Top Banner
70 LAMPIRAN
73

UPAYA MENINGKATKAN HASIL BELAJAR IPS MELALUI … · 2016. 8. 15. · depan kelas Guru memberi kesempatan kepada siswa/kelompok lainnya untuk memberi tanggapan Konfirmasi ... - Susilaningsih,

Feb 06, 2021

Download

Documents

dariahiddleston
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
  • 70

    LAMPIRAN

  • 71

    Lampiran 1

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

  • 72

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    SIKLUS I

    Sekolah : SD Negeri Salatiga 02

    Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

    Kelas/Semester : V / II (Dua)

    Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

    I. Standar Kompetensi

    2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan

    dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia

    II. Kompetensi Dasar

    2.4 Menghargai perjuangan para tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan

    III. Indikator

    Pertemuan I

    1. Menjelaskan peristiwa 10 November 1945 di Surabaya

    2. Menjelaskan pertempuran Ambarawa

    3. Menjelaskan pertempuran Medan Area

    Pertemuan II

    4. Menjelaskan pertempuran Bandung Lautan Api

    5. Menjelaskan isi perjanjian Linggarjati

    IV. Tujuan Pembelajaran

    Pertemuan I

    1. Setelah mendengarkan penjelasan dan melihat video dari guru, siswa dapat

    menjelaskan peristiwa 10 November 1945 dengan benar.

    2. Melalui diskusi bersama kelompoknya, siswa dapat menjelaskan

    pertempuran Ambarawa dengan benar.

    3. Melalui diskusi bersama kelompoknya, siswa dapat menjelaskan

    pertempuran Medan Area dengan benar.

    Pertemuan II

    1. Melalui melihat video dari guru dan diskusi bersama kelompoknya, siswa

    dapat menjelaskan pertempuran Bandung Lautan Api dengan benar

  • 73

    2. Melalui penjelasan dari guru dan diskusi bersama kelompoknya, siswa

    dapat menjelaskan isi perjanjian Linggarjati dengan benar.

    V. Materi Pembelajaran

    Perjuangan mempertahankan kemerdekaan (terlampir)

    VI. Model Dan Metode Pembelajaran

    - Model pembelajaran : Kontekstual (contextual teaching learning)

    - Metode pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan

    VII. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

    Pertemuan I (2x35 menit)

    No. Kegiatan pembelajaran Karakter yang

    diharapkan

    1. Kegiatan awal (10 menit)

    Guru memberikan salam

    Salah satu siswa diminta untuk memimpin berdo’a

    Guru mengabsen siswa

    Guru menyiapkan siswa secara fisik dan psikis

    Guru memberikan motivasi dan apersepsi :

    Dalam motivasi guru mengajak siswa untuk menyanyikan

    lagu “Maju Tak Gentar”

    Dalam apersepsi, guru bertanya jawab kepada siswa tentang:

    “Apa kalian suka liburan? Liburan kemana saja?”

    “Apa kalian pernah berlibur ke tempat-tempat bersejarah?”

    “Apa yang kalian dapatkan setelah berkunjung ke tempat-

    tempat bersejarah?”

    Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran

    kepada siswa

    Religius

    Patriotisme

    Perhatian

    2. Kegiatan inti (50 menit)

    Eksplorasi

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan

    materi

    Perhatian

  • 74

    Guru membagi siswa menjadi 10 kelompok secara

    heterogen (tiap kelompok 4-5 siswa) dan menjelaskan aturan

    dalam diskusi

    Guru membagikan tugas diskusi pada tiap kelompok

    Guru menayangkan video yang tentang pertempuran di

    Surabaya

    Guru menjelaskan materi secara kepada siswa

    Elaborasi

    Siswa bersama kelompoknya mempelajari materi tertentu

    yang diberikan oleh guru

    Siswa bersama kelompoknya bekerja sama mengerjakan

    tugas yang telah diberikan oleh guru (guru mengawasi dan

    membimbing siswa/kelompok yang mengalami kesulitan)

    Siswa menuliskan hasil diskusinya di lembar diskusi yang

    telah disediakan oleh guru

    Salah satu kelompok mewakili untuk maju presentasi di

    depan kelas

    Guru memberi kesempatan kepada siswa/kelompok lainnya

    untuk memberi tanggapan

    Konfirmasi

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami

    oleh siswa dan memberi penguatan

    Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang materi

    yang telah dipelajari

    Kerja sama

    Tanggung jawab

    Berani

    Jujur

    3. Kegiatan penutup (10 menit)

    Guru bersama siswa melakukan refleksi

    Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada

    pertemuan selanjutnya dan siswa diminta untuk

    mempelajarinya di rumah

    Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

    Berani

    Perhatian

    Tanggung jawab

  • 75

    Pertemuan II (2x35 menit)

    No. Kegiatan pembelajaran Karakter yang

    diharapkan

    1. Kegiatan awal (10 menit)

    Guru memberikan salam

    Salah satu siswa diminta untuk memimpin berdo’a

    Guru mengabsen siswa

    Guru memberikan motivasi dan apersepsi :

    Guru menyiapkan siswa secara fisik dan psikis

    Guru bertanya jawab tentang materi sebelumnya

    “Apa kalian masih ingat pertempuran apa saja yang dalam

    mempertahankan kemerdekaan Indonesia?apa saja?”

    Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran

    kepada siswa

    Religius

    Berani

    2. Kegiatan inti (25 menit)

    Eksplorasi

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan

    materi

    Guru membagi siswa menjadi 10 kelompok secara

    heterogen (tiap kelompok 4-5 siswa) dan menjelaskan aturan

    dalam diskusi

    Guru membagikan tugas diskusi pada tiap kelompok

    Guru menayangkan video tentang pertempuran Bandung

    Lautan Api

    Guru menjelaskan materi kepada siswa

    Elaborasi

    Siswa bersama kelompoknya mempelajari materi tertentu

    yang diberikan oleh guru

    Siswa bersama kelompoknya bekerja sama mengerjakan

    tugas yang telah diberikan oleh guru (guru mengawasi dan

    Tanggung jawab

    Perhatian

    Kerja sama

    Teliti

  • 76

    membimbing siswa/kelompok yang mengalami kesulitan)

    Siswa menuliskan hasil diskusinya di lembar diskusi yang

    telah disediakan oleh guru

    Salah satu kelompok mewakili untuk maju presentasi di

    depan kelas

    Guru memberi kesempatan kepada siswa/kelompok lainnya

    untuk memberi tanggapan

    Siswa bersama guru membahas soal diskusi secara bersama-

    sama

    Konfirmasi

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami

    oleh siswa dan memberi penguatan

    Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang materi

    yang telah dipelajari tentang perjuangan mempertahankan

    kemerdekaan

    Percaya diri

    Berani

    Jujur

    3. Kegiatan penutup (35 menit)

    Siswa bersama guru melakukan refleksi mengenai apa yang

    telah dipelajari

    Siswa mengerjakan soal tes formatif

    Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

    Jujur

    Teliti

    VIII. Alat dan Sumber Belajar

    1. Alat dan bahan ajar

    - Gambar tentang pertempuran dan pahlawan

    - Lembar diskusi

    2. Sumber belajar :

    - KTSP SD Negeri Salatiga 02

    - Silabus SD Negeri Salatiga 02

    - Susilaningsih, Endang. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 5: untuk

    SD/MI kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan, Depdiknas. Halaman

    195-207

  • 77

  • 78

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    SIKLUS II

    Sekolah : SD Negeri Salatiga 02

    Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

    Kelas/Semester : V / II (Satu)

    Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

    I. Standar Kompetensi

    2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan

    dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia

    I. Kompetensi Dasar

    2.4 Menghargai perjuangan para tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan

    II. Indikator

    Pertemuan I

    1. Menjelaskan perjanjian Roem-royen

    2. Menjelaskan konferensi meja bundar (KMB)

    Pertemuan II

    1. Pengakuan kedaulatan

    2. Membuat riwayat singkat tentang peranan tokoh-tokoh dalam

    mempertahankan kemerdekaan

    III. Tujuan Pembelajaran

    Pertemuan I

    1. Melalui penjelasan dan diskusi bersama kelompoknya, siswa dapat

    menjelaskan isi perjanjian Roem-royen dengan benar.

    2. Melalui penjelasan dan diskusi bersama kelompoknya, siswa dapat

    menjelaskan isi perjanjian Konferensi Meja Bundar (KMB) dengan benar.

    Pertemuan II

    1. Melalui penjelasan dan diskusi bersama kelompoknya, siswa dapat

    menjelaskan pengakuan kedaulatan dengan benar.

  • 79

    2. Melalui penjelasan dan diskusi bersama kelompoknya, siswa dapat

    membuat riwayat singkat tentang peranan tokoh-tokoh dalam

    mempertahankan kemerdekaan dengan benar.

    IV. Materi Pembelajaran

    Usaha diplomasi dan menghargai jasa para tokoh dalam mempertahankan

    Kemerdekaan (terlampir)

    V. Model Dan Metode Pembelajaran

    - Model pembelajaran : Kontekstual (contextual teaching learning)

    - Metode pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan

    VI. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

    Pertemuan I (2x35 menit)

    No. Kegiatan pembelajaran Karakter yang

    diharapkan

    1. Kegiatan awal (10 menit)

    Guru memberikan salam

    Salah satu siswa diminta untuk memimpin berdo’a

    Guru mengabsen siswa

    Guru menyiapkan siswa secara fisik dan psikis

    Guru memberikan motivasi dan apersepsi :

    Dalam motivasi guru mengajak siswa untuk menyanyikan

    lagu “Garuda Pancasila”

    Dalam apersepsi, guru bertanya jawab kepada siswa tentang:

    “Apa kalian pernah melakukan perjanjian?dengan

    siapa?apa alasan kalian melakukan perjanjian?”

    “Apa yang kalian dapatkan setelah melakukan perjanjian?”

    Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran

    kepada siswa

    Religius

    Patriotisme

    Perhatian

    2. Kegiatan inti (50 menit)

    Eksplorasi

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan

  • 80

    materi

    Guru menjelaskan materi secara singkat

    Guru membagi siswa menjadi 10 kelompok secara

    heterogen (tiap kelompok 4-5 siswa) dan menjelaskan aturan

    dalam diskusi

    Guru membagikan tugas diskusi pada tiap kelompok

    Elaborasi

    Siswa bersama kelompoknya mempelajari materi tertentu

    yang diberikan oleh guru

    Siswa bersama kelompoknya bekerja sama mengerjakan

    tugas yang telah diberikan oleh guru (guru mengawasi dan

    membimbing siswa/kelompok yang mengalami kesulitan)

    Siswa menuliskan hasil diskusinya di lembar diskusi yang

    telah disediakan oleh guru

    Salah satu kelompok mewakili untuk maju presentasi di

    depan kelas

    Guru memberi kesempatan kepada siswa/kelompok lainnya

    untuk memberi tanggapan

    Siswa bersama guru membahas soal diskusi secara bersama-

    sama

    Konfirmasi

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami

    oleh siswa dan memberi penguatan

    Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang materi

    yang telah dipelajari

    Perhatian

    Kerja sama

    Tanggung jawab

    Berani

    Jujur

    3. Kegiatan penutup (10 menit)

    Siswa bersama guru melakukan refleksi mengenai apa yang

    telah dipelajari

    Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada

    pertemuan selanjutnya dan siswa diminta untuk

    Perhatian

  • 81

    mempelajarinya di rumah

    Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

    Tanggung jawab

    Pertemuan II (2x35 menit)

    No. Kegiatan pembelajaran Karakter yang

    diharapkan

    1. Kegiatan awal (10 menit)

    Guru memberikan salam

    Salah satu siswa diminta untuk memimpin berdo’a

    Guru mengabsen siswa

    Guru memberikan motivasi dan apersepsi :

    Guru menyiapkan siswa secara fisik dan psikis

    Guru bertanya jawab tentang materi sebelumnya

    Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran

    kepada siswa

    Religius

    Berani

    2. Kegiatan inti (25 menit)

    Eksplorasi

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan

    materi

    Guru menjelaskan materi secara singkat

    Guru membagi siswa menjadi 10 kelompok secara

    heterogen (tiap kelompok 4-5 siswa) dan menjelaskan aturan

    dalam diskusi

    Guru membagikan tugas diskusi pada tiap kelompok

    Elaborasi

    Siswa bersama kelompoknya mempelajari materi tertentu

    yang diberikan oleh guru

    Siswa bersama kelompoknya bekerja sama mengerjakan

    tugas yang telah diberikan oleh guru (guru mengawasi dan

    membimbing siswa/kelompok yang mengalami kesulitan)

    Perhatian

    Tanggung jawab

    Kerja sama

    Teliti

  • 82

    Siswa menuliskan hasil diskusinya di lembar diskusi yang

    telah disediakan oleh guru

    Salah satu kelompok mewakili untuk maju presentasi di

    depan kelas

    Guru memberi kesempatan kepada siswa/kelompok lainnya

    untuk memberi tanggapan

    Siswa bersama guru membahas soal diskusi secara bersama-

    sama

    Konfirmasi

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami

    oleh siswa dan memberi penguatan

    Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang materi

    yang telah dipelajari tentang perjuangan mempertahankan

    kemerdekaan

    Percaya diri

    Berani

    Jujur

    3. Kegiatan penutup (35 menit)

    Siswa bersama guru melakukan refleksi mengenai apa yang

    telah dipelajari

    Siswa mengerjakan soal tes formatif

    Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

    Jujur

    Teliti

    VII. Alat dan Sumber Belajar

    1. Alat dan bahan ajar

    - LCD

    - Power point tentang gambar-gambar pahlawan

    - Lembar diskusi

    2. Sumber belajar :

    - KTSP SD Negeri Salatiga 02

    - Silabus SD Negeri Salatiga 02

    - Susilaningsih, Endang. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 5: untuk

    SD/MI kelas V. Jakarta: Pusat Perbukuan, Depdiknas. Halaman

    208-212

  • 83

    157-162

    157-162

  • 84

    Lampiran 2

    Materi Pembelajaran

  • 85

    Materi Pembelajaran Siklus I :

    Perjuangan Mempertahankan Kemerdekaan

    1. Pertempuran-pertempuran dalam Mempertahankan Kemerdekaan

    a. Pertempuran 10 November 1945 di Surabaya

    Tentara sekutu mendarat untuk pertama kali di Surabaya pada tanggal 25

    Oktober 1945 yang dipimpin oleh Brigjen Mallaby. Awalnya rakyat

    Surabaya menyambut dengan senang, tetapi ternyata tentara NICA

    membonceng sekutu. Pada tanggal 27 Oktober, tentara sekutu menyerang

    penjara Kalisosok untuk membebaskan Kolonel Huiyer dan tawanan yang

    lainnya serta mempersenjatai mereka. Hal ini membuat rakyat Surabaya

    marah dan menyerang pos-pos sekutu pada tanggal 29 Oktober 1945.

    Pasukan sekutu terjepit, kemudian Presiden Soekarno didampingi Moh

    Hatta, Amir Syarifudin membuat kesepakatan dengan tentara sekutu untuk

    menghentikan tembak–menembak. Tetapi tentara sekutu mengingkarinya,

    sehingga pada tanggal 30 Oktober 1945 terjadi pertempuran lagi dan

    menewaskan Brigjen Mallaby.

    Pada tanggal 9 November 1945, sekutu mengeluarkan ultimatum yang berisi

    “semua pemimpin dan orang-orang yang bersenjata harus melapor dan

    meletakkan senjata di tempat-tempat yang telah disediakan. Kemudian

    menyerahkan diri dengan mengangkat tangan sampai batas waktu pukul

    06.00 tanggal 10 November 1945. Jika sampa batas waktu tidak

    menyerahkan diri, maka kota Surabaya akan diserang habis-habisan melalui

    darat, udara ,dan laut”. Batas waktu sudah habis dan rakyat Surabaya tidak

    mematuhi perintah sekutu. Akhirnya terjadi pertempuran besar-besaran pada

    tanggal 10 November 1945 yang diperingati sebagai hari Pahlawan. Salah

    satu pejuang yang gugur dalam pertempuran ini adalah Bung Tomo.

    b. Pertempuran Ambarawa

    Pada tanggal 20 Oktober tentara sekutu mendarat di Semarang yang

    dipimpin oleh Brigjen Bethel. Kedatangan sekutu pada awalnya untuk

    melucuti senjata tentara Jepang, tetapi ternyata tentara NICA membonceng

  • 86

    dan ingin membenaskan tawanan Belanda yang ada di Ambarawa. Tanggal

    21 November 1945 para pejuang yang dipimpin oleh Letkol Isdiman

    (komandan resimen Banyumas) mempimpin mengejar tentara sekutu yang

    mundur ke Ambarawa. Dalam pertempuran tersebut Letkol Isdiman gugur,

    kemudian digantikan oleh Kolonel Sudirman. Akhirnya pada tanggal 12

    Desember 1945, kolonel Sudirman memberi semangat kepada para pejuang

    untuk pantang menyerah. Pada tanggal 15 Desember 1945 rakyat

    Ambarawa mampu membuat pasukan sekutu mundur ke Semarang. Untuk

    memperingati para pejuang, maka dibangunlah monumen Palagan

    Ambarawa dan setiap tanggal 15 diperingati sebagai hari Infanteri.

    c. Pertempuran Medan Area

    Pasukan Inggris yang dipimpin Brigjen Kelly mulai mendarat di Medan

    pada tanggal 9 Oktober 1945. Tentara NICA telah disiapkan untuk

    menguasai Indonesia lagi dan tentara sekutu bertugas untuk membebaskan

    tentara Belanda yang ditawan Jepang. Pada tanggal 13 Oktober 1945 terjadi

    insiden, seorang anggota NICA merampas dan menginjak-injak bendera

    merah putih. Hal ini membuat para pemuda Indonesia marah dan terjadilah

    peperangan yang dipimpin Ahmad Tahir, dan tentara Belanda banyak yang

    terluka. Sehingga pada tanggal 1 Desember 1945, pihak Inggris memasang

    papan pengumuman yang berisi batas-batas kekuasaan mereka. Sejak saaat

    itu dikenal dengan “Pertempuran Medan Area” dan pertempuran ini

    berlanjut sampai angresi militer Belanda bulan Juli 1947.

    d. Pertempuran Bandung Lautan Api

    Bulan Oktober 1945, tentara sekutu memasuki kota Bandung dan

    menduduki kantor-kantor penting. NICA berkeinginan mengembalikan

    kekuasaan Belanda di Bandung, sehingga membuat pejuang-pejuang di

    Bandung tergabung dalam TKR untuk melawan sekutu dan Belanda.

    Tanggal 21 November 1945, Sekutu mengeluarkan ultimatum pertama yang

    berisi “agar kota Bandung bagian utara dikosongkan selambat-lambatnya

    tanggal 29 November. Para pejuang harus menyerahkan senjata rampasan

    Jepang kalau tidak kota Bandung akan diserang habis-habisan”. Peringatan

  • 87

    tersebut tidak dihiraukan ole rakyat Bandung dan terjadilah peperangan,

    tetapi para pejuang kalah karena kalah dalam hal persenjataan dan harus

    merelakan Bandung utara dikuasai oleh Sekutu.

    Pada tanggal 23 Maret 1946 tentara sekutu mengeluarkan ultimatum kedua

    yang berisi “kota Bandung bagian Selatan harus dikosongkan oleh

    masyarakat dan para pejuang”. Tokoh-tokoh pejuang seperti Aruji

    Kartawinata, Suryadarma, dan Kolonel Abdul Haris Nasution

    bermusyawarah. Hasil dari musyawarah tersebut adalah demi keselamatan

    dan pertimbangan politik, pemerintahan pusat memerintahkan para

    masyarakat dan pejuang TKR untuk meninggalkan Bandung Selatan. Pada

    tanggal 23 Maret 1946, sebelum meninggalkan kota Bandung, para pejuang

    membakar habis kota Bandung Selatan dengan tujuan supaya Sekutu tidak

    dapat memanfaatkan bangunan-bangunan penting yang ada. Dalam

    peristiwa tersebut, gugur seorang pejuang Mohammad Toha.

    e. Perjanjian Linggarjati

    Pimpinan tentara Inggris mempertemukan pihak Indonesia dengan Belanda

    di meja perundingan. Pada tanggal 10 November 1946 diadakan

    perundingan antara Indonesia dengan Belanda. Perundingan tersebut

    dilaksanakan di Linggarjati, Cirebon. Pihak Indonesia diwakili oleh Sutan

    Syahrir dan pihak Belanda diwakili oleh Van Mook. Hasil perundingan

    diumumkan pada tanggal 15 November 1946 dan disetujui oleh kedua belah

    pihak. Secara resmi naskah hasil perundingan ditanda tangani pada tanggal

    25 Maret 1947.

  • 88

    Hasil perundingan ini merugikan pihak Indonesia karena wilayahnya

    semakin sempit. Berikut isi perjanjian Linggarjati :

    1. Belanda hanya mengakui kekuasaan Republik Indonesia atas Jawa,

    Madura, dan Sumatra.

    2. Republik Indonesia dan Belanda akan bersama-sama membentuk Negara

    Indonesia Serikat yang terdiri atas negara Republik Indonesia, negara

    Indonesia Timur dan negara Kalimantan.

    3. Negara Indonesia Serikat dan Belanda akan membentuk kesatuan yang

    disebut uni Indonesia-Belanda dan diketuai oleh Ratu Belanda.

  • 89

    Materi Pembelajaran Siklus II:

    Usaha Diplomasi dan Menghargai Jasa Para Tokoh Dalam

    Mempertahankan Kemerdekaan

    a. Perjanjian Roem-royen

    Perjanjian Roem-royen disetujui di Jakarta pada tanggal 7 Mei 1949. Delegasi

    Indonesia dipimpin oleh Mr. Muh Roem, sedangkan Belanda dipimpin oleh Dr.

    Van Royen. Anggota delegasi Indonesia lainnya ialah Moh Hatta dan Sri sultan

    Hamengku Buwono IX. Isi perjanjian Roem-Royen adalah sebagai berikut:

    Pemerintahan Republik Indonesia dikembalikan ke

    Yogyakarta.

    1. Menghentikan gerakan tembak-menembak

    dan membebaskan tahanan politik.

    2. Belanda menyetujui adanya Republik

    Indonesia sebagai bagian dari Negara Indonesia Serikat

    3. Akan diselenggarkan perundingan lagi yaitu KMB, setelah pemerintah

    Republik Indonesia kembali ke Yogyakarta

    b. Konferensi Meja Bundar (KMB)

    Pada tanggal 23 Agustus – 2 November 1949 diadakan Konferensi Meja

    Bundar (KMB) di Den Haag. Delegasi Indonesia diwakili oleh Moh Hatta,

    delegasi BFO (Badan Musyawarah Negar-negara Federal) dipimpin oleh

    Sultan Hamid II. Delegasi Belanda dipimpin oleh Mr. Van Marseven,

    sedangkan UNCI diwakili oleh Chritchcley. Hasil-hasil persetujuan yang

    dicapai dalam KMB adalah:

    1. Indonesia menjadi RIS dan Belanda akan menyerahkan kedaulatan kepada

    RIS pada akhir bulan Desember 1949.

    2. RIS dan Belanda tergabung dalam Uni Indonesia-Belanda.

    3. Irian Barat akan diserahkan setahun setelah pengakuan kedaulatan oleh

    Belanda.

  • 90

    Kesepakatan-kesepakatan yang dihasilkan dalam KMB sangat memuaskan

    rakyat Indonesia. Akhirnya kedaulatan negara Indonesia diakui oleh pihak

    Belanda.

    c. Pengakuan kedaulatan

    Sesuai hasil KMB, pada tanggal 27 Desember 1949 diadakan upacara

    pengakuan kedaulatan dari Pemerintah Belanda ke Pemerintah RIS. Upacara

    pengakuan pengakuan kedaulatan dilakukan di dua tempat, yaitu Den Haag dan

    Yogyakarta. Dalam acara penandatanganan pengakuan kedaulatan di Den

    Haag, Belanda diwakili oleh Ratu Yuliana dan Indonesia diwakili oleh Moh

    Hatta. Sedangkan di Yogyakarta, pihak Belanda diwakili oleh Mr. Lovink

    sedangkan pihak Indonesia diwakili oleh Sri Sultan Hamengku Buwono IX.

    d. Menghargai jasa tokoh-tokoh perjuangan dalam mempertahankan kemerdekaan

    1. Ir. Soekarno

    Merupakan Presiden pertama RI, selain itu juga sebagai tokoh proklamator

    kemerdekaan RI. Sebagai wakil rakyat Indonesia saat membacakan teks

    proklamasi 17 Agustus 1945 didampingi Moh Hatta. Selalu memberikan

    semangat pada Bangsa Indonesia untuk terus berjuang melawan. Akan

    tetapi, pada tanggal 19 Desember 1948 Soekarno ditangkap dan diasingkan

    ke Pulau Bangka

    2. Moh Hatta

    Selain Soekarno, Moh Hatta juga dikenal sebagai Proklamator

    Kemerdekaan RI. Beliau memimpin kabinet di awal pembentukan negara

    Indonesia. Dikenal sebagai delegasi yang handal, terbukti pada waktu

    menjadi wakil Indonesia dalam KMB di Den Haag (23 Agustus – 2

    November 1949). Hasil dari kesepakatan-kesepakatan dari KMB sangat

    memuaskan bangsa Indonesia.

    3. Jenderal sudirman

    Sebagai Panglima TKR divisi V Banyumas, Sudirman memimpin

    Pertempuran Ambarawa dan berhasil mengusir tentara Inggris. Pada tanggal

    18 Desember 1945, Sudirman diangkat oleh menjadi Panglima Besar TKR

    dengan pangkat jenderal.

  • 91

    4. Bung tomo

    Sutomo atau Bung Tomo dilahirkan di

    Surabaya. Pada zaman pergerakan beliau

    bekerja di Surat Kabar Suara Umum dan

    menjadi redaktur mingguan Pembela Rakyat.

    Beliau mendirikan dan memimpin Barisan

    Pemberontakan Rakyat Indonesia. Beliau

    mengobarkan semangat rakyat Surabaya

    dalam perang melawan pasukan Sekutu pada

    tanggal 10 November 1945.

    5. Sri Sultan Hamengku Buwono IX

    Sebagai bangsawan, beliau membaur berjuang bersama rakyat biasa.

    Merupakan tokoh pejuang diplomatik Indonesia. Beliau menjadi anggota

    delegasi Indonesia dalam Perundingan Roem-Royen yang dilakukan di

    Jakarta pada tanggal 7 Mei 1949.

  • 92

    Lampiran 3

    Lembar Kerja Siswa (LKS)

  • 93

    LKS SIKLUS I (Pertemuan 1)

    Nama kelompok : 1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    Diskusikan jawaban soal-soal di bawah ini dengan kelompokmu!

    1. Jelaskan dengan kata-katamu sendiri!

    No. Peritiwa Penjelasan

    a. 10 November 1945 di

    Surabaya

    Tanggal kejadian :

    Penyebab utama :

    Tokoh-tokoh yang berperan :

    b. Pertempuran Ambarawa Tanggal kejadian :

    Penyebab utama :

    Tokoh-tokoh yang berperan :

    c. Pertempuran Medan

    Area

    Tanggal kejadian :

    Penyebab utama :

    Tokoh-tokoh yang berperan :

    2. Dari tayangan video “pertempuran 10 November 1945”, jelaskan secara

    singkat apa isi ultimatum tentara Sekutu kepada arek-arek Surabaya!

    3. Ceritakan secara singkat tentang pertempuran di Ambarawa!

    4. Ceritakan secara singkat tentang pertempuran Medan Area!

    5. Bagaimana cara kalian menghargai jasa para pejuang bangsa dalam

    mempertahankan kemerdekaan!

  • 94

    LKS SIKLUS I (Pertemuan 1)

    Nama kelompok : 1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    Diskusikan jawaban soal-soal di bawah ini dengan kelompokmu!

    1. Jelakan secara singkat tentang terjadinya peristiwa Bandung Lautan Api!

    2. Sebutkan tokoh-tokoh dari pihak Sekutu dan Indonesia dalam peristiwa

    Bandung Lautan Api!

    3. Sebutkan 2 ultimatum Sekutu dalam peristiwa Bandung lautan Api!

    4. a. Pada tanggal berapa diadakan pernjanjian Linggarjati?

    b. Siapakah wakil delegasi pihak Belanda dalam perjanjian Linggarjati?

    c. Siapakah wakil delegasi pihak Indonesia dalam perjanjian Linggarjati?

    5. Sebutkan isi dari perjanjian Linggarjati!

  • 95

    LKS Siklus II (Pertemuan 1)

    Nama kelompok : 1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    Diskusikan jawaban soal-soal di bawah ini dengan kelompok!

    No. Peristiwa Tanggal Wakil

    Indonesia

    Wakil

    Belanda

    Penjelasan (Isi

    perjanjian/perundingan)

    1. Perjanjian

    Roem-royen

    2. Konferensi

    Meja Bundar

    (KMB)

    3. Pengakuan

    Kedaulatan

  • 96

    LKS Siklus II (Pertemuan 2)

    Nama kelompok : 1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    Diskusikan jawaban soal-soal di bawah ini dengan kelompok!

    No. Tokoh pejuang Penjelasan (peranan)

    1. Ir. Soekarno

    2. Moh. Hatta

    3. Jenderal

    Sudirman

    4. Bung Tomo

    5. Sri Sultan

    Hamengku

    Buwono IX

  • 97

    Lampiran 4

    Soal Evaluasi

  • 98

    SOAL EVALUASI SIKLUS I

    Nama :

    Absen :

    A. Berilah tanda silang ( x ) pada huruf a,b,c atau d pada jawaban yang

    dianggap paling benar !

    1. Tentara sekutu mendarat di Surabaya pada tanggal ...

    a. 25 Oktober 1945 c. 30 November 1945

    b. 10 November 1945 d. 15 Desember 1945

    2. Pemerintah sipil Belanda yang membonceng Sekutu adalah ...

    a. KNIL c. KNIP

    b. NICA d. UNCI

    3. Dalam perjanjian Linggarjati, Belanda hanya menguasai kekuasaan Indonesia

    atas ...

    a. Jawa, Bali, Sumatra c. Jawa, Madura, Sumatra

    b. Kalimantan, Madura, Bali d. Jawa, Madura, Papua

    4. Tujuan kedatangan tentara Sekutu ke Indonesia setelah Proklamasi adalah ...

    a. Membantu kelengkapan negara Indonesia

    b. Membantu tentara Indonesia untuk mengusir tentara Jepang

    c. Menguasai wilayah Indonesia

    d. Melucuti senjata tentara Jepang

    5. Pertempuran Medan Area terjadi pada tanggal ...

    a. 9 Oktober 1945 c. 10 November 1945

    b. 13 Oktober 1945 d. 12 Desember 1945

    6. Komandan Resimen Banyumas yang gugur dalam pertempuran Ambarawa

    adalah ...

    a. Letkol Isdiman c. Kol. Sudirman

    b. Letkol M. Sarbini d. Sastrodiharjo

    7. Dalam perundingan Linggarjati, pihak Indonesia dipimpin oleh ...

    a. Mohamad Hatta c. Sutan Syahrir

    b. Amir Syarifudin d. Mr. Moh. Roem

  • 99

    8. Jendral Sekutu yang tewas dalam peristiwa 10 November 1945 di Surabaya

    adalah ...

    a. Jendral Cristison c. Jendral Stevenson

    b. Jendral Crishtoper d. Jendral Mallaby

    9. Peristiwa Bandung Lautan Api terjadi pada tanggal ..

    a. 23 Maret 1945 c. 23 Maret 1946

    b. 10 Januari 1945 d. 25 Maret 1946

    10. Untuk mengenang pertempuran di Surabaya, pada tanggal 10 November

    diperingati sebagai hari ...

    a. Infanteri c. Angkatan Bersenjata

    b. Pahlawan d. Sumpah Pemuda

    11. Pada tanggal 25 Maret 1947, antara Negara Belanda dan Indonesia

    mengadakan perjanjian ...

    a. Linggarjati c. Konferensi Meja Bundar

    b. Roem-royen d. Renville

    12. Dalam pertempuran di Ambarawa, tentara Sekutu di bawah pimpinan...

    a. Brigjen A.W.S Mallaby c. Brigjen Bethel

    b. Kolonel Huiyer d. Brigjen T.E.D Kelly

    13. Dalam pertempuran Medan Area, pasukan Indonesia dipimpin oleh ...

    a. Ahmad Yani c. Mohamad Toha

    b. Ahmad Tohir d. Slamet Riyadi

    14. Gambar tokoh di samping adalah ....

    a. Bung Karno

    b. Bung Hatta

    c. Bung Tomo

    d. Bung Toha

    15. Pejuang yang gugur dalam pertempuran Bandung Lautan Api adalah ...

    a. Bung Tomo c. Kolonel Sudirman

    b. Kolonel Isdiman d. Mohamad Toha

  • 100

    B. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan uraian yang tepat!

    1. Apa penyebab terjadinya pertempuran di Surabaya?

    2. Apa isi ultimatum yang dikeluarkan Sekutu setelah Brigjen Mallaby

    tewas?

    3. Ceritakan secara singkat tentang pertempuran Bandung Lautan Api !

    4. Mengapa pertempuran di Medan disebut “Pertempuran Medan Area”?

    5. Sebutkan isi perjanjian Linggarjati !

  • 101

    SOAL EVALUASI SIKLUS II

    Nama :

    Absen :

    A. Berilah tanda silang ( x ) pada huruf a,b,c atau d pada jawaban yang

    dianggap paling benar !

    1. Pemimpin delegasi Indonesia dalam Konferensi Meja Bundar adalah...

    a. Mohammad Hatta c. Sultan Hamid II

    b. Sutan Syahrir d. Amir Syarifudin

    2. Upacara pengakuan kedaulatan Indonesia oleh Pemerintah Belanda dilakukan

    serentak di Belanda dan di Indonesia pada tanggal ...

    a. 17 Agustus 1945 c. 7 Desember 1949

    b. 18 Agustus 1945 d. 27 Desember 1949

    3. Tentara Sekutu yang datang ke Indonesia diberi tugas untuk melucuti tentara ...

    a. Jepang c. Indonesia

    b. Belanda d. Amerika

    4. Pengembalian pemerintah Republik Indonesia ke Yogyakarta adalah salah satu

    isi perjanjian ...

    a. Linggarjati c. KMB

    b. Roem-royen d. Renville

    5. Berikut ini yang bukan merupakan tokoh yang mewakili Indonesia dalam

    perjanjian Roem-Royen adalah ...

    a. Moh Hatta c. Dr. Soepomo

    b. Mr. Moh Roem d. Sri Sultan Hamengkubuwono IX

    6. Di bawah ini, yang merupakan keputusan yang dihasilkan dalam KMB adalah

    ...

    a. Belanda mengakui RIS sebagai negara merdeka dan berdaulat

    b. Pengakuan kedaulatan dilakukan selambat-lambatnya tanggal 30

    Desember 1949

    c. Masalah Irian Barat akan diadakan perundingan lagi yaitu KMB, setelah

    pemerintahan kembali ke Yogyakarta

    d. Pengembalian pemerintahan RI ke Yogyakarta

  • 102

    7. Di bawah ini yang bukan contoh tindakan kita dalam menghargai jasa para

    pahlawan adalah ...

    a. Rajin belajar

    b. Mendo’akan para tokoh kemerdekan

    c. Malas dalam melaksanakan setiap pekerjaan

    d. Ikut menjaga nama baik para tokoh kemerdekaan

    8. Dalam perjanjian Roem-Royen, wakil dari Indonesia dipimpin oleh ...

    a. Mr. Amir Syarifudin c. Sutan Syahrir

    b. Moh Roem d. Mr. Van Royen

    9. Gambar di samping merupakan suasana pada saat

    perjanjian Roem-Royen yang berlansung pada

    tanggal ..

    b. 2 Mei 1949 c. 13 Juni 1949

    c. 7 Mei 1949 d. 24 Agustus 1949

    10. Salah satu tokoh perjuangan yang mengobarkan semangat juang rakyat

    Surabaya adalah ...

    b. Bung Tomo c. Jenderal Sudirman

    c. Ir. Soekarno d. Moh Hatta

    11. Dalam konferensi Meja Bundar, pihak Belanda diwakili oleh...

    b. Ratu Yuliana c. Crhicthley

    c. Mr. Van Royen d. Mr. Van Marseveen

    12. Upacara kedaulatan RI dilaksanakan di dua tempat sekaligus, yaitu...

    b. Den Haag dan Jakarta c. Amsterdam dan Yogyakarta

    c. Den Haag dan Yogyakarta d. Amsterdam dan Jakarta

    13. Untuk mengawasi pelaksanaan gencatan senjata antara Indonesia dengan

    Belanda, PBB membentuk ...

    b. UNCI c. KTN

    c. UNTEA d. UNSF

    14. Perjanjian Roem-Royen dilakukan di....

    b. Jakarta c. Yogyakarta

    c. Den Haag d. Amsterdam

  • 103

    15. Wakil Indonesia yang menerima penyerahan kedaulatan dari Belanda di

    Yogyakarta adalah...

    b. Agus Salim c. Moh. Hatta

    c. Muh. Yamin d. Sri Sultan Hamengku Buwono IX

    B. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan uraian yang tepat!

    1. Sebutkan 4 isi perjanjian Roem-Royen!

    2. Mengapa hasil dari KMB sangat menggembirakan bangsa Indonesia?

    3. Sebutkan perwakilan dari Indonesia dan Belanda dalam penyerahan

    kedaulatan di Den Haag dan Yogyakarta!

    4. Jelaskan peranan Bung Tomo dalam mempertahankan kemerdekaan

    Indonesia!

    5. Sebutkan 3 cara kalian dalam menghargai jasa-jasa para pahlawan dalam

    mempertahankan kemerdekaan Indonesia!

  • 104

    Lampiran 5

    Kunci Jawaban

  • 105

    LKS SIKLUS I (Pertemuan 1)

    1. a. Tanggal : 10 November 1945

    Penyebabnya : tentara sekutu menyerang penjara Kalisosok untuk

    membebaskan Kolonel Huiyer dan tawanan yang lainnya serta

    mempersenjatai mereka

    Tokoh : Bung tomo, A.W.S Mallaby

    b. Tanggal : 15 Desember 1945

    Penyebabnya: tentara sekutu diboncengi oleh tentara NICA yang ingin

    membebaskan tawanan perang Belanda yang ada di Ambarawa.

    tokoh: Letkol Isdiman, Kolonel Sudirman, Brigjen Bethel

    c. Tanggal :13 Oktober 1945

    Penyebabnya: tentara sekutu merebut dan menginjak-injak bendera Merah

    Putih.

    Tokoh:Ahnmad Tahir dan Brigjen Kelly

    2. Semua pemimpin dan pasukan Surabaya yang mempunyai senjata disuruh

    untuk menyerakan diri paling telat pukul 06.00 tanggal 10 November 1945.

    Apabila tidak mematuhi, kota Surabaya akan diserang habis-habisan dari darat,

    udara dan laut.

    3. Tentara sekutu yang mendarat di Semarang datang ke Ambarawa dan

    diboncengi oleh tentara NICA. Kedatangan tentara NICA untuk membebaskan

    tawanan perang Belanda yang ada di Ambarawa, hal ini membuat rakyat

    Ambarawa marah. Akhirnya terjadi pertempuran pada tanggal 15 Desember

    1945 yang dipimpin oleh Kolonel Sudirman dan dapat mengusir tentara sekutu

    dari Ambarawa.

    4. Tanggal 9 Oktober pasukan Inggris mendarat di Medan dan diboncengi NICA

    yang ingin membebaskan tawanan perang Jepang. Pada tanggal 13 Oktober

    1945, tentara NICA merebut dan menginjak-injak bendera merah putih. Hal ini

    membuat rakyat Medan marah dan terjadi pertempuran yang dipimpin Ahmad

    Tahir, tentara Belanda banyak yang terluka. Oleh karena itu, pada tanggal 1

  • 106

    Desember 1945 tentara Inggris memasang papan yang berisi batas-batas

    kekuasaan mereka.

    5. Belajar dengan rajin, mengikuti upacara dengan khidmat, mengunjungi

    TMP,dll

  • 107

    LKS SIKLUS I (Pertemuan 2)

    1. Pada bulan Oktober, tentara sekutu memasuki kota Bandung dan menduduki

    kantor-kantor penting. Tanggal 21 November 1945, Sekutu mengeluarkan

    ultimatum pertama yang berisi “agar kota Bandung bagian utara dikosongkan

    dan menyerahkan diri selambat-lambatnya tanggal 29 November 1945”.

    Rakyat Bandung melawan dan terjadilah peperangan, tetapi para pejuang

    kalah. Tanggal 23 Maret 1946 tentara sekutu mengeluarkan ultimatum kedua

    yang berisi “kota Bandung bagian Selatan harus dikosongkan oleh masyarakat

    dan para pejuang”. Demi keselamatan para masyarakat dan pejuang TKR

    meninggalkan Bandung Selatan. Sebelum meninggalkan kota Bandung, para

    pejuang membakar habis kota Bandung Selatan dengan tujuan supaya Sekutu

    tidak dapat memanfaatkan bangunan-bangunan penting yang ada.

    2. Mohamad Toha, Aruji kartawinata, Suryadarma.

    3. Tanggal 21 November 1945 ultimatum pertama yang berisi “agar kota

    Bandung bagian utara dikosongkan dan menyerahkan diri selambat-lambatnya

    tanggal 29 November 1945”. Tanggal 23 Maret 1946 ultimatum kedua yang

    berisi “kota Bandung bagian Selatan harus dikosongkan oleh masyarakat dan

    para pejuang”.

    4. a. 10 November 1946

    b. Van mook

    c. Sutan Syahrir

    5. a. Belanda hanya mengakui kekuasaan Republik Indonesia atas Jawa, Madura,

    dan Sumatra.

    b. Republik Indonesia dan Belanda akan bersama-sama membentuk Negara

    Indonesia Serikat yang terdiri atas negara Republik Indonesia, negara

    Indonesia Timur dan negara Kalimantan.

    c. Negara Indonesia Serikat dan Belanda akan membentuk kesatuan yang

    disebut uni Indonesia-Belanda dan diketuai oleh Ratu Belanda.

  • 108

    SOAL EVALUASI SIKLUS I

    A. 1. A 6. A 11. A

    2. B 7. C 12. C

    3. C 8. D 13. B

    4. D 9. C 14. C

    5. B 10. B 15. D

    B. 1. Tentara sekutu menyerang penjara Kalisosok untuk membebaskan Kolonel

    Huiyer dan tawanan yang lainnya serta mempersenjatai mereka

    2. Semua pemimpin daN pasukan Surabaya yang mempunyai senjata disuruh

    untuk menyerakan diri paling telat pukul 06.00 tanggal 10 November.

    Apabila tidak mematuhi, kota Surabaya akan diserang habis-habisan dari

    darat, udara dan laut.

    3. Pada bulan Oktober, tentara sekutu memasuki kota Bandung dan

    menduduki kantor-kantor penting. Tanggal 21 November 1945, Sekutu

    mengeluarkan ultimatum pertama yang berisi “agar kota Bandung bagian

    utara dikosongkan dan menyerahkan diri selambat-lambatnya tanggal 29

    November 1945”. Rakyat Bandung melawan dan terjadilah peperangan,

    tetapi para pejuang kalah. Tanggal 23 Maret 1946 tentara sekutu

    mengeluarkan ultimatum kedua yang berisi “kota Bandung bagian Selatan

    harus dikosongkan oleh masyarakat dan para pejuang”. Demi keselamatan

    para masyarakat dan pejuang TKR meninggalkan Bandung Selatan.

    Sebelum meninggalkan kota Bandung, para pejuang membakar habis kota

    Bandung Selatan dengan tujuan supaya Sekutu tidak dapat memanfaatkan

    bangunan-bangunan penting yang ada.

    4. Karena tentara Inggris memasang papan yang berisi batas kekuasaannya.

    5. a. Belanda hanya mengakui kekuasaan Republik Indonesia atas Jawa,

    Madura, dan Sumatra.

  • 109

    b. Republik Indonesia dan Belanda akan bersama-sama membentuk

    Negara Indonesia Serikat yang terdiri atas negara Republik Indonesia,

    negara Indonesia Timur dan negara Kalimantan.

    c. Negara Indonesia Serikat dan Belanda akan membentuk kesatuan yang

    disebut uni Indonesia-Belanda dan diketuai oleh Ratu Belanda.

    PEDOMAN PENILAIAN:

    - Pilihan ganda = 15 x 1 = 15

    - Uraian = 5 x 5 = 25

    - Skor maksimal = 40

    - Nilai = Jumlah skor x 100 = 100

    Jumlah skor total

  • 110

    LKS SIKLUS II (Pertemuan 1)

    1. - Tanggal : 7 Mei 1949

    - Wakil Indonesia: Mr. Muh Roem, Moh Hatta, Sri Sultan Hamengku Buwono

    IX. Wakil Belanda: Dr. Van Royen

    - Penjelasan/isi perjanjian:

    a. Pemerintahan Republik Indonesia dikembalikan ke Yogyakarta.

    b. Menghentikan gerakan tembak-menembak dan membebaskan tahanan

    politik.

    c. Belanda menyetujui adanya Republik Indonesia sebagai bagian dari

    Negara Indonesia Serikat

    d. Akan diselenggarkan perundingan lagi yaitu KMB, setelah pemerintah

    Republik Indonesia kembali ke Yogyakarta

    2. - Tanggal : 23 Agustus – 2 November 1949

    - Wakil Indonesia: Moh hatta. Wakil belanda: Mr. Van Marseven

    - Penjelasan/isi perjanjian:

    a. Indonesia menjadi RIS dan Belanda akan menyerahkan kedaulatan kepada

    RIS pada akhir bulan Desember 1949.

    b. RIS dan Belanda tergabung dalam Uni Indonesia-Belanda.

    c. Irian Barat akan diserahkan setahun setelah pengakuan kedaulatan oleh

    Belanda.

    3. - Tanggal : 27 Desember 1949

    - Wakil Indonesia: Moh Hatta, Sri Sultan Hamengku Buwono IX. Wakil

    Belanda: Ratu Yuliana dan Mr. Lovink

    - Penjelasan/isi perjanjian: upacara pengakuan kedaulatan dilakukan di dua

    tempat sekaligus yaitu di Den Haag dan Yogyakarta

  • 111

    LKS SIKLUS II (Pertemuan 2)

    1. Ir. Soekarno

    Sebagai tokoh proklamator kemerdekaan RI. Sebagai wakil rakyat Indonesia

    saat membacakan teks proklamasi 17 Agustus 1945 didampingi Moh Hatta.

    Selalu memberikan semangat pada Bangsa Indonesia untuk terus berjuang

    melawan.

    2. Moh Hatta

    Dikenal sebagai Proklamator Kemerdekaan RI. Beliau memimpin kabinet di

    awal pembentukan negara Indonesia. Dikenal sebagai delegasi yang handal,

    terbukti pada waktu menjadi wakil Indonesia dalam KMB di Den Haag (23

    Agustus – 2 November 1949).

    3. Jenderal sudirman

    Sebagai Panglima TKR divisi V Banyumas, Sudirman memimpin Pertempuran

    Ambarawa dan berhasil mengusir tentara Inggris. Pada tanggal 18 Desember

    1945, Sudirman diangkat oleh menjadi Panglima Besar TKR dengan pangkat

    jenderal.

    4. Bung tomo

    Pada zaman pergerakan beliau bekerja di Surat Kabar Suara Umum dan

    menjadi redaktur mingguan Pembela Rakyat. Beliau mendirikan dan

    memimpin Barisan Pemberontakan Rakyat Indonesia. Beliau mengobarkan

    semangat rakyat Surabaya dalam perang melawan pasukan Sekutu pada

    tanggal 10 November 1945.

    5. Sri Sultan Hamengku Buwono IX

    Sebagai bangsawan, beliau membaur berjuang bersama rakyat biasa.

    Merupakan tokoh pejuang diplomatik Indonesia. Beliau menjadi anggota

    delegasi Indonesia dalam Perundingan Roem-Royen yang dilakukan di Jakarta

    pada tanggal 7 Mei 1949.

  • 112

    SOAL EVALUASI SIKLUS II

    A. 1. A 6. B 11. D

    2. D 7. C 12. B

    3. A 8. D 13. A

    4. B 9. B 14. A

    5. C 10. A 15. D

    B. 1. - Pemerintahan Republik Indonesia dikembalikan ke Yogyakarta.

    - Menghentikan gerakan tembak-menembak dan membebaskan tahanan

    politik.

    - Belanda menyetujui adanya Republik Indonesia sebagai bagian dari

    Negara Indonesia Serikat

    - Akan diselenggarkan perundingan lagi yaitu KMB, setelah pemerintah

    Republik Indonesia kembali ke Yogyakarta

    2. Karena hasil kesepakatan KMB sangat memuaskan, akhirnya kedaulatan

    bangsa Indonesia diakui oleh pihak Belanda.

    3. - Den Haag : Indonesia diwakili Moh. Hatta, Belanda diwakili oleh ratu

    Yuliana

    - Yogyakarta : Indonesia diwakili Sri Sultan Hamengku Buwono IX,

    Belanda diwakili Mr. Lovink

    4. Pada zaman pergerakan beliau bekerja di Surat Kabar Suara Umum dan

    menjadi redaktur mingguan Pembela Rakyat. Beliau mendirikan dan

    memimpin Barisan Pemberontakan Rakyat Indonesia. Beliau

    mengobarkan semangat rakyat Surabaya dalam perang melawan pasukan

    Sekutu pada tanggal 10 November 1945.

    5. Belajar dengan rajin, mengikuti upacara dengan khidmat, mengunjungi

    TMP, dll.

  • 113

    Lampiran 6

    Uji Validitas, Reliabilitas Instrumen

  • 114

    Siklus I

    a. Pilihan ganda

    Item-Total Statistics

    Scale Mean if

    Item Deleted

    Scale Variance if

    Item Deleted

    Corrected Item-

    Total Correlation

    Cronbach's

    Alpha if Item

    Deleted

    VAR00001 10.1562 29.426 .595 .833

    VAR00002 10.0625 28.964 .656 .831

    VAR00003 9.9688 31.838 .119 .850

    VAR00004 10.1250 28.694 .728 .828

    VAR00005 10.1250 28.435 .781 .826

    VAR00006 10.1562 28.523 .780 .826

    VAR00007 10.0938 31.701 .147 .849

    VAR00008 10.0000 29.677 .513 .836

    VAR00009 10.0312 31.838 .119 .850

    VAR00010 10.0312 29.515 .545 .835

    VAR00011 10.0625 32.964 -.077 .856

    VAR00012 10.0000 32.387 .022 .853

    VAR00013 10.0625 31.996 .092 .851

    VAR00014 10.1875 29.899 .515 .836

    VAR00015 10.1562 30.459 .391 .840

    VAR00016 10.1562 29.039 .673 .830

    VAR00017 10.0312 31.064 .257 .845

    VAR00018 9.9688 29.967 .459 .838

    VAR00019 10.0625 28.964 .656 .831

    VAR00020 10.1562 28.588 .766 .827

    VAR00021 10.1250 31.919 .110 .850

    VAR00022 10.0000 30.000 .452 .838

    VAR00023 10.0938 32.023 .089 .851

    VAR00024 10.0000 33.161 -.110 .858

    VAR00025 10.1875 28.931 .715 .829

  • 115

    Reliability Statistics

    Cronbach's

    Alpha N of Items

    .846 25

    Item-Total Statistics

    Scale Mean if

    Item Deleted

    Scale Variance if

    Item Deleted

    Corrected Item-

    Total Correlation

    Cronbach's

    Alpha if Item

    Deleted

    VAR00001 5.6250 25.081 .736 .931

    VAR00002 5.5312 24.644 .794 .929

    VAR00004 5.5938 24.636 .818 .929

    VAR00005 5.5938 24.443 .861 .928

    VAR00006 5.6250 24.371 .895 .927

    VAR00008 5.4688 26.064 .491 .938

    VAR00010 5.5000 26.000 .505 .937

    VAR00014 5.6562 25.781 .599 .935

    VAR00015 5.6250 25.919 .553 .936

    VAR00016 5.6250 24.823 .793 .930

    VAR00018 5.4375 26.254 .454 .939

    VAR00019 5.5312 24.967 .725 .931

    VAR00020 5.6250 24.565 .851 .928

    VAR00022 5.4688 26.644 .375 .941

    VAR00025 5.6562 24.749 .832 .929

    Reliability Statistics

    Cronbach's

    Alpha N of Items

    .937 15

  • 116

    b. Uraian

    Item-Total Statistics

    Scale Mean if

    Item Deleted

    Scale Variance if

    Item Deleted

    Corrected Item-

    Total Correlation

    Cronbach's

    Alpha if Item

    Deleted

    VAR00001 13.7500 23.032 .015 .720

    VAR00002 13.1250 22.113 .065 .724

    VAR00003 13.7500 19.161 .538 .642

    VAR00004 13.1562 16.652 .666 .602

    VAR00005 13.7812 20.628 .388 .668

    VAR00006 13.1250 17.532 .609 .619

    VAR00007 13.1562 16.523 .684 .598

    VAR00008 13.3750 20.306 .239 .694

    VAR00009 13.7500 23.032 .006 .723

    VAR00010 13.7500 20.129 .370 .669

    Reliability Statistics

    Cronbach's

    Alpha N of Items

    .694 10

  • 117

    Item-Total Statistics

    Scale Mean if

    Item Deleted

    Scale Variance if

    Item Deleted

    Corrected Item-

    Total Correlation

    Cronbach's

    Alpha if Item

    Deleted

    VAR00003 7.8750 13.790 .573 .822

    VAR00004 7.2812 11.305 .754 .783

    VAR00005 7.9062 14.926 .448 .842

    VAR00006 7.2500 12.258 .662 .804

    VAR00007 7.2812 11.370 .743 .786

    VAR00010 7.8750 13.855 .527 .830

    Reliability Statistics

    Cronbach's

    Alpha N of Items

    .840 6

  • 118

    Siklus II

    a. Pilihan ganda

    Item-Total Statistics

    Scale Mean if

    Item Deleted

    Scale Variance if

    Item Deleted

    Corrected Item-

    Total Correlation

    Cronbach's Alpha

    if Item Deleted

    VAR00001 10.0938 31.120 .588 .845

    VAR00002 10.0000 32.323 .357 .852

    VAR00003 10.0938 30.346 .737 .840

    VAR00004 10.1250 30.629 .693 .841

    VAR00005 10.1250 30.177 .782 .838

    VAR00006 10.1562 30.201 .794 .838

    VAR00007 10.0938 33.507 .154 .859

    VAR00008 10.0000 31.355 .533 .846

    VAR00009 10.0312 33.580 .138 .860

    VAR00010 10.0312 31.451 .517 .847

    VAR00011 10.0625 34.770 -.064 .866

    VAR00012 10.0000 34.129 .043 .862

    VAR00013 10.0625 34.125 .045 .862

    VAR00014 10.1875 31.512 .551 .846

    VAR00015 10.1562 32.330 .380 .852

    VAR00016 10.1562 30.781 .678 .842

    VAR00017 10.0312 32.934 .250 .856

    VAR00018 9.9688 31.580 .493 .848

    VAR00019 10.0625 30.577 .684 .841

    VAR00020 10.1562 30.394 .755 .839

    VAR00021 10.1250 33.726 .119 .860

    VAR00022 10.0000 31.871 .439 .850

    VAR00023 10.0938 33.830 .098 .861

    VAR00024 10.0000 35.226 -.139 .868

    VAR00025 10.1875 30.544 .745 .840

  • 119

    Reliability Statistics

    Cronbach's Alpha N of Items

    .856 25

    Item-Total Statistics

    Scale Mean if

    Item Deleted

    Scale Variance if

    Item Deleted

    Corrected Item-

    Total Correlation

    Cronbach's Alpha

    if Item Deleted

    VAR00001 7.0312 28.483 .649 .907

    VAR00002 6.9375 29.802 .384 .914

    VAR00003 7.0312 27.773 .792 .903

    VAR00004 7.0625 27.996 .759 .904

    VAR00005 7.0625 27.544 .853 .902

    VAR00006 7.0938 27.507 .879 .901

    VAR00008 6.9375 29.093 .518 .911

    VAR00009 6.9688 31.580 .062 .923

    VAR00010 6.9688 29.128 .512 .911

    VAR00014 7.1250 28.887 .609 .908

    VAR00015 7.0938 29.249 .519 .911

    VAR00016 7.0938 28.152 .743 .905

    VAR00017 6.9688 31.580 .062 .923

    VAR00018 6.9062 29.249 .489 .912

    VAR00019 7.0000 27.935 .751 .904

    VAR00020 7.0938 27.765 .824 .903

    VAR00022 6.9375 29.802 .384 .914

    VAR00025 7.1250 27.919 .813 .903

    Reliability Statistics

    Cronbach's Alpha N of Items

    .914 18

  • 120

    Item-Total Statistics

    Scale Mean if

    Item Deleted

    Scale Variance if

    Item Deleted

    Corrected Item-

    Total Correlation

    Cronbach's Alpha

    if Item Deleted

    VAR00001 6.0938 27.507 .663 .929

    VAR00002 6.0000 28.710 .415 .936

    VAR00003 6.0938 26.991 .769 .927

    VAR00004 6.1250 27.081 .762 .927

    VAR00005 6.1250 26.694 .844 .925

    VAR00006 6.1562 26.523 .899 .923

    VAR00008 6.0000 28.065 .539 .932

    VAR00010 6.0312 28.289 .497 .933

    VAR00014 6.1875 27.899 .624 .930

    VAR00015 6.1562 28.330 .518 .933

    VAR00016 6.1562 27.039 .788 .926

    VAR00018 5.9688 28.225 .509 .933

    VAR00019 6.0625 27.157 .726 .928

    VAR00020 6.1562 26.910 .815 .925

    VAR00022 6.0000 28.774 .402 .936

    VAR00025 6.1875 26.867 .847 .925

    Reliability Statistics

    Cronbach's Alpha N of Items

    .933 16

  • 121

    b. Uraian

    Item-Total Statistics

    Scale Mean if

    Item Deleted

    Scale Variance if

    Item Deleted

    Corrected Item-

    Total Correlation

    Cronbach's

    Alpha if Item

    Deleted

    VAR00001 14.0625 19.738 .590 .644

    VAR00002 13.9688 23.193 .212 .713

    VAR00003 14.5938 22.120 .434 .677

    VAR00004 14.0312 21.580 .345 .691

    VAR00005 14.4062 24.765 .108 .722

    VAR00006 14.1250 19.597 .595 .643

    VAR00007 14.0000 21.548 .354 .689

    VAR00008 14.1875 18.867 .676 .625

    VAR00009 14.6562 26.362 -.091 .748

    VAR00010 14.5625 21.867 .434 .676

    Reliability Statistics

    Cronbach's

    Alpha N of Items

    .709 10

  • 122

    Item-Total Statistics

    Scale Mean if

    Item Deleted

    Scale Variance if

    Item Deleted

    Corrected Item-

    Total Correlation

    Cronbach's

    Alpha if Item

    Deleted

    VAR00001 9.5625 16.319 .614 .751

    VAR00003 10.0938 18.668 .436 .784

    VAR00004 9.5312 18.064 .356 .802

    VAR00006 9.6250 16.048 .639 .746

    VAR00007 9.5000 17.548 .424 .789

    VAR00008 9.6875 15.383 .722 .728

    VAR00010 10.0625 17.931 .510 .772

    Reliability Statistics

    Cronbach's

    Alpha N of Items

    .795 7

  • 123

    Lampiran 8

    Daftar Nilai

  • 124

    DAFTAR NILAI HASIL BELAJAR IPS KELAS V SEMESTER II

    TAHUN PELAJARAN 2013/2014

    No. Nama Siswa Pra Siklus Siklus I Siklus II

    Tes Observasi HB Tes Observasi HB Tes Observasi HB

    1 BE 44 - 44 60 78 69 70 80 75

    2 MRS 75 - 75 47 77 62 90 77 83.5

    3 AU 82 - 82 60 75 67,5 75 78 76,5

    4 RA 64 - 64 70 79 74,5 78 81 79,5

    5 ANM 95 - 95 80 84 82 95 90 92,5

    6 RAW 96 - 96 87 86 86,5 93 89 91

    7 KP 80 - 80 63 80 71,5 88 80 84

    8 AS 82 - 82 67 80 74 98 82 90

    9 BTR 100 - 100 75 78 76,5 78 82 80

    10 KLD 78 - 78 70 78 74 78 81 79,5

    11 DAM 65 - 65 68 74 71 75 78 76,5

    12 DC 64 - 64 73 82 77,5 73 81 77

    13 WW 91 - 91 65 74 69,5 73 83 78

    14 FRT 78 - 78 78 78 78 78 86 82

    15 PBD 87 - 87 78 74 76 85 81 83

    16 HKA 69 - 69 70 79 74,5 88 78 83

    17 FDF 24 - 24 65 73 69 95 79 87

    18 TRM 45 - 45 63 84 73,5 75 81 78

    19 EO 89 - 89 70 82 76 70 80 75

    20 AR 76 - 76 70 85 77,5 78 84 81

    21 MPW 73 - 73 85 79 82 85 78 81,5

    22 FD 75 - 75 65 78 71,5 70 77 73,5

  • 125

    23 ZMS 96 - 96 88 79 83,5 100 86 93

    24 PY 84 - 84 75 77 76 80 83 81,5

    25 RAS 58 - 58 80 78 79 78 81 79,5

    26 RMA 82 - 82 80 75 77,5 75 82 78,5

    27 RTR 53 - 53 72 80 76 80 81 80,5

    28 SW 65 - 65 75 73 74 85 80 82,5

    29 SA 67 - 67 70 76 73 88 79 83,5

    30 SNA 49 - 49 85 72 78,5 73 82 77,5

    31 SS 89 - 89 90 76 83 75 84 79,5

    32 DW 82 - 82 85 72 78,5 78 86 82

    33 DS 78 - 78 80 78 79 73 82 77,5

    34 TA 67 - 67 75 73 74 93 88 90,5

    35 TF 53 - 53 73 79 76 78 78 78

    36 WM 78 - 78 83 76 79,5 73 82 77,5

    37 YS 89 - 89 75 74 74,5 80 79 79,5

    38 GL 67 - 67 70 76 73 73 79 76

    39 AL. 75 - 75 58 71 64,5 78 84 81

    40 HD 45 - 45 78 78 78 70 79 74,5

    41 ABA 73 - 73 78 74 76 78 84 81

    42 BGS 55 - 55 73 79 76 73 78 73

    Rata-rata 72,3 - 73,1 75,3 80,2 81,5 80,8

  • 126

    Lampiran 9

    Lembar Observasi Implementasi Pendekatan Inkuiri

  • 127

    Implementasi Pendekatan Inkuiri

  • 128

  • 129

    Implementasi Pendekatan Inkuiri

  • 130

  • 131

    Implementasi Pendekatan Inkuiri

  • 132

  • 133

    Implementasi Pendekatan Inkuiri

  • 134

  • 135

    Lampiran 10

    Surat Izin dan Surat Keterangan

  • 136

  • 137

  • 138

  • 139

  • 140

    Lampiran 11

    Dokumentasi

  • 141

    Siswa kelas V SDN Kesongo 1 Kab. Semarang sedang mengerjakan soal uji validitas

    Pada saat siswa menyimak video pertempuran Bandung Lautan Api

    Kegiatan observer saat melihat video pertempuran Bandung Lautan Api

  • 142

    Saat siswa mengumpulkan materi dan mendengarkan penjelasan singkat dari guru

    Pada waktu kegiatan diskusi kelompok

    Saat mengerjakan soal evaluasi