Top Banner
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Rembang Mata Pelajaran : Bahasa Jepang Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Ganjil Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang Identitas Diri Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi bunyi, ujaran(kata,frase atau kalimat) dalam suatu wacana dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat. Indikator : 1. Melafalkan huruf/kata/ frase dengan tepat 2. Membedakan bunyi huruf dari kosakata yang mirip 3. Mencocokkan ujaran dengan gambar 4. Mencocokkan ujaran dengan tulisan 5. Mencocokkan ujaran dengan huruf/ kata/frase yang tepat Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat melafalkan Salam Sapaan dengan benar. B. Materi Ajar Salam Sapaan. C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab. D. Langkah-langkah Kegiatan Pendahuluan Apersepsi : - Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, peserta didik diharapkan dapat melafalkan salam sapaan dengan benar Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru berupasalam sapaan, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. b. Peserta didik berlatih mengucapkan salam sapaan. c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai salam sapaan. d. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal. e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan sebagai tugas individu. Penutup. a. Peserta didik membuat rangkuman materi mengenai salam sapaan. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
38

Bhs Jepang x

Dec 01, 2015

Download

Documents

Alan B. Kusuma

contoh soal bahasa jepang
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
Page 1: Bhs Jepang x

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Rembang Mata Pelajaran : Bahasa Jepang Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Ganjil Standar Kompetensi : 1. Mendengarkan. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau

dialog sederhana tentang Identitas Diri Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi bunyi, ujaran(kata,frase atau kalimat) dalam suatu

wacana dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat. Indikator : 1. Melafalkan huruf/kata/ frase dengan tepat 2. Membedakan bunyi huruf dari kosakata yang mirip 3. Mencocokkan ujaran dengan gambar 4. Mencocokkan ujaran dengan tulisan 5. Mencocokkan ujaran dengan huruf/ kata/frase yang tepat Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat melafalkan Salam Sapaan dengan benar. B. Materi Ajar Salam Sapaan.

C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab. D. Langkah-langkah Kegiatan Pendahuluan Apersepsi : - Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, peserta didik diharapkan dapat

melafalkan salam sapaan dengan benar Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru berupasalam sapaan,

kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. b. Peserta didik berlatih mengucapkan salam sapaan. c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai salam sapaan.

d. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal. e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan sebagai tugas individu.

Penutup.

a. Peserta didik membuat rangkuman materi mengenai salam sapaan. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

Page 2: Bhs Jepang x

c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi salam sapaan dari soal-soal latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

E. Alat dan Sumber Belajar Sumber :

- Buku Sakura 1 - Buku Pelajaran Bahasa Jepang 1 Alat : - Laptop - LCD

F. Penilaian

Teknik : ulangan harian, tugas individu. Bentuk Instrumen : uraian singkat. Contoh Instrumen :

1. Pilihlah salam yang harus diucapkan pada kesempatan berikut ini! Contoh: Ketika bertemu seseorang pada pagi hari ( )

(1) Ketika bertemu dengan seseorang pada siang hari ( ) (2) Ketika berpisah dengan seseorang yang masih akan bertemu pada hari berikutnya ( ) (3) Ketika bertemu seseorang pada malam hari ( ) (4) Ketika akan tidur ( ) (5) Ketika berpisah dengan seseorang yang tidak akan bertemu pada hari berikutnya ( )

a. Sayounara b. Ohayaugozaimasu c. Konnichiwa d. Ohisashiburidesune e. Oyasuminasai f. Konbanwa g. Mata ashita

2. Lengkapilah percakapan berikut! (1) Ketika siswa bertemu dengan guru pada pagi hari.

Siswa:_______________________________________________________________ Guru:_______________________________________________________________

(2) Ketika berpisah di kelas. Maria:_______________________________________________________________ Tina:________________________________________________________________

(3) Ketika bertemu dengan teman yang lama tidak dijumpai Mulyono:____________________________________________________________

Rembang ,............................................ Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Bahasa Jepang Kepala Sekolah SMA 1 Rembang Drs. Setiyo Purwoko Karnati, A.md NIP. 196303281988031003

Page 3: Bhs Jepang x

Kompetensi Dasar : 1.2 Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat.

Indikator : 1. Memilih jawaban tepat dari pilihan jawaban yang disediakan

2. Menjawab mengenai isi wacana 3. Menuliskan jawaban yang tepat

. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat mempraktikkan ungkapan di dalam kelas. B. Materi Ajar

Ungkapan perintah di dalam kelas.

C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab. D. Langkah-langkah Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi : - Mengingat kembali salam sapaan. - Membahas PR. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat

menggunakan ungkapan perintah di dalam kelas.

Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh guru

(selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai penggunaan ungkapan perintah di dalam kelas, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempraktikkan ungkapan perintah di dalam kelas.

c. Peserta didik mempraktikkan intruksi guru. Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai penggunaan ungkapan perintah di dalam kelas.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. E. Alat dan Sumber Belajar Sumber:

- Buku Sakura 1. - Buku Pelajaran Bahasa Jepang 1 Alat: - Laptop - LCD

Page 4: Bhs Jepang x

F. Penilaian

Teknik : tugas individu. Bentuk Instrumen : game Contoh Instrumen : Dengarkan perintah guru, kemudian lakukan gerakan yang diinstrusikan!

1. Siswa berdiri. 2. Siswa yang salah melakukan gerakan, kembali duduk. 3. Siswa yang dapat mengikuti perintah dengan benar sampai akhir adalah pemenangnya. Rembang ,............................................ Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Bahasa Jepang Kepala Sekolah SMA 1 Rembang Drs. Setiyo Purwoko Karnati, A.md NIP. 196303281988031003

Page 5: Bhs Jepang x

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Rembang Mata Pelajaran : Bahasa Jepang Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Ganjil Standar Kompetensi : 2. Berbicara. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk

paparan atau dialog sederhana tentang Identitas Diri. Kompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi bunyi, ujaran(kata,frase atau kalimat) dalam suatu

wacana dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat. Indikator : 1. Melafalkan huruf/kata/ frase dengan tepat 2. Menirukan ujaran frasa/kalimat dengan tepat. 3. Memilih jawaban yang benar sesuai konteks 4. Menjawab dengan benar sesuai konteks. 5. Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat melafalkan huruf hiragana dengan benar. B. Materi Ajar Huruf Bahasa Jepang (hiragana).

C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab. D. Langkah-langkah Kegiatan Pendahuluan Apersepsi : - Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, peserta didik diharapkan dapat

melafalkan huruf hiragana a-wo dengan benar Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru berupa kartu huruf

hiragana mengenai cara membaca dan menulis huruf hiragana, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.

b. Peserta didik berlatih mengucapkan huruf hiragana. c. Peserta didik mengucapkan huruf hiragana yang ditunjukkan guru. d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai huruf hiragana.

e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal. f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan sebagai tugas individu.

Page 6: Bhs Jepang x

Penutup. b. Peserta didik membuat rangkuman materi mengenai huruf hiragana.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi huruf hiragana

dari soal-soal latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. E. Alat dan Sumber Belajar Sumber :

- Buku Sakura 1 - Buku Pelajaran Bahasa Jepang 1 Alat : - Laptop - LCD

F. Penilaian

Teknik : tugas kelompok, game, ulangan harian, tugas individu. Bentuk Instrumen : uraian singkat. Contoh Instrumen :

1. Lakukan permainan seperti petunjuk berikut!

a. Sisswa berkelompok (3-5 orang), lalu berbaris berjajar. b. Guru memperlihatkan huruf hiragana kepada siswa paling belakang. Lalu siswa

tersebut menulis pada punggung teman di depannya secara berantai. c. Siswa paling depan menuliskan huruf terrsebut pada papan tulis. d. Pemenanhnya adalah kelompok yang paling cepat dan benar.

Rembang ,............................................ Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Bahasa Jepang Kepala Sekolah SMA 1 Rembang Drs. Setiyo Purwoko Karnati, A.md NIP. 196303281988031003

Page 7: Bhs Jepang x

Kompetensi Dasar : 2.2 Melakukan dialog sederhana, dengan lancar dan benar yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi dengan santun dan tepat.

Indikator : 1. Berdialog sesuai konteks. 2. Mengajukan pertanyaan sesuai konteks 3. Menjawab pertanyaan sesuai konteks. 4. Menggunakan ungkapan dan sikap tubuh yang benar Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat melafalkan huruf hiragana dengan benar. B. Materi Ajar Huruf Bahasa Jepang (hiragana dengan penambahan tanda pada huruf tertentu sehingga huruf

hiragana berubah bunyi).

C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab. D. Langkah-langkah Kegiatan Pendahuluan Apersepsi : Membahas PR. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat

mengucapkan dan menulis huruf hiragana yang berjumlah 46 huruf dan penambahan tanda-tanda pada huruf tertentu sehingga bunyi huruf hiragana berubah bunyi. Misalnya “KA” berubah menjadi “GA”dengan benar.

Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan kartu huruf hiragana untuk melatih penghafalan huruf hiragana. b. Guru menunjukkan kartu huruf hiragana secara acak kepada peserta didik kemudian

meminta peserta didik menyebutkan huruf yang tertulis di kartu huruf tersebut. c. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan teman sebangko. Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai huruf hiragana. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai huruf

hiragana berdasarkan latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. E. Alat dan Sumber Belajar Sumber :

- Buku Sakura 1 - Buku Pelajaran Bahasa Jepang 1 Alat : - Laptop - LCD

Page 8: Bhs Jepang x

F. Penilaian

Teknik : tugas individu. Bentuk Instrumen : uraian singkat. Contoh Instrumen :

1. Tulislah kata berikut ke dalam huruf katakana!

a. suiyoubi (Senin) b. kinyoubi (Jumat) c. obaasan (nenek) d. sensei (guru) e. jisho (kamus)

Rembang ,............................................ Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Bahasa Jepang Kepala Sekolah SMA 1 Rembang Drs. Setiyo Purwoko Karnati, A.md NIP. 196303281988031003

Page 9: Bhs Jepang x

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Rembang Mata Pelajaran : Bahasa Jepang Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Ganjil Standar Kompetensi : 3. Membaca. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog

sederhana tentang Identitas Diri. . Kompetensi Dasar : 3.1 Membaca kata , frase atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana

dengan huruf (hiragan,katakana) secara tepat. Indikator : 1. Menentukan bentuk wacana tulis 2. Memilih tema wacana tulis. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat melafalkan huruf katakana. B. Materi Ajar Huruf Bahasa Jepang (katakana).

C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab. D. Langkah-langkah Kegiatan Pendahuluan Apersepsi : - Mengingat kembali pelafalan huruf hiragana. - Membahas PR Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, peserta didik diharapkan dapat

melafalkan huruf katakana dan latihan pengucapan huruf katakana a-wo dengan benar.

Kegiatan Inti

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian game oleh guru untuk melatih pelafalan huruf katakana

b. Peserta didik membuat kartu katakana. c. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing

kelompok terdiri dari 3-5 orang. d. Setiap kelompok menyiapkan 20 lembar kartu huruf katakana dan bermain membuat kata

dengan huruf katakana.

Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman materi mengenai b. Peserta didik mencocokkan hasil jawaban. c. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

Page 10: Bhs Jepang x

d. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai huruf katakana.dari soal-soal latihan dalam buku yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

E. Alat dan Sumber Belajar Sumber :

- Buku Sakura 1 - Buku Pelajaran Bahasa Jepang 1 Alat : - Laptop - LCD

F. Penilaian

Teknik : tugas kelompok, game, ulangan harian, tugas individu. Bentuk Instrumen : uraian singkat. Contoh Instrumen :

2. Tulislah kata berikut ke dalam huruf katakana!

a. Beddo (tempat tidur) b. Koppu (cangkir) c. Surippa (sandal ruangan) d. Satsu (baju/pakaian) e. Juusu (jus)

Rembang ,............................................ Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Bahasa Jepang Kepala Sekolah SMA 1 Rembang Drs. Setiyo Purwoko Karnati, A.md NIP. 196303281988031003

Page 11: Bhs Jepang x

Kompetensi Dasar : 3.2 Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana tulis sederhana.

Indikator : 1. Menjawab pertanyaan mengenai isi wacana. 2. Menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai konteks. 3. Mencocokkan tulisan dengan gambar dsb. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat melafalkan huruf katakana dengan benar. B. Materi Ajar Huruf Bahasa Jepang (katakana dan penambahan tanda pada huruf tertentu).

C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab. D. Langkah-langkah Kegiatan Pendahuluan Apersepsi : - Mengingat kembali mengenai materi huruf katakan a-wo. - Membahas PR. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat

melafalkan huruf katakana yang berjumlah 46 huruf, dan penambahan tanda-tanda pada huruf tertentu (con-con dan maru) sehingga bunyi huruf tersebut berubah bunyi.

Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian game oleh guru untuk melatih

pelafalan huruf katakana. b. Setiap peserta didik mengucapkan huruf katakana dan gambar yang ditunjukkan. c. Peserta didik mengerjakan latihan soal dibuku paket. Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai huruf katakana. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai huruf

katakana berdasarkan latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. E. Alat dan Sumber Belajar Sumber :

- Buku Sakura 1 - Buku Pelajaran Bahasa Jepang 1 Alat : - Laptop - LCD

Page 12: Bhs Jepang x

F. Penilaian

Teknik : tugas kelompok, game, ulangan harian, tugas individu. Bentuk Instrumen : uraian singkat. Contoh Instrumen : 1. Tulislah kata berikut ke dalam huruf katakana!

a. Beddo (tempat tidur) b. Koppu (cangkir) c. Surippa (sandal ruangan) d. Satsu (baju/pakaian) e. Juusu (jus)

Rembang ,............................................ Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Bahasa Jepang Kepala Sekolah SMA 1 Rembang Drs. Setiyo Purwoko Karnati, A.md NIP. 196303281988031003

Page 13: Bhs Jepang x

Kompetensi Dasar : 3.3 Membaca nyaring kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana dengan tepat.

Indikator : 1. Melafalkan kata/frasa /kalimat dengan tepat 2. Membaca nyaring frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat melafalkan huruf hiragana dengan benar. B. Materi Ajar Huruf Bahasa Jepang (hiragana dan katakana) bunyi panjang.

C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab. D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Kelima Pendahuluan Apersepsi : - Mengingat kembali huruf katakana. - Membahas PR. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, peserta didik diharapkan dapat

melafalkan bunyi panjang huruf hiragana dan katakana. Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan

dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh - contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb)mengenai bunyi panjang huruf hiragana dan katakana, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara membaca huruf hiragana dan katakana dengan bunyi panjang, dan sebaliknya.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh mengenai bunyi panjang huruf hiragana dan katakana, dan sebaliknya.

d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan sebagai tugas individu.

Penutup a. Peserta didik mencocokkan hasil jawaban.

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai bunyi panjang huruf hiragana dan katakana, dan sebaliknya.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. E. Alat dan Sumber Belajar Sumber :

- Buku Sakura 1 - Buku Pelajaran Bahasa Jepang 1

Page 14: Bhs Jepang x

Alat : - Laptop - LCD

F. Penilaian

Teknik : tugas kelompok, game, ulangan harian, tugas individu. Bentuk Instrumen : uraian singkat. Contoh Instrumen :

1. Lakukan permainan seperti petunjuk berikut!

a. Sisswa berkelompok (3-5 orang), lalu berbaris berjajar. b. Guru memperlihatkan huruf hiragana kepada siswa paling belakang. Lalu siswa

tersebut menulis pada punggung teman di depannya secara berantai. c. Siswa paling depan menuliskan huruf terrsebut pada papan tulis. d. Pemenanhnya adalah kelompok yang paling cepat dan benar.

2. tulislah kata berikut ke dalam huruf katakana!

a. Beddo (tempat tidur) b. Koppu (cangkir) c. Surippa (sandal ruangan) d. Satsu (baju/pakaian) e. Juusu (jus)

Rembang ,............................................ Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Bahasa Jepang Kepala Sekolah SMA 1 Rembang Drs. Setiyo Purwoko Karnati, A.md NIP. 196303281988031003

Page 15: Bhs Jepang x

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Rembang Mata Pelajaran : Bahasa Jepang Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Ganjil Standar Kompetensi : 4. Menulis.Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk

paparan atau dialog sederhana tentang Identitas Diri. Kompetensi Dasar : 4.1 Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca

yang tepat. Indikator : 1. Menulis huruf/ kata/frase dengan huruf yang tepat Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat mempraktikkan cara perkenalan dengan benar. B. Materi Ajar Perkenalan.

C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab. D. Langkah-langkah Kegiatan Pendahuluan Apersepsi : - Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, peserta didik diharapkan dapat

melakukan perkenalan dengan benar. Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru berupacara

berkenalan, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. b. Peserta didik berlatih mempraktikkan cara perkenalan. c. Peserta didik memperkenalkan diri satu per satu di depan kelas.

Penutup.

c. Peserta didik membuat rangkuman materi mengenai perkenalan. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi perkenalan dari

soal-soal latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. E. Alat dan Sumber Belajar Sumber :

- Buku Sakura 1 - Buku Pelajaran Bahasa Jepang 1

Page 16: Bhs Jepang x

Alat : - Laptop - LCD

F. Penilaian

Teknik : ulangan harian, tugas individu. Bentuk Instrumen : uraian singkat. Contoh Instrumen :

Isilah dengan partikel yang tepat!

1. Watashi ( ) Amir desu. 2. Watashi ( ) SMAN 1 ( ) seito desu.

Rembang ,............................................ Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Bahasa Jepang Kepala Sekolah SMA 1 Rembang Drs. Setiyo Purwoko Karnati, A.md NIP. 196303281988031003

Page 17: Bhs Jepang x

Kompetensi Dasar : 4.2 Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks, yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata,frasa dengan huruf, ejaan , tanda baca dan struktur yang tepat.

Indikator : 1. Menentukan kosakata yang tepat sesuai kontek 2. Menyusun kata / frasa acak menjadi kalimat dengan struktur yang tepat 3. Menyusun frasa/kalimat acak yang tersedia menjadi wacana 4. Menulis wacana sederhana sesuai materi dengan tanda baca yang tepat. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat mempraktikkan memperkenalakan orang lain. B. Materi Ajar

Car a memperkenalkan orang lain.

C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab. D. Langkah-langkah Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi : - Mengingat kembali perkenalan. - Membahas PR. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat

mempraktikkan cara memperkenalkan orang lain.

Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh guru

(selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai cara memperkenalkan orang lain, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempraktikkan cara memperkenalkan orang lain.

c. Peserta didik mempraktikkan cara memperkenalkan orng lain. Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai cara memperkenalkan orang lain.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. E. Alat dan Sumber Belajar Sumber:

- Buku Sakura 1. - Buku Pelajaran Bahasa Jepang 1

Page 18: Bhs Jepang x

Alat: - Laptop - LCD

F. Penilaian

Teknik : tugas individu. Bentuk Instrumen : uraian Contoh Instrumen :

Tulislah cara membaca nomor telepon di bawah ini! 1. 0271-561-389 2. 031-591-3661 3. 081-227-3945

Rembang ,............................................ Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Bahasa Jepang Kepala Sekolah SMA 1 Rembang Drs. Setiyo Purwoko Karnati, A.md NIP. 196303281988031003

Page 19: Bhs Jepang x

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Rembang Mata Pelajaran : Bahasa Jepang Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Genap Standar Kompetensi : Mendengarkan 5. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau

dialog sederhana tentang Kehidupan Sekolah Kompetensi Dasar : 5.1 Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat) dalam

suatu konteks dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat Indikator : 1. Melafalkan huruf/kata/ frase dengan tepat

2. Membedakan bunyi huruf dari kosakata yang mirip 3. Mencocokkan ujaran dengan gambar 4. Mencocokkan ujaran dengan tulisan 5. Mencocokkan ujaran dengan huruf/ kata/frase yang tepat 6. Mencocokkan gambar dengan isi wacana

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat dapat menentukan bentuk wacana tulis mengenai nama benda yang

dibawa dalam bahasa Jepang dengan benar. B. Materi Ajar Nama benda.

C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab. D. Langkah-langkah Kegiatan Pendahuluan Apersepsi : - Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, peserta didik diharapkan dapat

menentukan bentuk wacana tulis mengenai nama benda yang dibawa dalam bahasa Jepang dengan benar.

Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru berupa cara

menyebutkan nama benda dalam Bahasa Jepang, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.

b. Peserta didik berpasangan dan melakukan tanya jawab menggunakan benda / kartu gambar.

c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai salam sapaan. d. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal. e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan sebagai tugas individu.

Page 20: Bhs Jepang x

Penutup. d. Peserta didik membuat rangkuman materi mengenai nama benda.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi nama benda dari

soal-soal latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. E. Alat dan Sumber Belajar Sumber :

- Buku Sakura 1 - Buku Pelajaran Bahasa Jepang 1 Alat : - Laptop - LCD

F. Penilaian

Teknik : ulangan harian, tugas individu. Bentuk Instrumen : uraian singkat. Contoh Instrumen :

Lakukanlah tanya-jawab untuk menebak nama barang dengan menggunakan benda!

1. Setiap siswa mendapat satu lembar benda. 2. Peganglah benda, jangan diperlihatkan kepada teman. 3. Lakukan percakapan dengan salah satu teman secara bergantian (masing-masing satu

kali). 4. Jika sudah tertebak, serahkan benda tersebut kepada teman yang menebak. 5. Siswa yang tidak tertebak dan yang berhasil menebak, boleh menebak kartu milik orang

lain. 6. Yang berhasil menebak paling banyak, adalah pemenangnya.

Rembang ,............................................ Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Bahasa Jepang Kepala Sekolah SMA 1 Rembang Drs. Setiyo Purwoko Karnati, A.md NIP. 196303281988031003

Page 21: Bhs Jepang x

Kompetensi Dasar : 5.2 Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat

Indikator : 1. Memilih jawaban tepat dari pilihan jawaban yang disediakan 2. Menjawab mengenai isi wacana 3. Menuliskan jawaban yang tepat

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menentukan tema wacana tulis mengenai kepemilikan dengan

benar.

B. Materi Ajar

Kepemilikan benda.

C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab. D. Langkah-langkah Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi : - Mengingat kembali nama benda. - Membahas PR. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat

menggunakan ungkapan kepemilikan benda.

Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh guru

(selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai penggunaan ungkapan kepemilikan benda, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempraktikkan ungkapan kepemilikan benda.

c. Peserta didik melakukan tanya-jawab dengan teman mengenai kepemilikan benda.. Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai penggunaan ungkapan kepemilikan benda.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. E. Alat dan Sumber Belajar Sumber:

- Buku Sakura 1. - Buku Pelajaran Bahasa Jepang 1 Alat: - Laptop - LCD

Page 22: Bhs Jepang x

F. Penilaian

Teknik : tugas individu. Bentuk Instrumen : game Contoh Instrumen :

Lakukanlah tanya-tanya jawab untuk mengetahui pemilik benda! 1. Siswa berkelampok (8-10). Masing-masing mengumpulkan alattulis miliknya minimaldua

buah. Alat tulis diletakan di atas meja kelompok masing-masing. 2. Salah satu siswa mengambil satu benda yang bukan miliknya, lalu menanyakan kepada

salah satu teman dalam kelompoknya. 3. Jika benar benda tersebut diberikan kepada pemiliknya. Jika salah,tanyakan kepada

semua anggota. Pemilik alat tulis tersebut menjawab. 4. Lakukanlah secara bergantian.

Rembang ,............................................ Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Bahasa Jepang Kepala Sekolah SMA 1 Rembang Drs. Setiyo Purwoko Karnati, A.md NIP. 196303281988031003

Page 23: Bhs Jepang x

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Rembang Mata Pelajaran : Bahasa Jepang Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Ganjil Standar Kompetensi : Berbicara 6. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk

paparan atau dialog sederhana tentang Kehidupan Sekolah. Kompetensi Dasar : 6.1 Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam

kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun dan tepat

Indikator : 1 Menirukan ujaran frasa/kalimat dengan tepat. 2. Memilih jawaban yang benar sesuai konteks 3. Menjawab dengan benar sesuai konteks. 4. Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks.

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menyebutkan benda-benda di dalam kelas dan letaknya dengan tepat. B. Materi Ajar Benda-benda di dalam kelas dan letaknya C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab. D. Langkah-langkah Kegiatan Pendahuluan Apersepsi : - Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, peserta didik diharapkan dapat

menyebutkan benda-benda di dalam kelas dan letaknya dengan tepat Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru berupa benda-benda

di dalam kelas dan letaknya, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.

b. Peserta didik menyebutkan keberadaan benda didalam kelas c. Peserta didik membuat percakapan tentang keberadaan benda kemudian

melaporkan didepan kelas.

Penutup. a. Peserta didik membuat rangkuman materi mengenai benda-benda di dalam kelas dan

letaknya. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

Page 24: Bhs Jepang x

c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi benda-benda di dalam kelas dan letaknya dari soal-soal latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

E. Alat dan Sumber Belajar Sumber :

- Buku Sakura 1 - Buku Pelajaran Bahasa Jepang 1 Alat : - Laptop - LCD

F. Penilaian

Teknik : tugas kelompok, game, ulangan harian, tugas individu. Bentuk Instrumen : uraian singkat. Contoh Instrumen :

Latihlah kalimat berikut!

1. Kyoushitsu ni tokei ga arimasu. Karenda kabin gomibako

2. Q: kyoushitsu ni tokei ga arimasuka. A: hai, arimasu. Shashin e mado

Rembang ,............................................ Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Bahasa Jepang Kepala Sekolah SMA 1 Rembang Drs. Setiyo Purwoko Karnati, A.md NIP. 196303281988031003

Page 25: Bhs Jepang x

Kompetensi Dasar : 6.2 Melakukan dialog sederhana dengan lancar dan benar yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi dengan santun dan tepat.

Indikator : 1. Berdialog sesuai konteks. 2. Mengajukan pertanyaan sesuai konteks 3. Menjawab pertanyaan sesuai konteks. 4. Menggunakan ungkapan dan sikap tubuh yang benar Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat melafalkan tempat-tempat yang ada di sekolah dengan bahasa jepang yang benar.

B. Materi Ajar

Tempat-tempat yang ada di sekolah dengan bahasa jepang yang benar.

C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab. D. Langkah-langkah Kegiatan Pendahuluan Apersepsi : Membahas PR.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat melafalkan tempat-tempat yang ada di sekolah dengan bahasa jepang yang benar.

Kegiatan Inti a. Peserta didik menggambar denah sekolah. b. Siswa meletakkan denah sekolah dan melakukan tanya jawab. c. Guru memantau pekerjaan siswa Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai tempat-tempat yang ada di

sekolah. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai

tempat-tempat yang ada di sekolah berdasarkan latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

E. Alat dan Sumber Belajar Sumber :

- Buku Sakura 1 - Buku Pelajaran Bahasa Jepang 1 Alat : - Laptop - LCD

Page 26: Bhs Jepang x

F. Penilaian

Teknik : tugas individu. Bentuk Instrumen : uraian singkat. Contoh Instrumen :

1. Gambarlah denah sekolah, lalu beri keterangan gambar dengan menggunakan bahasa

Jepang! 2. Presentasikan hasil pekerjaanan kalian di depan kelas!

Rembang ,............................................ Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Bahasa Jepang Kepala Sekolah SMA 1 Rembang Drs. Setiyo Purwoko Karnati, A.md NIP. 196303281988031003

Page 27: Bhs Jepang x

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Rembang Mata Pelajaran : Bahasa Jepang Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Ganjil Standar Kompetensi : Membaca. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog

sederhana tentang Kehidupan Sekolah. Kompetensi Dasar : 7.1 Membaca kata, frasa atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana

dengan huruf (Hiragana, Katakana) secara tepat Indikator : 1. Menentukan bentuk wacana tulis 2. Memilih tema wacana tulis. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat melafalkan tempat-tempat yang ada di sekolah dengan benar. B. Materi Ajar Tempat-tempat yang ada di sekolah dengan benar.

C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab. D. Langkah-langkah Kegiatan Pendahuluan Apersepsi : - Mengingat kembali tempat-tempat yang ada di sekolah dengan bahasa

jepang yang benar. - Membahas PR Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, peserta didik diharapkan dapat

melafalkan tempat-tempat yang ada di sekolah dengan benar. Kegiatan Inti

a. Peserta didik dan guru mendiskusikan materi pelajaran b. Guru memberikan denah tempat duduk peserta didik dan meminta peserta didik untuk

berpasangan serta melakukan tanya jawab tentang keberadaan orang. c. Peserta didik meletakkan denah dan melakukan tanya jawab.

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman materi mengenai tempat-tempat yang ada di sekolah b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai tempat-

tempat yang ada di sekolah dari soal-soal latihan dalam buku yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

Page 28: Bhs Jepang x

E. Alat dan Sumber Belajar Sumber :

- Buku Sakura 1 - Buku Pelajaran Bahasa Jepang 1 Alat : - Laptop - LCD

F. Penilaian

Teknik : tugas kelompok, game, ulangan harian, tugas individu. Bentuk Instrumen : uraian singkat. Contoh Instrumen :

1. a. Yamada sensei wa b kantin ni imasu.

a. Tanaka san Tini san Susi san b. Shokuin shitsu kyoushitsu hokenshitsu

2. Q : a Yamada sensei wa doko ni imasuka. A : b kantin ni imasu.

a. Tanaka san Tini san Susi san b. Jimushitsu kouchhoushitsu toire

Rembang ,............................................ Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Bahasa Jepang Kepala Sekolah SMA 1 Rembang Drs. Setiyo Purwoko Karnati, A.md NIP. 196303281988031003

Page 29: Bhs Jepang x

Kompetensi Dasar : 7.2Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat. Indikator : 1. Menjawab pertanyaan mengenai isi wacana.

2. Menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai konteks. 3. Mencocokkan tulisan dengan gambar dsb

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat siswa dapat membaca nyaring wacana tentang keberadaan orang

dengan jelas. . B. Materi Ajar Keberadaan orang. C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab. D. Langkah-langkah Kegiatan Pendahuluan Apersepsi : - Mengingat kembali mengenai materi tempat-tempat di sekolah. - Membahas PR.

Motivasi :Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat

dapat membaca nyaring wacana tentang keberadaan orang dengan jelas. Kegiatan Inti

a. Peserta didik diberikan latihan yang ada dibuku paket. b. Guru menjelaskan sedikit tentang budaya Jepang yaitu lingkungan sekolah di Jepang. c. Peserta didik mengisi latihan pada buku paket.

Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai keberadaan orang. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai

keberadaan orang berdasarkan latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

E. Alat dan Sumber Belajar Sumber :

- Buku Sakura 1 - Buku Pelajaran Bahasa Jepang 1 Alat : - Laptop - LCD

Page 30: Bhs Jepang x

F. Penilaian

Teknik : tugas kelompok, game, ulangan harian, tugas individu. Bentuk Instrumen : uraian singkat. Contoh Instrumen : Lengkapailah kalimat di bawah ini! 1. Koko ( ) toshoshitsu desu. 2. Toshoshitsu ( ) mae ( ) kyoushitsu ( ) arimasu. 3. Ari san ( ) doko ( ) imasuka. 4. Jimushitsu ( ) kantin ( ) tonari ( ) arimasu. 5. Made san ( ) Yamada san ( ) ushiro ( ) imasu.

Rembang ,............................................ Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Bahasa Jepang Kepala Sekolah SMA 1 Rembang Drs. Setiyo Purwoko Karnati, A.md NIP. 196303281988031003

Page 31: Bhs Jepang x

Kompetensi Dasar : 7.3 Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari wacana sederhana secara tepat dengan mencari kata kunci, informasi umum dan atau rinci

Indikator : 1 Melafalkan kata/frasa /kalimat dengan tepat

2. Membaca nyaring frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat dapat menulis huruf/frase mengenai nama bulan, tanggal, dan nama hari dengan benar..

B. Materi Ajar Nama bulan, tanggal, dan nama hari.

C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab. D. Langkah-langkah Kegiatan Pendahuluan Apersepsi : - Mengingat kembali keberadaan orang. - Membahas PR.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, peserta didik diharapkan dapat menulis huruf/frase mengenai nama bulan, tanggal, dan nama hari dengan benar..

Kegiatan Inti

a. Peserta didik berpasangan dan melakukan tanya jawab tentang hari ulang tahun. b. Peserta didik melakukan latihan penggantian. c. Peserta didik membuat laporan hasil tanya jawab dan mendemonstrasikan di depan

kelas. Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai nama bulan, tanggal, dan nama hari.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. E. Alat dan Sumber Belajar Sumber :

- Buku Sakura 1 - Buku Pelajaran Bahasa Jepang 1 Alat : - Laptop - LCD

Page 32: Bhs Jepang x

F. Penilaian

Teknik : tugas kelompok, game, ulangan harian, tugas individu. Bentuk Instrumen : uraian singkat. Contoh Instrumen :

Wawancarailah teman untuk mengetahui hari ulang tahunnya!

1. Isilah kolom ”Saya” dengan tanggal dan bulan ulang tahun sendiri. 2. Lakukanlah wawancara dengan teman, kemudian tulislah hasilnya pada kolom ”Teman”. 3. Laporkanlah hasil wawancara.

Namae

Tanjoubi

Saya

Teman 1 ( )

Teman 2 ( )

Teman 3 ( )

Rembang ,............................................ Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Bahasa Jepang Kepala Sekolah SMA 1 Rembang Drs. Setiyo Purwoko Karnati, A.md NIP. 196303281988031003

Page 33: Bhs Jepang x

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Rembang Mata Pelajaran : Bahasa Jepang Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Ganjil Standar Kompetensi : Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk

paparan atau dialog sederhana tentang Kehidupan Sekolah Kompetensi Dasar : 8.1 Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf (Hiragana, Katakana,

Kanji Sederhana) yang tepat. . Indikator : 1. Menulis huruf/ kata/frase dengan huruf yang tepat Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menulis jadwal pelajaran dengan benar. . B. Materi Ajar Jadwal pelajaran.

C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab. D. Langkah-langkah Kegiatan Pendahuluan Apersepsi : - Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, peserta didik diharapkan dapat

menulis jadwal pelajaran dengan benar. Kegiatan Inti

a. Peserta didik menyiapkan tabel jadwal pelajaran dan melakukan tanya-jawab dengan temannya..

b. Peserta didik melakukan tanya-jawab dengan menggunakan kartu informasi waktu. c. Peserta didik mendengarkan kaset kemudian menjawab latihan dibuku paket. d. Peserta didik mengisi tabel sambil melakukan tanya jawab dengan temannya kemudian

melaporkannya didepan kelas. Penutup.

b. Peserta didik membuat rangkuman materi mengenai jadwal sekolah. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi jadwal sekolah

dari soal-soal latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

Page 34: Bhs Jepang x

E. Alat dan Sumber Belajar Sumber :

- Buku Sakura 1 - Buku Pelajaran Bahasa Jepang 1 Alat : - Laptop - LCD

F. Penilaian

Teknik : ulangan harian, tugas individu. Bentuk Instrumen : uraian singkat.

Rembang ,............................................ Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Bahasa Jepang Kepala Sekolah SMA 1 Rembang Drs. Setiyo Purwoko Karnati, A.md NIP. 196303281988031003

Page 35: Bhs Jepang x

Kompetensi Dasar : 8.2 Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai wacana yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dalam kalimat dengan huruf (Hiragana, Katakana, Kanji PSederhana) dan struktur yang tepat.

Indikator : 1. Menentukan kosakata yang tepat sesuai kontek 2. Menyusun kata / frasa acak menjadi kalimat dengan struktur yang tepat 3. Menyusun frasa/kalimat acak yang tersedia menjadi wacana 4. Menulis wacana sederhana sesuai materi dengan tanda baca yang tepat Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menulis wacana sederhana mengenai kesan-kesan kegiatan disekolah dan mampu menyebutkan kegiatan sekolah dengan benar.

B. Materi Ajar

Kegiatan sekolah.

C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab. D. Langkah-langkah Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi : - Mengingat kembali jadwal sekolah. - Membahas PR. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat

menulis wacana sederhana mengenai kesan-kesan kegiatan disekolah dan mampu menyebutkan kegiatan sekolah dengan benar.

Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan materi pelajaran b. Guru menyiapkan gambar wajah, latihan dibuku paket. c. Peserta didik mewawancarai temannya untuk mengetahui kesan mereka

tentang mata pelajaran di sekolah kemudian melaporkannya d. Guru menunjukkan gambar wajah dan peserta didik menebak kesan yang

ditimbulkan. e. Peserta didik menjawab latihan dibuku paket. f. Peserta didik membuat laporan dari hasil wawancara dengan tamannya. g. Guru memantau situasi dan memperbaiki kesalahan

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai kegiatan sekolah. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

E. Alat dan Sumber Belajar Sumber:

- Buku Sakura 1. - Buku Pelajaran Bahasa Jepang 1

Page 36: Bhs Jepang x

Alat: - Laptop - LCD

F. Penilaian

Teknik : tugas individu. Bentuk Instrumen : uraian

Rembang ,............................................ Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Bahasa Jepang Kepala Sekolah SMA 1 Rembang Drs. Setiyo Purwoko Karnati, A.md NIP. 196303281988031003

Page 37: Bhs Jepang x

Kompetensi Dasar : 8.2 Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai wacana yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dalam kalimat dengan huruf (Hiragana, Katakana, Kanji PSederhana) dan struktur yang tepat.

Indikator : 1. Menentukan kosakata yang tepat sesuai kontek 2. Menyusun kata / frasa acak menjadi kalimat dengan struktur yang tepat 3. Menyusun frasa/kalimat acak yang tersedia menjadi wacana 4. Menulis wacana sederhana sesuai materi dengan tanda baca yang tepat Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menulis wacana sederhana sesuai tanda baca mengenai waktu pelajaran dengan benar.

2. Setelah mendiskusikan penjelasan guru, peserta didik dapat menulis jadwal pelajaran dengan bahasa jepang yang benar.

B. Materi Ajar

Jadwal pelajaran.

C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab. D. Langkah-langkah Kegiatan Pendahuluan

Apersepsi : - Mengingat kembali kegiatan sekolah. - Membahas PR. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat

dapat menulis wacana sederhana sesuai tanda baca mengenai waktu pelajaran dengan benar. Setelah mendiskusikan penjelasan guru, peserta didik dapat menulis jadwal pelajaran dengan bahasa jepang yang benar.

Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan materi pelajaran b. Guru menyiapkan kartu informasi pengumuman, latihan dibuku paket. c. Guru melakukan tanya jawab dengan menggunakan kartu informasi. d. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang pengumuman. e. Peserta didik mengisi latihan yang ada dibuku paket. f. Guru memantau situasi dan memperbaiki kesalahan.

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai jadwal pelajaran. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

E. Alat dan Sumber Belajar Sumber:

- Buku Sakura 1. - Buku Pelajaran Bahasa Jepang 1

Page 38: Bhs Jepang x

Alat: - Laptop - LCD

F. Penilaian

Teknik : tugas individu. Bentuk Instrumen : uraian

Rembang ,............................................ Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Bahasa Jepang Kepala Sekolah SMA 1 Rembang Drs. Setiyo Purwoko Karnati, A.md NIP. 196303281988031003