kepala SD Binangun o1 Guru Kelas V
Shodiqin, S.Pd.I Rakhmawati
NIP. 196305041982011001 NIP. 196402141986082001
48
MATERI AJAR
Sifat-sifat bangun ruang
1. Tabung
Mempunyai 3 buah sisi, sisi atas dan bawah berbentuk lingkaran sedangkan
selimut (bidang yang melengkung) berbentuk persegi panjang.
Mempunyai 2 buah rusuk.
2. Limas segi empat:
Mempunyai 5 buah sisi, sisi yang berhadapan sama besar dan sebangun. Sisi
alas berbentuk segi empat, sisi yang lain berbentuk segitiga.
Mempunyai 8 buah rusuk.
Mempunyai 5 buah titik sudut.
3. Limas segitiga:
Mempunyai 4 buah sisi yang berbentuk segitiga.
Mempunyai 6 buah rusuk.
Mempunyai 4 buah titik sudut.
49
4. Kerucut:
Mempunyai 2 buah sisi, sebuah sisi lengkung dan sebuah sisi alas berbentuk
lingkaran.
Mempunyai sebuah rusuk lengkung.
Mempunyai satu buah titik puncak.
5. Prisma tegak segitiga:
Mempunyai 5 buah sisi, terdiri dari dari 2 segitiga yang kongruen dan 3 persegi
panjang (tidak harus sama besar).
Mempunyai 9 buah rusuk.
Mempunyai 6 titik sudut.
50
6. Prisma tegak segiempat/ balok:
Mempunyai 6 buah sisi, sisi yang berhadapan sama dan sebangun (kongruen).
Mempunyai 12 rusuk, rusuk yang berhadapan sama panjang.
Mempunyai 8 buah titik sudut
Menggambar Bangun Ruang:
1. Tabung
Misalkan kita akan menggambar tabung. Langkah-langkah untuk menggambar
sebagai berikut.
a. Gambarlah persegi panjang (lihat gambar).
b. Pada bagian atas dan bawah persegi panjang buatlah lingkaran yang lonjong
(lihat gambar).
51
c. Hapuslah garis diameter, jangan lupa buat rusuk yang tidak terlihat berupa garis
putus-putus (lihat gambar)
Pada bangun ruang, rusuk yang letaknya terhalang pandangan dibuat berupa garis
putus-putus.
2. Limas segiempat
Misalkan akan membuat limas segiempat, langkah-langkah untuk menggambar
sebagai berikut:
a. Buat alas limas yang berupa segiempat. Alas limas dibuat berupa jajaran
genjang.
b. Tentukan titik pusat dari segiempat tersebut. Titik pusat adalah perpotongan
kedua diagonal segiempat (lihat gambar).
c. Dari titik pusat tersebut tariklah garis yang tegak lurus (lihat gambar).
52
d. Dari titik puncak limas, tariklah garis kemasing-masing titik sudut segi empat
sehingga terbentuk sebuah limas segi empat (lihat gambar)
Pada bangun ruang, rusuk yang letaknya terhalang pandangan dibuat berupa
garis putus-putus.
3. Misalkan akan membuat limas segitiga, langkah-langkah untuk menggambar
sebagai berikut:
a. Buat alas limas yang berupa segitiga. Alas limas dibuat berupa segitiga.
b. Dari titik salah satu sudut tersebut tariklah garis yang tegak lurus (lihat
gambar).
53
c. Dari titik pusat segitiga tariklah garis ke titik puncak (lihat gambar)
Pada bangun ruang, rusuk yang letaknya terhalang pandangan dibuat berupa
garis putus-putus.
4. Kerucut
a. Gambar garis putus-putus, tentukan titik tengahnya.
b. Dari titik tengah tersebut, buatlah garis tegak lurus. Hubungkan garis tinggi
tersebut sehingga terbentuk segitiga sama kai (lihat gambar).
c. Buatlah lingkaran yang agak lonjong melalui alas segitiga. Jangan lupa, rusuk
yang terhalang dibuat putus-putus. Maka terbentuklah sebuah kerucut.
54
5. Prisma tegak segitiga
a. Gambarlah segitiga (lihat gambar)
b. Dari masing-masing titik sudut segitiga tersebut ditarik garis keatas (lihat
gambar)
c. Hubungkan ujung-ujung garis yang sudah dibuat pada langkah 2 (lihat
gambar). Jangan lupa, rusuk yang terhalang dibuat putus-putus.
6. Prisma tegak segiempat/ balok
a. Gambarlah persegi panjang
b. Dari masing-masing titik sudut persegi panjang tersebut, ditarik garis miring
(lihat gambar).
55
c. Hubungkan ujung-ujung garis yang sudah dibuat pada langkah 2 (lihat
gambar).
d. Rusuk yang letaknya terhalang pandangan dibuat berupa garis putus-putus
(lihat gambar).
56
L K S
Kelompok :
Anggota :
Siklus I Pertemuan I
Sebutkan sifat-sifat bangun ruang berikut ini!
No. Gambar Nama Bangun
Ruang
Sifat-sifat Bangun
Ruang
1.
2.
3.
57
4.
5.
58
L K S
Kelompok :
Anggota :
Siklus I Pertemuan II
Gambarlah bangun- bangun berikut ini sesuai dengan ukuran yang diberikan !
1. Buatlah bangun tabung dengan diameter 4 cm dan tinggi 6 cm !
2. Buatlah bangun kerucut dengan diameter 3 cm dan tinggi 4 cm !
3. Buatlah bangun limas segi empat dengan panjang alas 3 cm, lebar 2 cm, dan tinggi 4
cm !
4. Buatlah bangun prisma tegak segi empat dengan panjang 5 cm, lebar 3 cm dan tinggi
4 cm!
59
Soal Pos Tes Siklus I Pertemuan III
Nama : Nilai :
Siklus I Pertemuan III
I. Nyatakan banyaknya sisi, rusuk, dan titk sudut dari bangun- bangun di bawah
ini!
No. Gambar Nama Bangun
Banyaknya
Sisi Titik
Sudut Rusuk
1.
2.
3.
4.
60
No. Gambar Nama Bangun
Banyaknya
Sisi Titik
Sudut Rusuk
5.
6.
7.
II. Gambarlah bangun- bangun ruang berikut ini dengan ukuran bebas!