LAMPIRAN 1RPP
PPEERRAANNGGKKAATT PPEEMMBBEELLAAJJAARRAANN
RREENNCCAANNAA PPEELLAAKKSSAANNAAAANN PPEEMMBBEELLAAJJAARRAANN
((RRPPPP))
RPP KELAS EKSPERIMEN
Nama Sekolah : SDN Tingkir Tengah 02
Kelas : IV(empat)
Semester : 1 (Satu)
Mapel : IPS
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)
I. Standar Kompetensi
1. Memahami sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di
lingkungan/kota dan provinsi.
II. Kompetensi Dasar
1.1 Membaca peta lingkungan setempat (kabupaten/kota, dan provinsi)
dengan menggunakan skala sederhana.
III. Indikator
1.1.1 Menjelaskan pengertian peta
1.1.2 Menyebutkan macam-macam peta
1.1.3 Menyebutkan komponen-komponen peta
1.1.4 Menjelaskan cara menghitung jarak dengan skala peta
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah guru memberi penjelasan, siswa mampu menjelaskan
pengertian peta.
2. Setelah guru memberi penjelasan, siswa mampu menyebutkan
macam-macam peta
3. Setelah melihat peta, siswa mampu menyebutkan komponen-
komponen peta
4. Setelah guru memberi penjelasan, siswa mampu menghitung jarak
dengan skala peta
V. Karakter siswa yang diharapkan
Rasa ingin tahu, aktif, disiplin, rasa hormat, perhatian, tekun, tanggung
jawab, kerja sama dan ketelitian.
VI. Materi Pembelajaran
Peta lingkungan setempat
VII. Metode Pembelajaran
a. Model Pembelajaran : Two Stay Two Stray
VIII. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
a. Alat : Spidol, papan tulis
b. Media : Peta Indonesia, lembar kerja kelompok,pita,
sedotan
c. Sumber Pembelajaran : a) Buku Ilmu Pengetahuan Sosial untuk
SD/MI kelas 4
b) LKS Logika untuk SD/MI kelas 4
IX. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
1. Guru memberikan salam dan
mengajak semua siswa berdoa
menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
2. Absensi, mengecek kehadiran siswa.
3. Menanyakan materi apa yang sudah
dipelajari sebelumnya.
4. Guru memberikan apersepsi untuk
memotivasi siswa dalam mengikuti
pembelajaran.
5 menit
‘Guru memulai pembelajaran dengan
mengajak siswa menyanyikan lagu
“Dari Sabang Sampai Merauke”.
Guru mengaitkan lagu yang
dinyanyikan dengan materi yang akan
dipelajari.
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan mengenai
pengertian peta
2. Bersama siswa guru melakukan tanya
jawab berkaitan dengan peta
3. Guru membagi siswa ke dalam
kelompok, masing-masing kelompok
beranggotakan 4 orang.
4. Setelah berkumpul dalam 1 kelompok,
perwakilan kelompok maju kedepan
untuk mengambil gulungan kertas
yang berisi tugas untuk masing-
masing kelompok.
5. Siswa diminta untuk mendiskusikan
tugas-tugas yang sudah diperoleh
dengan kelompoknya dan
menyelesaikan masalah-masalah yang
ada.
6. Kemudian 2 dari 4 anggota dari
masing-masing kelompok
meninggalkan kelompoknya dan
bertamu ke kelompok lain, sementara
2 anggota yang tinggal dalam
kelompok bertugas menyampaikan
50 menit
hasil kerja dan informasi mereka
kepada tamu dari kelompok lain.
7. Setelah memperoleh informasi dari
beberapa kelompok, tamu mohon diri
kembali ke kelompoknya dan
melaporkan serta mencocokkan hasil-
hasil kerja mereka.
8. Setelah belajar dalam kelompok dan
menyelesaikan permasalahan yang
diberikan, salah satu anggota
kelompok mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya.
9. Guru memberikan pembahasan
singkat terkait dengan hasil diskusi
kelompok. Begitu seterusnya sampai
semua kelompok maju.
10. Guru memberikan penghargaan
(reward) bagi kelompok yang paling
cepat dan benar dalam mengisi soal
dan maju untuk memaparkan hasil
diskusi.
Kegiatan
Penutup
1. Bersama siswa guru menyimpulkan
materi yang telah dipelajari .
2. Guru memberikan soal evaluasi untuk
menguji kemampuan siswanya
berkaitan dengan materi yang telah
dipelajari.
3. Pekerjaan siswa ditukarkan dengan
teman sebangku untuk dicocokkan
bersama-sama.
4. Guru memberikan tindak lanjut atau
15 menit
PR.
5. Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari selanjutnya kepada siswa.
6. Guru dan siswa berdoa sesuai dengan
agama dan keyakinan masing-masing
untuk mengakhiri pembelajaran.
X. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik Penilaian
a) Pengetahuan : Tes tertulis
Pedoman Penskoran (Soal Evaluasi)
Pilihan
Ganda
Jumlah
soal
Pedoman
Penskoran
Skor
Tertinggi
Skor
Terendah
19
Jika jawaban
benar diberi
skor 1
Jika jawaban
salah diberi
skor 0
19 0
Jumlah skor tertinggi 19 0
Nilai Akhir ???? ???? ??????????? x 100 100 0
Salatiga, 25 Juli 2016
Guru Kelas IV Praktikan
Romawati S.Pd.SD AyundaIntan U
NIP : 19720418 199903 2 011 NIM : 2920125
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Mulyono, S.Pd
NIP : 19620202 198403 1 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
KELAS KONTROL
Nama Sekolah : SDN Tingkir Tengah 01
Kelas : IV(empat)
Semester : 1 (Satu)
Mapel : IPS
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2x Pertemuan)
I. Standar Kompetensi
1. Memahami sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di
lingkungan/kota dan provinsi.
II. Kompetensi Dasar
a. Membaca peta lingkungan setempat (kabupaten/kota, dan provinsi) dengan
menggunakan skala sederhana.
III. Indikator
a. Menjelaskan pengertian petab. Menyebutkan macam-macam petac. Menyebutkan komponen-komponen petad. Menjelaskan cara menghitung jarak dengan skala peta
IV. Tujuan Pembelajaran1. Setelah guru memberi penjelasan, siswa mampu menjelaskan pengertian
peta.
2. Setelah guru memberi penjelasan, siswa mampu menyebutkan macam-
macam peta
3. Setelah melihat peta, siswa mampu menyebutkan komponen-komponen
peta
4. Setelah guru memberi penjelasan, siswa mampu menghitung jarak
dengan skala peta
V. Karakter siswa yang diharapkan
Rasa ingin tahu, aktif, disiplin, rasa hormat, perhatian, tekun, tanggung
jawab, kerja sama dan ketelitian.
VI. Materi Pembelajaran
a. Peta lingkungan setempat (terlampir)
VII. Metode Pembelajaran
a. Metode Pembelajaran :Tanya jawab, ceramah, diskusi, penugasan.
VIII. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
a. Media : Peta Indonesia.
b. Sumber Pembelajaran : Buku Ilmu Pengetahuan Sosial untuk
SD/MI kelas 4
IX. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
1. Guru memberikan salam dan mengajak
semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
2. Absensi, mengecek kehadiran siswa.
3. Menanyakan materi apa yang sudah
dipelajari sebelumnya.
4. Guru memberikan apersepsi untuk
memotivasi siswa dalam mengikuti
pembelajaran
‘Guru memulai pembelajaran dengan
mengajak siswa menyanyikan lagu “Dari
Sabang Sampai Merauke”.
6. Guru mengaitkan lagu yang dinyanyikan
dengan materi yang akan dipelajari.
7. Guru menyampaikan tujuan
5 menit
pembelajaran
Kegiatan Inti 8. Guru menempelkan peta Indonesia di
papan tulis.
9. Guru melakukan tanya jawab dengan
siswa berkaitan dengan hasil
pengamatannya terhadap peta yang telah
ditempelkan.
10. Guru memberikan penjelasan mengenai
pengertian peta.
11. Guru melakukan tanya jawab dengan
siswa mengenai macam-macam peta.
12. Guru mengkonfirmasi jawaban siswa dan
menjelaskan mengenai macam-macam
peta.
13. Siswa diminta untuk mengamati peta,
kemudian siswa diminta untuk
menyebutkan komponen-komponen peta
yang telah siswa amati.
14. Guru mengkonfirmasi jawaban siswa
dengan membenarkan jawaban-jawaban
siswa yang salah.
15. Guru menjelaskan cara menghitung jarak
dengan skala peta.
50 menit
Kegiatan
Penutup
16. Guru dan siswa menyimpulkan materi
yang telah dipelajari.
17. Guru memberikan soal evaluasi untuk
menguji kemampuan siswanya berkaitan
dengan materi yang telah dipelajari.
15 menit
18. Pekerjaan siswa ditukarkan dengan teman
sebangku untuk dicocokkan bersama-
sama.
19. Guru memberikan tindak lanjut atau PR.
20. Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari selanjutnya kepada siswa.
21. Guru dan siswa berdoa sesuai dengan
agama dan keyakinan masing-masing
untuk mengakhiri pembelajaran.
X. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan : Tes tertulis (evaluasi)
Pedoman Penskoran (Soal Evaluasi)
Pilihan
Ganda
Jumlah
soal
Pedoman
Penskoran
Skor
Tertinggi
Skor
Terendah
19
Jika jawaban
benar diberi
skor 1
Jika jawaban
salah diberi
skor 0
19 0
Jumlah skor tertinggi 19 0
Nilai Akhir ??? ??? ?????? x 100 100 0
Kriteria Ketuntasan minimal : 70
Salatiga, 28 Juli 2016
Guru Kelas IV Peneliti
Umayah S.Pd.SD Ayunda Intan UNIP : 19810705 20091 2 013 NIM :292012025
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Drs. Muhamad Rivai
NIP: 19600105 197911 1 004
LAMPIRAN 2SOAL UJI VALIDITAS, SOAL
PRETEST DAN POSTTEST
Soal Uji ValiditasBerilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d didepan jawaban yang benar !
1. Peta adalah gambar seluruh atau sebagian permukaan bumi yang dilukiskan dalam suatu bidang ….a. 3 dimensib. 4 dimensic. Datard. Bergelombang
2. Peta harus dibuat dengan perbandingan tertentu disebut….a. Simbolb. Skalac. Objekd. Jarak
3. Peta sebagai hasil survei di permukaan bumi adalah peta….a. Peta topografib. Peta dasarc. Peta tematikd. Peta digital
4. Peta topografi pada umumnya mempunyai skala….a. Tertentu atau khususb. Kecil c. Besard. Sedang
5. Peta timbul disebut juga peta….a. Datarb. 3 dimensic. Digitald. Tematik
6. Sebuah peta yang baik harus memenuhi syarat sebagai berikut, kecuali :a. Memberikan informasi yang benarb. Memberikan informasi suatu daerahc. Menunjukkan bentuk bumi sebenarnyad. Menunjukkan letak dan jarak suatu tempat dengan jelas
7. Kumpulan beberapa peta yang dibuat dalam bentuk buku disebut….a. Atlasb. Globec. Peta tematikd. Peta daerah
8. Berikut ini peta yang menggambarkan wilayah yang luas adalah….a. Peta Jawa Tengahb. Peta Kabupaten Klatenc. Peta Kecamatan Boyolalid. Peta Asia
9. Dibawah ini yang merupakan kegunaan globe yaitu….a. Menunjukkan bentuk bumi yang sudah direkayasa
b. Menunjukkan sistem garis lintang dan bujurc. Melihat gambar permukaan bumi sebagiand. Memperagakan terjadinya siang dan malam akibat revolusi bumi
10. Dibawah ini merupakan komponen-komponen dari peta, kecuali….a. Judulb. Skala petac. Simbold. Jarak peta
11. Pada umumnya judul peta ditulis pada bagian….a. Atasb. Atas tengahc. Bawahd. Samping
12. Warna biru tua pada peta menunjukkan daerah ….a. dataran rendahb. dataran tinggic. perairan dangkald. perairan dalam
13. simbol disamping menggambarkan….a. Kota kecilb. Ibu kota provinsic. Kota besard. Desa
14. Berikut ini yang merupakan simbol objek rel kereta api adalah….a.b. +.+.+.+.+c. d.d. -------------
15. Berikut ini adalah simbol batas provinsi adalah….a. .b. +.+.+.+.+c. --+--+--+d.
16. Simbol disamping menggambarkan ….a. Gunung berapib. Pegununganc. Gunung tak berapid. Dataran tinggi
17. Daerah dataran tinggi ditunjukkan dengan warna….a. Kuningb. Biruc. Hijaud. Biru tua
18. Keterangan dari simbol-simbol peta dapat kita baca dari….a. Judulb. Skala
c. Legendad. Orientasi
19. Skala yang dinyatakan dalam bentuk angka disebut….a. Skala besarb. Skala sedangc. Skala numerikd. Skala garis
20. Skala peta yang ukurannya >1:500.000 disebut dengan skala….a. Sangat besarb. Besarc. Sedangd. Kecil
21. Keterangan-keterangan yang menjelaskan simbol-simbol pada peta disebut….a. Simbolb. Legendac. Inset petad. Orientasi
22. Dataran rendah pada peta disimbolkan dengan warna…a. Biru tuab. Biru mudac. Coklat tua d. Hijau
23. Simbol garis menggambarkan objek berupa….a. Ibu kota negarab. Rawac. Danaud. Jalan raya
24. Dibawah ini manfaat dari skala, kecuali….a. Kita dapat memperbesar petab. Kita dapat memperkecil petac. Kita dapat menggambar sesuai aslinyad. Kita dapat menggambar suatu tempat yang luas diatas ketras kecil
25. Gambar peta situasi untuk menunjukkan bentuk peta yang di gambar di sekelilingnya yang lebih luas disebut….a. Garis tepib. Inset petac. Orientasid. Legenda
26. Sebuah peta mempunyai skala 1:2.500.000. jarak antara kota Jakarta dan Bandung dipeta adalah 7 cm. berapakah jarak antara kedua kota tersebut?,,,,a. 160 kmb. 165 kmc. 170 kmd. 175 km
27. Jarak sebenarnya kota Pacitan-Wonogiri adalah 50 km. Pada peta jarak kota Pacitan-Wonogiri 2 cm. Peta tersebut mempunyai skala….a. 1:1.000.000b. 1:1.500.000c. 1:2.500.000d. 1:3.500.000
28. Pada peta dengan skala 1:5.000.000, jarak kota x dan y adalah 10 cm. jarak sebenarnya adalah….a. 5 kmb. 50 kmc. 500 kmd. 5000 km
29. Sebuah peta mempunyai skala 1:500.000. setelah peta diperbesar dua kali, berapakah skala setelah diperbesar?....a. 1:100.000b. 1.150.000c. 1:200.000d. 1:250.000
30. Sebuah peta mempunyai skala 1:500.000. setelah peta diperkecil dua kali, berapakah skala peta setelah diperkecil?...a. 1:1.000.000b. 1:1.500.000c. 1:2.000.000d. 1:2.500.000
Kunci Jawaban1. C 11. A 21. B2. B 12. D 22. D3. B 13. B 23. D4. C 14. C 24. A5. B 15. B 25. B6. C 16. B 26. D7. A 17. A 27. C8. D 18. C 28. C9. A 19. C 29. D10. D 20. D 30. A
Soal PretestBerilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d didepan jawaban yang benar !
1. Peta adalah gambar seluruh atau sebagian permukaan bumi yang dilukiskan dalam suatu bidang ….a. 3 dimensib. 4 dimensic. Datard. Bergelombang
2. Peta harus dibuat dengan perbandingan tertentu disebut….a. Simbolb. Skalac. Objekd. Jarak
3. Peta topografi pada umumnya mempunyai skala….a. Tertentu atau khususb. Kecil c. Besard. Sedang
4. Sebuah peta yang baik harus memenuhi syarat sebagai berikut, kecuali :a. Memberikan informasi yang benarb. Memberikan informasi suatu daerahc. Menunjukkan bentuk bumi sebenarnyad. Menunjukkan letak dan jarak suatu tempat dengan jelas
5. Berikut ini peta yang menggambarkan wilayah yang luas adalah….a. Peta Jawa Tengahb. Peta Kabupaten Klatenc. Peta Kecamatan Boyolalid. Peta Asia
6. Warna biru tua pada peta menunjukkan daerah ….a. dataran rendahb. dataran tinggic. perairan dangkald. perairan dalam
7. Simbol disamping menggambarkan ….a. Gunung berapib. Pegununganc. Gunung tak berapid. Dataran tinggi
8. Daerah dataran tinggi ditunjukkan dengan warna….a. Kuningb. Biruc. Hijaud. Biru tua
9. Skala yang dinyatakan dalam bentuk angka disebut….a. Skala besarb. Skala sedangc. Skala numerikd. Skala garis
10. Skala peta yang ukurannya >1:500.000 disebut dengan skala….a. Sangat besarb. Besarc. Sedangd. Kecil
11. Keterangan-keterangan yang menjelaskan simbol-simbol pada peta disebut….a. Simbolb. Legendac. Inset petad. Orientasi
12. Dataran rendah pada peta disimbolkan dengan warna…a. Biru tuab. Biru mudac. Coklat tua d. Hijau
13. Dibawah ini manfaat dari skala, kecuali….a. Kita dapat memperbesar petab. Kita dapat memperkecil petac. Kita dapat menggambar sesuai aslinyad. Kita dapat menggambar suatu tempat yang luas diatas ketras kecil
14. Gambar peta situasi untuk menunjukkan bentuk peta yang di gambar di sekelilingnya yang lebih luas disebut….a. Garis tepib. Inset petac. Orientasid. Legenda
15. Sebuah peta mempunyai skala 1:2.500.000. jarak antara kota Jakarta dan Bandung dipeta adalah 7 cm. berapakah jarak antara kedua kota tersebut?,,,,a. 160 kmb. 165 kmc. 170 kmd. 175 km
16. Jarak sebenarnya kota Pacitan-Wonogiri adalah 50 km. Pada peta jarak kota Pacitan-Wonogiri 2 cm. Peta tersebut mempunyai skala….a. 1:1.000.000b. 1:1.500.000c. 1:2.500.000d. 1:3.500.000
17. Pada peta dengan skala 1:5.000.000, jarak kota x dan y adalah 10 cm. jarak sebenarnya adalah….a. 5 kmb. 50 kmc. 500 kmd. 5000 km
18. Sebuah peta mempunyai skala 1:500.000. setelah peta diperbesar dua kali, berapakah skala setelah diperbesar?....a. 1:100.000b. 1.150.000c. 1:200.000d. 1:250.000
19. Sebuah peta mempunyai skala 1:500.000. setelah peta diperkecil dua kali, berapakah skala peta setelah diperkecil?...a. 1:1.000.000b. 1:1.500.000c. 1:2.000.000d. 1:2.500.000
Kunci Jawaban
1. C 11. B2. B 12. D3. C 13. A4. C 14. B5. D 15. D6. D 16. C7. A 17. C8. A 18. D9. C 19. A10. D
Soal PosttestBerilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d didepan jawaban yang benar !
1. Peta adalah gambar seluruh atau sebagian permukaan bumi yang dilukiskan dalam suatu bidang ….a. 3 dimensib. 4 dimensic. Datard. Bergelombang
2. Simbol disamping menggambarkan ….a. Gunung berapib. Pegununganc. Gunung tak berapid. Dataran tinggi
3. Daerah dataran tinggi ditunjukkan dengan warna….a. Kuningb. Biruc. Hijaud. Biru tua
4. Skala yang dinyatakan dalam bentuk angka disebut….a. Skala besarb. Skala sedangc. Skala numerikd. Skala garis
5. Skala peta yang ukurannya >1:500.000 disebut dengan skala….a. Sangat besarb. Besarc. Sedangd. Kecil
6. Keterangan-keterangan yang menjelaskan simbol-simbol pada peta disebut….a. Simbolb. Legendac. Inset petad. Orientasi
7. Dataran rendah pada peta disimbolkan dengan warna…a. Biru tuab. Biru mudac. Coklat tua d. Hijau
8. Dibawah ini manfaat dari skala, kecuali….a. Kita dapat memperbesar petab. Kita dapat memperkecil peta
c. Kita dapat menggambar sesuai aslinyad. Kita dapat menggambar suatu tempat yang luas diatas ketras kecil
9. Jarak sebenarnya kota Pacitan-Wonogiri adalah 50 km. Pada peta jarak kota Pacitan-Wonogiri 2 cm. Peta tersebut mempunyai skala….a. 1:1.000.000b. 1:1.500.000c. 1:2.500.000d. 1:3.500.000
10. Pada peta dengan skala 1:5.000.000, jarak kota x dan y adalah 10 cm. jarak sebenarnya adalah….a. 5 kmb. 50 kmc. 500 kmd. 5000 km
11. Sebuah peta mempunyai skala 1:500.000. setelah peta diperbesar dua kali, berapakah skala setelah diperbesar?....a. 1:100.000b. 1.150.000c. 1:200.000d. 1:250.000
12. Sebuah peta mempunyai skala 1:500.000. setelah peta diperkecil dua kali, berapakah skala peta setelah diperkecil?...a. 1:1.000.000b. 1:1.500.000c. 1:2.000.000d. 1:2.500.000
13. Peta harus dibuat dengan perbandingan tertentu disebut….a. Simbolb. Skalac. Objekd. Jarak
14. Peta topografi pada umumnya mempunyai skala….a. Tertentu atau khususb. Kecil c. Besard. Sedang
15. Sebuah peta yang baik harus memenuhi syarat sebagai berikut, kecuali :a. Memberikan informasi yang benarb. Memberikan informasi suatu daerahc. Menunjukkan bentuk bumi sebenarnyad. Menunjukkan letak dan jarak suatu tempat dengan jelas
16. Berikut ini peta yang menggambarkan wilayah yang luas adalah….a. Peta Jawa Tengahb. Peta Kabupaten Klatenc. Peta Kecamatan Boyolalid. Peta Asia
17. Warna biru tua pada peta menunjukkan daerah ….a. dataran rendahb. dataran tinggic. perairan dangkald. perairan dalam
18. Gambar peta situasi untuk menunjukkan bentuk peta yang di gambar di sekelilingnya yang lebih luas disebut….a. Garis tepib. Inset petac. Orientasid. Legenda
19. Sebuah peta mempunyai skala 1:2.500.000. jarak antara kota Jakarta dan Bandung dipeta adalah 7 cm. berapakah jarak antara kedua kota tersebut?,,,,a. 160 kmb. 165 kmc. 170 kmd. 175 km
Kunci Jawaban
1. C 11. D2. A 12. A3. A 13. B4. C 14. C5. D 15. C6. B 16. D7. D 17. D8. A 18. B9. C 19. D10. C
LAMPIRAN 3LEMBAR KERJA SISWA DAN
MATERI
LEMBAR KERJA SISWA
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan SosialKelas : IVMateri : Peta Lingkungan SetempatNama Kelompok :
Petunjuk : 1. Carilah sebanyak-banyaknya materi soal yang kelompok kalian dapatkan kemudian diskusikan dengan kelompok.
2. Kemudian pilih 2 anggota kelompok kalian untuk bertamu mencari informasi dari kelompok lain kemudian sisa dari anggota kelompok kalian bertugas menerima tamu dari kelompok lain untuk menyampaikan materi yang telah kalian dapatkan.
3. Setelah selesai diskusikan kembali dengan kelompok kalian mengenai apa yang telah kelompok kalian dapatkan kemudian presentasikan hasil diskusi kedepan kelas.
MateriPeta Lingkungan Setempat
1. Pengertian dan jenis-jenis petaPeta adalah gambaran seluruh atau sebagian dari permukaan bumi yang
dilukiskan dalam suatu bidang datar dengan perbandingan atau skala tertentu. Peta harus dibuat dengan perbandingan tertentu. Perbandingan ini disebut skala. Skala mempunyai arti perbandingan jarak pada peta dengan jarak sebenarnya dipermukaan bumi. Pada peta untuk menggambarkan objek alam atau buatan yang ada dipermukaan bumi digunakan simbol.
Menurut jenisnya, peta dibedakan menjadi tiga yaitu :a. Peta dasar adalah peta sebagai hasil survei di permukaan bumi.b. Peta topografi adalah peta berskala besar yang menggambarkan
kenampakan umum permukaan bumi secara detail.c. Peta tematik adalah peta yang menunjukkan tema tertentu atau khusus.
Contoh: peta curah hujan, peta lokasi wisata, dan peta kepadatan penduduk.
Menurut bentuknya, peta dibedakan menjadi tiga yaitu :a. Peta timbul adalah peta yang dibuat berdasarkan bentuk permukaan
bumi yang sebenarnya.b. Peta datar adalah peta yang dibuat pada suatu bidang datar. Peta datar
juga disebut peta dua dimensi.c. Peta digital adalah peta yang semua data permukaan buminya
dimasukkan pada pita magnetik, sedangkan pengolahannya dan penyajian datanya menggunakan komputer.
Sebuah peta yang baik harus memenuhi syarat sebagai berikut,a. Memberikan informasi yang benarb. Memberikan informasi keadaan suatu daerahc. Menunjukkan letak dan jarak suatu tempat secara jelas dan pastiKumpulan beberapa peta yang dibuat dalam bentuk buku disebut atlas.
Selain atlas ada juga globe, globe adalah tiruan bola bumi dalam bentuk yang lebih kecil.
Globe digunakan untuk hal-hal berikut,a. Menunjukkan bentuk bumi yang sebenarnyab. Menunjukkan sistem garis lintang dan garis bujurc. Melihat gambar permukaan bumi secara utuhd. Memperagakan terjadinya siang dan malam akibat dari rotasi dan
revolusi.2. Komponen-komponen peta
a. Judul Setiap peta harus mempunyai judul. Judul peta biasanya ditulis pada bagian atas peta. Judul menunjukkan isi peta.
b. Skala petaSkala adalah perbandingan jarak pada peta dengan jarak yang sesungguhnya. Sebuah peta selalu dibuat jauh lebih kecil dari keadaan yang sebenarnya. Berdasarkan jenisnya, skala peta dibagi menjadi dua yaitu sebagai berikut,1) Skala angka atau numeric adalah skala yang dinyatakan dengan angka.2) Skala garis adalah skala yang berupa ukuran panjang (garis) yang
menunjukkan jarak sebenarnya.Berdasarkan ukurannya, skala peta dibagi menjadi tiga yaitu sebagai berikut,1) Skala besar (1 : 5.000 sampai dengan 1 : 250.000)2) Skala sedang (1 : 250.000 sampai dengan 1 : 500.000)3) Skala kecil (>1 : 500.000)
c. SimbolSimbol adalah tanda-tanda khusus untuk menjelaskan sesuatu pada peta. Simbol pada peta menggambarkan tanda atau lambang tertentu untuk mewakili objek tertentu. Simbol bisa berbentuk gambar maupun berwujud warna. 1) Simbol titik terdapat dalam berbagai ukuran dan bentuk
a. simbol kotak : simbol ibu kota provinsib. simbol lingkaran : simbol kota-kota kecilc. simbol segitiga : simbol gunung
2) Simbol garis dalam bentuk :a. garis dobel dan warna merah : simbol jalan rayab. garis bengkok dan berkelok : simbol sungaic. garis hitam dan putih : simbol kereta api
3) simbol warna menggunakan bermacam-macam warna yang menunjukkan beberapa bentuk kenampakan alam.Contoh :a) Cokelat tua : pegunungan tinggib) Cokelat muda : pegununganc) Kuning : dataran tinggid) Hijau : dataran rendahe) Biru tua : laut dalamf) Biru muda : laut dangkalg) Merah : gunung berapi, kota
d. Legenda Legenda adalah keterangan-keterangan yang menjelaskan simbol-simbol pada peta. Biasanya legenda terletak dibagian bawah sebelah kiri maupun kanan.
e. Mata anginMata angin aalah jarum pedoman atau garis yang menunjukkan arah suatu tempat. Mata angin juga berarti arah atau jurusan suatu tempat. Penunjuk arah mata angin sangat penting untuk menjelaskan posisi suatu tempat.
f. Garis astronomisGaris astronomis merupakan garis khayal diatas permukaan bumi. Garis astronomis terdiri dari garis lintang dan garis bujur. Garis lintang merupakan garis dari timur ke barat, sedangkan garis bujur merupakan garis dari utara ke selatan.
g. Garis tepiGaris tepi merupakan garis yang dibuat menggelilingi gambar peta untuk menunjukkan batas peta tersebut.
h. Tahun pembuatan petaTahun pembuatan peta adalah tahun untuk menunjukkan waktu peta itu dibuat. Perlunya tahun peta dicantumkan adalah untuk mengetahui masih sesuai atau tidakkah dengan perkembangan sebenarnya dibumi.
i. Inset petaInset peta adalah gambar peta situasi untuk menunjukkan bentuk peta yang digambar dengan wilayah yang ada di sekelilingnya yang lebih luas.
3. Menghitung jarak dengan skala peta1) Perhitungan jarak menggunakan skala peta
Skala merupakan salah satu komponen penting pada sebuah peta. Tanpa ada skala, kita akan binggung dan kesulitan menentukan jarak yang sebenarnya. Skala mempunyai manfaat yaitu :
a. Kita dapat memperbesar atau memperkecil sebuah petab. Kita dapat menggambarkan suatu tempat yang luas diatas kertas
yang kecil
LAMPIRAN 4HASIL UJI VALIDITAS
Data Mentah Uji Validitas
No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 12 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 13 1 0 0 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 0 0 14 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 05 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 16 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 1 1 07 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 08 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 19 0 0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 010 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 0 0 011 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 1 112 0 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 113 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1 0 1 1 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 014 0 1 1 0 0 0 1 0 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 115 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 116 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0 0 117 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 118 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 119 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 020 1 0 0 0 0 1 0 0 1 1 1 0 1 0 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 021 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 0 022 1 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 1 1 0 0 1 1 123 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 0 1 1 1 1 0 0 0 0 0 1 1 124 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 125 1 1 0 0 1 0 0 1 0 1 0 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 026 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 127 0 1 1 1 0 0 1 1 1 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1 128 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 1 1 129 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 130 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0
Item-Total Statistics
Scale Mean if Item Deleted
Scale Variance if Item Deleted
Corrected Item-Total Correlation
Squared Multiple Correlation
Cronbach's Alpha if
Item Deleted
VAR00001 16.4000 41.083 .522 . .863
VAR00002 16.4800 40.343 .607 . .860
VAR00003 16.8800 43.527 .112 . .872
VAR00004 16.7200 40.293 .601 . .860
VAR00005 16.4400 42.923 .194 . .871
VAR00006 16.7600 40.607 .563 . .862
VAR00007 16.5600 42.090 .306 . .868
VAR00008 16.5200 41.177 .457 . .864
VAR00009 16.6000 43.750 .052 . .875
VAR00010 16.4800 43.093 .160 . .872
VAR00011 16.4800 42.427 .265 . .869
VAR00012 16.4800 40.177 .635 . .860
VAR00013 16.7200 42.627 .227 . .870
VAR00014 16.3600 43.073 .192 . .870
VAR00015 16.3600 43.990 .031 . .874
VAR00016 16.4000 41.333 .478 . .864
VAR00017 16.4800 40.427 .593 . .861
VAR00018 16.5200 42.927 .181 . .871
VAR00019 16.4400 41.423 .442 . .865
VAR00020 16.5200 40.177 .621 . .860
VAR00021 16.6000 41.000 .475 . .864
VAR00022 16.7200 41.543 .398 . .866
VAR00023 16.8000 43.583 .087 . .873
VAR00024 16.4000 41.167 .507 . .863
VAR00025 16.4800 41.260 .454 . .864
VAR00026 16.6400 39.657 .692 . .858
VAR00027 16.4000 40.250 .671 . .859
VAR00028 16.5200 40.677 .538 . .862
VAR00029 16.6000 41.833 .344 . .867
VAR00030 16.7200 40.710 .533 . .862
Hasil Soal Uji Validitas
No. Soal
Corrected
Item-Total
Correlation
Keterangan No. Soal
Corrected
Item-Total
Correlation
Keterangan
VAR00001 .582 Valid VAR00016 .474 Valid
VAR00002 .615 Valid VAR00017 .599 Valid
VAR00003 .129 Tidak Valid VAR00018 .180 Tidak Valid
VAR00004 .624 Valid VAR00019 .492 Valid
VAR00005 .122 Tidak Valid VAR00020 .761 Valid
VAR00006 .711 Valid VAR00021 .480 Valid
VAR00007 .251 Tidak Valid VAR00022 .591 Valid
VAR00008 .432 Valid VAR00023 .181 Tidak Valid
VAR00009 .067 Tidak Valid VAR00024 .630 Valid
VAR00010 .158 Tidak Valid VAR00025 .482 Valid
VAR00011 .211 Tidak Valid VAR00026 .691 Valid
VAR00012 .727 Valid VAR00027 .752 Valid
VAR00013 .158 Tidak Valid VAR00028 .534 Valid
VAR00014 .123 Tidak Valid VAR00029 .311 Valid
VAR00015 .024 Tidak Valid VAR00030 .542 Valid
LAMPIRAN 5NILAI PRETEST DAN POSTTEST
Daftar Nilai Pretest dan Posttest Kelompok Eksperimen
No. Nama Nilai Pretest
Nilai Posttest
1. Adam 57,8 78,92. Adelia 63,1 78,93. Fawwaz 57,8 73,64. Anandita 63,1 84,25. Apriska 68,4 89,46. Audria 68,4 89,47. Bagus 68,4 73,68. Dafa 68,4 89,49. Eka 73,6 84,210. Fahmi 68,4 89,411. Ferry 57,8 89,412. Fristika 73,6 94,713. Kevin 63,1 78,914. Ardian 73,6 78,915. Firdaus 73,6 84,216. Rois 57,8 78,917. Sandy 57,8 73,618. Tsabitul 63,1 84,219. Nandhifa 68,4 78,920. Naufal 57,8 73,621. Novi 52,6 63,122. Puput 57,8 78,923. Raditya 52,6 73,624. Rahma 63,1 84,225. Rahmania 57,8 89,426. Raisya 63,1 84,227. Risky 68,4 89,428. Sajid 73,6 84,229. Saskia 57,8 73,630. Shifana 52,6 78,9
Daftar Pretest dan Posttest Kelompok Kontrol
No Nama Nilai Pretest
Nilai Posttest
1. Abdul 57,8 63,12. Agustina 63,1 73,43. Aisatul 57,8 68,44. Alfath 63,1 73,65. Aliviana 63,1 73,66. Amalia 63,1 68,47. Amelia 57,6 68,48. Andre 57,6 68,49. Boyked 63,1 68,410. Candra 63,1 68,411. Cinta 63,1 73,612. Diza 57,8 63,113. Faisal 73,6 73,414. Farel 57,8 68,415. Febriana 52,6 63,116. Nabila 63,1 68,417. Prisa 57,8 63,118. Putra 52,6 63,119. Raya 57,8 63,120. Ragil 57,8 73,621. Sekar 57,8 68,422. Taufik 68,4 73,423. Ulfa 63,1 68,424. Wildan 68,4 73,625. Yafi 63,1 68,426. Zahra 63,1 73,6
L
LAMPIRAN 6LEMBAR HASIL OBSERVASI
Hasil Lembar Observasi Kelas Eksperimen
Hasil Lembar Observasi Kelompok Kontrol
LAMPIRAN 7SURAT IZIN PENELITIAN
LAMPIRAN 8SURAT KETERANGAN
PENELITIAN
LAMPIRAN 9DOKUMENTASI PENELITIAN
Dokumentasi Media Pembelajaran
Dokumentasi Penelitian Kelompok Eksperimen
Dokumentasi presentasi kelompok
Dokumentasi kerja kelompok
Dokumentasi presentasi hasil kelompok
Perwakilan kelompok maju kedepan untuk menerima reward
Dokumentasi siswa sedang mengerjakan soal latihan
Dokumentasi pembagian kelompok
Dokumentasi Penelitian Kelompok Kontrol
Siswa sedang mengerjakan soal latihan
Guru sedang menerangkan materi