RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Rencana pelaksanaan pembelajaran ini disusun Guna memenuhi salah satu tugas dalam mata kuliah Pendidikan IPA SD Dosen Pembimbing :Ibu Sutji Wardhayani Penyusun: Fatwa Arif K. (1401410249) Rombel 09 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini disusun
Guna memenuhi salah satu tugas dalam mata kuliah
Pendidikan IPA SD
Dosen Pembimbing :Ibu Sutji Wardhayani
Penyusun:
Fatwa Arif K. (1401410249)
Rombel 09
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK
SD : SD N 1 Sejomulyo
Mata Pelajaran : IPA
Tema : pertanian
Kelas / Semester : III/2
Alokasi waktu :
A. Standar Kompetensi :
IPA
4. Memahami berbagai cara gerak benda hubungannya dengan energi dan sumber bunyi.
Matematika
3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
IPA
4.1 Menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak benda dipengaruhi oleh bentuk dan
ukuran.
Matematika
3.1 Mengenal pecahan sederhana
C. Indikator
IPA
4.1.1 Menyebutkan berbagai macam gerak benda
4.1.2 Menyebutkan faktor – faktor yang mempengaruhi gerak benda
4.1.3 Menyebutkan kegunaan gerak benda dalam kehidupan sehari- hari
Matematika
3.1.3 Menulis lambang pecahan sederhana (setengah, seperempat, sepertiga, seperenam)
3.1.4 Membilang dan menuliskan pecahan dalam kata – kata dan dalam lambang
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui percobaan siswa dapat meyebutkan berbagai macam gerak benda.
2. Melalui percobaan siswa dapat menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi gerak
benda.
3. Melalui percobaan siswa dapat meyebutkan kegunaan gerak benda dalam kehidupan
sehari-hari.
4. Melalui gambar yang ditunjukkan guru siswa dapat menulis lambing pecahan sederhana.
5. Melalui diskusi siswa dapat membilang dan menuliskan pecahan dalam kata-kata dan
dalam lambang.
E. Materi Ajar
Terlampir
F. Metode dan Model Pembelajaran
1. Model Pembelajaran
a) Numbered Head Together (NHT)
2. Metode
a) Ceramah
b) Diskusi
c) Tanya jawab
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan awal: 10 menit
1. Memberi salam dan mengajak berdoa sesuai agama masing – masing.
2. Guru mengajak anak – anak untuk bernyanyi bersamadengan judul : ” Potong Bebek
Angsa ”
3. Guru menuliskan judul materi di papan tulis
4. Guru menggali materi prasyarat dengan menanyakan beberapa hal berkaitan dengan
materi yang akan diajarkan
Kegiatan inti (10 menit)
a. Eksplorasi
1. Guru meminta anak untuk menyebutkan benda-benda di sekitar yang dapat bergerak.
2. Guru menanyakan kepada siswa apa benda yang geraknya dapat bermanfaat bagi
kehidupan.
3. Guru menunjukkan gambar buah-buahan yang dapat dibelah dan dibagi sebagai
contoh penerapan pecahan dalam kehidupan.
b. Elaborasi
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok dengan anggota masing-
masing 5 orang dan setiap anggota kelompok diberi nomor 1 sampai 5. Lalu guru
membagikan LKS 1 dan LKS 2 pada masing-masing kelompok.
2. Pesertadidik berdiskusi untuk menjawab pertanyaan dan meyakinkan tiap anggota
dalam kelompoknya mengetahui jawaban kelompok.
3. Guru memanggil suatu nomor tertentu, kemudian peserta didik yang nomornya sesuai
mengacungkan tangan dan mencoba menjawab pertanyaan untuk seluruh kelas.
4. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik yang sudah menjawab pertanyaan.
c. Konfirmasi:
1. Guru melakukan kegiatan refleksi.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan pelajaran bersama-sama.
3. Peserta didik mengerjakan post test yang diberikan guru, soal evaluasi tersebut
dikerjakan secara individu.
Kegiatan akhir: 5 menit
1. Guru memberikan pekerjaan rumah untuk peserta didik.
2. Guru memberikan saran dan nasihat.
3. Guru mengajak peserta didik berdo’a bersama untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran.
H. Media dan Sumber belajar
Media : - Gambar buah – buahan
- Bola
- Kelereng
- Kotak kardus
- Papan halus
- Meja datar
Sumber : - Buku Cerdas Berhitung Matematika Kelas III (BSE) Nur Fajariyah dan
Devi Triatnawati Hal 135 – 148 Penerbit Depdiknas
- Buku Cerdas Matematika Kelas III Hal 132 – 141
- Buku sains Kelas III Erlangga Hal 115 - 130
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Evaluasi individu ( post test )
J. Lampiran – lampiran
1. Bahan ajar
2. Kisi kisi soal Lembar Tugas Siswa ( LTS )
3. Lembar Tugas Siswa ( LTS ) berupa Evaluasi Post Test.
4. Kunci jawaban LTS / Evaluasi
5. Lembar Kerja siswa ( LKS ).
6. Kunci jawaban LKS.
7. Teks lagu “Potong bebek angsa”
8. Gambar buah-buahan
Mengetahui, Semarang,...................Kepala Sekolah Guru Kelas III