RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : IPAKelas/Semester : 7/ 2Materi Pokok : Gejala alam biotik dan a-biotikAlokasi Waktu : 4 JP
I. STANDAR KOMPETENSI 5. Memahami gejala –gejala alam melalui pengamatan
II. KOMPETENSI DASAR 5.1 Melaksanakan pengamatan objek secara terencana dan sistimatik untuk meperoleh informasi gejala alam biotik dan a-biotik
III. INDIKATOR1. Membedakan gejala alam kebendaan dan kejadian pada objek a-biotik melalui pengamatan 2. Membedakan gejala alam kebendaan dan kejadian pada objek biotik melalui pengamatan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Membedakan gejala alam biotik dan a-biotik 2. Memberikan contoh gejala alam biotik dan a-biotik3. Menjelaskan hubungan gejala alam kebendaan dan kejadian biotik dan a-biotik4. Menjelaskan peranan manusia terhadap adanya gejala alam biotik dan a-biotik
V. MATERI AJAR Gejala alam biotik dan a-biotik
1. Definisi biotik dan a-biotik2. Perbedaan biotik dan a-biotik3. Contoh biotik dan a-biotik4. Hubungan gejala kebendaan dan kejadian alam biotik dan a-biotik5. Peranan manusia terhadap adanya gejala alam biotik dan a-biotik
VI. METODE PEMBELAJARAN1. Diskusi informasi2. Observasi
VII. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal Apersepsi
- Dimana umumnya tumbuhan hidup ?- Apa saja yang dibutuhkan agar tetap hidup ?
B. Kegiatan - Diskusi informasi tentang gejala alam kebendaan dan kejadiaan objek biotic dan a-biotik - Melakukan pengmatan gejala alam kebendaan kejadian objek biotic dan a-biotik - Diskusi kelas berdasarkan hasil pengamatan C. Kegiatan Akhir - Penegasan materi yang disampaikan dan membuat kesimpulan hasil diskusi kelas - Melaksanakan post test dan informasi materi berikutnya
VIII. SUMBER BELAJAR1. Buku IPA yang relevan 2. Lembar kerja siswa3. Lingkungan sekitar sekolah
1
IX. PENILAIAN A. Teknik Penilaian 1. Pertanyan Lisan Dilakukan secara terpadu selama proses pembelajaran untuk mengungkap penguasaan siswa tentang definisi biotik dan a-biotik, contoh gejala alam biotik dan a-biotik., peran manusia terhadap gejala alam biotik dan a-biotik 2. Tertulis Berupa latihan soal objektif yang ada dalam Lks. 3. Kinerja Menilai kinerja kelompok dengan menggunakan format penilaian yang berkaitn dengan pnyelesaian tugas-tugas kelompok / individu. B. Bentuk Instrumen 1. Isian
C. Soal Intrumen 1. Sebutkan contoh gejala alam biotik dan a-biotk 2. Coba jelaskan perbedaan gejala alam biotik dan a-biotik 3. Menjelaskan hubungan gejala alam kebendaan dan kejadian biotik dan a-biotik 4. Menjelaskan peranan manusia terhadap adanya gejala alam biotik dan a-biotik
No Aspek yang dinilaiSkor Penilaian
KeteranganSangatbaik Baik Cukup Kurang
1 Ketepatan menjawab pertanyaan
Keterangan : Sangat baik = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1
Nilai = Skor perolehan x 100 Skor Ideal
Mengetahui Karawang, Januari 2009Kepala SMPN 6 Karawang Barat, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Mulyadi. Amar Wiguna, S.Pd.NIP 130678371 NIP 132117083
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMPMata Pelajaran : IPAKelas/Semester : 7/2Alokasi Waktu : 10 JP
I. SETANDAR KOMPETENSI 5. Memahami gejala alam melalui pengamatan
II. KOMPETENSI DASAR 5.2 Menganalisis data percobaan gerak lurus beraturan (GLB) dan gerak lurus berubah beraturan serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
III. INDIKATOR - Menemukan pengertian gerak dalam fisika - Menemukan ciri-ciri GLB dan GLBB beserta penerapanya dalam kehidupan sehari-hari - Menjelaskan perbedaan kecepatan dan kelajuan - Mendefinisikan percepatan sebagai perubahan kecepatan setiap satuan waktu
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN - Menjelaskan pengertian gerak dalam fisika - Menyebutkan macam-macam gerak - Menyebutkan contoh GLB dan GLBB - Menjelaskan perbedaan GLB dan GLBB - Menjelaskan perbedaan kecepatan dan laju - Melakukan percobaan menghitung kecepatan sebuah benda bergerak - Mengaplikasi konsep gerak lurus beratuan dan gerak lurus berubah beraturan dalam kehidupan sehari-hari - Mendefinisikan pengertian percepatan - Menghitung menggunakan rumus percepatan
V. MATERI AJAR Pengertian Gerak Macam macam gerak Stop watch LKS IPA
VI. METODE PENGAJARAN - Diskusi informasi - Uji petik kerja
VII. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal - Siswa diberi penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan disampaikan Apersepsi : Bus agar sampai ditempat tujuan harus bagaimana ? B. Kegiatan Inti - Diskusi informasi tentang gerak dalam fisika - Melakukan percobaan tetang GLB dan GLBB - Diskusi kelas hasil percobaan - Pembuatan laporan dan menarrik kesimpulan C. Kegiatan Akhir - Penegasan kembali tentang materi yang diajarkan - Post test - Informasi materi selanjunya
3
VIII. SUMBER BELAJAR 1. Buku IPA yang relevan 2. Lembar kerja siswa
IX. PENILAIAN A. Teknik Penilaian 1. Pertanyan Lisan Dilakukan secara terpadu selama proses pembelajaran untuk mengungkap penguasaan siswa tentang gerak , kecepatan dan percepatan. 2. Tertulis Berupa latihan soal objektif yang ada dalam Lks. 3. Kinerja Menilai kinerja kelompok dengan menggunakan format penilaian yang berkaitn dengan pnyelesaian tugas-tugas kelompok / individu. B. Bentuk Instrumen 1. Isian
C. Soal Intrumen 1. Coba jelaskan perbedaan gerak GLB dan GLBB ? 2. Lakukanlah percobaan untuk menyelidiki kecepatan suatu benda
No. Aspek yang dinilai Skor 1. Menggunakan alat dengan benar 2 2. Melakukan kegiatan dengan prosedur yang benar 4 3. Memperoleh data dari percobaan 2 4. Membuat kesimpulan dengan benar 2
Jumlah skor 10
Nilai Akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 Skor maksimum
Mengetahui Karawang, Januari 2009Kepala SMPN 9 Karawang, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Mulyadi Amar Wiguna, S.Pd.NIP 130678371 NIP 132117083
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : IPAKelas / Semester : 7/2Alokasi Waktu : 4 JP
I. STANDAR KOMPETENSI 5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
II. KOMPETENSI DASAR 5.3 Menggunakan mikroskop dan peralatan pendukung lainya untuk mengamati gejala alam kehidupan
III. INDIKATOR 1. Mengidentifikasi bagian-bagian mikroskop 2. Mendeskripsikan fungsi dari bagian-bagian mikroskop 3. Menggunakan mikroskop dengan baik dan benar 4. Membuat contoh preparat basah (irisan daun)
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Menujukan bagian-bagian mikroskop dengan benar 2. Menjelaskan fungsi dari mikroskop 3. Menerangkan fungsi bagian-bagian dari mikroskop dengan benar 4. Membuat sendiri preparat basah secara melintang atau membujur dari irisan daun 5. Menggunakan mikroskop dengan benar baik pengaturan focus, pencahyaan, dan menemukan objek yang diamati
V. MATERI AJAR Mikroskop - Fungsi umum mikroskop - Bagian-bagian mikroskop - Fungsi bagian-bagian mikroskop - Penggunaan
VI. METODE PENGAJARAN - Diskusi informasi - Demonstrasi
VII. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal Apersepsi : - Apakah kita bias melihat bakteri tanpa dengan menggunakan alat apapun ? - Dengan alat apa agar kita dapat meliahanya ? B. Kegiatan Inti - Didkusi informasi tentang fungsi mikroskop - Diskusi informasi tentang bagian-bagian mikroskop - Dsikusi informasi tentang fungsi bagian-bagian mikroskop - Demontrasi penggunaan mikroskop dengan baik dan benar C. Kegiatan Akhir - Penegasan dan penugasan - Post test
VIII. SUMBER BELAJAR 1. Buku pegangan siswa 2. Lembar kerja siswa
5
IX. PENILAIAN A. Teknik Penilaian 1. Pertanyan Lisan Dilakukan secara terpadu selama proses pembelajaran untuk mengungkap penguasaan siswa tentang fungsi mikroskop, bagian-bagian mikroskop dan funsinya, penggunan 2. Tertulis Berupa latihan soal objektif yang ada dalam Lks. 3. Kinerja Menilai kinerja kelompok dengan menggunakan format penilaian yang berkaitn dengan pnyelesaian tugas-tugas kelompok / individu. B. Bentuk Instrumen 1. Isian
C. Soal Intrumen 1. Coba jelaskan bagian-bagian mikroskop dan fungsinya ? 2. Lakukanlah percobaan untuk mengetahui benda apa yang ada dimikroskop ?
No. Aspek yang dinilai Skor 1. Menggunakan alat dengan benar 2 2. Melakukan kegiatan dengan prosedur yang benar 4 3. Memperoleh data dari percobaan 2 4. Membuat kesimpulan dengan benar 2
Jumlah skor 10
Nilai Akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 Skor maksimum
Mengetahui Karawang, Januari 2009Kepala SMPN 6 Karawang Barat, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Mulyadi. Amar Wiguna, S.Pd.NIP 130678371 NIP 132117083
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : IPAKelas/ Semester : 7/2Alokasi Waktu : 2 JP
I. STANDAR KOMPETENSI 5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
II. KOMPETENSI DASAR 5. 4 Menerapkan keselamatan kerja dalam melakukan pengamatan gejala-gejala alam
III. INDIKATOR 1. Memegang, membawa dan menggunakan alat dan bahan dengan benar sesuai aturan 2. Mengidentifikasi bahan kimia yang berbahaya 3. Mengidentifikai simbol-simbol dalam kerja laboratorium
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melngelompokan bahan dan alat kimia yang berbahaya 2. Mengaplikasikan simbol-simbol dalam laboratorium 3. Menggunakan alat dan bahan kimia dengan baik dan benar sehingga tidak membahayakan diri sendiri atau orang laian
V. MATERI AJAR Keselamatan kerja - Cara memegang alat dan bahan - Cara membawa alat dan bahan - Cara menggunakan alat dan bahan - Simbol- simbol laboratorium
VI. METODE PENGAJARAN 1. Diskusi informasi 2. Demontrasi
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal Apersepsi : - Apakah semua bahan kimia aman bagi kita ? - Bagaima agar kita aman dari bahan kimia ? B. Kegiatan Inti - Diskusi informasi tentang keselamatan kerja - Diskusi informasi alat dan bahan laboratorium - Study pustaka tentang bahan kimia berbahaya - Study pustaka tentang simbol-simbol laboratorium C. Kegiatan Akhir - Penegasan dan penugasan - Informasi materi berikutnya
VIII. SUMBER BELAJAR 1. Buku IPA yang relevan 2. Lembar observasi siswa
7
IX. PENILAIAN
A. Teknik Penilaian 1. Pertanyan Lisan Dilakukan secara terpadu selama proses pembelajaran untuk mengungkap penguasaan siswa tentang pengelompokan bahan kimia yang berbahaya, membawa alat dan bahan 2. Tertulis Berupa latihan soal objektif yang ada dalam Lks. 3. Kinerja Menilai kinerja kelompok dengan menggunakan format penilaian yang berkaitn dengan pnyelesaian tugas-tugas kelompok / individu. B. Bentuk Instrumen 1. Isian
C. Soal Intrumen 1. Coba sebutkan bahan bahan kimia yang berbahaya ? 2. Lakukanlah percobaan cara menggunakan alat dan bahan kimia yang benar
No. Aspek yang dinilai Skor 1. Menggunakan alat dengan benar 2 2. Melakukan kegiatan dengan prosedur yang benar 4 3. Memperoleh data dari percobaan 2 4. Membuat kesimpulan dengan benar 2
Jumlah skor 10
Nilai Akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 Skor maksimum
Mengetahui Karawang, Januari 2009Kepala SMPN 6 Karawang Barat, Guru Mata Pelajaran,
Drs Mulyadi. Amar Wiguna, S.Pd.NIP 130678371 NIP 132117083
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : IPAKelas/ Semester : 7/2Alokasi Waktu : 4 JP
I. STANDAR KOMPETENSI 6. Memahani keaneka raganan makhluk hidup
II. KOMPETENSI DASAR 6.1 Mengidentifikasi cirri-ciri makhluk hidup
III. INDIKATOR 1 Menidentifikasi cirri-ciri makhluk hidup 2. Membedakan cirri tumbuhan dan hewan 3. Membuat laporan tentang cirri-ciri makhluk hidup berdasarkah hasil observasi di lapangan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Menjelaskan cirri-ciri makhluk hidup 2. Membedakan cirri yang dimiliki tumbuhan dengan cirri pada hewan 3. Mengkomunikasikan cirri-ciri nmakhluk hidup berdaarkan hasil pengamatan 4. Membuat kesimpulan tentang ciri yang dimiliki makhluk hidup
V. MATERI PEMBELAJARAN Ciri-ciri makhluk hidup - Ciri-ciri umum - Ciri-ciri khusus - Perbedaan ciri pada tumbuhan dan hewan
VI. METODE PEMBELAJARAN 1. Diskusi informasi 2. Observasi
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal Apersepsi : - Apakah semua makhluk hidup memilki ciri yang sama ? - Apakah tumbuhan dan hewan memiliki ciri yang berbeda ? B. Kegiatan Inti - Diskusi informasi tentang makhluk hidup - Informasi pelaksanaan lembar kerja - Melaksanakan observasi di lingkungan sekolah tentang ciri yang dimiliki makhluk hidup - Diskusi hasil observasi dan pelaporan C. Kegiatan Akhir - Penegasan materi dan penugasan - Post test
VIII. SUMBER BELAJAR 1. Buku IPA yang relevan 2. Lembar kerja siswa 3. Lingkungan sekitar sekolah
9
IX. PENILAIAN A. Teknik Penilaian 1. Pertanyan Lisan Dilakukan secara terpadu selama proses pembelajaran untuk mengungkap penguasaan siswa tentang ciri-ciri makhluk hidup, perbedaan ciri tumbuhan dan hewan 2. Tertulis Berupa latihan soal objektif yang ada dalam Lks. 3. Kinerja Menilai kinerja kelompok dengan menggunakan format penilaian yang berkaitn dengan pnyelesaian tugas-tugas kelompok / individu. B. Bentuk Instrumen 1. Isian
C. Soal Intrumen 1. Coba jelaskan perbedaan ciri tumbuhan dan hewan ? 2. Identifikasilah ciri makhluk hidup yang ada di sekitar sekolah kita ?
No. Aspek yang dinilai Skor 1. Melakukan kegiatan dengan prosedur yang benar 2 2 Memperoleh data dari percobaan 4 3. Membuat kesimpulan dengan benar 4
Jumlah skor 10
Nilai Akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 Skor maksimum
Mengetahui Karawang, Januari 2009Kepala SMPN 6 Karawang Barat, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Mulyadi Amar Wiguna, S.Pd.NIP 130678371 NIP 132117083
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : IPAKelas/ Semester : 7/2Alokasi Waktu : 4 JP
I. STANDAR KOMPETENSI 6. Memahami keaneka ragaman makhluk hidup
II. KOMPETENSI DASAR 6.2 Mengklasifikasikan makhluk hidup berdasarkan ciri-ciri yang dimiliki
III. INDIKATOR 1. Membedakan makhluk hidup satu dengan yang lainnya berdaarkan ciri khusus 2. Menjelaskan definisi klasifikasi 3. Mendeskripsikan pentingnya pengklasifikasian makhluk hidup 4. Mengklasifikasi beberapa makhluk hidup berdasarkan hasil observasi 5. Membuat perbandingan berdasarkan ciri khusus kingdom
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Mengkomunikasikan pengertian klasifikasi makhluk hidup 2. Membedakan makhluk hidup berdasarkan ciri yang dimiliki 3. Mendeskripsikan peran pengklasifikasian makhluk hidup 4. Menjelaskan dasar-dasar pengklasifikasian makhluk hidup 5. Mengelompokan makhluk hidup dalam satu kelompok berdasarkan ciri khas 6. Membuat kunci determinasi
V. MATERI PEMBELAJARAN Klasifikasi makhluk hidup - Definisi klasifikasi - Peran Pengklasifikasian - Dasar-dasar klasifikasi - Kunci determinasi
VI. METODE PEMBELAJARAN - Diskusi informasi - Observasi
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal Apersepsi : - Ada berapa macam makhluk hidup di alam ini ? - Sebutkan pengelompokan nya berdasarkan persamaan ciri ! B. Kegiatan Inti - Diskusi informsdi tentang klasifikasi makhluk hidup - Informasi tentang lembar kerja siswa - Mengamati ciri khusus makhluk hidup dilingkungan dan mengelompokannya - Study pustaka dasar klasifikasi makhluk hidup - Membuat kesimpulan C. Kegiatan Akhir - Penegasan hasil diskusi dan penugasan - Post test dan informasi materi berikutnya
11
VIII. SUMBER PEMBELAJARAN 1. Buku IPA yang relevan 2. Lembar kerja siswa 3. Lingkungan sector sekolah
IX. PENILAIAN
A. Teknik Penilaian 1. Pertanyan Lisan Dilakukan secara terpadu selama proses pembelajaran untuk mengungkap penguasaan siswa tentang ciri-ciri makhluk hidup, pengelompokan, dasar-dasar pengklasifikasian 2. Tertulis Berupa latihan soal objektif yang ada dalam Lks. 3. Kinerja Menilai kinerja kelompok dengan menggunakan format penilaian yang berkaitn dengan pnyelesaian tugas-tugas kelompok / individu. B. Bentuk Instrumen 1. Isian
C. Soal Intrumen 1. Coba jelaskanperbedaan makhluk hidup berdasarkan ciri yang dimiliki ? 2. Coba kelompokan makhluk hidup yang ada dilingkungan sekolah kita ?
No. Aspek yang dinilai Skor 1. Melakukan kegiatan dengan prosedur yang benar 2 2 Memperoleh data dari percobaan 4 3. Membuat kesimpulan dengan benar 4
Jumlah skor 10
Nilai Akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 Skor maksimum
Mengetahui Karawang, Januari 2009Kepala SMPN 6 Karawang Barat, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Mulyadi. Amar Wiguna, S.Pd.NIP 130678371 NIP 132117083
12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : IPAKelas/ Semester : 7/2Alokasi Waktu : 6 JP
I. STANDAR KOMPETENSI 6. Memiliki keaneka ragaman makhluk hidup
II. KOMPETENSI DASAR 6.3 Mendeskripsikan keragaman pada sistem organisasi kehidupan mulai dari tingkat sel sampai organisme
III. INDIKATOR 1. Mendeskripsikan keragaman tingkat sel berdasarkan hasil pengamatan 2. Mendeskripsikan keragaman tingkat jaringan menurut sel-sel penyusunnya 3. Mendeskripsikan keragaman tingkat organ dan system organ berdasarkan pengamatan 4. Mengkaitkan hubungan antara sel, jaringan , organ system organ sebagai penyusun tubuh
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Membedakan sel hewan dan tumbuhan 2. Menunjukan bagian-bagian sel besrta fungsi 3. Menjelaskan macam jaringan 4. Menunjukan macam organ dan fungsinya dalam tubuh 5. Menjelaskan system organ yang terdapat dalam tubuh 6. Menerangkan hubungan sel, jaringan, organ, system organ sebagai organisasi kehidupan
V MATERI PEMBELAJARAN Organisasi kehidupan - sel hewan dan tumbuhan - Definisi sel dan fungsinya - Jaringan (definisi , fungsi, macam) - Organ - Sistem organ - Organisasi kehidupan : sel jaringan organ system organ organisme
VI. METODE PEMBELAJARAN 1. Diskusi informasi 2. Pengamatan
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal Apersepsi : - Terdapat apa saja dalam tubuh kita B. Kegiatan Inti - Diskusi informasi tentang organisasi kehidupan - Pengamatan charta tentang sel hewan dan tumbuhan - Diskusi informasi tentang jaringan - Pengamatan anatomi tubuh manusia tentang organ dan system organ - Pengamatan pada organ tumbuhan C. Kegiatan Akhir - Penegaan materi dan penugasan - Post test - Informasi materi berikutnya
13
VIII. SEMBER PEMBELAJARAN 1. Buku IPA yang relevan 2. Lembar kerja siswa 3. Charta tentang sel 4. Model anatomi manusia 5. Lingkungan/halaman sekolah
IX. PENILAIAN A. Teknik Penilaian 1. Pertanyan Lisan Dilakukan secara terpadu selama proses pembelajaran untuk mengungkap penguasaan siswa tentang ciri-ciri makhluk hidup, pengelompokan, dasar-dasar pengklasifikasian 2. Tertulis Berupa latihan soal objektif yang ada dalam Lks. 3. Kinerja Menilai kinerja kelompok dengan menggunakan format penilaian yang berkaitn dengan pnyelesaian tugas-tugas kelompok / individu. B. Bentuk Instrumen 1. Isian
C. Soal Intrumen 1. Coba jelaskanperbedaan makhluk hidup berdasarkan ciri yang dimiliki ? 2. Coba kelompokan makhluk hidup yang ada dilingkungan sekolah kita ?
No. Aspek yang dinilai Skor 1. Melakukan kegiatan dengan prosedur yang benar 2 2 Memperoleh data dari percobaan 4 3. Membuat kesimpulan dengan benar 4
Jumlah skor 10
Nilai Akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 Skor maksimum
Mengetahui Karawang, Januari 2009Kepala SMPN 6 Karawang Barat, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Mulyadi Amar Wiguna, S.Pd.NIP 130678371 NIP 132117083
14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : IPAKelas/ Semester : 7/2Alokasi Waktu : 6 JP
I. STANDAR KOMPETENSI 7. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem
II. KOMPETENSI DASAR 7.1 Menentukan ekosistem dan saling hubungan antar komponen ekosistem
III. INDIKATOR 1. Mengidentifikasi satuan satuan dari ekosistem dalam peristiwa dan matahari merupakan sumber energi utama 2. Menggambarkan diagram rantai makanan dan jarring-jaring makanan berdasarkan hasil pengamatan pada suatu ekosistem
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Mengidentifikasimacam-macam komponen ekosistem 2. Menjelaskan matahari sebagai sumber uatama dalam ekosistem 3. Membuat diagram rantai makanan suatu ekosistem 4. Membuat jarring-jaring makanan suatu ekosistem 5. Menjelaskan hubungan timbal balik antar komponen ekosistem 6. Menginfrmasikan kembali tentang definisi ekosistem dan komponen ekosistem
V. MATRI PEMBELAJARAN Ekosistem - Definisi ekosistem - Komponen ekosistem - Rantai makanan - Jaring-jaring makanan - Hubungan timbal balik antar komponen ekosistem
VI. METODE PEMBELAJARAN 1. Diskusi informasi 2. Observasi lingkungan
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal Apersepsi : - Apakah kita membutuhkan sinar matahari ? - Sebutkan manfaat sinar matahari bagi makhluk hidup B. Kegiatan Inti - Diskusi informasi tentang ekosistem dan komponen - Informasi pengajaran lembar kerja siswa - Melakukan pengamatan ekosistem disekitar sekolah - Diskusi kelas hasil pengamatan tentang ekoistem - Membuat diagram rantai makanan dan jarring-jaring makanan berdasarkan hasil pengamatan C. Kegiatan Akhir - Penegasan materi dan penugasan, serta membuat kesimpulan - Melaksanakan post test - Informasi tentang materi selanjutnya
15
VIII. SUMBER PEMBELAJARAN 1. Buku IPA yang relevan 2. Lembar kerja siswa 3. Lingkungan
IX. PENILAIAN
A. Teknik Penilaian 1. Pertanyan Lisan Dilakukan secara terpadu selama proses pembelajaran untuk mengungkap penguasaan siswa tentang macam-macam ekosistem, definisi ekosistem, rantai makanan, jarring- jaring makanan, hubunganan timbal balik antar komponen ekosistem 2. Tertulis Berupa latihan soal objektif yang ada dalam Lks. 3. Kinerja Menilai kinerja kelompok dengan menggunakan format penilaian yang berkaitn dengan pnyelesaian tugas-tugas kelompok / individu. B. Bentuk Instrumen 1. Isian
C. Soal Intrumen 1. Coba jelaskan apa yang dimaksud dengan ekosistem ? 2. Coba identifikasi komponen-komponen ekosistem yang ada di sekolah kita ?
No. Aspek yang dinilai Skor 1. Melakukan kegiatan dengan prosedur yang benar 2 2 Memperoleh data dari percobaan 4 3. Membuat kesimpulan dengan benar 4
Jumlah skor 10
Nilai Akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 Skor maksimum
Mengetahui Karawang, Januari 2009Kepala SMPN 6 Karawang Barat, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Mulyadi. Amar Wiguna, S.Pd.NIP 130678371 NIP 132117083
16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMPMata Pelajaran : IPAKelas/ Semester : 7/2Alokasi Waktu : 6 JP
I. STANDAR KOMPETENSI 7. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem
II. KOMPETENSI DASAR 7.2 Mengidentifikasikan pentingnya keaneka ragaman makhluk hidup dalam pelestarian ekosistem
III. INDIKATOR 1. Mendefinisikan makhluk hidup yang tergolong langka 2. Menyebutkan contoh tumbuhan /hewan yang tergolong langka 3. Mengemukakan pentingnya membudidayakan tumbuhan/hewan langka 4. Membuiat tulisan untuk mengenalkan jenis, bentuk dan manfaat tumbuhan/hewan langka yang dilindungi
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Menyebutkan contoh tumbuhan/hewan yang tergolong langka/punah 2. Menjelaskan peranan manusia untuk melestarikan tumbuhan/hewan yang tergolong langka 3. Menjelaskan pentingnya pembudidayaan tumbuhan/hewan langka 4. Membuat tulisan /kliping tentang tumbuhan/hewan yang dilindungi 5. Menjelaskan usaha yang telah dilakukan untuk melestarikan tumbuhan/hewan langka
V. MATERI PEMBELAJARAN Keaneka ragaman makhluk hidup dalam pelestarian ekosistem - Definisi tumbuhan/hewan langka - Peran manusia dalam melestarikan tumbuhan/hewan langka - Pentingnya pembudidayaan tumbuhan/hewan langka - Usaha-usaha untuk melestarikan tumbuhan dan hewan yang tergolong langka dan perlu dilestarikan
VI. METODE PEMBELAJARAN 1. Diskusi informasi 2. Pengamatan dari audio visual
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal Apersepsi : - Hewan apa saja yang sudah mulai langka ? B. Kegiatan Inti - Diskusi informasi tentang makhluk hidup yang sudah langka - Melihat tayangan Video tentang hewan-hewan yang langka - Mencari informasi melalui study pustaka tentang pembudidayaan tumbuhan /hewan langka - Diskusi kelas berdasarkan hasil study pustaka C. Kegiatan Akhir - Penegasan materi yang sudah disampaikan dan penugasan - Post test - Informasi untuk materi yang akan datang
17
VII. SUMBER PEMBELAJARAN 1. Buku IPA yang relevan 2. VCD tentang hewan dan tumbuhan langka 3. Referensi tentang perlindungan terhadap hewan / tumbuhan yang dilindungi
IX. PENILAIAN
A. Teknik Penilaian 1. Pertanyan Lisan Dilakukan secara terpadu selama proses pembelajaran untuk mengungkap penguasaan siswa tentang macam-macam ekosistem, definisi ekosistem, rantai makanan, jarring- jaring makanan, hubunganan timbal balik antar komponen ekosistem 2. Tertulis Berupa latihan soal objektif yang ada dalam Lks. 3. Kinerja Menilai kinerja kelompok dengan menggunakan format penilaian yang berkaitn dengan pnyelesaian tugas-tugas kelompok / individu. B. Bentuk Instrumen 1. Isian
C. Soal Intrumen 1. Coba jelaskan apa yang dimaksud dengan ekosistem ? 2. Coba identifikasi komponen-komponen ekosistem yang ada di sekolah kita ?
No. Aspek yang dinilai Skor 1. Melakukan kegiatan dengan prosedur yang benar 2 2 Memperoleh data dari percobaan 4 3. Membuat kesimpulan dengan benar 4
Jumlah skor 10
Nilai Akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 Skor maksimum
Mengetahui Karawang, Januari 2009Kepala SMPN 6 Karawang Barat, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Mulyadi. Amar Wiguna, S.Pd.NIP 130678371 NIP 132117083
18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : IPAKelas/ Semester : 7/2Alokasi Waktu : 6 JP
I. STANDAR KOMPETENSI 7. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem
II. KOMPETENSI DASAR 7.3 Memprediksi pengaruh kepadatan populasi manusia terhadap lingkungan
III. INDIKATOR 1. Menjelaskan hubungan antara populasi penduduk dengan kebutuhan air dan udara bersih 2. Menjelaskan hubungan antara populasi penduduk dengan kebutuhan pangan dan ketersediaan bahan 3. Menjelaskan dampak negatif peningkatan popuplasi penduduk terhadap lingkungan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Menjelaskan definisi populasi dan hubungannya dengan lingkungan 2. Menjelaskan tentang kepadatan populasi hasil study pustaka 3. Menginformasikan dengan poster tentang pengaruh negatif kepadatan populasi manusia terhadap kerusakan lingkungan
V. MATERI PEMBELAJARAN Kepadatan populasi dan hubungannya dengan lingkungan - Definisi populasi - Dampak kepadatan populasi terhadap keberadaan makhluk hidup dan lingkungan - Langkah untuk mengatasi kepadatan populasi - Hubungan antara populasi penduduk dengan kebutuhan terhadap air dan udara bersih, pangan dan ketersediaan lahan
VI. METODE PEMBELAJARAN 1. Diskusi informasi
VII. LANHKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal Apersepsi : - Apakah jumlah manusia akan selalu tetap dari waktu ke waktu ? B. Kegiatan Inti - Diskusi informasi tentang kepadatan populasi - Study pustaka tentang kepadatan populasi manusia - Mengkaji hubungan kepadatan populasi manusia terhadap lingkungan melalui tayangan /gambar - Diskusi kelas hasil study pustaka dan kajian gambar C. Kegiatan Akhir - Penegasan materi dan menyimpulkan hasil diskusi kelas - post test - Informasi tentang materi yang akan datang
19
VIII. SUMBER PEMBELAJARAN 1. Buku IPA yang relevan 2. Lembar kerja siswa 3. VCD tentang hubungan kepadatan populasi manusia terhadap lingkungan /gambar 4. Referensi tentang kapadatan populasi sebagai bahan study pustaka
IX. PENILAIAN
A. Teknik Penilaian 1. Pertanyan Lisan Dilakukan secara terpadu selama proses pembelajaran untuk mengungkap penguasaan siswa tentang definisi populasi, kepadatan populasi terhadap lingkungan atau kedediaan air dan udara bersih, pengaruh negatif populasi manusia terhadap kerusakaan lingkungan 2. Tertulis Berupa latihan soal objektif yang ada dalam Lks. 3. Kinerja Menilai kinerja kelompok dengan menggunakan format penilaian yang berkaitn dengan pnyelesaian tugas-tugas kelompok / individu. B. Bentuk Instrumen 1. Isian
C. Soal Intrumen 1. Coba jelaskan dampak negatif kepadatan populasi manusia terhadap kerusakan lingkungan ? 2. Jelaskan pengaruh hubungan kepadatan pouplasi manusia terhadap kebutuhan pangan dan kesediaan bahan ?
No Aspek yang dinilaiSkor Penilaian
KeteranganSangatbaik Baik Cukup Kurang
1 Ketepatan menjawab pertanyaan
Keterangan : Sangat baik = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1
Nilai = Skor perolehan x 100 Skor Ideal
Mengetahui Karawang, Januari 2009Kepala SMPN 6 Karawang Barat, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Mulyadi. Amar Wiguna, S.Pd.NIP 130678371 NIP 132117083
20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : IPAKelas/ Semester : 7/2Alokasi Waktu : 4 JP
I. STANDAR KOMPETENSI 7. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem
II. KOMPETENSI DASAR 7.4 Megaplikasikan peran manusia dalam pengelolaan lingkungan untuk mengatasi pencemaran dan kerusakan lingkungan
III. INDIKATOR 1. Menjelaskan konsekuensi penebangan hutan dan pengaruhnya terhadap kerusakan lingkungan serta upaya mengatasinya 2. Menjelaskan pengaruh pencemaran air, udara dan tanah 3. Mengusulkan cara penanggulangan pencemaran dan kerusakan lingkungan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Menjelaskan macam-macam pencemaran 2. Menjelaskan pengaruh pencemaran terhadap makhluk hidup 3. Menjelaskan pengearuh pencemaran terhadap lingkungan 4. Menjelaskan poster tentang pencemaran lingkungan
V. MATERI PEMBELAJARAN Pencemaran dan kerusakan lingkungan - Definisi pencemaran - Macam-macam pencemaran (air, udara, tanah) - Dampak pencemaran terhadap makhluk hidup dan lingkungan - Upaya penanggulangan pencemaran
VI. METODE PEMBELAJARAN 1. Diskusi informasi 2. Observasi
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Kegiatan Awal Apersepsi : - Apa yang akan terjadi bila limbah pabrik disalurkan kelaut tanpa adanya filtrasi/ penyaringan B. Kegiatan Inti - Diskusi informasi tentang pencemaran - Study putaka tentang konsep kerusakan lingkungan - Mengamati gambar tentang kerusakan lingkungan - Diskusi kelas tentang study pustaka dan pengamatan C. Kegiatan Akhir - Penegasan materi dan penugasan - Post test - Informasi tentang materi yang akan datang
21
VIII. SUMBER PEMBELAJARAN 1. Buku IPA yang relevan 2. Lembar kerja siswa 3. Gambar/poster tentang kerusakan lingkungan akibat pencemaran
A. Teknik Penilaian 1. Pertanyan Lisan Dilakukan secara terpadu selama proses pembelajaran untuk mengungkap penguasaan siswa tentang macam-macam pencemaran, pengaruh pencemaran terhadap makhluk hidup dan lingkungan, poster tentang penemaran lingkungan 2. Tertulis Berupa latihan soal objektif yang ada dalam Lks. 3. Kinerja Menilai kinerja kelompok dengan menggunakan format penilaian yang berkaitn dengan pnyelesaian tugas-tugas kelompok / individu. B. Bentuk Instrumen 1. Isian
C. Soal Intrumen 1. Coba sebutkan macam-macam pencemaran ! 2. Jelaskan pengaruh pencemaran air terhadap makhluk hidup dan lingkungannya ? 3. Coba jelaskan dampak apa yang akan terjadi dari poster yang kamu lihat ?
No Aspek yang dinilaiSkor Penilaian
KeteranganSangatbaik Baik Cukup Kurang
1 Ketepatan menjawab pertanyaan
Keterangan : Sangat baik = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1
Nilai = Skor perolehan x 100 Skor Ideal
Mengetahui Karawang, Januari 2009Kepala SMPN 6 Karawang Barat, Guru Mata Pelajaran,
Drs. Mulyadi Amar Wiguna, S.Pd.NIP 130678371 NIP 132117083
22