RPP PKn Kelas 8 Sri Juryani, S.Pd SMPN 9 DepokHalaman27 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata pelajaran : Kewarganegaraan Materi Pokok : Demokrasi Dalam Berbagai AspekKelas / Semester : VIII / 2 Waktu : 2 pert x 2 X 40 menit Pertemuan ke- : 1 s.d. 2 I.Standar Kompetensi : yMemahami pelaksanaan demokrasi dalam berbagai aspek kehidupan II.Kompetensi Dasar : yMenjelaskan hakekat demokrasi III.Indikator : 1.Mendefinisikan konsep demokrasi 2.Menguraikan sejarah pelaksanaan demokrasi pertama 3.Menjelaskan macam-macam pelaksanaan demokrasi dalam kehidupan bernegara 4.Menjelaskan hakekat demokrasi Pancasila dan pelaksanaannya dalam kehidupan berbangsa dan bernegara. IV.Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai proses pembelajaran siswa dapat : 1.Mendefinisikan konsep demokrasi 2.Menguraikan sejarah pelaksanaan demokrasi pertama 3.Menjelaskan macam-macam pelaksanaan demokrasi dalam kehidupan bernegara 4.Menjelaskan hakekat demokrasi Pancasila dan pelaksanaannya dalam kehidupan berbangsa dan bernegara. 5.Membandingkan pelaksanaan DP degan demokrasi Barat (liberal dan rakyat) V.Materi Pembelajaran : a.Pengertian konsep demokrasi b.Sejarah pelaksanaan demokrasi pertama di Athena c.Perbandingan demokrasi langsung dan demokrasi tidak langsung d.Demokrasi Pancasila : 1.Pengertian DP 2.Ciri dan keunggulan 3.Landasan pelaksanaannya e.Perbandingan DP dengan demokrasi barat. VI.Pendekatan dan Model Pembelajaran : Pendekatan : CTL dan CL Model : Konstrukti visme dengan NHT Langkah- langkah : Pertemuan 1 No Kegiatan Belajar Waktu (menit) 1 Pendahuluan : a.Cek kehadiran b.Memotivasi kesiapan belajar siswa. c.Mempersiapkan alat tulis, sumber belajar dan kesiapan belajarnya. d.Yel-yel 10¶
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
RPP PKn Kelas 8 Sri Juryani, S.Pd SMPN 9 Depok Halaman 27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran : KewarganegaraanMateri Pokok : Demokrasi Dalam Berbagai Aspek
Kelas / Semester : VIII / 2Waktu : 2 pert x 2 X 40 menitPertemuan ke- : 1 s.d. 2
I. Standar Kompetensi :
y Memahami pelaksanaan demokrasi dalam berbagai aspek kehidupan
II. Kompetensi Dasar :
y Menjelaskan hakekat demokrasi
III. Indikator :1. Mendefinisikan konsep demokrasi
2. Menguraikan sejarah pelaksanaan demokrasi pertama3. Menjelaskan macam-macam pelaksanaan demokrasi dalam kehidupan bernegara4. Menjelaskan hakekat demokrasi Pancasila dan pelaksanaannya dalam kehidupan berbangsa dan
bernegara.
IV. Tujuan Pembelajaran :Setelah selesai proses pembelajaran siswa dapat :
1. Mendefinisikan konsep demokrasi
2. Menguraikan sejarah pelaksanaan demokrasi pertama3. Menjelaskan macam-macam pelaksanaan demokrasi dalam kehidupan bernegara
4. Menjelaskan hakekat demokrasi Pancasila dan pelaksanaannya dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.
5. Membandingkan pelaksanaan DP degan demokrasi Barat (liberal dan rakyat)
V. Materi Pembelajaran :
a. Pengertian konsep demokrasi b. Sejarah pelaksanaan demokrasi pertama di Athenac. Perbandingan demokrasi langsung dan demokrasi tidak langsung
d. Demokrasi Pancasila :1. Pengertian DP
2. Ciri dan keunggulan
3. Landasan pelaksanaannyae. Perbandingan DP dengan demokrasi barat.
VI. Pendekatan dan Model Pembelajaran :
Pendekatan : CTL dan CLModel : Konstruktivisme dengan NHT
Langkah- langkah :
Pertemuan 1
No Kegiatan BelajarWaktu
(menit)
1 Pendahuluan :a. Cek kehadiran
b. Memotivasi kesiapan belajar siswa.
c. Mempersiapkan alat tulis, sumber belajar dan kesiapan belajarnya.
RPP PKn Kelas 8 Sri Juryani, S.Pd SMPN 9 Depok Halaman 28
e. Apersepsi :
f. Guru menanyakan apakah kalian sering diajak berdialog oleh orang tua dalammenentukan aturan di keluarga.
g. Pengetahuan Prasyarat :h. Semua SK semester 1
i. Informasi kompetensi yang ingin dicapai j. Penjajagan materi dengan bertanya berasal dari kata apakah konsep demokrasi.
k. Siswa duduk dalam kelompok belajar kecil, dengan mempertimbangkan siswa pintar dan siswa biasa, dan bernomor.
2 Kegiatan Inti :a. Suruh siswa untuk menempel gambar/photo pemilu/pilkada/pilkades/rapat*)
b. Siswa mengeksplor pandangannya untuk mengomentari gambar, yakni
pemilu/pilkada/pilkades/rapat*) bagaimana yang kalian kehendaki.c. Klarifikasi pelaksanaan pemilu yang benar..d. Siswa berdiskusi menganalisis buku sumber untuk menemukan :
1. Pengertian konsep demokrasi
2. Sejarah pelaksanaan demokrasi pertama3. Perbandingan demokrasi langsung dengan tidak langsung
4. Pengertian DP5. Ciri dan keunggulan DP6. Landasan Pelaksanaan DP.
7. Perbandingan DP dengan demokrasi barat.
50¶
3 Penutup :
a. Refleksi
1. Analisis kesulitan siswa menyelesaikan tugas. b. Tindak lanjut (penugasan untuk minggu depan) :
1. Pengkajian ulang di rumah materi yang didiskusikan.2. Presentasi minggu depan sesuai model NHT
20¶
Pertemuan 2
No Kegiatan BelajarWaktu
(menit)
1 Pendahuluan :a. Cek kehadiran
b. Memotivasi kesiapan belajar siswa.
Mempersiapkan alat tulis, sumber belajar dan kesiapan belajarnya.
c. Yel-yel
d.
Apersepsi :Guru menanyakan kesiapan presentasi tugas minggu lalu
Seting ruang dan kelompok tugas presentasi.
10¶
2 Kegiatan Inti :
a. Siswa yang bernomor 1 dari tiap kelompok mewakili untuk mempresentasikanhasil diskusi
b. Kelompok lain memberikan tanggapan.c. Klarifikasi kebenaran hasil diskusi semua kelompok dalam diskusi kelas.
d. Pemberian reward kepada kelompok dengan penampilan dan kerjasama terbaik.
a. Demokrasi berasal dari bahasa Yunani yakni kata demos dan kratein, jelaskan.
b. Dimanakah pertama kali demokrasi dilaksanakan?c. Apa bedanya pelaksanaan demokrasi langsung dengan demokrasi tidak langsung?
d. Mengapa demokrasi langsung untuk dewasa ini sangat sulit dilaksanakan, terutama dalam pemilihan presiden
e. Apa yang dimaksud dengan demokrasi Pancasila
f. Jelaskan cirri keunggulan DP?g. Apa landasan pelaksanaan DP?h. Pelaksanaan Demokrasi di tiap Negara dipengaruhi ideology negaranya masing-masing. Jelaskan!
i. Sebutkan 2 demokrsai barat. Jelaskan !
j. Isilah bagah berikut ini:
No Jenis Demokrasi Ciri Pelaksanaanya Negara Penganutnya
RPP PKn Kelas 8 Sri Juryani, S.Pd SMPN 9 Depok Halaman 32
3 Penutup :a) Refleksi kesulitan siswa dalam mengerjakan tugas.
b) Tindak lanjut dan penugasan :Lengkapi kajian dan guntingan koran dll di rumah dan lakukan wawancara untuk
menganalisis sejauhmana pelaksanaan demokrasi dalam setiap aspek itu di Negara kita.
Minggu depan presentasi tiap kelompok.
20¶
Pertemuan 3
No Kegiatan BelajarWaktu
(menit)
1 Pendahuluan :
a. Cek kehadiran b. Memotivasi kesiapan belajar siswa.
Mempersiapkan alat tulis, sumber belajar dan kesiapan belajarnya.c. Apersepsi :
Guru menanyakan tugas minggu lalu.d. Siswa duduk dalam kelompok yang telah dibentuk.
e. Semua siswa melantunkan ³yel-yel´ yang telah dipersiapkan untuk membuatkelas belajar menjadi semangat.
10¶
2 Kegiatan Inti :a. Setiap siswa yang bernomor tertentu (melanjutkan) dalam setiap kelompoknya
mempresentasikan hasil pengkajian materi minggu lalu :
b. Kelompok yang sudah presentasi, memasang guntingan Koran dll di papan tulis.c. Setiap kelompok lainnya memberikan tanggapan untuk memberikan kelengkapan
materi yang dikaji.
d.
Klarifikasi kebenaran dan kelengkapan kajian dibantu guru.
50¶
3 Penutup :
a) Tunjuk salah seorang siswa untuk merefleksi tentang materi yang telah dibahas bersama.
b) Kesimpulan materi untuk memantapkan pemahanan siswa.
c) Tindak lanjut dan penugasan :Pelajari materi untuk minggu depan.
20¶
VII. Sarana dan Sumber Pembelajaran
1.
Buku paket kewarganegaraan dengan multi sumber 2. Koran, majalah dll
2. Tes Kognitif , dengan pertanyaan :a. Apa pentingnya pelaksanaan demokrasi dalam kehidupan berbansa dan bernegara?
b. Apa cirri-ciri pemerintahan yang demokrastis di bawah Rule Of Law ?
c. Bagaimana pelaksanaan demokrasi dalam bidang politik?
d. Bagaimana pelaksanaan demokrasi dalam bidang ekonomi?e. Bagaimana pelaksanaan demokrasi dalam bidang sosial budaya?
f. Bagaimana pelaksanaan demokrasi dalam bidang hukum?
Lakukan pengamatan realitas untuk menganalsis :Dalam 2 tahun pemerintahan Presiden SBY, bagaimana menurut pendapat kalian tentang pelaksanaan
demokrasi dalam berbagai bidang di atas. Berikan penilaiannya dengan beberapa bukti yang mendukungargumrntasi anda.Tulis dalam 2 lembar kertas polio, dikumpulkan minggu depan.
Identifikasi para pemimpin di lingkungan sekitar kalian :
RPP PKn Kelas 8 Sri Juryani, S.Pd SMPN 9 Depok Halaman 34
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran : KewarganegaraanMateri Pokok : Demokrasi dalam berbagai aspek
Kelas / Semeseter : VIII / 2Waktu : 2 pert X 2 X 40 menitPertemuan ke- : 6 dan 7
I. Standar Kompetensi :Memahami pelaksanaan demokrasi dalam berbagai aspek kehidupan
II. Kompetensi Dasar :Menunjukkan sikap positif terhadap pelaksanaan demokrasi dalam berbagai kehidupan
III. Indikator :1. Menunjukkan contoh sikap dan perilaku demokrasi di lingkungan keluarga
2. Menunjukkan contoh sikap dan perilaku demokrasi di lingkungan sekolah
3. Menunjukkan contoh sikap dan perilaku demokrasi di lingkungan masyarakat4. Mempraktekan pelaksanaan demokrasi dalam kehiudpan sehari-hari
IV. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai proses pembelajaran siswa dapat :1. Menunjukkan contoh sikap dan perilaku demokrasi di lingkungan keluarga
2. Menunjukkan contoh sikap dan perilaku demokrasi di lingkungan sekolah3. Menunjukkan contoh sikap dan perilaku demokrasi di lingkungan masyarakat4. Mempraktekan pelaksanaan demokrasi dalam kehiudpan sehari-hari
V. Materi Pembelajaran :
1. Sikap dan perilaku demokrasi di keluarga2. Sikap dan perilaku demokrasi di sekolah
3. Sikap dan perilaku demokrasi di masyarakat
VI. Pendekatan dan Model Pembelajaran :
Pendekatan : CTL, CL
Model : Inquiry dan Simulasi
Strategi dan langkah-langkah pembelajaran :
Petemuan 1 :
No Kegiatan BelajarWaktu
(menit)
1 Pendahuluan :
a. Mencek kehadiran siswa b. Memotivasi kesiapan belajar siswa.
Mempersiapkan alat tulis, sumber belajar dan kesiapan belajarnya c. Apersepsi :
Guru mengaitkan materi dengan bertanya apa yang anda rasakan bila orang tua
anda demokratis.d. Pengetahuan Prasyarat :
Pelaksanaan demokrasi berbagai aspek kehidupan poleksosbudkum.e. Informasi kompetensi yang ingin dicapaif. Pejajagan materi dengan bertanya tentang , ³Apa contoh pelaksanaan demokrasi di
RPP PKn Kelas 8 Sri Juryani, S.Pd SMPN 9 Depok Halaman 35
g. Siswa duduk dalam kelompok yang telah dibentuk sebelumnya.
h. Semua siswa melantunkan ³yel-yel´ yang telah dipersiapkan untuk membuat kelas belajar menjadi semangat
2 Kegiatan Inti
a. Siswa mengeksplorasi pengamalan dan harapannya tentang pelaksanaan kehidupan
demokratis di lingkungan :1. Keluarga
2. Sekolah3. Masyarakat
b. Masing-masing siswa menempelkan hasil pengerjaannya di panel dinding.c. Bersama guru menginventarisasi pelaksanaan demokrasi di lingkungan keluarga,
sekolah dan masyarakat.d. Mengomentari dan memberikan solusi bagi pelaksanaan demokrasi yang belum
dilaksanakan dalam lingkungan tersebut.
50¶
3 Penutup :a. Refleksi pembelajaran
b. Tindak lanjut (penugasan):
Minggu depan simulasi praktek pemilihan ketua OSIS.Persiapkan :
1. Panitia siding
2. Syarat-syarat calon3. Pertanyaan Fit and profer tes
4. Kartu suara/papan perhitungan.
20¶
Petemuan 2 :
Model Pembelajaran : Simulasi
Langkah-langkah pembelajaran :
No Kegiatan BelajarWaktu
(menit)
1 Pendahuluan :
a. Mencek Kehadiran siswa. b. Memotivasi kesiapan belajar siswa.
Mempersiapkan alat tulis, sumber belajar dan kesiapan belajarnya
Yel-yel c. Appersepsi :
Guru menanyakan persiapan simulasi dan menseting pelaksanaannya.
d. Pengetahuan Prasyarat :Pelaksanaan demokrasi dalam kehidupan sehari-hari.
e. Informasi tujuan yang ingin dicapai.
10¶
2 Kegiatan Intia. Siswa mensimulaskan tata cara pemilihan ketua OSIS, dengan langkah-langkah :
1. Menentukan syarat-syarat calon
2. Memilih calon3. Fit and Profer tes calon
4. Pelaksanaan b. Mengklarifikasi sikap-sikap demokratis dari peserta yang calonnya tidak menang
RPP PKn Kelas 8 Sri Juryani, S.Pd SMPN 9 Depok Halaman 38
sesuatunya oleh orang lain?
e. Informasi kompetensi yang ingin dicapaif. Pejajagan materi dengan bertanya apa arti kedaulatan
g. Siswa duduk dalam kelompok yang telah dibentuk sebelumnyah. Semua siswa melantunkan ³yel-yel´ yang telah dipersiapkan untuk membuat kelas
belajar menjadi semangat
2 Kegiatan Inti
Kelompok cooperative (awal) :a. Masing-masing siswa dalam kelompoknya menerima potongan kartu masalah yang
berbeda warnanya. b. Masing-masing siswa membentuk kelompok baru sesuai dengan kesamaan kartu
masalah yang harus diselesaikan.
Kelompok Ahli :
a. Masing-masing kelompok yang baru, mendiskusikan masalah yang sama sesuai
yang tertulis dalam kartu masalah, masing-masing kartu yaitu:1. Definisi dan arti pentingnya kedaulatan bagi suatu bangsa dan Negara2. Jenis kedaulatan
3. Sifat-sifat kedaulatan
4. Teori-teori kedaulatan5. Kedaulatan yang dianut Negara RI menurut UUD 1945.
b. Tiap siswa membuat intisari hasil diskusi untuk dijelaskan kembali kepadakelompok awal.
Kelompok kooperatif 5 serangkai :
a. Masing-masing siswa kembali ke kelompok awal untuk menginformasikan hasil pembahasannya secara bergiliran
50¶
3 Penutup :a. Refleksi pembelajaran dan persiapan presentasi minggu depan
b. Tindak lanjut (penugasan): bagi tugas masing-masing untuk presentasi supayaefektif.
20¶
Petemuan 2 :
No Kegiatan BelajarWaktu
(menit)
1 Pendahuluan :
a. Mencek Kehadiran siswa. b. Memotivasi kesiapan belajar siswa.
Mempersiapkan alat tulis, sumber belajar dan kesiapan belajarnya
c. Apersepsi :Guru menanyakan tugas untuk presentasi dan menseting pelaksanaannya.
d. Siswa duduk dalam kelompok yang telah dibentuk sebelumnya
e. Semua siswa melantunkan ³yel-yel´ yang telah dipersiapkan untuk membuat kelas
belajar menjadi semangat
10¶
2 Kegiatan Inti
Kelompok kooperatif 5 serangkai :a. Masing-masing kelompok mempresentasikan semua masalah yang telah dibahas di
RPP PKn Kelas 8 Sri Juryani, S.Pd SMPN 9 Depok Halaman 40
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran : KewarganegaraanMateri Pokok : Kedaulatan Rakyat dan Sistem Pemerintahan
Kelas / Semeseter : VIII / 2Waktu : 8 X 40 menitPertemuan ke- : 10,11,12 dan 13
I. Standar Kompetensi :Memahami kedaulatan rakyat dan system pemerintahan
II. Kompetensi Dasar :
Mendeskripsikan system pemerintahan Indonesia dan peran lembaga Negara sebagai pelaksana kedaulatanrakyat.
III. Indikator :1. Mendeskripsikan system pemerintahan Indonesia menurut UUD 1945.
2. Membandingkan pelaksanaan system presidensial dengan system parlementer
3. Menggambarkan bagan system ketatanegaraan Indonesia menurut UUD 1945.4. Menguraikan fungsi peran dan kedudukan lembaga-lembaga pemegang kedaulatan rakyat menurut UUd
1945.
IV. Tujuan Pembelajaran1. Mendeskripsikan system pemerintahan Indonesia menurut UUD 1945.
2. Membandingkan pelaksanaan system presidensial dengan system parlementer 3. Menggambarkan bagan system ketatanegaraan Indonesia menurut UUD 1945.4. Menguraikan fungsi peran dan kedudukan lembaga-lembaga pemegang kedaulatan rakyat menurut UUd
1945.
V. Materi Pembelajaran :1. Sistem pemerintahan menurut UUD 1945
2. Perbandingan system presidensial dan parlementer 3. Sistem ketatanegaraan Indonesia menurut UUD 1945.4. Lembaga-lembaga pemegang kedaulatan rakyat menurut UUD 1945
VI. Pendekatan dan Model Pembelajaran :
Pendekatan : CTL dan JLModel : SGM (Students Group Moving)
(Pergerakan Kelompok Siswa-Siswa)
Langkah-langkah pembelajaran :
Pertemuan ke-1:
No Kegiatan Belajar Waktu(menit)
1 Pendahuluan :a. Cek absensi siswa
b. Seting ruang dan kesiapan belajar siswa
c. (Persiapan alat tulis, buku sumber dan motivasi belajar)d. Apersepsi :
e. (Guru mengkontekstualkan materi kedaulatan dengan kemandirian berperilaku dirumah.)
f. Kemampuan prasyarat :g. Memahami materi Makna Kedaulatan Rakyat
RPP PKn Kelas 8 Sri Juryani, S.Pd SMPN 9 Depok Halaman 42
b. Klarifikasi setiap kelompok atas penilaian jawaban kelompok lainnya.
Tahap Evaluasi & Rekonstruksi konsep
a. Siswa bersama guru mengklarifikasi kebenaran data dan jawaban yang dibuat. b. Setiap kelompok merevisi dan menyempurnakan jawaban yang ada di lembar
kerjanya masing-masing.
3 Penutup :a. Refleksi pembelajaran.
b. Pemantapan materi dengan penyimpulan semua.c. Tindak lanjut (penugasan untuk minggu depan) :
Pelajari kembali materi di atas, minggu depan akan menggunakan model pembelajaran yang sama (SGM) dengan undian materi yang berbeda.
20¶
Pertemuan ke-3:
No Kegiatan BelajarWaktu
(menit)
1 Pendahuluan :
a.
Cek absensi siswa b. Seting ruang dan kesiapan belajar siswac. (Persiapan alat tulis, buku sumber dan motivasi belajar)
d. Apersepsi :(Guru mengaitkan kesan pembelajaran minggu lalu dengan materi hari itu.)
e. Kemampuan prasyarat :Memahami materi Makna Kedaulatan Rakyat
f. Informasi kompetensi yang ingin dicapai
g. Siswa menseting bergabung berkelompok
h. Siswa meneriakkan yel-yel.
10¶
2 Kegiatan Inti :1. Tahap Orientasi :
a.
memilih undian topic kajian b. mengkonstruksi kosep dan pengalaman awal dari materi yang telah dipilihc. siswa setiap kelompok mendapatkan satu set lembar kertas kerja.
2. Tahap Quetioning (membuat pertanyaan)a. Siswa membuat pertanyaan berkelompok sejumlah (jumlah kelompok
dikurangi satu)
b. setiap kelompok membuat rambu-rambu jawaban dari pertanyaan yangdibuatnya.
c. Lembar kerja disimpannya di meja kerja masing-masing.
d. Siswa merayakan kelompok secara berurut yang telah selesai membuat
pertanyaan dengan tepuk pramuka*)
e.
Guru mengacak lembar kerja pertanyaan dengan lembar kerja di meja kerjakelompok lain.
3. Tahap Moving & Answering (pergerakan & menjawab soal)a. Setiap kelompok bergerak menjawab satu pertanyaan pada setiap meja
kerja. b. Setiap menyelesaikan satu pertanyaan pada satu meja kerja, siswa
meneriakkan yel-yel.
c. Siswa merayakan kelompok secara berurut yang telah selesai menjawab
RPP PKn Kelas 8 Sri Juryani, S.Pd SMPN 9 Depok Halaman 46
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran : KewarganegaraanMateri Pokok : Kedaulatan Rakyat dan Sistem pemerintahan
Kelas / Semeseter : VIII / 2Waktu : 4X 40 menitPertemuan ke- : 14 dan 15
I. Standar Kompetensi :Memahamai kedaulatan rakyat dan system pemerintahan di Indonesia
II. Kompetensi Dasar :Menunjukkan sikap positif terhadap kedaulatan rakyat dan system pemerintahan Indonesia.
III. Indikator :Menunjukkan sikap positif terhadap kedaulatan rakyat dan system pemerintahan Indonesia.
IV. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran selesai siswa dapat :Menunjukkan sikap positif terhadap kedaulatan rakyat dan system pemerintahan Indonesia.
V. Materi Pembelajaran :1. Sikap positif terhadap proses kedaulatan
2. Prinsip kedaulatan yang harus diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
VI. Pendekatan dan Model Pembelajaran
Pendekatan : CTL, CL dan JL
Model : Problem solving
Strategi dan langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan1
No Kegiatan BelajarWaktu
(menit)
1 Pendahuluan :
a. Mencek kehadiran siswa b. Memotivasi kesiapan belajar siswa.
Mempersiapkan alat tulis, sumber belajar dan kesiapan belajarnya