RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/Semester: X/I Pertemuan ke- : 1 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : MENDENGARKAN Memahami bunyi huruf hijaiyah wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, frasa atau kalimat) dalam suatu konteks dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat. Indikator: 1.1.a. Mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar b. Melengkapi kalimat dengan kata yang disediakan c. Menentukkan benar/salah ujaran yang didengar I. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar 2. Siswa mampu melengkapi kalimat dengan kata yang disediakan 3. Siswa mampu menentukkan benar/salah ujaran yang didengar II. Materi Pembelajaran Mendengarkan/menyimak wacana lisan tentang kehidupan sekolah. ةْ يِ ب ل ا ةّ ِ س رْ د م ل اْ عِ م تْ س اْ رُ ظْ ن ا و د!ِ ع ا و
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa ArabKelas/Semester: X/IPertemuan ke- : 1 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi :MENDENGARKANMemahami bunyi huruf hijaiyah wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah
Kompetensi Dasar :1.1 Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, frasa atau kalimat) dalam suatu konteks
dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat.
Indikator:1.1.a. Mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar b. Melengkapi kalimat dengan kata yang disediakan c. Menentukkan benar/salah ujaran yang didengar
I. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar 2. Siswa mampu melengkapi kalimat dengan kata yang disediakan3. Siswa mampu menentukkan benar/salah ujaran yang didengar
II. Materi PembelajaranMendengarkan/menyimak wacana lisan tentang kehidupan sekolah.
III. Metode Pembelajaran1. Model : Pengajaran Langsung (Direct Instruction) 2. Pendekatan : Contextual Teaching Learning (CTL) 3. Metode / Teknik: - Ceramah / Informasi - Demonstrasi / Simak – Ucap
- Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (10 menit)
- Guru memeriksa absensi siswa- Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan pengalaman siswa dan menghubungkannya
dengan materi yang akan dipelajari- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kompetensi dasar, indikator, dan urutan
kegiatan belajar yang akan dilaksanakan dan memberikan motivasi tentang manfaat kompetensi dan materi pelajaran bagi kehidupan siswa
2. Kegiatan Inti (65 menit)- Melalui media gambar/ slide, siswa memperhatikan, mendengarkan dan menirukan bunyi
ujaran nama-nama tempat lingkungan sekolah.- Guru mengenalkan penggunaan kata penunjuk dekat dan jauh berdasarkan gender- Siswa berlatih menyebutkan apa yang ditunjuk guru kepadanya dengan mengaplikasikan
penggunaan kata petunjuk.
3. Kegiatan Akhir (15 menit)- Guru melaksanakan refleksi dengan melibatkan siswa dalam merangkum materi dan
memberi kesempatan kepada siswa untuk mengajukan tanggapan atau saran mengenai kegiatan belajar yang telah dilaksanakan
- Guru melakukan evaluasi dan memperkirakan ketuntasan belajar siswa- Guru melaksanakan tindak lanjut hasil penilaian dengan memberikan arahan dan tugas
(terstruktur dan mandiri tidak terstruktur dengan aspek-aspek penilaiannya) sebagai bagian dari remedial / pengayaan
.V. Sumber Belajar
1. Sumbera. Buku Mengenal Dasar-dasar Bahasa Arab, Dr. Mamat Zainuddin, MA dan Dr.Yayan
Nurbayan, Zein Al Bayan, Bandung, 2006b. LKS Bahasa Arab Program Pilihan SMA Kelas X Semester I, Tim MGMP Bahasa Arab
Kabupaten Sukabumi, 2007c. Kamus Al-Munawwir Arab-Indonesia Terlengkap, Ahmad Warson Munawwir, Pustaka
Progressif, Surabaya, 20022. Alat : Gambar Lingkungan Sekolah
VI. PenilaianA.Jenis 1.
Sikap Teknik/Bentuk: Pengamatan / Lembar Pengamatan (sikap siswa terhadap materi pelajaran, guru, dan proses pembelajaran selama kegiatan belajar berlangsung; kurang, cukup, baik, amat baik)Contoh Instrumen
No Nama Perhatian Keaktifan Rata-Rata Nilai1 Trislawati 4 3 3,5 A2 ......................
2. Pengetahuan dan Pemahaman Konsep (PPK) Teknik/Bentuk: - Tes
Kunci jawaban
اإلجابة رقما ١
ب ٢ج ٣د ٤ا ٥
- Tugas Terstruktur
Secara kelompok (4-5 orang) siswa membuat denah sekolah dengan bahasa Arab
B. Pedoman Penskoran dan Kunci Jawaban1. Pedoman penskoran sikap: Aspek perilaku yang dinilai : 1. perhatian terhadap guru dan materi
pelajaran 2. keaktifan dalam proses pembelajaran (setiap aspek diisi dengan angka skor yang sesuai dengan kriteria yaitu 1= kurang, 2= cukup, 3=baik, 4=amat baik)
2. Pengetahuan dan Pemahaman Konsep
a. Tes Tiap jawaban yang benar mendapat skor 2. Skor maksimal 10.Nilai = Jumlah Skor x 10
b. Tugas terstruktur Aspek yang dinilai: 1. ketepatan penulisan 2. kesesuaian ilustrasi 3. kerapianSetiap aspek diberi skor 1 – 4. Jumlah skor minimal 3, skor maksimal 12.Nilai terendah 67, nilai tertinggi 85.
3. Praktika. Tes
Tiap jawaban yang benar mendapat skor 2. Skor maksimal 10.Nilai = Jumlah Skor x 10
b. PengamatanAspek yang dinilai: 1. Pelafalan konsonan 2. Ketepatan vokal 3. KelancaranMasing-masing aspek diberi skor 1- 4. Jumlah skor minimal 3, skor maksimal 12.Nilai terendah 58, nilai tertinggi 85.
Jumlah Skor Nilai Jumlah Skor Nilai Jumlah Skor Nilai3 58 7 70 10 794 61 8 73 11 825 64 9 76 12 856 67
Warungkiara, Juli 2010
Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Udin Komarudin Hadi Komara P, M.MPdNIP 195501151986031005 NIP 197104251998021002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa ArabKelas/Semester: X/IPertemuan ke- : 2Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi :MENDENGARKANMemahami bunyi wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolahKompetensi Dasar :1.2 Memperoleh informasi umum, informasi tertentu, dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan
sederhana secara tepatIndikator:1. Menentukan informasi umum / tema wacana2. Menentukan informasi tertentu / kata kunci wacana3. Menentukan informasi rinci wacana
I. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menentukan tema wacana yang didengarnya melalui diskusi kelompok2. Siswa mampu menentukan kata kunci wacana yang didengarnya melalui diskusi kelompok3.Siswa mampu menentukan informasi rinci dari wacana yang didengarnya melalui diskusi
kelompok
II. Materi Pembelajaran1. Pengertian wacana, tema, kata kunci, dan informasi rinci
Wacana adalah bentuk bahasa di atas kalimat yang mengandung tema. Tema adalah pokok pikiran; dasar cerita (yang dipercakapkan, dipakai sebagai dasar mengarang). Kata kunci adalah kata atau ungkapan yang mewakili konsep atau gagasan yang telah disebutkan. Informasi rinci adalah uraian yang berisi bagian yang kecil-kecil satu demi satu.
2.Wacana tentang “Kelasku” diperdengarkan kepada siswa dan disimak oleh siswa3.Kosa kata pada kamus kecil untuk memahami kata, frasa, dan kalimat dalam wacana berjudul
1. Kegiatan Awal (10 menit)- Guru memeriksa absensi siswa- Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan pengalaman siswa dan menghubungkannya
dengan materi yang akan dipelajari- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kompetensi dasar, indikator, dan urutan
kegiatan belajar yang akan dilaksanakan dan memberikan motivasi tentang manfaat kompetensi dan materi pelajaran bagi kehidupan siswa
2. Kegiatan Inti (65 menit)- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian tema, kata kunci, dan informasi
rinci wacana- Siswa mendengarkan pembacaan wacana oleh guru dan menirukannya- Dengan bimbingan guru siswa mendiskusikan isi wacana dalam kelompok yang terdiri atas
4-5 orang untuk menentukan tema, kata kunci, dan informasi rincinya - Perwakilan tiap kelompok siswa memaparkan hasil diskusinya di depan kelas
3. Kegiatan Akhir (15 menit)- Guru melaksanakan refleksi dengan melibatkan siswa dalam merangkum materi dan
memberi kesempatan kepada siswa untuk mengajukan tanggapan atau saran mengenai kegiatan belajar yang telah dilaksanakan
- Guru melakukan evaluasi dan memperkirakan ketuntasan belajar siswa- Guru melaksanakan tindak lanjut hasil penilaian dengan memberikan arahan dan tugas
terstruktur (dengan aspek-aspek penilaiannya) sebagai bagian dari remedial / pengayaan .V. Sumber Belajar
1. LKS Bahasa Arab Program Pilihan SMA Kelas X Semester I, Tim MGMP Bahasa Arab Kabupaten Sukabumi, 2007
2. Buku الثانوية المدارس لطالب العربية A.Fuad Effendy dan Muhaiban, Depdikbud RI, tt ,اللغة3. Kamus Al-Munawwir Arab-Indonesia Terlengkap, Ahmad Warson Munawwir, Pustaka
Progressif, Surabaya, 20024. Kamus Besar Bahasa Indonesia Edisi Ketiga, Pusat Perbukuan Depdiknas, Balai Pustaka,
Jakarta, 2001
VI. PenilaianA.Jenis 1. Sikap
Teknik/Bentuk: Pengamatan / Lembar Pengamatan (sikap siswa terhadap materi pelajaran, guru, dan proses pembelajaran selama kegiatan belajar berlangsung; kurang, cukup, baik, amat baik)
Contoh Instrumen
No NamaAspek yang dinilai Rata-
rataNilai
1 2 31 Nandang Erfan 3 2 3 2,7 B
2. Pengetahuan dan Pemahaman Konsep (PPK)Teknik/Bentuk: - Tugas Terstruktur / Lembar Pengamatan Contoh Instrumen:
Tulislah Laporan Hasil Kegiatan diskusi tentang tema, kata kunci, dan informasi rinci dari wacana berjudul Kehidupan Sekolah pada kertas ukuran folio!
No NamaAspek yang dinilai
Jml Skor Nilai1 2 3
1 Agus Mulyana 3 2 3 8 77
- Tes/Jawaban Singkat (Instrumen Terlampir)Contoh Instrumen: 1. Tema wacana yang Anda dengar adalah …………2. Sebutkan min sembilan buah kata kunci yang merupakan bagian dari kelas pada wacana
yang Anda dengar adalah ........3. Jawablah pertanyaan berikut di bawah ini untuk menggambarkan informasi rinci dari
wacana di atas!a.ن�� �ر�سى أي �لك : ......................................؟ اb.ن�� ة أي "س� : ......................................؟ الط"الc.ن�� �م�ة أي ن ز� : ......................................؟ الر.d.ب اذ�م�ا� �اب ج�ان : ......................................؟ الب
3. Jawaban :a. �ر�س�ى �ك �ل �ن� ا �ي �ب ب �ت �لم�ك �لج�د�ار� ا و�اb. "س�ة �د�و�ق ف�ى الط"ال الص.نc. �ب� ان ة ج� �و�ر� ب الس"d. �ط�ة خ�ر�يe. �م�د�ر�س �م�ام�ى ال ا
B. Pedoman Penskoran dan Kunci Jawaban1. Pedoman penskoran sikap: Aspek perilaku yang dinilai : 1. perhatian terhadap materi pelajaran
2. kerja sama dengan kelompok 3. tanggung jawab terhadap kelompok (setiap aspek diisi dengan angka skor yang sesuai dengan kriteria yaitu 1= kurang, 2= cukup, 3=baik, 4=amat baik).
2. Pengetahuan dan Pemahaman Konsep
Tugas terstruktur Aspek yang dinilai : 1. kelengkapan isi 2. kerapian penulisan 3. penyajianTiap aspek diberi skor 1 – 4 yang sesuai dengan kriteria yaitu 1= kurang, 2= cukup, 3=baik, 4=amat baik.Jumlah skor minimal 3, jumlah skor maksimal 12.Nilai terendah 67, nilai teringgi 85.Jumlah Skor Nilai Jumlah Skor Nilai Jumlah Skor Nilai3 67 6 73 9 794 69 7 75 10 81
5 71 8 77 11 8312 85
3. Praktik Tes PraktikTiap nomor jawaban yang benar diberi skor 2. Skor maksimal 30.Nilai = Jumlah skor x 10
3
Warungkiara, Juli 2010Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Udin Komarudin Hadi Komara P, M.MPdNIP 195501151986031005 NIP 197104251998021002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa ArabKelas/Semester: X/IPertemuan ke- : 3 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi :BERBICARA Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah
Kompetensi Dasar :2.1 Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana
sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun
Indikator: Menyebutkan ujaran (kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang tepat.
I. Tujuan Pembelajaran Siswa menyebutkan ujaran (kata/frasa) dengan lafal dan intonasi yang tepat.
II. Materi PembelajaranDialog sederhana tentang “Kehidupan sekolah”
III. Metode PembelajaranCeramah, Tanya jawab, Demontrasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1) Kegiatan Tatap MukaPertemuan Ke-1
1. Kegiatan Awala. Apersepsib. Motivasi
2. Kegiatan Intia. Siswa diberikan 3 buah bentuk jawaban dengan menggunakan 3 jenis kata benda yang
berbeda, yaitu: saya punya pena, saya punya jam tangan dan saya punya buku.b. Siswa diberi kesempatan mengajukan pertanyaan sebanyak mungkin atas jawaban-
jawaban tersebut kepada guru dengan menggunakan kalimat tanya: “ Berapa...apakah / yang kamu miliki?”
c. Siswa diperkenalkan bentuk kasus akusatif yang ditemukan dalam ketiga jawaban tadi.d. Siswa diminta melakukan dialog lepas dengan menggunakan pola kalimat jawaban
dalam bentuk akusatif ini.e. Siswa diberi pertanyaan oleh guru dengan menggunakan kalimat tanya “apa yang ada
dalam tasku?”, siswa menebak dengan menggunakan bentuk jawaban “ jika…?”f. Jika ada salah satu siswa yang berhasil menebak benda tersebut, maka ia berhak
mendapatlan barang itu.
3. Kegiatan Penutupa. Kesimpulanb. Penilaian Prosesc. Penugasan
2) Tugas TerstrukturSiswa menuliskan empat buah benda dalam bentuk kalimat legkap diatas secarik kertas dan dikumpulkan
V. Sumber Belajar1. LKS Bahasa Arab Program Pilihan SMA Kelas X Semester I, Tim MGMP Bahasa Arab
Kabupaten Sukabumi, 20072. Buku الثانوية المدارس لطالب العربية A.Fuad Effendy dan Muhaiban, Depdikbud RI, tt ,اللغة3. Kamus Al-Munawwir Arab-Indonesia Terlengkap, Ahmad Warson Munawwir, Pustaka
Progressif, Surabaya, 2002
VI. Penilaian
A.Jenis 1. Sikap
Teknik/Bentuk: Pengamatan / Lembar Pengamatan (sikap siswa terhadap materi pelajaran, guru, dan proses pembelajaran selama kegiatan belajar berlangsung; kurang, cukup, baik, amat baik)Contoh Instrumen
لديك؟ المحمول الهاتف من (+) كمالخليوي هاتف .(-) لدي
B. Pedoman Penskoran dan Kunci Jawaban1. Pedoman penskoran sikap: Aspek perilaku yang dinilai : 1. perhatian terhadap materi pelajaran
2. kerja sama dengan kelompok 3. tanggung jawab terhadap kelompok (setiap aspek diisi dengan angka skor yang sesuai dengan kriteria yaitu 1= kurang, 2= cukup, 3=baik, 4=amat baik).
3. Praktik
FORMAT PENILAIAN KriteriaNama
Konsentrasi Pelafalan Struktur Diksi Sikap Total Nilai
Keterangan:
Rumus Penilaian :Jumlah skor diperoleh x 100Skor tertinggi
Rentang Nilai : sangat baik = 4
Baik = 3 Sedang = 2 Kurang = 1
Warungkiara, Juli 2010Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Udin Komarudin Hadi Komara P, M.MPdNIP 195501151986031005 NIP 197104251998021002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa ArabKelas/Semester: X/IPertemuan ke- : 4 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi :BERBICARA Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah
Kompetensi Dasar :
2.1 Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun
Indikator:
Menirukan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan tepat
Melafalkan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat
Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menirukan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan tepat
Siswa mampu melafalkan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat
Siswa mampu menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks
III. Metode PembelajaranCeramah, Tanya jawab, Diskusi Kelompok, Role Playing
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1) Kegiatan Tatap Muka
1. Kegiatan Awala. Apersepsib. Motivasi
2. Kegiatan Intia. Guru memberi contoh mengungkapkan kepemilikan.b. Siswa meniru ucapan guru selanjutnya mengungkapkan kepemilikan. c. Guru menjelaskan struktur bahasa dalam pengungkapan kepemilikan.d. Siswa berlatih bertanya jawab dalam kelompok kecil.
3. Kegiatan Penutupa. Kesimpulanb. Penilaian Prosesc. Penugasan
2) Tugas TerstrukturSecara individu siswa menyusun 10 buah ungkapan kepemilikan
V. Sumber Belajar1. LKS Bahasa Arab Program Pilihan SMA Kelas X Semester I, Tim MGMP Bahasa Arab
Kabupaten Sukabumi, 20072. Buku الثانوية المدارس لطالب العربية A.Fuad Effendy dan Muhaiban, Depdikbud RI, tt ,اللغة3. Kamus Al-Munawwir Arab-Indonesia Terlengkap, Ahmad Warson Munawwir, Pustaka
Progressif, Surabaya, 2002
VI. PenilaianA.Jenis 1. Sikap
Teknik/Bentuk: Pengamatan / Lembar Pengamatan (sikap siswa terhadap materi pelajaran, guru, dan proses pembelajaran selama kegiatan belajar berlangsung; kurang, cukup, baik, amat baik)Contoh Instrumen
No NamaAspek yang dinilai Rata-
rataNilai
1 2 31 Saepul Jamil 3 2 3 2,7 B
2. Praktik
�ق�ل�م �م�د�ر�س+ال �م ال �م�د�ر�س الق�ل �ل �م�ل ق�ل�م�د�ر�س ال
ة �م�س�ط�ر� �اب ه�اد�ي+ - ال �ت �ت�+- الك �ن �م�ة أ �ف�ى+- الم�ق�ل ل ز�
B. Pedoman Penskoran dan Kunci Jawaban1. Pedoman penskoran sikap: Aspek perilaku yang dinilai : 1. perhatian terhadap materi pelajaran
2. kerja sama dengan kelompok 3. tanggung jawab terhadap kelompok (setiap aspek diisi dengan angka skor yang sesuai dengan kriteria yaitu 1= kurang, 2= cukup, 3=baik, 4=amat baik).
2. Praktik FORMAT PENILAIAN KriteriaNama
Konsentrasi Pelafalan Struktur Diksi Sikap Total Nilai
Keterangan:
Rumus Penilaian :Jumlah skor diperoleh x 100Skor tertinggi
Rentang Nilai : sangat baik = 4 Baik = 3 Sedang = 2 Kurang = 1
Warungkiara, Juli 2010Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Udin Komarudin Hadi Komara P, M.MPdNIP 195501151986031005 NIP 197104251998021002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa ArabKelas/Semester: X/IPertemuan ke- : 5 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi :BERBICARA Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kehidupan sekolah
Kompetensi Dasar :
2.1 Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun
Indikator:
Menirukan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan tepat
Melafalkan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat
Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks
II.Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menirukan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan tepat
Siswa mampu melafalkan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat
Siswa mampu menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks
II. Materi PembelajaranMengungkapkan Kepemilikan
Contoh:
ك�يب ف�ي م�ال�ح�ظ�ة ام( التر� ه� ت�ف� )االس�
�ح�م�دالق�ل�مه�ذ�ا أل�م�ن� �ق�ل�مه�ذ�ال ؟ال
�ح�م�دق�ل�مه�ذ�ا أ�م� ق�لم�ن�
؟ه�ذ�ا
III. Metode PembelajaranCeramah, Tanya jawab, Diskusi Kelompok,
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1) Kegiatan Tatap Muka
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsib. Motivasi
2. Kegiatan Intia. Guru memberi contoh mengungkapkan kata Tanya kepemilikan.b. Siswa meniru ucapan guru selanjutnya mengungkapkan kata Tanya kepemilikan. c. Guru menjelaskan struktur bahasa dalam pengungkapan kata Tanya kepemilikan.d. Siswa berlatih bertanya jawab dengan teman sebangku di depan kelas.
3. Kegiatan Penutupa. Kesimpulanb. Penilaian Prosesc. Penugasan
2) Tugas TerstrukturSecara individu siswa menyusun 10 buah ungkapan kata Tanya kepemilikan
V. Sumber Belajar1. LKS Bahasa Arab Program Pilihan SMA Kelas X Semester I, Tim MGMP Bahasa Arab
Kabupaten Sukabumi, 20072. Buku الثانوية المدارس لطالب العربية A.Fuad Effendy dan Muhaiban, Depdikbud RI, tt ,اللغة3. Kamus Al-Munawwir Arab-Indonesia Terlengkap, Ahmad Warson Munawwir, Pustaka
Progressif, Surabaya, 2002
VI. PenilaianA.Jenis 1. Sikap
Teknik/Bentuk: Pengamatan / Lembar Pengamatan (sikap siswa terhadap materi pelajaran, guru, dan proses pembelajaran selama kegiatan belajar berlangsung; kurang, cukup, baik, amat baik)Contoh Instrumen
�م�يذ �ل �م�ن�1 ت �م�ح�ف�ظ�ة؟ ه�ذ�ه� : ل �ذال �م�ي �ل �ل�ك�2 ت �م�ح�ف�ظ�ة : ت ل�ي ال�ق�ل�م ه�ذ�ا : ه�ل�1 تلميذ ؟ ال �م�يذل�ك� �ل �،3 ت �ق�ل�م ه�ذ�ا : ال �س� ال �ي ل�ي ل
B. Pedoman Penskoran dan Kunci Jawaban
1. Pedoman penskoran sikap: Aspek perilaku yang dinilai : 1. perhatian terhadap materi pelajaran 2. kerja sama dengan kelompok 3. tanggung jawab terhadap kelompok (setiap aspek diisi dengan angka skor yang sesuai dengan kriteria yaitu 1= kurang, 2= cukup, 3=baik, 4=amat baik).
2. Praktik
Teknik/Bentuk: Pengamatan/Lembar PengamatanAspek yang dinilai: 1. Pelafalan konsonan 2. Ketepatan vokal 3. KelancaranMasing-masing aspek diberi skor 1- 4. Jumlah skor minimal 3, skor maksimal 12.Nilai terendah 58, nilai tertinggi 85.Jumlah Skor Nilai Jumlah Skor Nilai Jumlah Skor Nilai3 58 7 70 10 794 61 8 73 11 825 64 9 76 12 85
6 67
Warungkiara, Juli 2010Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Udin Komarudin Hadi Komara P, M.MPdNIP 195501151986031005 NIP 197104251998021002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa ArabKelas/Semester: X/IPertemuan ke- : 6 dan 7Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi :BERBICARA Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas diri
Kompetensi Dasar :
2.2 Melakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun dan tepat
Indikator:
Mengajukan pertanyaan sesuai konteks
Menjawab pertanyaan sesuai konteks
Menceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks
Melakukan percakapan sesuai konteks
III. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mengajukan pertanyaan sesuai konteks
Siswa mampu menjawab pertanyaan sesuai konteks
Siswa mampu menceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks
Siswa mampu melakukan percakapan sesuai konteks
II. Materi PembelajaranDialog sederhana tentang “Kehidupan Sekolah”Contoh:
III. Metode PembelajaranCeramah, Tanya jawab, Diskusi Kelompok, Role Playing
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
3) Kegiatan Tatap Muka
Pertemuan Ke-14. Kegiatan Awal
a. Apersepsib. Motivasi
5. Kegiatan Intia. Guru memberi contoh dialog tentang kehidupan sekolah.b. Siswa secara kelompok kecil (2-3 orang) menyusun dialog tentang kehidupan
sekolah. c. Guru membimbing diskusi kelompok siswa dalam menyusun naskah dialog.
6. Kegiatan Penutupa. Kesimpulanb. Penilaian Prosesc. Penugasan
Pertemuan ke-21. Kegiatan Awal
a. Apersepsib. Motivasi
2. Kegiatan Intia. Siswa per kelompok kecil (2-3 orang) melakukan presentasi dialog tentang
kehidupan sekolah berdasarkan naskah yang telah disusun mereka sebelumnya.b. Dalam kelompok kecil, siswa menganalisis kekurangan dan kelebihan cerita dari
kelompok lain3. Kegiatan Penutup
a. Kesimpulanb. Penilaian Prosesc. Penugasan
4) Tugas TerstrukturSecara kelompok siswa mengumpulkan naskah percakapan mereka tentang “Kehidupan Sekolah”
5) Tugas MandiriSiswa mencari dan menyimak klip video tentang percakapan dalam bahasa Arab yang bertema “Kehidupan Sekolah”
.V. Sumber Belajar
1. LKS Bahasa Arab Program Pilihan SMA Kelas X Semester I, Tim MGMP Bahasa Arab Kabupaten Sukabumi, 2007
2. Buku الثانوية المدارس لطالب العربية A.Fuad Effendy dan Muhaiban, Depdikbud RI, tt ,اللغة3. Kamus Al-Munawwir Arab-Indonesia Terlengkap, Ahmad Warson Munawwir, Pustaka
Progressif, Surabaya, 2002
VI. PenilaianA.Jenis 1. Sikap
Teknik/Bentuk: Pengamatan / Lembar Pengamatan (sikap siswa terhadap materi pelajaran, guru, dan proses pembelajaran selama kegiatan belajar berlangsung; kurang, cukup, baik, amat baik)Contoh Instrumen
No NamaAspek yang dinilai Rata-
rataNilai
1 2 31 Ahmad 3 2 3 2,7 B
Wildansyah
2. Praktik
Teknik/Bentuk: Pengamatan/Lembar Pengamatan Contoh Instrumen:Lakukan dialog tentang kehidupan sekolah !
Format Penilaian ‘Retelling Story’)Menggunakan Skala Penilaian(
Nama Siswa: ________ Kelas: _____
No. Aspek Yang Dinilai Nilai
1 2 3 4
1. Isi
2. Pengaruh
3. Bahasa
a. Intonasi
b. Tata Bahasa
c. Kosa Kata
4. Penampilan
Jumlah
Skor Maksimum 20
B. Pedoman Penskoran dan Kunci Jawaban1. Pedoman penskoran sikap: Aspek perilaku yang dinilai : 1. perhatian terhadap materi pelajaran
2. kerja sama dengan kelompok 3. tanggung jawab terhadap kelompok (setiap aspek diisi dengan angka skor yang sesuai dengan kriteria yaitu 1= kurang, 2= cukup, 3=baik, 4=amat baik).
Jika seorang siswa memperoleh skor 20 dapat ditetapkan “ sangat kompeten”, dan seterusnya sesuai dengan jumlah skor perolehan
Warungkiara, Juli 2010Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Udin Komarudin Hadi Komara P, M.MPdNIP 195501151986031005 NIP 197104251998021002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa ArabKelas/Semester: X/IPertemuan ke- : 8Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi :MEMBACAMemahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang Kehidupan sekolahKompetensi Dasar :3.1 Melafalkan huruf hijaiyah dan membaca nyaring kata, frasa, atau kalimat dalam wacana tulis
sederhana dengan tepatIndikator:3.1.a. Melafalkan kata/ frasa/kalimat dengan tepat b. Membaca nyaring kata/frasa/kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat
I. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu melafalkan kata/frasa/kalimat dengan tepat2. Siswa mampu membaca nyaring kata/frasa/kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat
II. Materi Pembelajaran1. Bagan salinan bunyi/pelafalan huruf-huruf hijaiyah2. Kosa kata pada kamus kecil untuk memahami kata, frasa, dan kalimat dalam wacana
III. Metode Pembelajaran1. Model : Pengajaran Langsung (Direct Instruction) 2. Pendekatan : Kontekstual 3. Metode / Teknik: - Ceramah / Informasi
1. Kegiatan Awal (10 menit)- Guru memeriksa absensi siswa- Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan pengalaman siswa dan menghubungkannya
dengan materi yang akan dipelajari- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kompetensi dasar, indikator, dan urutan
kegiatan belajar yang akan dilaksanakan dan memberikan motivasi tentang manfaat kompetensi dan materi pelajaran bagi kehidupan siswa
2. Kegiatan Inti (65 menit)- Siswa mendengarkan pelafalan huruf-huruf hijaiyah oleh guru dan menirukannya- Siswa memperhatikan bagan salinan bunyi huruf hijaiyah dan melafalkan kata, frasa, dan
kalimat dalam wacana dengan intonasi yang tepat - Siswa membaca nyaring kata/frasa/kalimat dalam berbagai bentuk wacana
3. Kegiatan Akhir (15 menit)- Guru melaksanakan refleksi dengan melibatkan siswa dalam merangkum materi dan
memberi kesempatan kepada siswa untuk mengajukan tanggapan atau saran mengenai kegiatan belajar yang telah dilaksanakan
- Guru melakukan evaluasi dan memperkirakan ketuntasan belajar siswa- Guru melaksanakan tindak lanjut hasil penilaian dengan memberikan arahan dan tugas
terstruktur (dengan aspek-aspek penilaiannya) sebagai bagian dari remedial / pengayaan
V. Sumber Belajar1. LKS Bahasa Arab Program Pilihan SMA Kelas X Semester I, Tim MGMP Bahasa Arab
Kabupaten Sukabumi, 20072. Buku الثانوية المدارس لطالب العربية A.Fuad Effendy dan Muhaiban, Depdikbud RI, tt ,اللغة3. Kamus Al-Munawwir Arab-Indonesia Terlengkap, Ahmad Warson Munawwir, Pustaka
Progressif, Surabaya, 2002
VI. PenilaianA.Jenis 1. Sikap
Teknik/Bentuk: Pengamatan / Lembar Pengamatan (sikap siswa terhadap materi pelajaran, guru, dan proses pembelajaran selama kegiatan belajar berlangsung; kurang, cukup, baik, amat baik)Contoh Instrumen
No NamaAspek yang dinilai Rata-
rataNilai
1 2 31 Jahida Adwiratu Q 3 2 3 2,7 B
2. Pengetahuan dan Pemahaman Konsep (PPK)Teknik/Bentuk: Tes/Pilihan Ganda dan Jawaban SingkatI.Pilihlah salah satu huruf di depan jawaban yang paling tepat!1. Bacaan kata Qب� ..... adalah ط�ال
a. Tha^libun b. Thali^bun c. Thali^bu^n d. Thali^b e. Thali^b^un2. Bacaan kata Qذ� �م�ي �ل ..... adalah ت
a. tilmi^dzun b. tilmidzan c. tilmidzu d. tilmi^dzu e. tilma^dzun3. Bacaan kata الف�ص�ل� ف�ي adalah …..
a. fiil fasli b. Fil fashli c. Fil fasyli d. Fil fasli e. Fil fassli4. Bacaan kata ة .و�ر� ب ..… adalah س�
a. syabu^rah b. sabburah c. sabbu^rah d. syabbu^rah e. shabbu^rah5. Bacaan kata ط�ة� ..… adalah خ�ر�ي
a. hori^toh b. khari^toh c. khari^thah d. kari^thah e. kari^tah
Kunci Jawaban : 1. a 2. a 3. b 4. c 5. c- Tugas Terstruktur / Lembar Pengamatan
Contoh Instrumen: Tulislah Laporan Hasil Kegiatan membaca berisi bentuk dan tema wacana beserta
penjelasannya pada kertas ukuran folio!
No NamaAspek yang dinilai
Jml Skor Nilai1 2 3
1 Aliya Nur 3 2 3 8 773. Praktik Teknik/Bentuk: Pengamatan/Lembar Pengamatan Contoh Instrumen: Bacalah kata, frasa, dan kalimat berikut ini dengan intonasi dan lafal yang tepat!
No NamaAspek yang dinilai
Jml Skor Nilai1 2 3
1 Amelia 3 2 3 8 77
B. Pedoman Penskoran dan Kunci Jawaban1. Pedoman penskoran sikap: Aspek perilaku yang dinilai : 1. perhatian terhadap materi pelajaran
2. kerja sama dengan kelompok 3. tanggung jawab terhadap kelompok (setiap aspek diisi dengan angka skor yang sesuai dengan kriteria yaitu 1= kurang, 2= cukup, 3=baik, 4=amat baik).
2. Pengetahuan dan Pemahaman Konsep- Tes
Tiap nomor jawaban yang benar mendapat skor 1. Skor maksimal 10.Nilai = Jumlah Skor x 10
-Tugas terstruktur Aspek yang dinilai : 1. kelengkapan isi 2. kerapian penulisan 3. penyajianTiap aspek diberi skor 1 – 4 yang sesuai dengan kriteria yaitu 1= kurang, 2= cukup, 3=baik, 4=amat baik.
Jumlah skor minimal 3, jumlah skor maksimal 12.Nilai terendah 67, nilai teringgi 85.Jumlah Skor Nilai Jumlah Skor Nilai Jumlah Skor Nilai3 67 6 73 9 794 69 7 75 10 815 71 8 77 11 83
12 853. Praktik
Teknik/Bentuk: Pengamatan/Lembar PengamatanAspek yang dinilai: 1. Pelafalan konsonan 2. Ketepatan vokal 3. KelancaranMasing-masing aspek diberi skor 1- 4. Jumlah skor minimal 3, skor maksimal 12.Nilai terendah 58, nilai tertinggi 85.Jumlah Skor Nilai Jumlah Skor Nilai Jumlah Skor Nilai3 58 7 70 10 794 61 8 73 11 825 64 9 76 12 85
6 67
Warungkiara, Juli 2010Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Udin Komarudin Hadi Komara P, M.MPdNIP 195501151986031005 NIP 197104251998021002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa ArabKelas/Semester: X/IPertemuan ke- : 9Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi :MEMBACAMemahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang Kehidupan sekolahKompetensi Dasar :3.2 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepatIndikator:3.2.a. Menentukan bentuk wacana b. Menentukan tema wacana
I. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menentukan bentuk wacana yang dibacanya2. Siswa mampu menentukan tema wacana yang dibacanya
II. Materi Pembelajaran1. Wacana tentang kehidupan sekolah berbentuk dialog, tabel, surat, dan formulir serta ciri-cirinya2. Kosa kata pada kamus kecil untuk memahami kata, frasa, dan kalimat dalam wacana
III. Metode Pembelajaran1. Model : Pengajaran Langsung (Direct Instruction) 2. Pendekatan : Kontekstual 3. Metode / Teknik: - Ceramah / Informasi
1. Kegiatan Awal (10 menit)- Guru memeriksa absensi siswa- Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan pengalaman siswa dan menghubungkannya
dengan materi yang akan dipelajari- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kompetensi dasar, indikator, dan urutan
kegiatan belajar yang akan dilaksanakan dan memberikan motivasi tentang manfaat kompetensi dan materi pelajaran bagi kehidupan siswa
2. Kegiatan Inti (65 menit)- Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai bentuk-bentuk wacana dan ciri-cirinya - Dengan bimbingan guru siswa mendiskusikan bentuk dan tema wacana yang dibacanya
dalam kelompok yang terdiri atas 5 – 6 orang- Perwakilan kelompok siswa memaparkan hasil diskusinya di depan kelas
3. Kegiatan Akhir (15 menit)- Guru melaksanakan refleksi dengan melibatkan siswa dalam merangkum materi dan
memberi kesempatan kepada siswa untuk mengajukan tanggapan atau saran mengenai kegiatan belajar yang telah dilaksanakan
- Guru melakukan evaluasi dan memperkirakan ketuntasan belajar siswa- Guru melaksanakan tindak lanjut hasil penilaian dengan memberikan arahan dan tugas
terstruktur (dengan aspek-aspek penilaiannya) sebagai bagian dari remedial / pengayaan .V. Sumber Belajar
1. LKS Bahasa Arab Program Pilihan SMA Kelas X Semester I, Tim MGMP Bahasa Arab Kabupaten Sukabumi, 2007
2. Buku الثانوية المدارس لطالب العربية A.Fuad Effendy dan Muhaiban, Depdikbud RI, tt ,اللغة3. Kamus Al-Munawwir Arab-Indonesia Terlengkap, Ahmad Warson Munawwir, Pustaka
Progressif, Surabaya, 2002
VI. PenilaianA.Jenis 1. Sikap
Teknik/Bentuk: Pengamatan / Lembar Pengamatan (sikap siswa terhadap materi pelajaran, guru, dan proses pembelajaran selama kegiatan belajar berlangsung; kurang, cukup, baik, amat baik)Contoh Instrumen
No NamaAspek yang dinilai Rata-
rataNilai
1 2 31 Ahmad Fauzi 3 2 3 2,7 B
2. Pengetahuan dan Pemahaman Konsep (PPK)Teknik/Bentuk: - Tes Jawaban Singkat Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas !
1. Bentuk wacana di atas adalah ………….2. Tema wacana di atas adalah …………...- Tugas Terstruktur / Lembar Pengamatan
Contoh Instrumen: Tulislah Laporan Hasil Kegiatan membaca berisi bentuk dan tema wacana beserta
penjelasannya pada kertas ukuran folio!
No NamaAspek yang dinilai
Jml Skor Nilai1 2 3
1 Acep Soleh 3 2 3 8 77
3. Praktik Teknik/Bentuk: Pengamatan/Lembar Pengamatan Contoh Instrumen: Bacalah kata, frasa, dan kalimat berikut ini dengan intonasi dan lafal yang tepat!
No NamaAspek yang dinilai
Jml Skor Nilai1 2 3
1 Amelia 3 2 3 8 77
B. Pedoman Penskoran dan Kunci Jawaban1. Pedoman penskoran sikap: Aspek perilaku yang dinilai : 1. perhatian terhadap materi pelajaran
2. kerja sama dengan kelompok 3. tanggung jawab terhadap kelompok (setiap aspek diisi dengan angka skor yang sesuai dengan kriteria yaitu 1= kurang, 2= cukup, 3=baik, 4=amat baik).
2. Pengetahuan dan Pemahaman Konsep- Tes
Tiap nomor jawaban yang benar mendapat skor 1. Skor maksimal 10.Nilai = Jumlah Skor x 10
Tiap aspek diberi skor 1 – 4 yang sesuai dengan kriteria yaitu 1= kurang, 2= cukup, 3=baik, 4=amat baik.Jumlah skor minimal 3, jumlah skor maksimal 12.Nilai terendah 67, nilai teringgi 85.Jumlah Skor Nilai Jumlah Skor Nilai Jumlah Skor Nilai3 67 6 73 9 794 69 7 75 10 815 71 8 77 11 83
12 853. Praktik
Teknik/Bentuk: Pengamatan/Lembar PengamatanAspek yang dinilai: 1. Pelafalan konsonan 2. Ketepatan vokal 3. KelancaranMasing-masing aspek diberi skor 1- 4. Jumlah skor minimal 3, skor maksimal 12.Nilai terendah 58, nilai tertinggi 85.Jumlah Skor Nilai Jumlah Skor Nilai Jumlah Skor Nilai3 58 7 70 10 794 61 8 73 11 825 64 9 76 12 85
6 67
Warungkiara, Juli 2010Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Udin Komarudin Hadi Komara P, M.MPdNIP 195501151986031005 NIP 197104251998021002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa ArabKelas/Semester: X/I
Pertemuan ke- : 10, 11, 12Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi :MEMBACAMemahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog tentang kehidupan sekolahKompetensi Dasar :3.3 Memperoleh berbagai informasi dari wacana tulis sederhana secara tepatIndikator:a. Menentukan informasi umum / tema dari wacana tulisb. Menentukan informasi tertentu / kata kunci dari wacana tulisc. Menentukan informasi rinci dari wacana tulisd. Menafsirkan makna kata / ungkapan sesuai kontekse. Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulisf. Menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana tulis
I. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menentukan intormasi umum/ tema wacana yang dibacanya dengan benar2. Siswa mampu menentukan informasi tertentu /kata kunci dari wacana yang dibacanya dengan
tepat3. Siswa mampu menentukan informasi rinci dari wacana yang dibacanya secara lengkap4. Siswa mampu menafsirkan makna kata / ungkapan dalam wacana yang dibacanya dengan benar5. Siswa mampu menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis dengan benar6. Siswa mampu menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana yang dibacanya
1. Kegiatan Awal (10 menit)- Guru memeriksa absensi siswa- Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan pengalaman siswa dan menghubungkannya
dengan materi yang akan dipelajari- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kompetensi dasar, indikator, dan urutan
kegiatan belajar yang akan dilaksanakan dan memberikan motivasi tentang manfaat kompetensi dan materi pelajaran bagi kehidupan siswa
2. Kegiatan Inti (65 menit)- Siswa mendengarkan pelafalan wacana oleh guru dan menirukannya- Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai pengertian tema, kata kunci, dan informasi
rinci dari wacana3. Kegiatan Akhir (15 menit)
- Guru melaksanakan refleksi dengan melibatkan siswa dalam merangkum materi dan memberi kesempatan kepada siswa untuk mengajukan tanggapan atau saran mengenai kegiatan belajar yang telah dilaksanakan
- Guru melakukan evaluasi dan memperkirakan ketuntasan belajar siswa- Guru melaksanakan tindak lanjut hasil penilaian dengan memberikan arahan dan tugas
terstruktur (dengan aspek-aspek penilaiannya) sebagai bagian dari remedial / pengayaan -
. Pertemuan ke-21. Kegiatan Awal (10 menit)
- Guru memeriksa absensi siswa- Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan pengalaman siswa dan menghubungkannya
dengan materi yang akan dipelajari- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kompetensi dasar, indikator, dan urutan
kegiatan belajar yang akan dilaksanakan dan memberikan motivasi tentang manfaat kompetensi dan materi pelajaran bagi kehidupan siswa
2. Kegiatan Inti (65 menit)- Dengan bimbingan guru siswa mendiskusikan wacana dalam kelompok yang terdiri atas 5–
6 orang untuk dapat menafsirkan isinya, menentukan tema, kata kunci, dan informasi rincinya
- Perwakilan kelompok siswa memaparkan hasil diskusinya di depan kelas
3. Kegiatan Akhir (15 menit)- Guru melaksanakan refleksi dengan melibatkan siswa dalam merangkum materi dan
memberi kesempatan kepada siswa untuk mengajukan tanggapan atau saran mengenai kegiatan belajar yang telah dilaksanakan
- Guru melakukan evaluasi dan memperkirakan ketuntasan belajar siswa- Guru melaksanakan tindak lanjut hasil penilaian dengan memberikan arahan dan tugas
terstruktur (dengan aspek-aspek penilaiannya) sebagai bagian dari remedial / pengayaan Pertemuan ke-31. Kegiatan Awal (10 menit)
- Guru memeriksa absensi siswa- Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan pengalaman siswa dan menghubungkannya
dengan materi yang akan dipelajari- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kompetensi dasar, indikator, dan urutan
kegiatan belajar yang akan dilaksanakan dan memberikan motivasi tentang manfaat kompetensi dan materi pelajaran bagi kehidupan siswa
2. Kegiatan Inti (65 menit)- Dengan bimbingan guru siswa mendiskusikan wacana dalam kelompok yang terdiri atas 5–
6 orang untuk dapat menafsirkan isinya, menentukan tema, kata kunci, dan informasi rincinya
- Perwakilan kelompok siswa memaparkan hasil diskusinya di depan kelas
3. Kegiatan Akhir (15 menit)- Guru melaksanakan refleksi dengan melibatkan siswa dalam merangkum materi dan
memberi kesempatan kepada siswa untuk mengajukan tanggapan atau saran mengenai kegiatan belajar yang telah dilaksanakan
- Guru melakukan evaluasi dan memperkirakan ketuntasan belajar siswa- Guru melaksanakan tindak lanjut hasil penilaian dengan memberikan arahan dan tugas
terstruktur (dengan aspek-aspek penilaiannya) sebagai bagian dari remedial / pengayaan
V. Sumber Belajar1. LKS Bahasa Arab Program Pilihan SMA Kelas X Semester I, Tim MGMP Bahasa Arab
Kabupaten Sukabumi, 20072. Buku الثانوية المدارس لطالب العربية A.Fuad Effendy dan Muhaiban, Depdikbud RI, tt ,اللغة3. Kamus Al-Munawwir Arab-Indonesia Terlengkap, Ahmad Warson Munawwir, Pustaka
Progressif, Surabaya, 2002
VI. PenilaianA.Jenis 1.
Sikap Teknik/Bentuk: Pengamatan / Lembar Pengamatan (sikap siswa terhadap materi pelajaran, guru, dan proses pembelajaran selama kegiatan belajar berlangsung; kurang, cukup, baik, amat baik)Contoh Instrumen
No NamaAspek yang dinilai Rata-
rataNilai
1 2 31 Isqy Syaukani 3 2 3 2,7 B
2. Pengetahuan dan Pemahaman Konsep (PPK)Teknik/Bentuk: - Jawaban Singkat
Tulislah terjemahan wacana yang Anda diskusikan dalam buku tugas!
B. Pedoman Penskoran dan Kunci Jawaban1. Pedoman penskoran sikap: Aspek perilaku yang dinilai : 1. perhatian terhadap materi pelajaran
2. kerja sama dalam kelompok 3. tanggung jawab terhadap kelompok (setiap aspek diisi dengan angka skor yang sesuai dengan kriteria yaitu 1= kurang, 2= cukup, 3=baik, 4=amat baik).
2. Pengetahuan dan Pemahaman Konsep
- TesTiap nomor jawaban yang benar mendapat skor 1. Skor maksimal 15Nilai = (Jumlah Skor x 2)/3 x 10
-Tugas terstruktur Aspek yang dinilai : 1. kelengkapan isi 2. kerapian penulisan 3. penyajianTiap aspek diberi skor 1 – 4 yang sesuai dengan kriteria yaitu 1= kurang, 2= cukup, 3=baik, 4=amat baik.Jumlah skor minimal 3, jumlah skor maksimal 12.Nilai terendah 67, nilai teringgi 85.
Warungkiara, Juli 2010Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Udin Komarudin Hadi Komara P, M.MPdNIP 195501151986031005 NIP 197104251998021002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa ArabKelas/Semester: X/IPertemuan ke- : 13, 14Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi :
MENULISMenulis huruf hijaiyah dan mengungkapkan informasi sederhana secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang kehidupan sekolah
Kompetensi Dasar :4.1 Menulis dan melengkapi huruf hijaiyah, kata, frasa, dan kalimat dengan tanda baca yang tepat
Indikator:4.1.a. Menulis kata / frasa dengan tepat b. Menulis kalimat dengan tanda baca yang tepat
I. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menulis kata / frasa yang didiktekan dengan tepat2. Siswa mampu menulis kalimat yang telah disalinnya dengan tanda baca yang tepat
II. Materi Pembelajaran1.Bagan salinan bunyi huruf hijaiyah dan bentuk huruf di awal, tengah, dan akhir kata2.Tulisan Arab dari wacana berjudul Kehidupan sekolah
III. Metode Pembelajaran1. Model : Pengajaran Langsung (Direct Instruction) 2. Pendekatan : Kontekstual 3. Metode / Teknik: - Ceramah / Informasi - Demonstrasi / Simak – Tulis
- PenugasanIV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 1. Kegiatan Awal (10 menit)
- Guru memeriksa absensi siswa- Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan pengalaman siswa dan menghubungkannya
dengan materi yang akan dipelajari- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kompetensi dasar, indikator, dan urutan
kegiatan belajar yang akan dilaksanakan dan memberikan motivasi tentang manfaat kompetensi dan materi pelajaran bagi kehidupan siswa
2. Kegiatan Inti (65 menit)- Siswa memperhatikan cara menyalin bunyi huruf hijaiyah dan merangkai huruf hijaiyah- Siswa merangkai huruf-huruf hijaiyah menjadi kata
3. Kegiatan Akhir (15 menit)- Guru melaksanakan refleksi dengan melibatkan siswa dalam merangkum materi dan
memberi kesempatan kepada siswa untuk mengajukan tanggapan atau saran mengenai kegiatan belajar yang telah dilaksanakan
- Guru melakukan evaluasi dan memperkirakan ketuntasan belajar siswa- Guru melaksanakan tindak lanjut hasil penilaian dengan memberikan arahan dan tugas
(terstruktur dan mandiri tidak terstruktur dengan aspek-aspek penilaiannya) sebagai bagian dari remedial / pengayaan
. Pertemuan Ke-2 1. Kegiatan Awal (10 menit)
- Guru memeriksa absensi siswa- Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan pengalaman siswa dan menghubungkannya
dengan materi yang akan dipelajari
- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kompetensi dasar, indikator, dan urutan kegiatan belajar yang akan dilaksanakan dan memberikan motivasi tentang manfaat kompetensi dan materi pelajaran bagi kehidupan siswa
2. Kegiatan Inti (65 menit)- Siswa memperhatikan tulisan semua kata, frasa, kalimat dan tanda baca pada wacana yang
didengarnya dan melafalkannya dengan intonasi yang tepat- Siswa menyalin tulisan semua kata, frasa, kalimat dan tanda baca pada wacana
3. Kegiatan Akhir (15 menit)- Guru melaksanakan refleksi dengan melibatkan siswa dalam merangkum materi dan
memberi kesempatan kepada siswa untuk mengajukan tanggapan atau saran mengenai kegiatan belajar yang telah dilaksanakan
- Guru melakukan evaluasi dan memperkirakan ketuntasan belajar siswaGuru melaksanakan tindak lanjut hasil penilaian dengan memberikan arahan dan tugas (terstruktur dan mandiri tidak terstruktur dengan aspek-aspek penilaiannya) sebagai bagian dari remedial / pengayaanV. Sumber Belajar
1. Sumbera. Buku Mengenal Dasar-dasar Bahasa Arab, Dr. Mamat Zainuddin, MA dan Dr.Yayan
Nurbayan, Zein Al Bayan, Bandung, 2006b. LKS Bahasa Arab Program Pilihan SMA Kelas X Semester I, Tim MGMP Bahasa Arab
Kabupaten Sukabumi, 2007c. Kamus Al-Munawwir Arab-Indonesia Terlengkap, Ahmad Warson Munawwir, Pustaka
Progressif, Surabaya, 20022. Alat : Bagan Bentuk Huruf Hijaiyah
VI. PenilaianA.Jenis 1. Sikap
Teknik/Bentuk: Pengamatan / Lembar Pengamatan (sikap siswa terhadap materi pelajaran, guru, dan proses pembelajaran selama kegiatan belajar berlangsung; kurang, cukup, baik, amat baik)Contoh Instrumen
No Nama Perhatian Keaktifan Rata-Rata Nilai1 Ahmad Subagja 4 3 3,5 A2 ......................
2. Pengetahuan dan Pemahaman Konsep (PPK) Teknik/Bentuk: - Tes / Jawaban Singkat Contoh Instrumen
Contoh Instrumen:1. Tulislah kata/frasa/kalimat yang Anda dengar dengan tulisan Arab!Praktik (Tes)Tulislah kata/frasa/kalimat yang Anda dengar dengan tulisan Arab yang benar!Kunci Jawaban seperti tertulis pada soal yang diperdengarkan kepada siswa
Tulislah huruf, kata, frasa, atau kalimat berikut ini dengan benar!
No NamaAspek yang dinilai
Jml Skor Nilai1 2 3
1 Abdul Hamid 3 2 3 8 77
B. Pedoman Penskoran dan Kunci Jawaban
م�ة1 س� ة3. ق�ل�م2. م�ر� . م�س�ط�ر�
اس�ة4 �ر" . ك
�اب6. م�م�ح�اة5 �ت �م�ة7. ك .8. م�ق�ل
م�ح�ف�ظ�ة
1. Pedoman penskoran sikap: Aspek perilaku yang dinilai : 1. perhatian terhadap guru dan materi pelajaran 2. keaktifan dalam proses pembelajaran (setiap aspek diisi dengan angka skor yang sesuai dengan kriteria yaitu 1= kurang, 2= cukup, 3=baik, 4=amat baik)
2. Pengetahuan dan Pemahaman Konsep
a. Tes (kunci jawaban terlampir)Tiap jawaban yang benar mendapat skor 1. Skor maksimal 10.Nilai = Jumlah Skor x 10
b. Tugas terstruktur (kunci jawaban terlampir)Tiap salinan dan rangkaian huruf yang benar mendapat skor 0,5. Skor maksimal 40.Nilai = (Jumlah Skor/4) x 10
3. Praktika. Tes (kunci jawaban terlampir)
Tiap jawaban yang benar mendapat skor 1. Skor maksimal 10.Nilai = Jumlah Skor x 10
b. PengamatanAspek yang dinilai: 1. Penulisan Huruf 2. Cara Menyambung Huruf 3. KelancaranMasing-masing aspek diberi skor 1- 4. Jumlah skor minimal 3, skor maksimal 12.Nilai terendah 58, nilai tertinggi 85.Jumlah Skor Nilai Jumlah Skor Nilai Jumlah Skor Nilai3 58 7 70 10 794 61 8 73 11 825 64 9 76 12 856 67
Warungkiara, Juli 2010Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Udin Komarudin Hadi Komara P, M.MPdNIP 195501151986031005 NIP 197104251998021002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa ArabKelas/Semester: X/IPertemuan ke- : 15, 16, 17Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi :MENULISMengungkapkan informasi sederhana secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang kehidupan sekolah
Kompetensi Dasar :4.2 Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dengan huruf, ejaan, tanda baca dan struktur yang tepat
Indikator:4.2.a. Menyusun kata/ frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat b. Menyusun frasa/ kalimat yang tersedia menjadi sebuah wacana c. Membuat wacana yang sederhana dengan tanda baca yang tepat
I. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu menyusun kata / frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat2. Siswa mampu Menyusun frasa/ kalimat yang tersedia menjadi sebuah wacana3. siswa mampu membuat wacana yang sederhana dengan tanda baca yang tepat
II. Materi PembelajaranMenulis frasa, ungkapan atau kalimat yang berkaitan dengan kehidupan sekolah
III. Metode Pembelajaran1. Model : Pengajaran Langsung (Direct Instruction) 2. Pendekatan : Kontekstual 3. Metode / Teknik: - Ceramah / Informasi - Demonstrasi / Simak – Tulis
- Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 1. Kegiatan Awal (10 menit)
- Guru memeriksa absensi siswa- Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan pengalaman siswa dan menghubungkannya
dengan materi yang akan dipelajari- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kompetensi dasar, indikator, dan urutan
kegiatan belajar yang akan dilaksanakan dan memberikan motivasi tentang manfaat kompetensi dan materi pelajaran bagi kehidupan siswa
2. Kegiatan Inti (65 menit)- Siswa menyusun kata / frasa menjadi kalimat dengan strukturnya yang tepat
3. Kegiatan Akhir (15 menit)- Guru melaksanakan refleksi dengan melibatkan siswa dalam merangkum materi dan
memberi kesempatan kepada siswa untuk mengajukan tanggapan atau saran mengenai kegiatan belajar yang telah dilaksanakan
- Guru melakukan evaluasi dan memperkirakan ketuntasan belajar siswa- Guru melaksanakan tindak lanjut hasil penilaian dengan memberikan arahan dan tugas
(terstruktur dan mandiri tidak terstruktur dengan aspek-aspek penilaiannya) sebagai bagian dari remedial / pengayaan
. Pertemuan Ke-2 1. Kegiatan Awal (10 menit)
- Guru memeriksa absensi siswa- Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan pengalaman siswa dan menghubungkannya
dengan materi yang akan dipelajari- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kompetensi dasar, indikator, dan urutan
kegiatan belajar yang akan dilaksanakan dan memberikan motivasi tentang manfaat kompetensi dan materi pelajaran bagi kehidupan siswa
2. Kegiatan Inti (65 menit)- Dengan frasa/ kalimat yang tersedia siswa belajar menyusunkannya menjadi sebuah
paragraph.
3. Kegiatan Akhir (15 menit)- Guru melaksanakan refleksi dengan melibatkan siswa dalam merangkum materi dan
memberi kesempatan kepada siswa untuk mengajukan tanggapan atau saran mengenai kegiatan belajar yang telah dilaksanakan
- Guru melakukan evaluasi dan memperkirakan ketuntasan belajar siswa- Guru melaksanakan tindak lanjut hasil penilaian dengan memberikan arahan dan tugas
(terstruktur dan mandiri tidak terstruktur dengan aspek-aspek penilaiannya) sebagai bagian dari remedial / pengayaan
Pertemuan Ke-2 1. Kegiatan Awal (10 menit)
- Guru memeriksa absensi siswa- Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan pengalaman siswa dan menghubungkannya
dengan materi yang akan dipelajari- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kompetensi dasar, indikator, dan urutan
kegiatan belajar yang akan dilaksanakan dan memberikan motivasi tentang manfaat kompetensi dan materi pelajaran bagi kehidupan siswa
2. Kegiatan Inti (65 menit)- Secara kelompok 1-4 orang siswa membuat cerita berdasarkan gambar
3. Kegiatan Akhir (15 menit)- Guru melaksanakan refleksi dengan melibatkan siswa dalam merangkum materi dan
memberi kesempatan kepada siswa untuk mengajukan tanggapan atau saran mengenai kegiatan belajar yang telah dilaksanakan
- Guru melakukan evaluasi dan memperkirakan ketuntasan belajar siswa- Guru melaksanakan tindak lanjut hasil penilaian dengan memberikan arahan dan tugas
(terstruktur dan mandiri tidak terstruktur dengan aspek-aspek penilaiannya) sebagai bagian dari remedial / pengayaan
-Tugas TerstrukturSecara kelompok siswa membuat wacana pendek secara sederhana
Kegiatan Mandiri Tidak TerstrukturSiswa menulis karangan bebas berbahasa Arab yang dipublikasikan
V. Sumber Belajar1. Sumber
a. Buku Mengenal Dasar-dasar Bahasa Arab, Dr. Mamat Zainuddin, MA dan Dr.Yayan Nurbayan, Zein Al Bayan, Bandung, 2006
b. LKS Bahasa Arab Program Pilihan SMA Kelas X Semester I, Tim MGMP Bahasa Arab Kabupaten Sukabumi, 2007
c. Kamus Al-Munawwir Arab-Indonesia Terlengkap, Ahmad Warson Munawwir, Pustaka Progressif, Surabaya, 2002
2. Alat : Bagan Bentuk Huruf Hijaiyah
VI. PenilaianA.Jenis 1.
Sikap Teknik/Bentuk: Pengamatan / Lembar Pengamatan (sikap siswa terhadap materi pelajaran, guru, dan proses pembelajaran selama kegiatan belajar berlangsung; kurang, cukup, baik, amat baik)Contoh Instrumen
No Nama Perhatian Keaktifan Rata-Rata Nilai1 Rini Agustini 4 3 3,5 A
2 ......................
2. Praktik Teknik/Bentuk:
Contoh Instrumen
أ ر� ل�ة ك�ل اق� م� ا ج� ي�م� تHا ي�ل�ي ف� ام� ا ث�م ص� ه� و ر� ! ف�ي ص� ت�ك� اس� ك�ري.. 1 س� �ر� �ك �ن� ال �ي �ج�د�ار� ب �ب� ال �ت �م�ك و�الة2 .و�ر� ب �ج�د�ار ع�ل�ى . الس" "س�ة ال �د�و�ق ف�ي و�الط"ال الص.ن�ب�3 ان ة . ج� .و�ر� ب �ام�ة الس" ن ز� اع�ة و�ف�و�ق�ه�ا ر� س��ب�4 ان �اب� . ج� �ب �ط�ة، ال �اب� و�ف�و�ق� خ�ر�ي �ب ة ال ص�و�ر��م�د�ر�س�5 م�ام�ي . ال
�ن� �ي �ي� ب _____________________________م�ح�م�و�د و�ه�اد�ي ع�ل
B. Pedoman Penskoran dan Kunci Jawaban1. Pedoman penskoran sikap: Aspek perilaku yang dinilai : 1. perhatian terhadap guru dan materi
pelajaran 2. keaktifan dalam proses pembelajaran (setiap aspek diisi dengan angka skor yang sesuai dengan kriteria yaitu 1= kurang, 2= cukup, 3=baik, 4=amat baik)
2. Praktik
a. TesTiap jawaban yang benar mendapat skor 1. Skor maksimal 10.Nilai = Jumlah Skor x 10
3.Tugas TerstrukturMembuat Paragraf dan Cerita/Karangan :Mendeskripsikan Lingkungan Sekolah Secara Tertulis