RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas / Semester : III / 2 Tema : Peristiwa Minggu : 1 (pertama) Alokasi Waktu : I. Standar Kompetensi PKn 4. Memiliki kebanggaan sebagai bangsa Indonesia IPS 2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang IPA 4. Memakai berbagai cara benda gerak benda hubungannya dengan energi dan sumber energi Matematika 3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah Bahasa Indonesia Mendengarkan 5. Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan Berbicara 6. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dengan bertelepon dan bercerita Membaca 7. Memahami teks dengan membaca huruf (150 – 200 kata) dan membaca puisi Menulis 8. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi II. Kompetensi Dasar
27
Embed
situsguru.files.wordpress.com · Web viewMengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi II. Kompetensi Dasar PKn 4.1. Mengenal kekhasan bangsa Indonesia
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas / Semester : III / 2
Tema : Peristiwa
Minggu : 1 (pertama)
Alokasi Waktu :
I. Standar Kompetensi
PKn
4. Memiliki kebanggaan sebagai bangsa Indonesia
IPS
2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
IPA
4. Memakai berbagai cara benda gerak benda hubungannya dengan energi dan sumber
energi
Matematika
3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
Bahasa Indonesia
Mendengarkan
5. Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan
Berbicara
6. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dengan bertelepon dan
bercerita
Membaca
7. Memahami teks dengan membaca huruf (150 – 200 kata) dan membaca puisi
Menulis
8. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi
II. Kompetensi Dasar
PKn
4.1. Mengenal kekhasan bangsa Indonesia seperti kebhinekaan, kekayaan alam, keramah
tamahan
IPS
2.1. Mengenal jenis-jenis pekerjaan
IPA
4.2. Mendeskripsikan hasil pengamatan tentang pengaruh energi panas, getaran, dalam
kehidupan sehari-hari
Matematika
3.1. Mengenal pecahan sederhana
Bahasa Indonesia
5.1. Memberikan tanggapan sederhana tentang cerita pengalaman teman yang didengarnya
5.2. Menirukan dialog dengan ekspresi yang tepat dari pembacaan teks drama anak yang
didengarnya
III. Indikator
PKn
Menyebutkan kekayaan alam berupa hasil hutan
IPS
Menjelaskan alasan orang harus bekerja
IPA
Menunjukkan adanya energi berdasarkan pengamatan
Matematika
Membuktikan peacahan ½, ¼
Membuktikan pecahan 1/3, 1/6
Bahasa Indonesia
Mendengarkan pembacaan teks berisi petunjuk melakukan sesuatu
Melakukan percakapan dari penggalan teks drama yang dibacakan
Menceritakan kembali bencana alam yang dilihat di TV
IV. Tujuan Pembelajaran
PKn
Dengan melihat gambar hutan di televisi, peserta didik dapat menyebutkan 3 contoh
kekayaan alam berupa hasil hutan
IPS
Dengan mendengarkan penjelasan guru, peserta didik dapat menyebutkan 3 alasan
orang harus bekerja
IPA
Dengan melakukan pengamatan terhadap kehidupan sehari-hari, peserta didik dapat
menunjukkan 3 contoh adanya energi dalam kehidupan sehari-hari
Matematika
Dengan melakukan percobaan memotong benda yang sama besarnya, peserta didik
dapat membuktikan pecahan ½, ¼
Dengan melakukan percobaan melipat kertas, peserta didik dapat membuktikan pecahan
1/3, 1/6
Bahasa Indonesia
Dengan mendengarkan penjelasan guru tentang petunjuk melakukan sesuatu, peserta
didik dapat melakukan sesuatu sesuai petunjuk
Dengan melakukan yang berulang-ulang percakapan teks drama, peserta didik dapat
melakukan percakapan penggalan drama dengan ekspresi yang benar, sesuai dengan
karakter tokohnya
Dengan melihat siaran televisi secara seksama, peserta didik dapat menceritakan
kembali bencana alam yang dilihat di televisi dengan benar sesuai dengan isi berita
V. Materi Pokok
PKn
Bangga dengan kekayaan alam Indonesia antara lain : lada (rempah-rempah), buah-
buahan, sayuran, binatang, aneka tanaman bunga, tumbuh-tumbuhan dan hasil tambang
(minyak bumi, timah, emas, perak, biji besi, dll).
IPS
Beberapa alasan mengapa menusia harus bekerja antara lain :
- Memenuhi kebutuhan hidup
- Menghasilkan uang
- Mengamalkan ilmu yang didapat
- Bersosialisasi dengan orang lain, dsb
IPA
Berbagai bentuk energi antara lain : energi panas dan cahaya, energi gerak, energi
listrik, energi bunyi, energi kimia
Matematika
Mengenal pecahan ½ dan ¼ serta 1/3 dan 1/6
- Pecahan ½, contoh :
- Pecahan ¼, contoh :
- Pecahan 1/3, contoh :
- Pecahan 1/6, contoh :
Bahasa Indonesia
Mendengarkan teks petunjuk melakukan sesuatu
Contoh :
Carilah lima orang temanmu dari desa yang berbeda
Tanyakan dari desa mana mereka berasal
Tanyakan siapa nama kepala desa masing-masing.
Tanyakan sedang musim atau panen apa masing-masing desa tersebut
Tulislah hasil jawaban pada tabel tersebut
No Nama siswa Asal Desa Nama Kepala Desa Musim
1
2
3
4
5
Melakukan percakapan dari penggalan drama
Carilah pasangan untuk berdialog di bawah ini :
Contoh :
Banu : “Andi mengapa bajumu kotor?”
Andi : “Aku baru saja jatuh”
Banu : “Mengapa bisa terjatuh?”
Andi : “Ya.... (sambil membersihkan baju), aku tadi lewat jalan yang agak licin”
Banu : “Apa badanmu ada yang terluka?”(sambil melihat bagian badan Andi)
Andi : “Kayaknya sih tidak ada, coba kamu bantu lihat bagian kepalaku”
(Tangannya menyusuri kepala bagian belakang)
Menceritakan bencana yang dilihat di TV antara lain :
- Tanah longsor - Angin puting beliung
- Gempa bumi - Kebakaran
- Banjir - Gunung berapi, dsb
VI. Media, Sumber dan Metode
A. Media : Contoh hasil kekayaan alam (bunga,buah, sayuran) dsb
Contoh : pecahan uang, alat elektronik (radio, TV, lampu listrik, HP) dsb
B. Sumber : - Buku Pelajaran Terpadu dengan Pendekatan Tematik untuk SD Kelas 3
semester 2, Karangan Dyah dkk hal 1 - 28
C. Metode : - Tanya jawab
- Tugas
- Ceramah
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal
Guru memberi salam dan mencatat kehadiran siswa
Pelaksanaan apersepsi dengan mengajak siswa menyanyi bersama lagu “Ulang
Tahun”
B. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan contoh peristiwa yang menyenangkan
Siswa menyebutkan conroh peristiwa menyenangkan yang lain
Siswa menuliskan hal-hal yang dijumpai pada peristiwa ulang tahun di rumah teman
di desa yang lain, apa daja yang disajikan, siapa saja yang hadir
Tanya jawab siswa tentang nama kepala desa masing-masing
Guru menjelaskan pecahan ½ dari suguhan jajanan yang disajikan
Siswa mencoba membuat pecahan ½ dan ¼ dari kertas
C. Kegiatan Akhir
Guru membagi format tabel
Siswa mengisi format
Siswa membuat contoh pecahan ½ dan ¼ di buku
Pemeriksaan hasil pekerjaan siswa
Pemberian PR
Pertemuan 2
A. Kegiatan Awal
Apersepsi, tentang pecahan, sambil mencatat kehadiran siswa
B. Kegiatan Inti
Penjelasan guru tentang pecahan sederhana 1/3 dan 1/6