RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Siklus I Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Kelas/ Semester : IV/2 Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2x pertemuan) I. Standar Kompetensi 8. memahami sifat bangun ruang sederhana II. Kompetensi Dasar 8.1. menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana III. Indikator Pembelajaran Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang yang ditentukan IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui penjelasan guru tentang kubus siswa dapat menyebutkan contoh benda yang berbentuk kubus. 2. Dengan memperhatikan demonstrasi guru tentang cara menggambar kubus siswa dapat menggambar kubus dengan benar. 3. Melalui penjelasan guru tentang sifat-sifat kubus siswa dapat menunjukkan bagian sisi, rusuk, dan titik sudut kubus dengan benar. 4. Melalui tanya jawab tentang sifat-sifat kubus siswa dapat menghitung banyaknya sisi, rusuk, dan titik sudut suatu kubus dengan tepat. 5. Melalui tugas membuat dan menjawab pertanyaan tentang sifat-sifat kubus, siswa dapat membuat dan menjawab pertanyaan tentang sifat-sifat kubus dengan benar. 6. Melalui diskusi kelas tentang kubus, siswa dapat menjelaskan pengertian kubus dengan benar. V. Materi Pembelajaran Geometri dan Pengukuran 1. Menggambar kubus
23
Embed
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Siklus I I....3. Melalui penjelasan guru tentang sifat-sifat kubus siswa dapat menunjukkan bagian sisi, rusuk, dan titik sudut kubus dengan benar.
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Siklus I
Mata Pelajaran : Matematika
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Kelas/ Semester : IV/2
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2x pertemuan)
I. Standar Kompetensi
8. memahami sifat bangun ruang sederhana
II. Kompetensi Dasar
8.1. menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana
III. Indikator Pembelajaran
Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang yang ditentukan
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru tentang kubus siswa dapat menyebutkan contoh benda
yang berbentuk kubus.
2. Dengan memperhatikan demonstrasi guru tentang cara menggambar kubus
siswa dapat menggambar kubus dengan benar.
3. Melalui penjelasan guru tentang sifat-sifat kubus siswa dapat menunjukkan
bagian sisi, rusuk, dan titik sudut kubus dengan benar.
4. Melalui tanya jawab tentang sifat-sifat kubus siswa dapat menghitung banyaknya
sisi, rusuk, dan titik sudut suatu kubus dengan tepat.
5. Melalui tugas membuat dan menjawab pertanyaan tentang sifat-sifat kubus, siswa
dapat membuat dan menjawab pertanyaan tentang sifat-sifat kubus dengan
benar.
6. Melalui diskusi kelas tentang kubus, siswa dapat menjelaskan pengertian kubus
No Kegiatan Pembelajaran Nilai karakter yang ditanamkan
1 kegiatan awal (10 menit)
1. motivasi siswa dimotivasi dengan diperlihatkan
macam-macam kubus
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Toleransi
Tanggung jawab
2 Kegiatan Inti (45 menit)
1. Guru memperlihatkan macam-macam kubus dengan berbagai warna dan ukuran.
2. Guru mendemostrasikan cara menggambar kubus.
3. Dengan bimbingan guru susun menggambar kubus
Toleransi
Tanggung jawab
3 Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Siswa menggambar kubus dengan dua ukuran (pada kertas gambar)
2. Guru menyampaikan tugas rumah menggambar macam-macam kubus
Tanggung Jawab
Pertemuan 2
No Kegiatan Pembelajaran Nilai karakter yang ditanamkan
1 Kegiatan awal (10 menit)
1) Motivasi Siswa dimotivasi dengan diperlihatkan
kubus hasil karya siswa.
2) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menyampaikan model pembelajaran yang akan digunakan.
Toleransi
Tanggung Jawab
2 Kegiatan inti (45 menit)
1) Guru memperlihatkan kubus dan menunjukkan bagian sisi, rusuk, dan titik sudut
2) Guru memperlihatkan bagian sisi, rusuk, dan titik sudut dan siswa menghitungnya.
3) Siswa membentuk kelompok. 4) Siswa ditugaskan membuat
pertanyaan tentang kubus dan dilemparkan kepada temannya. Setelah satu anak mendapat pertanyaan dari temannya, siswa diberi kesempatan untuk menjawab soal.
5) Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan.
6) Siswa dengan bimbingan guru berdikusi tentang pengertian kubus.