RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Tema : Kegiatan Minggu : 3 Kelas / Semester : II / I Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (1 x pertemuan ) Hari/Waktu : Senin, ………………………. I. Standar Kompetensi : Upacara Matematika 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500. Bahasa Indonesia 1. Memahami teks pendek dan puisi anak yang dilisankan. II. Kompetensi Dasar : Upacara Matematika 1.4 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500 Bahasa Indonesia 1.1 Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek III. Indikator : Matematika 1. Menjumlahkan dua bilangan satu angka 2. Menjumlahkan dua bilangan dua angka tanpa teknik menyimpan Bahasa Indonesia Menjawab pertanyaan isi bacaan Menyebutkan kembali isi teks pendek dengan kata dan kalimat sendiri. IV. Tujuan Pembelajaran : 1. Melalui latihan peserta didik dapat menjumlahkan dua bilangan satu angka 2. Melalui latihan peserta didik dapat Menjumlahkan dua bilangan dua angka tanpa teknik menyimpan 3. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjawab pertanyaan isi bacaan 4. Melalui penugasan peserta didik dapat menyebutkan kembali isi teks pendek dengan kata dan kalimat sendiri. V. Materi Pembelajaran : Penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500 Menceritakan kembali isi teks pendek dengan bahasa sendiri VI. Metode Pembelajaran : Ceramah Tanya jawab Tugas Diskusi
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIKTema : KegiatanMinggu : 3Kelas / Semester : II / IAlokasi Waktu : 5 x 35 menit (1 x pertemuan )Hari/Waktu : Senin, ……………………….
I. Standar Kompetensi : Upacara Matematika
1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500. Bahasa Indonesia
1. Memahami teks pendek dan puisi anak yang dilisankan.
II. Kompetensi Dasar : Upacara Matematika
1.4 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500 Bahasa Indonesia
1.1 Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek
III. Indikator : Matematika
1. Menjumlahkan dua bilangan satu angka2. Menjumlahkan dua bilangan dua angka tanpa teknik menyimpan
Bahasa Indonesia Menjawab pertanyaan isi bacaan Menyebutkan kembali isi teks pendek dengan kata dan kalimat sendiri.
IV. Tujuan Pembelajaran :1. Melalui latihan peserta didik dapat menjumlahkan dua bilangan satu angka2. Melalui latihan peserta didik dapat Menjumlahkan dua bilangan dua angka tanpa
teknik menyimpan 3. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjawab pertanyaan isi bacaan4. Melalui penugasan peserta didik dapat menyebutkan kembali isi teks pendek
dengan kata dan kalimat sendiri.
V. Materi Pembelajaran : Penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500 Menceritakan kembali isi teks pendek dengan bahasa sendiri
VI. Metode Pembelajaran : Ceramah Tanya jawab Tugas Diskusi Demonstrasi
VII. Langkah-langkah Pembelajaran :A. Kegiatan awal
- Guru dan siswa berdoa bersama-sama- Guru mempresensi siswa- Guru mempersiapkan sumber dan alat pembelajaran- Guru memeriksa kesiapan siswa
Apersepsi:1. Peserta didik menyanyikan lagu “satu ditambah satu”2. Guru mengungkapkan tujuan pembelajaran kepada siswa3. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran dan menjelaskan uraian kegiatan
B. Kegiatan Inti
1. Disajikan alat peraga (sedotan, kerikil,kelereng, dll), peserta didik melakukan penjumlahan dengan menggunakan alat peraga tersebut
2. Peserta didik mencongak penjumlahan secara berpasangan yang perspektif gender
3. Peserta didik menuliskan bentuk panjang penjumlahan bilangan4. Peserta didik menyelesaikan penjumlahan dua angka tanpa teknik menyimpan 5. Membahas hasil pekerjaan peserta didik6. Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi
penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas dan memberikan motivasi pada yang belum berhasil
7. Peserta didik menyimak bacaan sederhana yang dibacakan guru8. Menjawab pertanyaan bacaan9. Peserta didik menceritakan kembali isi bacaan10. Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi
penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas dan memberikan motivasi pada yang belum berhasil
Penjelasan Model Pelaksanaan Pembelajaran: Kegiatan 1,2 termasuk proses EKSPLORASI Kegiatan 3, 4, 5, 7, 8, 9 termasuk proses ELABORASI Kegiatan 6, 10 termasuk proses KONFIRMASI
C. Kegiatan Penutup- Menyimpulkan pelajaran.- Latihan soal.- Melakukan refleksi pembelajaran
VIII. Media / Sumber : Media : kerikil, sedotan atau kelereng
Teks bacaan sederhana Sumber :
- Buku Senang Matematika Amin kelas II hal 23-26- Buku Bahasa Indonesia Umri, kelas 2 hal 17-18
IX. Penilaian :A. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja
Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : lisan, tertulis, produkC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )
b. ayo tulis dalam bentuk panjang1. 39 = …2. 68 = …3. 72 = …4. 85 = …5. 91 = …
Lampiran Teks bacaan
Seperti Anak Kecil
Didi berumur 8 tahun.Ia makan malam bersama keluarganya.Ada ayah, ibu, dan kakek.
Kakek duduk di samping Didi.Cara makannya seperti anak kecil.Mejanya sangat kotor.Banyak sekali sisa makanan.
Ayo jawab pertanyaan-pertanyaan di bawah ini.1. Berapa umur Didi?2. Siapa saja yang makan bersama?3. Di mana kakek duduk?4. Bagaimana cara makan kakek?5. Bagaimana meja makannya?
Ayo simak bacaan yang dibacakan oleh gurumuLalu ceritakan isi teks bacaan dengan bahsamu
Ayo kerjakan seperti contoh
Soal Evaluasi
Ayo lengkapi kalimat di bawah ini.1. Didi berumur ..... tahun.2. Mereka sedang ..... bersama.3. Ada ..... ibu dan kakek.4. Meja kakek sangat .....5. Cara makannya seperti .....
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIKTema : KegiatanMinggu : 3Kelas / Semester : II/ IAlokasi Waktu : 6 x 35 menit (1 x pertemuan )Hari/Tanggal : Selasa, ……………………
I. Standar Kompetensi : Olah Raga Matematika
1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500 SBK
2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa.
II. Kompetensi Dasar : Olah Raga Matematika
1.4 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500 SBK
2.1 Mengekspresikan diri melalui gambar ekspresif
III. Indikator : Menjumlahkan bilangan dua angka dengan cara bersusun panjang Menjumlahkan bilangan dua angka dengan cara bersusun pendek Menggambar ekspresif dengan tema kegiatanku
IV. Tujuan Pembelajaran :1. Melalui penjelasan guru dan latihan peserta didik dapat menjumlahkan bilangan dua
angka dengan cara bersusun panjang2. Melalui penjelasan guru dan latihan peserta didik dapat menjumlahkan bilangan dua
angka dengan cara bersusun pendek3. Melalui penjelasan guru dan latihan peserta didik dapat menggambar ekspresif dengan
tema kegiatanku
V. Materi Pembelajaran : Penjumlahan dan pengurangan bilangan Menggambar ekspresif
VI. Metode Pembelajaran : Ceramah Tanya jawab Tugas
VII. Langkah-langkah Pembelajaran :A. Pembukaan
- Peserta didik dibimbing guru untuk berdoa.- Menyanyikan lagu “Bintang Kecil”.
B. Inti1. Disajikan alat peraga (bentuk bintang berwarna warni), secara berpasangan yang
perspektif gender peserta didik menghitung penjumlahan dengan menggunakan bintang
2. Peserta didik mengerjakan LK 13. Membahas hasil pekerjaan peserta didik4. Guru memberi penguatan materi5. Ditunjukkan beberapa gambar tema kegiatanku6. Peserta didik membuat gambar ekspresif tema kegiatanku7. Pemajangan hasil pekerjaan peserta didik
Penjelasan Model Pelaksanaan Pembelajaran:
Kegiatan 1, 5 termasuk proses EKSPLORASI Kegiatan 2, 3, 6 termasuk proses ELABORASI Kegiatan 4, 7 termasuk proses KONFIRMASI
C. Penutup- Menyimpulkan materi pelajaran.- Mengerjakan soal latihan.- Melaksanakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
VIII. Media / Sumber :- Buku Senang Matematika Amin Kelas II hal 28-30- Buku SBK Kelas II
IV. Penilaian :A. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja
Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : lisan, tertulis, produkC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )
1.1 Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi, dan tolong-menolong. Agama
III. Indikator :1. Menyebutkan bentuk-bentuk saling tolong menolong2. Menjelaskan pentingnya saling tolong menolong
IV. Tujuan Pembelajaran :1. Melalui tanya jawab dan penjelasan guru peserta didik dapat menyebutkan bentuk-
bentuk saling tolong menolong2. Melalui penjelasan guru dan diskusi peserta didik dapat menjelaskan pentingnya
/manfaat saling tolong menolong
V. Materi Pembelajaran :a. bentuk saling tolong menolongb. Pentingnya /manfaat tolong menolong
VI. Metode Pembelajaran : Ceramah Tanya jawab Tugas Diskusi Bermain peran
VII. Langkah-langkah Pembelajaran :A. Kegiatan awal
- Peserta didik dibimbing guru untuk berdoa - Guru mempresensi peserta didik- Guru mempersiapkan sumber dan alat pembelajaran - Guru memeriksa kesiapan peserta didik
B. Kegiatan inti1. Disajikan beberapa gambar, bertanya jawab tentang contoh tolong-menolong2. Peserta didik mengerjakan LK 1 secara berkelompok yang perspektif gender3. Presentasi hasil diskusi4. Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi
penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas dan memberikan motivasi pada yang belum berhasil
5. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang materi pelajaranPenjelasan Model Pelaksanaan Pembelajaran: Kegiatan 1 termasuk proses EKSPLORASI Kegiatan 2, 3 termasuk proses ELABORASI Kegiatan 4, 5 termasuk proses KONFIRMASI
C. Kegiatan penutup- Peserta didik menyimpulkan pelajaran dengan bimbingan guru- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
- Refleksi :Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya:Bagaimana pelajaran hari ini?Kegiatan apa yang paling menyenangkan?Bagian mana yang belum kalian pahami?
- Guru memberikan nasehat –nasehat agar peserta didik dapat rajin belajar dan memberikan salam perpisahan
VIII. Media / Sumber : Media : gambar hidup saling tolong menolong Sumber :
- Buku PKn Sajari kelas 2 hal 12-20- Buku lain yang relevan
IX. Penilaian :A. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja
Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : lisan, tertulis, produkC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )
1. Apa saja bentuk saling tolong menolong itu? Coda jelaskan!2. Mengapa kita hidup harus saling tolong menolong?3. Apa saja manfaat tolong menolong
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIKTema : KegiatanMinggu : 3Kelas / Semester : II / IAlokasi Waktu : 6 Jam PelajaranHari/Tanggal : Kamis, …………………..
I. Standar Kompetensi : Matematika
1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500 IPS
1. Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis Bahasa indonesia
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan bertanya, bercerita, dan deklarasi
II. Kompetensi Dasar : Matematika
1.4 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500 IPS
1.2 Memanfaatkan dokumen dan benda penting keluarga sebagai sumber cerita
Bahasa indonesia
2.1 Bertanya kepada orang lain dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan santun berbahasa
III. Indikator : Menggunakan kata tanya yang tepat Bertanya kepada orang lain dengan pilihan kata yang tepat dan santun Menceritakan pengalaman yang dialami berdasarkan dokumen berharga yang dimiliki Menyelesaikan soal cerita yang mengandung penjumlahan
IV. Tujuan Pembelajaran :1. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat menggunakan kata tanya yang tepat2. Melalui bermain peran peserta didik dapat bertanya kepada orang lain dengan pilihan
kata yang tepat dan santun3. Melalui penjelasan guru dan penugasan peserta didik dapat menceritakan pengalaman
yang dialami berdasarkan dokumen berharga yang dimiliki4. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat menyelesaikan soal cerita yang mengandung
penjumlahan
V. Materi Pembelajaran :1. Penjumlahan dan pengurangan bilangan2. Memanfaatkan dokumen dan benda penting keluarga sebagai sumber cerita3. Bertanya kepada orang lain
VI. Metode Pembelajaran : Ceramah Tanya jawab Tugas Diskusi
VII. Langkah-langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal
- Peserta didik dibimbing guru untuk berdoa - Guru mempresensi peserta didik- Guru mempersiapkan sumber dan alat pembelajaran - Guru memeriksa kesiapan peserta didik
B. Kegiatan Inti1. Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang dokumen penting yang
dimiliki2. Peserta didik dibentuk menjadi kelompok berpasangan yang perspektif gender,
bermain peran (membuat kalimat pertanyaan dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan santun)
3. Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas dan memberikan motivasi pada yang belum berhasil
4. Peserta didik menceritakan pengalaman berdasarkan dokumen yang dmiliki5. Guru memberi penguatan dan motivasi6. Disajikan soal cerita, peserta didik menyelesaikan soal cerita dengan bimbingan
guru7. Peserta didik mengerjakan latihan soal8. Membahas hasil pekerjaan peserta didik9. Guru memberi umpan balikPenjelasan Model Pelaksanaan Pembelajaran: Kegiatan 1, 6 termasuk proses EKSPLORASI Kegiatan 2, 4, 7, 8 termasuk proses ELABORASI Kegiatan 3, 5, 9 termasuk proses KONFIRMASI
C. Penutup- Peserta didik menyimpulkan pelajaran dengan bimbingan guru- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
- Refleksi :Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya:Bagaimana pelajaran hari ini?Kegiatan apa yang paling menyenangkan?Bagian mana yang belum kalian pahami?
- Guru memberikan nasehat –nasehat agar peserta didik dapat rajin belajar dan memberikan salam perpisahan
VIII. Media / Sumber : Media : Kartu bilangan, contoh dokumen berharga (ijasah, KTP, SIM,
KK,foto, piala, dll), teks bacaan Sumber :
- Buku Bahasa Indonesia Umri kelas II hal 20-21- Buku Senang Matematika Amin kelas II hal 30-36- Buku IPS Trijaya kelas 2 hal 21-27
IX. Penilaian :A. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja
Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : lisan, tertulis, produkC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )
Contoh: Mintalah foto kopi akta kelahiranmu pada orang tuamu.Bawalah ke sekolah.Amatilah isinya, lalu isilah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini.Hasilnya kumpulkan kepada gurumu.
1. Siapakah nama lengkapmu?2. Di manakah tempat kelahiranmu?3. Kapankah tanggal kelahiranmu?4. Siapakah nama ayahmu?5. Siapakah nama ibumu?6. Tanggal berapakah akta kelahiran itu dibuat?7. Di manakah akta itu dibuat?
Soal Evaluasi
ayo kerjakan soal berikut1. siswa kelas 2 yang ada di dalam kelas 32 orang
yang ada di luar kelas 16 orangberapa jumlah semua siswa kelas 2
2. 2 lampu hias di taman warnanya merah dan putihlampu warna merah ada 43lampu warna putih ada 56berapa jumlah lampu hias di taman
Bawalah dokumen yang lain yang kamu milikiLakukan bersama teman sebangkumu, bertanya jawab tentang dokumen tersebut!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIKTema : KegiatanMinggu : 3 Kelas / Semester : II / I Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran Hari/Tanggal : Jum’at, ………………………
I. Standar Kompetensi : IPA
1. Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup
Bahasa Indonesia3. Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak
II. Kompetensi Dasar : IPA
1.2 Mengidentifikasi perubahan yang terjadi pada pertumbuhan hewan (dalam ukuran) dan tumbuhan (dari biji menjadi tanaman)
Bahasa Indonesia
3.1 Menyimpulkan isi teks pendek (10-15 kalimat) yang dibaca dengan membaca lancar
III. Indikator :1. Membaca lancar dengan lafal dan intonasi yang benar2. Menjawab pertanyaan isi bacaan3. Menyimpulkan isi bacaan dengan bahasa sendiri4. Mengidentifikasi hewan yang beranak dan yang bertelur5. Menjelaskan pertumbuhan hewan
IV. Tujuan Pembelajaran :1. Melalui latihan peserta didik dapat membaca lancar dengan lafal dan intonasi yang benar2. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjawab pertanyaan isi bacaan3. Melalui diskusi peserta didik dapat menyimpulkan isi bacaan dengan bahasa sendiri4. Melalui diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi hewan yang beranak dan yang
bertelur5. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan pertumbuhan hewan
V. Materi Pembelajaran : Membaca lancar Pertumbuhan hewan
VI. Metode Pembelajaran : Ceramah Tanya jawab Diskusi Tugas
VII. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal- Peserta didik dibimbing guru untuk berdoa - Guru mempresensi peserta didik- Guru mempersiapkan sumber dan alat pembelajaran - Guru memeriksa kesiapan peserta didik
B. Kegiatan Inti1. Ditunjukkan gambar pertumbuhan hewan, peserta didik bertanya jawab tentang
pertumbuhan hewan2. Secara berpasangan yang perspektif gender, peserta didik mengidentifikasi hewan
yang beranak dan yang bertelur3. Presentasi hasil diskusi4. Disajikan teks bacaan, peserta didik secara klasikal membaca lancer teks tersebut
5. Bertanya jawab tentang bagian tumbuhan6. Membuat kalimat tanya untuk menanyakan kegunaan bagian tumbuhan7. Peserta didik berpasangan yang perspektif gender bermain peran, bertanya jawab
tentang bagian tumbuhan dan gunanya8. Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi
penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas dan memberikan motivasi pada yang belum berhasil
9. Penjelasan tentang materi pelajaranPenjelasan Model Pelaksanaan Pembelajaran: Kegiatan 1, 2 termasuk proses EKSPLORASI Kegiatan 3, 4 termasuk proses ELABORASI Kegiatan 5, 6 termasuk proses KONFIRMASIb
C. Penutup- Peserta didik menyimpulkan pelajaran dengan bimbingan guru- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi- Refleksi :Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan
bertanya:Bagaimana pelajaran hari ini?Kegiatan apa yang paling menyenangkan?Bagian mana yang belum kalian pahami?
- Guru memberikan nasehat –nasehat agar peserta didik dapat rajin belajar dan memberikan salam perpisahan
VIII. Media / Sumber : Buku IPA Herisulistyanto kelas II hal 9-12 Buku Indahnya Bahasa dan Sastra Indonesia Suyatno kelas II hal 24-26
IX. Penilaian :A. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja
Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : lisan, tertulis, produkC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )
rombongan pemburu mengendap endapmereka masuk ke dalam hutanpemimpin mereka bernama si boncellihat ada kijang bisik si boncelpara pemburu menarik busur panahmereka membidik kijang itu
tiba tiba datang seorang pemuda gagahwahai para pemburu yang serakahkalian harus berhenti membunuh binatangnanti binatang di hutan punahaku tidak peduli teriak si boncel
pemuda itu hanya tersenyumkemudian mengeluarkan tenaga dalamnyapara pemburu ketakutan terkena anginpanah dan busur mereka patahpara pemburu meminta maafmereka berjanji tidak akan berburu lagikarya muryanto
coba dengarkan pertanyaan gurumujawablah secara lisan bersama teman sekelasapakah judul cerita yang dibacakan gurumu1. siapakah yang pergi ke hutan2. senjata apa yang mereka bawa3. binatang apakah yang dibidik para pemburu4. siapakah yang tiba tiba datang5. apa yang dikeluarkan oleh sang pemuda6. mengapa para pemburu ketakutan7. apa yang terjadi dengan panah para pemburu
TUGAS RUMAHcoba cari sebuah teks cerita anak anakcarilah di koran tabloid atau majalahlalu bacakan di depan kelasmintalah teman temanmu mendengarkankemudian menyebutkan isinya
Ayo membaca lancarJawab pertanyaan bacaanCeritakan kembali isi bacaan, lalu simpulkan!
coba tulis kembali isi teks cerita pemburu yang bertobatkerjakan bersama teman sebangkumujika sudah selesai bacakan di depan kelas
Lembar Kerja Siswa
No Hewan yang Beranak Hewanyang Bertelur
Amati hewan yang ada di sekitarmu!Tulis hewan yang beranak dan hewan yang bertelur
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIKTema : KegiatanMinggu : 3Kelas / Semester : II / IAlokasi Waktu : 5 Jam PelajaranHari/Tanggal : Sabtu, ………………………….
I. Standar Kompetensi : Bahasa indonesia
4. Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte Bahasa Jawa
2. Mengemukakan perasaan dan gagasan untuk berbagai keperluan SBK
3. Mengapresiasi karya seni musik
II. Kompetensi Dasar : Bahasa indonesia
4.1 Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat Bahasa Jawa
2.1 Menceritakan pengalaman pribadi SBK
3.2 Membedakan antara nada dengan irama
III. Indikator :1. Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat 2. Menceritakan pengalaman pribadi berdasarkan gambar3. Membedakan antara nada dan irama
IV. Tujuan Pembelajaran :1. Melalui pengamatan gambar dan diskusi peserta didik dapat melengkapi cerita
sederhana dengan kata yang tepat 2. Melalui pengamatan gambar dan penugasan peserta didik dapat menceritakan
pengalaman pribadi berdasarkan gambar3. Melalui penjelasan guru dan demonstrasi peserta didik dapat membedakan antara nada
dan irama
V. Materi Pembelajaran : Menulis karangan berdasarkan gambar Menceritakan pengalaman ptibadi Membedakan antara nada dan irama
VI. Metode Pembelajaran :a. Ceramahb. Tanya jawabc. Tugasd. Diskusie. Penugasan
VII. Langkah-langkah Pembelajaran :A. Pembukaan
- Menciptakan suasana awal.- Bertanya jawab tentang gambar yang ditunjukkan guru (Gambar bermain layang-
layang, berlibur kepantai)B. Kegiatan Inti
1. Bertanya jawab tentang pengalaman pribadi yang pernah dialami2. Peserta didik mengamati gambar seri, secara berkelompok yang perspektif gender
membuat kalimat utama sesuai gambar3. Peserta didik menulis karangan berdasarkan gambar seri4. Presentasi hasil diskusi5. Guru memberi umpan balik dan penghargaan bagi yang telah berhasil, motivasi
bagi yang belum berhasil6. Secara individu peserta didik menceritakan pengalaman pribadi dengan bahasa
jawa 7. Guru memberi penguatan materi
Penjelasan Model Pelaksanaan Pembelajaran: Kegiatan 1 termasuk proses EKSPLORASI Kegiatan 2, 3, 4, 6 termasuk proses ELABORASI Kegiata 5, 7 termasuk proses KONFIRMASI
C. Penutup1. Peserta didik menyimpulkan pelajaran dengan bimbingan guru2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi 3. Melakukan refleksi: guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi
dengan bertanya:bagaimana pelajaran hari ini?Kegiatan apa yang paling menyenangkan?Bagian mana yang belum kalian pahami?
4. Guru memberikan nasehat -nasehat agar peserta didik dapat rajin belajar dan memberikan salam perpisahan
VIII. Media / Sumber :1. Buku IBahasa Indonesia Umri kelas 2 hal 23-262. Buku Bahasa Jawa kelas II3. Buku SBK kelas II4. Buku lain yang relevan.
IX. Penilaian :A. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja
Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : lisan, tertulis, produkC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )