RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) A. Kompetensi Inti 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasayang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. Tujuan Pembelajaran Melalui metode drill/latihan, Tanya jawab, dan unjuk kerja siswa dapat 1. Melafalkan Al-Qur’an Surat Al-Ma’un dengan tartil 2. Mendemonstrasikan bacaan Surat al-Ma’un dengan tartil 3. Menulis penggalan Surat Al-Ma’un dengan benar 4. Menulis Surat Al-Ma’un dengan benar 5. Menghafal Surat Al-Ma’un dengan lancar dan benar 6. Mendemonstrasikan hafalan Surat Al-Ma’un dengan lancar dan benar C. Kompetensi Dasar dan Indikator 4.1. Membaca Al-Qur’an Surat Al-Ma’un dengan tartil 4.1.1. Melafalkan Surat Al-Ma’un dengan tartil 4.1.4. Mendemonstrasikan bacaan Surat al-Ma’un dengan tartil 4.2. Menulis Surat Al-Ma’un dengan benar Nama Sekolah : SDN Ketanen Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Tema : 6. Mari Belajar Surat Al – Ma’un Sub Tema : 1. Membaca Surat Al – Ma’un 2. Menulis Surat Al – Ma’un 3. Menghafal Surat Al – Ma’un Kelas/Semester : IV / 2
51
Embed
kkgpaisdpanceng.files.wordpress.com · Web viewkh usyu’ ; Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
A. Kompetensi Inti1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasayang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Tujuan PembelajaranMelalui metode drill/latihan, Tanya jawab, dan unjuk kerja siswa dapat 1. Melafalkan Al-Qur’an Surat Al-Ma’un dengan tartil2. Mendemonstrasikan bacaan Surat al-Ma’un dengan tartil3. Menulis penggalan Surat Al-Ma’un dengan benar4. Menulis Surat Al-Ma’un dengan benar5. Menghafal Surat Al-Ma’un dengan lancar dan benar6. Mendemonstrasikan hafalan Surat Al-Ma’un dengan lancar dan benar
C. Kompetensi Dasar dan Indikator4.1.4.1.1.Melafalkan Surat Al-Ma’un dengan tartil4.1.4.Mendemonstrasikan bacaan Surat al-Ma’un dengan tartil4.2.4.2.4.2.4.3.4.3.4.3.
D. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
Drill (Latihan), Tanya Jawab, Unjuk KerjaModel-model pengajaran langsung
Nama Sekolah : SDN KetanenMata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi PekertiTema : 6. Mari Belajar Surat Al – Ma’unSub Tema : 1. Membaca Surat Al – Ma’un 2. Menulis Surat Al – Ma’un
3. Menghafal Surat Al – Ma’unKelas/Semester : IV / 2Materi Pokok : QS. Al – Ma’unAlokasi Waktu : 8 X 35 Menit ( 2 x Pertemuan )
F. Media Pembelajaran1. Poster tulisan Surat Al-Ma’un2. Kartu bertuliskan kalimat-kalimat (penggalan ayat) Surat Al-Ma’un
G. Sumber Belajar1. Buku PAI dan Budi Pekerti kelas IV SD2. Kitab suci Al-Qur’an3. Media tulisan penggalan ayat Al-Qur’an
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pendahuluan ( 10 menit )
a. Guru mengucapkan salam dibalas oleh siswab. Berdo’ac. Menanyakan keadaan siswad. Mengecek kehadiran siswae. Tanya jawab seputar materi pelajaran yang laluf. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapaig. Menyiapkan alat peraga atau media pembelajaran
2. Kegiatan Inti ( 110 Menit )a. Mengamati
Siswa diajak mengamati gambar yang tertera pada buku dan menceritakan isi gambar tersebut
Guru member penguatan tentenag cerita isi gambarb. Menanya
Guru menanyakan arti Surat Al-Ma’un Guru menanyakan di mana Surat Al-Ma’un diturunkan dan berapa bayak jumlah
ayatnya Guru menanyakan isi yang terkandung dalam Surat Al-Ma’un
c. Mengeksperimen/mengeksplorasiMembaca Surat Al-Ma’un Guru memberikan contoh bacaan Surat Al-Ma’un dengan benar Peserta didik diminta membaca Surat Al-Ma’un bersama-sama dengan bimbingan
guru Peserta didik mengamati penggalan Surat Al-Ma’un dan membacanya hingga
mahir Peserta didik membaca Surat Al-Ma’un ayat per ayat hingga mahir dan
mencermati huruf/tanda baca seperti membedakan ح dan ع, عه dan ا dan lain-lain.
Guru memberikan contoh bacaan Surat Al-Ma’un dengan benar Peserta didik menirukan bacaan Surat Al-Ma’un bersama-sama secara berulang-
ulang selanjutnya ditunjuk beberapa peserta didik untuk membaca Surat Al-Ma’un secara bergantian.
Menulis Surat Al-Ma’un Guru meminta peserta didik mencermati gambar dan mengajukan pertanyaan
“siapa di antara kalian yang bisa menulis satu ayat Surat Al-Ma’un?” jika ada mintalah ia menuliskan di papan tulis sebagai motivasi bagi teman-temannya
Guru memberikan contoh menulis yang benar Guru menulis beberapa penggalan ayat Surat Al-Ma’un pada papan tulis atau
melaui media lainnya. Kemudian memberikan garis pada tulisan penggalan ayat tersebut untuk mengetahui posisi rangkaian masing-masing hurufnya.
Peserta didik diminta untuk mencermati cara penulisannya. Guru menunjuk peserta didik secara bergantian untuk mempraktikkan penulisan
beberapa penggalan ayat seperti yang sudah dicontohkan.
Guru meminta agar semua peserta didik menyalin beberapa penggalan ayat tersebut secara berulang pada buku tulis. Bila sudah banyak yang mampu menulis secara individu, peserta didik diminta untuk menyalin Surat Al-Ma’un pada buku tulis masing-masing
Menghafal Surat Al-Ma’un Peserta didik mengamati gambar Peserta didik menjawab pertanyaan “Mengapa kita perlu menghafal Surat Al-
Ma’un?” Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta
didik tentang isi gambar tersebut. Guru memberikan contoh menghafal yang benar. Guru melafalkan dengan cara menghafal Surat Al-Ma’un dengan suara jelas ayat
per ayat diikuti seluruh peserta didik. Peserta didik diminta mendemonstrasikan hafalannya baik secara klasikal,
kelompok, maupun individu.3. Kegiatan Akhir ( 10 Menit )
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagi bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum lancar dalam membaca, menulis, dan menghafal Surat Al-Ma’un
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnyad. Ditutup dengan salam
I. Penilaian Tugas A. Membaca surat Al-Ma’un
No.Aspek yang dinilai Rentang nilai
1 2 3 4
1. Makhkraj huruf
2. Panajang pendek bacaan
3. Kelancaran membaca
Skor
Jumlah Skor
1= kurang 2= sedang 3= baik 4= sangat baik
Penilaian Sikap No Kriteria Penilaian
Nilai = Perolehan SkorSkor Maksimal ×
. Aspek 1 2 3 4
1. Keterlibatan
2. Inisiatif
3. Perhatian
4. Tanggung Jawab
Skor
Jumlah Skor
1= kurang 2= sedang 3= baik 4= sangat baik
B. Menghafal surat Al-Ma’un
No. Nama peserta didikKategori
1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
Jumlah Skor
1= kurang 2= sedang 3= baik 4= sangat baik
Keterangan :
Sangat Baik = Hafalan lancar, tartil, lagu/irama.Baik = Hafalan lancar sesuai kaidah bacaan.Sedang = Hafalan kurang lancar sesuai kaidah bacaanKurang = Hafalan tidak lancar.
Penilaian Sikap
Nilai = Perolehan SkorSkor Maksimal ×
Nilai = Perolehan SkorSkor Maksimal ×
No.
AspekKreteria Penilain
1 2 3 4
1. Keterlibatan
2. Inisiatif
3. Perhatian
4. Tanggung Jawab
Skor
Jumlah Skor
1= kurang 2= sedang 3= baik 4= sangat baik
C. Menulis surat Al-Ma’un
No.Aspek yang dinilai Rentang nilai
1 2 3 4
1. Bentuk Huruf
2. Cara Menyambung
3. Letak huruf pada garis
4. Kesempurnaan tulisan
Skor
Jumlah Skor
1= kurang 2= sedang 3= baik 4= sangat baik
Penilaian Sikap Kreteria Penilain
Nilai = Perolehan SkorSkor Maksimal ×
Nilai = Perolehan SkorSkor Maksimal ×
No. Aspek
1 2 3 4
1. Keterlibatan
2. Inisiatif
3. Perhatian
4. Tanggung Jawab
Skor
Jumlah Skor
1= kurang 2= sedang 3= baik 4= sangat baik
Mengetahui,Kepala SDN Ketanen
ABDUL FALIQ, S.Pd., M.Pd.NIP. 196402061985041001
Ketanen,…………………20…….Guru Pendidikan Agama Islam
MOHAMAD KHOIRUL, S.AgNIP. 197509122005011011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nilai = Perolehan SkorSkor Maksimal ×
( RPP )
A. Kompetensi Inti1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati, menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasayang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Tujuan PembelajaranMelalui metode drill/latihan, Tanya jawab, dan unjuk kerja siswa dapat :1. Melafalkan Al-Qur’an Surat Al-Fiil dengan tartil2. Mendemonstrasikan bacaan Surat Al-Fiil dengan tartil3. Menulis penggalan Surat Al-Fiil dengan benar4. Menulis Surat Al-Fiil dengan benar5. Menghafal Surat Al-Fiil dengan lancar dan benar6. Mendemonstrasikan hafalan Surat Al-Fiil dengan lancar dan benar
C. Kompetensi Dasar dan Indikator4.1 Membaca Al-Qur’an Surat Al-Fiil dengan tartil
4.1.1 Melafalkan Surat Al-Fiil dengan tartil4.2.4.Mendemonstrasikan bacaan Surat Al-Fiil dengan tartil4.3.4.3.4.4.4.5.4.4.4.4.
D. Materi Pembelajaran
E. Metode PembelajaranDrill (Latihan), Tanya Jawab, Unjuk KerjaModel-model pengajaran langsung
Nama Sekolah : SDN KetanenMata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi PekertiTema : 6. Mari Belajar Surat Al – FiilSub Tema : 1. Membaca Surat Al – Fiil 2. Menulis Surat Al – Fiil
3. Menghafal Surat Al – FiilKelas/Semester : IV / 2Materi Pokok : QS. Al – FiilAlokasi Waktu : 8 X 35 Menit ( 2 x Pertemuan )
F. Media Pembelajaran1. Poster tulisan Surat Al-Fiil2. Kartu bertuliskan kalimat-kalimat (penggalan ayat) Surat Al-Fiil
G. Sumber Belajar1. Buku PAI dan Budi Pekerti kelas IV SD2. Kitab suci Al-Qur’an3. Media tulisan penggalan ayat Al-Qur’an
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pendahuluan ( 10 menit )
a. Guru mengucapkan salam dibalas oleh siswab. Berdo’ac. Menanyakan keadaan siswad. Mengecek kehadiran siswae. Tanya jawab seputar materi pelajaran yang laluf. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapaig. Menyiapkan alat peraga atau media pembelajaran
2. Kegiatan Inti ( 110 menit )a. Mengamati
Siswa diajak mengamati gambar yang tertera pada buku dan menceritakan isi gambar tersebut
Guru member penguatan tentenag cerita isi gambarb. Menanya
Guru menanyakan arti Surat Al-Fiil Guru menanyakan di mana Surat Al-Fiil diturunkan dan berapa bayak jumlah
ayatnya Guru menanyakan isi yang terkandung dalam Surat Al-Fiil
c. Mengeksperimen/mengeksplorasiMembaca Surat Al-Fiil Guru memberikan contoh bacaan Surat Al-Fiil dengan benar Peserta didik diminta membaca Surat Al-Fiil bersama-sama dengan bimbingan
guru Peserta didik mengamati penggalan Surat Al-Fiil dan membacanya hingga mahir Peserta didik membaca Surat Al-Fiil ayat per ayat hingga mahir dan mencermati
huruf/tanda baca seperti membedakan ح dan ع, عه dan ا dan lain-lain. Guru memberikan contoh bacaan Surat Al-Fiil dengan benar Peserta didik menirukan bacaan Surat Al-Fiil bersama-sama secara berulang-ulang
selanjutnya ditunjuk beberapa peserta didik untuk membaca Surat Al-Fiil secara bergantian.
Menulis Surat Al-Fiil Guru meminta peserta didik mencermati gambar dan mengajukan pertanyaan
“siapa di antara kalian yang bisa menulis satu ayat Surat Al-Fiil?” jika ada mintalah ia menuliskan di papan tulis sebagai motivasi bagi teman-temannya
Guru memberikan contoh menulis yang benar Guru menulis beberapa penggalan ayat Surat Al-Fiil pada papan tulis atau melaui
media lainnya. Kemudian memberikan garis pada tulisan penggalan ayat tersebut untuk mengetahui posisi rangkaian masing-masing hurufnya.
Peserta didik diminta untuk mencermati cara penulisannya. Guru menunjuk peserta didik secara bergantian untuk mempraktikkan penulisan
beberapa penggalan ayat seperti yang sudah dicontohkan. Guru meminta agar semua peserta didik menyalin beberapa penggalan ayat
tersebut secara berulang pada buku tulis. Bila sudah banyak yang mampu menulis
secara individu, peserta didik diminta untuk menyalin Surat Al-Fiil pada buku tulis masing-masing
Menghafal Surat Al-Fiil Peserta didik mengamati gambar Peserta didik menjawab pertanyaan “Mengapa kita perlu menghafal Surat Al-
Fiil?” Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta
didik tentang isi gambar tersebut. Guru memberikan contoh menghafal yang benar. Guru melafalkan dengan cara menghafal Surat Al-Fiil dengan suara jelas ayat per
ayat diikuti seluruh peserta didik. Peserta didik diminta mendemonstrasikan hafalannya baik secara klasikal,
kelompok, maupun individu.3. Kegiatan Akhir ( 10 menit )
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagi bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum lancar dalam membaca, menulis, dan menghafal Surat Al-Fiil
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnyad. Ditutup dengan salam
2. Menghafal surat Al-Fiil No. Nama peserta didik Kategori
1 2 3 41.
Nilai = Perolehan SkorSkor Maksimal ×
Nilai = Perolehan SkorSkor Maksimal ×
2.3.4.5.
Dan seterusnya Jumlah Skor
1= kurang 2= sedang 3= baik 4= sangat baik
Keterangan :
Sangat Baik = Hafalan lancar, tartil, lagu/irama.Baik = Hafalan lancar sesuai kaidah bacaan.Sedang = Hafalan kurang lancar sesuai kaidah bacaanKurang = Hafalan tidak lancar.
1 2 3 41. Bentuk Huruf2. Cara Menyambung3. Letak huruf pada garis4. Kesempurnaan tulisan
Skor Jumlah Skor
1= kurang 2= sedang 3= baik 4= sangat baik
Penilaian Sikap No. Aspek Kreteria Penilain
1 2 3 41. Keterlibatan
Nilai = Perolehan SkorSkor Maksimal ×
Nilai = Perolehan SkorSkor Maksimal ×
Nilai = Perolehan SkorSkor Maksimal ×
2. Inisiatif 3. Perhatian 4. Tanggung Jawab
SkorJumlah Skor
1= kurang 2= sedang 3= baik 4= sangat baik
Mengetahui,Kepala SDN Ketanen
ABDUL FALIQ, S.Pd., M.Pd.NIP. 196402061985041001
Ketanen,…………………20…….Guru Pendidikan Agama Islam
MOHAMAD KHOIRUL, S.AgNIP. 197509122005011011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nilai = Perolehan SkorSkor Maksimal ×
A. Kompetensi Inti
K-1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
K-3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya Berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
B. Tujuan Pembelajaran
a. Memahami makna beriman kepada Malaikat Allah.
b. Menyebutkan nama-nama dan tugas-tugas Malaikat Allah.
c. Menerima keberadaan malaikat.
d. Menunjukkan sikap yang mencerminan keimanan kepada Malaikat Allah.
C. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.4 Meyakini keberadaan Malaikat-malaikat Allah Swt.
3.2 Mengerti makna iman kepada Malaikat-malaikat Allah berdasarkan pengamatan terhadap dirinya
dan alam sekitar
3.2.1 Merngetahui makna beriman kepada malaikat Allah
3.2.2 Mengenal nama-nama dan tugas malaikat Allah
3.2.3 Menerima Keberadaan Malaikat Allah
3.2.4 Mengenal perilaku yang mencerminkan keimanan kepada malaikat Allah
D. Materi PembelajaranMakna beriman kepada malaikat Allah:
1. Meyakini bahwa malaikat itu ada meskipun keberadaannya tidak bisa dilihat. 2. Meyakini bahwa malaikat itu makhluk ciptaan Allah dan tidak boleh disembah.3. Meyakini bahwa malaikat memiliki sifat-sifat khusus, seperti selalu patuh kepada perintah Allah,
tidak mati, diciptakan dari cahaya (nur); tidak makan dan tidak minum, dan memiliki tugas-tugas tertentu.
Berikut ini adalah nama-nama malaikat dan tugas-tugasnya yang harus diketahui oleh seorang muslim.1. Malaikat Jibril, malaikat yang bertugas menyampaikan wahyu.2. Malaikat Mikail, malaikat yang bertugas menyampaikan rezeki.3. Malaikat Raqib, malaikat yang bertugas mengawasidanmencatat amal perbuatan baikmanusia.4.Malaikat Atid, malaikat yang bertugas mengawasi dan mencatat amalperbuatan buruk manusia.5.Malaikat Ridwan, malaikat yang bertugas menjaga pintu surga.6.Malaikat Malik, malaikat yang bertugas menjaga pintu neraka.7.Malaikat Izrail, malaikat yang bertugas mencabut nyawa.8.Malaikat Munkar dan Nakir, malaikat yang bertugas memberikan pertanyaan di alam kubur. 9.Malaikat Israfil, malaikat yang bertugas meniup sangkakala jika hari kiamat telah tiba.
Cara menerima keberadaan malaikat adalah dengan:1.Keyakinan yang pasti bahwa setiap saat kita takut dan ingat kepada Allah karena ada malaikat yang mencatat perbuatan kita dan Allah akan memberikan balasannya;2.Banyak mengingat kematian;3.Gemar mengerjakan perbuatan yang pelakunya didoakan para malaikat Allah; Misalnya menuntut ilmu,
Nama Sekolah : SDN KetanenMata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi PekertiTema : 7. Beriman Kepada Malaikat Allah SWT.Sub Tema : Makna Beriman Kepada Malaikat Alah SWT.Kelas/Semester : IV / 2Materi Pokok : Makna Beriman Kepada Malaikat Alah SWT.Alokasi Waktu : 3 x 4 JP
mengunjungi karib dan kerabat, tidur dalam keadaan suci, dan memilih barisan paling depan dalam ¡alat berjamaah.
E. Metode Pembelajaran Ceramah, Diskusi.
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media Gambar, Poster tulisan, Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video 2. Alat Kertas Manila/plano, Slide Proyektor 3. Sumber Buku PAI Kelas IV
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan / Kegiatan Awal
-Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan berdoa
bersama
-Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
-Menyapa dengan menanyakan apa kabar dan perasaan peserta didik.
-Meminta peserta didik untuk mengamati gambar
-Menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit
2. Kegiatan Inti
Mengamati
-Guru mengajak peserta didik untuk belajar bersama di luar kelas sekitar
lingkungan sekolah yang memungkinkan untuk pelaksanaan proses
pembelajaran dengan membawa papan tulis atau media pembelajaran
lainnya yang relevan.
-Guru meminta peserta didik untuk mengamati dan membaca terlebih
dahulu
-surah al-Baqarah/2:285 berikut artinya.
Menanyai
-Menanyakan kepada salah seorang peserta didik tentang apa yang
dipahami dari surah al-Baqarah/2:285 tersebut.
Eksplorasi
-Guru memberikan waktu minimal 5 s.d. 7 menit kepada peserta didik
untuk mendiskusikan secara berkelompok arti ayat tersebut
-Peserta didik diminta untuk menyampaikan hasil diskusinya dan guru
memberikan penguatan berupa penjelasan singkat tentang arti dan
kandungan ayat tersebut.
Assosiasi
-Guru memberikan penguatan dengan membacakan surah
al-Baqarah/2:285 yang kemudian diikuti oleh peserta didik secara
bersama.
-Guru meminta salah seorang peserta didik untuk membaca kembali arti
surah al-Baqarah/2:285 dan peserta didik lainnya ikut menyimak arti
110 menit
No. Kegiatan Waktu
tersebut.
Komunikasi
-Guru melakukan klarifikasi terhadap respon siswa bersama.
-Guru mengapresiasi terhadap semua siswa
3. Penutup
-Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya;
-Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas
baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum
lancar dalam melafalkan hormat pada orang tua;
-Menyampaikan rencana pembelajaran pada per¬temuan berikutnya
10 menit
2. Pertemuan Kedua
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
-Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan
berdoa bersama
-Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
-Menyapa dengan menanyakan apa kabar dan perasaan peserta didik.
-Meminta peserta didik untuk mengamati gambar
-Menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit
2. Kegiatan Inti
Mengamati
-Guru meminta peserta didik secara berkelompok mengamati gambar
yang ada di dalam buku teks dan meminta mereka mendiskusikan dan
menghubungkandengan apa yang mereka lihat atau rasakan secara nyata,
contoh: hembusan angin yang menerpa tubuh mereka.
Menanyai
-Peserta didik menanyakan materi yanng belum difahami
Eksplorasi
-Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain
mengemukakan pertanyaan dan pernyataan.
Assosiasi
-Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik dan
kemudian menjelaskan apa yang ada dalam buku teks tentang makna
beriman kepada Malaikat Allah.
Komunikasi
-Guru melakukan klarifikasi terhadap respon siswa bersama.
110 menit
No. Kegiatan Waktu
-Guru mengapresiasi terhadap semua siswa
3. Kegiatan Penutup
-Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya;
-Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas
baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum
lancar dalam melafalkan hormat pada orang tua;
-Menyampaikan rencana pembelajaran pada per¬temuan berikutnya
10 menit
3. Pertemuan Ketiga
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan / Kegiatan Awal
-Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan
berdoa bersama
-Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
-Menyapa dengan menanyakan apa kabar dan perasaan peserta didik.
-Meminta peserta didik untuk mengamati gambar
-Menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit
2. Kegiatan Inti
Mengamati
-Guru meminta peserta didik secara individu untuk mengamati gambar
yang ada di dalam buku teks. Kemudian menunjuk beberapa peserta didik
untuk menceritakan isi atau maksud dari gambar tersebut.
Menanyai
-Guru memberikan penguatan dengan menjelaskan keterkaitan gambar
tersebut dengan materi yang akan dipelajari.
Eksplorasi
-Guru kembali membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok, setiap
kelompok secara bersama-sama mendiskusikan tentang peristiwa alam
misalnya; hujan yang turun ke bumi, kehidupan dan kematian, dan
sebagainya.
-Setiap kelompok membuat pertanyaan sederhana tentang peristiwa alam
yang dihubungan dengan nama-nama malaikat dan tugasnya.
Assosiasi
-Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain
mencermati dan mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang sudah
dipersiapkan atau pernyataan-pernyataan lain yang relevan.
110 menit
No. Kegiatan Waktu
Komunikasi
-Guru melakukan klarifikasi terhadap responsiswa secarabrsama.
-Guru mengapresiasi terhadap semua siswa
3. Kegiatan Penutup
-Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya;
-Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas
baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum
lancar dalam melafalkan hormat pada orang tua;
-Menyampaikan rencana pembelajaran pada per¬temuan berikutnya
10 menit
H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
Jenis Penilaian Tes dengan teknik Tes Lisan dan Tes Tulis
2. Bentuk Instrumen
Pilihan Ganda
Isian
Uraian
3. Pedoman Penskoran
Jawaban betul x 100
Skor maksimal
Mengetahui,Kepala SDN Ketanen
ABDUL FALIQ, S.Pd., M.Pd.NIP. 196402061985041001
Ketanen,…………………20…….Guru Pendidikan Agama Islam
MOHAMAD KHOIRUL, S.AgNIP. 197509122005011011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. KOMPETENSI INTIKI-2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI-4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik dapat :
1. Bersikap gemar membaca2. Bersikap pantang menyerah3. Bersikap rendah hati4. Bersikap hemat5. Mencontohkan sikap gemar membaca, pantang menyerah, rendah hati dan hemat.
C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar Indikator
1.2.5 Memiliki sikap gemar membaca sebagai implementasi dari pemahaman surat al- Alaq / 96 : 1 – 5
2.2.7 Memiliki sikap pantang menyerah sebagai implementasi dari kisah keteladanan Nabi Musa a.s.
2.7.1 Menjelaskan pengertian pantang menyerah
2.7.2 Mencontohkan sikap pantang menyerah
3.2.8 Memiliki sikap rendah hati sebagai implementasi dari pemahaman surat al-Isra’ / 17 : 37
2.8.1 Menjelaskan sikap rendah hati
4.2.9 Memiliki perilaku hemat sebagai implementasi dari pemahaman surah al-Isra’ / 17: 27
2.9.1 Menjelaskan sikap hemat
5 4.5 Mencontohkan sikap rendah hati sebagai implementasi dari pemahaman surat al- Isra’ / 17 : 37
4.5.1 Mencontohkan sikap rendah hati
6.4.6 Mencontohkan perilaku hemat sebagai implementasi dari pemahaman surat al- Isra’/ 17 : 37
4.6.1 Mencontohkan sikap hemat
D. MATERI PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi PekertiTema : 8. Mari Berperilaku Terpuji Sub Tema :
A. Gemar Membaca B. Pantang Menyerah C. Rendah Hati D. Hemat
Kelas/Semester : IV / 2Materi Pokok : Gemar membaca, Pantang Menyerah, Rendah Hati, HematAlokasi Waktu : 8 X 35 Menit ( 2 x Pertemuan )
a. Gemar membaca ialah tekun atau bersungguh – sungguh dalam mempelajari sesuatu Untuk mendapatkan berbagai macam ilmu pengetahuan, memperbanyak ide, dan menjadikan kita pintar.Contoh : Sering pergi ke perpustakaan, melihat televisi tentang ilmu pengetahuan, membaca
koran/majalah, melihat pameran buku , atau membaca buku – buku yang lain.
b. Pantang menyerah ialah sikap semangat dan tidak putus asa serta gampang menyerah ketika menemui kesulitan .
Contoh : - Tetap semangat mengerjakan tugas sekolah. Suka bekerja, tidak boleh berdiam diri.
c. Rendah Hati ialah sikap tidak memamerkan apa yang dimilikinya.
Contoh : 1. Menyapa dan mengucapkan salam terlebih dahulu jika bertemu orang lain.
2. Menghargai orang lain dan tidak suka menghina.
3. Tidak memamerkan kepintaran atau kekayaan harta. 4. Suka menolong dan memberi kepada orang lain.
d. Hemat ialah menggunakan sesuatu sesuai dengan kebutuhannya. Contoh : 1. Sisa uang ditabung 2. Menutup kran air sesudah menggunakannya. 3. Mengambil air secukupnya dari gayung.
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Tanya jawab
2. Ceramah
3. Diskusi
4. Demonstrasi
F. MEDIA
Gambar – gambar dalam kitab Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
G. SUMBER BELAJAR1. Buku PAI dan Budi Pekerti kelas IV2. Buku – buku yang berhubungan dengan materi
H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Pembelajaran 1
NO K E G I A T A N WAKTU
1. PENDAHULUAN
a. Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
b. Memeriksa kehadiran , kerapian berpakaian , posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
c. Menyapa dengan menanyakan apa kabar dan perasaan peserta didikd. Meminta peserta didik untuk mengamati gambar.e. Menunjuk salah seorang peserta didik untuk menceritakan isi
gambar.f. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit
2. KEGIATAN INTI
a. Mengamati
120 menit
- Menyimak penjelasan tentang sikap gemar membaca, pantang menyerah, .
- Mengamati gambar tentang sikap gemar membaca, pantang menyerah,
b. Menanya- Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang
- Secara kelompok kecil mendiskusikan tentang sikap gemar membaca, pantang menyerah,
d. Asosiasi- Membuat catatan hasil diskusi kelompok tentang sikap gemar
membaca, pantang menyerah, - Menghubungkan pelajaran tentang sikap gemar
membaca,pantang menyerah dengan sikap dan perilaku warga sekolah sehari- hari.
e. Komunikasi- Menyampaikan hasil diskusi tentang sikap gemar membaca,
pantang menyerah,.- Menyampaikan hasil pengamatan tentang sikap gemar
membaca, pantang menyerah,.- Membuat kesimpulan dengan bimbingan guru.
3. PENUTUP
a. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
b. Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi.
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
10 menit
Pembelajaran 2
NO K E G I A T A N WAKTU
1. PENDAHULUAN
a. Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
b. Memeriksa kehadiran , kerapian berpakaian , posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
c. Menyapa dengan menanyakan apa kabar dan perasaan peserta didikd. Meminta peserta didik untuk mengamati gambar.e. Menunjuk salah seorang peserta didik untuk menceritakan isi gambar.f. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit
2. KEGIATAN INTI
a. Mengamati- Menyimak penjelasan tentang sikap rendah hati dan hemat.- Mengamati gambar tentang sikap rendah hati dan hemat.
b. Menanya- Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang sikap
rendah hati , dan hemat.- Mengajukan pertanyaan tentang sikap rendah hati dan hemat.
c. Eksperimen / explore- Secara kelompok kecil mendiskusikan tentang sikap rendah hati
dan hemat.d. Asosiasi
- Membuat catatan hasil diskusi kelompok tentang sikap rendah hati
120 menit
dan hemat.- Menghubungkan pelajaran tentang sikap rendah hati dan hemat
dengan sikap dan perilaku warga sekolah sehari- hari.e. Komunikasi
- Menyampaikan hasil diskusi tentang sikap rendah hati dan hemat.- Menyampaikan hasil pengamatan tentang sikap rendah hati dan
hemat.- Membuat kesimpulan dengan bimbingan guru.
3. PENUTUP
a. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
b. Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi.
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Amat Baik : Jika cerita yang disampaikan runtun, relevan, jelas, dan logis.Baik : Jika cerita yang disampaikan runtun, relevan, jelas dan tidak logis.Cukup Baik : Jika cerita yang disampaikan runtun, relevan,tidak jelas dan tidak logis.Kurang Baik : Jika cerita yang disampaikan runtun, tidak relevan, tidak jelas dan tidak logis
b. Penilaian Pembelajaran 2
1. Berilah contoh sikap rendah hati dalam kehidupan sehar- hari !
2. Berilah contoh hidup hemat dalam kehidupan seharihari !
Rubrik penilaiano
NO
NAMA
PESERTA DIDIK
Aktivitas
keaktivan keuletan ketelitian
MK MB MT BT MK MB MT BT MK MB MT BT
MT BT MK MB MT BT MK MB MT BT
Aktivitas dapat dikembangkan sesuai dengan kebutuhan, seperti: ketekunan, keseriusan, dan lain sebagainya
Keterangan:
MK = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indicator secara konsisten).
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik suda memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator. namun belum konsisten). Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti 81
BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
Mengetahui,Kepala Sekolah SDN ………………
……………………………….NIP.
………….., ……………………Guru Mata Pelajaran PAI
……………………..…………NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Tujuan PembelajaranMelalui model cooperative learning peserta didik dapat:
Peserta didik mampu:
a. Memahami keutamaan salat.
b. Memahami makna bacaan salat.
c. Menunjukkan perilaku yang mencerminkan pemahaman ibadah salat.
d. Menceritakan pengalaman salat di rumah dan masjid.
C. Kompetensi Dasar3.4 Memahami makna ibadah salat4.5.1 Memberikan contoh-contoh makna ibadah salat4.5.2 Menceritakan pengalaman melaksanakan salat di rumah dan masjid lingkungan sekitar
rumah.
D. Indikator Pencapaian Kompetensi1.2 Menunaikan salat secara tertib sebagai wujud dari penghambaan diri kepada Allah Swt.
1.4 Menghindari perilaku tercela sebagai implementasi dari pemahaman ibadah salat.
3.5 Memahami makna bacaan salat.
4.8 Menceritakan pengalaman melaksanakan salat di rumah, atau di masjid lingkungan
sekitar rumah.
E. Materi PembelajaranA. Keutamaan Salat
Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi PekertiTema : 9. Mari Melaksanakan ShalatSub Tema : Makna ShalatKelas/Semester : IV / 2Materi Pokok : Makna ShalatAlokasi Waktu : 4 X 35 Menit ( 2 x Pertemuan )
Tahukah kamu, bahwa salat memiliki beberapa keutamaan. Beberapa keutamaan tersebut adalah
sebagai berikut
(1) Salat termasuk rukun Islam yang kedua setelah syahadatain.
(2) Salat diwajibkan atas muslim/muslimah yang perintahnya disampaikan oleh Allah
secara langsung.
(3) Salat merupakan amal perbuatan yang pertama kali akan ditanya pada hari kiamat.
(4) Salat termasuk amal yang paling disukai oleh Allah.
(5) Salat dapat menghapuskan kesalahan dan menghilangkan keburukan.
(6) Salat dapat mencegah dari perbuatan keji dan mungkar.
(7) Orang yang khusyuk salat-nya akan mewarisi surga Firdaus bagi orang yang khusyuk
melakukannya.
(8) Salat adalah sarana untuk mendapatkan pertolongan Allah, sebagaimana disampaikan
dalam firman-Nya:
“Wahai orang-orang yang beriman! Mohonlah pertolongan (kepada Allah) dengan sabar dan salat. Sungguh, Allah beserta orangorang yang sabar.” (Surah al- Baqarah/2:153).
B. Makna Bacaan Salat
Shalat adalah amal ibadah dengan menghadap kepada Allah secara langsung. Ketika menghadap itulah kita membaca bacaan salat. Lalu, sudahkah kita memahami arti bacaan salat? Dengan memahami arti bacaan salat, salat kita akan menjadi khusyuk. Hati dan pikiran kita bisa lebih berkonsentrasi sehingga ibadah shalat akan membekas dan berpengaruh terhadap tingkah laku kita. Ayo, kita simak arti dari bacaan salat berikut ini. Resapilah maknanya.
Takbiratul Ikram:
Allah Mahabesar
Iftitah:
Allah Mahabesar. Segala puji bagi Allah dan Mahasuci Allah sepanjang pagi dan petang. Sungguh, aku hadapkan wajahku kepada wajah-Mu yang telah menciptakan langit dan bumi, dengan penuh kelurusan dan penyerahan diri dan aku tidak termasuk orang-orang yang mempersekutukan-Mu. Sesungguhnya salat-ku, ibadah qurbanku, hidupku, matiku, hanya untuk Allah Rabb semesta alam.
Tidaklah aku akan mempersukutukan-Mu dan memang aku diperintahkan seperti itu, dan aku termasuk hamba yang berserah diri.
Al-Fatihah:
Dengan nama Allah Yang Maha Pengasih, Maha Penyayang. (2) Segala puji bagi Allah, Tuhan seluruh alam, (3) Yang Maha Pengasih, Maha Penyayang, (4) Pemilik hari pembalasan. (5) Hanya kepada Engkaulah kami menyembah dan hanya kepada Engkaulah kami mohon pertolongan. (6) Tunjukilah kami jalan yang lurus, (7) (yaitu) jalan orang-orang yang telah Engkau beri nikmat kepadanya; bukan (jalan) mereka yang dimurkai, dan bukan (pula jalan) mereka yang sesat.
Ruku':
Maha suci, Tuhanku, Yang Mahaagung dan dengan segala puji bagi-Nya
I'tidal:
Allah sungguh mendengarkan para pemuji-Nya, Ya Allah Tuhan kami, Bagi-Mu segala puji, sepenuh langit dan bumi dan sepenuh barang yang Kau kehendaki sesudah itu”
Sujμd:
Mahasuci Rabb-ku Yang Maha Luhur dan dengan segala puji bagi-Nya
Duduk di antara dua sujμd:
Ya Allah, ampunilah aku, belas kasihani-lah aku, cukupkanlah segala kekurangan-ku, angkatlah derajatku, berilah rezeki kepadaku, berilah petunjuk kepadaku, berilah kesehatan kepadaku, dan berilah ampunan kepadaku.
Tahiyyat:
Segala kehormatan, keberkahan, kebahagiaan, dan kebaikan bagi Allah. Segala keselamatan tetap untuk engkau, wahai Nabi, dan demikian juga rahmat Allah dan berkah-Nya. Mudah-mudahan keselamatan tetap untuk kami sekalian dan untuk para hamba Allah yang ‘alih. Aku bersaksi bahwa tiada Tuhan selain Allah. Dan aku bersaksi bahwa Nabi Muhammad adalah utusan Allah. Ya Allah, limpahkanlah rahmat kepada Nabi Muhammad dan atas keluarganya sebagaimana pernah Engkau berikan rahmat kepada Nabi Ibrahim dan keluarganya; dan limpahkanlah berkah atas Nabi Muhammad beserta keluarganya sebagaimana Engkau memberikan berkah kepada Nabi Ibrahim dan keluarganya. Di seluruh alam semesta Engkaulah yang terpuji dan Mahamulia”
Salam:
Mudah-mudahan kesejahteraan dilimpahkan kepada kamu sekalian, serta rahmat Allah dan berkah-Nya
C Perilaku Yang Mencerminkan Pemahaman Ibadah shalat
1. Kebajikan terhadap Sesama
a) Melatih kekompakan
b) Mematuhi perintah ketua kelompok
c) Tidak marah bila dinasihati
d) Suka mengirimkan salam dan mendoakan teman.
e) Menepati janji
f) Memupuk rasa solidaritas
2. Menghindari Perilaku Tercela
a) Suka mengungkit-ungkit pemberian
b) Suka meremehkan teman
c) Ingin menang sendiri
d) Suka mencuri
e) Suka meminta-minta
f) Suka berbohong
g) Suka mengganggu teman.
Pengalaman Shalat di Rumah dan di Masjid
1. Pengalaman Salat di rumah
Hai teman, bagaimana Salat-mu? Ayo, ceritakan dan tuliskan pengalamanmu saat kamu Salat di rumah. Pengalaman yang dapat kamu ceritakan dan tuliskan itu berhubungan dengan hal berikut ini.
(1) Apakah kamu sudah rajin melaksanakan Salat?
(2) Salat apa saja yang biasa kamu lakukan di rumah?
(3) Apakah kamu Salat sendirian? Atau, berjamaah dengan siapa saja?
(4) Kejadian apa yang membuat kamu senang saat Salat di rumah?
(5) Kejadian apa lagi yang membuat kamu berkesan saat Salat di rumah?
2. Pengalaman Salat di masjid
Selain di rumah, kamu dapat melakukan salat di masjid. Orang yang senantiasa Salat di masjid akan mendapatkan keutamaan dari Allah Swt. Nabi saw. bersabda, “Tujuh golongan yang Allah akan menaungi mereka pada suatu hari (kiamat) yang tidak ada naungan kecuali naungan-Nya; (diantaranya) seorang penguasa yang adil, pemuda yang dibesarkan dalam ketaatan kepada Rabb-nya, seseorang yang hatinya selalu terpaut dengan masjid, ” (H.R. Bukhari).
shalat wajib (Subuh, Zuhur, Asar, Magrib, dan Isya) sebaiknya dilakukan secara berjamaah karena berjamaah lebih utama dari pada shalat sendirian. Rasulullah saw. bersabda,“shalat berjamaah itu lebih utama dari pada salat sendirian sebanyak dua puluh tujuh derajat.” (H.R. Bukhari dan Muslim, dari Ibnu Umar ra).
F. Metode PembelajaranKooperatif: Small Group Discussion,The Power of Two
G. Media PembelajaranMultimedia Interaktif/CD Interaktif /VideoGambar/ Poster
H. Sumber BelajarBuku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls I SDAl-Qur’an dan terjemahnya
I. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan1 Guru membuka pembelajaran dengan dengan salam dan
berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khusyu’;
2 Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
3 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
4 Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
5 Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi pokok iman kepada malaikat Alloh;
6 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;
7 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, ,menanya, eksplorasi dan mengomunikasikan serta menyimpulkan
20 menit
2. Kegiatan Inti
Mengamati
Menyimak maknasalat Mengamati pengalaman melaksanakan salat di rumah dan masjid
lingkungan sekitar rumah.
Menanya Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang
makna salat Mengajukan pertanyaan tentang pengalaman melaksanakan salat
di rumah dan masjid lingkungan sekitar rumah
Eksperimen/explore
Secara kelompok kecil mendiskusikan tentang makna salat dan pengalaman melaksanakan salat di rumah dan masjid lingkungan sekitar rumah
Asosiasi
Membuat catata hasil diskusi kelompok tentang makna salat dan pengalaman melaksanakan salat di rumah dan masjid lingkungan sekitar rumah
2 Menguhubungkan tentang isi hasil diskusi tentang makna salat dan pengalaman melaksanakan salat di rumah dan masjid lingkungan sekitar rumahdalam perilaku sehari-hari
Komunikasi
Menyampaikan hasil diskusi tentang tentang makna salat dan pengalaman melaksanakan salat di rumah dan masjid lingkungan sekitar rumah
Menyampaikan hasil belajar tentang makna salat dan pengalaman melaksanakan salat di rumah dan masjid lingkungan sekitar rumah
3 Membuat kesimpulan dengan bimbingan guru
110 menit
3. Penutup
No. Kegiatan Waktu
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
10 menit
J. Penilaian Hasil PembelajaranPenilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Tugas
Melakukan pengamatapengalaman melaksanakan salat di rumah dan masjid lingkungan sekitar rumah
Sub Bab A Keutamaan Salat
Pada kolom kegiatan “Insya Allah, kamu bisa,” guru meminta peserta didik menjelaskan alasan mengapa mereka diwajibkan Salat.
Penilaian kegiatan ini dapat dilakukan melalui rubrik berikut.
NO.Nama Peserta
Didik
Kategori
Amat Baik Baik Cukup Baik Kurang baik
Keterangan:
Amat Baik : Jika penjelasan alasan berisi:
1. Salat termasuk rukun Islam.
2. Salat diwajibkan atas muslim yang disampaikan oleh Allah secara langsung.
3. Salat merupakan amal perbuatan yang pertama kali akan dihisab pada hari kiamat.
4. Salat termasuk amal yang paling disukai oleh Allah.
5. Salat dapat menghapuskan kesalahan dan menghilangkan keburukan.
6. Salat dapat mencegah dari perbuatan keji dan mungkar.
7. Orang yang khusyuk Salat-nya akan mewarisi surga Firdaus.
8. Sarana untuk mendapatkan pertolongan Allah.
Baik : Jika penjelasan alasan berisi:
1. Salat termasuk rukun Islam.
2. Salat diwajibkan atas muslim yang disampaikan oleh Allah secara langsung.
3. Salat merupakan amal perbuatan yang pertama kali akan dihisab pada hari kiamat.
4. Salat termasuk amal yang paling disukai oleh Allah.
5. Salat dapat menghapuskan kesalahan dan menghilangkan keburukan.
6. Salat dapat mencegah dari perbuatan keji dan mungkar.
Cukup Baik : Jika penjelasan alasan berisi:
1. Salat termasuk rukun Islam.
2. Salat diwajibkan atas muslim yang disampaikan oleh Allah secara langsung.
3. Salat merupakan amal perbuatan yang pertama kali akan dihisab pada hari kiamat.
4. Salat termasuk amal yang paling disukai oleh Allah.
Kurang Baik : Jika penjelasan alasan berisi:
1. Salat termasuk rukun Islam.
2. Salat diwajibkan atas muslim yang disampaikan oleh Allah secara langsung.
Sub Bab B Makna Bacaan Salat
Pada kolom kegiatan “Insya Allah, kamu bisa,” meminta peserta didik untuk menghafal bacaan Salat dan maknanya. Tingkat hafalan peserta didik terhadap bacaan salat dan maknanya dapat dinilai melalui rubrik berikut.
NO.Nama Peserta
Didik
Kategori
Amat Baik Baik Cukup BaikKurang
baik
Keterangan:
Amat Baik : Jika :
1. Hafal bacaanya dengan lancar
2. Tahu artinya sesuai dengan bacaan.
Baik : Jika :
1. Hafal bacaanya dengan lancar
2. Tahu artinya namun sedikit kurang sesuai dengan bacaan.
Cukup Baik : Jika :
1. Hafal bacaanya dengan lancar
2. Tahu artinya namun kurang sesuai dengan bacaan.
Kurang Baik : Jika :
1. Hafal bacaanya dengan lancar
2. Tahu artinya namun tidak sesuai dengan bacaan.
Sub Bab C Perilaku yang Mencerminkan Pemahaman Ibadah Salat
Pada kegiatan “Insya Allah, kamu bisa,” guru meminta agar setiap peserta didik mencari teman untuk saling menceritakan perilaku terpuji dari orang yang rajin Salat berjamaah di sekitar rumahnya dan pengalamannya dalam menghindari perilaku tercela sebagai implementasi pemahaman makna ibadah Salat. Penilaian kegiatan ini dapat dilakukan melalui rubrik berikut.
No
Nama Peserta
Didik
Kriteria
Gemar membaca Pantang Menyerah Rendah hati Hemat
MK
MB
MT
BT
MK
MB
MT
BT
MK
MB
MT
BT
MK
MB
MT
BT
Sikap dapat dikembangkan oleh guru sesuai opsi pernyataan yang ada.
MK = membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB = mulai berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT = mulai terlihat (apabila peserta didik sudah memperlihatkan
tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator
namun belum konsisten).
BT = belum terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
Sub Bab D Pengalaman Salat di Rumah dan di Masjid
Pada kolom kegiatan “Insya Allah, kamu bisa,” peserta didik diminta untuk menceritakan kembali pengalaman yang paling berkesan ketika melaksanakan salat di masjid secara tertulis dan diserahkan ke guru. Penilaian kegiatan ini dapat dilakukan melalui rubrik berikut.
No. Nama PesertaKriteria
Baik Sedang Kurang
Keterangan:
Baik : Cerita runtun, relevan, dan logis.
Sedang : Runtun, relevan, namun tidak logis
Kurang : Kurang runtun, tidak relevan, dan tidak logis
Insya Allah, kamu bisa!
Ayo, ceritakan dan tuliskan pengalamanmu yang berkesan ketika Salat di masjid. Setidak-tidaknya kamu dapat menceritakan dan menuliskannya tentang hal berikut ini:
(1) Jenis Salat apa saja yang biasa kamu lakukan di masjid?
(2) Jenis Salat apa saja yang biasa kamu lakukan secara berjamaah dan secara sendirian?
(3) Kejadian apa yang membuat kamu senang saat Salat di masjid?
(4) Kejadian apa lagi yang membuat kamu berkesan saat Salat di masjid?
Ayo Salat
(Lagu: Naik-naik ke puncak gunung/
syair: abu rifqy)
Ayo Salat
Ayo Salat
Jangan sampai terlambat (2X)
Lima kali tiap hari
Sujud pada Ilahi Robbi
Salat Zuhur, Ashar, Maghrib
Lalu Isya dan Subuh...
Observasi
Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi terkait dengan :- makna salat - sikap yang ditunjukkan siswa terkait dengan tanggung jawabnya terhadap pelaksanaan jalannya
diskusi atau kerja individu/pasangan/ kelompok
Portofolio
Membuat catatan dari hasil diskusi terkait dengan tentang makna salat dan pengalaman melaksanakan salat di rumah dan masjid lingkungan sekitar rumah
Tes tertulisTes dalam bentuk tulisan tentang: tentang makna salat dan pengalaman melaksanakan salat di rumah dan masjid lingkungan sekitar rumah
A. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan jelas!
1. Apa arti dari bacaan ini:
2. Apa arti dari bacaan ini:
3. Apa arti dari bacaan ini:
4. Mengapa pengamalan ibadah salat bisa mengajarkan kekompakan?
5. Mengapa pengamalan ibadah salat bisa mengajarkan kita untuk tidak berbohong ?
Pada kolom “ayo berlatih,” guru memberikan penilaian sebagai berikut:
Tugas A “Jawablah Pertanyaan-pertanyaan berikut dengan jelas!”
Guru terlebih dahulu mengelompokkan jenis soal dan menentukan bobot nilainya. Soal no.1, 2, dan 3 merupakan soal yang tidak membutuhkan pendapat sehingga nilainya harus lebih rendah daripa soal no. 4 dan 5 yang membutuhkan pendapat.
Jika keseluruhan skor untuk jawaban yang diberikan adalah 100, maka pendistribusian skor tersebut adalah sebagai sebagai berikut:
Soal no. 1, 2, dan 3 yang membutuhkan penalaran, dikategorikan sebagai berikut:
Soal no. 1, 2, dan 3 yang tidak membutuhkan pendapat, dikategorikan sebagai berikut:
• Soal no.1 yang butuh jawaban lebih singkat, skornya 5.
• Soal no. 3 yang butuh jawan lebih panjang dari soal no. 1, skornya 10.
• Soal no. 2 yang butuh jawaban lebih panjang daripada soal no. 1 dan 3, skornya 15.
• Total skor untuk soal no.1,2 dan 3 adalah 40.
C. Ayo Praktikkan
1. Ayo, tulis sesuatu yang berkesan tatkala Salat di rumah! Lalu, bacalah di depan kelas!
2. Ayo, tulis sesuatu yang berkesan tatkala Salat di masjid! Lalu, bacalah di depan kelas!
No. Nama peserta didik Kategori
Baik Sedang Kurang
Keterangan:
Baik : Cerita runtun, relevan, dan logis.
Sedang : Runtun, relevan, namun tidak logis
Kurang : Kurang runtun, tidak relevan, dan tidak logis
Mengetahui,Kepala Sekolah SDN ………………
……………………………….NIP.
………….., ……………………Guru Mata Pelajaran PAI
……………………..…………NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4 Menyajikanpengetahuanfaktualdalambahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Melalui pemberian contoh (C), peserta didik (A) dapat menunjukkan contoh prilaku keteladanan
yang dilakukan oleh Wali Allah (B) dalam kehidupan sehari-hari (D)2. Melalui ceramah dan tanya jawab , peserta didik dapat menjelaskan pengertian Wali Allah .3. Melalui diskusi peserta didik dapat menunjukkan contoh sikap keteladanan Wali Allah dengan
baik.4. Melalui demonstrasi, peserta didik dapat menceritakan kisah keteladanan Wali Songo dengan baik.
C. Kompetensi Dasar dan Indikator
NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. 3.10 Mengetahui kisah keteladanan wali Songo
3.10.1 Mengetahui pengertian Wali Allah 3.10.2 Mengetahui nama-nama Wali Songo3.10.3 Mengetahui keteladanan Wali Songo
2. 4.13 Menceritakan kisah keteladanan wali Songo
4.13.1 Menjelaskan pengertian Wali Allah 4.13.2 Menyebutkan nama-nama Wali Songo4.13.3 Menjelaskan keteladanan Wali Songo
D. Materi Pembelajaran
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Tema/Subtema : 10. Kisah Keteladanan Wali Songo
Kelas/Semester : IV / 2
Materi Pokok : Kisah Keteladanan Wali Songo
Alokasi Waktu : 4 X 35 Menit ( 2 x Pertemuan )
E. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Ceramah
3. Tanya jawab
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media:
Foto / Gambar Wali Songo
2. Sumber Pembelajaran:
a. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD/MI Kls IV.b. Sejarah Lengkap Wali Songo. Rahimsyah, Surabaya: Amanah, 2004.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluana. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
20 menit
No. Kegiatan Waktu
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi Kisah Keteladanan Wali Songo;
e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;
f. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan menjelaskan, menyebutkan, menirukan, mengurutkan, mengungkapkan, dan mengidentifikasi Kisah Keteladanan Wali Songo dengan benar.
g. Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa permainan ular tangga.
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati Memperhatikan foto/ gambar Wali Songo yang ditempel di papan
tulis..b. Menanya
Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan tentang kisah keteladanan Wali Songo.
c. Mengeksperimen/Mengeksplorasi 1. Peserta didik menyebutkan kembali foto/gambar Wali Songo. 2. Peserta didik menjelaskan kembali keteladanan Wali Songo dengan baik,
d. Mengasosiasi1. Peserta didik menghubungkan kisah Wali songo dengan
realitas kehidupan sehari-hari.2. Peserta didik mengemukakan kisah Walisongo sesuai dengan
realitas pengalaman kehidupan sehari-hari. e. Mengkomunikasikan
1. Masing-masing kelompok secara bergantian bercerita tentang kisah keteladanan wali songo.
2. Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
100 menit
3. Penutupa. Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing gurub. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok;
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
20 menit
H. Penilaian
1. Pengetahuan
a. Jenis Penilaian : Tesb. Teknik Penilaian : Tes Tulisc. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes tulisd. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menjelaskan pengertian Wali Siapakah wali Allah itu?
No. Indikator Butir Instrumen
Allah SWT.
2.Menyebutkan nama-nama Wali Songo
Sebutkan nama-nama Wali Songo yang kamu ketahui! minimal 3
3.Menjelaskan keteladanan 3 Wali Songo
Jelaskan keteladanan yang diajarkan oleh Sunan Ampel!
Jelaskan keteladanan yang diajarkan oleh Sunan Bonang!
Jelaskan keteladanan yang diajarkan oleh Sunan Kalijaga!
Instrumen: Terlampir
2. Keterampilan
a. Jenis Penilaian : Tesb. Teknik Penilaian : Kinerjac. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian kinerjad. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1.Mengungkapkan kembali kisah keteladanan Wali Songo
Kelas / Semester : IV / GenapKompetensi Dasar : 4.14 Menceritakan kisah keteladanan Wali Songo Indikator : 4.14.1 Mengurutkan kisah keteladanan
Wali Songo4.14.2 Mengungkapkan kembali kisah keteladanan Wali Songo4.14.3 Mengidentifikasi kisah keteladanan Wali Songo
Teknik Penilaian : KinerjaPenilai : Guru
No. Indikator Butir Instrumen
1.Mengungkapkan kembali kisah keteladanan Wali Songo
Ceritakan kembali kisah keteladanan Wali Songo!
RUBRIK PENILAIAN
No. KompetensiKriteria
SkorSangat Lancar Lancar Sedang Kurang
LancarTidak
Lancar1. Mengungkapkan
kembali kisah keteladanan Wali Songo
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat LancarLancarSedangKurang LancarTidakLancar
= Skor 5= Skor 4= Skor 3= Skor 2= Skor 1
Skor yang diperoleh------------------------- X 100 = -----Skor maksimal
Catatan kriteria:1. Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat mengungkapkan kisah keteladanan
Wali Songo dengan lancar2. 2. Lancar : Apabila peserta didik dapat mengungkapkan kisah keteladanan Wali 3. Songo dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan.
3. Sedang : Apabila peserta didik dapat mengungkapkan kisah keteladanan Wali Songo dengan lancar, tapi masih belum sempurna.
4. 4. Kurang lancar : Apabila peserta didik mengungkapkan kisah keteladanan Wali Songo 5. dengan kurang lancar.
5. Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat mengungkapkan kisah keteladanan Wali Songo