Top Banner

of 10

Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

Jul 07, 2018

Download

Documents

TeukuKhattab
Welcome message from author
This document is posted to help you gain knowledge. Please leave a comment to let me know what you think about it! Share it to your friends and learn new things together.
Transcript
  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    1/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    1

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

     

    Madrasah : MTs Negeri Model Babakan

    Mata Pelajaran : Seni Budaya/Seni Rupa

    Kelas/Semester : !!! / "enap

    #lokasi $aktu : % & '( menit

    Standar Kompetensi : )* Mengapresiasi Karya Seni Rupa*

    Kompetensi +asar : )*1* Mengidenti,ikasi jenis karya seni rupa terapan Nusantara*

    A. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

    )*1*1* Mengidenti,ikasi beragam jenis karya seni rupa terapan nusantara*

    )*1*%* Mengidenti,ikasi bentuk dan teknik pembuatan beragam karya seni rupa terapan

     Nusantara*

    TUJUAN PEMBELAJARAN

    Pada akhir pembelajaran sis-a mampu:

    1* Menjelaskan pengertian dan jenis apresiasi

    %* Mengidenti,ikasi jenis karya seni rupa terapan Nusantara.

     Nilai Budaya dan Karakter Bangsa yang diharapkan: Religius dan inta Tanah #ir*

    B. MATERI PEMBELAJARAN

    1* Beragam karya seni rupa terapan nusantara.

    %* Ragam hias Nusantara*

    C. METODE PEMBELAJARAN

    Pendekatan T0 demonstrasi pemberian tugas*

    D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN:

    a* Kegiatan pendahuluan 2apresiasi dan moti3asi4

    1* Pemberian in,ormasi kompetensi dasar yang akan di5apai sis-a*

    %* Penjelasan dan tanya ja-ab tentang bentuk dan teknik pembuatan beragam karya seni

    rupa terapan Nusantara*

     b* Kegiatan inti

    1* "uru menjelaskan pengertian dan jenis apresiasi.

    %* Memba5a buku re,erensi tentang berbagai jenis seni rupa terapan Nusantara.

    6* Melihat tayangan tentang hasil karya seni terapan Nusantara melalui 0+.

    '* Mengkaji se5ara singkat keragaman jenis bentuk teknik bahan tema dan ,ungsi sertamakna karya seni rupa nusantara.

    7* Membagi kelas menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 6 8 9 anak tiap

    kelompok 2menggunakan metode hitung a5ak ataupun absensi4.

    9* Setelah kelas terbagi menjadi beberapa kelompok kemudian guru menentukan tugas

     bagi masing 8 masing kelompok untuk membuat makalah mengenai salah satu karya

    seni tupa terapan nusantara*

    * Pembagian tugas tersebut bisa melalui undian dengan meminta salah satu per-akilan

    2koordinator4 kelompok datang memilih dan mengambil kertas bertuliskan salah satu

    materi makalah 2Seni "ra,is Kriya Batik Reklame #nimasi Bangunan dll*4 yang

    sudah terlipat dan tertutup*

    ;* "uru menyampaikan poin 8 poin pokok yang harus ada dalam makalah kelompok 

     peserta didik*)* Tugas dikumpulkan dalam bentuk ,ile 2dokumen4 teks atau slide yang bisa langsung

    ditampilkan pada 0+*

    5* Kegiatan Penutup

    1* "uru bersama peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan materi

     pembelajaran mengenai karya seni rupa terapan nusantara.

    %* Memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat makalah tentang identi,ikasi

     beragam jenis karya seni rupa terapan Nusantara*

    RPP Seni Budaa !elas "### $asalSri !un%oro SP&' S(&sanggar)odel&blogs*o+&%o)

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    2/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    %

    E. SUMBER BELAJAR 

    1* Buku Seni Budaya Kelas !!!.

    %* Media 5etak 2majalah/ koran4.

    6* Media elektronik 2Netbook dan 0+4.

    '* 0ingkungan sekitar.7* !nternet 2http://sanggarmodel*blogspot*5om

    4

    F. PENILAIAN

    Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

    Penilaian

    Teni Ben!"  

     In#!$"%en

    C&n!&'

    In#!$"%en

    Tes tertulis Tes uji

    uraian

    1*

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    3/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    6

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

     

    Madrasah : MTs Negeri Model Babakan

    Mata Pelajaran : Seni Budaya/Seni Rupa

    Kelas/Semester : !!! / "enap

    #lokasi $aktu : ' & '( menit 2%? Pertemuan4

    Standar Kompetensi : )* Mengapresiasi Karya Seni Rupa*

    Kompetensi +asar : )* %* Menampilkan sikap apresiati, terhadap keunikan gagasan dan teknik 

    dalam karya seni rupa terapan Nusantara

    *

    A. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

    )*%*1* Mendiskripsikan beragam jenis bentuk teknik pembuatan ,ungsi dan makna karya

    seni rupa terapan nusantara dalam bentuk makalah*

    TUJUAN PEMBELAJARAN

    +iakhir pembelajaran diharapkan sis-a mampu:1* Menyebutkan dan menjelaskan jenis karya seni rupa terapan nusantara.

    %* Menyebutkan jenis bentuk teknik pembuatan ,ungsi dan makna karya seni rupa terapan

    nusantara dalam bentuk makalah.

    6* Membuat dan mempresentasikan makalah tentang hasil karya seni rupa terapan nusantara*

     Nilai Budaya dan Karakter Bangsa yang diharapkan: Religius Kreati, dan Per5aya +iri*

    B. MATERI PEMBELAJARAN

    1* Ragam karya seni rupa terapan Nusantara

    %* Ragam hias Nusantara

    C. METODE PEMBELAJARAN

    Pendekatan T0 presentasi diskusi kelompok*

    D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

      Pe$!e%"an Pe$!a%a +an Ke+"a

    a* Kegiatan Pendahuluan 2#presiasi dan Moti3asi4

    1* Pemberian in,ormasi kompetensi dasar yang akan di5apai sis-a.

    %* Menge5ek tugas makalah kelompok peserta didik yang diberikan pada pertemuan

    sebelumnya.

    6* Menyampaikan ren5an proses pembelajaran yang akan dilakukan yaitu peserta

    didik diminta menampilkan sikap apresiati, terhadap keunikan gagasan dan teknik dalam karya seni rupa terapan nusantara.

    '* Menyampaikan tata tertib atau ketentuan dalam presentasi dan diskusi diantaranya:

    a* Kelompok yang maju harus serius ketika presentasi baik dalam menyajikan materi

    maupun menja-ab pertanyaan.

     b* #udiens memperhatikan dengan baik jalannya presentasi kelompok.

    5* Penilaian kelompok yang presentasi didasarkan pada karya makalah yang dibuat

    2desain serta isi teks atau slide4 kemampuan mengontrol dan membuat antusias

    audiens serta kemampuan menja-ab pertanyaan dari audiens.

    d* Bagi audiens yag mengajukan pertanyaan pada kelompok yang sedang presentasi

    akan diberi nilai tambah dengan ketentuan:

    >Materi pertanyaan yang diajukan belum dipresentasikan oleh kelompok penyaji.

    >Pertanyaan yang diajukan merupakan pertanyaan logis* b* Kegiatan !nti

    1* Mengumpulkan data karya seni rupa terapan nusantara dalam bentuk makalah yang

    sudah ditugaskan pada pertemuan sebelumunya 2"uru meng>copy  tugas kelompok 

     peserta didik4.

    %* Menentukan urutan kelompok peserta didik yang akan melakukan presentasi melalui

    undian atau penunjukkan langsung.

    RPP Seni Budaa !elas "### $asalSri !un%oro SP&' S(&sanggar)odel&blogs*o+&%o)

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    4/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    '

    6* Kelompok yang mendapat giliran presentasi Menyajikan keterangan singkat tentang

    nama teknik pembuatan ,ungsi dan makna seni rupa terapan nusantara sesuai dengan

    materi yang didapat*

    '* Setelah kelompok menyajikan materi memberikan kesempatan kepada audiens untuk 

     bertanya dengan jumlah pertanyaan yang dibatasi.

    7* Kelompok penyaji menja-ab pertanyaan dari audiens.9* +urasi setiap kelompok dibatasi maksimal %( menit.

    * Seluruh peserta didik baik sebagai kelompok penyaji maupun audiens -ajib

    memperhatikan dan men5atat point>point dalam diskusi.

    ;* Bagi kelompok yang belum mendapat kesempatan untuk presentasi akan mendapat

    giliran pada pertemuan berikutnya*

    5* Kegiatan Penutup

    1* "uru bersama peserta didik atau sendiri membuat rangkuman/simpulan materi pelajaran.

    %* Melakukan penilaian dan/atau re,leksi terhadap kegiatan presentasi yang sudah

    dilaksanakan peserta didik.

    6* Memberikan apresiasi posti, 2misalnya mengajak audiens bertepuk tangan bagi

    kelompok telah menyelesaikan presentasi dan diskusi4.

    '* Memberikan tanggapan berupa penegasan pembenaran maupun koreksi terhadap

     pelaksanaan diskusi pada masing 8 masing kelompok.

    E. SUMBER BELAJAR 

    1* Buku Seni Budaya Kelas !!!

    %* Media 5etak 2majalah/koran4

    6* Media elektronik 2Netbook dan 0+4

    '* 0ingkungan sekitar 

    7* !nternet 2http://sanggarmodel*blogspot*5om4

    F. PENILAIANPenilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran 

    Penilaian

    Teni Ben!"  

     In#!$"%en

    C&n!&'

    In#!$"%en

    Penugasan

    indi3idu/

    kelompok

    Tugas rumah Buatlah makalah yang berisi materi dan gambar>gambar karya

    seni rupa terapan dari berbagai daerah di !ndonesia serta beri

     penjelasan latar belakang pembuatannya*

    Mene!a'"i

    Ke*ala MT#N M&+el Ba,aan

    (D$#. H. a'i+in)

    NIP : /00110/2314115

    Ba,aan 34 J"li 314

    G"$" Ma*el Seni B"+a6a

    (S$i K"n7&$& SP)

    NIP : ................................

    RPP Seni Budaa !elas "### $asalSri !un%oro SP&' S(&sanggar)odel&blogs*o+&%o)

    http://sanggarmodel.blogspot.com/http://sanggarmodel.blogspot.com/

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    5/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    7

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

     

    Madrasah : MTs Negeri Model Babakan

    Mata Pelajaran : Seni Budaya/Seni Rupa

    Kelas/Semester : !!! / "enap

    #lokasi $aktu : '& '( menit 2%& pertemuan4

    Standar Kompetensi : 1(* Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa

    Kompetensi +asar : 1(*1* Membuat karya seni kriya tekstil dengan teknik dan 5orak seni rupa

    terapan Nusantara*

    A. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

    Membuat benda pakai dan dengan teknik ikat 5elup 2batik jumputan atau tutup 5elup4 dengan

    mengambil unsur>unsur seni rupa Nusantara

    TUJUAN PEMBELAJARAN

    Sis-a mampu:1* Menjelaskan konsep tekstil dengan teknik dan 5orak 

    %* Menyebutkan bahan dan alat batik !kat elup

    6* Menjelaskan teknik pembuatan Batik !kat elup

    '* Membuat benda pakai dan dengan teknik ikat 5elup 2

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    6/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    9

    6* Merebus air dalam pan5i.

    '* Setelah mendidih masukkkan pe-arna sekaligus penguat -arna ke dalamnya dan

    diaduk hingga rata.

    7* elupkan kain mori yang sudah diikati kelereng dan diaduk sekitar 17 menit.

    9* #ngkat kain tersebut dan bilas menggunakan air bersih.

    * Tiriskan dan lepas kelereng yang diikat menggunakan karet.;* Keringkan pada terik matahari*

    5* Kegiatan Penutup

    1* Menunjukkan karya tekstil dengan teknik dan 5orak seni rupa terapan Nusantara

    Peserta +idik.

    %* "uru bersama Peserta +idik atau sendiri membuat kesmpulan pembelajaran.

    6* Memberikan tugas mengerjakan latihan soal pada Modul Seni Badaya tentang materi

    Batik*

    E. SUMBER BELAJAR 

    1* @lektronik 2Netbook 0+4

    %* 0ingkungan sekitar 6* Buku Seni Budaya Kelas !!!

    '* !nternet 2http://sanggarmodel*blogspot*5om4

    7* Bahan dan alat membuat batik !kat elup/

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    7/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

     

    Madrasah : MTs Negeri Model Babakan

    Mata Pelajaran : Seni Budaya/Seni Rupa

    Kelas/Semester : !!! / "enap

    #lokasi $aktu : ' & '( menit 2%& pertemuan4

    Standar Kompetensi : 1(* Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa

    Kompetensi +asar : 1(*% Mengekspresikan diri melalui karya seni gra,is*

    A. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

    1(*%*1* Mendeskripsikan konsep bahan alat dan teknik pembuatan benda hias denganteknik 5etak tinggi.

    1(*%*%* Menggunakan Kamera untuk menghasilkan atau mengambil gambar dari karya seni

    rupa terapan nusantara.

    TUJUAN PEMBELAJARAN+iakhir pembelajaran diharapkan Peserta +idik mampu:

    1* Menjelaskan konsep 5etak tinggi.

    %* Menyebutkan bahan dan alat 5etak tinggi.

    6* Menjelaskan teknik pembuatan 5etak tinggi.

    '* Mendeskripsikan konsep bahan alat dan teknik ,otogra,i.

    7* Membuat karya seni gra,is dengan teknik ,otogra,i*

     Nilai Budaya dan Karakter Bangsa yang diharapkan: Religius Tekun dan Kreati,*

    B. MATERI PEMBELAJARAN

    1* Pengetahuan seni gra,is dan teknik pembuatan seni gra,is.%* Pengetahuan dan teknik ,otogra,i*

    C. METODE PEMBELAJARAN

    Pendekatan T0 demonstrasi pemberian tugas*

    D. LANGKAH 8 LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN:

     

    Pe$!e%"an Pe$!a%a:

    a* Kegiatan Pendahuluan 2#presiasi dan Moti3asi4

    1* Pemberian in,ormasi kompetensi dasar yang akan di5apai sis-a.

    %* Penjelasan dan tanya ja-ab tentang pengetahuan dan teknik pembuatan seni gra,is*

     b* Kegiatan !nti1* "uru memutar 3ideo tentang 5ara pembuatan alat 5etak tinggi.

    %* Peserta +idik memba5a materi tentagn seni 5etak tinggi.

    6* "uru menjelaskan ,ungsi dan 5ontoh seni 5atak tinggi.

    '* "uru menjelaskan konsep 5etak tinggi.

    7* Membuat desain seni gra,is 5etak tinggi 2pembuatan stempel4.

    9* Membuat negati, seni gra,is 5etak tinggi 2bentuk terbalik dari alat 5etak 

    tinggi4.

    * Men5etak seni gra,is 5etak tinggi.

     NB:

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    8/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    ;

    a* Kegiatan Pendahuluan 2Moti3asi dan #persepsi4:

    1* Pemberian in,ormasi kompetensi dasar yang akan di5apai sis-a.

    %* Penjelasan dan tanya ja-ab tentang pengetahuan dan teknik otographi*

     b* Kegiatan !nti:

    1* Memba5a buku teks seni budaya tentang ,otogra,i.

    %* "uru menjelaskan perkembangan ,otographi.6* "uru menjelaskan bagian 8 bagian kamera dan ,ungsinya.

    '* Mengamati tayangan pembuatan karya ,otogra,i.

    7* "uru menjelaskan teknik pengambilan ,oto.

    9* Peserta +idik membuat karya seni gra,is dengan teknik ,otogra,i.

    5* Kegiatan Penutup

    1* "uru bersama Peserta +idik atau sendiri membuat

    rangkuman/simpulan pelajaran.

    %* Melakukan penilaian dan/atau re,leksi terhadap kegiatan membuat

    karya ,otograpi.

    6* Menunjukkan karya ,otograpi terbaik Peserta +idik.

    '* Memberi tugas kepada Peserta +idik untuk mengerjakan soal 8  soal latihan tentang Seni etak Tinggi dan otograpi yang terdapat pada Modul Seni

    Budaya Kelas !!!.

     NB: +iantara Seni etak Tinggi dan otographi "uru bisa mengambil salah satu jenis praktek saja*

    E. SUMBER BELAJAR 

    1* Media bahan dan alat gra,is.

    %* Kamera.

    6* Media @lektronik 2Netbook 0+4

    '* 0ingkungan sekitar 

    7* Buku Seni Budaya Kelas !!!

    9* !nternet 2http://sanggarmodel*blogspot*5om4

    F. PENILAIAN

    Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran 

    Penilaian

    Teni Ben!"  

     In#!$"%en

    C&n!&'

    In#!$"%en

    Tes praktik/

    Kinerja

    Tes Tertulis

    Tes Aji

     petik kerja

    Araian

    1* Buatlah benda pakai dengan teknik 5etak sablon

    menggunakan 5orak seni rupa terapan Nusantara*

    %*

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    9/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    )

    1* Sangat kurang.

    %* Kurang.

    6* ukup.

    '* Baik.

    7* Sangat Baik*

    Mene!a'"iKe*ala MT# N M&+el Ba,aan

    (D$#. H. a'i+in)

    NIP : /00110/2314115

    Ba,aan 34 J"li 314G"$" Ma*el Seni B"+a6a

    (S$i K"n7&$& SP. S.H.)

    NIP : .................................

    RPP Seni Budaa !elas "### $asalSri !un%oro SP&' S(&sanggar)odel&blogs*o+&%o)

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    10/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    1(

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    Madrasah : MTs Negeri Model Babakan

    Mata Pelajaran : Seni Budaya/Seni Rupa

    Kelas/Semester : !!! / "enap

    #lokasi $aktu : % & '( menit

    Standar Kompetensi : 1(* Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa

    Kompetensi +asar : 1(*6* Menyiapkan karya seni rupa hasil karya sendiri untuk pameran kelas

    atau sekolah*

    A. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

    1(*6*1* Membuat Ran5angan Pameran dan Pagelaran meliputi jad-al tempat perlengkapan

    dan jumlah karya yang akan ditampilkan*

    TUJUAN PEMBELAJARAN

    +i akhir pembelajaran diharapkan Peserta +idik mampu:

    1* Membuat kelengkapan pameran seni rupa di kelas yang berupa katalog dan label karya.

    %* Membuat proposal pameran seni rupa di kelas*

     Nilai Budaya dan Karakter Bangsa yang diharapkan: Religius Per5aya +iri dan Kreati,*

    B. MATERI AJAR

    1* Persiapan pameran seni rupa di kelas.

    %* Proposal pameran seni rupa di kelas*

    C. METODE PEMBELAJARAN

    Pendekatan T0 pemberian tugas*

    D. LANGKAH 8 LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

    a* Kegiatan pendahuluan 2#presiasi dan Moti3asi4

    1* Pemberian in,ormasi kompetensi dasar yang akan di5apai sis-a.

    %* Tanya ja-ab berbagai hal terkait dengan -a-asan sis-a mengenai Pameran danPergelaran*

     b* Kegiatan !nti

    1* "uru memutar 3ideo tentang Pameran Karya Seni Rupa dan Konser.

    %* "uru menjelaskan Pengertian Tujuan Man,aat Pameran dan Pergelaran.

    6* "uru bersama Peserta +idik berdiskusi mengenai

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    11/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    11

     NB: Pembelajaran ini dilaksanakan diakhir semester "enap setelah materi Seni Rupa dan Seni

    Musik Selesai

    E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

    1* Media @lektronik 2Netbook 0+ dan Speaker4.

    %* Properti Pameran dan Pagelaran.6* Buku Seni Budaya Kelas !!!.

    '* Slide Po-er Point.

    7* !nternet 2http://sanggarmodel*blogspot*5om4

    F. PENILAIAN

    Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran 

    Penilaian

    Teni Ben!"  

     In#!$"%en

    C&n!&'

    In#!$"%enPenugasan

    indi3idu

    /kelompok 

    Tugas

    Rumah

    Buatlah proposal pameran hasil karya Seni Rupa dan Seni

    Musik di sekolah=

    CNTCD 0@MB#R P@N!0#!#N D#S!0 K#RE# S@N! RAP#

    A#*e 6an +inilaiPenilaian

    1 % 6 ' 7

    "agasan

    Penguasaan teknik 

    Ketepatan bentuk Kreati,itas

    Keterangan :

    1* Sangat kurang

    %* Kurang

    6* ukup

    '* Baik  

    7* Sangat baik 

    Mene!a'"iKe*ala MT# N M&+el Ba,aan

    (D$#. H. a'i+in)

    NIP : /00110/2314115

    Ba,aan 34 J"li 314G"$" Ma*el Seni B"+a6a

    (S$i K"n7&$& SP. S.H.)

    NIP : .................................

    RPP Seni Budaa !elas "### $asalSri !un%oro SP&' S(&sanggar)odel&blogs*o+&%o)

    http://sanggarmodel.blogspot.com/http://sanggarmodel.blogspot.com/

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    12/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    1%

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    Madrasah : MTs Negeri Model Babakan

    Mata Pelajaran : Seni Budaya/Seni Rupa

    Kelas/Semester : !!! / "enap

    #lokasi $aktu : % & '( menit

    Standar Kompetensi : 1(* Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa

    Kompetensi +asar : 1(*'* Menata karya seni rupa hasil karya sendiri dalam bentuk pameran

    kelas/Madrasah*

    A. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

    1(*'*1* Memamerkan hasil karya sendiri di kelas atau di Madrasah

    TUJUAN PEMBELAJARAN

    +i akhir pembelajaran diharapkan Peserta +idik mampu:

    1* Mengelompokkan karya seni dengan jenisnya.

    %* Menata hasil karya sendiri di kelas/Madrasah*

     Nilai Budaya dan Karakter Bangsa yang diharapkan: Religius Per5aya +iri dan Kreati,*

    B. MATERI AJAR 

    Penataan karya seni rupa di kelas/ruang pameran*

    C. METODE PEMBELAJARAN

    +emonstrasi F 0i,e Skill

    D. LANGKAH 8 LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

    a* Kegiatan Pendahuluan 2#presiasi dan Moti3asi4

    1* Pemberian in,ormasi kompetensi dasar yang akan di5apai sis-a.

    %* Pembagian dan pendelegasian tugas*

     b* Kegiatan !nti1* Membentuk Kepanitiaan sekaligus pembagian tugas.

    %* Kepanitiaan Peserta +idik merupakan tim pelaksana yang tugasnya sudah ditentukandari Kepanitiaan !nduk.

    6* Melakukan in3entarisasi karya dan pembuatnya untuk dikelompokan sesuai dengan

     jenisnya.

    '* Pemberian identitas 2

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    13/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    16

     NB: Seperti Dalnya Kompetensi +asar 1(*6 Pembelajaran ini dilaksanakan diakhir semester 

    "enap setelah materi Seni Rupa dan Seni Musik Selesai karena dipraktekan untuk 

     penyelenggaraan Perpisahan atau $isuda Peserta didik Kelas !?*

    E. SUMBER BELAJAR 

    1* Media @lektronik 2Netbook 0+ dan Speaker4.%* Properti Pameran dan Pagelaran.

    6* Buku Seni Budaya Kelas !!!.

    '* !nternet 2http://sanggarmodel*blogspot*5om4*

    F. PENILAIAN

    Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran 

    Penilaian

    Teni Ben!"  

     In#!$"%en

    C&n!&'

    In#!$"%en

    Penugasanindi3idu

    /kelompok 

    Tugas proyek 

    1* Buatlah Pameran dan Pergelaran karya sendiri dikelas*%* Kelompokkan karya seni rupa sesuai dengan jenisnya*

    6* Tatalah karya seni rupa dalam pameran di kelas/sekolah

    CNTCD 0@MB#R P@N!0#!#N

    A#*e 6an +inilaiPenilaian

    1 % 6 ' 7

    "agasan/konsep pameran

    Pengorganisasian

    Penataan pameran

    Keterangan:

    1* Sangat Kurang.

    %* Kurang.

    6* ukup.

    '* Baik.

    7* Sangat Baik*

    Mene!a'"i

    Ke*ala MT# N M&+el Ba,aan

    (D$#. H. a'i+in)

    NIP : /00110/2314115

    Ba,aan 34 J"li 314

    G"$" Ma*el Seni B"+a6a

    (S$i K"n7&$& SP. S.H.)

    NIP : ...............................

    RPP Seni Budaa !elas "### $asalSri !un%oro SP&' S(&sanggar)odel&blogs*o+&%o)

    http://sanggarmodel.blogspot.com/http://sanggarmodel.blogspot.com/

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    14/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    1'

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Madrasah : MTs Negeri Model Babakan

    Kelas/Semester : !!! 2+elapan4/"enap

    Mata Pelajaran : Seni Budaya 2Seni Musik4

    #lokasi $aktu : % & '( menit

    11* Mengapresiasi karya seni musik

    11*1* Mengidenti,ikasi ragam jenis musik etnik nusantara*

    A. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

    11*1*1* Mampu menyebutkan beragam karya musik Nusantara sesuai dengan instrumen musik

    yang digunakan.

    11*1*%* Mengidenti,ikasi jenis alat musik nusantara.

    11*1*6* Mendiskripsikan sumber bunyi dari jenis alat musik.

    11*1*'* Menyanyikan 1 2Satu4 lagu nusantara*

    TUJUAN PEMBELAJARAN

    Pada akhir pelajaran diharapkan Peserta +idik dapat:

    1* Menyebutkan jenis lagu nusantara.

    %* Menyebutkan elemen lagu seperti irama nada tempo dan dinamika lagu.

    6* Menyebutkan instrumen musik yang dipergunakan dalam lagu nusantara*

     Nilai Budaya dan Karakter Bangsa yang diharapkan: Religius dan inta Tanah #ir*

    B. MATERI AJAR 

    1* sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan

     pelajaran.

    %* melakukan penilaian dan/atau re,leksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan se5ara

    konsisten dan terprogram.

    6* memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

    '* meren5anakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi program

     pengayaan layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas indi3idual maupun

    kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

    E. ALAT9SUMBER BELAJAR

    1* Media elektronik 2Netbook 0+ Speaker #kti,4.

    %* Partitur lagu>lagu Nusantara.

    RPP Seni Budaa !elas "### $asalSri !un%oro SP&' S(&sanggar)odel&blogs*o+&%o)

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    15/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    17

    6* Buku Seni Budaya Kelas !!!.

    '* Slide Po-er Point.

    7* !nternet 2http://sanggarmodel*blogspot*5om4

    F. PENILAIAN

    Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

     

    Penilaian

    Teni Ben!"  

     In#!$"%en

    C&n!&'

    In#!$"%en

    Tes

    Tertulis

    Tes Araian 1* Sebutkan:

    a* Tiga nama alat musik nusantara.

     b* +aerah asal alat musik tersebut.

    5* Sumber bunyi alat musik tersebut.

    d* ara memainkan alat musik tersebut*

    %* Sebutkan 7 jenis alat musik alat musik berdasarkan sumber bunyinya=

    6* Nyanyikan salah satu lagu nusantara

    '* Sebutkan judul lagu keron5ong karya "esang yang terkenal

    sampai negeri Sakura=

    7* Sebutkan alat musik yang digunakan dalam lagu yang

    diperdengarkan=

    9* Sebutkan 5iri>5iri dari musik langgam=

    * !nstrumen apa saja yang dgunakan dalam musik keron5ongG

    ;* Bagaimanakah pemba-aan 3okal dalam musik keron5ongG

     

    ormat penilaian

     NCSkor Mentah

    Perolehan 2a4

    Skor Mentah

    Maksimum 2b4

    Bobot soal skor 

    Butir 254 Nilai tiap soal

    1 % %

    % % %

    6 % %

    ' % %

    7 % %

    1( 1(

    Keterangan : Nilai tiap soal a/b & 5*

    Mene!a'"i

    Ke*ala MT# N M&+el Ba,aan

    (D$#. H. a'i+in)

    NIP : /00110/2314115

    Ba,aan 34 J"li 314

    G"$" Ma*el Seni B"+a6a

    (S$i "n7&$& SP. S.H.)

    NIP : ......................................

    RPP Seni Budaa !elas "### $asalSri !un%oro SP&' S(&sanggar)odel&blogs*o+&%o)

    http://sanggarmodel.blogspot.com/http://sanggarmodel.blogspot.com/

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    16/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    19

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Madrasah : MTs Negeri Model Babakan

    Mata Pelajaran : Seni Budaya 2Seni Musik4

    Kelas/Semester : !!! / "enap

    #lokasi $aktu : % & '( menit

    11* Mengekspresikan karya seni musik*

    11*%* Menunjukkan sikap apresiati, terhadap keunikan lagu etnik 

    nusantara*

    A. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

    11*%*1* Mampu mengungkapkan rasa/kesan dalam bentuk lisan dan tulisan terhadap

    seniman/penulis lagu berdasarkan karya musik yang diperdengarkan

    11*%*%* Mengidenti,ikasi keunikan dari ,ungsi sosial musik etnik Nusantara

    TUJUAN PEMBELAJARAN

    Pada akhir pembelajaran diharapkan Peserta +idik dapat :

    1* Memberikan tanggapan tentang unsur musik yang diperdengarkan se5ara lisan dan

    tertulis.

    3. Mengenal Seniman musik di Nusantara*

     Nilai Budaya dan Karakter Bangsa yang diharapkan: Religius inta Tanah #ir dan Per5aya +iri*

    B. MATERI AJAR

    1* Musik Keron5ong Tarling Sunda Melayu ampursari dan Pop.%* 0agu HBenga-an SoloI H@makI HPerahu 0ayarI*

    C. METODE PEMBELAJARAN

    Model pendekatan Tl dan 0i,eskill

    D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

    a* Kegiatan pendahuluan 2#presiasi dan moti3asi4

    1* Meyampaikan kompetensi yang akan di5apai Peserta +idik.

    %* Tanya ja-ab tentang berbagai materi yang disampaikan pada pertemuan sebelumnya*

     b* Kegiatan !nti

    1* "uru membagi Peserta +idik dalam kelas menjadi beberapa kelompok diskusi.%* "uru memutar salah satu lagu nusantara 2#nde 8 #nde 0umut4 kemudian memberi

    5ontoh bentuk analisis yang berisi:

    > 0irik lagu.

    > #lat musik pengiringnya.

    > erita atau pesan tang ingin disampaikan*

    6* Setiap Peserta +idik duduk sesuai dengan kelompok diskusinya untuk mempersiapkan

    alat 8 alat analisis dan diskusinya.

    '* "uru memberi arahan tentang tugas yang harus dilakuakn oleh setiap kelompok.

    7* "uru memutar lagu beberapa kali.

    9* Peserta +idik memperhatikan dan mengamati lagu yang diputar hingga kelompok 

    Peserta +idik mendapat 5ukup bahan untuk mendiskusikannya.

    * Kelompok Peserta +idik memberikan tanggapan tentang unsur musik yang

    diperdengarkan se5ara lisan dan tertulis.

    ;* Melakukan tanya ja-ab tentang lagu yang sudah diperdengarkan.

    )* +engan kelompoknya sis-a memberikan tanggapan pada lagu yang diperdengarkan

    dari instrumen yang dipergunakan dan isi syair lagu*

    RPP Seni Budaa !elas "### $asalSri !un%oro SP&' S(&sanggar)odel&blogs*o+&%o)

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    17/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    1

    1(* Masing 8 masing kelompok memberikan tanggapan se5ara lisan 2berdiskusi4 dan

    tertulis 2dikumpulkan pada guru4*

    5* Kegiatan Penutup

    1* "uru bersama Peserta +idik atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran.

    %* Melakukan re,leksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan serta penilaian terhadaptugas analisi Kelompok Peserta +idik.

    6* Meren5anakan kegiatan untuk pertemuan berikutnya dengan memberikan tugas kepada

    Peserta +idik untuk memba-a alat musik yang mereka miliki untuk praktek aransemen.

    E. ALAT9SUMBER BELAJAR

    1* 0agu HBenga-an SoloI H@makI Perahu 0ayarI*

    %* Media elektronik 2Netbook 0+ Speaker #kti,4*

    6* Partitur lagu>lagu Nusantara*

    '* Buku Seni Budaya Kelas !!!

    7* !nternet 2http://sanggarmodel*blogspot*5om4

    F. PENILAIAN

    Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran 

    Penilaian

    Teni Ben!"  

     In#!$"%en

    C&n!&'

    In#!$"%en

    Tes

    Tertulis

    Tes Araian 1* Tuliskanlah se5ara singkat tentang 7 seniman daerah

    nusantara

    %* Bagaimana pendapatmu tentang ,ungsi sosial musik daerah

     Nusantara

    6* Siapakah pen5ipta lagu HRangkaian MelatiIG

    '* Bagaiman pendapatmu tentang keberadaan lagu>lagu

    keron5og pada masa sekarang G

    7* Bagaimana pendapatmu tentang teknik permainan biola

    dalam mengiringi lagu HRangkaian MelatiI yang kalian

    dengarG

    9* #pakah judul lagu sudah sesuai dengan syair yang

    dinyanyikan G

    * Bagaimana kesan kalian erhadap isi/pesan yang disampaikan

    dalam lagu tersebutG

    ormat penilaian

     NC Skor MentahPerolehan 2a4

    Skor MentahMaksimum 2b4

    Bobot soal skor Butir 254

     Nilai tiap soal

    1 1( 1(

    % %( %(

    6 %( %(

    ' 1( 1(

    7 '( '(

    1(( 1((

    Keterangan : Nilai tiap soal a/b & 5*

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    18/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    1;

    NIP : /00110/2314115 NIP : ................................

    RPP Seni Budaa !elas "### $asalSri !un%oro SP&' S(&sanggar)odel&blogs*o+&%o)

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    19/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    1)

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Madrasah : MTs Negeri Model Babakan

    Kelas : !!! 2+elapan4

    Mata Pelajaran : Seni Budaya 2Seni Musik4

    Semester : "enap

    #lokasi $aktu : ' & '( menit 2%& pertemuan4

    1%* Mengekspresikan diri melalui karya seni musik*

    1%*1* Mengaransir se5ara sederhana lagu etnik nusantara*

    A. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

    1%*1*1* Mampu mengaransir se5ara sederhana lagu etnik Nusantara.

    1%*1*%* Mampu menyusun seni pergelaran kelas 2materi disatukan dengan Pameran K+ 1(*'4.

    1%*1*6* Mengaransir lagu tradisional nusantara lengkap dengan elemen dan alat yang digunakan.

    1%*1*'* Mampu membuat peren5anaan pementasan di dalam kelas dengan uraian tugas yang tepat.

    1%*1*7* Memainkan hasil aransemen*

    TUJUAN PEMBELAJARAN

    Pada akhir pembelajaran diharapkan Peserta +idik dapat:

    1* Menyanyikan lagu HC AlateI dari daerah Maluku se5ara kelompok.

    %* Memberikan rangkaian gerak akor yang sesuai dengan lagu HC AlateI.

    6* Membuat 3ariasi pola irama/pengiring dalam lagu HC AlateI.

    '* Membuat 3ariasi nada>nada melodi pada lagu HC AlateI.

    7* Mengaransir se5ara sederhana lagu daerah yang didengar*

     Nilai Budaya dan Karakter Bangsa yang diharapkan: Religius inta Tanah #ir dan Per5aya +iri*

    B. MATERI AJAR  

    Berkreasi Musik Nusantara dalam bentuk #ransemen*

    C. METODE PEMBELAJARAN

    Model pendekatan T0 dan 0i,e skill*

    D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

    Pe$!e%"an Pe$!a%a

    a* Kegiatan Pendahuluan 2#presiasi dan Moti3asi4

    1* Menyampaikan Kompetensi yang akan di5apai Peserta +idik.

    %* Tanya ja-ab sambil menjelaskan pokok materi yang akan dibahas* b* Kegiatan !nti

    1* "uru menjelaskan pengertian dan jenis arransemen disertai 5ontohnya lagu hasil

    aransemen dengan memutarnya se5ara singkat menggunakan musik player.

    %* "uru memutar atau menyanyikan irama dan lirik lagu HC AlateI 3ersi asli yang berasal

    dari Maluku.

    6* Peserta +idik memperhatikan dan mengamati lagu 3ersi asli HC AlateI dan

    menyanyikannya bersama 8 sama hingga memahami irama dan liriknya.

    '* Mengajak Peserta +idik melakukan per5obaan aransemen di studio atau di ruangan

    yang memungkinkan untuk praktek aransemen lagu.

    7* Berdiskusi kelompok untuk membuat aransemen sederhana terhadap laguH C AlateI.

    9* Mengaplikasikan unsur>unsur musik ke dalam lagu HC AlateI seperti memberikan

    rangkaian gerak akor yang sesuai membuat 3ariasi pola irama/pengiring dan

    memainkan 3ariasi nada>nada melodi.

    * Men5oba menemukan dan memasukkan melodi serta irama baru ke dalam lagu C

    HAlateI.

    ;* Berlatih se5ara terus menerus untuk memperlan5ar teknik memainkan aransemen lagu

    HC AlateI*

    5* Kegiatan Penutup

    RPP Seni Budaa !elas "### $asalSri !un%oro SP&' S(&sanggar)odel&blogs*o+&%o)

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    20/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    %(

    1* "uru bersama Peserta +idik atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran.

    %* Menyarankan kepada Peserta +idik untuk terus berlatih dan men5oba irama serta

    melodi baru untuk diterapkan sebagai aransemen lagu HC AlateI.

    6* Meren5anakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok Peserta +idik 

    untuk mengaransemen lagu HC AlateI*

    Pe$!e%"an Ke+"aa* Kegiatan Pendahuluan 2#presiasi dan Moti3asi4

    1* Menyampaikan kompetensi yang akan di5apai Peserta +idik.

    %* Tanya ja-ab sambil mengingatkan materi yang telah disampaikan pada pertemuan

    sebelumnya*

     b* Kegiatan !nti

    1* Mengajak dan mem,asilitasi peserta didik berlatih serta menyempurnakan aransemen

    lagu HC AlateI yang dibuat pada pertemuan sebelumnya yang sekaligus menjadi tugas.

    %* "uru memberikan 5ontoh pembuatan melodi tambahan pada lagu HC AlateI.

    6* Menentukan ,ormasi yang tepat pada setiap personil kelompok* Dal ini bisa dilakukan

    melalui diskusi antar kelompok atau penentuan langsung dari guru*

    5* Kegiatan Penutup1* "uru bersama Peserta +idik atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran.

    %* Menanyakan kepada sis-a bagaimana tanggapan dan perasaannya bisa menyusun /

    membuat karya arransemen sendiri.

    6* Membuat kesimpulan hasil lagu yang telah diaransir*

    E. SUMBER BELAJAR  

    1* 0agu HC AlateI.

    %* Media elektronik 2Netbook 0+ Speaker #kti,4.

    6* Buku Seni Budaya Kelas !!!.

    '* !nternet 2http://sanggarmodel*blogspot*5om

    4.

    7* !nstrumen Musik 2"itar Pianika Re5order Keyboard dll*4*

    F. PENILAIAN

    Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

    Penilaian

    Teni Ben!"  

     In#!$"%en

    C&n!&'

    In#!$"%en

    Tes praktik/

    kinerja

    Tes Aji

    Petik 

    kinerja

    1* Buatlah sebuah aransemen musik/lagu untuk ditampilkan di

    kelas atau sekolah=

    %* #ransirlah lagu tradisional Nusantara dengan elemen dan alat

    musik yang digunakan=

    6* Nyanyikan lagu HC AlateI bersama>sama dalam kelompokmu='* Buatlah rangkaian gerak akor yang sesuai untuk lagu HC AlateI=

    7* Tuliskan 3ariasi pola irama/pengiring yang dapat disesuaikan

    dalam lagu HC AlateI=

    9* Buatlah 3ariasi nada>nada melodi untuk lagu HC AlateI=

    * Tuliskan hasil aransmen lagu tersebut dalam bentuk siap tampil=

    ormat Penilaian

     No #spek>aspek yang dinilaiPenilaian

    1 % 6 ' 7

    1 Kekompakan kelompok

    % Kreati3itas

    6 Darmonisasi

    ' Ketepatan !rama

    7 #ransmen lagu

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    21/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    %1

    Keterangan 5eklis pada angka :

    1 J Sangat Kurang ' J Baik

    % J Kurang 7 J Sangat Baik  

    6 J ukup

    Mene!a'"i

    Ke*ala MT# N M&+el Ba,aan

    (D$#. H. a'i+in)

    NIP : /00110/2314115

    Ba,aan 34 J"li 314

    G"$" Ma*el Seni B"+a6a

    (S$i K"n7&$& SP. S.H.)

    NIP : ...................................

    RPP Seni Budaa !elas "### $asalSri !un%oro SP&' S(&sanggar)odel&blogs*o+&%o)

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    22/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    %%

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Madrasah : MTs Negeri Model Babakan

    Kelas : !!! 2+elapan4

    Mata Pelajaran : Seni Budaya 2Seni Musik4

    Semester : "enap

    #lokasi $aktu : % & '( menit 2 1& pertemuan 4

    1%* Mengekspresikan diri melalui karya seni musik

    1%*%* Menyiapkan karya seni musik etnik Nusantara untuk disajikan

    se5ara perorangan dan kelompok di kelas atau sekolah*

    A. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

    1%*%*1* Mampu membuat peren5anaan pementasan di dalam kelas dengan uraian tugas yang

    tepat

    1%*%*%* Mampu menyajikan karya musik 2hasil aransemen4 se5ara perorangan dan kelompok

    dikelas atau sekolah

    TUJUAN PEMBELAJARAN

    Pada akhir pembelajaran sis-a dapat :

    1* Membentuk susunan panitia pagelaran*

    %* Menyanyikan lagu etnik nusantara sesuai pilihan kelompok 

    6* Berlatih memainkan lagu nusantara dengan alat musik melodis se5ara kelompok*

     Nilai Budaya dan Karakter Bangsa yang diharapkan: Religius inta Tanah #ir dan Per5aya +iri*

    B. MATERI PEMBELAJARAN

    1* Kreasi Musik Nusantara%* Pergelaran Kelas

     

    C. METODE PEMBELAJARAN

    Model pendekatan T0 dan 0i,eskill*

    D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

    a* Kegiatan Pendahuluan

    1* Menyampaikan kompetensi yang akan di5apai Peserta +ididik.

    %* Tanya ja-ab berbagai hal terkait dengan -a-asan sis-a mengenai musik nusantara dan

    materi pagelaran*

     b* Kegiatan !nti1* Membuat peren5anaan pagelaran.

    %* Menyanyikan lagu etnik nusantara sesuai pilihan dalam kelompoknya.

    6* Mengajak Peserta +idik untuk melakukan latihan di ruang Sanggar Model atau ruang

    lain yang representati, untuk kegiatan praktek musik.

    '* "uru memberikan 5ontoh permainan lagu HC AlateI menggunakan alat musik melodis

    2"itar Re5order Keyboard dll*4.

    7* Berlatih se5ara kelompok lagu pilihan dengan alat musik melodis.

    9* Menuliskan atau merekam hasil aransmen sederhana lagu pilihan dalam kelompok.

    * Memantapkan aransemen untuk persiapan penampilan di kelas atau madrasah*

    5* Kegiatan Penutup

    1* Menanyakan kesulitan sis-a selama proses belajar mengajar.

    %* Menugaskan untuk berlatih memainkan hasil aransmen se5ara kelompok.

    6* Meren5anakan pertemuan berikutnya dengan meminta Peserta +idik memba-a alat

    musik 2"itar Keyboard Pianika Re5order dll4*

     NB: Pembelajaran untuk indikator 1%*%*1 ditiadakan karena sudah dilakukan proses pembelajaran

    yang seruapa yaitu pada K+ 1%*1.

    RPP Seni Budaa !elas "### $asalSri !un%oro SP&' S(&sanggar)odel&blogs*o+&%o)

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    23/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    %6

    Materi membuat Peren5anaan Pagelaran digabung dengan materi Pameran yang pada

    hakekatnya sama yaitu mempertunjukkan karya seni*

    E. ALAT9SUMBER BELAJAR

    1* Media elektronik 2Netbook 0+ Speaker #kti,4*%* Buku Seni Budaya Kelas !!!

    6* !nternet 2http://sanggarmodel*blogspot*5om4

    '* !nstrumen Musik 2Rekorder sopran pianika gitar akustik4

    F. PENILAIAN

    Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran 

    Penilaian

    Teni Ben!"  

     In#!$"%en

    C&n!&'

    In#!$"%en

    Tes praktik/kinerja

    Tes AjiPetik 

    kinerja

    1* Buatlah peren5anaan pementasan seni di sekolah=%* Mainkanlah hasil aransemen yang telah kalian buat=

    6* Bentuklah susunan panitia pagelaran=

    '* Nyanyikanlah lagu nusantara pilihan bersama dalamkelompok kalian=

    7* Buatlah aransmen sederhana untuk lagu pilihan tersebut=

    9* Berlatihlah memainkan melodi lagu tersebut dengan

    menggunakan alat musik melodis=

    ormat Penilaian

     No #spek>aspek yang dinilaiPenilaian

    1 % 6 ' 71 Kepanitiaan

    % Kekompakan kelompok 

    6 Kreati3itas aransmen

    ' Kedisiplinan dalam berlatih

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    24/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    %'

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Sekolah : MTs Negeri Model Babakan

    Kelas : !!! 2+elapan4

    Mata Pelajaran : Seni Budaya 2Seni Musik4

    Semester : "enap

    #lokasi $aktu : ' & '( menit 2%& pertemuan4

    1%* Mengekspresikan diri melalui karya seni musik

    1%*6* Menyajikan karya seni musik etnik nusantara se5ara perorangan

    dan kelompok di kelas atau sekolah*

    A. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

    1%*6*1* Mampu menyajikan karya musik se5ara perorangan dan kelompok dikelas atau

    sekolah*

    TUJUAN PEMBELAJARAN

    Pada akhir pembelajaran diharapkan Peserta +idik dapat:

    1* Membentuk susunan panitia pagelaran 2materi digabung dengan Pameran K+ 1(*'4.

    %* Menata properti pergelaran dengan baik dan tepat.

    6* Memainkan lagu HC Alate H dengan alat musik melodis dalam bentuk indi3idu maupun

    ansambel musik*

     Nilai Budaya dan Karakter Bangsa yang diharapkan: Religius dan Tekun*

    B. MATERI PEMBELAJARAN

    1* Kreasi Musik Nusantara.

    %* Pergelaran Kelas 2materi digabung dengan Pameran K+ 1(*'4*

    C. METODE PEMBELAJARAN

    Model pendekatan T0 dan 0i,eskill*

    D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

    a* Kegiatan Pendahuluan

    Tanya ja-ab berbagai hal terkait dengan -a-asan sis-a mengenai materi yang akan

    disajikan*

     b* Kegiatan !nti

    1* Mengadakan persiapan pelaksanaan pergelaran dengan menempatkan properti prgelaran se5ara tepat.

    %* "uru memberikan 5ontoh permainan alat musik lagu HC AlateI.6* Penampilan Peserta +idik memba-akan lagu HC AlateI dengan alat musik melodis

    se5ara indi3idu.

    '* Penampilan hasil aransmen lagu HC AlateI dengan alat musik melodis dalam bentuk 

    indi3idu maupun musik ansambel.

    7* "uru memberi penilaian terhadap penampilan Peserta +idik.

    9* Memberikan apresiasi positi, dalam bentuk pujian kepada Peserta didik atau

    Kelompok.

    * Memberikan kesempatan bagi Peserta +idik untuk menge3aluasi dan menganalisis

    karya aransemen teman 8 temannya.

    5* Kegiatan Penutup

    1* Menanyakan kesulitan sis-a selama pergelaran

    %* Mengadakan penilaian terhadap keberhasilan pergelaran

    E. ALAT9SUMBER BELAJAR

    1* Media elektronik 2Netbook 0+ Speaker #kti,4*

    %* Buku Seni Budaya Kelas !!!

    6* !nternet 2http://sanggarmodel*blogspot*5om4

    '* !nstrumen Musik 2Rekorder Sopran Pianika "itar #kustik4

    RPP Seni Budaa !elas "### $asalSri !un%oro SP&' S(&sanggar)odel&blogs*o+&%o)

    http://sanggarmodel.blogspot.com/http://sanggarmodel.blogspot.com/

  • 8/19/2019 Rpp Seni Budaya Kelas Viii Genap

    25/25

    MTs Negeri Model Babakan Lebaksiu Tegal Tahun Ajaran 2013– 2014

    %7

    F. PENILAIAN

    Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran 

    Penilaian

    Teni Ben!"   In#!$"%en

    C&n!&'In#!$"%en

    Tes praktik/

    kinerja

    Tes Aji

    Petik 

    kinerja

    1* Tampilkan hasil karya musik se5ara utuh baik perorangan

    maupun berkelompok di kelas/atau sekolah=

    %* Mainkan melodi lagu H C Alate dengan menggunakan alatmusik melodis se5ara indi3idu=

    6* Pergelarkan hasil aransmen lagu HC AlateI dengan

    menggunakan alat musik melodis dalam musik ansambel =

    ormat Penilaian

     No #spek>aspek yang dinilai Penilaian1 % 6 ' 7

    1 Teknik bermain

    % Penampilan

    6 Kreati3itas aransmen

    ' Ketepatan !rama

    7 Ketepatan nada

    9 Kekompakan kelompok