Top Banner

of 24

RPP TIK Kelas 5 Sdn Bringin Bendo 1 2013

Apr 14, 2018

Download

Documents

putraosa
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
  • 7/29/2019 RPP TIK Kelas 5 Sdn Bringin Bendo 1 2013

    1/24

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    Nama Sekolah : SDN BRINGIN BENDO I

    Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

    Kelas/ Semester : 5 (lima) / 1 (satu)

    Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

    I. Standar Kompetensi :

    1. Menunjukkan perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen secara kreatif

    dan mendemonstrasikan perangkat lunak Pengolah angka

    II. Kompetensi Dasar :

    1.1 Mengenal menu dan ikon pada perangkat lunak pengolahan angka Microsoft Excel

    III. Tujuan Pembelajaran :

    Siswa memahami sejarah perkembangan program pengolah angka, memahami

    kegunaannya dan mampu mengoperasikannya, mengetahui tata letak menu dan icon

    serta fungsinya, menunjukkan dan mendemonstrasikan menu file.: new, save, close,

    exit.

    Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline )Tekun ( diligence )

    Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)

    IV. Materi Ajar (Materi Pokok) :

    Pengenalan layar perangkat lunak pengolah angka

    V. Metode Pembelajaran :

    tanya jawab, demonstrasi, praktek

    VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

    Kegiatan Awal Berdoa sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

    Kegiatan Inti Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

    Siswa dapat menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan. Siswa mendemonstrasikan langkah langkah menjalankan program pengolah

    angka

    Siswa menunjukkan dan menyebutkan beberapa nama bagian layar pengolahangka : tittle bar, menu bar, toolsbar standard, toolsbar formatting, toolsbardrawing, scroolbar, formula bar, columns header, rows header, worksheet

  • 7/29/2019 RPP TIK Kelas 5 Sdn Bringin Bendo 1 2013

    2/24

    Siswa menunjukkan dan mendemonstrasi-kan menu file : new, save, close, exit Siswa mengetik daftar nama dan alamat teman-teman kelasnya. memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik

    dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

    melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, atau

    lapangan.

    ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

    Membuat presentasi dengan mengitegrasikannya ke bentuk website membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-

    tugas tertentu yang bermakna;

    memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lainuntuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

    memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, danbertindak tanpa rasa takut;

    memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan

    prestasi belajar;

    memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baiklisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

    memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupunkelompok;

    memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, sertaproduk yang dihasilkan;

    memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkankebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

    KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

    memberikan penguatan dan penyimpulan

    Kegiatan AkhirDalam kegiatan Akhir, guru:

    Memberikan Pretest secara lisan Merapikan kursi dan perangkat komputer Berdoa dan mengucapkan salam

    VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

    Rona Cakrawala, Microsoft Excel Level 1, : Mitra Karya, 2013.

    VIII. Penilaian

    Indikator Pencapaian

    Kompetensi

    Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    InstrumenInstrumen/ Soal

  • 7/29/2019 RPP TIK Kelas 5 Sdn Bringin Bendo 1 2013

    3/24

    Menjelaskanperkembangan

    terakhir program

    perangkat lunak

    pengolah angka

    Mengidentifikasikegunaan program

    pengolah angka

    Mengoperasikanprogram perangkat

    lunak pengo-lah

    angka

    Mengidentifikasimenu dan letak icon

    pengolah angka

    beserta fungsinya

    Menunjukkan menufile dan submenu

    file : new, save,

    close, exit dan

    memahami

    fungsinya

    Mendemontrasikanmenu file &

    submenu file : new,

    save, close, exit

    Lisan /

    Tulisan

    Isian Uraian

    singkat Sebutkanlah nama

    program pengolah

    angka yang terkenal

    saat ini !

    Apa kegunaan dariprogram tersebut ?

    Bagaimana caramenjalankan program

    tersebut ?

    Sebutkan dantunjukkan tiga buah

    nama bagian layar

    yang ada pada layar

    Microsoft Excel !

    Sebutkan fungsi darisub menu New, save,close, dan exit !

    Sebutkan tombolmenu dalam office

    Microsoft excel!

    FORMAT KRITERIA PENILAIAN

    PRODUK(HASIL D ISKUSI)No. Aspek Kriteria Skor

    1. Konsep * semua benar

    * sebagian besar benar

    * sebagian kecil benar

    * semua salah

    4

    3

    2

    1

    PERFORMANSINo. Aspek Kriteria Skor

    1.

    2.

    3.

    Pengetahuan

    Praktek

    Sikap

    * Pengetahuan

    * kadang-kadang Pengetahuan

    * tidak Pengetahuan

    * aktif Praktek

    * kadang-kadang aktif

    * tidak aktif

    * Sikap

    4

    2

    1

    4

    2

    1

    4

  • 7/29/2019 RPP TIK Kelas 5 Sdn Bringin Bendo 1 2013

    4/24

    * kadang-kadang Sikap

    * tidak Sikap

    2

    1

    LEMBAR PENILAIAN

    No Nama SiswaPerforman

    Produk JumlahSkor

    NilaiPengetahuan Praktek Sikap

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    6.

    7.

    8.

    9.

    10.

    CATATAN :

    Ni lai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

    Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat peni laian KKM maka diadakan Remedial..Sidoarjo,.., .....................2013

    Mengetahui

    Kepala Sekolah Guru Mapel TIK.

    MARLIN HADIYONO, S.Pd ORTA ROSINDA PUTRA

    NIP. 19610512 198303 1 012 NIP. -

  • 7/29/2019 RPP TIK Kelas 5 Sdn Bringin Bendo 1 2013

    5/24

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    Nama Sekolah : SDN BRINGIN BENDO I

    Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

    Kelas/ Semester : 5 (lima) / 1 (satu)

    Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

    I. Standar Kompetensi :

    1. Menunjukkan perangkat lunak pengolah angka, mengolah dokumen secara kreatif

    dan mendemonstrasikan perangkat lunak Pengolah angka

    II. Kompetensi Dasar :1.2 Mengetahui fungsi menu - menu penting pada Microsoft Excel

    III. Tujuan Pembelajaran** :

    Siswa mengetahui fungsifungsi menu pada Microsoft Excel (menu bar) dan

    mendemonstrasikan dengan baik dan benar

    Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline )Tekun ( diligence )

    Tanggung jawab ( responsibility )

    Ketelitian ( carefulness)

    IV. Materi Ajar (Materi Pokok) :

    Penjelasan fungsifungsi pada Sub Menu Microsoft Excel

    V. Metode Pembelajaran :

    tanya jawab, demonstrasi praktek

    VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

    Kegiatan Awal Berdoa sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk Memberikan post tes tentang pelajaran yang diberikan sebelumnya untuk

    mengetahui kemampuan siswa dan memberi motivasi untuk menerima

    pelajaran berikutnya

    Kegiatan Inti Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

    Siswa menyimak materi yang disampaikan Siswa menyebutkan macammacam sub menu Microsft Excel Siswa mendemonstrasikan beberapa fungsi sub menu Microsoft Excel

  • 7/29/2019 RPP TIK Kelas 5 Sdn Bringin Bendo 1 2013

    6/24

    Siswa mendemonstrasikan beberapa fungsi sub menu seperti File, Edit, View,Insert, Format, Tools, Data.

    melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, atau

    lapangan.

    Mengerjakan tugas buku Lks Tugas 1, 2, 3 (hal. 10-12) sesuai prosedur Lks dandipraktekan lab Komputer.

    ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

    Membuat presentasi dengan mengitegrasikannya ke bentuk website membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-

    tugas tertentu yang bermakna;

    memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lainuntuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

    memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, danbertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan

    prestasi belajar;

    memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baiklisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

    memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupunkelompok;

    memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, sertaproduk yang dihasilkan;

    memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkankebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

    KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

    memberikan penguatan dan penyimpulan

    Kegiatan AkhirDalam kegiatan Akhir, guru:

    Memberikan tugas berupa pekerjaan rumah sebagai tindak lanjut pembelajaranyang ada pada buku Lks siswa Uji Kompetensi 1 (hal. 12-14)

    Menutup program komputer dan merapikannya Berdoa dan mengucapkan salam

    VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

    Rona Cakrawala, Microsoft Excel Level 1, : Mitra Karya, 2013.

  • 7/29/2019 RPP TIK Kelas 5 Sdn Bringin Bendo 1 2013

    7/24

    VIII. Penilaian

    Indikator Pencapaian

    Kompetensi

    Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    InstrumenInstrumen/ Soal

    Mengenal macammacam data

    Memahami fungsifungsi dari sub menu

    Microsoft Excel

    Menunjuk icon cut,copy, paste dan

    memahami

    fungsinya

    Mendemontrasikanicon cut,copy, paste

    Mengetahui macammacam tombolshort cut

    Mendemontrasikanmacam - macam

    tombol short cut

    Lisan /

    Tulisan

    Isian Uraian

    singkat

    Sebutkanlah namaprogram pengolah

    angka yang terkenal

    saat ini !

    Apa fungsi dariprogram tersebut ?

    Bagaimana caramenjalankan program

    tersebut ?

    Sebutkan macammacam tombol sub

    menu! Sebutkan salah satu

    dari fungsi sub menu!

    FORMAT KRITERIA PENILAIAN

    PRODUK(HASIL D ISKUSI)No. Aspek Kriteria Skor

    1. Konsep * semua benar

    * sebagian besar benar

    * sebagian kecil benar

    * semua salah

    4

    3

    2

    1

    PERFORMANSINo. Aspek Kriteria Skor

    1.

    2.

    3.

    Pengetahuan

    Praktek

    Sikap

    * Pengetahuan

    * kadang-kadang Pengetahuan

    * tidak Pengetahuan

    * aktif Praktek

    * kadang-kadang aktif

    * tidak aktif

    * Sikap

    * kadang-kadang Sikap

    * tidak Sikap

    4

    2

    1

    4

    2

    1

    4

    2

    1

  • 7/29/2019 RPP TIK Kelas 5 Sdn Bringin Bendo 1 2013

    8/24

    LEMBAR PENILAIAN

    No Nama SiswaPerforman

    ProdukJumlah

    SkorNilai

    Pengetahuan Praktek Sikap

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    6.

    7.

    8.

    9.

    CATATAN :

    Ni lai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

    Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat peni laian KKM maka diadakan Remedial..Sidoarjo,.., .....................2013

    Mengetahui

    Kepala Sekolah Guru Mapel TIK.

    MARLIN HADIYONO, S.Pd ORTA ROSINDA PUTRA

    NIP. 19610512 198303 1 012 NIP. -

  • 7/29/2019 RPP TIK Kelas 5 Sdn Bringin Bendo 1 2013

    9/24

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    Nama Sekolah : SDN BRINGIN BENDO I

    Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

    Kelas/ Semester : 5 (lima) / 1 (satu)

    Alokasi Waktu : 4 X 35 menit ( 2 X Pertemuan )

    I. Standar Kompetensi :

    2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka

    II. Kompetensi Dasar :

    2.1 Membuat dokumen pengola angka

    III. Tujuan Pembelajaran** :

    Siswa dapat membuat dokumen baru, memasukkan data pada spreadsheet serta

    mendemonstrasikan beberapa icon pada sub menu

    Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline )Tekun ( diligence )

    Tanggung jawab ( responsibility )

    Ketelitian ( carefulness)

    IV. Materi Ajar (Materi Pokok) :

    Menu standar Pengolah angka dan praktek pengoprasian pegolahan data secara

    berkelompok

    V. Metode Pembelajaran :

    tanya jawab, demonstrasi, praktek

    VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

    Kegiatan AwalBerdoa sebelum memulaipelajaran, Mengabsen siswa yang masukMembahas pekerjaan rumah yang diberikan sebelumnya

    Memberikan pertanyaan tentang materi sebelumnya untuk mengingatkan

    kembali pemahaman siswa

    Kegiatan Inti Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

    Pertemuan ke 1

    Siswa menunjukkan dan mendemonstrasi-kan icon New (ctrl + n), cell, baris,kolom dan nama file

    Siswa mendemonstrasikan langkah-langkah memasukan data pada sheet1

  • 7/29/2019 RPP TIK Kelas 5 Sdn Bringin Bendo 1 2013

    10/24

    Siswa mendemonstrasikan langkah-langkah menghapus data, merubah data,merubah ukuran data, merubah warna data, melakukan copy - paste

    Siswa membuat lembar kerja mendata jumlah pelajaran kelas 5 Siswa mendemonstrasikan langkah-langkah menyimapan file pada folder yang

    ditentukan

    Pertemuan ke 2

    Siswa mendemonstrasikan langkah-langkah membuat table dengan fariasi yangberbeda - beda

    Siswa mengerjakan tugas praktek membuat data kelas 5 memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik

    dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

    melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau

    lapangan.

    ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-

    tugas tertentu yang bermakna;

    memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lainuntuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

    memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, danbertindak tanpa rasa takut;

    memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan

    prestasi belajar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baiklisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

    memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupunkelompok;

    memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, sertaproduk yang dihasilkan;

    memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkankebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

    KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

    memberikan penguatan dan penyimpulan

    Kegiatan AkhirDalam kegiatan Akhir, guru:

    Memberikan tugas berupa pekerjaan rumah sebagai tindak lanjut pembelajaranyang terdapat pada buku diktat siswa

    Menutup program, merapikan kursi peralatan komputerberdoa dan mengucapkan salam

  • 7/29/2019 RPP TIK Kelas 5 Sdn Bringin Bendo 1 2013

    11/24

    VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

    Rona Cakrawala, Microsoft Excel Level 1, : Mitra Karya, 2013.

    VIII. Penilaian

    Indikator Pencapaian

    Kompetensi

    Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    InstrumenInstrumen/ Soal

    Menunjukkan iconyang ada pada menu

    bar: New, Save As,

    Spreadsheet, cell,

    kolom, baris, sheet1,

    nama lembar kerja

    Memahami langkah-langkah membuatspreadsheet baru dan

    membuka

    spreadsheet lama

    Menunjukkan Iconpendukung pengolah

    angka menu home

    Mendemontrasikanicon menu standar

    dan icon pendukung

    pada tool home

    Mendemonstrasikanpembuatan data

    bervariansi: Ukuran

    huruf, warna huruf,

    jenis huruf, bold,

    underline, italic

    Lisan /Tulisan dan

    praktek

    Isian Uraian

    singkat Tunjukkan icon yang

    ada pada menu bar :

    New, Save As,

    Spreadsheet, cell,

    kolom, baris, sheet1,

    nama lembar kerja

    dan fungsinya

    Tunjukkan Iconpendukung pada

    toolbar home : bold,

    italic, underline, font

    size, font, font color

    beserta fungsinya

    Jelaskanlah caralangkahlangkah

    membuat spreadsheet

    Jelaskan caramenyimpan tabel

    pada folder yang

    ditentukan

    FORMAT KRITERIA PENILAIAN

    PRODUK(HASIL D ISKUSI)No. Aspek Kriteria Skor

    1. Konsep * semua benar

    * sebagian besar benar

    * sebagian kecil benar

    * semua salah

    4

    3

    2

    1

    PERFORMANSINo. Aspek Kriteria Skor

    1. Pengetahuan * Pengetahuan

    * kadang-kadang Pengetahuan

    * tidak Pengetahuan

    4

    2

    1

  • 7/29/2019 RPP TIK Kelas 5 Sdn Bringin Bendo 1 2013

    12/24

    2.

    3.

    Praktek

    Sikap

    * aktif Praktek

    * kadang-kadang aktif

    * tidak aktif

    * Sikap

    * kadang-kadang Sikap

    * tidak Sikap

    4

    2

    1

    4

    2

    1

    LEMBAR PENILAIAN

    No Nama SiswaPerforman

    ProdukJumlah

    SkorNilai

    Pengetahuan Praktek Sikap

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    6.

    7.

    8.

    9.

    CATATAN :

    Ni lai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

    Untuk siswa yang tidak memenuh i syarat peni laian KKM maka diadakan Remedial.Sidoarjo,.., .....................2013

    Mengetahui

    Kepala Sekolah Guru Mapel TIK.

    MARLIN HADIYONO, S.Pd ORTA ROSINDA PUTRA

    NIP. 19610512 198303 1 012 NIP. -

  • 7/29/2019 RPP TIK Kelas 5 Sdn Bringin Bendo 1 2013

    13/24

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    Nama Sekolah : SDN BRINGIN BENDO I

    Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

    Kelas/ Semester : 5 (lima) / 1 (satu)

    Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

    I. Standar Kompetensi :

    2.3 menggunakan perangkat lunak pengolah angka

    II. Kompetensi Dasar :

    Membuat dokemen pengolah angka

    III. Tujuan Pembelajaran** :

    Siswa dapat membuat dokumen baru, memasukkan data pada spreadsheet serta

    mendemonstrasikan beberapa icon pada sub menu

    Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline )Tekun ( diligence )

    Tanggung jawab ( responsibility )

    Ketelitian ( carefulness)

    IV. Materi Ajar (Materi Pokok) :

    Praktek individu mengulang pelajaran sebelumnya

    V. Metode Pembelajaran :

    tanya jawab, demonstrasi, praktek

    VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

    Kegiatan AwalBerdoa sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

    Kegiatan Inti Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

    Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan. Siswa mendemonstrasikan langkah-langkah praktek sesuai prosedur dari guru Siswa yang mengalami kesulitan boleh bertanya pada guru. Mengerjakan tugas praktek pada buku lks tugas 1, 2 (hal. 21-26) memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik

    dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

    melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

  • 7/29/2019 RPP TIK Kelas 5 Sdn Bringin Bendo 1 2013

    14/24

    memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, ataulapangan.

    ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

    membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

    memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lainuntuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

    memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, danbertindak tanpa rasa takut;

    memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan

    prestasi belajar;

    memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baiklisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

    memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupunkelompok; memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta

    produk yang dihasilkan;

    memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkankebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

    KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

    memberikan penguatan dan penyimpulan

    Kegiatan AkhirDalam kegiatan Akhir, guru:

    Memberikan tugas pekerjaan rumah dari buku Lks Uji Kompetendi 2 (hal. 27-29)

    Menutup program, merapikan kursi dan peralatan komputerberdoa dan mengucapkan salam

    VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

    Rona Cakrawala, Microsoft Excel Level 1, : Mitra Karya, 2013.

  • 7/29/2019 RPP TIK Kelas 5 Sdn Bringin Bendo 1 2013

    15/24

    VIII. Penilaian

    Indikator Pencapaian

    Kompetensi

    Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    InstrumenInstrumen/ Soal

    Mendemonstrasikancara memasukandata pada spreadheet

    berbentuk tabel

    Mendemonstrasikanlangkah-langkah

    block kalimat, copy-

    paste, drag, merubah

    warna dan

    menyimpan

    Lisan /

    Tulisan danpraktek

    Isian Uraian

    singkat

    Praktikum

    FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK(HASIL D ISKUSI)

    No. Aspek Kriteria Skor

    1. Konsep * semua benar

    * sebagian besar benar

    * sebagian kecil benar

    * semua salah

    4

    3

    2

    1

    PERFORMANSINo. Aspek Kriteria Skor1.

    2.

    3.

    Pengetahuan

    Praktek

    Sikap

    * Pengetahuan

    * kadang-kadang Pengetahuan

    * tidak Pengetahuan

    * aktif Praktek

    * kadang-kadang aktif

    * tidak aktif

    * Sikap

    * kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

    4

    2

    1

    4

    2

    1

    4

    21

    LEMBAR PENILAIAN

    No Nama Siswa

    Performan

    Produk

    Jumlah

    Skor NilaiPengetahuan Praktek Sikap

  • 7/29/2019 RPP TIK Kelas 5 Sdn Bringin Bendo 1 2013

    16/24

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    6.

    7.

    8.

    9.

    CATATAN :

    Ni lai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

    Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat peni laian KKM maka diadakan Remedial .Sidoarjo,.., .....................2013

    MengetahuiKepala Sekolah Guru Mapel TIK.

    MARLIN HADIYONO, S.Pd ORTA ROSINDA PUTRA

    NIP. 19610512 198303 1 012 NIP. -

  • 7/29/2019 RPP TIK Kelas 5 Sdn Bringin Bendo 1 2013

    17/24

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    Nama Sekolah : SDN BRINGIN BENDO I

    Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

    Kelas/ Semester : 5 (lima) / 1 (satu)

    Alokasi Waktu : 4 X 35 menit ( 2 X Pertemuan )

    I. Standar Kompetensi :

    3. Mengolah dokumen pada perangkat lunak pengolah angka

    II. Kompetensi Dasar :

    3.1.2 Mengolah dokumen pengolah angka numerik

    III. Tujuan Pembelajaran** :

    Siswa memahami penulisan rumus dengan tanda operator kali, bagi, tambah, bagi

    dan fungsi statistik serta dapat menggunakannya dalam contoh dan kasus soal

    Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline )Tekun ( diligence )

    Tanggung jawab ( responsibility )

    Ketelitian ( carefulness)

    IV. Materi Ajar (Materi Pokok) :Rumus dan fungsi Statistik

    V. Metode Pembelajaran :

    tanya jawab, demonstrasi, praktek

    VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

    Kegiatan AwalBerdoa sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

    Kegiatan Inti Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

    Pertemuan ke 1

    Siswa menyimak materi dan mencatat hal-hal penting yang dijelaskan. Latihan menulis rumus tambah, kurang, kali, bagi Latihan praktek membuat table Nilai raport computer siswa SD dan

    mendemonstrasikan tanda opera-tor tambah, kali, bagi, serta fungsi statistik

    max,min,sum,average

    Pertemuan ke 2

  • 7/29/2019 RPP TIK Kelas 5 Sdn Bringin Bendo 1 2013

    18/24

    Latihan praktek membuat table laporan peminjaman buku perpustakaan danmendemonstrasikan penulisan rumus tanggal disertai fungsi max,min,sum,

    average

    Membuat table hasil karya sendiri dengan tema jadwal kegiatan sehari harimulai dari bangun tidur sampai tidur kembali

    memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didikdengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

    melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau

    lapangan.

    ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

    membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

    memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lainuntuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

    memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, danbertindak tanpa rasa takut;

    memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan

    prestasi belajar;

    memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baiklisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

    memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupunkelompok;

    memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, sertaproduk yang dihasilkan;

    memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkankebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

    KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

    memberikan penguatan dan penyimpulan

    Kegiatan AkhirDalam kegiatan Akhir, guru: Memberikan tugas praktek pembuatan jadwal kegiatan sehari hari bagi yang

    belum selesai mengerjakan

    Menutup program, merapikan kursi dan peralatan komputerberdoa dan mengucapkan salam

    VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

    Rona Cakrawala, Microsoft Excel Level 1, : Mitra Karya, 2013.

    VIII. Penilaian

    Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen/ Soal

  • 7/29/2019 RPP TIK Kelas 5 Sdn Bringin Bendo 1 2013

    19/24

    Kompetensi Penilaian Instrumen

    Menyebutkandefinisi rumus

    dalam excel

    Menuliskan tandaoperator kali, bagi,

    pangkat, tambah,

    kurang

    Siswa dapatmenuliskan rumus

    fungsi statistik sum,

    average, max, min,

    dan menerapkannya

    dalam beberapa

    contoh soal

    Siswa dapatmenuliskan rumus

    fungsi date dan

    menerapkannya

    dalam bentuk

    contoh soal.

    Lisan /

    Tulisan

    Isian Uraian

    singkat Sebutkan definisi

    rumus dalam excel

    Menuliskan tandaoperator kali, bagi,

    pangkat, tambah,kurang

    Tuliskan rumusfungsi statistik sum,

    average, max, min,

    dan menerapkannya

    dalam beberapa

    contoh soal

    Tuliskan rumusfungsi date dan

    menerapkannyadalam bentuk

    contoh soal.

    FORMAT KRITERIA PENILAIAN

    PRODUK(HASIL D ISKUSI)No. Aspek Kriteria Skor

    1. Konsep * semua benar

    * sebagian besar benar

    * sebagian kecil benar

    * semua salah

    4

    3

    2

    1

    PERFORMANSINo. Aspek Kriteria Skor

    1.

    2.

    3.

    Pengetahuan

    Praktek

    Sikap

    * Pengetahuan

    * kadang-kadang Pengetahuan

    * tidak Pengetahuan

    * aktif Praktek

    * kadang-kadang aktif

    * tidak aktif

    * Sikap

    * kadang-kadang Sikap

    * tidak Sikap

    4

    2

    1

    4

    2

    1

    4

    2

    1

    LEMBAR PENILAIAN

    No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Nilai

  • 7/29/2019 RPP TIK Kelas 5 Sdn Bringin Bendo 1 2013

    20/24

    Pengetahuan Praktek Sikap Skor

    1.

    2.

    3.

    4.5.

    6.

    7.

    8.

    9.

    CATATAN :

    Ni lai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

    Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat peni laian KKM maka diadakan Remedial.Sidoarjo,.., .....................2013

    Mengetahui

    Kepala Sekolah Guru Mapel TIK.

    MARLIN HADIYONO, S.Pd ORTA ROSINDA PUTRA

    NIP. 19610512 198303 1 012 NIP. -

  • 7/29/2019 RPP TIK Kelas 5 Sdn Bringin Bendo 1 2013

    21/24

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    Nama Sekolah : SDN BRINGIN BENDO I

    Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

    Kelas/ Semester : 5 (lima) / 1 (satu)

    Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

    I. Standar Kompetensi :

    3.3 Menggunakan rumus dan fungsi pada program pengolah angka

    II. Kompetensi Dasar :

    Mengolah dokumen pengolah angka

    III. Tujuan Pembelajaran** :

    Siswa memahami data pengolahan angka dan dapat menggunakannya pada beberapa

    contoh kasus soal

    Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline )Tekun ( diligence )

    Tanggung jawab ( responsibility )

    Ketelitian ( carefulness)

    IV. Materi Ajar (Materi Pokok) :

    Praktek pengolahan angka numeric individu

    V. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demonstrasi, praktek

    VI. Langkah-Langkah Pembelajaran :

    Kegiatan AwalBerdoa sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

    Kegiatan Inti Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa menyimak penjelasan prosedur praktek dari guru pembimbing. Siswa yang merasa kesulitan boleh bertanya kepada guru pembimbing. Mengerjakan soal praktek dari buku Lks halaman 33-38 Pengambilan nilai praktek.

    ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

    membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;

    memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lainuntuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

  • 7/29/2019 RPP TIK Kelas 5 Sdn Bringin Bendo 1 2013

    22/24

    memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, danbertindak tanpa rasa takut;

    memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan

    prestasi belajar;

    memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baiklisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

    memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupunkelompok;

    memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, sertaproduk yang dihasilkan;

    memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkankebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

    KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru:

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan penyimpulan

    Kegiatan AkhirDalam kegiatan Akhir, guru:

    Menutup program, merapikan kursi peralatan computer memberikan tugas rumah uji kompetensi 1 (hal. 38-41)berdoa dan mengucapkan salam

    VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar :Rona Cakrawala, Microsoft Excel Level 2, : Mitra Karya, 2013.

    VIII. Penilaian

    Indikator Pencapaian

    Kompetensi

    Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    InstrumenInstrumen/ Soal

    Siswa mampumengoprasikan

    pengolahan data

    numerik. Siswa hafal dengan

    simbol-simbol dan

    rumus pada

    Microsoft Excel

    Siswa mampumenghafal teknik-

    teknik tombol short

    cut

    Lisan /

    Tulisan dan

    praktek

    Isian Uraian

    singkat

    Praktikum

    FORMAT KRITERIA PENILAIAN

    PRODUK(HASIL D ISKUSI)

  • 7/29/2019 RPP TIK Kelas 5 Sdn Bringin Bendo 1 2013

    23/24

    No. Aspek Kriteria Skor

    1. Konsep * semua benar

    * sebagian besar benar

    * sebagian kecil benar

    * semua salah

    4

    3

    2

    1

    PERFORMANSINo. Aspek Kriteria Skor

    1.

    2.

    3.

    Pengetahuan

    Praktek

    Sikap

    * Pengetahuan

    * kadang-kadang Pengetahuan

    * tidak Pengetahuan

    * aktif Praktek

    * kadang-kadang aktif

    * tidak aktif

    * Sikap

    * kadang-kadang Sikap

    * tidak Sikap

    4

    2

    1

    4

    2

    1

    4

    2

    1

    LEMBAR PENILAIAN

    No Nama SiswaPerforman

    ProdukJumlah

    SkorNilai

    Pengetahuan Praktek Sikap

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    6.

    7.

    8.

    9.

    CATATAN :

    Ni lai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

    Untuk siswa yang tidak memenuh i syarat peni laian KKM maka diadakan Remedial.Sidoarjo,.., .....................2013

  • 7/29/2019 RPP TIK Kelas 5 Sdn Bringin Bendo 1 2013

    24/24

    Mengetahui

    Kepala Sekolah Guru Mapel TIK.

    MARLIN HADIYONO, S.Pd ORTA ROSINDA PUTRA

    NIP. 19610512 198303 1 012 NIP. -