Top Banner

of 25

rpp+matematika Baru

Jan 07, 2016

Download

Documents

Fahruh Juhaevah

fds
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP AL MUSLIM SIDOARJO

Mata Pelajaran: Matematika

Kelas / semester: VII / I

Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan

Indikator : Siswa dapat

Menyebutkan jenis-jenis bilangan dalam himpunan bilangan bulat

Menyebutkan sebuah besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan negatif

Menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan (positif dan negatif)

Menjelaskan operasi tambah pada bilangan bulat

Menerapkan operasi tambah dan kurang dalam kehidupan sehari-hari

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan )

I. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Menyebutkan jenis-jenis bilangan dalam himpunan bilangan bulat

Menyebutkan sebuah besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan negatif

Menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan (positif dan negatif)

Menjelaskan operasi tambah pada bilangan bulat

Menerapkan operasi tambah dan kurang dalam kehidupan sehari-hari

II. Materi pembelajaran :

Jenis-jenis bilangan

Bilangan bulat negatif

Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat

Penerapan operasi penjemlahan dan pengurangan

III. Metode pembelajaran: Direct Instruction, TPS

IV. Langkah langkah pembelajaran

A. Kegiatan awal (10 menit )

1. Appersepsi dan motivasi dengan memberikan pertanyaan: Kira-kira berapa suhu di dalam frezeer?

2. Mengkondisikan siswa membentuk kelompok dan mengumpulkan buku-buku dalam kelompok yang nantinya akan berguna dalam pembelajaran

3. Menginformasikan kepada siswa pentingnya materi dari program ini agar siswa lebih termotivasi

4. Mengkondisikan siswa agar tertib saat mengikuti tayangan TVE

B. Kegiatan Inti ( 30menit )

1. Siswa menyaksikan program tayangan TVE didampingi guru.

2. Siswa diharapkan menyimak dengan baik, diperkenankan mencatat hal-hal yang penting, serta menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan program

C. Kegiatan akhir (40 menit )

1. Setelah menyaksikan program, guru meminta siswa menghitung jumlah buku dengan cara mengalikan jumlah tumpukan buku dengan jumlah baris.

2. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasilnya di depan kelas dan memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk bertanya

3. Siswa diminta mengerjakan LKS

4. Meminta setiap kelompok untuk membuat kesimpulan dari program ini dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas serta memberi kesempatan kelompok lain untuk bertanya. Guru memfasilitasi setiap kegiatan siswa

5. Guru memberi PR berdasarkan materi yang telah disampaikan.

6. Siswa diberi umpan balik dan diberi penghargaan

V. Sumber Belajar

a. Paket

b. Buku penunjang

c. Tumpukan buku

d. TVE

e. Bahan Penyerta

VI. Penilaian

a. Bentuk Penilaian

Kognitif: soal-soal isian

Psikomotor: unjuk kerja presentasi hasil diskusi

Afektif

b. Tehnik Penilaian

Kognitif: soal-soal isian

Psikomotor: unjuk kerja presentasi hasil diskusi

Afektif : Skala penilaian

Sidoarjo, Juli 2008

Mengetahui,

Kepala SMP AL-MUSLIM Guru Mata Pelajaran

(Suwandi S.S.) (Rr. Martiningsih, M.Pd.)

Lampiran

INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF

Nama Sekolah : SMP AL MUSLIM SIDOARJO

Mata Pelajaran: Matematika

Kelas / semester: VII / I

Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar: Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan

Indikator : Siswa dapat

Menyebutkan jenis-jenis bilangan dalam himpunan bilangan bulat

Menyebutkan sebuah besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan negatif

Menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan (positif dan negatif)

Menjelaskan operasi tambah pada bilangan bulat

Menerapkan operasi tambah dan kurang dalam kehidupan sehari-hari

Format Tes Kognitif

1. Hasil dari -4 x {3 x (-3)} = ...

2. Hasil dari -6 x {3 x (-1)} = ...

3. Hasil dari {5 x (-2) x 4 = ...

4. Nilai A dari persamaan (-3) x A = -42 adalah ...

5. -6 x (-4) x (-2) = ...

6. Nilai B dari persamaan -12 x B = 48 adalah ...

7. Jumlah tabungan Sifa Rp 100.000,00. Lima kali tabungan Ratna ditambah Rp 10.000,00 sama dengan tabungan Sifa. Berapa besar tabungan Ratna?

8. Seorang pedagang membeli 9 ekor kambing dengan harga Rp. 405.000,00 tiap ekor. Kemudian dijual dengan harga Rp 417.500,00 tiap ekor. Berapa keuntungan yang diterima pedagang?

9. Seorang anak membeli buku sebanyak 5 buah dan membeli pensil sebanyak 8 buah. Harga satu buku Rp. 12.000,00 dan harga satu pensil 1.500,00, maka uang yang harus dibayarkan adalah ...

Kriteria Penilaian

Nilai maksimum 100

Nilai = Jumlah jawaban benar x 100

10

Penilaian Psikomotor : Berbicara (Speaking)

A. Kriteria :

Kemampuan menjelaskan di depan teman

Bobot materi presentasi

Kemampuan menanggapi pertanyaan

Kemampuan bertanya

B. Elemen :

UraianYaTidak

1. Berbicara dengan jelas di depan teman

2. Materi presentasi sesuai

3. Jawaban tanggapan benar

4. Pertanyaan sesuai materi

Nilai

C. Rubrik

NilaiUraian

A (100-86)Jika siswa berbicara dengan jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang tepat, Jawaban tanggapan benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi

B (85-76)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang tepat, Jawaban tanggapan kurang benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi

C (75-66)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan kurang benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi

D (65- 56)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan tidak benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi

E (55-46)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan tidak benar dan siswa tidak mampu bertanya sesuai materi

F (45-36)Jika siswa tidak bisa

Pedoman penilaian afektif

NoAspekDeskriptorSkor

1.MotivasiMotivasi sangat baik4

Motivasi baik3

Motivasi kurang2

Tidak motivasi 1

2.InisiatifInisiatif sangat baik4

Inisiatif baik3

Inisiatif kurang2

Tidak inisiatif1

3.Kerja samaBekerja sama dengan sangat baik4

Bekerja sama dengan baik3

Bekerja sama cukup baik2

Kurang mampu bekerja sama1

4.AkhlakBerakhlak sangat baik4

Berakhlak cukup baik3

Berakhlak kurang baik2

Berakhlak tidak baik1

Keterangan:

A. 86-100 sangat baik

B. 70-85 baik

C. 56-69 cukup

D. di bawah 55 kurang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP AL MUSLIM SIDOARJO

Mata Pelajaran: Matematika

Kelas / semester: VII / I

Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dalam pemecahan masalah

Indikator : Siswa dapat

Mengulang operasi tambah dan kurang pada bilangan bulat

Menyelesaikan operasi bagi pada bilangan bulat

Menerapkan operasi bagi dalam kehidupan sehari-hari

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan )

I. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Mengulang operasi tambah dan kurang pada bilangan bulat

Menyelesaikan operasi bagi pada bilangan bulat

Menerapkan operasi bagi dalam kehidupan sehari-hari

II. Materi pembelajaran :

Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat

Pembagian bilangan bulat

III. Metode pembelajaran: Direct Instruction, TPS

IV. Langkah langkah pembelajaran

A. Kegiatan awal (10 menit )

Appersepsi dan motivasi dengan memberikan pertanyaan: Bila suhu udara mula-mula -5 derajat Celcius kemudian naik 10 derajat, maka suhu udara sekarang adalah ....

Mengkondisikan siswa membentuk kelompok dan mengumpulkan pena dan pensil dalam kelompok yang nantinya akan berguna dalam pembelajaran

Menginformasikan kepada siswa pentingnya materi dari program ini agar siswa lebih termotivasi

Mengkondisikan siswa agar tertib saat mengikuti tayangan TVE

B. Kegiatan Inti ( 30menit )

Siswa menyaksikan program tayangan TVE didampingi guru.

Siswa diharapkan menyimak dengan baik, diperkenankan mencatat hal-hal yang penting, serta menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan program

C. Kegiatan akhir (40 menit )

Setelah menyaksikan program, guru meminta siswa membagi pensil dan pena dalam kelompok.

Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil tayangan di depan kelas dan memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk bertanya

Meminta setiap kelompok untuk membuat kesimpulan dari program ini dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas serta memberi kesempatan kelompok lain untuk bertanya. Guru memfasilitasi setiap kegiatan siswa

Guru memberi PR berdasarkan materi yang telah disampaikan.

Siswa diberi umpan balik dan diberi penghargaan

V. Sumber Belajar

Paket

Buku penunjang

Tumpukan buku

TVE

Bahan Penyerta

VI. Penilaian

a. Bentuk Penilaian

Kognitif: soal-soal isian

Psikomotor: unjuk kerja presentasi hasil diskusi

Afektif

b. Tehnik Penilaian

Kognitif: soal-soal isian

Psikomotor: unjuk kerja presentasi hasil diskusi

Afektif : Skala penilaian

Sidoarjo, Juli 2008

Mengetahui,

Kepala SMP AL-MUSLIM Guru Mata Pelajaran

(Suwandi S.S.) (Rr. Martiningsih, M.Pd.)

Lampiran

INSTRUMEN PENILAIAN

Nama Sekolah : SMP AL MUSLIM SIDOARJO

Mata Pelajaran: Matematika

Kelas / semester: VII / I

Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dalam pemecahan masalah

Indikator : Siswa dapat

Mengulang operasi tambah dan kurang pada bilangan bulat

Menyelesaikan operasi bagi pada bilangan bulat

Menerapkan operasi bagi dalam kehidupan sehari-hari

Penilaian Kognitif

1. Hasil dari 2n : (-5) -100 = ...

2. Hasil dari 15 : 3 : 5 = ...

3. Jika x = -3, y = -2 dan z = 5, maka nilai (4x:y)z adalah ...

4. Nilai dari {250:-5)} adalah ...

5. -3a : 7 -150 adalah ...

6. 36 : -4 = ...

7. Dalam 3 kali ulangan matematika nilai yang diperoleh 6,8,7 maka rata-ratanya adalah...

8. Seorang pedagang memiliki 3 toples, masing-masing berisi 300 permen dimasukkan dalam 15 kantong plastik. Isi tiap kantong plastik adalah...

9. -3 x ... = -27

10. -100 : (-2) : 5 = ...

Kriteria Penilaian

Nilai maksimum 100

Nilai = Jumlah jawaban benar x 100

10

Penilaian Psikomotor :

Kriteria :

Kemampuan menjelaskan di depan teman

Bobot materi presentasi

Kemampuan menanggapi pertanyaan

Kemampuan bertanya

A. Elemen :

UraianYaTidak

1. Berbicara dengan jelas di depan teman

2. Materi presentasi sesuai

3. Jawaban tanggapan benar

4. Pertanyaan sesuai materi

Nilai

B. Rubrik

NilaiUraian

A (100-86)Jika siswa berbicara dengan jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang tepat, Jawaban tanggapan benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi

B (85-76)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang tepat, Jawaban tanggapan kurang benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi

C (75-66)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan kurang benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi

D (65- 56)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan tidak benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi

E (55-46)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan tidak benar dan siswa tidak mampu bertanya sesuai materi

F (45-36)Jika siswa tidak bisa

Pedoman penilaian afektif

NoAspekDeskriptorSkor

1.MotivasiMotivasi sangat baik4

Motivasi baik3

Motivasi kurang2

Tidak motivasi 1

2.InisiatifInisiatif sangat baik4

Inisiatif baik3

Inisiatif kurang2

Tidak inisiatif1

3.Kerja samaBekerja sama dengan sangat baik4

Bekerja sama dengan baik3

Bekerja sama cukup baik2

Kurang mampu bekerja sama1

4.AkhlakBerakhlak sangat baik4

Berakhlak cukup baik3

Berakhlak kurang baik2

Berakhlak tidak baik1

Keterangan:

A. 86-100 sangat baik

B. 70-85 baik

C. 56-69 cukup

D. di bawah 55 kurang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP AL MUSLIM SIDOARJO

Mata Pelajaran: Matematika

Kelas / semester: VII / I

Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dalam pemecahan masalah

Indikator : Siswa dapat

Mengulang operasi kali dan bagi pada bilangan bulat

Menyelesaikan operasi pangkat dari bilangan bulat

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan )

I. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Mengulang operasi kali dan bagi pada bilangan bulat

Menyelesaikan operasi pangkat dari bilangan bulat

II. Materi pembelajaran :

Perkalian dan pembagian bilangan bulat

Bilangan bulat berpangkat

III. Metode pembelajaran: Direct Instruction, TPS

IV. Langkah langkah pembelajaran

A. Kegiatan awal (10 menit )

Appersepsi dan motivasi dengan memberikan pertanyaan: Bila ubin luasnya 20 x 20 cm, dan kamar tidur luasnya 4x 4 m , maka jumlah ubin yang diperlukan adalah....

Mengkondisikan siswa membentuk kelompok dan mempersiapkan kertas lipat, gunting, lem, penggaris, dan pensil.

Menginformasikan kepada siswa pentingnya materi dari program ini agar siswa lebih termotivasi

Mengkondisikan siswa agar tertib saat mengikuti tayangan TVE

B. Kegiatan Inti ( 30menit )

Siswa menyaksikan program tayangan TVE didampingi guru.

Siswa diharapkan menyimak dengan baik, diperkenankan mencatat hal-hal yang penting, serta menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan program

C. Kegiatan akhir (40 menit )

Setelah menyaksikan program, guru meminta siswa mengunting kertas menjadi persegi kecil-kecil, dan menghitung luasnya.

Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil tayangan di depan kelas dan memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk bertanya

Meminta setiap kelompok untuk membuat kesimpulan dari program ini dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas serta memberi kesempatan kelompok lain untuk bertanya. Guru memfasilitasi setiap kegiatan siswa

Guru memberi PR berdasarkan materi yang telah disampaikan.

Siswa diberi umpan balik dan diberi penghargaan

V. Sumber Belajar

Paket

Buku penunjang

Kertas lipat, gunting, lem, penggaris, pensil

TVE

Bahan Penyerta

VI. Penilaian

a. Bentuk Penilaian

Kognitif: soal-soal isian

Psikomotor: unjuk kerja presentasi hasil diskusi

Afektif

b. Tehnik Penilaian

Kognitif: soal-soal isian

Psikomotor: unjuk kerja presentasi hasil diskusi

Afektif : Skala penilaian

Sidoarjo, Juli 2008

Mengetahui,

Kepala SMP AL-MUSLIM Guru Mata Pelajaran

(Suwandi S.S.) (Rr. Martiningsih, M.Pd.)

Lampiran

INSTRUMEN PENILAIAN

Nama Sekolah : SMP AL MUSLIM SIDOARJO

Mata Pelajaran: Matematika

Kelas / semester: VII / I

Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dalam pemecahan masalah

Indikator : Siswa dapat

Mengulang operasi kali dan bagi pada bilangan bulat

Menyelesaikan operasi pangkat dari bilangan bulat

Penilaian Kognitif

1. = ...

2. -105= ...

3. (xy)5= ...

4. (-12)3= ...

5. (-2)3p4= ...

6. (3ab)3= ...

7. -25= ...

8. (a2bc)3= ...

9. (-22b)4= ...

10. (-3)3b5= ...

Kriteria Penilaian

Nilai maksimum 100

Nilai = Jumlah jawaban benar x 100

10

Penilaian Psikomotor :

Kriteria :

Kemampuan menjelaskan di depan teman

Bobot materi presentasi

Kemampuan menanggapi pertanyaan

Kemampuan bertanya

A. Elemen :

UraianYaTidak

1. Berbicara dengan jelas di depan teman

2. Materi presentasi sesuai

3. Jawaban tanggapan benar

4. Pertanyaan sesuai materi

Nilai

B. Rubrik

NilaiUraian

A (100-86)Jika siswa berbicara dengan jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang tepat, Jawaban tanggapan benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi

B (85-76)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang tepat, Jawaban tanggapan kurang benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi

C (75-66)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan kurang benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi

D (65- 56)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan tidak benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi

E (55-46)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan tidak benar dan siswa tidak mampu bertanya sesuai materi

F (45-36)Jika siswa tidak bisa

Pedoman penilaian afektif

NoAspekDeskriptorSkor

1.MotivasiMotivasi sangat baik4

Motivasi baik3

Motivasi kurang2

Tidak motivasi 1

2.InisiatifInisiatif sangat baik4

Inisiatif baik3

Inisiatif kurang2

Tidak inisiatif1

3.Kerja samaBekerja sama dengan sangat baik4

Bekerja sama dengan baik3

Bekerja sama cukup baik2

Kurang mampu bekerja sama1

4.AkhlakBerakhlak sangat baik4

Berakhlak cukup baik3

Berakhlak kurang baik2

Berakhlak tidak baik1

Keterangan:

A. 86-100 sangat baik

B. 70-85 baik

C. 56-69 cukup

D. di bawah 55 kurang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP AL MUSLIM SIDOARJO

Mata Pelajaran: Matematika

Kelas / semester: VII / I

Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar: Menyelesaikan operasi bilangan bulat dan mengenal sifat operasi bilangan bulat

Indikator : Siswa dapat

Mengingat kembali operasi tambah, kurang, kali, dan bagi pada bilangan bulat

Mengulang operasi kurang dan bagi pada bilangan bulat

Menyelesaikan operasi hitung campuran

Menerapkan operasi hitung campuran dalam kehidupan sehari-hari

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan )

I. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Mengingat kembali operasi tambah, kurang, kali, dan bagi pada bilangan bulat

Mengulang operasi kurang dan bagi pada bilangan bulat

Menyelesaikan operasi hitung campuran

Menerapkan operasi hitung campuran dalam kehidupan sehari-hari

II. Materi pembelajaran :

Operasi hitung pada bilangan bulat

Perkalian dan pembagian bilangan bulat

Penerapan operasi hitung campuran

III. Metode pembelajaran: Direct Instruction, TPS

IV. Langkah langkah pembelajaran

A Kegiatan awal (10 menit )

Appersepsi dan motivasi dengan memberikan pertanyaan: Bila ada 12 kantong permen, tiap kantong berisi 5 permen, diambil 2 permen tiap kantong, sisa permen sekarang adalah....

Mengkondisikan siswa membentuk kelompok dan mempersiapkan alat tulis.

Menginformasikan kepada siswa pentingnya materi dari program ini agar siswa lebih termotivasi

Mengkondisikan siswa agar tertib saat mengikuti tayangan TVE

B Kegiatan Inti ( 30menit )

Siswa menyaksikan program tayangan TVE didampingi guru.

Siswa diharapkan menyimak dengan baik, diperkenankan mencatat hal-hal yang penting, serta menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan program

C Kegiatan akhir (40 menit )

Setelah menyaksikan program, guru meminta siswa mengidentifikasi setiap alat tulis yang dibawa siswa dan mencatat berapa kira-kira harga setiap benda, kemudian menjumlah harga alat tulis mereka.

Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil tayangan di depan kelas dan memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk bertanya

Meminta setiap kelompok untuk membuat kesimpulan dari program ini dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas serta memberi kesempatan kelompok lain untuk bertanya. Guru memfasilitasi setiap kegiatan siswa

Guru memberi PR berdasarkan materi yang telah disampaikan.

Siswa diberi umpan balik dan diberi penghargaan

V. Sumber Belajar

Paket

Buku penunjang

Alat tulis

TVE

Bahan Penyerta

VI. Penilaian

a. Bentuk Penilaian

Kognitif: soal-soal isian

Psikomotor: unjuk kerja presentasi hasil diskusi

Afektif

b. Tehnik Penilaian

Kognitif: soal-soal isian

Psikomotor: unjuk kerja presentasi hasil diskusi

Afektif : Skala penilaian

Sidoarjo, Juli 2008

Mengetahui,

Kepala SMP AL-MUSLIM Guru Mata Pelajaran

(Suwandi S.S.) (Rr. Martiningsih, M.Pd.)

Lampiran

INSTRUMEN PENILAIAN

Nama Sekolah : SMP AL MUSLIM SIDOARJO

Mata Pelajaran: Matematika

Kelas / semester: VII / I

Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar: Menyelesaikan operasi bilangan bulat dan mengenal sifat operasi bilangan bulat

Indikator : Siswa dapat

Mengingat kembali operasi tambah, kurang, kali, dan bagi pada bilangan bulat

Mengulang operasi kurang dan bagi pada bilangan bulat

Menyelesaikan operasi hitung campuran

Menerapkan operasi hitung campuran dalam kehidupan sehari-hari

Penilaian Kognitif

1. (-2) + (-3)- (-1) = ...

2. -18 : (-2) +25 : (-5)= ...

3. 120 + (-5) x 9 : (-3) + 4 = ...

4. { 75 x (-2) +50} - (-24) x 3 = ...

5. 225 : 25 (-2) x (-4) = ...

6. { 26 + 9-30) : (-5) = ...

7. 20 : (-5) +125 : (-25)= ...

8. 75 + (-6) x 5 : (-3) + 50 = ...

9. { 25 x (-4) +100} - (-28) x 7 = ...

10. 300 : 25 (-4) x (-15) = ...

Kriteria Penilaian

Nilai maksimum 100

Nilai = Jumlah jawaban benar x 100

10

Penilaian Psikomotor :

Kriteria :

Kemampuan menjelaskan di depan teman

Bobot materi presentasi

Kemampuan menanggapi pertanyaan

Kemampuan bertanya

A. Elemen :

UraianYaTidak

1. Berbicara dengan jelas di depan teman

2. Materi presentasi sesuai

3. Jawaban tanggapan benar

4. Pertanyaan sesuai materi

Nilai

B. Rubrik

NilaiUraian

A (100-86)Jika siswa berbicara dengan jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang tepat, Jawaban tanggapan benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi

B (85-76)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang tepat, Jawaban tanggapan kurang benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi

C (75-66)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan kurang benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi

D (65- 56)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan tidak benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi

E (55-46)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan tidak benar dan siswa tidak mampu bertanya sesuai materi

F (45-36)Jika siswa tidak bisa

Pedoman penilaian afektif

NoAspekDeskriptorSkor

1.MotivasiMotivasi sangat baik4

Motivasi baik3

Motivasi kurang2

Tidak motivasi 1

2.InisiatifInisiatif sangat baik4

Inisiatif baik3

Inisiatif kurang2

Tidak inisiatif1

3.Kerja samaBekerja sama dengan sangat baik4

Bekerja sama dengan baik3

Bekerja sama cukup baik2

Kurang mampu bekerja sama1

4.AkhlakBerakhlak sangat baik4

Berakhlak cukup baik3

Berakhlak kurang baik2

Berakhlak tidak baik1

Keterangan:

A. 86-100 sangat baik

B. 70-85 baik

C. 56-69 cukup

D. di bawah 55 kurang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP AL MUSLIM SIDOARJO

Mata Pelajaran: Matematika

Kelas / semester: VII / I

Standar Kompetensi : Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel

Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat PLSV

Indikator : Siswa dapat

Menentukan bentuk satara dari PLSV dengan cara kedua ruas ditambah dengan bilangan yang sama

Menentukan bentuk setara PLSV dengan cara kedua ruas dikurangi dengan bentuk yang sama

Menentukan bentuk setara PLSV dengan cara kedua ruas dikali dengan bentuk yang sama

Menentukan bentuk setara PLSV dengan cara menambah, mengurang, dan mengali dengan bilangan yang sama

Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan PLSV

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan )

I. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Menentukan bentuk satara dari PLSV dengan cara kedua ruas ditambah dengan bilangan yang sama

Menentukan bentuk setara PLSV dengan cara kedua ruas dikurangi dengan bentuk yang sama

Menentukan bentuk setara PLSV dengan cara kedua ruas dikali dengan bentuk yang sama

Menentukan bentuk setara PLSV dengan cara menambah, mengurang, dan mengali dengan bilangan yang sama

Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan PLSV

II. Materi pembelajaran :

PLSV

Menyelesaikan PLSV

III. Metode pembelajaran: Direct Instruction, TPS

IV. Langkah langkah pembelajaran

A Kegiatan awal (10 menit )

Appersepsi dan motivasi dengan memberikan pertanyaan: Bila punya Rp 200.000,00 dan selama 4 minggu harus mengumpulkan uang sehingga bisa membeli handphone seharga Rp 600.000,00 maka setiap minggu harus menyisihkan uang sebesar.

Mengkondisikan siswa membentuk kelompok dan mempersiapkan alat tulis.

Menginformasikan kepada siswa pentingnya materi dari program ini agar siswa lebih termotivasi

Mengkondisikan siswa agar tertib saat mengikuti tayangan TVE

B Kegiatan Inti ( 30menit )

Siswa menyaksikan program tayangan TVE didampingi guru.

Siswa diharapkan menyimak dengan baik, diperkenankan mencatat hal-hal yang penting, serta menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan program

C Kegiatan akhir (40 menit )

Setelah menyaksikan program, guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan beberapa pertanyaan atau tanggapan. Topik mengenai penyelesaian PLSV dengan metode equivalen, dan menyelesaikan PLSV bentuk pecahan merupakan materi yang berat secara umum. Oleh karena i8tu perlu penekanan kembali pada konsep tersebut

Meminta setiap kelompok untuk membuat kesimpulan dari program ini dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas serta memberi kesempatan kelompok lain untuk bertanya. Guru memfasilitasi setiap kegiatan siswa

Guru memberi PR berdasarkan materi yang telah disampaikan.

Siswa diberi umpan balik dan diberi penghargaan

V. Sumber Belajar

Paket

Buku penunjang

Alat tulis

TVE

Bahan Penyerta

VI. Penilaian

a. Bentuk Penilaian

Kognitif: soal-soal isian

Psikomotor: unjuk kerja presentasi hasil diskusi

Afektif

b. Tehnik Penilaian

Kognitif: soal-soal isian

Psikomotor: unjuk kerja presentasi hasil diskusi

Afektif : Skala penilaian

Sidoarjo, Juli 2008

Mengetahui,

Kepala SMP AL-MUSLIM Guru Mata Pelajaran

(Suwandi S.S.) (Rr. Martiningsih, M.Pd.)

Lampiran

INSTRUMEN PENILAIAN

Nama Sekolah : SMP AL MUSLIM SIDOARJO

Mata Pelajaran: Matematika

Kelas / semester: VII / I

Standar Kompetensi : Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel

Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat PLSV

Indikator : Siswa dapat

Menentukan bentuk satara dari PLSV dengan cara kedua ruas ditambah dengan bilangan yang sama

Menentukan bentuk setara PLSV dengan cara kedua ruas dikurangi dengan bentuk yang sama

Menentukan bentuk setara PLSV dengan cara kedua ruas dikali dengan bentuk yang sama

Menentukan bentuk setara PLSV dengan cara menambah, mengurang, dan mengali dengan bilangan yang sama

Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan PLSV

Penilaian Kognitif

1. 700 + 2y = 1000 , y = ...

2. 28 3m = 10 , m = ...

3. y + 107 = 23 2 y , y = ...

4. 48 3 (y-2) = 2 (y + 7) , y = ...

5. 3x 2 (x 7) =6 , x = ...

6. 5 y = 600 , y = ...

7. 2 (p-21) = 18 , p = ...

8. 850 + 3q = 1000 , q = ...

9. 75 5m = 50 , m = ...

10. h + 25 = 85 2 h , h = ...

Kriteria Penilaian

Nilai maksimum 100

Nilai = Jumlah jawaban benar x 100

10

Penilaian Psikomotor :

Kriteria :

Kemampuan membuat PLSV

Bobot materi PLSV

Kemampuan menyelesaikan PLSV

Kemampuan bertanya

A. Elemen :

UraianYaTidak

1. Mampu membuat PLSV

2. Materi PLSV

3. Mampu menyelesaikan PLSV

4. Pertanyaan sesuai materi

Nilai

B. Rubrik

NilaiUraian

A (100-86)Jika siswa berbicara dengan jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang tepat, Jawaban tanggapan benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi

B (85-76)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang tepat, Jawaban tanggapan kurang benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi

C (75-66)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan kurang benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi

D (65- 56)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan tidak benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi

E (55-46)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan tidak benar dan siswa tidak mampu bertanya sesuai materi

F (45-36)Jika siswa tidak bisa

Pedoman penilaian afektif

NoAspekDeskriptorSkor

1.MotivasiMotivasi sangat baik4

Motivasi baik3

Motivasi kurang2

Tidak motivasi 1

2.InisiatifInisiatif sangat baik4

Inisiatif baik3

Inisiatif kurang2

Tidak inisiatif1

3.Kerja samaBekerja sama dengan sangat baik4

Bekerja sama dengan baik3

Bekerja sama cukup baik2

Kurang mampu bekerja sama1

4.AkhlakBerakhlak sangat baik4

Berakhlak cukup baik3

Berakhlak kurang baik2

Berakhlak tidak baik1

Keterangan:

A. 86-100 sangat baik

B. 70-85 baik

C. 56-69 cukup

D. di bawah 55 kurang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP AL MUSLIM SIDOARJO

Mata Pelajaran: Matematika

Kelas / semester: VII / I

Standar Kompetensi : Memahami dan menerapkan konsep serta menggunakan sifat-sifat persamaan linier satu variabel (PLSV) untuk memecahkan masalah

Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat PLSV

Indikator : Siswa dapat

Mengenal PLSV dalam berbagai bentuk dan variabel

Menentukan bentuk setara dari PLSV dengan cara kedua ruas ditambah, dikurangi, dikalikan, dan dibagi dengan bilangan yang sama

Memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan PLSV

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 pertemuan )

I. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

Mengenal PLSV dalam berbagai bentuk dan variabel

Menentukan bentuk setara dari PLSV dengan cara kedua ruas ditambah, dikurangi, dikalikan, dan dibagi dengan bilangan yang sama

Memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan PLSV

II. Materi pembelajaran :

Persamaan yang ekivalen

Menyelesaikan kalimat terbuka yang berbentuk cerita

III. Metode pembelajaran: Direct Instruction, TPS

IV. Langkah langkah pembelajaran

A Kegiatan awal (10 menit )

Appersepsi dan motivasi dengan memberikan pertanyaan: Andi membeli 3 buah kotak kelereng. Isi kelereng tiap kotak adalah sama. Karena adik Andi juga senang bermain kelereng, maka Andi memberi kelereng yang diambil dari kotak-kotak tersebut kepada adiknya sebanyak 21 butir. Isi tiap kotak adalah .kelereng

Menginformasikan kepada siswa pentingnya materi dari program ini agar siswa lebih termotivasi

Mengkondisikan siswa agar tertib saat mengikuti tayangan TVE

B Kegiatan Inti ( 30menit )

Siswa menyaksikan program tayangan TVE didampingi guru.

Siswa diharapkan menyimak dengan baik, diperkenankan mencatat hal-hal yang penting, serta menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan program

C Kegiatan akhir (40 menit )

Setelah menyaksikan program, guru memberi kesempatan kepada siswa untuk membuat teka-teki menebak angka dengan menggunakan konsep persamaan linier satu variabel.

Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada hal yang kurang dimengerti dalam program ini, dan memberikan contoh latihan soal untuk pemantapan

Guru memberi PR berdasarkan materi yang telah disampaikan.

Siswa diberi umpan balik dan diberi penghargaan

V. Sumber Belajar

Paket

Buku penunjang

Alat tulis

TVE

Bahan Penyerta

VI. Penilaian

a. Bentuk Penilaian

Kognitif: soal-soal isian

Psikomotor: unjuk kerja presentasi hasil diskusi

Afektif

b. Tehnik Penilaian

Kognitif: soal-soal isian

Psikomotor: unjuk kerja presentasi hasil diskusi

Afektif : Skala penilaian

Sidoarjo, Juli 2008

Mengetahui,

Kepala SMP AL-MUSLIM Guru Mata Pelajaran

(Suwandi S.S.) (Rr. Martiningsih, M.Pd.)

Lampiran

INSTRUMEN PENILAIAN

Nama Sekolah : SMP AL MUSLIM SIDOARJO

Mata Pelajaran: Matematika

Kelas / semester: VII / I

Standar Kompetensi : Memahami dan menerapkan konsep serta menggunakan sifat-sifat persamaan linier satu variabel (PLSV) untuk memecahkan masalah

Kompetensi Dasar: Menggunakan sifat-sifat PLSV

Indikator : Siswa dapat

Mengenal PLSV dalam berbagai bentuk dan variabel

Menentukan bentuk setara dari PLSV dengan cara kedua ruas ditambah, dikurangi, dikalikan, dan dibagi dengan bilangan yang sama

Memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan PLSV

Penilaian Kognitif

1. ( p + 3 ) + 5 , p = ...

2. 5 + 13 x 4 = 10 t - 3 , t = ...

3. Suatu persegi panjang mempunyai lebar y cm, sedangkan panjangnya 1 cm lebih dari 2 kali lebarnya. Maka panjangnya adalah...

4. Andi mempunyai uang Rp 3000,00 kurangnya dari uang Beni. Bila jumlah uang mereka Rp 18.000, maka uang Andi adalah ...

5. Sebuah persegi panjang memiliki panjang 2 x cm dan lebarnya x-1 cm . Jika keliling 40 cm, maka luas persegi panjang itu adalah ...

Kriteria Penilaian

Nilai maksimum 100

Nilai = Jumlah jawaban benar x 100

5

Penilaian Psikomotor :

Kriteria :

Kemampuan membuat PLSV

Bobot materi PLSV

Kemampuan menyelesaikan PLSV

Kemampuan bertanya

A. Elemen :

UraianYaTidak

1. Mampu membuat PLSV

2. Materi PLSV

3. Mampu menyelesaikan PLSV

4. Pertanyaan sesuai materi

Nilai

B. Rubrik

NilaiUraian

A (100-86)Jika siswa berbicara dengan jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang tepat, Jawaban tanggapan benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi

B (85-76)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang tepat, Jawaban tanggapan kurang benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi

C (75-66)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan kurang benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi

D (65- 56)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan tidak benar dan siswa mampu bertanya sesuai materi

E (55-46)Jika siswa berbicara dengan kurang jelas di depan teman, dalam penyampaian materi yang kurang tepat, Jawaban tanggapan tidak benar dan siswa tidak mampu bertanya sesuai materi

F (45-36)Jika siswa tidak bisa

Pedoman penilaian afektif

NoAspekDeskriptorSkor

1.MotivasiMotivasi sangat baik4

Motivasi baik3

Motivasi kurang2

Tidak motivasi 1

2.InisiatifInisiatif sangat baik4

Inisiatif baik3

Inisiatif kurang2

Tidak inisiatif1

3.Kerja samaBekerja sama dengan sangat baik4

Bekerja sama dengan baik3

Bekerja sama cukup baik2

Kurang mampu bekerja sama1

4.AkhlakBerakhlak sangat baik4

Berakhlak cukup baik3

Berakhlak kurang baik2

Berakhlak tidak baik1

Keterangan:

A. 86-100 sangat baik

B. 70-85 baik

C. 56-69 cukup

D. di bawah 55 kurang

_142450020.unknown