Top Banner
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO 1 Nana Sekolah : SD Kanisius Semanggi II Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : IV / 2 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Pelaksanaan : ............................................ A. STANDAR KOMPETENSI 5. Mendengarkan pengumuman B. KOMPETENSI DASAR 5.1 Menyampaikan kembali isi pengumuman yang dibacakan C. INDIKATOR Menuliskan pokok-pokok pengumuman Menuliskan isi pengumuman Menyampaikan kembali isi pengumuman Mendengarkan pengumuman lain dan menyampaikan nya kembali D. TUJUAN PEMBELAJARAN** Siswa dapat menyampaikan kembali isi pengumuman yang dibacakan dengan lafal dan intonasi yang tepat. Siswa mende-ngarkan pengumuman yang diba cakan Siswa mencatat pokok-pokok pengumuman Siswa menuliskan isi pengumuman ke dalam beberapa kalimat Siswa mende-ngarkan pengu-muman dengan topik berbeda E. MATERI AJAR Teks pengumuman F. METODE PEMBELAJARAN: Ceramah, latihan, dan penugasan. G. NILAI KEMANUSIAAN Percaya diri Kerjasama Kasih sayang Menghargai Cinta tanah air H. KEGIATAN PEMBELAJARAN: Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi :
43

New RPP BI smt 2

Sep 25, 2015

Download

Documents

osidavi

RPP
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO 1

Nana Sekolah : SD Kanisius Semanggi II

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : IV / 2

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Pelaksanaan: ............................................

A. STANDAR KOMPETENSI

5. Mendengarkan pengumuman

B. KOMPETENSI DASAR

5.1 Menyampaikan kembali isi pengumuman yang dibacakan

C. INDIKATOR

Menuliskan pokok-pokok pengumuman

Menuliskan isi pengumuman

Menyampaikan kembali isi pengumuman

Mendengarkan pengumuman lain dan menyampaikan nya kembali

D. TUJUAN PEMBELAJARAN**

Siswa dapat menyampaikan kembali isi pengumuman yang dibacakan dengan lafal dan intonasi yang tepat.

Siswa mende-ngarkan pengumuman yang diba cakan

Siswa mencatat pokok-pokok pengumuman

Siswa menuliskan isi pengumuman ke dalam beberapa kalimat

Siswa mende-ngarkan pengu-muman dengan topik berbeda

E. MATERI AJAR

Teks pengumuman

F. METODE PEMBELAJARAN:

Ceramah, latihan, dan penugasan.

G. NILAI KEMANUSIAAN

Percaya diri

Kerjasama

Kasih sayang

Menghargai

Cinta tanah air

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN:

Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

Guru menjelaskan kepada siswa tentang cara mendengarkan pengumuman yang baik dan tepat.

Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Siswa menyimak penjelaskan guru tentang cara mendengarkan pengumuman yang yang baik dari media elektronik/radio atau orang.

Guru meminta salah seorang siswa membacakan pengumuman yang terdapat pada lampiran Buku Bina Bahasa Indonesia 4b dengan lafal dan intonasi yang tepat.

Setiap siswa mendengarkan dengan cermat pengumuman yang dibacakan salah seorang teman.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Semua siswa mencatat pokok-pokok pengumuman dengan menjawab daftar pertanyaan dan mendiskusikan kepada teman sebangkunya.

Selanjutnya, siswa diminta menuliskan isi pengumuman ke dalam beberapa kalimat.

Siswa menyampaikan isi pengumuman dengan kata-kata sendiri di depan kelas.

Siswa lain diberi kesempatan memberikan komentar.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

Siswa diberi tugas mencari pengumuman di koran, majalah atau di sekolah. Kemudian mencatat pokok-pokok pengumuman tersebut dan menuliskan ke dalam beberapa kalimat saja untuk disampaikan di depan kelas.

I. REFLEKSI

Apa yang kamu rasakan ketika mendengar pengumuman?

J. AKSI

Langsung : Melakukan kegiatan mendengar pengumuman di radio/televisi..

Tidak langsung : Mencari bentuk-bentuk pengumuman di koran / majalah.

K. KECAKAPAN HIDUP

Kecakapan menggali informasi, membaca, dan bertanya.

Kecakapan menghargai orang lain.

L. ALAT DAN SUMBER BELAJAR:

Standar isi

Buku Bina Bahasa Indonesia 4b

Surat kabar dan majalah

M. PENILAIAN

Indikator Pencapaian

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

Menulis-kan pokok-pokok pengumuman

Menuliskan isi pengumuman

Menyampaikan kembali isi pengumuman

Mende-ngarkan pengumuman lain dan menyampaikan nya kembali

Teknik tes:

Lisan

Non tes:

perbuatan

Bentuk:

Unjuk kerja

Instrumen:

Lembar penilaian unjuk kerja

Tulislah isi pengumuman ke dalam beberapa kalimat!

Sampaikanlah isi pengu-muman dengan intonasi, lafal, dan ekspresi yang tepat!

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

Produk ( hasil diskusi )

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

Performansi

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

4

2

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan

Praktek

Sikap

1.

2.

3.

.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Surakarta, 5 Januari 2015

Mengetahui

Kepala SekolahGuru Kelas IV.

Petrus Sunardi, S.Pd M.Pd.Ig. Okap Luhuri, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO 2

Nana Sekolah : SD Kanisius Semanggi II

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas / Semester: IV / 2

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Pelaksanaan: ............................................

A. STANDAR KOMPETENSI:

5. Mengarkan pembacaan pantun.

B. KOMPETENSI DASAR:

5.2 Menirukan pembacaan pantun anak dengan lafal dan intonasi yang tepat.

C. INDIKATOR

Menirukan pembacaan pantun anak dengan lafal dan intonasi yang tepat

Menjawab pertanyaan ten tang isi pantun.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN**:

Siswa dapat menirukan pembacaan pantun anak dengan lafal dan intonasi yang tepat.

Siswa mendengarkan pembacaan pantun

Siswa menirukan pembacaan pantun

Siswa menjelaskan isi pantun dengan cara menjawab pertanyaan

E. MATERI:

Pantun anak

Gambar yang berhubungan dengan pantun

F. METODE PEMBELAJARAN:

Pemberian tugas

Ceramah

G. NILAI KEMANUSIAAN

Berani

Bertanggungjawab

Kasih sayang

Menghargai

Cinta tanah air

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN:

Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

Guru menjelaskan kepada siswa untuk memperhatikan gambar ketika mendengarkan pembacaan pantun, karena gambar tersebut berhubungan dengan pantun yang dibacakan.

Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Guru membacakan pantun anak dengan suara yang jelas sambil menunjukkan gambar yang menceritakan tentang isi pantun.

Siswa mendengarkan guru membacakan pantun sambil memperhatikan gambar yang menceritakan isi pantun pada buku Bina Bahasa Indonesia

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Siswa menirukan guru membacakan tiga buah pantun yang terdapat pada lampiran buku Bina Bahasa Indonesia 4b dengan lafal dan intonasi yang tepat.

Siswa mencatat ketiga pantun tersebut ke dalam buku tugasnya.

Guru mengajukan pertanyaan tentang isi pantun yang dibacakan.

Siswa menjawab pertanyaan dengan mendiskusikan bersama kelompoknya.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

Siswa diminta mencari pantun anak bersama kelompoknya. Kemudian, membacakannya di depan kelas dengan lafal dan intonasi yang tepat.

I. REFLEKSI

Apa yang kamu rasakan ketika bermain pantun dengan teman?

J. AKSI

Langsung : Melakukan kegiatan membuat pantun..

Tidak langsung : Mencari bentuk-bentuk pantun di koran/majalah.

K. KECAKAPAN HIDUP

Kecakapan menggali informasi, membaca, dan bertanya.

Kecakapan menghargai orang lain.

L. ALAT DAN SUMBER:

Standar Isi

BSE Bahasa Indonesia 4b

Surat kabar dan majalah anak.

M. PENILAIAN:

Indikator Pencapaian

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

Menirukan pembacaan pantun anak dengan lafal dan intonasi yang tepat

Menjawab pertanyaan ten tang isi pantun

Teknis tes: tertulis

Non tes: perbuatan

Bentuk: produk dan penugasan

Instrumen: daftar tugas

Jelaskan isi pantun dengan cara menjawab pertanyaan!

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

Produk ( hasil diskusi )

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

Performansi

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

4

2

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan

Praktek

Sikap

1.

2.

3.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Surakarta, 5 Januari 2015

Mengetahui

Kepala SekolahGuru Kelas IV.

Petrus Sunardi, S.Pd M.Pd.Ig. Okap Luhuri, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO 3

Nana Sekolah : SD Kanisius Semanggi II

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : IV / 2

Waktu : 2 x 35 menit

Pelaksanaan: ............................................

A. STANDAR KOMPETENSI:

6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dengan berbalas pantun.

B. KOMPETENSI DASAR:

6.1 Berbalas pantun dengan lafal dan intonasi yang tepat.

C. INDIKATOR

Membaca pantun secara berbalasan

Mencatat kata-kata sukar dalam pantun

Mencari arti kata sukar dalam pantun menggunakan kamus

Menjawab pertanyaan tentang isi pantun

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat berbalas pantun dengan lafal dan intonasi yang tepat.

Siswa membaca pantun berbala-san dengan intonasi dan lafal yang sesuai

Siswa mencatat kata-kata sukar di dalam pantun.

Siswa mencari makna istilah yang sukar dalam pantun menggunakan kamus

Siswa menjawab pertanyaan tentang isi pantun.

E. Materi:

Pantun berbalas-balasan.

F. NILAI KEMANUSIAAN

Berani

Bertanggungjawa

Kat

Menghargai

Cinta tanah air

G. METODE PEMBELAJARAN:

Pemberian tugas

Demontrasi

Kerja kelompok

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN:

Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

Guru membentuk dua kelompok, yaitu kelompok A dan B. Kedua kelompok akan berbalas pantun yang terdapat pada buku Bina Bahasa Indonesia 4b halaman 47.

Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Siswa dapat berbalas pantun dengan lafal dan intonasi yang tepat.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Kelompok A membaca pantun 1. Kemudian, kelompok B melanjutkan dengan membaca pantun 2.

Setelah itu, kelompok A membaca pantun 3 dan kelompok B melanjutkan dengan membaca pantun 4.

Siswa mengungkapkan pesan yang terkandung dalam setiap pantun di halaman 47.

Sebelum mengungkapkan, siswa menulis dahulu di buku tugasnya.

Siswa mengungkapkan pesan pantun 1 sampai dengan 4.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

Pada akhir kegiatan, siswa diminta memberikan Penilaian kepada teman yang mengungkapkan pesan. Jika, ada yang kurang tepat dibicarakan bersama-sama.

I. REFLEKSI

Apa yang kamu rasakan ketika bermain pantun berbalasan?

J. AKSI

Langsung : Melakukan kegiatan membuat pantun...

Tidak langsung : Mencari bentuk-bentuk pantun berbalasan dari koran/majalah..

K. KECAKAPAN HIDUP

Kecakapan menggali informasi, membaca, dan bertanya.

Kecakapan menghargai orang lain.

L. ALAT DAN SUMBER:

Standar isi

Buku Bina Bahasa Indonesia 4b

Kumpulan pantun anak bertema pendidikan.

M. PENILAIAN

Indikator Pencapaian

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

Membaca pantun secara berbalasan

Mencatat kata-kata sukar dalam pantun

Mencari arti kata sukar dalam pantun menggunakan kamus

Menjawab pertanyaan tentang isi pantun

Teknik nontes: perbuatan

Bentuk: unjuk kerja, produk

Instrumen: lembar kerja, daftar tugas, lembar penilaian unjuk kerja

Jawablah pertanyaan tentang isi pantun!

Bacalah pantun berbala-san dengan intonasi dan lafal yang sesuai !

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

Produk ( hasil diskusi )

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

Performansi

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

4

2

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan

Praktek

Sikap

1.

2.

3.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Surakarta, 5 Januari 2015

Mengetahui

Kepala SekolahGuru Kelas IV.

Petrus Sunardi, S.Pd M.Pd.Ig. Okap Luhuri, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO 4

Nana Sekolah : SD Kanisius Semanggi II

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : IV / 2

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Pelaksanaan: ............................................

A. STANDAR KOMPETENSI:

6. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan infomasi dengan bertelepon.

B. KOMPETENSI DASAR:

6.2 Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon.

C. INDIKATOR

Mencatat pesan penelepon

Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon

D. TUJUAN PEMBELAJARAN**:

Siswa dapat menyampaikan pesan penelepon sesuai dengan yang diterima.

Siswa dapat memperagakan percakapan bertelepon

Siswa dapat mencatat pesan penelepon

E. MATERI:

Pesan telepon

F. METODE PEMBELAJARAN:

Penugasan, bermain peran, latihan

G. NILAI KEMANUSIAAN

Berani

Percaya diri

bertanggungjawab

Menghargai

Cinta tanah air

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN:

Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

Guru menjelaskan manfaat pesawat telepon dalam kehidupan sehari-hari.

Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Siswa dapat menyampaikan pesan penelepon sesuai dengan yang diterima.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Guru meminta tiga orang siswa memerankan percakapan bertelepon yang terdapat pada Buku Bina Bahasa Indonesia 4b pada halaman 3 sesuai dengan peran tokoh masing-masing.

Tiga orang siswa memerankan tokoh yang ada dalam percakapan. Ada yang berperan sebagai Zaki, si penelepon dan ada yang berperan sebagai Ina, penerima telepon. Satu orang lagi sebagai Indra, penerima pesan.

Sambil menerima telepon, tokoh Ina mencatat pesan yang diterima dari Zaki ke dalam format Catatan Telepon Masuk seperti tampak di bawah ini.

Catatan Telepon Masuk

Hari dan tanggal terima: _____________________ pukul _____________________

Penelepon : _______________________________________________

Penerima : _______________________________________________

Ditujukan kepada : _______________________________________________

Isi berita : 1. _____________________________________________

2. _____________________________________________

3. _____________________________________________

Penerima,

________________

Selanjutnya guru meminta tokoh Ina menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon kepada tokoh Indra.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

Siswa diberi tugas bersama teman sebangkunya untuk bertelepon di telepon umum, telepon rumah, wartel, atau bermain peran menggunakan percakapan bertelepon berisi pesan yang dibuat sendiri.

I. REFLEKSI

Apa yang kamu rasakan ketika kalian bertelepon?

J. AKSI

Langsung : Melakukan kegiatan menelepon menggunakan HP.

Tidak langsung : Mencari aneka model telepon di koran / majalah.

K. KECAKAPAN HIDUP

Kecakapan menggali informasi, membaca, dan bertanya.

Kecakapan menghargai orang lain.

L. ALAT DAN SUMBER:

Standar isi

Buku Bina Bahasa Indonesia 4b

HP

M. PENILAIAN:

Indikator Pencapaian

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

Mencatat pesan penelepon

Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon

Teknik non tes:

Perbuatan

Bentuk :

Unjuk kerja

Instrumen:

Kinerja dan lembar penilai

an unjuk kerja

Peraga-kanlah percaka-pan berte-lepon!

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

Produk ( hasil diskusi )

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

Performansi

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

4

2

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan

Praktek

Sikap

1.

2.

3.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Surakarta, 5 Januari 2015

Mengetahui

Kepala SekolahGuru Kelas IV.

Petrus Sunardi, S.Pd M.Pd.Ig. Okap Luhuri, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO 5

Nana Sekolah : SD Kanisius Semanggi II

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : IV / 2

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Pelaksanaan: ............................................

A. STANDAR KOMPETENSI:

7. Memahami teks melalui membaca intensif.

B. KOMPETENSI DASAR:

7.1 Menemukan kalimat utama pada tiap paragraf melalui membaca intensif.

C. INDIKATOR

Menjawab pertanyaan

Menemukan kalimat utama pada setiap paragraf

Meringkas isi bacaan

Mengartikan kata-kata sukar dalam teks

Menggunakan kata-kata sukar dalam bacaan

Menggunakan kata depan di, ke, dan dari.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN**:

Siswa dapat menemukan kalimat utama pada tiap paragraf melalui membaca intensif.

Siswa dapat membaca teks terdiri beberapa paragraf.

Siswa dapat menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan teks

Siswa dapat menuliskan kalimat uta-ma tiap paragraf

Siswa dapat meringkas teks dengan kalimat runtut.

Siswa dapat mengidentifikasi kata-kata sukar

Siswa dapat menggunakan kata sukar dalam kalimat

Siswa dapat menggunakan kata depan di, ke, dan dari dalam kalimat

E. MATERI:

Teks bacaan

Kata kata sukar

Kata depan di, ke, dari

F. METODE PEMBELAJARAN:

Tanya jawab

Diskusi kelompok

Pemberian tugas

G. NILAI KEMANUSIAAN

Percaya diri

Bertanggungjawab

Berani

Menghargai

Cinta tanah air

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN:

Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

Guru menjelaskan kepada siswa tentang kalimat utama dalam bacaan dengan memberi contoh yang terdapat dalam sebuah paragraf bacaan.

Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Siswa dapat menemukan kalimat utama pada tiap paragraf melalui membaca intensif.

Siswa dapat membaca teks terdiri bebe-rapa paragraf.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Siswa membaca teks yang terdapat dalam Bina Bahasa Indonesia 4b hal. 4 dan 5 secara intensif tanpa suara.

Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks.

Siswa membandingkan jawaban pertanyaan teks dengan pekerjaan teman sebangkunya.

Siswa membicarakan bersama teman sebangku bila ada perbedaan jawaban.

Bersama teman kelompok, siswa mencari kalimat utama pada setiap paragraf teks yang dibaca.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

Selanjutnya, siswa diminta meringkas teks bacaan dengan cara merangkaikan kalimat-kalimat utama pada setiap paragraf bacaan.

Siswa melaporkan hasil kerjanya di depan kelas.

I. REFLEKSI

Apa yang kamu rasakan ketika dapat membaca dengan lancar?

Senangkah kalian bisa mengerjakan / mengisi kata depan dengan benar?

J. AKSI

Langsung : Melakukan kegiatan membacakan cerita yang diperoleh dari

koran/majalah

Tidak langsung : Mencari bentuk-bentuk karangan di koran / majalah.

K. KECAKAPAN HIDUP

Kecakapan menggali informasi, membaca, dan bertanya.

Kecakapan menghargai orang lain.

L. ALAT DAN SUMBER:

Standar isi

Bina Bahasa Indonesia 4b

Koran / majalah

M. PENILAIAN:

Indikator Pencapaian

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

Menjawab pertanyaan

Menemukan kalimat utama pada setiap paragraf

Meringkas isi bacaan

Mengartikan kata-kata sukar dalam teks

Menggunakan kata-kata sukar dalam bacaan

Menggunakan kata depan di, ke, dan dari.

Teknik tes:

Tertulis, lisan

Non tes: Perbuatan

Bentuk: jawaban singkat dan

unjuk kerja

Instrumen: Lembar tugas, daftarpertanyaan,dan lembar penilaian unjuk kerja

Ringkaslah teks dengan kalimat runtut !

Identifikasi-lah kata-kata sukar yang terdapat dalam teks!

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

Produk ( hasil diskusi )

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

Performansi

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

4

2

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan

Praktek

Sikap

1

2

3

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Surakarta, 5 Januari 2015

Mengetahui

Kepala SekolahGuru Kelas IV.

Petrus Sunardi, S.Pd M.Pd.Ig. Okap Luhuri, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO 6

Nana Sekolah : SD Kanisius Semanggi II

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : IV / 2

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Pelaksanaan: ............................................

A. STANDAR KOMPETENSI:

7. Membaca

Memahami teks melalui membaca intensif, membaca nyaring, dan membaca pantun.

B. KOMPETENSI DASAR:

7.2Membaca nyaring suatu pengumuman dengan lafal dan intonasi yang tepat

C. INDIKATOR

Menyampaikan isi pengumuman secara lisan

Menemukan kalimat utama pada setiap paragraf dalam bacaan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menyampaikan isi pengumuman secara lisan.

Siswa dapat menuliskan kalimat utama pada setiap paragraf bacaan

E. MATERI:

Pengumuman lisan dan teks bacaan.

F. METODE PEMBELAJARAN:

Pemberian tugas

Demontrasi

G. NILAI KEMANUSIAAN

Percaya diri

Kerjasama

Bertanggungjawab

Menghargai

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN:

Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

Guru menjelaskan kepada siswa tentang kalimat utama dalam bacaan suatu pengumuman dengan lafal dan intonasi yang tepat.

Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Siswa Menyampaikan isi pengumuman secara lisan

Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Siswa membandingkan jawaban pertanyaan teks dengan pekerjaan teman sebangkunya.

Siswa membicarakan bersama teman sebangku bila ada perbedaan jawaban.

Bersama teman kelompok, Siswa menuliskan kalimat utama pada setiap paragraf bacaan

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

Selanjutnya, siswa diminta pengumuman dengan lafal dan intonasi yang tepat.

Siswa melaporkan hasil kerjanya di depan kelas.

I. REFLEKSI

Apa yang kamu rasakan ketika membaca dengan lancar isi pengumuman?

J. AKSI

Langsung : Melakukan kegiatan membuat pengumuman di di selembar kertas.

Tidak langsung : Mencari bentuk-bentuk pengumuman di koran / majalah.

K. KECAKAPAN HIDUP

Kecakapan menggali informasi, membaca, dan bertanya.

Kecakapan menghargai orang lain.

L. ALAT DAN SUMBER:

Standar isi.

Buku Bina Bahasa Indonesia 4b.

pengumuman dengan lafal dan intonasi yang tepat.

M. PENILAIAN:

Indikator Pencapaian

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

Menyampaikan isi pengumuman secara lisan

Menemukan kalimat utama pada setiap paragraf dalam bacaan

Lisan dan tertulis

Instrumen: Lembar tugas, daftarpertanyaan,dan lembar penilaian unjuk kerja

Tuliskan kalimat utama pada setiap paragraf bacaan !

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

Produk ( hasil diskusi )

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

Performansi

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

4

2

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan

Praktek

Sikap

1.

2.

3.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Surakarta, 5 Januari 2015

Mengetahui

Kepala SekolahGuru Kelas IV.

Petrus Sunardi, S.Pd M.Pd.Ig. Okap Luhuri, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO 7

Nana Sekolah : SD Kanisius Semanggi II

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : IV / 2

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Pelaksanaan: ............................................

A. STANDAR KOMPETENSI:

7. Membaca

Memahami teks melalui membaca intensif, membaca nyaring, dan membaca pantun.

B. KOMPETENSI DASAR:

7.3 Membaca pantun anak secara berbalasan dengan lafal dan intonasi yang tepat.

C. INDIKATOR

Membaca pantun secara berbalasan

Mencatat kata-kata sukar dalam pantun

Mencari arti kata sukar dalam pantun menggunakan kamus

Menjawab pertanyaan tentang isi pantun

D. TUJUAN PEMBELAJARAN**:

Siswa dapat membaca pantun anak secara berbalasan dengan lafal dan intonasi yang tepat dan dapat menjelaskan isi pantun.

E. MATERI:

Pantun yang dibuat kelompok.

F. METODE PEMBELAJARAN:

Pemberian tugas

Demontrasi

G. NILAI KEMANUSIAAN

Bertanggungjawab

Percaya diri

Kerja sama.

Menghargai

Cinta tanah air

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN:

Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

Guru membagi siswa dalam dua kelompok untuk membaca pantun secara berbalas-balasan.

Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Siswa dapat membaca pantun anak secara berbalasan dengan lafal dan intonasi yang tepat dan dapat menjelaskan isi pantun

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Siswa kelompok 1 membacakan pantun 1. Kemudian, kelompok 2 membalasnya dengan membaca pantun 2.

Siswa kelompok 1 membacakan pantun 3 dan kelompok 2 melanjutkannya dengan membaca pantun 4

Siswa mencatat kata-kata yang sukar ke dalam tabel dan mencari artinya di dalam kamus.

Siswa menjawab pertanyaan tentang isi pantun.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

Siswa menyerahkan hasil kerjanya untuk mendapatkan Penilaian.

I. REFLEKSI

Apa yang kamu rasakan ketika mendengar temanmu sedang berpantun?

J. AKSI

Langsung : Melakukan kegiatan mendengar pantun berbalasan..

Tidak langsung : Mencari makna kata kata sukar di KBBI.

K. KECAKAPAN HIDUP

Kecakapan menggali informasi, membaca, dan bertanya.

Kecakapan menghargai orang lain.

L. ALAT DAN SUMBER:

Standar isi.

Buku Bina Bahasa Indonesia 4b.

Kumpulan pantun anak.

M. PENILAIAN:

Indikator Pencapaian

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

Membaca pantun secara berbalasan

Mencatat kata-kata sukar dalam pantun

Mencari arti kata sukar dalam pantun menggunakan kamus

Menjawab pertanyaan tentang isi pantun

Teknik nontes: perbuatan

Bentuk: unjuk kerja, produk

Instrumen: lembar kerja, daftar tugas, lembar penilaian unjuk kerja

Catatlah kata-kata sukar di dalam pantun !

Carilah makna istilah yang sukar dalam pantun menggunakan kamus!

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

Produk ( hasil diskusi )

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

Performansi

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

4

2

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan

Praktek

Sikap

1.

2.

3.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Surakarta, 5 Januari 2015

Mengetahui

Kepala SekolahGuru Kelas IV.

Petrus Sunardi, S.Pd M.Pd.Ig. Okap Luhuri, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO 8

Nana Sekolah : SD Kanisius Semanggi II

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : IV/2

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Pelaksanaan: ............................................

A. STANDAR KOMPETENSI:

8.Menulis

Mengungkap-kan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk pantun anak.

B. KOMPETENSI DASAR:

8.1 Menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana dengan memperhatikan

penggunaan ejaan (huruf besar dan tanda baca)

C. INDIKATOR

Menentukan tema karangan.

Menyusun kerangka karangan.

Mengembang-kan kerangka ka- rangan menjadi karangan yang padu

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana berdasarkan rangkaian gambar.

Siswa menentukan tema karangan.

Siswa menyusun kerangka karangan.

Siswa mengembangkan kerangan menjadi karangan yang padu.

Siswa dengan memperhatikan ejaan dan tanda baca yang sesuai.

E. MATERI:

Karangan anak

F. METODE PEMBELAJARAN:

Ceramah

Pemberian tugas

G. NILAI KEMANUSIAAN

Percaya diri

Kerjasama

Bertanggungjawab

Menghargai

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN:

Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

Guru mengajak siswa mengamati dan menjelaskan maksud rangkaian gambar yang terdapat dalam Buku Bina Bahasa Indonesia 4b, hal. 9.

Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Siswa mengamati rangkaian gambar dengan cermat dan teliti.

Siswa memberi keterangan/maksud masing-masing gambar tersebut.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Siswa membuat kerangka karangan dengan cara memberi perincian terhadap keterangan yang telah ditulisnya.

Siswa mengembangkan kerangka karangan menjadi karangan yang padu dengan langkah-langkah sebagai berikut:

1. Mengembangkan keterangan yang ada di bawah gambar nomor 1, 2, 3, dan 4 menjadi kalimat utama.

2. Mengembangkan keterangan pada huruf a, b, c, seperti contoh di Buku Bina Bahasa Indonesia 4b hal. 9.

3. Pengembangan kerangka tersebut disusun ke bawah.

4. Memberi judul yang sesuai.

5. Memperhatikan penggunaan ejaan dalam karangan.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

Siswa diminta melaporkan hasil kerjanya dengan cara menceritakan atau menyampaikan kepada teman-temannya di depan kelas.

I. REFLEKSI

Apa yang kamu rasakan ketika dapat membuat karangan dengan benar?

J. AKSI

Langsung : Melakukan kegiatan mengarang cerita anak.

Tidak langsung : Mencari cerita karya/karangan anak di koran / majalah.

K. KECAKAPAN HIDUP

Kecakapan menggali informasi, membaca, dan bertanya.

Kecakapan menghargai orang lain.

L. ALAT DAN SUMBER:

Standar isi

Buku Bina Bahasa Indonesia 4b

Majalah/koran

M. PENILAIAN:

Indikator Pencapaian

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

Menentukan tema karangan.

Menyusun kerangka karangan.

Mengembang-kan kerangka ka- rangan menjadi karangan yang padu

Teknik nontes: perbuatan

Bentuk: produk

Instrumen: Pedoman penilaian produk.

Susunlah kerangka karangan dan kemudian mengem-bangkan kerangka karangan menjadi karangan yang padu!

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

Produk ( hasil diskusi )

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

Performansi

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

4

2

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan

Praktek

Sikap

1.

2.

3.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Surakarta, 5 Januari 2015

Mengetahui

Kepala SekolahGuru Kelas IV.

Petrus Sunardi, S.Pd M.Pd.Ig. Okap Luhuri, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO 9

Nana Sekolah : SD Kanisius Semanggi II

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas / Semester: IV / 2

Waktu : 2 x 35 menit

Pelaksanaan: ............................................

A. STANDAR KOMPETENSI:

8.Menulis

Mengungkap-kan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk pantun anak.

B. KOMPETENSI DASAR:

8.2 Menulis pengumuman dengan bahasa yang baik dan benar serta memperhatikan penggunaan ejaan.

C. INDIKATOR

Membaca naskah pengu-muman acak

Menyusun naskah pengu-muman acak menjadi peng-umuman padu disertai penggu-naan ejaan dan tanda baca yang sesuai

Menulis naskah pengumuman sendiri

D. TUJUAN PEMBELAJARAN**:

Siswa dapat membuat naskah pengumuman dengan bahasa yang baik dan benar serta memperhatikan penggunaan ejaan.

E. MATERI:

Ejaan dan tanda baca.

F. METODE PEMBELAJARAN:

Ceramah

Tanya jawab

Pemberian tugas

G. NILAI KEMANUSIAAN

Percaya diri

Kerjasama

Kasih sayang

Menghargai

Cinta tanah air

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN:

Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

Guru menjelaskan kepada siswa tentang maksud dan tujuan pengumuman dengan menampilkan contoh pengumuman.

Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Siswa mengenal cara menulis pengumuman dengan mendengarkan penjelasan guru.

Siswa membaca kalimat-kalimat yang merupakan naskah pengumuman yang masih tersusun acak.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Siswa menyusun kalimat acak menjadi naskah pengumuman yang padu.

Siswa membacakan naskah pengumuman yang sudah tersusun baik di depan kelompoknya masing-masing dengan suara keras dan jelas.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

Akhir kegiatan, siswa diminta membuat naskah pengumuman sendiri tentang lomba membuat kerajinan tangan dari barang bekas. Selengkapnya, lihat Bina Bahasa Indonesia 4b pada halaman 39.

I. REFLEKSI

Apa yang kamu rasakan ketika menulis pengumuman dengan benar?

J. AKSI

Langsung : Melakukan kegiatan mendengar pengumuman di radio/televisi..

Tidak langsung : Mencari bentuk-bentuk pengumuman di koran / majalah.

K. KECAKAPAN HIDUP

Kecakapan menggali informasi, membaca, dan bertanya.

Kecakapan menghargai orang lain.

L. ALAT DAN SUMBER:

Standar isi

Bina Bahasa Indonesia 4b

Surat kabar atau majalah

M. PENILAIAN:

Indikator Pencapaian

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

Membaca naskah pengu-muman acak

Menyusun naskah pengu-muman acak menjadi peng-umuman padu disertai penggu-naan ejaan dan tanda baca yang sesuai

Menulis naskah pengumuman sendiri

Teknik nontes: perbuatan

Bentuk: produk

Instrumen: daftar tugas dan lembar penilaian produk.

Susunlah naskah pengumuman yang tersusun acak menjadi pengumuman yang padu disertai penggunaan ejaan dan tanda baca yang sesuai !

Tulis lah naskah pengumu-man sendiri dengan bahasa yang baik dan memperha-tikan peng-gunaan ejaan yang sesuai !

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

Produk ( hasil diskusi )

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

Performansi

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

4

2

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan

Praktek

Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Surakarta, 5 Januari 2015

Mengetahui

Kepala SekolahGuru Kelas IV.

Petrus Sunardi, S.Pd M.Pd.Ig. Okap Luhuri, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO 10

Nana Sekolah : SD Kanisius Semanggi II

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : IV / 2

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Pelaksanaan: ............................................

A. STANDAR KOMPETENSI:

8.Menulis

Mengungkap-kan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk pantun anak.

B. KOMPETENSI DASAR:

8.3 Membuat pantun anak yang menarik tentang kepatuhan sesuai dengan ciri-ciri pantun.

C. INDIKATOR

Menyusun pantun anak

Menyempurna-kan pantun

Membuat pantun sendiri tentang ketekunan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN**:

Siswa dapat membuat pantun yang menarik tentang ketekunan sesuai dengan ciri-ciri pantun.

E. MATERI:

Pantun anak.

F. METODE PEMBELAJARAN:

Ceramah

Kerja kelompok

Pemberian tugas

G. NILAI KEMANUSIAAN

Percaya diri

Kerjasama

Kasih sayang

Menghargai

Cinta tanah air

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN:

Pendahuluan

Apersepsi dan Motivasi :

Guru menjelaskan ciri-ciri pantun dengan memberi contoh pantun anak tentang kedisiplinan yang terdiri empat baris. Kemudian, pada suku kata akhir setiap baris pantun diberi garis tebal sebagai ciri pantun.

Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Siswa mengidentifikasi ciri-ciri pantun sambil mendengarkan penjelasan guru.

Siswa mencoba menyimpulkan ciri-ciri pantun bersama kelompoknya.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Siswa menyusun pantun acak yang ditugaskan guru pada halaman 23, buku Bina Bahasa Indonesia 4b menjadi pantun yang padu dan menyalinnya di buku tugas.

Siswa menyempurnakan pantun-pantun di halaman 24 buku Bina Bahasa Indonesia 4b dengan memilih pasangan yang tepat.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

Siswa diminta membuka kembali buku Bina Bahasa Indonesia 4b halaman 19. Pada halaman tersebut terdapat percakapan. Pada percakapan itu, Luki dan kelompoknya harus membuat pantun yang bertema kedisiplinan sebanyak dua bait! Pantun pertama bersajak silang (a-b-a-b) dan pantun kedua bersajak rata (a-a-a-a). Nah, bantulah Luki dan kelompoknya membuat pantun tersebut!

I. REFLEKSI

Apa yang kamu rasakan ketika membuat pantun dengan benar?

Bagaimana perasaanmu dapat membaca pantun dengan benar.

J. AKSI

Langsung : Melakukan kegiatan mendengar pantun yang dibacakan teman..

Tidak langsung : Mencari bentuk-bentuk pantun anak di koran / majalah.

K. KECAKAPAN HIDUP

Kecakapan menggali informasi, membaca, dan bertanya.

Kecakapan menghargai orang lain.

L. ALAT DAN SUMBER:

Standar isi

Bina Bahasa Indonesia 4b

M. PENILAIAN:

Indikator Pencapaian

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

Menyusun pantun anak

Menyempurna-kan pantun

Membuat pantun sendiri tentang ketekunan

Teknik non tes: perbuatan

Bentuk: produk

Instrumen: lembar penlaian produk

Susunlah pantun acak menjadi pantun yang padu!

Buatlah pantun sendiri dengan tema ketekunan

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

Produk ( hasil diskusi )

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

Performansi

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

* aktif Praktek

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

4

2

1

4

2

1

LEMBAR PENILAIAN

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah

Skor

Nilai

Pengetahuan

Praktek

Sikap

1.

2.

3.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Surakarta, 5 Januari 2015

Mengetahui

Kepala SekolahGuru Kelas IV.

Petrus Sunardi, S.Pd M.Pd.Ig. Okap Luhuri, S.Pd