68
69
RPP SIKLUS 1
70
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS I
SatuanPendidikan : SD NEGERI PURWOREJO
Kelas / Semester : III / 2
Mata Pelajaran : IPA
Alokasi Waktu : ( 4 x 35 Menit)
Hari / Tanggal : Senin/23 Maret 2015 dan Selasa/24 Maret 2015
I. STANDAR KOMPETENSI
6. Memahami kenampakan permukaan bumi, cuaca dan pengaruhnya bagi
manusia, serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan
alam.
II. KOMPETENSI DASAR
6.2 Menjelaskan hubungan antara keadaan awan dan cuaca.
III. INDIKATOR
1. Menjelaskan hubungan antara keadaan langit dan keadaan cuaca.
2. Menjelaskan bagaimana proses terjadinya hujan.
3. Mengidentifikasi kondisi cuaca, misalnya berawan, cerah, panas, dingin, dan
hujan.
4. Menjelaskan berbagai macam kondisi cuaca.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca materi tentang cuaca, siswa mampu menjelaskan hubungan
antara keadaan langit dan keadaan cuaca dengan benar.
2. Setelah melihat gambar tentang keadaan langit,siswa mampu mengidentifikasi
kondisi cuaca, misalnya berawan, cerah, panas, dingin, dan hujan dengan benar.
3. Setelah melihat gambar tentang keadaan langit,siswa mampu mengidentifikasi
kondisi cuaca, misalnya berawan, cerah, panas, dingin, dan hujan dengan benar.
71
4. Setelah siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang berbagai macam
kondisi cuaca, siswa mampu menjelaskan berbagai macam kondisi cuaca dengan
tepat.
V. MATERI PEMBELAJARAN
Keadaan Langit dan Keadaan Cuaca.
VI. MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Make a Match (mencari pasangan).
Metode pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Pengamatan, Diskusi.
VII. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Media: gambar hubungan antara keadaan awan dengan keadaan cuaca, gambar
proses terjadinya hujan, kartu soal dan kartu jawaban untuk menerapkan model
Make a Match.
Sumber: Buku BSE IPA (Priyono) Kelas III SD.
VIII. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pendahuluan
(Pertemuan 1)
1. Guru mengawali pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
2. Sebelum mengawali pembelajaran, guru mengajak
semua siswa untuk berdoa bersama yang dipimpin
oleh ketua kelas (untuk mengawali proses
pembelajaran).
3. Guru mengecek kehadiran siswa dan menanyakan
kabar siswa.
4. Guru melakukan apersepsi sebagai awal
komunikasi guru sebelum melaksanakan
pembelajaran inti dengan mengajukan pertanyaan
“Bagaimana cuaca hari ini?”
5. Kemudian, guru menyampaikan judul materi
pembelajaran.
6. Setelah itu guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
15 menit
72
7. Guru memberi motivasi kepada siswa agar
semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
Inti 115 menit
A. Eksplorasi 1. Dengan bimbingan dari guru siswa diminta untuk
menyebutkan keadaan cuaca yang terjadi dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Guru menampilkan alat peraga
(Gambar berbagai macam cuaca).
3. Dengan media gambar berbagai macam cuaca, guru
meminta kepada siswa untuk menyebutkan berbagai
macam cuaca yang terjadi dilingkungan kita
berdasarkan gambar yang ada.
4. Guru menampung jawaban-jawaban siswa terkait
dengan gambar macam-macam cuaca.
5. Guru membenarkan jawaban siswa terkait dengan
gambar macam-macam cuaca jika kurang tepat.
6. Guru menjelaskan materi tentang cuaca yang ada
disekitar kita.
7. Siswa mencatat di buku catatan siswa masing-
masing tentang cuaca yang terjadi disekitar kita yang
telah dijelaskan oleh guru.
B. Elaborasi 1. Setelah siswa mencatat tentang cuaca yang ada
disekitar, guru memperlihatkan gambar (proses
terjadinya hujan) kepada siswa.
2. Setelah itu, guru menjelaskan bagaimana proses
terjadinya hujan.
3. Setelah itu guru meminta kepda siswa untuk
mencatat proses terjadinya hujan di buku catatan
siswa.
73
4. Setelah siswa selesai mencatat, guru menyiapkan
sedotan berwarna untuk menentukan pasangan dalam
kelompok (2 kelompok).
5. Jika semua siswa telah mendapatkan sedotan, guru
mengarahkan pada semua siswa untuk berpasangan
sesuai dengan warna kartu yang dipilih.
6. Guru menyiapkan kartu soal dan kartu jawaban.
Siswa yang mendapatkan kartu soal adalah siswa yang
mendapatkan sedotan warna hijau dan yang
mendapatkan kartu jawaban adalah siswa yang
mendapatkan sedotan warna merah.
7. Setiap siswa mendapatkan satu kartu (kartu soal/
kartu jawaban).
8. Tiap siswa memikirkan jawaban atau soal dari kartu
yang dipegang.
9. Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai
kartu yang cocok dengan kartunya (soal jawaban).
10. Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya
sebelum batas waktu akan diberi poin.
11. Setelah semua siswa mendapatkan jawaban dari
kartunya, guru bersama siswa mencocokkan apakah
jawaban yang dipilih sudah benar.
12. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal yang
ada di LKS yang berkaitan dengan keadaan cuaca.
13. Setelah siswa mengerjakan soal yang ada di LKS,
guru bersama siswa membahas bersama soal yang
telah dikerjakan siswa.
C. Konfirmasi 1. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi
yang belum jelas.
2. Guru mengklarifikasi materi yang belum jelas.
74
Penutup 1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang
materi pembelajaran.
2. Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk
selalu giat belajar.
3. Guru menutup pembelajaran dan mengucapkan
salam.
10 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pendahuluan
(Pertemuan 2)
1. Guru mengawali pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
2. Sebelum mengawali pembelajaran, guru mengajak
semua siswa untuk berdoa bersama yang dipimpin
oleh ketua kelas (untuk mengawali proses
pembelajaran).
3. Guru mengecek kehadiran siswa dan menanyakan
kabar siswa.
4. Guru melakukan apersepsi sebagai awal
komunikasi guru sebelum melaksanakan
pembelajaran inti dengan mengajukan pertanyaan
“Bagaimana cuaca hari ini?”
5. Kemudian, guru menyampaikan judul materi
pembelajaran.
6. Guru memberi motivasi kepada siswa agar
semangat dalam mengikuti pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
15 menit
Inti 115 menit
A. Eksplorasi 1. Dengan bimbingan dari guru siswa diminta
untuk menyebutkan keadaan cuaca yang terjadi
dalam kehidupan sehari-hari.
2. Guru menampilkan alat peraga (Gambar
75
berbagai macam kondisi cuaca).
3. Dengan media gambar berbagai macam kondisi
cuaca, guru meminta kepada siswa untuk
menyebutkan berbagai macam kondisi cuaca
yang terjadi dilingkungan kita berdasarkan
gambar yang ada.
4. Guru menampung jawaban-jawaban siswa
terkait dengan gambar macam-macam cuaca.
5. Guru membenarkan jawaban siswa terkait
dengan gambar macam-macam cuaca jika
kurang tepat.
6. Guru menjelaskan materi tentang kondisi cuaca
cerah, berawan, dan panas.
7. Siswa mencatat di buku catatan siswa masing-
masing tentang kondisi cuaca cerah,
berawan,dan panas yang telah dijelaskan oleh
guru.
B. Elaborasi 1. Setelah siswa mencatat tentang cuaca cerah,
berawan, dan panas, guru memperlihatkan
gambar (cuaca dingin, berangin, hujan) kepada
siswa.
2. Setelah itu, guru menjelaskan tentang cuaca
dingin, berangin, dan hujan.
3. Setelah itu guru meminta kepda siswa untuk
mencatat tentang kondisi cuaca dingin,
berangin, dan hujan di buku catatan siswa.
4. Setelah siswa selesai mencatat, guru
menyiapkan sedotan berwarna untuk
menentukan pasangan dalam kelompok (2
kelompok).
5. Jika semua siswa telah mendapatkan sedotan,
76
guru mengarahkan pada semua siswa untuk
berpasangan sesuai dengan warna kartu yang
dipilih.
6. Guru menyiapkan kartu soal dan kartu
jawaban. Siswa yang mendapatkan kartu soal
adalah siswa yang mendapatkan sedotan warna
hijau dan yang mendapatkan kartu jawaban
adalah siswa yang mendapatkan sedotan warna
merah.
7. Setiap siswa mendapatkan satu kartu.
8. Tiap siswa memikirkan jawaban atau soal dari
kartu yang dipegang.
9. Setiap siswa mencari pasangan yang
mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya
(soal jawaban).
10. Setiap siswa yang dapat mencocokkan
kartunya sebelum batas waktu akan diberi poin.
11. Setelah semua siswa mendapatkan jawaban
dari kartunya, guru bersama siswa
mencocokkan apakah jawaban yang dipilih
sudah benar.
12. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal
yang ada di LKS yang berkaitan dengan
keadaan cuaca.
13. Setelah siswa mengerjakan soal yang ada di
LKS, guru bersama siswa membahas bersama
soal yang telah dikerjakan siswa.
C. Konfirmasi 1. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi
yang belum jelas.
2. Guru mengklarifikasi materi yang belum jelas.
77
Penutup 1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan
tentang materi pembelajaran.
2. Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk
selalu giat belajar.
3. Guru menutup pembelajaran dan mengucapkan
salam.
10 menit
IX. PENILAIAN
Teknik : tes tertulis
Bentuk instrumen : pilihan ganda
Nilai : 25 x 4 = 100
78
Lembar Kerja Siswa
A. Pilihlah salah satu jawaban yang benar dengan memberikan tanda silang (x) pada
huruf a,b,c di depan jawaban yang benar!
1. Keadaan udara di suatu tempat tertentu dalam jangka waktu terbatas disebut ....
2. waktu terbatas disebut ....
a. klim
b. Cuaca
c. Hujan
d. Awan
3. Daerah yang mendapat sinar matahari secara penuh dalam waktu yang lama, akan
memiliki cuaca ....
a. Berawan
b. Cerah
c. Panas
d. Hujan
4. Matahari bersinar terang tanpa halangan, berarti cuaca .…
a. Cerah
b. Mendung
c. Hujan
5. Berawan Air yang diserap matahari akan berkumpul menjadi .....
a. Awan
b. Hujan
c. Petir
d. Badai
6. Uap air kan naik ke angkasa dan berkumpul menjadi ….
a. awan
b. Hujan
c. angin
d. petir
79
7. Air hujan berasal dari ….
a. Air laut
b. Awan cerah
c. Uap air
d. Angin kencang
8. Uap air yang mengembun di langit akan membentuk ….
a. Hujan
b. Panas
c. Awan
d. Badai
9. Ilmu yang mempelajari tentang cuaca disebut . . .
a. Ekologi
b. Hidrologi
c. Meteorologi
d. Klimatologi
10. Ilmu yang mempelajari tentang iklim disebut . . . .
a. Klimatologi
b. Ekologi
c. Hidrologi
d. Meteorologi
80
11. Perubahan udara disekeliling bumi
saat udara memanas atau mendingin
adalah penyebab terjadinya . . . . .
a. Iklim
b. Hujan
c. Badai
d. Cuaca
12. Pada saat cuaca berawan, sinar
matahari tertutup oleh ….
a. Awan
b. Mendung
c. Matahari
d. Bulan
13. Hujan yang disertai angin kencang
disebut ….
a. Hujan petir
b. Hujan sedang
c. Hujan badai
d. Hujan gerimis
14. Uap air yang naik ke langit akan
menimbulkan terjadinya . . . .
a. Hujan
b. Awan
c. Cuaca
d. Iklim
15.Banyaknya hujan yang turun disebut
. . . .
a. Cuaca
b. Iklim
c. Penguapan
d. Curah hujan
81
16. Butiran-butiran air yang turun
dari langit disebut . . . .
a. Hujan
b. Awan
c. Cuaca
d. Iklim
17. Matahari bersinar terang. Suhu
udara saat itu relatif tinggi sehingga
kulit yang terkena cahaya matahari
terasa terbakar. Berarti saat itu
keadaan cuaca . . . .
a. Dingin
b. Cerah
c. Berawan
d. Panas
18. Keadaan cuaca dapat ditunjukkan
dari . . . .
a. Keadaan udara
b. Keadaan air
c. Bentuk awan
d. Keadaanmatahari
19.Matahari bersinar terang
menunjukkan bahwa cuaca . . . .
a. Berawan
b. Cerah
c. Mendung
d. Hujan
82
20. Cuaca yang menunjukkan bahwa langit banyak terdapat awan disebut cuaca . . . .
a. Berawan
b. Cerah
c. Panas
d. Hujan
21. Turunnya titik-titik air hujan dari udara yang mengandung uap air disebut cuaca ...
a. Cerah
b. Berawan
c. Hujan
d. Panas
22. Jika cuaca cerah, udara terasa . . . .
a. Panas
b. Hangat
c. Dingin
d. Sejuk dan dingin
23.
Gambar diatas terjadi cuaca . . . .
a. Hujan
b. Dingin
c. Panas
d. Berawan
83
24. Pelangi terbentuk setelah terjadi . . . .
a. Hujan
b. Dingin
c. Panas
d. Berawan
25.
Gambar diatas terjadi cuaca . . . .
a. Hujan
b. Dingin
c. Panas
d. Berawan
84
85
86
87
88
89
KUNCIJAWABAN
1. B 11. A 21.B
2. C 12. C 22.C
3. A 13. B 23.A
4. A 14.D 24.D
5. B 15.A 25.B
6. C 16.D
7. A 17.C
8. C 18.B
9. A 19.A
10. D 20.C
Suruh, 24 Maret 2015
Mengetahui,
68
LAMPIRAN MATERI
CUACA DAN PENGARUHNYA BAGI MANUSIA
A. Cuaca
Cuaca adalah keadaan udara pada suatu tempat dalam waktu
tertentu. Ilmu yang mempelajari cuaca disebut meteorologi. Cuaca berbeda
dengan iklim. Iklim adalah suhu rata-rata udara dalam waktu lama pada
daerah yang sangat luas. Ilmu yang mempelajari iklim disebut klimatologi.
Cuaca bisa panas atau dingin, basah atau kering,berangin atau tidak
berangin. Cuaca disebabkan oleh perubahan udara di sekeliling bumi saat
udara memanas atau mendingin. Bagaimana prosesterjadinya awan dan
hujan? Perhatikan gambar berikut!
Gambar 1 Proses Terjadinya Hujan
Awan berasal dari uap air yang naik ke langit. Uap air terjadi
karena adanya pemanasan matahari terhadap air di bumi, seperti air kolam,
air danau, air laut, dan air sungai. Makin naik ke atas, suhu uap air makin
turun sehingga air menjadi makin dingin. Akibatnya, terjadilah titik-titik
air. Titik-titik air ini kemudian saling menyatu dan turun ke bumi dalam
bentuk hujan.
69
B. Kondisi Cuaca
Coba perhatikan langit di atasmu! Berawan atau biru langit di
atasmu? Setiap hari, keadaan langit tidak selalu sama. Suatu saat, langit
terlihat biru bersih tanpa awan, namun pada saat yang lain terlihat
berawan.
1) Cuaca Cerah
Cuaca cerah adalah cuaca yang menunjukkan langit dalam kondisi
terang, sinar matahari memancar terang tetapi tidak begitu terasa panas,
terdapat awan yang berlapis-lapis tipis seperti bulu-bulu serat sutra halus.
Pada saat siang hari, awan ini terlihat berwarna putih bersih. Namun,
menjelang matahari terbit dan terbenam akan terlihat berwarna merah atau
kuning cerah. Angin berhembus semilir. Umumnya, hujan tidak akan turun
pada saat cuaca cerah.
Gambar 2 Cuaca Cerah
2) Cuaca Berawan
Cuaca berawan adalah cuaca yang menunjukkan bahwa di langit
banyak terdapat awan. Awan merupakan kumpulan uap air yang terdapat
di udara. Uap air ini berasal dari air kolam, air danau, air laut, serta air
sungai yang naik ke atas dan bergabung dengan udara karena pengaruh
panas matahari.
70
Gambar 3 Cuaca Berawan
Benarkah awan dapat berjalan? Mengapa awan dapat berjalan?
Awan terlihat berjalan karena didorong oleh angin. Arah gerakan awan
sesuai dengan arah gerakan angin. Artinya, jika angin bertiup ke arah
utara, maka awan akan bergerak ke arah utara. Jika angin bertiup ke arah
barat, maka awan akan bergerak ke arah barat, dan seterusnya. Beberapa
awan dapat bergerombol menjadi satu, sehingga menghasilkan sebuah
awan yang besar. Awan yang besar tersebut dapat berubah menjadi
mendung. Apabila keadaan di sekitarnya mendukung, maka mendung
dapat berubah menjadi hujan.
3) Cuaca Panas
Matahari menyinari bumi dan menghangatkan udara di sekeliling
bumi. Beberapa tempat di bumi menerima lebih banyak sinar matahari
sehingga lebih panas daripada tempat lainnya. Daerah tersebut sering
disebut daerah khatulistiwa. Indonesia adalah salah satu negara yang
terletak di daerah khatulistiwa. Oleh karena itu, hampir setiap hari
cuacanya selalu panas. Suhu di dataran rendah, umumnya berbeda dengan
suhu di dataran tinggi. Bila kita berada di dataran rendah, maka udaranya
akan terasa panas. Sebaliknya, jika kita berada di dataran tinggi, maka
udaranya akan terasa sejuk.
71
Gambar 4 Cuaca Panas
4) Cuaca Dingin
Kondisi cuaca dipengaruhi oleh kelembapan udara, kecepatan
angin, dan suhu udara di suatu daerah pada waktu tertentu. Bila
kelembapan udara tinggi, angin bertiup kencang, dan suhu udara rendah,
maka cuaca di daerah tersebut pada waktu itu dapat dikatakan dingin.
Gambar 5 Cuaca Dingin
72
5) Cuaca Berangin
Angin adalah udara yang bergerak. Udara bergerak dari daerah
yang bertekanan tinggi ke daerah yang bertekanan rendah. Di waktu siang
hari, daratan lebih cepat panas daripada lautan sehingga tekanan udara di
atas daratan lebih rendah daripada tekanan udara di atas lautan. Akibatnya,
angin akan bertiup dari laut menuju ke daratan. Angin tersebut dinamakan
angin laut. Lalu apakah yang disebut angin darat? Di saat malam atau
siang harikah angin darat bertiup? Coba
diskusikan hal ini dengan teman-teman dan gurumu!
Gambar 6 Terjadinya Angin Laut
Saat cuaca berangin, langit biasanya tampak agak berawan, suhu udara
rendah, dan angin bertiup kencang sehingga menerbangkan benda-bendaringan
yang dilaluinya. Kadang-kadang tiupan angin yang sangat kencang dapat
menumbangkan pohon serta merobohkan rumah di sekitarnya. Kecepatan angin
dapat diukur dengan alat yang disebut anemometer. Keberadaan angin
dimanfaatkan nelayan untuk menggerakkan perahu layarnya saat pergi ke laut,
begitu pula saat kembali dari laut. Angin juga dimanfaatkan di dalam dunia
penerbangan, menggerakkan kincir angin, olahraga layar, terbang layang, dan
bermain layang-layang.
73
6) Cuaca Hujan
Hujan berasal dari udara yang mengandung uap air. Udara akan naik ke
atas dan membentuk awan. Makin ke atas, suhu uap air menjadi makin rendah.
Pada suhu tertentu, uap air akan mengembun menjadi titik-titik air. Titik-titik air
akan berubah menjadi tetes-tetes air. Makin lama tetes-tetes air itu makin berat
dan akhirnya jatuh ke bumi dalam bentuk hujan. Badai kadang-kadang terjadi
pada saat hujan turun deras. Badai adalah angin kencang disertai guntur yang
bergemuruh dan kilat yang menyambarnyambar. Badai bisa menyebabkan
kerusakan parah di bumi. Besar kecilnya hujan dapat diukur dengan alat yang
disebut regenmeter.
74
RPP SIKLUS II
75
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS II
SatuanPendidikan : SD NEGERI PURWOREJO
Kelas / Semester : III / 2
Mata Pelajaran : IPA
Alokasi Waktu : ( 4 x 35 Menit)
Hari / Tanggal : Senin/30 Maret 2015 dan Selasa, 31 Maret 2015
I. STANDAR KOMPETENSI
6. Memahami kenampakan permukaan bumi, cuaca dan pengaruhnya bagi
manusia, serta hubungannya dengan cara manusia memelihara dan melestarikan
alam.
II. KOMPETENSI DASAR
6.2 Menjelaskan hubungan antara keadaan awan dan cuaca.
III. INDIKATOR
1. Memahami arti simbol-simbol kondisi cuaca.
2. Menjelaskan tujuan dari ramalan cuaca yang akan terjadi berdasarkan keadaan
langit .
3. Menjelaskan pengaruh cuaca terhadap kegiatan manusia.
4. Menyebutkan pakaian yang dikenakan sesuai dengan cuaca yang terjadi.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melihat gambar tentang simbol-simbol kondisi cuaca, siswa mampu
memahami arti simbol-simbol kondisi cuaca dengan benar.
2. Setelah siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang tujuan dari ramalan
cuaca, siswa mampu menjelaskan tujuan dari ramalan kondisi cuaca dengan tepat.
3. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru tentang pengaruh cuaca terhadap
kegiatan manusia,siswa mampu menjelaskan pengaruh cuaca terhadap kegiatan
manusia dengan benar.
76
4. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru tentang pengaruh cuaca terhadap
kegiatan manusia, siswa mampu menyebutkan pakaian yang dinekakan sesuai
dengan cuaca yang terjadi.
V. MATERI PEMBELAJARAN
Simbol-simbol Kondisi Cuaca
Pengaruh Cuaca terhadap Kegiatan Manusia
VI. MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Make a Match (mencari pasangan).
Metode pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Pengamatan, Diskusi.
VII. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Media: gambar hubungan antara keadaan awan dengan keadaan cuaca, gambar
aktivitas yang berkaitan dengan cuaca ,kartu soal dan kartu jawaban untuk
menerapkan model Make a Match.
Sumber: Buku BSE IPA (Priyono) Kelas III SD.
VIII. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pendahuluan
(Pertemuan I)
1. Guru mengawali pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
2. Sebelum mengawali pembelajaran, guru mengajak
semua siswa untuk berdoa bersama yang dipimpin
oleh ketua kelas (untuk mengawali proses
pembelajaran).
3. Guru mengecek kehadiran siswa dan menanyakan
kabar siswa.
4. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi
guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti dengan
mengajukan pertanyaan “Bagaimana cuaca hari ini?”
5. Kemudian, guru menyampaikan judul materi
pembelajaran.
6. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat
15 menit
77
dalam mengikuti pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
Inti 115 menit
A. Eksplorasi 1. Dengan bimbingan dari guru siswa diminta untuk
menyebutkan keadaan cuaca yang terjadi dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Guru menampilkan alat peraga (Gambar simbol-
simbol kondisi cuaca).
3. Dengan media gambar simbol kondisi cuaca, guru
meminta kepada siswa untuk menyebutkan berbagai
simbol kondisi cuaca yang terjadi dilingkungan kita
berdasarkan gambar yang ada.
4. Guru menampung jawaban-jawaban siswa terkait
dengan gambar simbol-simbol kondisi cuaca.
5. Guru membenarkan jawaban siswa terkait dengan
gambar simbol-simbol kondisi cuaca jika kurang tepat.
6. Guru menjelaskan materi tentang simbol-simbol
kondisi cuaca (cerah, berawan, panas, dingin,
berangin, dan hujan).
7. Siswa mencatat di buku catatan siswa masing-
masing tentang simbol kondisi cuaca yang telah
dijelaskan oleh guru.
B. Elaborasi 1. Setelah siswa mencatat tentang simbol kondisi
cuaca, guru menjelaskan materi tentang tujuan adanya
ramalan kondisi cuaca.
2. Setelah itu guru meminta kepada siswa untuk
mencatat tentang tujuan adanya ramalan kondisi cuaca
di buku catatan siswa.
3. Setelah siswa selesai mencatat, guru menyiapkan
sedotan berwarna untuk menentukan pasangan dalam
78
kelompok (2 kelompok).
4. Jika semua siswa telah mendapatkan sedotan, guru
mengarahkan pada semua siswa untuk berpasangan
sesuai dengan warna kartu yang dipilih.
5. Guru menyiapkan kartu soal dan kartu jawaban.
Siswa yang mendapatkan kartu soal adalah siswa yang
mendapatkan sedotan warna hijau dan yang
mendapatkan kartu jawaban adalah siswa yang
mendapatkan sedotan warna merah.
6. Setiap siswa mendapatkan satu kartu.
7. Tiap siswa memikirkan jawaban atau soal dari kartu
yang dipegang.
8. Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai
kartu yang cocok dengan kartunya (soal jawaban).
9. Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya
sebelum batas waktu akan diberi poin.
10. Masing-masing pasangan soal dan jawaban
menunjukkan hasil diskusinya di depan kelas.
11. Setelah semua siswa mendapatkan jawaban dari
kartunya, guru bersama siswa mencocokkan apakah
jawaban yang dipilih sudah benar.
12. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal yang
ada di LKS yang berkaitan dengan keadaan cuaca.
13. Setelah siswa mengerjakan soal yang ada di LKS,
guru bersama siswa membahas bersama soal yang
telah dikerjakan siswa.
C. Konfirmasi 1. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang
belum jelas.
2. Guru mengklarifikasi materi yang belum jelas.
Penutup 1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang 10 menit
79
materi pembelajaran.
2. Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk
selalu giat belajar.
3. Guru menutup pembelajaran dan mengucapkan
salam.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pendahuluan
(Pertemuan 2)
1. Guru mengawali pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
2. Sebelum mengawali pembelajaran, guru mengajak
semua siswa untuk berdoa bersama yang dipimpin
oleh ketua kelas (untuk mengawali proses
pembelajaran).
3. Guru mengecek kehadiran siswa dan menanyakan
kabar siswa.
4. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi
guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti dengan
mengajukan pertanyaan “Bagaimana cuaca hari ini?
5. Kemudian, guru menyampaikan judul materi
pembelajaran.
6. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat
dalam mengikuti pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
7. Guru bertanya kepada siswa materi apa saja yang
sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
8. Kemudian menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai mengenai pengaruh cuaca terhadap
kegiatan manusia.
15 menit
Inti 115 menit
80
A. Eksplorasi 1. Dengan bimbingan dari guru siswa diminta
untuk menyebutkan aktivitas manusia yang
berhubungan dengan cuaca yang terjadi.
Misalnya : petani
2. Guru menampilkan alat peraga (gambar
berbagai macam aktivitas yang berkaitan
dengan cuaca).
3. Dengan media gambar berbagai macam
aktivitas yang berkaitan dengan cuaca, guru
meminta siswa untuk menyebutkan aktivitas
apa saja yang sesuai dengan gambar yang telah
disediakan guru.
4. Guru menampung jawaban-jawaban siswa
terkait dengan gambar keadaan langit.
5. Guru membenarkan jawaban siswa terkait
dengan gambar aktivitas yang berkaitan dengan
cuaca jika kurang tepat.
6. Guru menjelaskan materi tentang pengaruh
cuaca terhadap kehidupan manusia.
7. Siswa mencatat di buku catatan siswa masing-
masing tentang pengaruh cuaca terhadap
kehidupan manusia yang telah dijelaskan oleh
guru.
B. Elaborasi 1. Setelah siswa mencatat tentang pengaruh cuaca
terhadap kehidupan manusia, guru menjelaskan
pengaruh keadaan cuaca terhadap pakaian yang
dikenakan manusia.
2. Guru memberikan contoh konkret tentang
pengaruh keadaan cuaca terhadap pakaian yang
dikenakan manusia.
3. Guru menyiapkan kartu soal dan kartu
81
jawaban. Siswa yang mendapatkan kartu soal
adalah siswa yang mendapatkan sedotan warna
hijau dan yang mendapatkan kartu jawaban
adalah siswa yang mendapatkan sedotan warna
merah.
4. Guru membagikan kartu soal dan kartu
jawaban kepada siswa, setiap siswa
mendapatkan satu buah kartu (kartu soal atau
kartu jawaban). Siswa yang mendapat kartu
soal diminta maju ke depan kelas.
5. Tiap siswa memikirkan jawaban atau soal dari
kartu yang dipegang.
6. Setiap siswa mencari pasangan yang
mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya
(soal jawaban).
7. Setiap siswa yang dapat mencocokkan
kartunya sebelum batas waktu akan diberi poin.
8. Masing-masing pasangan soal dan jawaban
menunjukkan hasil diskusinya di depan kelas.
9. Jika siswa tidak dapat mencocokan kartunya
dengan benar maka, akan mendapatkan
hukuman yang telah disepakati bersama.
10. Dengan bimbingan guru, bersama-sama siswa
mencocokan hasil kerja yang telah dilakukan.
C. Konfirmasi 1. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi
yang belum jelas.
2. Guru mengklarifikasi materi yang belum jelas.
Penutup 1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan
tentang materi pembelajaran.
2. Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk
10 menit
82
selalu giat belajar.
3. Di akhir pembelajaran, guru memberikan soal
evaluasi kepada siswa.
4. Guru menutup pembelajaran dan mengucapkan
salam.
3. PENILAIAN
Teknik : tes tertulis
Bentuk instrumen : pilihan ganda
Nilai : 25 x 4 = 100
83
Lembar Kerja Siswa
B. Berilah tanda silang (x) pada huruf a,b,c, atau d di depan jawaban yang
benar!
1. Para penambak garam senang dengan cuaca ....
a. Cerah
b. Berawan
c. Hujan
d. Mendung
2. Matahari bersinar terang tanpa halangan, berarti cuaca .…
a. Berawan
b. Cerah
c. Mendung
d. Hujan
3. Simbol cuaca cerah adalah .…
a.
b.
c.
d.
4. Simbol di samping menandakan cuaca .…
5. Menjemur pakaian sebaiknya pada saat cuaca ....
a. Dingin
b. Hujan
c. Panas
d. Mendung
84
6. Menjemur pakaian sebaiknya pada saat cuaca ....
a. Dingin
b. Hujan
c. Panas
d. Mendung
7. Matahari bersinar terang. Suhu udara saat itu relatif tinggi sehingga kulit yang
terkena cahaya matahari terasa terbakar. Berarti saat itu keadaan cuaca . . . .
a. Panas
b. Dingin
c. Cerah
d. Berawan
85
8. Uap air kan naik ke angkasa dan berkumpul menjadi ….
a. Awan
b. Angin
c. Cuaca
d. Hujan
9. Bila keadaan langit cerah, dapat diramalkan ….
a. akan turun hujan
b. akan ada petir
c. tidak turun hujan
d. akan ada hujan badai
10. Awan yang berbentuk serabut-serabut halus berwarna putih disebut awan . . . .
a. Stratus
b. Sirus
c. Kumulus
d. Nimblus
11. Awan terbentuk dari . . . .
a. Cahaya matahari yang terhalang atmosfer
b. Air dari tanah, sungai, dan lautan yang menguap
c. Kabut luar angkasa yang turun ke bumi
d. Gas-gas di bumi yang menguap
12. Pakaian yang cocok saat udara dingin yaitu ....
a. Pakaian Hangat
b. Baju tipis
c. Jas hujan
d. Pakaian berbahan katun
86
87
13. Air hujan berasal dari ….
a. Air laut
b. Awan cerah
c. Uap air
d. Gas bumi yang menguap
14. Uap air yang mengembun di langit
akan membentuk ….
a. Hujan
b. Panas
c. Awan
d. Cuaca
15. Dibawah ini gambar yang
menunjukkan cuaca berawan dan
hujan adalah . . . .
a.
b.
c.
d.
16. Awan yang menimbulkan hujan lebat
adalah awan . . . .
88
a. Kumulus putih
b. Sirus putih
c. Kumulus hitam
d. Nimblus
17. Awan yang menunjukkan
tanda-tanda akan turun hujan
adalah . . . .
a. Kumulus
b. Stratus
c. Tirus
d. Sirus
18. Awan yang berbentuk
gumpalan putih dengan
bagian atas menyerupai
bunga kol disebut . . . .
a. Awan sirus
b. Awan tirus
c. Awan kumulus
d. Awan stratus
19. Awan di langit yang menandakan
cuaca akan tetap panas dan kering
adalah ......
a. Awan sirus
b. Awan kumulus
c. Awan stratus
d. Awan tirus
20. Kebanyakan orang memakai pakaian
yang tipis pada saat cuaca . . . .
a. Hujan
b. Panas
c. Dingin
d. mendung
89
21. kegiatan memanen padi biasanya dilakukan petani pada saat musim . . .
a. Hujan
b. Panas
c. Dingin
d. mendung
22. Kebanyakan orang memakai jaket pada saat cuaca . . . .
a. Panas
b. Berawan
c. Cerah
d. Hujan
23. Kegiatan menanam padi dilakukan petani pada saat cuaca . . . .
a. Hujan
b. Panas
c. Berawan
d. Cerah
24. Para pendaki gunung sebaiknya melakukan kegiatannya pada saat cuaca . . . .
a. Hujan
b. Hujan badai
c. Cerah
d. Panas
25. Awan yang berbentuk seperti serabut-serabut halus berwarna putih seperti rambut
disebut awan . . . .
a. Awan sirus
b. Awan tirus
c. Awan kumulus
d. Awan stratus
90
KUNCI JAWABAN
91
1. A 11. A 21. D
2. B 12. C 22. A
3. A 13. A 23. C
4. D 14. B 24. A
5. C 15. C 25. A
6. A 16. D
7. D 17. C
8. C 18. B
9. B 19. B
10. D 20. A
Suruh, 31 Maret 2015
Mengetahui,
68
LAMPIRAN MATERI
Simbol-Simbol Kondisi Cuaca
Salah satu faktor yang memengaruhi kondisi cuaca pada suatu tempat
adalah banyak sedikitnya panas matahari yang diterima bumi. Kondisi cuaca pada
saat siang dan malam hari berbeda. Untuk membuktikannya, coba rasakan cuaca
di saat siang dan malam hari! Berbeda atau tidak? Cuaca hari ini belum tentu
sama dengan cuaca kemarin.
Banyak orang perlu untuk mengetahui ramalan cuaca besok, minggu depan, atau
bahkan bulan depan. Kondisi cuaca sangat penting untuk nelayan, petani, pilot
pesawat terbang, olahragawan, dan sebagainya. Di negara kita terdapat sebuah
badan yang bertugas mengukur suhu, curah hujan, kecepatan angin, dan arah
angin. Badan itu dinamakan BadanMeteorologi dan Geofisika. Badan tersebut
juga bertugas menerima laporan dari stasiun-stasiun cuaca di darat, di laut, di
udara, dan dari satelit. Informasi yang berasal dari stasiun-stasiun itu lalu
digunakan untuk membuat ramalan cuaca. Coba perhatikan simbol-simbol
ramalan cuaca berikut!
Cerah Agak Berawan
Berawan
Mendung Hujan Badai
Gambar 7 Simbol-Simbol Kondisi Cuaca
69
Pengaruh Kondisi Cuaca terhadap Kegiatan Manusia
Cuaca memengaruhi kegiatan kita sehari-hari. Contohnya saat cuaca
sedang hujan deras. Kamu tidak dapat berangkat sekolah. Kamu memerlukan
payung atau jas hujan. Akan tetapi hati-hati jika hujan diikuti petir. Lebih baik
kamu tunggu hingga hujan reda. Saat cuaca panas, udara terasa panas. Badanmu
menjadi gerah. Kamu membutuhkan kipas angin. Cuaca panas juga membuatmu
mudah haus. Jadi bawalah bekal air minum ke sekolah. Cuaca juga memengaruhi
kegiatan pertanian. Petani memerlukan air yang cukup untuk mengairi sawahnya.
Biasanya pengairan sawah dari saluran irigasi. Ada juga persawahan yang
mengandalkan air hujan. Sawah ini disebut sawah tadah hujan. Sawah ini hanya
bisa ditanami pada saat musim hujan. Padi yang telah dipanen harus segera
dikeringkan. Padi yang telah kering kemudian digiling menjadi beras. Kita tidak
boleh menyimpan padi basah. Padi basah dapat tumbuh tunas. Saat cuaca cerah,
petani mengeringkan padinya. Mereka menjemurnya di halaman rumah. Petani
garam juga terpengaruh cuaca. Mengapa demikian? Garam dibuat dari air laut. Air
laut dialirkan ke tambak garam. Tambak biasanya dibuat di dekat pantai. Air laut
itu kemudian dikeringkan. Proses pengeringan ini memanfaatkan panas matahari.
Air laut tersebut akan menguap. Dan dalam tambak menyisakan garamnya saja.
Petani garam berharap cuaca selalu cerah. Agar mereka dapat membuat garam
lebih banyak. Apakah pekerjaan lainnya yang bergantung pada cuaca? Ya benar.
Para pembuat kerupuk, ikan asin, batu bata, genting, dan gerabah. Mereka
membutuhkan cuaca cerah untuk menjemur hasil pekerjaannya. Para nelayan
tradisional juga memperhitungkan keadaan cuaca. Mereka akan menunda melaut
bila cuaca mendung. Jika cuaca mendung kemungkinan besar akan hujan. Saat
hujan sering terjadi badai di laut. Badai ini dapat menenggelamkan perahu
mereka.
Cuaca sangat berpengaruh terhadap kehidupan manusia dan
lingkungannya. Perbedaan cuaca dapat menyebabkan perbedaan tata cara dan
kegiatan manusia yang tinggal di daerah pegunungan, daerah pantai, dan daerah
dataran rendah. Untuk mengetahui perbedaan tersebut, perhatikan uraian berikut!
70
1) Kehidupan di Daerah Pegunungan
Penduduk yang hidup di daerah pegunungan biasanya membuat rumah-
rumah yang beratap rendah. Mata pencaharian mereka adalah bertani, beternak,
dan berkebun. Pakaian yang dikenakan biasanya tebal-tebal. Pakaian ini berguna
untuk melindungi tubuh mereka dari cuaca dingin.
2) Kehidupan di Daerah Pantai
Penduduk yang tinggal di daerah pantai biasanya membuat rumah-rumah
yang beratap tinggi. Mata pencaharian mereka berhubungan dengan laut, seperti
menangkap ikan, membuat tambak, petani garam, dan industri pengolahan ikan
laut. Pakaian yang dikenakan penduduk pantai biasanya tipis karena cuaca di
daerah pantai umumnya sangat panas.
3) Kehidupan di Daerah Dataran Rendah
Di daerah dataran rendah kadang-kadang dijumpai sungai yang berkelok-
kelok. Mata pencaharian penduduknya, antara lain bertani, beternak, dan
berkebun. Sementara itu, di kawasan perkotaan banyak kita jumpai industri-
industri maju. Penduduk yang hidup di dataran rendah lebih senang mengenakan
pakaian yang tidak terlalu tebal maupun terlalu tipis. Keadaan ini disebabkan
cuaca di daerah dataran rendah umumnya tidak terlalu panas juga tidak terlalu
dingin.
71
Pengaruh Cuaca terhadap Jenis Pakaian dan Makanan
Keadaan cuaca dapat berubah. Kita harus menyesuaikan jenis pakaian
dengan keadaan cuaca. Kita memakai baju tipis atau kaos saat cuaca panas. Kaos
menyerap keringat. Jangan memakai baju tebal. Ini akan membuatmu gerah dan
berkeringat. Kita membutuhkan pakaian tebal saat cuaca dingin. Pakaian tebal
menghangatkan badan kita. Bagaimana jika hendak bepergian saat hujan? Kita
harus memakai jas hujan atau payung. Bahan jas hujan dan payung kedap air.
Dengan demikian baju kita tidak basah. Kita memilih makanan sesuai kondisi
cuaca. Demikian juga makanan dan minuman. Makanan merupakan sumber
tenaga. Makanan juga berfungsi menjaga suhu tubuh. Saat cuaca dingin, kita
mudah lapar. Makanlah makanan yang banyak mengandung energi. Contohnya
nasi, jagung, atau daging. Selain itu, minumlah minuman hangat. Saat musim
panas tubuh banyak mengeluarkan keringat. Tubuhmu membutuhkan banyak air.
Perbanyaklah minum air putih. Makanlah buah yang banyak mengandung air.
Contohnya jeruk, semangka, dan melon.
72
KISI – KISI SOAL SIKLUS 1
73
Kisi – kisi soal siklus 1
Standar
Kompetensi
Kompetensi
Dasar
Indikator Item
Pada Tes
Jumlah
Item
Memahami
kenampakan
permukaan
bumi, cuaca
dan
pengaruhnya
bagi manusia,
serta
hubungannya
dengan cara
manusia
memelihara
dan
melestarikan
alam.
6.2 Menjelaskan
hubungan antara
keadaan awan
dan cuaca.
Menjelaskan
hubungan antara
keadaan langit dan
keadaan cuaca.
Pilihan
Ganda
1, 3, 8, 9,
22, 23
Menjelaskan
bagaimana proses
terjadinya hujan.
Pilihan
Ganda
4, 5, 6, 7,
10, 12,
13, 14,
15, 24,
25
Mengidentifikasi
kondisi cuaca,
misalnya berawan,
cerah, panas,
dingin, dan hujan
Pilihan
Ganda
2, 11, 16,
17, 18,
20,
Menjelaskan
berbagai macam
kondisi cuaca.
Pilihan
Ganda
19, 21
74
KISI – KISI SOAL SIKLUS 2
75
Kisi – Kisi Soal Siklus II
Standar
Kompetensi
Kompetensi
Dasar
Indikator Item
Pada Tes
Jumlah
Item
Memahami
kenampakan
permukaan
bumi, cuaca
dan
pengaruhnya
bagi manusia,
serta
hubungannya
dengan cara
manusia
memelihara
dan
melestarikan
alam.
Menjelaskan
hubungan
antara
keadaan awan
dan cuaca.
Memahami arti
simbol-simbol
kondisi cuaca.
Pilihan
Ganda
3, 4, 10,
12, 14,
18
Menjelaskan tujuan
dari ramalan cuaca
yang akan terjadi
berdasarkan keadaan
langit .
Pilihan
Ganda
2, 6, 7, 8,
9, 13, 15,
16, 17,
24,
Menjelaskan
pengaruh cuaca
terhadap kegiatan
manusia.
Pilihan
Ganda
1, 5, 20,
22, 23
Menyebutkan pakaian
yang dikenakan
sesuai dengan cuaca
yang terjadi.
Pilihan
Ganda
11, 19,
21, 25
76
LEMBAR EVALUASI SIKLUS 1
77
LEMBAR EVALUASI SIKLUS I
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!
1. Keadaan udara di suatu tempat tertentu dalam jangka waktu terbatas disebut ....
Nama :
Kelas :
No.Absen :
78
a. Iklim
b. Cuaca
c. Hujan
d. Awan
79
2. Daerah yang mendapat sinar matahari secara penuh dalam waktu yang lama, akan
memiliki cuaca ....
80
a. Berawan
b. Cerah
c. Panas
d. Hujan
81
3. Matahari bersinar terang tanpa halangan, berarti cuaca .…
82
a. Cerah
b. Mendung
c. Hujan
d. Berawan
83
4. Air yang diserap matahari akan berkumpul menjadi .....
84
a. Awan
b. Hujan
c. Petir
d. Badai
85
5. Uap air kan naik ke angkasa dan berkumpul menjadi ….
86
a. awan
b. Hujan
c. angin
d. petir
87
6. Air hujan berasal dari ….
88
a. Air laut
b. Awan cerah
c. Uap air
d. Angin kencang
89
7. Uap air yang mengembun di langit akan membentuk ….
90
a. Hujan
b. Panas
c. Awan
d. Badai
91
8. Ilmu yang mempelajari tentang cuaca disebut . . . .
92
a. Ekologi
b. Hidrologi
c. Meteorologi
d. Klimatologi
93
9. Ilmu yang mempelajari tentang iklim disebut . . . .
94
a. Klimatologi
b. Ekologi
c. Hidrologi
d. Meteorologi
95
10. Perubahan udara disekeliling bumi saat udara memanas atau mendingin adalah
penyebab terjadinya . . . . .
96
a. Iklim
b. Hujan
c. Badai
d. Cuaca
97
11. Pada saat cuaca berawan, sinar matahari tertutup oleh ….
98
a. Awan
b. Mendung
c. Matahari
d. Bulan
99
12. Hujan yang disertai angin kencang disebut ….
100
a. Hujan petir
b. Hujan sedang
c. Hujan badai
d. Hujan gerimis
101
13. Uap air yang naik ke langit akan menimbulkan terjadinya . . . .
102
a. Hujan
b. Awan
c. Cuaca
d. Iklim
103
14. Banyaknya hujan yang turun disebut . . . .
104
a. Cuaca
b. Iklim
c. Penguapan
d. Curah hujan
105
15. Butiran-butiran air yang turun dari langit disebut . . . .
106
a. Hujan
b. Awan
c. Cuaca
d. Iklim
107
16. Matahari bersinar terang. Suhu udara saat itu relatif tinggi sehingga kulit yang
terkena cahaya matahari terasa terbakar. Berarti saat itu keadaan cuaca . . . .
108
a. Dingin
b. Cerah
c. Berawan
d. Panas
109
17. Keadaan cuaca dapat ditunjukkan dari . . . .
110
a. Keadaan udara
b. Keadaan air
c. Bentuk awan
d. Keadaan matahari
111
18. Matahari bersinar terang menunjukkan bahwa cuaca . . . .
112
a. Berawan
b. Cerah
c. Mendung
d. Hujan
113
19. Cuaca yang menunjukkan bahwa langit banyak terdapat awan disebut cuaca . . . .
114
a. Berawan
b. Cerah
c. Panas
d. Hujan
115
20. Turunnya titik-titik air hujan dari udara yang mengandung uap air disebut cuaca ...
116
a. Cerah
b. Berawan
c. Hujan
d. Panas
117
21. Jika cuaca cerah, udara terasa . . . .
118
a. Panas
b. Hangat
c. Dingin
d. Sejuk dan dingin
119
22.
Gambar diatas terjadi cuaca . . . .
120
a. Hujan
b. Dingin
c. Panas
d. Berawan
121
23.
Gambar diatas trejadi cuaca . . . .
122
a. Hujan
b. Dingin
c. Panas
d. Berawan
123
24.
Gambar diatas merupakan proses terjadinya . . . .
124
a. Cuaca
b. Iklim
c. Banjir
d. Hujan
125
25. Pelangi terbentuk setelah terjadi . . . .
126
a. Panas
b. Hujan
c. Cuaca
d. Iklim
127
128
LEMBAR EVALUASI SIKLUS II
129
LEMBAR EVALUASI SIKLUS II
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!
Nama :
Kelas :
No.Absen :
130
1. Para penambak garam senang dengan cuaca ....
131
a. Cerah
b. Berawan
c. Hujan
d. Mendung
132
2. Matahari bersinar terang tanpa halangan, berarti cuaca .…
133
a. Berawan
b. Cerah
c. Mendung
d. Hujan
134
3. Simbol cuaca cerah adalah .…
135
a.
b.
c.
d.
136
4. Simbol di samping menandakan cuaca .…
137
a. Cerah
b. Hujan
c. Berawan
d. Cerah dan berawan
138
5. Menjemur pakaian sebaiknya pada saat cuaca ....
139
a. Dingin
b. Hujan
c. Panas
d. Mendun
140
6. Matahari bersinar terang. Suhu udara saat itu relatif tinggi sehingga kulit yang
terkena cahaya matahari terasa terbakar. Berarti saat itu keadaan cuaca . . . .
141
a. Panas
b. Dingin
c. Cerah
d. Berawan
142
7. Uap air kan naik ke angkasa dan berkumpul menjadi ….
143
a. Awan
b. Angin
c. Cuaca
d. Hujan
144
8. Bila keadaan langit cerah, dapat diramalkan ….
145
a. akan turun hujan
b. akan ada petir
c. tidak turun hujan
d. akan ada hujan badai
146
9. Awan yang berbentuk serabut-serabut halus berwarna putih disebut awan . . . .
147
a. Stratus
b. Sirus
c. Kumulus
d. Nimblus
148
10. Awan terbentuk dari . . . .
149
a. Cahaya matahari yang terhalang
atmosfer
b. Air dari tanah, sungai, dan lautan
yang menguap
c. Kabut luar angkasa yang turun ke
bumi
d. Gas-gas di bumi yang menguap
150
11. Pakaian yang cocok saat udara dingin yaitu ....
151
a. Pakaian Hangat
b. Baju tipis
c. Jas hujan
d. Pakaian berbahan katun
152
12. Air hujan berasal dari ….
153
a. Air laut
b. Awan cerah
c. Uap air
d. Gas bumi yang menguap
154
13. Uap air yang mengembun di langit akan membentuk ….
155
a. Hujan
b. Panas
c. Awan
d. Cuaca
156
14. Dibawah ini gambar yang menunjukkan cuaca berawan dan hujan adalah . . . .
157
a.
b.
c.
d.
158
15. Awan yang menimbulkan hujan lebat adalah awan . . . .
159
a. Kumulus putih
b. Sirus putih
c. Kumulus hitam
d. Nimblus
160
16. Awan yang menunjukkan tanda-tanda akan turun hujan adalah . . . .
161
a. Kumulus
b. Stratus
c. Tirus
d. Sirus
162
17. Awan yang berbentuk gumpalan putih dengan bagian atas menyerupai bunga kol
disebut . . . .
163
a. Awan sirus
b. Awan tirus
c. Awan kumulus
d. Awan stratus
164
18. Awan di langit yang menandakan cuaca akan tetap panas dan kering adalah ......
165
a. Awan sirus
b. Awan kumulus
c. Awan stratus
d. Awan tirus
166
19. Kebanyakan orang memakai pakaian yang tipis pada saat cuaca . . . .
167
a. Hujan
b. Panas
c. Dingin
d. mendung
168
20. kegiatan memanen padi biasanya dilakukan petani pada saat musim . . . .
169
a. Kemarau
b. Hujan
c. Dingin
d. Mendung
170
21. Kebanyakan orang memakai jaket pada saat cuaca . . . .
171
a. Panas
b. Berawan
c. Cerah
d. Hujan
172
22. Kegiatan menanam padi dilakukan petani pada saat cuaca . . . .
173
a. Hujan
b. Panas
c. Berawan
d. Cerah
174
23. Para pendaki gunung sebaiknya melakukan kegiatannya pada saat cuaca . . . .
175
a. Hujan
b. Hujan badai
c. Cerah
d. Panas
176
24. Awan yang berbentuk seperti serabut-serabut halus berwarna putih seperti rambut
disebut awan . . . .
177
a. Awan sirus
b. Awan tirus
c. Awan kumulus
d. Awan stratus
178
25. Orang di daerah panas cocok memakai pakaian .…
179
a. Tipis
b. Berbahan wol
c. Tebal
d. Hangat
180
181
KUNCI JAWABAN LEMBAR EVALUASI SIKLUS I & SIKLUS II
182
A. KUNCI JAWABAN LEMBAR EVALUASI SIKLUS I
183
1. B
2. C
3. A
4. A
5. B
6. C
7. A
8. C
9. A
10. D
11. A
12. C
13. B
14. D
15. A
16. D
17. C
18. B
19. A
20. C
21. B
22. C
23. A
24. D
25. B
184
B. KUNCI JAWABAN LEMBAR EVALUASI SIKLUS II
1. A 11. A 21. D
2. B 12. C 22. A
3. A 13. A 23. C
4. D 14. B 24. A
5. C 15. C 25. A
6. A 16. D
7. D 17. C
8. C 18. B
9. B 19. B
10. D 20. A
185
KARTU SOAL & KARTU JAWABAN SIKLUS I
186
1. Keadaan udara di suatu tempat tertentu dalam jangka waktu terbatas disebut
....(cuaca)
2. Hujan yang disertai petir disebut ….(badai)
3. Uap air yang mengembun di langit akan membentuk ….(hujan)
4. Daerah yang mendapat sinar matahari secara penuh dalam waktu yang lama, akan
memiliki cuaca ....(panas)
5. Cuaca apa saja yang sering terjadi di Indonesia..... (penghujan dan kemarau)
6. Tanda-tanda akan turun hujan adalah... (terdapat awan hitam)
7. Udara yang bergerak disebut .…(angin)
8. Saat cuaca hujan, udara terasa ...(dingin)
9. Air hujan berasal dari …. (Uap air)
10. Uap air akan naik ke angkasa dan berkumpul menjadi ….(awan)
11. Ilmu yang mempelajari tentang cuaca disebut . . . . (Meteorologi)
12. Ilmu yang mempelajari tentang iklim disebut . . . . (Klimatologi)
13. Keadaan cuaca dapat ditunjukkan dari . . . . (Bentuk awan)
14. Jika cuaca cerah, udara terasa . . . . (hangat)
15. Gambar diatas trejadi cuaca . . . .(hujan)
187
KARTU SOAL & KARTU JAWABAN SIKLUS II
188
1. Simbol di samping menandakan cuaca .…(berawan)
2. Simbol ramalan cuaca yang menunjukkan hari akan.....(panas)
3. Para penambak garam senang dengan cuaca ....(cerah)
4. Jika hendak bepergian saat turun hujan sebaiknya memakai .... (jas hujan)
5. Menjemur pakaian sebaiknya pada saat cuaca ....(panas)
6. Jika cuaca panas kegiatan yang dilakukan orang, antara lain . (menyalakan
kipas angin)
7. Pakaian yang cocok saat udara dingin yaitu ....(pakaian hangat)
8. Petani menanam padinya pada saat cuaca .… (hujan)
9. Kegiatan nelayan untuk memerlukan informasi cuaca
ketika akan ... (mencari ikan)
10. Simbol di samping menandakan cuaca .…(cerah
berawan)
11. Awan yang menimbulkan hujan lebat adalah awan . . . . (Kumulus hitam)
12. Awan yang berbentuk gumpalan putih dengan bagian atas menyerupai bunga
kol disebut . . . . (Awan kumulus)
13. Para pendaki gunung sebaiknya melakukan kegiatannya pada saat cuaca . . . .
(Cerah )
14. Matahari bersinar terang tanpa halangan, berarti cuaca .… (Cerah )
15. Awan yang menunjukkan tanda-tanda akan turun hujan adalah . . . .(Sirus)
189
LEMBAR OBSERVASI
SIKLUS I
190
LEMBAR OBSERVASI SIKLUS I
Berikan tanda centang ( √ ) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek
yang diamati !
A. Pengamatan Aktivitas Guru
No.
Aspek yang diamati
Pertemuan
1 2
1 Guru memeriksa kesiapan ruang, alat dan media pembelajaran
2 Melakukan kegiatan apersepsi
3 Menyampaikan tujuan pembelajaran
4 Menunjukkan penguasaan materi pelajaran
5 Mengaitkan materi dengan realita kehidupan / lingkungan sekitar
6 Melaksanakan pembelajaran sesuai kompetensi (tujuan) yang akan
dicapai
7 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan model pembelajaran
Make A Macth
8 Melaksanakan pembelajaran secara runtut dan dapat menguasai kelas
9 Melaksanakan pembelajaran sesuai waktu yang telah dialokasikan
10 Menunjukkan ketrampilan dalam menggunakan media
11 Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media
12 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran Make A
macth
13 Merespon positif partisipasi siswa
14 Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa
15 Menumbuhkan keceriaan dan antusiasme siswa dalam belajar
mencari pasanngan kartu
_
16 Memantau siswa dalam kegiatan belajar kelompok
17 Memberi poin kepada siswa yang dapat menemukan pasangan
kartunya dan memiliki pasangan kartu yang benar
191
18 Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar
19 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi
yang belum dipahami
20 Melalui tanya jawab guru bersama siswa menyimpulkan materi yang
telah dipelajari
21 Guru memberikan soal evaluasi
22 Guru memberikan PR kepada siswa
B. Pengamatan Aktivitas Siswa
No Aspek yang Diamati Kemunculan
Ya Tidak
1. Motivasi siswa dalam pembelajaran
2. Mengajukan pertanyaan kepada guru
3. Menjawab pertanyaan guru
4. Keaktifan siswa dalam diskusi
5. Kerjasama siswa dalam diskusi
6. Mengemukakan pendapat dalam diskusi
192
C. Pengamatan Pelaksanaan Pembelajaran
No Aspek yang Diamati Kemunculan
Ya Tidak
1. Kesesuaian materi dengan indikator
2. Keruntunan materi yang disampaikan
3. Hubungan timbal balik guru dengan siswa
4. Kesesuaian materi dengan evaluasi
5. Suasana kelas aktif dan kondusif
Purworejo, 24 Maret 2015
Mengetahui,
Observer
193
LEMBAR OBSERVASI
SIKLUS II
194
LEMBAR OBSERVASI SIKLUS II
Berikan tanda centang ( √ ) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap aspek
yang diamati !
A. Pengamatan Aktivitas Guru
No.
Aspek yang diamati
Pertemuan
1 2
1 Guru memeriksa kesiapan ruang, alat dan media pembelajaran
2 Melakukan kegiatan apersepsi
3 Menyampaikan tujuan pembelajaran
4 Menunjukkan penguasaan materi pelajaran
5 Mengaitkan materi dengan realita kehidupan / lingkungan sekitar
6 Melaksanakan pembelajaran sesuai kompetensi (tujuan) yang akan
dicapai
7 Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan model pembelajaran
Make A Macth
8 Melaksanakan pembelajaran secara runtut dan dapat menguasai kelas
9 Melaksanakan pembelajaran sesuai waktu yang telah dialokasikan
10 Menunjukkan ketrampilan dalam menggunakan media
11 Melibatkan siswa dalam pemanfaatan media
12 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam pembelajaran Make A
macth
13 Merespon positif partisipasi siswa
14 Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa
15 Menumbuhkan keceriaan dan antusiasme siswa dalam belajar
mencari pasanngan kartu
_
16 Memantau siswa dalam kegiatan belajar kelompok
17 Memberi poin kepada siswa yang dapat menemukan pasangan
kartunya dan memiliki pasangan kartu yang benar
18 Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar
195
19 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi
yang belum dipahami
20 Melalui tanya jawab guru bersama siswa menyimpulkan materi yang
telah dipelajari
21 Guru memberikan soal evaluasi
22 Guru memberikan PR kepada siswa
B. Pengamatan Aktivitas Siswa
No Aspek yang Diamati Kemunculan
Ya Tidak
1. Motivasi siswa dalam pembelajaran
2. Mengajukan pertanyaan kepada guru
3. Menjawab pertanyaan guru
4. Keaktifan siswa dalam diskusi
5. Kerjasama siswa dalam diskusi
6. Mengemukakan pendapat dalam diskusi
196
C. Pengamatan Pelaksanaan Pembelajaran
No Aspek yang Diamati Kemunculan
Ya Tidak
1. Kesesuaian materi dengan indikator
2. Keruntunan materi yang disampaikan
3. Hubungan timbal balik guru dengan siswa
4. Kesesuaian materi dengan evaluasi
5. Suasana kelas aktif dan kondusif
Purworejo, 31 Maret 2015
Mengetahui,
Observer
197
HASIL BELAJAR IPA
PRA SIKLUS
198
HASIL BELAJAR IPA PRA SIKLUS
No Nama Siswa KKM Hasil Keterangan
1 Adinda Rahayunignsih 70 40 Belum Tuntas
2 Aris Wahyu Widodo 70 46 Belum Tuntas
3 Adam Cholvianto 70 44 Belum Tuntas
4 Alwi Azhar 70 76 Tuntas
5 Rois Armansyah 70 74 Tuntas
6 Safril Farikin 70 72 Tuntas
7 Ainun Safitri 70 50 Belum Tuntas
8 Bagas Prasetyo 70 54 Belum Tuntas
9 Clara Alviana 70 74 Tuntas
10 Eva Kholifah 70 72 Tuntas
11 Hermawan Elvin Widodo 70 56 Belum Tuntas
12 Muh. Nazril Ilham 70 54 Belum Tuntas
13 Rafidzar 70 50 Belum Tuntas
14 Muh. Iqbal Baihaqi 70 60 Belum Tuntas
15 Narendra Sabda Samudra 70 74 Tuntas
16 Nuraida Fauziyah 70 76 Tuntas
17 Nurhidayatulloh Anshori 70 78 Tuntas
18 Nur N. Ridwan 70 72 Tuntas
19 Nursiwi Meidawati 70 78 Tuntas
20 Rizki Ananda 70 66 Belum Tuntas
21 Ridwan Mulya S. 70 62 Belum Tuntas
22 Sherlyna Dwi Damayanti 70 80 Tuntas
23 Shabrina Alyadinda 70 64 Belum Tuntas
24 Shahrendra Ulal A. 70 68 Belum Tuntas
25 Zahra Nisaul K. 70 84 Tuntas
26 Aditya Putra 70 62 Belum Tuntas
27 Muh. Nur Shodiq 70 60 Belum Tuntas
28 Bayu Nurcahyo 70 44 Belum Tuntas
29 Aldi Afriady 70 56 Belum Tuntas
199
HASIL BELAJAR IPA
SIKLUS I
200
HASIL BELAJAR IPA SIKLUS I
No Nama Siswa KKM Hasil Keterangan
1 Adinda Rahayunignsih 70 54 Belum Tuntas
2 Aris Wahyu Widodo 70 64 Belum Tuntas
3 Adam Cholvianto 70 68 Belum Tuntas
4 Alwi Azhar 70 78 Tuntas
5 Rois Armansyah 70 76 Tuntas
6 Safril Farikin 70 76 Tuntas
7 Ainun Safitri 70 56 Belum Tuntas
8 Bagas Prasetyo 70 66 Belum Tuntas
9 Clara Alviana 70 78 Tuntas
10 Eva Kholifah 70 76 Tuntas
11 Hermawan Elvin Widodo 70 58 Belum Tuntas
12 Muh. Nazril Ilham 70 62 Belum Tuntas
13 Rafidzar 70 64 Belum Tuntas
14 Muh. Iqbal Baihaqi 70 72 Tuntas
15 Narendra Sabda Samudra 70 78 Tuntas
16 Nuraida Fauziyah 70 80 Tuntas
17 Nurhidayatulloh Anshori 70 84 Tuntas
18 Nur N. Ridwan 70 76 Tuntas
19 Nursiwi Meidawati 70 90 Tuntas
20 Rizki Ananda 70 68 Belum Tuntas
21 Ridwan Mulya S. 70 74 Tuntas
22 Sherlyna Dwi Damayanti 70 90 Tuntas
23 Shabrina Alyadinda 70 80 Tuntas
24 Shahrendra Ulal A. 70 82 Tuntas
25 Zahra Nisaul K. 70 92 Tuntas
26 Aditya Putra 70 80 Tuntas
27 Muh. Nur Shodiq 70 82 Tuntas
28 Bayu Nurcahyo 70 84 Tuntas
29 Aldi Afriady 70 80 Tuntas
201
HASIL BELAJAR IPA
SIKLUS II
202
HASIL BELAJAR IPA SIKLUS II
No Nama Siswa KKM Hasil Keterangan
1 Adinda Rahayunignsih 70 68 Belum Tuntas
2 Aris Wahyu Widodo 70 76 Tuntas
3 Adam Cholvianto 70 78 Tuntas
4 Alwi Azhar 70 86 Tuntas
5 Rois Armansyah 70 88 Tuntas
6 Safril Farikin 70 84 Tuntas
7 Ainun Safitri 70 74 Tuntas
8 Bagas Prasetyo 70 68 Belum Tuntas
9 Clara Alviana 70 90 Tuntas
10 Eva Kholifah 70 88 Tuntas
11 Hermawan Elvin Widodo 70 76 Tuntas
12 Muh. Nazril Ilham 70 90 Tuntas
13 Rafidzar 70 78 Tuntas
14 Muh. Iqbal Baihaqi 70 86 Tuntas
15 Narendra Sabda Samudra 70 94 Tuntas
16 Nuraida Fauziyah 70 84 Tuntas
17 Nurhidayatulloh Anshori 70 92 Tuntas
18 Nur N. Ridwan 70 86 Tuntas
19 Nursiwi Meidawati 70 96 Tuntas
20 Rizki Ananda 70 82 Tuntas
21 Ridwan Mulya S. 70 84 Tuntas
22 Sherlyna Dwi Damayanti 70 94 Tuntas
23 Shabrina Alyadinda 70 86 Tuntas
24 Shahrendra Ulal A. 70 90 Tuntas
25 Zahra Nisaul K. 70 98 Tuntas
26 Aditya Putra 70 88 Tuntas
27 Muh. Nur Shodiq 70 92 Tuntas
28 Bayu Nurcahyo 70 86 Tuntas
29 Aldi Afriady 70 84 Tuntas
203
PERBANDINGAN HASIL BELAJAR
PRA SIKLUS, SIKLUS I, dan SIKLUS II
204
PERBANDINGAN HASIL BELAJAR IPA
PRA SIKLUS, SIKLUS I, dan SIKLUS II
No Nama Siswa Nilai
Kondisi
Awal Siklus I
Siklus
II
1 Adinda Rahayunignsih 40 54 68
2 Aris Wahyu Widodo 46 64 76
3 Adam Cholvianto 44 68 78
4 Alwi Azhar 76 78 86
5 Rois Armansyah 74 76 88
6 Safril Farikin 72 76 84
7 Ainun Safitri 50 56 74
8 Bagas Prasetyo 54 66 68
9 Clara Alviana 74 78 90
10 Eva Kholifah 72 76 88
11 Hermawan Elvin Widodo 56 58 76
12 Muh. Nazril Ilham 54 62 90
13 Rafidzar 50 64 78
14 Muh. Iqbal Baihaqi 60 72 86
15 Narendra Sabda Samudra 74 78 94
16 Nuraida Fauziyah 76 80 84
17 Nurhidayatulloh Anshori 78 84 92
18 Nur N. Ridwan 72 76 86
19 Nursiwi Meidawati 78 90 96
20 Rizki Ananda 66 68 82
21 Ridwan Mulya S. 62 74 84
22 Sherlyna Dwi Damayanti 80 90 94
23 Shabrina Alyadinda 64 80 86
24 Shahrendra Ulal A. 68 82 90
25 Zahra Nisaul K. 84 92 98
26 Aditya Putra 62 80 88
27 Muh. Nur Shodiq 60 82 92
28 Bayu Nurcahyo 44 84 86
29 Aldi Afriady 56 80 84
205
TABEL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS SOAL
EVALUASI SIKLUS I
206
Tabel Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Evaluasi Siklus I
Item-
TotalStatistic
s
Scale Mean if
Item Deleted
Scale
Variance if
Item Deleted
Corrected
Item-Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 38,2667 245,789 ,724 ,737
VAR00002 38,3667 245,344 ,692 ,737
VAR00003 38,7333 252,823 ,222 ,745
VAR00004 38,4000 246,110 ,630 ,738
VAR00005 38,2667 245,789 ,724 ,737
VAR00006 38,3000 247,941 ,548 ,740
VAR00007 38,3667 250,999 ,320 ,743
VAR00008 38,2667 245,789 ,724 ,737
VAR00009 38,3667 245,344 ,692 ,737
VAR00010 38,3000 247,941 ,548 ,740
VAR00011 38,4000 250,938 ,318 ,743
VAR00012 38,4000 246,110 ,630 ,738
VAR00013 38,4000 246,110 ,630 ,738
VAR00014 38,2667 245,789 ,724 ,737
VAR00015 38,4000 253,697 ,143 ,747
VAR00016 38,3333 250,644 ,351 ,743
VAR00017 38,2667 245,789 ,724 ,737
VAR00018 38,2667 245,789 ,724 ,737
VAR00019 38,4000 246,110 ,630 ,738
VAR00020 38,3000 247,941 ,548 ,740
VAR00021 38,4000 246,110 ,630 ,738
VAR00022 38,4000 255,076 ,055 ,748
VAR00023 38,3667 245,344 ,692 ,737
VAR00024 38,2667 245,789 ,724 ,737
VAR00025 38,4000 257,834 -,117 ,751
VAR00026 38,4000 246,110 ,630 ,738
VAR00027 38,4000 246,110 ,630 ,738
VAR00028 38,2667 250,064 ,418 ,742
VAR00029 38,2667 245,789 ,724 ,737
VAR00030 38,2667 245,789 ,724 ,737
VAR00031 19,5000 64,052 1,000 ,925
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha
N of Items
,748 31
207
TABEL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS SOAL
EVALUASI SIKLUS II
208
Tabel Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Evaluasi Siklus II
Item-Total Statistics
Scale Mean
if Item
Deleted
Scale
Variance if
Item Deleted
Corrected
Item-Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 19,4667 47,292 ,443 ,897
VAR00002 19,5000 47,983 ,322 ,899
VAR00003 19,3333 48,092 ,402 ,898
VAR00004 19,5000 45,707 ,681 ,892
VAR00005 19,4333 46,806 ,543 ,895
VAR00006 19,9000 48,576 ,251 ,900
VAR00007 19,4667 48,120 ,311 ,899
VAR00008 19,4333 45,978 ,684 ,893
VAR00009 19,5333 45,913 ,632 ,893
VAR00010 19,4333 47,495 ,428 ,897
VAR00011 19,4667 47,844 ,355 ,899
VAR00012 19,5667 47,840 ,328 ,899
VAR00013 19,4667 45,637 ,714 ,892
VAR00014 19,5000 46,672 ,526 ,895
VAR00015 19,5667 49,495 ,087 ,904
VAR00016 19,5667 45,771 ,642 ,893
VAR00017 19,4000 46,248 ,669 ,893
VAR00018 19,4333 45,978 ,684 ,893
VAR00019 19,4667 46,809 ,521 ,895
VAR00020 19,5333 48,878 ,180 ,902
VAR00021 19,5000 46,741 ,515 ,896
VAR00022 19,5667 49,978 ,018 ,905
VAR00023 19,5333 46,120 ,599 ,894
VAR00024 19,4333 45,978 ,684 ,893
VAR00025 19,5667 51,082 -,137 ,908
VAR00026 19,5333 45,706 ,665 ,893
VAR00027 19,4667 46,326 ,600 ,894
VAR00028 19,4667 46,464 ,577 ,894
VAR00029 19,4000 48,248 ,321 ,899
VAR00030 19,4000 46,593 ,608 ,894
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha
N of
Items
209
,900 30
SURAT IJIN PENELITIAN
210
211
SURAT KETERANGAN PENELITIAN
212
213
DOKUMENTASI
214
Guru berdoa bersama siswa
Guru menampilkan alat peraga (berbagai macam cuaca)
215
Guru memperlihatkan kepada siswa gambar proses terjadinya hujan
Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan
kelas (mencocokkan kartunya)
216
Siswa mengerjakan soal evaluasi
Guru bersama siswa mencocokkan hasil evaluasi
217
SIKLUS II
Guru meminta siswa untuk menempelkan gambar simbol-simbol cuaca
Guru meminta siswa untuk menempelkan gambar pengaruh cuaca terhadap
kehidupan sehari-hari
218
Guru membagikan kartu soal dan kartu jawaban kepada siswa
Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
219
Siswa mengerjakan soal evaluasi