80
80
84
LAMPIRAN 4
85
LAMPIRAN 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS I
Satuan Pendidikan : SDN Tlogo
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : IV/II
Alokasi Waktu : 4 X 35 menit ( 2 x pertemuan )
A. STANDAR KOMPETENSI
4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya
B. KOMPETENSI DASAR
4.1Memberikan contoh sederhana pengaruh globalisasi di lingkungannya
C. INDIKATOR
1. Memahami manusia sebagai makhluk sosial (hidup bersama dengan
manusia lainnya).
2. Memahami arti globalisasi.
3. Mengetahui sejarah globalisasi dan perkembangannya.
4. Menceritakan pengaruh globalisasi pada makanan, permainan, dan
kebudayaan.
5. Menjelaskan sikap kita terhadap pengaruh globalisasi.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan terhadap gambar dan penjelasan guru siswa dapat
memahami manusia sebagai makhluk sosial (hidup bersama dengan
manusia lainnya).
2. Melalui pengamatan terhadap gambar siswa dapat memahami arti
globalisasi.
3. Melalui pengamatan terhadap gambar siswa dapat mengetahui sejarah
globalisasi dan perkembangannya
86
4. Melalui pengamatan terhadap gambar dan diskusi kelompok siswa dapat
membandingkan menceritakan pengaruh globalisasi pada makanan,
permainan, dan kebudayaan pada masa lalu dan masa kini.
5. Melalui pengamatan terhadap gambar dan dengan bimbingan guru siswa
dapat menyebutkan menjelaskan sikap kita terhadap pengaruh globalisasi.
E. MATERI POKOK
Globalisasi
F. METODE
1. Metode
a. Ceramah
b. Kerja kelompok
c. Penugasan
d. Demonstrasi
2. Model pembealajaran picture and picture
G. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR (KBM)
SIKLUS I
Pertemuan 1
1. Kegiatan Awal
a. Memberikan salam dilanjutkan berdoa
b. Mengkondisikan kelas agar siswa siap menerima pelajaran yang akan
disampaikan.
c. Guru mengabsen kehadiran siswa
d. Guru menyiapkan alat peraga, alat bantu serta buku pelajaran yang akan
digunakan
e. Guru mengadakan persepsi dengan mengingat kembali pelajaran yang
lalu, kemudian guru meminta siswa memperhatikan guru memberi
pertanyaan ―anak-anak siapa di rumah yang memiliki................ ?
f. Setelah apersepsi guru menjelaskan materi yang akan dipelajari beserta
tujuan yang ingin dicapai dalam pembelajaran tersebut.
87
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan sedikit mengenai globalisasi
b. Melalui penjelasan guru dan tanya jawab tentang perkembangan teknologi
produksi pada masa lalu dan masa kini siswa dapat memberikan contoh
teknologi prduksi pada masa lalu dan masa kini.
c. Guru menunjukan dan menjelaskan gambar-gambar kegiatan yang
berkaitan dengan sejarah globalisasi dan perkembangannya
d. Siswa di bagi dalam beberapa kelompok
e. Guru menjelaskan apa yang akan dikerjakan setiap kelompok
f. Guru membagikan LKS yang telah di siapkan kepada siswa
g. Guru meminta siswa untuk mengamati jenis-jenis teknologi produksi pada
masa lalu dan masa kini
h. Guru meminta siswa mengurutkan gambar sejarah globalisasi dan
perkembangannya sesuai dengan alat peraga yang sudah di bagikan guru
di setiap kelompok
i. Guru menunjuk siswa secara bergantian untuk memasangkan gambar
dengan pertanyaan yang ada.
j. Guru dan siswa membahas hasil kerja kelompok menggunakan alat peraga
yang sudah disiapkn guru sambil guru dan siswa tanya jawab
k. Guru meminta siswa yang belum mengerti untuk bertanya
l. Guru meminta siswa menulis hasil pembahasan di buku tulis masing-
masing
m. Guru dan siswa bersama-sama menarik simpulan dari materi yang
dipelajari
3. Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi bersama
b. Guru memberi siswa evaluasi
c. Siswa mengerjakan evaluasi
88
d. Guru meminta siswa lebih giat lagi belajar di rumah agar apa yang dipelajari
tidak mudah dilupakan
e. Guru mengahkiri pelajaran dengan mengucapkan salam
Pertemuan 2
1. Kegiatan Awal
a. Memberikan salam dilanjutkan berdoa
b. Mengkondisikan kelas agar siswa siap menerima pelajaran yang akan
disampaikan.
c. Guru mengabsen kehadiran siswa
d. Guru menyiapkan alat peraga, alat bantu serta buku pelajaran yang akan
digunakan
e. Guru mengadakan apersepsi dengan membuat brand game, dengan
menyebutkan pengaruh globalisasi pada makanan, permainan, dan kebudayaan.
Misal: telepon – handpon
f. Motivasi
g. Guru bertanya kepada siswa, ―telepon dan handpon termasuk jenis alat
teknologi apa?
h. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari serta tujuan yang ingin di capai
dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan sedikit tentang materi yang akan di pelajari
b. Melalui penjelasan guru dan tanya jawab tentang perkembangan teknologi
komunikasi pada masa lalu dan masa kini siswa dapat memberikan contoh
pengaruh globalisasi pada makanan, permainan, dan kebudayaan.
c. Guru menunjukan dan menjelaskan gambar-gambar kegiatan yang berkaitan
dengan pengaruh globalisasi pada makanan, permainan, dan kebudayaan.
d. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
e. Guru menjelaskan apa yang akan dikerjakan setiap kelompok
f. Guru membagikan LKS yang telah di siapkan untuk siswa
89
g. Guru meminta siswa untuk mengamati pengaruh globalisasi pada makanan,
permainan, dan kebudayaan.
h. Guru meminta siswa mengurutkan gambar pengaruh globalisasi pada makanan,
permainan, dan kebudayaan.
i. Guru menunjuk siswa secara bergantian untuk memasangkan gambar dengan
urutan yang sesuai
j. Guru dan siswa membahas hasil kerja kelompok menggunakan alat peraga yang
sudah disiapkn guru sambil guru dan siswa tanya jawab
k. Guru meminta siswa yang belum mengerti untuk bertanya
l. Guru meminta siswa menulis hasil pembahasan di buku tulis masing-masing
m. Guru dan siswa bersama-sama menarik simpulan dari materi yang dipelajari.
3. Kegiatan Akhir
a. Siswa diminta untuk mengerjakan evaluasi
b. Siswa mengerjakan evaluasi
c. Guru meminta siswa lebih giat lagi belajar di rumah
d. guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam
H. MEDIA PEMBELAJARAN
a. Gambar teknologi produksi, komunikasi dan transportasi
b. Lembar kerja siswa
I. SUMBER BELAJAR
a. SK dan KD mata pelajaran Pendidikan Kewarganegaraan
b. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas IV,
terbitan Narasumber umum.)
c. BSE, Pendidikan kewarganegaraan: menjadi warga negara yang baik 4 : untuk
kelas IV Sekolah Dasar /Madrasah Ibtidaiyah/Prayoga Bestari, Ati Sumiati ;
editor Tim Pribumi Mekar. -- Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional, 2008.
91
LAMPIRAN 6
LKS Siklus I Pertemuan I dan II
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Kelas / Semester : IV/ 2
Mata pelajaran : PKn
Pokok Bahasan : Globalisasi
Nama anggota kelompok:
1.
2.
3.
4.
5.
Putunjuk : jodohkan gambar disebelah kiri dengan pernyataan disebelah kanan !
1.
2.
3.
4.
Globalisasi Di
Bidang Makanan
Globalisasi Di Bidang
Pertanian
Globalisasi Di Bidang
Permainan
Globalisasi Di
Informasi
92
5.
6.
7.
8.
Globalisasi Di Bidang
Transportasi
Globalisasi Di
Bidang Pakaian
Handphone
Permainan Tradisional
93
94
LAMPIRAN 7
Nama :
Kelas :
No Absen :
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau e dengan memilih jawaban yang paling benar!
1. Berikut merupakan pengaruh positif globalisasi, kecuali ...
a. memperkaya kebudayaan
b. menambah wawasan pengetahuan
c. mudah memperoleh informasi
d. melunturkan nilai-nilai agama
2. Proses menyatunya warga dunia secara umum dan menyeluruh menjadi
kelompok masyarakatmerupakan definisi dari….
a. Globalisasi
b. Komunikasi
c. Teknologi
d. Informasi
3. Berikut yang termasuk dampak positif globalisasi adalah…..
a. melunturnya nilai-nilai agama
b. sarana transportasi menjadi lebih cepat
c. lunturnya budaya Indonesia
d. timbulnya budaya permitif
4. Mobil dapat mempercepat seseorang dalam berpergian merupakan kemajuan
di bidang…..
5. Informasi didapatkan dengan mudah merupakan contoh dari…..
a. Dampak kemajuan di bidang transportasi
b. Dampak negatif globalisasi
c. Dampak positif globalisasi
d. Dampak weternisasi
95
6. Contoh arus globalisasi yang didukung oleh teknologi komunikasi adalah….
7. Manfaat adanya perkembangan alat transportasi adalah….
a. Mempermudah komunikasi
b. Mempersingkat jarak
c. Mempersingkat waktu perjalanan
d. Menghemat biaya.
8. Contoh makanan yang berasal dari luar negeri adalah….
a. Pizza
b. Gudek
c. Tape ketan
d. Bakpia
9. Media yang paling cepat memberikan informasi adalah….
a. Hanphone
b. Koran
c. Komik
d. Majalah
10. Zaman ketika jarak, ruang dan waktu tidak lagi menjadi batas
adalah….
a. Prasejarah
b. Kuno
c. Sejarah
d. Globalisasi
11. Hal yang mempengaruhi kemajuan masyarakat adalah….
a. IPTEK
b. Seni
c. Budaya
d. Bahasa
12. Berikut ini yang merupakan dampak positif dari globalisasi adalah….
a. Masuknya budaya negative
b. Hilangnya identitas bangsa
c. Menurunnya jati diri bangsa
d. Kecepatan dalam memperoleh informasi
13. Berikut ini yang merupakan dampak negative dari globalisasi adalah….
a. Informasi mudah dan cepat
b. Pesawat terbang
c. Handphone
96
d. Rambut di cat kuning
14. Arus globalisasi yang didukung dengan teknologi komunikasi dicontohkan
dengan adanya….
a. Koran
b. Handphone
c. Majalah
d. Buku harian
15. Salah satu dampak negative dari tayangan televisi bagi dunia pendidikan
adalah….
a. Mengganggu Ibu-ibu memasak
b. Mengganggu belajar anak
c. Mengganggu kenyamanan keamanan lingkungan
d. Mengganggu istirahat
16. Sikap kita terhadap penampilan artis luar negeri yang berpenampilan tidak
sopan adalah….
a. Meniru modelnya
b. Mengikuti model terbaru
c. Tidak mengikutinya
d. Tidak masalah untuk meniru
17. Pengaruh positif dari budaya barat adalah….
a. Pergaulan lebih bebas
b. Cara berfikir yang lebih baik
c. Berkembangnya makanan cepat saji
d. Suka mengenakan pakaian minim
18. Prilaku yang mencerminkan cinta budaya Indonesia adalah….
a. Menonton film mandarin
b. Mengoleksi lagu-lagu barat
c. Menonton jaipong di TMII
d. Membeli majalah diluar negeri
97
19. Contoh sikap yang harus dimiliki oleh kita dalam menghadapi globalisasi
adalah ....
a. menerima semua hal yang berasal dari luar negeri
b. mencintai kebudayaan bangsa sendiri daripada kebudayaan asing
c. lebih suka menggunakan produk impor
d. tidak mau menggunakan teknologi baru
20. Contoh perilaku bangga sebagai bangsa indonesia adalah ....
a. bergaya hidup konsumtif
b. memakai pakaian yang mini
c. menggunakan produk buatan dalam negeri
d. tidak suka memakai batik
98
LAMPIRAN 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS II
Satuan Pendidikan : SDN Tlogo
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : IV/II
Alokasi Waktu : 4 X 35 menit ( 2 x pertemuan )
A. Standar Kompetensi :
4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya.
B. Kompetensi Dasar :
4.2 Mengidentifikasi jenis budaya Indonesia yang pernah ditampilkan dalam misi
kebudayaan internasional.
C. Indikator :
1. Mendeskripsikan ragam budaya Indonesia yang ditampilkan dalam misi
kebudayaan internasional.
2. Menjelaskan jalur yang dapat dilalui untuk menampilkan ragam Budaya
Indonesia dalam misi kebudayaan internasional.
D. Tujuan Pembelajaran :
1. Menjelaskan macam-macam budaya Indonesia yang ditampilkan dalam misi
kebudayaan internasional.
2. Menjelaskan jalur yang dapat dilalui untuk menampilkan macam macam
budaya Indonesia di tingkat internasional.
3. Menyebutkan 5 tokoh yang pernah tampil dalam misi kebudayaan
internasional.
E. MATERI POKOK
Globalisasi
99
F. METODE
a. Metode
Ceramah
Kerja kelompok
Penugasan
Demonstrasi
b. Model pembealajaran picture and picture
G. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR (KBM)
SIKLUS I
Pertemuan 1
Kegiatan Awal
a. Memberikan salam dilanjutkan berdoa
b. Mengkondisikan kelas agar siswa siap menerima pelajaran yang akan
disampaikan.
c. Guru mengabsen kehadiran siswa
d. Guru menyiapkan alat peraga, alat bantu serta buku pelajaran yang akan
digunakan
e. Guru mengadakan persepsi dengan mengingat kembali pelajaran yang lalu,
kemudian guru meminta siswa memperhatikan guru memberi pertanyaan
―anak-anak siapakah yang tahu kota batik berada dimana’’.?
f. Setelah apersepsi guru menjelaskan materi yang akan dipelajari beserta
tujuan yang ingin dicapai dalam pembelajaran tersebut.
Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan sedikit mengenai globalisasi
b. Melalui penjelasan guru dan tanya jawab tentang macam budaya yang pernah
ditampilkan di tingkat internasional kemudian siswa diminta memberikan
contohnya.
100
c. Siswa mencermati materi dalam buku yang berkaitan dengan globalisasi dan
macam budaya yang pernah ditampilkan di tingkat internasional.
d. Guru menunjukan dan menjelaskan gambar-gambar kegiatan yang berkaitan
dengan kerajinan batik asli dari Indonesia yang pernah ditampilkan di tingkat
internasional.
e. Siswa mengadakan diskusi kelompok berdasarkan hasil pengamatan.
f. Siswa menyampaikan hasil diskusi kelompok kepada kelompok lain untuk
disimak atau disanggah.
g. Siswa memerhatikan klarifikasi dari guru berdasarkan hasil diskusi.
h. Siswa di bagi dalam beberapa kelompok
i. Guru menjelaskan apa yang akan dikerjakan setiap kelompok
j. Guru membagikan LKS yang telah di siapkan kepada siswa
k. Guru meminta siswa untuk mengamati kerajinan batik asli dari Indonesia
yang pernah ditampilkan di tingkat internasional.
l. Guru meminta siswa mengurutkan gambar jenis jenis kerajinan batik asli dari
Indonesia yang sesuai dengan alat peraga yang sudah di bagikan guru di setiap
kelompok
m. Guru menunjuk siswa secara bergantian untuk memasangkan gambar dengan
pertanyaan yang ada.
n. Guru dan siswa membahas hasil kerja kelompok menggunakan alat peraga
yang sudah disiapkn guru sambil guru dan siswa tanya jawab
o. Guru meminta siswa yang belum mengerti untuk bertanya
p. Guru meminta siswa menulis hasil pembahasan di buku tulis masing-masing
q. Guru dan siswa bersama-sama menarik simpulan dari materi yang dipelajari
Kegiatan Akhir
a. Guru dan siswa melakukan refleksi bersama
b. Guru memberi tindak lanjut
c. Guru meminta siswa lebih giat lagi belajar di rumah agar apa yang dipelajari
tidak mudah dilupakan
101
d. Guru mengahkiri pelajaran dengan mengucapkan salam
Pertemuan 2
1. Kegiatan Awal
a. Memberikan salam dilanjutkan berdoa
b. Mengkondisikan kelas agar siswa siap menerima pelajaran yang akan
disampaikan.
c. Guru mengabsen kehadiran siswa
d. Guru menyiapkan alat peraga, alat bantu serta buku pelajaran yang akan
digunakan
e. Guru mengadakan persepsi dengan mengingat kembali pelajaran yang lalu,
kemudian guru meminta siswa memperhatikan guru memberi pertanyaan
―anak-anak siapakah yang pernah melihat penampilan sanggar tari
Ramayana di candi Prambanan, tarian apa saja yang kalian ketahui ?
f. Guru menyampaikanmateri yang akan dipelajari beserta tujuan yang harus
dicapai dalam pembelajaran tersebut
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari
b. Melalui penjelasan guru dan tanya jawab tentang jalur yang dapat dilalui
untuk menampilkan ragam budaya di internasional.
c. Guru menunjukan dan menjelaskan gambar-gambar kegiatan yang
berkaitan dengan menyebutkan menjelaskan jenis jenis tarian yang pernah
tampil diluar negeri.
d. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
e. Guru menjelaskan apa yang akan dikerjakan setiap kelompok
f. Guru membagikan LKS yang telah di siapkan untuk siswa
g. Guru meminta siswa untuk mengamati dan menyebutkan serta menjelaskan
jenis tarian yang pernah tampil diluar negeri.
102
h. Guru meminta siswa mengurutkan gambar menyebutkan menjelaskan jenis
tarian yang pernah tampil diluar negeri.
i. Guru menunjuk siswa secara bergantian untuk memasangkan gambar
dengan urutan yang sesuai
j. Guru dan siswa membahas hasil kerja kelompok menggunakan alat peraga
yang sudah disiapkn guru sambil guru dan siswa tanya jawab
k. Guru meminta siswa yang belum mengerti untuk bertanya
l. Guru meminta siswa menulis hasil pembahasan di buku tulis masing-
masing
m. Guru dan siswa bersama-sama menarik simpulan dari materi yang
dipelajari.
3. Kegiatan Akhir
a. Guru membagi lembar evaluasi
b. Siswa mengerjakan lembar evaluasi
c. Guru memotivasi siswa agar belajar lebih giat lagi
d. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam
H. MEDIA PEMBELAJARAN
a. Gambar Batik,Alat Music dan Tarian
b. Lembar kerja siswa
I. SUMBER BELAJAR
a. SK dan KD mata pelajaran Pendidikan Kewarganegaraan
b. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar
Kelas IV, terbitan Narasumber umum.)
c. BSE, Pendidikan kewarganegaraan: menjadi warga negara yang baik 4 :
untuk kelas IV Sekolah Dasar /Madrasah Ibtidaiyah/Prayoga Bestari, Ati
Sumiati ; editor Tim Pribumi Mekar. -- Jakarta : Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional, 2008.
103
d. BSE, Pendidikan kewarganegaraan : bangga menjadi insan pancasila 4
untukSD/MI/ kelas IV/ Sarjan, Agung Nugroho ; editor Maryanto. —
Jakarta:Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan nasional, 2008.
J. EVALUASI
1. Prosedur Penilaian Evaluasi
a. Penilaian tugas
Menilai tugas yang diberikan pada setiap akhir pertemuan, yaitu lembar tugas
evaluasi dan lembar pengamatan
b. Jenis Tes
Jenis tes : Tes tertulis
Bentuk tes : Uraian
c. Alat penilaian
Soal tes
Kunci jawaban
104
105
LKS Siklus I Pertemuan II
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Kelas / Semester : IV/ 2
Mata pelajaran : PKn
Pokok Bahasan : Budaya indonesia yang mendunia
Nama anggota kelompok:
1.
2.
3.
4.
5.
Putunjuk : jodohkan gambar disebelah kiri dengan pernyataan disebelah kanan !
1.
2
3.
Tarian Saman
Berasal :
Tarian Reog
Berasal :
Tarian Legong
Berasal :
106
4.
5.
Tarian Kecak
Berasal :
Tarian Jaipong
Berasal :
107
LAMPIRAN 9
LKS Siklus II Pertemuan I dan II
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Kelas / Semester : IV/ 2
Mata pelajaran : PKn
Pokok Bahasan : Budaya Indonesia yang mendunia
Nama anggota kelompok:
1.
2.
3.
4.
5.
Putunjuk : pasanglah gambar yang telah di sediakan, dan uraikanlah gambar tersebut
disebelah kanan Anda !
JAWAB
Nama :
Asal :
Cara Memainkan :
JAWAB
Nama :
Asal :
Cara Memainkan :
JAWAB
Nama :
Asal :
108
Cara Memainkan :
JAWAB
Nama :
Asal :
Cara Memainkan :
JAWAB
Nama :
Asal :
Cara Memainkan :
109
110
111
LAMPIRAN 10
Nama :
Kelas :
No Absen :
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau e dengan memilih jawaban yang paling benar!
1. Salah satu usaha pemerintah untuk melestarikan dan memperkenalkan budaya
bangsa di dunia internasional yaitu dengan mengadakan. . . .
A. Misi kebudayaan C. Misi kerakyatan
B. Misi perdamaian D. Misi kemanusiaan
2. Di bawah ini yang merupakan pakaian asli Indonesia adalah ….
A. Celana jin C.Kebaya
B. Kimono D. Jas.…
3. Kelompok Bougenville yang pernah membawakan kebudayaan dan tarian
suku Dayak dalam Festival Asia di Madrid, Spanyol berasal dari ….
A. Sumatra Selatan C. Bali
B. Jawa Tengah D. Kalimantan Barat
4. Tim kesenian Indonesia yang pernah tampil di festival Gendang Nusantara
adalah . . .
A. Kelompok kesenian Danasih
B. Kelompok kesenian Jawa Timur
C. Tim kesenian Sumatera Selatan
D. Tim kesenian Jawa Tengah
5. Tari Seudati berasal dari daerah ....
A. Jawa Barat C. Minangkabau
B. Aceh D. Maluku
6. Salah satu contoh kebudayaan nasional Indonesia adalah ....
A. Upacara adat C. Salat jumat
B. Pakaian batik D. Libur nasional
7. Perhatikan gambar dibawah ini!
112
Gambar diatas merupakan tarian yang berasal dari ......
A. Jawa tengah C. Jawa Timur
B. Jawa Barat D. Bali
8. Seni pertunjukan rakyat dari daerah Madura, Jawa timur adalah....
A. Karaban Sapi C. Wayang kulit
B. Ondel –ondel D. Ludruk
9. Alat musik tradisonal dari Jawa Barat yang terbuat dari bambu yang
dimainkan dengan cara digoyang – goyangkan adalah ....
A. Gamelan C. Angklung
B. Kecapi D. Rebab
10. Lagu Apuse merupakan lagu daerah dari provinsi ....
A. Jakarta C. Sumatera Utara
B. Bali D. Papua
11. Sikap manusia untuk berhati-hati, waspada, memilih, dan memerhatikan
semua perkembangan globalisasi disebut sikap ....
A. Selektif C. Terbuka
B. Tertutup D. Intropeksi
12. Banyak orang tidak setuju dengan adanya globalisasi, mereka beranggapan
bahwa globalisasi merupakan....
A. sistem perekonomian baru
B. sistem kepemimpinan yang baru
C. bentuk baru penjajahan dari negara lain
D. bentuk kerja sama baru dalam
13. Contoh budaya bangsa lain yang patut kita contoh adalah . . . .
a. pergaulan hidup b. loyalitas
113
c. kedisiplinan d. gaya hidup
14. Meskipun era globalisasi melanda Indonesia, bagi kita bangsa Indonesia,
tatanan masyarakat modern harus tetap tumbuh, bertambah kukuh dan
berkembang di atas ....
a. kebebasan bangsa
b. kehidupan demokrasi
c. kekuatannya sendiri
d. kepribadian bangsa sendiri
15. Sikap positif terhadap masuknya kebudayaan asing di antaranya …
A. memilih mana yang paling disukai
B. menerima asal sesuai dengan kepribadian bangsa Indonesia
C. mengembangkan dalam berbagai bidang kehidupan
D. mengembangkan ke daerah yang masih minim budayanya
16. Perhatikan gambar di bawah ini !
Gambar diatas merupakan alat musik tradisional yang berasal dari....
a. Kalimantan
b. Papua
c. Jawa tengah
d. Bali
114
17. Apakah nama alat musik yang berasal dari kalimantan barat....
A. Gong C. Sapek
B. Rebab D. Angklung
18. Gamelan adalah jenis alat musik yang berasal dari....
A. Jawa tengah C. Bali
B. Jawa barat D. Sumatra
19. Tarian jaipong adalah tarian yang berasal dari . . . .
A. Jakarta C. Aceh
B. Sumatra D. Papua
20. Tarian saman merupakan tarian yang berasal dari
A. Sumatra utara C. Kalimantan barat
B. Jawa tengah D. Bali
115
LAMPIRAN 11
Lembar Observasi
Kegiatan Belajar Siswa Dalam Pembelajaran Metode Picture And Picture
Siklus : I ( Satu )
Pertemuan : Pertama
Nama guru : Scholastica Ardina Riski Cahya S.pd
Mata pelajaran : PKn
Pokok bahasan : Globalisasi
Hari /tanggal : Senin, 4 April 2016
No Aspek Yang Diobservasi Dilakukan Tidak Skor
1. Siswa menempati tempat duduknya masing-
masing
√ 1
2. Perhatian siswa dalam materi pembelajaran √ 1
3. Keaktifan siswa dalam melakukan diskusi √ 3
4. Partisipasi siswa dalam menjawab pertanyaan
dalam diskusi kelompok
√ 1
5. Keberanian siswa dalam mengungkapkan
pendapat pada kelompok
√ 2
6. Memiliki rasa ingin tahu √ 4
7. Kerjasama siswa dalam menyelesaikan lembar
kerja kelompok.
√ 3
8. Mendengarkan dengan serius ketika disajikan
gambar dalam penjelasan materi pembelajaran
√ 3
9. Siswa memperhatikan gambar yang ditunjukan
guru
√ 4
10. Mengamati gambar yang telah ditentukan
dengan baik
√ 4
11 Menyampaikan hasil temuan √ 4
12.
Siswa memiliki keberanian saat guru menyuruh
menempel atau memasangkan gambar didepan
kelas dengan urutan yang benar
√ 4
13 Siswa secara aktif membuat rangkuman √ 1
14 Menyelesaikan evaluasi dengan baik dan tepat
waktu
√ 2
Jumlah skor 42
116
117
Lembar Observasi
Kegiatan Guru Menerapkan Metode Picture And Picture Siklus : I ( Satu )
Pertemuan : Pertama
Nama guru : Scholastica Ardina Riski Cahya S.pd
Mata pelajaran : PKn
Pokok bahasan : Globalisasi
Hari /tanggal : Senin, 4 April 2016
No ASPEK YANG DIOBSERVASI Ya Tidak Skor
1 Menyampaikan tujuan pembelajaran √ 3
2 Memotivasi siswa √ 3
3 Penguasaan materi pembelajaran √ 3
4 Menjelaskan materi pelajaran melalui pengamatan
gambar yang sudah ditentukan
√ 4
5 Penggunaan alat peraga √ 4
6 Menunjukan dan mengenalkan gambar yang akan diamati √ 4
7 Membagi siswa dalam kelompok √ 4
8 Membagikan lembar tugas siswa √ 4
9 Membimbing diskusi kelompok √ 4
10 Menyuruh siswa melaporkan hasil kerja kelompoknya √ 4
11 Menyuruh siswa mengurutkan gambar secara benar dan
terurut
√ 4
12 Menyimpulkan materi pembelajaran √ 1
13 Ketepatan waktu mengajar √ 1
14 Melakukan evaluasi √ 4
Jumlah skor 47
118
119
Lembar Observasi
Kegiatan Belajar Siswa Dalam Pembelajaran Metode Picture And Picture
Siklus : I ( Satu )
Pertemuan : Kedua
Nama guru : Scholastica Ardina Riski Cahya S.pd
Mata pelajaran : PKn
Pokok bahasan : Globalisasi
Hari /tanggal : Kamis, 7 April 2016
No ASPEK YANG DIOBSERVASI Dilakukan Tidak Skor
1 Siswa menempati tempat duduknya
masing-masing
√ 2
2 Perhatian siswa dalam materi pembelajaran √ 3
3 Keaktifan siswa dalam melakukan diskusi √ 3
4 Partisipasi siswa dalam menjawab
pertanyaan dalam diskusi kelompok
√ 3
5 Keberanian siswa dalam mengungkapkan
pendapat pada kelompok
√ 3
6 Memiliki rasa ingin tahu √ 4
7. Kerjasama siswa dalam menyelesaikan
lembar kerja kelompok.
√ 1
8.
Mendengarkan dengan serius ketika
disajikan gambar dalam penjelasan materi
pembelajaran
√ 4
9. Siswa memperhatikan gambar yang
ditunjukan guru
√ 4
10. Mengamati gambar yang telah ditentukan
dengan baik
√ 4
11. Menyampaikan hasil temuan √ 4
12
Siswa memiliki keberanian saat guru
menyuruh menempel atau memasangkan
gambar didepan kelas dengan urutan yang
benar
√ 4
13 Siswa secara aktif membuat rangkuman √ 1
14 Menyelesaikan evaluasi dengan baik dan
tepat waktu
√ 2
Jumlah skor
48
120
121
Lembar Observasi
Kegiatan Guru Dalam Menerapkan Metode Picture And Picture
Siklus : I ( Satu )
Pertemuan : Kedua
Nama guru : Scholastica Ardina Riski Cahya S.pd
Mata pelajaran : PKn
Pokok bahasan : Globalisasi
Hari /tanggal : Kamis, 7 April 2016
No ASPEK YANG DIOBSERVASI Ya Tidak Skor
1 Menyampaikan tujuan pembelajaran √ 3
2 Memotivasi siswa √ 3
3 Penguasaan materi pembelajaran √ 3
4 Menjelaskan materi pelajaran melalui pengamatan
gambar yang sudah ditentukan
√ 4
5 Penggunaan alat peraga √ 4
6 Menunjukan dan mengenalkan gambar yang akan diamati √ 4
7 Membagi siswa dalam kelompok √ 4
8 Membagikan lembar tugas siswa √ 4
9 Membimbing diskusi kelompok √ 4
10 Menyuruh siswa melaporkan hasil kerja kelompoknya √ 4
11 Menyuruh siswa mengurutkan gambar secara benar dan
terurut
√ 4
12 Menyimpulkan materi pembelajaran √ 1
13 Ketepatan waktu mengajar √ 2
14 Melakukan evaluasi √ 4
Jumlah skor 48
122
123
Lembar Observasi
Kegiatan Belajar Siswa Dalam Pembelajaran Metode Picture And Picture Siklus : 2 ( Kedua )
Pertemuan : Pertama
Nama guru : Scholastica Ardina Riski Cahya S.pd
Mata pelajaran : PKn
Pokok bahasan : Globalisasi
Hari /tanggal : Senin, 11 April 2016
No ASPEK YANG DIOBSERVASI
Dilakukan Tidak Skor
1 Siswa menempati tempat duduknya masing-
masing
√ 3
2 Perhatian siswa dalam materi pembelajaran √ 3
3 Keaktifan siswa dalam melakukan diskusi √ 4
4 Partisipasi siswa dalam menjawab
pertanyaan dalam diskusi kelompok
√ 4
5 Keberanian siswa dalam mengungkapkan
pendapat pada kelompok
√ 4
6. Memiliki rasa ingin tahu √
4
7. Kerjasama siswa dalam menyelesaikan
lembar kerja kelompok.
√ 4
8.
Mendengarkan dengan serius ketika
disajikan gambar dalam penjelasan materi
pembelajaran
√
4
9. Siswa memperhatikan gambar yang
ditunjukan guru
√ 4
10. Mengamati gambar yang telah ditentukan
dengan baik
√ 4
11 Menyampaikan hasil temuan √
3
12
Siswa memiliki keberanian saat guru
menyuruh menempel atau memasangkan
gambar didepan kelas dengan urutan yang
benar
√
2
13 Siswa secara aktif membuat rangkuman √
3
14 Menyelesaikan evaluasi dengan baik dan
tepat waktu
√ 4
Jumlah skor 50
124
125
Lembar Observasi
Kegiatan Guru Dalam Menerapkan Metode Picture And Picture
Siklus : 2 ( Kedua )
Pertemuan : Pertama
Nama guru : Scholastica Ardina Riski Cahya S.pd
Mata pelajaran : PKn
Pokok bahasan : Globalisasi
Hari /tanggal : Senin, 11 April 2016
No ASPEK YANG DIOBSERVASI Ya Tidak Skor
1 Menyampaikan tujuan pembelajaran √ 3
2 Memotivasi siswa √ 3
3 Penguasaan materi pembelajaran √ 4
4 Menjelaskan materi pelajaran melalui pengamatan
gambar yang sudah ditentukan
√ 4
5 Penggunaan alat peraga √ 4
6 Menunjukan dan mengenalkan gambar yang akan diamati √ 4
7 Membagi siswa dalam kelompok √ 4
8 Membagikan lembar tugas siswa √ 4
9 Membimbing diskusi kelompok √ 4
10 Menyuruh siswa melaporkan hasil kerja kelompoknya √ 4
11 Menyuruh siswa mengurutkan gambar secara benar dan
terurut
√ 3
12 Menyimpulkan materi pembelajaran √ 2
13 Ketepatan waktu mengajar √ 3
14 Melakukan evaluasi √ 4
Jumlah skor 50
126
127
Lembar Observasi
Kegiatan Belajar Siswa Dalam Pembelajaran Metode Picture And Picture Siklus : 2 ( Kedua )
Pertemuan : Kedua
Nama guru : Scholastica Ardina Riski Cahya S.pd
Mata pelajaran : PKn
Pokok bahasan : Globalisasi
Hari /tanggal : Kamis, 14 April 2016
No ASPEK YANG DIOBSERVASI
Dilakukan Tidak Skor
1 Siswa menempati tempat duduknya masing-
masing
√ 4
2 Perhatian siswa dalam materi pembelajaran √ 4
3 Keaktifan siswa dalam melakukan diskusi √ 4
4 Partisipasi siswa dalam menjawab
pertanyaan dalam diskusi kelompok
√ 4
5 Keberanian siswa dalam mengungkapkan
pendapat pada kelompok
√ 4
6. Memiliki rasa ingin tahu √
4
7. Kerjasama siswa dalam menyelesaikan
lembar kerja kelompok.
√ 4
8.
Mendengarkan dengan serius ketika
disajikan gambar dalam penjelasan materi
pembelajaran
√
4
9. Siswa memperhatikan gambar yang
ditunjukan guru
√ 4
10. Mengamati gambar yang telah ditentukan
dengan baik
√ 4
11 Menyampaikan hasil temuan √
3
12
Siswa memiliki keberanian saat guru
menyuruh menempel atau memasangkan
gambar didepan kelas dengan urutan yang
benar
√
3
13 Siswa secara aktif membuat rangkuman √
3
14 Menyelesaikan evaluasi dengan baik dan
tepat waktu
√ 4
Jumlah skor 53
128
129
Lembar Observasi
Kegiatan Guru Dalam Pembelajaran Metode Picture And Picture
Siklus : 2 ( Kedua )
Pertemuan : Kedua
Nama guru : Scholastica Ardina Riski Cahya S.pd
Mata pelajaran : PKn
Pokok bahasan : Globalisasi
Hari /tanggal : Kamis, 14 April 2016
No ASPEK YANG DIOBSERVASI Ya Tidak Skor
1 Menyampaikan tujuan pembelajaran √ 4
2 Memotivasi siswa √ 4
3 Penguasaan materi pembelajaran √ 4
4 Menjelaskan materi pelajaran melalui pengamatan
gambar yang sudah ditentukan
√ 4
5 Penggunaan alat peraga √ 4
6 Menunjukan dan mengenalkan gambar yang akan diamati √ 4
7 Membagi siswa dalam kelompok √ 4
8 Membagikan lembar tugas siswa √ 4
9 Membimbing diskusi kelompok √ 4
10 Menyuruh siswa melaporkan hasil kerja kelompoknya √ 4
11 Menyuruh siswa mengurutkan gambar secara benar dan
terurut
√ 4
12 Menyimpulkan materi pembelajaran √ 3
13 Ketepatan waktu mengajar √ 4
14 Melakukan evaluasi √ 4
Jumlah skor 55
130
131
LAMPIRAN 19: OUTPUT SPSS VALIDASI INSTRUMEN
Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen PKn Siswa Kelas 4 SD Negeri
Tlogo Semester 2 Tahun Pelajaran 2015/2016
Siklus I
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale
Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
soal_1 15.5882 20.795 .507 .779
soal_2 15.5882 20.795 .507 .779
soal_3 15.7941 20.168 .524 .776
soal_4 15.6176 21.152 .374 .785
soal_5 15.7059 21.002 .358 .785
soal_6 15.6176 21.274 .341 .786
soal_7 15.8824 20.107 .522 .776
soal_8 15.9412 19.815 .590 .772
soal_9 15.6765 20.953 .386 .784
soal_10 15.7059 23.971 -.320 .817
soal_11 15.7353 22.382 .028 .801
soal_12 15.5882 21.219 .383 .784
soal_13 15.7941 22.350 .030 .802
soal_14 15.7941 20.896 .354 .785
soal_15 15.7941 23.320 -.174 .812
soal_16 15.5882 21.401 .331 .787
soal_17 15.7059 20.214 .555 .775
soal_18 15.9118 20.628 .401 .782
soal_19 15.8824 20.410 .452 .780
soal_20 15.8235 20.029 .549 .774
soal_21 15.7941 21.078 .312 .787
soal_22 15.5882 20.977 .454 .781
soal_23 15.8824 22.713 -.049 .806
soal_24 15.9412 20.724 .380 .784
soal_25 15.9412 19.936 .562 .773
132
Uji validitas dalam penelitian ini dilaksanakan dengan jumlah responden 34
siswa dan jumlah soal 25 butir soal. Untuk batasan r tabel maka dengan N = 33 maka
didapat r tabel sebesar 0,344. Artinya jika nilai korelasi lebih dari batasan yang
ditentukan maka item dianggap valid, sedang jika kurang dari batasan yang
ditentukan maka item dianggap tidak valid. Berdasarkan tabel hasil validitas
diketahui yang memenuhi kriteria validitas sebanyak 20 soal dari 25 soal yang
diujikan.
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.793 25
Sekarang menyatakan batasan pengujian reabilitas adalah:
< 0,6 : Reliabilitas kurang baik
0,6- 0,8 : Reliabilitasdapat diterima
> 0,8 : Reliabilitas baik
Berdasarkan tabel hasil uji reliabilitas instrumen yang digunakan untuk
evaluasi Siklus I dapat diketahui bahwa reliabilitasnya .793 sehingga masuk dalam
kriteria reliabilitas baik.
133
Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen PKn Siswa Kelas 4 SD Negeri
Tlogo Semester 2 Tahun Pelajaran 2015/2016
Siklus II
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale
Variance if
Item Deleted
Corrected
Item-Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
soal_1 13.8235 17.604 .427 .728
soal_2 13.9706 16.939 .560 .717
soal_3 14.1765 17.725 .395 .730
soal_4 13.8235 17.725 .395 .730
soal_5 14.0000 17.212 .489 .722
soal_6 14.0000 17.576 .399 .729
soal_7 13.9118 17.356 .463 .725
soal_8 14.2353 17.701 .432 .728
soal_9 13.8824 17.198 .511 .721
soal_10 13.7353 17.716 .450 .727
soal_11 14.0882 17.901 .326 .734
soal_12 14.0882 20.931 -.361 .779
soal_13 13.7941 17.926 .355 .733
soal_14 13.6471 18.296 .359 .734
soal_15 13.8235 17.968 .332 .734
soal_16 13.7647 18.004 .349 .733
soal_17 13.8824 17.986 .311 .735
soal_18 13.7941 19.441 -.031 .757
soal_19 13.7353 21.352 -.504 .781
soal_20 13.9118 17.477 .432 .727
soal_21 14.2647 19.655 -.081 .758
soal_22 13.7647 19.398 -.017 .756
soal_23 14.1765 17.968 .332 .734
soal_24 13.9412 17.572 .403 .729
soal_25 13.7647 18.125 .316 .735
Uji validitas dalam penelitian ini dilaksanakan dengan jumlah responden 33
siswa dan jumlah soal 25 butir soal. Untuk batasan r tabel maka dengan N = 33 maka
134
didapat r tabel sebesar 0,344. Artinya jika nilai korelasi lebih dari batasan yang
ditentukan maka item dianggap valid, sedang jika kurang dari batasan yang
ditentukan maka item dianggap tidak valid. Berdasarkan tabel hasil validitas
diketahui yang memenuhui kriteria validitas sebanyak 20 soal dari 25 soal yang
diujikan.
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
.745 25
Sekarang menyatakan batasan pengujian reabilitas adalah:
< 0,6 : Reliabilitas kurang baik
0,6- 0,8 : Reliabilitas dapat diterima
> 0,8 : Reliabilitas baik
Berdasarkan tabel hasil uji reliabilitas instrumen yang digunakan untuk evaluasi
Siklus II dapat diketahui bahwa reliabilitasnya .745 sehingga masuk dalam kriteria
reliabilitas dapat diterima.
135
LAMPIRAN 23
Hasil Analisi Taraf Kesukaran Siklus I dan Siklus II
No Soal Siklus I Siklus II
Koefisien Kriteria Koefisien Kriteria
1 0,5 SEDANG 0,4 SEDANG
2 0,5 SEDANG 0,5 SEDANG
3 0,5 SEDANG 0,5 SEDANG
4 0,3 SEDANG 0,9 MUDAH
5 0,3 SEDANG 0,7 SEDANG
6 0,3 SEDANG 0,4 SEDANG
7 0,5 SEDANG 0,5 SEDANG
8 0,5 SEDANG 0,6 SEDANG
9 0,3 SEDANG 0,6 SEDANG
10 0,3 SEDANG 0,5 SEDANG
11 0 SEDANG 1 MUDAH
12 0 SULIT 0,5 SEDANG
13 0 SEDANG 0,4 SEDANG
14 0 SULIT 0,9 MUDAH
15 0,6 SEDANG 0,6 SEDANG
16 0,7 SEDANG 0,8 MUDAH
17 0,7 SEDANG 0,7 SEDANG
18 0,6 SEDANG 0,3 SEDANG
19 0,6 SEDANG 0,7 SEDANG
20 0,6 SEDANG 0,7 SEDANG
21 0,9 MUDAH 1 MUDAH
22 0,8 MUDAH 0,6 SEDANG
23 0,6 SEDANG 0,6 SEDANG
24 0,6 SEDANG 0,9 MUDAH
25 0,1 SULIT 0,9 MUDAH
137
138
144
145