② 小学校第6学年 音楽 「オリンピック・パラリンピックのマーチを作ろう」
Ⅰ 単元の目標
(1) 東京 2020 大会への興味・関心を高め、国際理解を深めようとする。
(2) マーチ作りを通して、地域の良さや魅力を再発見する。
(3) 作詞活動や作曲活動を通して、豊かな表現力を育む。
Ⅱ 本単元とオリンピック・パラリンピックとの関連を深める手だて
(1) オリンピック・パラリンピック学習の教科横断的な取り上げ方
本単元を実施する前に総合的な学習の時間にオリンピック・パラリンピックの歴史に関
してクイズを通して学んだり、体育で陸上競技の世界記録を実際に体感したりすることで、
オリンピック・パラリンピックへの理解を深める。
(2) 外部人材の活用
作曲について専門性の高い方に、外部講師として授業に参加していただく。長野オリン
ピックの開会式に使われた入場行進マーチがどのように作られたのか、どのような思いが
込められているのかを知ることで、自分たちのマーチ作りに生かしていく。
(3) 作詞活動における視点の明確化
作詞活動を行うに当たり、「自分の住んでいる地域」「世界」「オリンピック・パラリ
ンピック」三つの視点から言葉を集めた。視点を明確にすることで、「地域から世界へ、
そして世界のつながりへ」という意識を高めていく。
Ⅲ 指導と評価の計画(7 時間扱い このうち、オリンピック・パラリンピック教育としては 2 時間)
時間 主な学習活動 評価
1~2 ○ マーチの歌詞を考える。自分の住んでいる地域、世界、
オリンピック・パラリンピックに関する言葉を集める。
・ 三つの視点に沿った言葉を集め
ている。 【関心・意欲・態度】
3~4
○ 前時までに集めた言葉から連想される音やリズムの言
葉を集める。
・ 三つの視点に沿った音やリズム
の言葉を集めている。
【関心・意欲・態度】
5~6
(本時)
○ 外部講師の指導を受け、完成した歌詞にメロディーをつ
ける。歌詞のイメージに合わせて音の強弱や高低、リズム
等を考える。
・ 歌詞からイメージしたことを基
にメロディーを考えている。
【思考・判断】
7
○ 完成した曲を全員で歌う。 ・ オリンピック・パラリンピック
への思いを大切にしながら歌って
いる。 【技能】
Ⅳ 本時の指導(第 5 時/7 時間)
(1) ねらい
オリンピック・パラリンピックマーチの歌詞に合うメロディーを考えようとする。
(2) 展開
学習活動 ◎支援・留意点 ■評価規準(評価方法)
導
入
① 前時までの学習を振り返り、完成した歌詞を読
む。
◎ 自分たちで集めた言葉が歌詞になっている
という達成感をもてるようにする。
展
開
② 歌詞を声に出しながら、イメージに合う音やリ
ズムを考える。
・ 音の高い、低い
・ 音の強い、弱い
・ テンポの速い、遅い
・ 繰り返しのあり、なし
③ 本時で考えたメロディーに合わせて、オリンピ
ック・パラリンピックマーチを歌う。
◎ 歌詞から受けるイメージを随時、児童に確認
しながら作曲作業を進められるようにする。
◎ 外部講師が、児童の考えた音をその場で楽譜
に書いていく。
まとめ
④ 本時の学習を振り返る。
◎ 本時の学習を通して、思ったことや気付いた
ことを書くように言葉を掛ける。
■ オリンピック・パラリンピックマーチの歌詞
に合うメロディーを考えている。
(発言・ワークシート)
Ⅴ 本事例を実施するに当たって
本実践は、小学校においてオリンピック・パラリンピックマーチのメロディを考える学習
であり、オリンピック精神を歌詞に取り入れながら、作曲していることから、「文化」のテ
ーマとして位置付けている。
中学校・高等学校版の学習読本には、「オリンピック賛歌」が掲載してある。本事例の発
展型として、オリンピックの歴史や「オリンピック賛歌」が継承されてきた経緯を学びなが
ら、実際に音楽の時間等に歌ってみる場合は、「オリンピック・パラリンピックの精神」と
して位置付けられる。また、海外の音楽へと目を向ければ「文化」あるいは「世界ともだち
プロジェクト」にもつながる学習であり、本事例から工夫、発展させる様々な取組が考えら
れる。
オリンピック・パラリンピックマーチの歌詞にメロディーを付けよう。
テーマ
×
アクション 文化 オリンピック・
パラリンピ ク教の精
Ⅰ 単元の目標
Ⅱ 本単元とオリンピック・パラリンピックとの関連を深める手だて
Ⅲ 指導と評価の計画(7時間扱い このうち、オリンピック・パラリンピック教育としては2時間)
― 72 ― ― 73 ―■ 実践事例
文化
② 小学校第6学年 音楽 「オリンピック・パラリンピックのマーチを作ろう」
Ⅰ 単元の目標
(1) 東京 2020 大会への興味・関心を高め、国際理解を深めようとする。
(2) マーチ作りを通して、地域の良さや魅力を再発見する。
(3) 作詞活動や作曲活動を通して、豊かな表現力を育む。
Ⅱ 本単元とオリンピック・パラリンピックとの関連を深める手だて
(1) オリンピック・パラリンピック学習の教科横断的な取り上げ方
本単元を実施する前に総合的な学習の時間にオリンピック・パラリンピックの歴史に関
してクイズを通して学んだり、体育で陸上競技の世界記録を実際に体感したりすることで、
オリンピック・パラリンピックへの理解を深める。
(2) 外部人材の活用
作曲について専門性の高い方に、外部講師として授業に参加していただく。長野オリン
ピックの開会式に使われた入場行進マーチがどのように作られたのか、どのような思いが
込められているのかを知ることで、自分たちのマーチ作りに生かしていく。
(3) 作詞活動における視点の明確化
作詞活動を行うに当たり、「自分の住んでいる地域」「世界」「オリンピック・パラリ
ンピック」三つの視点から言葉を集めた。視点を明確にすることで、「地域から世界へ、
そして世界のつながりへ」という意識を高めていく。
Ⅲ 指導と評価の計画(7 時間扱い このうち、オリンピック・パラリンピック教育としては 2 時間)
時間 主な学習活動 評価
1~2 ○ マーチの歌詞を考える。自分の住んでいる地域、世界、
オリンピック・パラリンピックに関する言葉を集める。
・ 三つの視点に沿った言葉を集め
ている。 【関心・意欲・態度】
3~4
○ 前時までに集めた言葉から連想される音やリズムの言
葉を集める。
・ 三つの視点に沿った音やリズム
の言葉を集めている。
【関心・意欲・態度】
5~6
(本時)
○ 外部講師の指導を受け、完成した歌詞にメロディーをつ
ける。歌詞のイメージに合わせて音の強弱や高低、リズム
等を考える。
・ 歌詞からイメージしたことを基
にメロディーを考えている。
【思考・判断】
7
○ 完成した曲を全員で歌う。 ・ オリンピック・パラリンピック
への思いを大切にしながら歌って
いる。 【技能】
Ⅳ 本時の指導(第 5 時/7 時間)
(1) ねらい
オリンピック・パラリンピックマーチの歌詞に合うメロディーを考えようとする。
(2) 展開
学習活動 ◎支援・留意点 ■評価規準(評価方法)
導
入
① 前時までの学習を振り返り、完成した歌詞を読
む。
◎ 自分たちで集めた言葉が歌詞になっている
という達成感をもてるようにする。
展
開
② 歌詞を声に出しながら、イメージに合う音やリ
ズムを考える。
・ 音の高い、低い
・ 音の強い、弱い
・ テンポの速い、遅い
・ 繰り返しのあり、なし
③ 本時で考えたメロディーに合わせて、オリンピ
ック・パラリンピックマーチを歌う。
◎ 歌詞から受けるイメージを随時、児童に確認
しながら作曲作業を進められるようにする。
◎ 外部講師が、児童の考えた音をその場で楽譜
に書いていく。
まとめ
④ 本時の学習を振り返る。
◎ 本時の学習を通して、思ったことや気付いた
ことを書くように言葉を掛ける。
■ オリンピック・パラリンピックマーチの歌詞
に合うメロディーを考えている。
(発言・ワークシート)
Ⅴ 本事例を実施するに当たって
本実践は、小学校においてオリンピック・パラリンピックマーチのメロディを考える学習
であり、オリンピック精神を歌詞に取り入れながら、作曲していることから、「文化」のテ
ーマとして位置付けている。
中学校・高等学校版の学習読本には、「オリンピック賛歌」が掲載してある。本事例の発
展型として、オリンピックの歴史や「オリンピック賛歌」が継承されてきた経緯を学びなが
ら、実際に音楽の時間等に歌ってみる場合は、「オリンピック・パラリンピックの精神」と
して位置付けられる。また、海外の音楽へと目を向ければ「文化」あるいは「世界ともだち
プロジェクト」にもつながる学習であり、本事例から工夫、発展させる様々な取組が考えら
れる。
オリンピック・パラリンピックマーチの歌詞にメロディーを付けよう。
テーマ
×
アクション 文化 オリンピック・
パラリンピ ク教の精
Ⅳ 本時の指導(第5時/7時間)
Ⅴ 本事例を実施するに当たって
テーマ×
アクション
文化 オリンピック・パラリンピックの精神 する(体験)
― 72 ― ― 73 ― 実践事例 ■
文化