LECTURE SUIVIE Présenté par: Stéphanie L. Sabine L. Béatrice P. Virginie L. Jean – Côme Nogues
Jan 26, 2016
LECTURE SUIVIEPrésenté par:
Stéphanie L.
Sabine L.
Béatrice P.
Virginie L.
Jean – Côme Nogues
PRESENTATION DU ROMAN
L’auteur: Jean – Côme Nogues,
né en 1934 dans l’Aude.
Les éditions: elles sont nombreuses, par exemple
La séquence programmée
I) Lecture découverte
Séance 1Lecture du chapitre 1 par le maître et questionnement oral
Séance 2Préparation de la lecture du chapitre 2 à la maison
Questionnaire de compréhension à remplir Séance 3
Chapitre 4 « L’affaitage » : production d’écritSéance 4
Lecture puzzle chapitre 5 « La guerre » Séance 5
Relire la fin du chapitre 7, puis chapitre 8 « Traqué »:Par groupe de 3 ou 4, rédaction d’un résumé sans le livre.
Séance 6 Questionnaire
Séance 7Chapitre 13 « Le grelot »
Débat sur l’histoire et la fin
II) Lecture rétrospective
Séance 1
Recherche lexicale d’éléments sur le Moyen-Age dans le roman.
Séance 2
Travail sur la description.
Suite séquence:
LECTURE DECOUVERTE
SEANCE 1
Chapitre 1: Le nid
lecture offerte, débat collectif.
Objectif: - situer historiquement l’action et trouver le
personnage principal.
LECTURE DECOUVERTE
SEANCE 2
Chapitre 2: Le fauconnier
questionnaire de compréhension.
Objectif: - interpréter les informations explicites et
implicites d’un texte littéraire.
(Chapitre 3 lecture libre)
Questionnaire
Préparation de la lecture du chapitre 2 à la maison
1°) Pourquoi Martin cache-t-il le faucon ?2°) Que fait le petit garçon tous les soirs ? Pourquoi ?3°) Qui rencontre-t-il ?4°) Que doit- on faire, selon le fauconnier, lorsqu’on trouve un jeune faucon ?5°) Que fait Martin par colère ? et pourquoi ?
LECTURE DECOUVERTE
SEANCE 3
Chapitre 4: L’affaitage
production d’écrit à partir d’un extrait p.72: « Que s’est – il passé pour que Martin dise cela? »
(production d’écrit retravaillée en ORL)
Objectif: - trouver la signification du mot « affaitage »
à l’aide du texte et des outils.
LECTURE DECOUVERTE
SEANCE 4
Chapitre 5: La guerre
« lecture chronologique »,
par groupe de 4 élèves (2 extraits chacun).
Lecture puzzle
extraits proposés
Remettre en ordre par groupe de 4, deux extraits chacun
- p.77 : « Martin s’ennuyait […] ne l’avait pas relâché. »
- p. 78 : « il bondit sur la fenêtre […] poussière montait. »
- p. 79 : « il était sûr, à présent, […] recommencé. »
- p. 80 : « si le guet ne bougeait pas […] se mangeant le poing. »
- p. 81-82 : « mais non ! […] cela se passa très vite. »
- p. 84-85 : « Martin, le souffle haletant […] à toute volée. »
- p. 88 : « Les paysans, talonnés par la peur, se pressaient sur le pont-levis. »
- p. 94 : « Les heures passaient […] le râle des blessés. »
LECTURE DECOUVERTE
SEANCE 5
Chapitre 8 : Traqué
lecture d’un court extrait de la fin du chapitre 7
rédaction d’un résumé du chapitre 8 par groupe de 3 ou 4, après un débat oral.
Objectif: - rédiger un résumé
(chapitres 6 et 7 lecture libre)
LECTURE DECOUVERTE
SEANCE 6
Chapitre 12: La perdrix
questionnaire de compréhension.
Objectif: - interpréter les informations implicites d’un
texte littéraire.
(Chapitres 9, 10 et 11 lecture libre)
Questionnaire (séance 6)
1°) Pourquoi Martin se précipite-t-il sur les deux oiseaux ?
2°) En quoi le hobereau a-t-il changé ?
3°) Pourquoi Martin hésite-t-il à dire qui il est ?
4°) Pourquoi le seigneur cherche à récompenser Martin ?
5°) Que Martin finit-il par demander ?
LECTURE DECOUVERTE
SEANCE 7
Chapitre 13: Le grelot
lecture à haute voix par la maîtresse
Débat interprétatif sur la fin.
mise en relation de la fin avec le début du
roman (cf. fiche exercice).
Objectifs: - faire part de son propre avis de manière argumentée.
- avoir un regard d’ensemble (comparer 2 extraits)
exercice
Mise en parallèle des deux extraits : chapitre 2 p. 27 « Nous resterons amis […] sur la sienne. » et du chapitre 13 p. 196 « Voilà, j’ai enlevé cette marque […] le braconnier s’élança. »Rapprochement et distinction entre 2 extraits du roman : l’amitié et la séparation entre Martin et le faucon : remplir le tableau.
Extrait 1 Extrait 2 Nous resterons amis, tous les
deux. J’ai si peur que tu ne reviennes pas !
Il lança le faucon les grandes ailes battaient l’air
et planaient
LECTURE RETROSPECTIVE
SEANCE 1
(axe: contexte historique)
travail par groupe sur des thèmes différents:
- ceux qui travaillent (paysans)
- ceux qui combattent (seigneur, …)
- ceux qui prient (moines)
- le château
- la chasse au faucon.
LECTURE RETROSPECTIVE
SEANCE 1
Objectifs:
- rechercher dans des extraits donnés du roman, les champs lexicaux correspondants à son thème.
- faire des recherches dans les outils (dictionnaire, …) pour compléter.
- faire un petit exposé oral au reste de la classe pour expliquer les notions historiques traitées dans le roman.
LECTURE RETROSPECTIVE
SEANCE 2
(axe: ORL, la description)
Objectif: - recopier un extrait en retirant les informations descriptives, pour prendre conscience de l’intérêt des informations
explicites.
Pourquoi détailler une description ?
1. Relis l’extrait suivant :
« Dans cette cage, le plus beau faucon hobereau que seigneur pût désirer : une tête fine ornée de deux moustaches noires ; un ventre ivoire rayé de sombre ; des pattes jaunes vifs dont les serres égratignaient l’écorce du perchoir ; des ailes, surtout, magnifiques, longues, pointues, bordées d’encre. »
2. Recopie le texte en éliminant tous les renseignements donnés sur la couleur de l’oiseau
3. Raccourcis encore le texte en éliminant les groupes de mots soulignés dans le texte de départ.
4. Compare maintenant le texte final et le texte de départ, et explique pourquoi le premier est plus intéressant pour le lecteur.
exercice
SOURCES
- Jean – Côme Nogues, Le faucon déniché, Nathan, 1999.
- Mettoudi Chantal, travailler par cycle en français, Hachette éducation, 2003.
- CNDP, Qu’apprend – on à l’école élémentaire, 2002.
- ecole.wanadoo.fr/…/moyenage/château.htm
- pages.infinit.net/_folken/medieval/themes.htm
FIN