71
71
72
LAMPIRAN 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS I
SEKOLAH : SDN SIDOREJO LOR 02
MATA PELAJARARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : V / 2
ALOKASI WAKTU : 5 X @35 Menit ( DUA PERTEMUAN)
HARI, TANGGAL :
PERTEMUAN I : Kamis, 27 Februari 2014
PERTEMUAN II : Selasa, 4 Maret 2014
I. STANDAR KOMPETENSI
Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
II. KOMPETENSI DASAR
Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala
III. INDIKATOR
1. Menjelaskan arti perbandingan dalam kehidupan sehari-hari
2. Melakukan operasi hitung menggunakan perbandingan dalam
kehidupan sehari hari.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
o Melalui menghitung jumlah siswa laki-laki dan perempuan di kelas,
siswa dapat menjelaskan arti perbandingan pecahan dengan tepat.
73
o Melalui diskusi kelompok dengan menghitung jumlah siswa laki-laki
dan perempuan dari kelas 1 sampai kelas 6, siswa dapat menjelaskan
arti perbandingan pecahan dengan tepat.
o Melalui presentasi kelompok, siswa dapat menentukan perbandingan
siswa laki-laki dan perempuan di sekolah dengan tepat.
V. MATERI
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah
ini.
Amatilah banyak siswa laki-laki dan banyak
siswa perempuan di kelasmu.
a) Berapa banyak siswa di kelasmu?
b) Berapa banyak siswa laki-laki di
kelasmu?
c) Berapa banyak siswa perempuan di
kelasmu?
d) Bandingkan banyak siswa laki-laki
dengan banyak siswa perempuan. Berapa
perbandingannya?
e) Bandingkan banyak siswa laki-laki dengan banyak
seluruh siswa di kelasmu. Berapa perbandingannya?
74
Perhatikan soal dibawah ini
VI. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan matematika realistik, tanya jawab, unjuk kerja, ceramah,
75
VII. ALAT, BAHAN DAN SUMBER
SUMANTO, Y.D. 2008. Gemar Matematika 5: untuk kelas V SD/MI.
Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
Jumlah siswa per kelas di sekolah
VIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
Memberi salam.
Absensi siswa.
Apersepsi : guru bertanya jawab kepada siswa tentang jumlah
siswa di kelas 5.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan
rencana kegiatan yang akan dilakukan selama pelajaran
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru memberikan penjelasan secara singkat
Siswa menghitung jumlah siswa laki-laki dan perempuan di kelas5.
Siswa membandingkan jumlah siswa laki-laki dan perempuan di
kelas 5.
Siswa dibagi menjadi 5 setiap kelompok terdiri dari 5 orang.
Setiap kelompok untuk mencari tahu jumlah siswa laki-laki dan
perempuan kemudian dibuat perbandingan pecahannya dari kelas 1
sampai kelas 6. Kelompok 1 membuat perbandingan di kelas 1,
kelompok 2 di kelas 2, kelompok 3 di kelas 3, kelompok 4 di kelas
4 dan kelompok 5 di kelas 6.
76
Elaborasi
Siswa menyampaikan hasil kerja kelompok di depan anggota
kelompok yang lain.
Kelompok lain mencatat dan memberikan komentar pada hasil
kerja kelompok lain.
Apabila semua kelompok sudah menyampaikan hasil diskusi,
masing-masing kelompok membuat perbandingan jumlah siswa
laki-laki dan perempuan untuk satu sekolah.
Konfirmasi
Guru membahas hasil kerja siswa sambil menambahkan sedikit
materi mengenai perbandingan
Guru menanyakan kembali materi yang telah diajarkan kepada
siswa.
Guru membenarkan pemahaman siswa yang masih salah.
3. Kegiatan Akhir
Guru bersama siswa merefleksi dan kesimpulan secara keseluruhan
tentang materi
Guru memberikan tugas untuk mempelajari menegenai
perbandingan
Pertemuan II
1. Kegiatan Awal
Memberi salam.
Absensi siswa.
Apersepsi : Guru mengulas pembelajaran kemarin mengenai
penyederhanan perbandingan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan
rencana kegiatan yang akan dilakukan selama pelajaran
77
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru menunjukan gambar topeng yang berwarna putih dan warna
hitam.
Guru mengeksplor pengetahuan siswa mengenai perbandingan
Guru menjelaskan perbandingan
Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok setiap kelompok terdiri
5 orang
Guru memberikan soal untuk dipecahkan oleh kelompok.
Elaborasi
Siswa menyampaikan hasil kerja kelompok di depan anggota
kelompok yang lain.
Kelompok lain mencatat dan memberikan komentar pada hasil
kerja kelompok lain.
Konfirmasi
Guru membahas hasil kerja siswa sambil menambahkan sedikit
materi mengenai perbandingan
Guru menanyakan kembali materi yang telah diajarkan kepada
siswa.
Guru membenarkan pemahaman siswa yang masih salah.
3. Kegiatan Akhir
Guru bersama siswa merefleksi dan kesimpulan secara keseluruhan
tentang materi
Guru memberikan evaluasi
Guru meberikan salam
78
79
SOAL EVALUASI
SIKLUS I
1. Perhatikan gambar bola dibawah ini!
Hasil perbandingan dari bola warna merah dan bola warna putih adalah ....
a. 1:2 b. 5:15 c. 3:1 d. 15:5
2. Ida membeli buah jeruk 8 biji dan buah mangga 4 biji. Berapa perbandingan
buah ida?
a. 2:2 b. 3: 6 c. 4 : 2 d. 2 : 1
3. Arman mempunyai buah pisang 5 biji dan buah rambutan 10. Kemudian
Arman dikasih buah pisang 3 biji oleh ani. Berapa perbandingan buah
pisang dan buah rambutan Arman?
a. 5:13 b. 10:3 c. 4 : 5 d. 10 : 8
3. Arman mempunyai buah pisang 5 biji dan buah rambutan 10. Kemudian
Arman dikasih buah pisang 3 biji oleh ani. Berapa perbandingan buah
pisang dan buah rambutan Arman?
b. 5:13 b. 10:3 c. 4 : 5 d. 10 : 8
4. Perbandingan pensil hitam dengan putih adalah
....
a. 5 : 3 b. 5 : 8 c. 8: 5 d. 3 : 5
80
5.
Bola hijau Bola Kuning
Perbandingan bola warna hijau dengan
bola warna kuning jika ditulis ke
dalam pecahan adalah ....
a. b. c. d.
6. Perbandingan buah pisang dengan semua buah
adalah ....
a. 5 : 2 b. 1 : 3 c. 3 : 5 d. 2 : 15
7. Hari ini ada 10 anak yang tidak masuk sekolah. Anak yang tidak masuk
karena sakit flu ada 6 anak. Berapakah perbandingan banyak anak yang tidak
masuk karena sakit flu dan yang tidak masuk karena bukan sakit flu?
a. 3 : 2 b. 6 : 10 c. 2 : 3 d. 10 : 6
8. Siswa berambut keriting ada 13 dari 40 semua siswa, maka perbandingannya
dapat ditulis ...
a. 13 : 27 b. 13 : 53 c. 40 : 13 d. 13 : 40
9. Ibu Ani mempunyai piring 12 lusin, dipinjam Ibu Rani 6 lusin. Berapa lusin
perbandingan piring Ibu Ani?
a. 1 : 2 b. 3 : 6 c. 2 : 1 d. 6 : 3
10. Kelas 5 ada 30 siswa sedangkan kelas 6 ada 32 siswa. Berapa perbandingan
antara kelas 5 dan kelas 6?
a. 15 : 16 b. 16 : 15 c. 5 : 8 d. 8 : 5
81
11. Siswa kelas 5 ada 40 anak, perbandingan yang gemar matematika dan gemar
IPA berbanding semua siswa adalah 6 : 4. Siswa yang tidak gemar
matematika ada ... semua siswa.
a. 11 b. 24 c. 17 d. 7
12. Bagas memiliki 45 kartu mainan. Jika kartu merah dan kuning berbanding
4:5. Berapa jumlah kartu warna merah?
a. 25 b. 20 c. 15 d. 10
13. Jumlah gelas ada 32. Jika perbandingan gelas nurhayati dan amin adalah 2:6.
Berapa gelas yang kotor milik amin?
a. 24 b. 20 c. 25 d. 8
14. Di sekolah ada kegiatan ekstrakurikuler menari, bulu tangkis, dan pramuka.
Banyak siswa yang ikut menari 18 anak, bulu tangkis 22 anak, dan pramuka
100 anak. Perbandingan siswa yang mengikuti pramuka dengan semua
siswa yang mengikuti semua kegiatan ekstrakurikuler adalah ....
a. 18 : 22 b. 7 : 5 c. 5 : 7 d. 100 : 40
15. Jumlah penduduk Desa Banyuputih adalah 150 jiwa sebanyak 141 penduduk
Desa Banyuputih bekerja sebagai petani. Perbandingan penduduk yang tidak
bekerja sebagai petani dengan jumlah semua penduduk adalah ....
a. 150 : 141 b. 141 : 150 c. 50 : 3 d. 3 : 50
16. Jumlah seluruh siswa kelas 6 laki-laki dan perempuan adalah 40. Jika
perbandingan siswa 4:6. Berapa jumlah siswa perempuan?
a. 24 b. 12 c. 6 d. 3
82
17. Ibu Rista mempunyai piring dan gelas sebanyak 200. Jika perbandingan
piring dan gelas 6:4. Berapa jumlah piring Ibu Rista?
a. 180 b. 140 c. 160 d. 190
18. Rani diberi uang saku oleh ayah dan ibu sebanyak Rp. 4.0000. Jika
perbandingan uang saku Rani yang dikasih ayah dan ibu berbanding 3:5.
Berapa uang saku Rani yang dikasih ayah?
a. Rp 3.000,00 b. Rp 1.500,00 c. Rp 2.000,00 d. Rp 2.500,00
19. Budi memiliki kelereng merah dan hijau 50. Jika perbandingan kelereng
budi 7:3, berapa jumlah kelereng Budi warna hijau?
a. 15 b. 10 c. 20 d. 35
20. Di dalam kandang terdapat 70 ekor itik dan ayam. Jika perbandingan itik
dan ayam 4:10. Berapa jumlah itik?
a. 40 b. 35 c. 30 d. 25
83
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI
SIKLUS I
1. A
2. D
3. C
4. A
5. A
6. B
7. A
8. A
9. C
10. A
11. B
12. B
13. A
14. C
15. D
16. A
17. A
18. B
19. A
20. B
84
LAMPIRAN 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS II
SEKOLAH : SDN SIDOREJO LOR 02
MATA PELAJARARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : V / 2
ALOKASI WAKTU : 5 X 35 Menit (2 PERTEMUAN)
HARI, TANGGAL
PERTEMUAN I : Kamis, 14 Maret 2014
PERTEMUAN II : Selasa, 18 Maret 2014
1. STANDAR KOMPETENSI
Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
II. KOMPETENSI DASAR
Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala
III. INDIKATOR
1. Menjelaskan Arti skala
2. Melakukan operasi hitung menggunakan skala dalam kehidupan sehari
hari
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membandingkan gambar meja dan almari, siswa
dapat menentukan skala gambar meja dan almari dengan gambar
sesungguhnya dengan tepat.
85
2. Melalui kegiatan membandingkan ukuran denah sekolah dengan
ukuran lokasi sebenarnya, siswa dapat menentukan skala pada denah
sekolah dengan tepat.
3. Melalui kegiatan membandingkan ukuran denah sekolah dengan
ukuran lokasi sebenarnya, siswa dapat menentukan hubungan antara
skala, ukuran denah/gambar dan ukuran sebenarnya dengan tepat.
V. MATERI
Skala 1 : 16.000.000
Perhatikan peta Indonesia pada gambar di atas. Pada setiap skala terdapat
tulisan skala. Skala merupakan perbandingan jarak pada peta dengan jarak
sebenarnya. Skala dapat dirumuskan:
Catatan:
Satuan yang digunakan pada jarak harus sama.
Contoh:
Jarak Garut dan Bandung pada peta adalah 3 cm. Jarak sebenarnya adalah
60 km. Hitunglah skala yang digunakan peta tersebut!
86
Penyelesaian:
Jarak peta = 3 cm
Jarak sebenarnya = 60 km
= 60 x 100.000 cm = 6.000.000
Jadi, skala yang digunakan adalah 1 : 2.000.000
Jarak dua kota pada peta adalah 12 cm. Skala pada peta adalah 1 : 500.000.
Tentukan jarak sebenarnya dari kedua kota tersebut!
Penyelesaian:
Jarak peta = 12 cm, skala = 1 : 500.000
Jarak sebenarnya = 12 cm x 500.000
= 6.000.000 cm
= 6.000.000 : 100.000 km
= 60 km
Jadi, jarak sebenarnya antara kedua kota tersebut adalah 60 km.
Skala pada peta 1 : 2.000.000. Jarak kota A dan kota B adalah 240 km.
Hitunglah jarak kedua kota tersebut dalam peta!
Penyelesaian:
Skala = 1 : 2.000.000
Jarak sebenarnya = 240 km
= 240 x 100.000 cm
= 24.000.000 cm
Jarak peta = 24.000.000 cm : 2.000.000 = 12 cm
Jadi, jarak pada peta antara kota A dan kota B adalah 12 cm.
VI. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan matematika realitik, tanya jawab, unjuk kerja, ceramah.
87
VII. ALAT, BAHAN DAN SUMBER
o Titing Sumarmi, Mas dan Kamsiyati, Siti.2009. Asyiknya Belajar
Matematika 5 : Untuk SD/MI Kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional.
o Denah Sekolah
VIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I
1. Kegiatan Awal
Guru memimpin doa
Memberi salam.
Absensi siswa.
Apersepsi : guru membawakan sebuah gambar almari, selanjutnya
guru menayakan mengenai gambar almari tersebut
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan
rencana kegiatan yang akan dilakukan selama pelajaran.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru menjelaskan materi sedikit mengenai skala
Siswa dibagi ke dalam 6 kelompok setiap kelompok terdiri 4 siswa
Guru memfasilitasi siswa dengan memberikan gambar almari untuk
kelompok 1, 2 dan 3 sedangkan kelompok 4, 5 dan 6 mendapatkan
gambar meja.
Guru memberikan tugas untuk mengukur panjang dan lebar almari
dan meja tersebut.
Setelah semua kelompok mendapatkan ukuran sebenarnya masing-
masing kelompok harus menentukan besar skala dengan cara
membandingkan ukuran pada gambar dengan ukuran sebenarnya.
88
Elaborasi
Siswa menyampaikan hasil kerja kelompok di depan anggota
kelompok yang lain.
Tiap kelompok diberikan kesempatan untuk memberikan
tanggapan.
Bagi perwakilan kelompok yang menjawab benar akan
mendapatkan permen
Dengan bantuan guru, siswa menentukan hubungan antara skala,
ukuran di gambar denah dengan ukuran sebenarnya.
Konfirmasi
Guru membahas hasil kerja siswa sambil menambahkan sedikit
materi penggunaan perbandingan untuk menentukan skala.
Guru menanyakan kembali materi yang telah diajarkan kepada
siswa.
Guru membenarkan pemahaman siswa yang masih salah.
3. Kegiatan Akhir
Guru bersama siswa merefleksi dan kesimpulan secara keseluruhan
tentang materi
Guru meminta siswa untuk mempelajari kembali materi tentang
skala
Guru menutup pembelajaran dengan doa.
Pertemuan II
1. Kegiatan Awal
Guru memimpin doa
Memberi salam.
Absensi siswa.
Apersepsi : guru membawakan sebuah denah sekolah, kemudian
bertanya mengenai denah sekolah yang dibawa.
89
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan
rencana kegiatan yang akan dilakukan selama pelajaran.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Guru mengulas sedikit materi sebelumnya mengenai skala
Siswa dibagi ke dalam 6 kelompok setiap kelompok terdiri 4 siswa
Guru memfasilitasi siswa dengan memberikan denah sekolah
kepada masing-masing kelompok.
Guru memberikan tugas untuk mengukur panjang dan lebar setiap
ruang kelas kepada masing-masing kelompok. Kelompok 1
mengukur ruang kelas 1, kelompok 2 mengukur ruang kelas 2,
kelompok 3 mengukur ruang kelas 3, kelompok 4 mengukur ruang
kelas 4, kelompok 5 mengukur ruang kelas 5 dan kelompok 6
mengukur ruang kelas 6.
Setelah semua kelompok mendapatkan ukuran sebenarnya masing-
masing ruang kelas, kelompok harus menentukan besar skala
dengan cara membandingkan ukuran pada denah dengan ukuran
sebenarnya.
Elaborasi
Siswa menyampaikan hasil kerja kelompok di depan anggota
kelompok yang lain.
Tiap kelompok diberikan kesempatan untuk memberikan
tanggapan.
Dengan bantuan guru, siswa menentukan hubungan antara skala,
ukuran di gambar denah dengan ukuran sebenarnya.
Bagi siswa yang dapat menjawab dengan benar akan mendapatkan
permen
90
91
SOAL EVALUASI
1. Apa yang dimaksud dengan skala?
a. Perbandingan jarak pada peta dengan jarak sesungguhnya
b. Perbandingan jarak pada peta dengan jarak tidak sesungguhnya
c. Perbandingan jarak sesungguhnya dengan jarak tidak pada peta
d. Jawaban diatas betul semua
2. Gambar memiliki skala 1:2.000. Apa artinya?
a. 1 cm jarak sesungguhnya dan 2.000 cm jarak pada peta
b. 1 cm jarak pada peta dan 2.000 cm jarak sesungguhnya
c. 2.000 cm jarak pada peta dan 1 cm tidak digunakan
d. 2.000 cm tidak digambar dan 1 cm digambar
3. Rumus skala adalah ….
4 Cara mencari jarak pada peta dalah ……
a. c.
b. Skala x jarak sebenarnya d. jarak sebenarnya x 2
a. c.
b. d.
92
5 Cara mencari jarak sebenarnya adalah …
a. Jarak pada peta x skala
c.
b. Jarak pada peta x 2 d.
6. Jarak rumah Nino ke sekolah 600 m. Jarak rumah Nino ke sekolah dalam
sebuah denah digambar 12 cm. Skala denah tersebut adalah …
a. 1:5.000 b. 1:50.0000 c. 1:500 d. 1: 400
7. Jarak rumah Dias ke sekolah adalah 360 m. Jika panjang jalan dari rumah
Dias ke sekolah digambarkan pada denah 24 cm, maka skala yang
digunakan Dias adalah…
a. 1:400 b. 1:500 c. 1:600 d. 1:700
8. Jarak kota P dan Kota Q 85 km. Apabila kedua kota tersebut digambar
pada peta berskala 1 : 1.700.000, jarak kota P dan kota Q pada peta
adalah...cm.
a. 8 b. 7 c. 6 d. 5
9 Pemerintah akan membangun sebuah kolam renang berbentuk persegi
panjang. Panjang dan lebar kolam renang pada denah berturut-turut 25 dan
20 cm. Jika skala pada denah 1 : 80, luas tanah yang akan dibangun kolam
renang adalah...m persegi.
a. 300 b. 350 c. 320 d. 310
93
10. Jarak kota A – kota B pada peta adalah 4 cm Skala peta 1 : 250.000.
Tentukanlah jarak sebenarnya dari kota A ke kota B!
a. 9 km b. 10 km c. 11 km d. 12 km
11. Jarak antara kedua kota sesungguhnya 25 km. Jarak pada peta 10 cm. Skala
pada peta tersebut adalah ...
a. 1 : 25.000 b. 1 : 250.000 c. 1 : 2.500.000 d. 1 : 25.000.000
12. Tinggi menara sebenarnya adalah 85 m. Tinggi menara pada gambar adalah
17 cm. Skala gambar menara tersebut adalah ....
a. 17 : 85 b. 1 : 5 c. 1 : 50 d. 1 : 500
13. Jarak kota Salatiga dengan kota Kebumen adalah 250 km, sedangkan pada
peta jaraknya 25 cm. Skala pada peta tersebut adalah ....
a. 1 : 1.000.000 b. 25 : 250 c. 1 : 50 d. 1 : 5
14. Panjang kebun Pak Jono pada gambar adalah 5 cm, sedangkan skala kebun
pada gambar 1 : 250. Panjang kebun sebenarnya adalah ....
a. 1250 m b. 125 m c. 12,5 m d. 1,25 m
15. Panjang rumah pada denah 50 cm. Panjang rumah sebenarnya 25 m. Skala
denah tersebut adalah ....
a. 1 : 5000 b. 1 : 1250 c. 1 : 125 d. 1 : 50
16. Jika skalanya 1 : 20 maka tinggi tangga sebenarnya
adalah ....
a. 5 m b. 4 m c. 3 m d. 2 m
94
17. Apabila skalanya 1 : 20 maka
panjang dan lebar sebenarnya
dari mobil tersebut adalah ....
a. 1,1 m dan 3 m
b. 3 m dan 1,2 m
c. 15 m dan 6
d. 6 m dan 15 m
18. Jarak Garut dan Bandung pada peta adalah 3 cm. Jarak sebenarnya adalah
60 km. Skala yang digunakan peta tersebut adalah ....
a. 1 : 2.000.000 b. 1 : 200.000 c. 1 : 2.000 d. 1 : 20
19. Jarak dua kota pada peta adalah 7 cm. Skala pada peta adalah 1 : 500.000.
Jarak sebenarnya dari kedua kota tersebut adalah ....
a. 35 cm b. 35 km c. 50 cm d. 50 km
20. Skala pada peta 1 : 2.000.000. Jarak kota A dan kota B adalah 240 km.
Jarak kedua kota tersebut dalam peta adalah ....
a. 48 km b. 48 cm c. 12 km d. 12 cm
95
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI
SIKLUS II
1. A
2. B
3. B
4. B
5. D
6. A
7. B
8. D
9. C
10. B
11. B
12. D
13. A
14. C
15. D
16. C
17. B
18. A
19. B
20. D
96
LAMPIRAN 3
NILAI SEBELUM TINDAKANPra Siklus
No Siswa Nilai TUNTAS/TIDAK TUNTAS
1 A 70 Tuntas
2 B 55 Tidak Tuntas
3 C 67 Tidak Tuntas
4 D 50 Tidak Tuntas
5 E 80 Tuntas
6 F 90 Tuntas
7 G 75 Tuntas
8 H 65 Tidak Tuntas
9 I 60 Tidak Tuntas
10 J 60 Tidak Tuntas
11 K 63 Tidak Tuntas
12 L 77 Tuntas
13 M 40 Tidak Tuntas
14 N 55 Tidak Tuntas
15 O 67 Tidak Tuntas
16 P 87 Tuntas
17 Q 60 Tidak Tuntas
18 R 83 Tuntas
19 S 67 Tidak Tuntas
20 T 83 Tuntas
21 U 67 Tidak Tuntas
22 V 63 Tidak Tuntas
23 W 68 Tidak Tuntas
24 X 57 Tidak Tuntas
RATA-RATA 67.048 = Tuntas
16 =Tidak Tuntas
97
LAMPIRAN 4
NILAI SIKLUS ISiklus I
No Siswa Nilai TUNTAS/TIDAK TUNTAS
1 A 80 Tuntas
2 B 75 Tuntas
3 C 80 Tuntas
4 D 65 Tidak Tuntas
5 E 100 Tuntas
6 F 90 Tuntas
7 G 85 Tuntas
8 H 60 Tidak Tuntas
9 I 85 Tuntas
10 J 75 Tuntas
11 K 50 Tidak Tuntas
12 L 85 Tuntas
13 M 70 Tuntas
14 N 80 Tuntas
15 O 65 Tidak Tuntas
16 P 95 Tuntas
17 Q 65 Tidak Tuntas
18 R 80 Tuntas
19 S 65 Tidak Tuntas
20 T 85 Tuntas
21 U 60 Tidak Tuntas
22 V 80 Tuntas
23 W 100 Tuntas
24 X 85 Tuntas
RATA-RATA 77.5017 = Tuntas
7 = Tidak Tuntas
98
LAMPIRAN 5
NILAI SIKLUS IISiklus II
No Siswa Nilai TUNTAS /TIDAK TUNTAS
1 A 100 Tuntas
2 B 100 Tuntas
3 C 95 Tuntas
4 D 80 Tuntas
5 E 100 Tuntas
6 F 100 Tuntas
7 G 90 Tuntas
8 H 75 Tuntas
9 I 100 Tuntas
10 J 100 Tuntas
11 K 75 Tuntas
12 L 80 Tuntas
13 M 95 Tuntas
14 N 100 Tuntas
15 O 85 Tuntas
16 P 100 Tuntas
17 Q 85 Tuntas
18 R 80 Tuntas
19 S 85 Tuntas
20 T 80 Tuntas
21 U 75 Tuntas
22 V 100 Tuntas
23 W 100 Tuntas
24 X 90 Tuntas
RATA-RATA 90.4224 = Tuntas
0=Tidak Tuntas
99
LAMPIRAN 6
ANGKET MOTIVASI BELAJAR
SIKLUS I
Nama : Adam Santosa
No. Absen : 1
Kelas : V (lima)
Isilah pernyataan dibawah ini dengan memberi tanda (v) pada setiap kolom yang
sudah disediakan.
Keterangan:
STS (1) : Sangat Tidak Setuju
TS (2) : Tidak Setuju
S (3) : setuju
SS (4) : Sangat Setuju
Selamat Mengerjakan!
No Pernyataan Skor
STS
(1)
TS
(2)
S
(3)
SS
(4)
1 Saya berkeinginan untuk
menggunakan model pembelajaran
matematika realistik dalam
pelajaran matematika
√
2 Saya tertarik menggunakan model
pembelajaran matematika realistik√
3 Dengan model pembelajaran
matematika realistik saya mudah
memahami materi pelajaran
matematika
√
100
4 Metode pembelajaran matematika
realistik memudahkan saya belajar
materi matematika
√
5 Proses pembelajaran matematika
dengan menggunakan model
pembelajaran matematika realistik
yang digunakan oleh guru sangat
menarik bagi saya.
√
6 Guru dalam menjelaskan
menggunakan model pembelajaran
matematika realistik setiap
pelajaran matematika membuat
saya senang
√
7 Guru mendorong saya untuk belajar
menggunakan model pembelajaran
matematika realistik
√
8 Ketika guru menjelaskan dengan
menggunakan model pembelajaran
matematika realistik dapat
meningkatkan motivasi saya dalam
belajar matematika
√
9 Ketika guru menjelaskan
menggunakan model pembelajaran
matematika realistik sangat sulit
bagi saya, sehingga saya tidak
menggunakannya setiap
pembelajaran matematika
√
10 Guru membuat suasana
pembelajaran menjadi
menyenangkan ketika
√
101
102
LAMPIRAN 7
ANGKET MOTIVASI BELAJAR
SIKLUS II
Nama : Descalita
No. Absen : 24
Kelas : V (lima)
Isilah pernyataan dibawah ini dengan memberi tanda (v) pada setiap kolom yang
sudah disediakan.
Keterangan:
STS (1) : Sangat Tidak Setuju
TS (2) : Tidak Setuju
S (3) : setuju
SS (4) : Sangat Setuju
Selamat Mengerjakan!
No Pernyataan Skor
STS
(1)
TS
(2)
S
(3)
SS
(4)
1 Saya berkeinginan untuk
menggunakan model pembelajaran
matematika realistik dalam
pelajaran matematika
√
2 Saya tertarik menggunakan model
pembelajaran matematika realistik√
3 Dengan model pembelajaran
matematika realistik saya mudah
memahami materi pelajaran
Matematika√
103
4 Metode pembelajaran matematika
realistik memudahkan saya belajar
materi matematika
√
5 Proses pembelajaran matematika
dengan menggunakan model
pembelajaran matematika realistik
yang digunakan oleh guru sangat
menarik bagi saya.
√
6 Guru dalam menjelaskan
menggunakan model pembelajaran
matematika realistik setiap
pelajaran matematika membuat
saya senang
√
7 Guru mendorong saya untuk belajar
menggunakan model pembelajaran
matematika realistik
√
8 Ketika guru menjelaskan dengan
menggunakan model pembelajaran
matematika realistik dapat
meningkatkan motivasi saya dalam
belajar matematika
√
9 Ketika guru menjelaskan
menggunakan model pembelajaran
matematika realistik sangat sulit
bagi saya, sehingga saya tidak
menggunakannya setiap
pembelajaran matematika
√
10 Guru membuat suasana
pembelajaran menjadi
menyenangkan ketika
√
104
105
LAMPIRAN 8
SKOR ANGKET MOTIVASI SISWASIKLUS I
No Siswa Skor Siswa
1 A 30
2 B 30
3 C 29
4 D 33
5 E 30
6 F 26
7 G 30
8 H 28
9 I 34
10 J 31
11 K 27
12 L 29
13 M 29
14 N 34
15 O 29
16 P 31
17 Q 31
18 R 26
19 S 28
20 T 27
21 U 31
22 V 34
23 W 32
24 X 31
JUMLAH 720
106
LAMPIRAN 9
SKOR ANGKET MOTIVASI SISWASIKLUS II
No Siswa Skor Siswa
1 A 32
2 B 40
3 C 32
4 D 31
5 E 36
6 F 34
7 G 32
8 H 33
9 I 35
10 J 34
11 K 31
12 L 30
13 M 34
14 N 34
15 O 40
16 P 34
17 Q 35
18 R 37
19 S 35
20 T 30
21 U 32
22 V 38
23 W 35
24 X 36
JUMLAH 820
107
LAMPIRAN 10
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA
SIKLUS I PERTEMUAN I
Nama guru : Intan Devita Waktu : 3 x 35 menit
Mapel : Matematika SD/Kelas : SD Sidorejo Lor 02
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR
PRAPEMBELAJARAN 1 2 3 4
1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing √
2. Kesiapan menerima pelajaran √
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
3. Mampu menjelaskan kembali materi terdahulu √
4. Memperhatikan secara seksama ketika dijelaskan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai√
KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A. Penjelasan materi pelajaran
5. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi
pelajaran√
6. Aktif bertanya ketika proses penjelasan materi √
7. Adanya interaksi positif diantara siswa √
8. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi
pelajaran yang dijelaskan√
9. Keterampilan membuat pertanyaan mengenai materi
yang dijelaskan√
10. Keterampilan menjawab pertanyaan yang disampaikan √
B. Pendekatan/strategi pembelajaran
11. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran √
12. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan
kesempatan√
108
13. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan √
14. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran √
15. Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan
santai dan tidak penuh tekanan√
16. Siswa merasa senang ketika berbagai strategi
pembelajaran dilakukan dalam pembelajaran. √
ASPEK YANG DIAMATI
C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar
17.Adanya interaksi positif saat media pembelajaran
disajikan√
18. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan
meningkat saat media pembelajaran disajikan√
19. Siswa semakin jelas dan konkret saat penjelasan materi
yang disajikan dengan media pembelajaran√
D. Penilaian proses dan hasil belajar
20. Siswa merasa terbimbing √
21. Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan
benar√
E. Penggunaan bahasa
22. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa √
23. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman
ketika dijelaskan materi pelajaran√
F. Penutup
24. Siswa secara aktif membuat rangkuman √
25. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara
runtut√
Total 71
109
110
LAMPIRAN 1I
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA
SIKLUS I PERTEMUAN II
Nama guru : Intan Devita Waktu : 2 x 35 menit
Mapel : Matematika SD/Kelas : SD Sidorejo Lor 02
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR
PRAPEMBELAJARAN 1 2 3 4
1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing √
2. Kesiapan menerima pelajaran √
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
3. Mampu menjelaskan kembali materi terdahulu √
4. Memperhatikan secara seksama ketika dijelaskan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai√
KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A. Penjelasan materi pelajaran
5. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi
pelajaran√
6. Aktif bertanya ketika proses penjelasan materi √
7. Adanya interaksi positif diantara siswa √
8. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi
pelajaran yang dijelaskan√
9. Keterampilan membuat pertanyaan mengenai materi
yang dijelaskan (pemandu kuis)√
10. Keterampilan menjawab pertanyaan yang disampaikan
pemandu kuis√
B. Pendekatan/strategi pembelajaran
11. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran √
12. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan
kesempatan√
111
13. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan √
14. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran √
15. Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan
santai dan tidak penuh tekanan√
16. Siswa merasa senang ketika berbagai strategi
pembelajaran dilakukan dalam pembelajaran. √
ASPEK YANG DIAMATI
C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar
17.Adanya interaksi positif saat media pembelajaran
disajikan√
18. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan
meningkat saat media pembelajaran disajikan√
19. Siswa semakin jelas dan konkret saat penjelasan materi
yang disajikan dengan media pembelajaran√
D. Penilaian proses dan hasil belajar
20. Siswa merasa terbimbing √
21. Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan
benar√
E. Penggunaan bahasa
22. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa √
23. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman
ketika dijelaskan materi pelajaran√
F. Penutup
24. Siswa secara aktif membuat rangkuman √
25. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara
runtut√
Total 76
112
113
LAMPIRAN 12
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA
SIKLUS 2 PERTEMUAN I
Nama guru : Intan Devita Waktu : 3 x 35 menit
Mapel : Matematika SD/Kelas : SD Sidorejo Lor 02
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR
PRAPEMBELAJARAN 1 2 3 4
1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing √
2. Kesiapan menerima pelajaran √
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
3. Mampu menjelaskan kembali materi terdahulu √
4. Memperhatikan secara seksama ketika dijelaskan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai√
KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A. Penjelasan materi pelajaran
5. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi
pelajaran√
6. Aktif bertanya ketika proses penjelasan materi √
7. Adanya interaksi positif diantara siswa √
8. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi
pelajaran yang dijelaskan√
9. Keterampilan membuat pertanyaan mengenai materi
yang dijelaskan√
10. Keterampilan menjawab pertanyaan yang disampaikan
pemandu kuis√
B. Pendekatan/strategi pembelajaran
11. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran √
114
12. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan
kesempatan√
13. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan √
14. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran √
15. Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan
santai dan tidak penuh tekanan√
16. Siswa merasa senang ketika berbagai strategi
pembelajaran dilakukan dalam pembelajaran. √
ASPEK YANG DIAMATI
C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar
17.Adanya interaksi positif saat media pembelajaran
disajikan√
18. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan
meningkat saat media pembelajaran disajikan√
19. Siswa semakin jelas dan konkret saat penjelasan materi
yang disajikan dengan media pembelajaran√
D. Penilaian proses dan hasil belajar
20. Siswa merasa terbimbing √
21. Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan
benar√
E. Penggunaan bahasa
22. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa √
23. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman
ketika dijelaskan materi pelajaran√
F. Penutup
24. Siswa secara aktif membuat rangkuman √
25. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara
runtut√
Total 84
115
116
LAMPIRAN 13
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA
SIKLUS 2 PERTEMUAN II
Nama guru : Intan Devita Waktu : 2 x 35 menit
Mapel : Matematika SD/Kelas : SD Sidorejo Lor 02
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR
PRAPEMBELAJARAN 1 2 3 4
1. Siswa menempati tempat duduknya masing-masing √
2. Kesiapan menerima pelajaran √
KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
3. Mampu menjelaskan kembali materi terdahulu √
4. Memperhatikan secara seksama ketika dijelaskan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai√
KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A. Penjelasan materi pelajaran
5. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi
pelajaran√
6. Aktif bertanya ketika proses penjelasan materi √
7. Adanya interaksi positif diantara siswa √
8. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi
pelajaran yang dijelaskan√
9. Keterampilan membuat pertanyaan mengenai materi
yang dijelaskan√
10. Keterampilan menjawab pertanyaan yang disampaikan √
B. Pendekatan/strategi pembelajaran
11. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran √
12. Siswa memberikan pendapatnya ketika diberikan
kesempatan√
117
13. Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan √
14. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran √
15. Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan
santai dan tidak penuh tekanan√
16. Siswa merasa senang ketika berbagai strategi
pembelajaran dilakukan dalam pembelajaran. √
ASPEK YANG DIAMATI
C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar
17.Adanya interaksi positif saat media pembelajaran
disajikan√
18. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan
meningkat saat media pembelajaran disajikan√
19. Siswa semakin jelas dan konkret saat penjelasan materi
yang disajikan dengan media pembelajaran √
D. Penilaian proses dan hasil belajar
20. Siswa merasa terbimbing √
21. Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan
benar√
E. Penggunaan bahasa
22. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa √
23. Siswa tidak menemui kesulitan dalam pemahaman
ketika dijelaskan materi pelajaran√
F. Penutup
24. Siswa secara aktif membuat rangkuman √
25. Siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran secara
runtut√
Total 90
118
119
LAMPIRAN 14
LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU
SIKLUS I PERTEMUAN I
Nama guru : Intan Devita
Waktu : 3 x 35 menit
Mapel : Matematika
SD/Kelas : SDN Sidorejo Lor 02
No Aspek yang DiamatiSkor
1 2 3 4
I. Pra Pembelajaran
1. Kesiapan ruang, alat dan media
pembelajaran√
2. Memeriksa kesiapan siswa √
3. Kesesuaian kegiatan apersepsi dengan
materi ajar√
4. Menyampaikan kompetensi (tujuan)
yang akan dicapai√
II. Kegiatan Inti Pembelajaran
A. Penguasaan materi pelajaran
5. Menunjukkan penguasaan materi
pembelajaran√
6. Mengaitkan materi dengan pengetahuan
lain yang relevan√
7. Menyampaikan materi ajar sesuai dengan
hierarki belajar√
8. Mengaitkan materi dengan realitas
kehidupan√
120
B. Pendekatan/strategi pembelajaran
9. Melaksanakan pembelajaran sesuai
dengan kompetensi (tujuan) yang akan
dicapai
√
10. Melaksanakan pembelajaran sesuai
dengan tingkat perkembangan dan
kebutuhan siswa
√
11. Melaksanakan pembelajaran secara
runtut
√
12. Menguasai kelas √
13. Melaksanakan pembelajaran yang
bersifat kontekstual√
14. Melaksanakan pembelajaran yang
memungkinkan tumbuhnya kebiasaan
positif
√
15. Melaksanakan pembelajaran sesuai
dengan alokasi waktu yang telah
dialokasikan
√
C. Pemanfaatan media Pembelajaran/ Sumber belajar
16. Menunjukkan keterampilan dalam
penggunaan media√
17.Menghasilkan pesan yang menarik √
18. Menggunakan media secara efektif dan
efisien
√
19. Melibatkan siswa dalam pemanfaatan
media√
D. Pembelajaran yang menantang dan memacu keterlibatan
siswa
20. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa
dalam pembelajaran√
121
21. Merespons positif terhadap partisipasi
siswa√
22. Memfasilitas terjadinya interaksi guru,
siswa, dan sumber belajar√
23. Menunjukkan sikap terbuka terhadap
respons siswa√
24. Menunjukkan hubungan antar pribadi
yang positif
√
25. Menunjukkan keceriaan dan antusiasme
siswa dalam belajar√
Penilaian proses dan hasil belajar
26. Memantau kemajuan belajar √
27. Melakukan penilaian akhir sesuai dengan
kompetensi√
Penggunaan bahasa
28. Menggunakan bahasa lisan secara jelas
dan lancar√
29. Menggunakan bahasa tulis yang baik dan
benar√
30. Menyampaikan dengan gaya yang sesuai √
III. Penutup
31. Melakukan refleksi pembelajaran dengan
melibatkan siswa√
32. Menyusun rangkuman dengan
melibatkan siswa√
33. Melaksanakan tindak lanjut √
Total Skor 109
122
123
LAMPIRAN 15
LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU
SIKLUS I PERTEMUAN II
Nama guru : Intan Devita
Waktu : 2 x 35 menit
Mapel : Matematika
SD/Kelas : SDN Sidorejo Lor 02
No Aspek yang DiamatiSkor
1 2 3 4
I. Pra Pembelajaran
1. Kesiapan ruang, alat dan media
pembelajaran
√
2. Memeriksa kesiapan siswa √
3. Kesesuaian kegiatan apersepsi dengan
materi ajar√
4. Menyampaikan kompetensi (tujuan)
yang akan dicapai√
II. Kegiatan Inti Pembelajaran
A. Penguasaan materi pelajaran
5. Menunjukkan penguasaan materi
pembelajaran√
6. Mengaitkan materi dengan pengetahuan
lain yang relevan√
7. Menyampaikan materi ajar sesuai dengan
hierarki belajar√
8. Mengaitkan materi dengan realitas
kehidupan √
124
B. Pendekatan/strategi pembelajaran
9. Melaksanakan pembelajaran sesuai
dengan kompetensi (tujuan) yang akan
dicapai
√
10. Melaksanakan pembelajaran sesuai
dengan tingkat perkembangan dan
kebutuhan siswa
√
11. Melaksanakan pembelajaran secara
runtut√
12. Menguasai kelas √
13. Melaksanakan pembelajaran yang
bersifat kontekstual√
14. Melaksanakan pembelajaran yang
memungkinkan tumbuhnya kebiasaan
positif
√
15. Melaksanakan pembelajaran sesuai
dengan alokasi waktu yang telah
dialokasikan
√
C. Pemanfaatan media Pembelajaran/ Sumber belajar
16. Menunjukkan keterampilan dalam
penggunaan media√
17.Menghasilkan pesan yang menarik √
18. Menggunakan media secara efektif dan
efisien
√
19. Melibatkan siswa dalam pemanfaatan
media
√
D. Pembelajaran yang menantang dan memacu keterlibatan
siswa
20. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa
dalam pembelajaran√
125
21. Merespons positif terhadap partisipasi
siswa√
22. Memfasilitas terjadinya interaksi guru,
siswa, dan sumber belajar√
23. Menunjukkan sikap terbuka terhadap
respons siswa√
24. Menunjukkan hubungan antar pribadi
yang positif
√
25. Menunjukkan keceriaan dan antusiasme
siswa dalam belajar√
Penilaian proses dan hasil belajar
26. Memantau kemajuan belajar √
27. Melakukan penilaian akhir sesuai dengan
kompetensi√
Penggunaan bahasa
28. Menggunakan bahasa lisan secara jelas
dan lancar√
29. Menggunakan bahasa tulis yang baik dan
benar√
30. Menyampaikan dengan gaya yang sesuai √
III. Penutup
31. Melakukan refleksi pembelajaran dengan
melibatkan siswa√
32. Menyusun rangkuman dengan
melibatkan siswa√
33. Melaksanakan tindak lanjut √
Total Skor 116
126
127
LAMPIRAN 16
LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU
SIKLUS 2 PERTEMUAN I
Nama guru : Intan Devita
Waktu : 3 x 35 menit
Mapel : Matematika
SD/Kelas : SDN Sidorejo Lor 02
No Aspek yang DiamatiSkor
1 2 3 4
I. Pra Pembelajaran
1. Kesiapan ruang, alat dan media
pembelajaran
√
2. Memeriksa kesiapan siswa √
3. Kesesuaian kegiatan apersepsi dengan
materi ajar√
4. Menyampaikan kompetensi (tujuan)
yang akan dicapai√
II. Kegiatan Inti Pembelajaran
A. Penguasaan materi pelajaran
5. Menunjukkan penguasaan materi
pembelajaran√
6. Mengaitkan materi dengan pengetahuan
lain yang relevan√
7. Menyampaikan materi ajar sesuai dengan
hierarki belajar√
8. Mengaitkan materi dengan realitas
kehidupan√
128
B. Pendekatan/strategi pembelajaran
9. Melaksanakan pembelajaran sesuai
dengan kompetensi (tujuan) yang akan
dicapai
√
10. Melaksanakan pembelajaran sesuai
dengan tingkat perkembangan dan
kebutuhan siswa
√
11. Melaksanakan pembelajaran secara
runtut√
12. Menguasai kelas √
13. Melaksanakan pembelajaran yang
bersifat kontekstual√
14. Melaksanakan pembelajaran yang
memungkinkan tumbuhnya kebiasaan
positif
√
15. Melaksanakan pembelajaran sesuai
dengan alokasi waktu yang telah
dialokasikan
√
C. Pemanfaatan media Pembelajaran/ Sumber belajar
16. Menunjukkan keterampilan dalam
penggunaan media√
17.Menghasilkan pesan yang menarik √
18. Menggunakan media secara efektif dan
efisien
√
19. Melibatkan siswa dalam pemanfaatan
media
√
D. Pembelajaran yang menantang dan memacu keterlibatan
siswa
20. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa
dalam pembelajaran√
129
21. Merespons positif terhadap partisipasi
siswa√
22. Memfasilitas terjadinya interaksi guru,
siswa, dan sumber belajar√
23. Menunjukkan sikap terbuka terhadap
respons siswa√
24. Menunjukkan hubungan antar pribadi
yang positif√
25. Menunjukkan keceriaan dan antusiasme
siswa dalam belajar√
Penilaian proses dan hasil belajar
26. Memantau kemajuan belajar √
27. Melakukan penilaian akhir sesuai dengan
kompetensi√
Penggunaan bahasa
28. Menggunakan bahasa lisan secara jelas
dan lancar√
29. Menggunakan bahasa tulis yang baik dan
benar√
30. Menyampaikan dengan gaya yang sesuai √
III. Penutup
31. Melakukan refleksi pembelajaran dengan
melibatkan siswa√
32. Menyusun rangkuman dengan
melibatkan siswa√
33. Melaksanakan tindak lanjut √
Total Skor 122
130
131
LAMPIRAN 17
LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU
SIKLUS 2 PERTEMUAN II
Nama guru : Intan Devita
Waktu : 2 x 35 menit
Mapel : Matematika
SD/Kelas : SDN Sidorejo Lor 02
No Aspek yang DiamatiSkor
1 2 3 4
I. Pra Pembelajaran
1. Kesiapan ruang, alat dan media
pembelajaran
√
2. Memeriksa kesiapan siswa √
3. Kesesuaian kegiatan apersepsi dengan
materi ajar√
4. Menyampaikan kompetensi (tujuan)
yang akan dicapai
√
II. Kegiatan Inti Pembelajaran
A. Penguasaan materi pelajaran
5. Menunjukkan penguasaan materi
pembelajaran√
6. Mengaitkan materi dengan pengetahuan
lain yang relevan√
7. Menyampaikan materi ajar sesuai dengan
hierarki belajar√
8. Mengaitkan materi dengan realitas
kehidupan√
132
B. Pendekatan/strategi pembelajaran
9. Melaksanakan pembelajaran sesuai
dengan kompetensi (tujuan) yang akan
dicapai
√
10. Melaksanakan pembelajaran sesuai
dengan tingkat perkembangan dan
kebutuhan siswa
√
11. Melaksanakan pembelajaran secara
runtut√
12. Menguasai kelas √
13. Melaksanakan pembelajaran yang
bersifat kontekstual√
14. Melaksanakan pembelajaran yang
memungkinkan tumbuhnya kebiasaan
positif
√
15. Melaksanakan pembelajaran sesuai
dengan alokasi waktu yang telah
dialokasikan
√
C. Pemanfaatan media Pembelajaran/ Sumber belajar
16. Menunjukkan keterampilan dalam
penggunaan media√
17.Menghasilkan pesan yang menarik √
18. Menggunakan media secara efektif dan
efisien
√
19. Melibatkan siswa dalam pemanfaatan
media
√
D. Pembelajaran yang menantang dan memacu keterlibatan
siswa
20. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa
dalam pembelajaran√
133
21. Merespons positif terhadap partisipasi
siswa√
22. Memfasilitas terjadinya interaksi guru,
siswa, dan sumber belajar√
23. Menunjukkan sikap terbuka terhadap
respons siswa√
24. Menunjukkan hubungan antar pribadi
yang positif√
25. Menunjukkan keceriaan dan antusiasme
siswa dalam belajar√
Penilaian proses dan hasil belajar
26. Memantau kemajuan belajar √
27. Melakukan penilaian akhir sesuai dengan
kompetensi√
Penggunaan bahasa
28. Menggunakan bahasa lisan secara jelas
dan lancar√
29. Menggunakan bahasa tulis yang baik dan
benar√
30. Menyampaikan dengan gaya yang sesuai √
III. Penutup
31. Melakukan refleksi pembelajaran dengan
melibatkan siswa√
32. Menyusun rangkuman dengan
melibatkan siswa√
33. Melaksanakan tindak lanjut √
Total Skor 123
134
135
LAMPIRAN 18
DATA MENTAH SIKLUS I
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
A 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1
B 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1
C 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1
D 1 0 1 1 0 0 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 0 1 0
E 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 0 1 1
F 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1
G 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1
H 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
I 0 0 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0
J 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1
K 1 0 1 0 0 1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 1 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0
L 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
M 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1
N 1 0 1 0 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0
O 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
P 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 0
Q 0 1 0 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1
R 1 0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 0
S 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 0
T 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1
U 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1
V 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1
W 1 0 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 0 1 0 0
136
LAMPIRAN 19
DATA MENTAH SIKLUS II
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
A 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1
B 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1
C 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1
D 0 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 0 1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0
E 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1
F 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1
G 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1
H 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1
I 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0
J 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1
K 1 0 1 0 0 1 0 1 1 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 0
L 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1
M 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
N 1 0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 1 1 0
O 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1
P 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0
Q 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1
R 1 0 1 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0
S 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 0 1 0 0 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 1 0
T 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1
U 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1
V 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
W 0 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 0 0 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 0 0 0
137
LAMPIRAN 20
SURAT IJIN PENELITIAN
138
LAMPIRAN 21
SURAT IJIN UJI VALIDITAS
139
LAMPIRAN 22
SURAT KETERANGAN MELAKSANAKAN PENELITIAN
140
LAMPIRAN 23
SURAT KETERANGAN MELAKSANAKAN UJI VALIDITAS
141
LAMPIRAN 24
FOTO DOKUMENTASI
KEGIATAN MENGHITUNG JUMLAH SISWA-SISWI DI KELAS-KELAS
142
143
KEGIATAN SISWA-SISWI SAAT BERDISKUSI KELOMPOK
144
KEGIATAN SISWA-SISWI SAAT MENAMPILKAN HASIL KERJA DI
MUKA KELAS
145
HASIL DISKUSI KELOMPOK YANG DITULISKAN DI PAPAN TULIS
146
KEGIATAN SISWA-SISWI SAAT MENGUKUR MEJA DAN ALMARI
147
KEGIATAN SISWA-SISWI SAAT MENGUKUR RUANG KELAS
148
OBSERVER SAAT PEMBELAJARAN