RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran
: Sastra Indonesia
Kelas / Semester: XI / Bahasa
Pertemuan Ke
: 1
Alokasi Waktu:
Standar Kompetensi : Memahami penokohan, dialog, dan latar dalam
pementasan dramaKompetensi Dasar : Mengidentifikasi penokohan,
dialog, dan latar dalam pementasan dramaIndikator : Menentukan
tokoh dan perannya
Menyimpulkan sifat tokoh berdasarkan dialog tokoh disertai
alasannya
Menentukan latar dan fungsi latar1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menentukan tokoh dan perannya
Siswa mampu menyimpulkan sifat tokoh berdasarkan dialog tokoh
disertai alasannya
Siswa mampu menentukan latar dan fungsi latar2. MATERI
Unsur intrinsik drama:
penokohan
dialog
latar3. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, diskusi, tanya jawab
4. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Perte-
muanLama-
nya
nyaJ e n i s K e g i a t a nTempat Belajar
Di SekolahLuar Sek.
Awal10 menitKegiatan Guru
- Mengecek kebersihan ruang kelas
- Presensi siswa
- Mengecek denah kelas
- Menyampaikan Standar Kompetensi
- Menyampaikan Kompetensi Dasar
- Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
- Menyampaikan metode pembelajaran
- Apersepsi terhadap materi pelajaran atau Pre Test
- Menyampaikan permasalahan yang perlu dipecahkan dl diskusi
klpV
Inti65 menitKegiatan Pembelajaran
-Guru memfasilitasi diskusi kelompok dengan membagi kelas
menjadi beberapa kelompok kecil
-Diskusi kelas, dengan mempresentasikan hasil diskusi klp dengan
ditanggapi klp lain
-Mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan
-Menyimpulkan hasil diskusi kelas di bawah bimbingan guru
V
Akhir15 menitKegiatan Guru
- Guru bersama siswa melakukan refleksi
- Post Test
- Penugasan siswa untuk bahan diskusi pada pertemuan
berikutnyaVV
5. SUMBER BELAJAR
Buku teks yang terkait
Internet
Surat kabar
Majalah
Buku Pelengkap
6. PENILAIAN
Jenis
tagihan:
tugas individu/
kelompokBentuk
Instrumen:
uraian bebas/
pilihan gandaMengetahui
Amlapura
Kepala SMA N 3 Amlapura
Guru Mata Pelajaran Sastra Indonesia
Drs. I Made Tangkas
Dra. Ni Made MiniatiNIP. 196112311987031197NIP.19660216 200604 2
006RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran
: Sastra Indonesia
Kelas / Semester: XI / Bahasa
Pertemuan Ke
: 2
Alokasi Waktu:
Standar Kompetensi : Memahami penokohan, dialog, dan latar dalam
pementasan dramaKompetensi Dasar : Menganalisis kesesuaian
penokohan, dialog, dan latar dalam pementasan dramaIndikator :
Menganalisis kesesuaian penokohan dengan isi cerita
Menganalisis kesesuaian dialog dengan isi cerita
Menganalisis kesesuaian latar dengan isi cerita
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menganalisis kesesuaian penokohan dengan isi
cerita
Siswa mampu menganalisis kesesuaian dialog dengan isi cerita
Siswa mampu menganalisis kesesuaian latar dengan isi cerita2.
MATERI
Unsur intrinsik drama:
penokohan
dialog
latar (waktu atau suasana)Hal yang diperhatikan dalam menilai
pemeranan drama3. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, diskusi, tanya jawab
4. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Perte-
muanLama-
nya
nyaJ e n i s K e g i a t a nTempat Belajar
Di SekolahLuar Sek.
Awal10 menitKegiatan Guru
- Mengecek kebersihan ruang kelas
- Presensi siswa
- Mengecek denah kelas
- Menyampaikan Standar Kompetensi
- Menyampaikan Kompetensi Dasar
- Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
- Menyampaikan metode pembelajaran
- Apersepsi terhadap materi pelajaran atau Pre Test
- Menyampaikan permasalahan yang perlu dipecahkan dl diskusi
klpV
Inti65 menitKegiatan Pembelajaran
-Guru memfasilitasi diskusi kelompok dengan membagi kelas
menjadi beberapa kelompok kecil
-Diskusi kelas, dengan mempresentasikan hasil diskusi klp dengan
ditanggapi klp lain
-Mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan
-Menyimpulkan hasil diskusi kelas di bawah bimbingan guru
V
Akhir15 menitKegiatan Guru
- Guru bersama siswa melakukan refleksi
- Post Test
- Penugasan siswa untuk bahan diskusi pada pertemuan
berikutnyaVV
5. SUMBER BELAJAR
Buku teks yang terkait
Internet
Surat kabar
Majalah
Buku Pelengkap
6. PENILAIAN
Jenis
tagihan:
tugas individu/
kelompokBentuk
Instrumen:
uraian bebas/
pilihan ganda
Mengetahui
Amlapura
Kepala SMA N 3 Amlapura
Guru Mata Pelajaran Sastra Indonesia
Drs. I Made Tangkas
Dra. Ni Made MiniatiNIP. 196112311987031197NIP.19660216 200604 2
006RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran
: Sastra Indonesia
Kelas / Semester: XI / Bahasa
Pertemuan Ke
: 3
Alokasi Waktu:
Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan
informasi dalam kegiatan bercerita, berdeklamasi, dan membawakan
dialog dramaKompetensi Dasar : Menceritakan secara lisan narasi
yang berasal dari cerita pendek atau novel yang pernah dibaca
Indikator : Menentukan perwatakan (karakterisasi) tokoh dalam
cerpen atau novel dengan menunjukkan kata-kata atau kalimat yang
mendukung
Menjelaskan latar yang mendukung emosi tokoh
Menentukan tema dan amanat dikaitkan dengan masalah sosial
budaya dalam teks
Mendeskripsikan gaya penceritaan dengan memberikan bukti yang
mendukung
Menyimpulkan isi cerpen atau novel
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menentukan perwatakan (karakterisasi) tokoh dalam
cerpen atau novel dengan menunjukkan kata-kata atau kalimat yang
mendukung
Siswa mampu menjelaskan latar yang mendukung emosi tokoh
Siswa mampu menentukan tema dan amanat dikaitkan dengan masalah
sosial budaya dalam teks
Siswa mampu mendeskripsikan gaya penceritaan dengan memberikan
bukti yang mendukung
Siswa mampu menyimpulkan isi cerpen atau novel2. MATERI
Unsur intrinsik novel:
watak latar
tema dan amanat
Cara mengungkapkan isi cerita sesuai penghayatan
3. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, diskusi, tanya jawab
4. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Perte-
muanLama-
nya
nyaJ e n i s K e g i a t a nTempat Belajar
Di SekolahLuar Sek.
Awal10 menitKegiatan Guru
- Mengecek kebersihan ruang kelas
- Presensi siswa
- Mengecek denah kelas
- Menyampaikan Standar Kompetensi
- Menyampaikan Kompetensi Dasar
- Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
- Menyampaikan metode pembelajaran
- Apersepsi terhadap materi pelajaran atau Pre Test
- Menyampaikan permasalahan yang perlu dipecahkan dl diskusi
klp
V
Inti65 menitKegiatan Pembelajaran
-Guru memfasilitasi diskusi kelompok dengan membagi kelas
menjadi beberapa kelompok kecil
-Diskusi kelas, dengan mempresentasikan hasil diskusi klp dengan
ditanggapi klp lain
-Mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan
-Menyimpulkan hasil diskusi kelas di bawah bimbingan guru
V
Akhir15 menitKegiatan Guru
- Guru bersama siswa melakukan refleksi
- Post Test
- Penugasan siswa untuk bahan diskusi pada pertemuan
berikutnyaVV
5. SUMBER BELAJAR
Buku teks yang terkait
Internet
Surat kabar
Majalah
Buku Pelengkap
6. PENILAIAN
Jenis
tagihan:
tugas individu/
kelompokBentuk
Instrumen:
uraian bebas/
pilihan ganda
Mengetahui
Amlapura
Kepala SMA N 3 Amlapura
Guru Mata Pelajaran Sastra Indonesia
Drs. I Made Tangkas
Dra. Ni Made MiniatiNIP. 196112311987031197 NIP.19660216 200604
2 006RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran
: Sastra Indonesia
Kelas / Semester: XI / Bahasa
Pertemuan Ke
: 4
Alokasi Waktu:
Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan
informasi dalam kegiatan bercerita, berdeklamasi, dan membawakan
dialog dramaKompetensi Dasar : Mendeklamasikan puisi dari berbagai
angkatan dengan menggunakan volume suara dan irama yang
sesuaiIndikator : Mendeklamasikan puisi dengan lafal, intonasi,
gerak, mimik, dan penghayatan yang sesuai
Mendiskusikan lafal, intonasi, gerak, dan penghayatan dalam
pendeklamasian puisi
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu mendeklamasikan puisi dengan lafal, intonasi, gerak,
mimik, dan penghayatan yang sesuai
Siswa mampu mendiskusikan lafal, intonasi, gerak, dan
penghayatan dalam pendeklamasian puisi
2. MATERI
Teknik deklamasiPembacaan puisi dengan lafal, intonasi, gerak,
mimik, penghayatan Format penilaian pembacaan3. METODE
PEMBELAJARAN
Ceramah, diskusi, tanya jawab
4. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Perte-
muanLama-
nya
nyaJ e n i s K e g i a t a nTempat Belajar
Di SekolahLuar Sek.
Awal10 menitKegiatan Guru
- Mengecek kebersihan ruang kelas
- Presensi siswa
- Mengecek denah kelas
- Menyampaikan Standar Kompetensi
- Menyampaikan Kompetensi Dasar
- Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
- Menyampaikan metode pembelajaran
- Apersepsi terhadap materi pelajaran atau Pre Test
- Menyampaikan permasalahan yang perlu dipecahkan dl diskusi
klpV
Inti65 menitKegiatan Pembelajaran
-Guru memfasilitasi diskusi kelompok dengan membagi kelas
menjadi beberapa kelompok kecil
-Diskusi kelas, dengan mempresentasikan hasil diskusi klp dengan
ditanggapi klp lain
-Mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan
-Menyimpulkan hasil diskusi kelas di bawah bimbingan guru
V
Akhir15 menitKegiatan Guru
- Guru bersama siswa melakukan refleksi
- Post Test
- Penugasan siswa untuk bahan diskusi pada pertemuan
berikutnyaVV
5. SUMBER BELAJAR
Buku teks yang terkait
Internet
Surat kabar
Majalah
Buku Pelengkap
6. PENILAIAN
Jenis
tagihan:
tugas individu/
kelompokBentuk
Instrumen:
uraian bebas/
pilihan ganda
Mengetahui
Amlapura
Kepala SMA N 3 Amlapura
Guru Mata Pelajaran Sastra Indonesia
Drs. I Made Tangkas
Dra. Ni Made MiniatiNIP. 196112311987031197 NIP.19660216 200604
2 006RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran
: Sastra Indonesia
Kelas / Semester: XI / Bahasa
Pertemuan Ke
: 5
Alokasi Waktu:
Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan
informasi dalam kegiatan bercerita, berdeklamasi, dan membawakan
dialog dramaKompetensi Dasar : Mengekspresikan karakter para pelaku
dialog drama melalui dialog yang dibawakanIndikator : Memerankan
dialog sesuai dengan karakter tokoh1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu memerankan dialog sesuai dengan karakter tokoh2.
MATERI
Teknik pemeranan dalam drama
3. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, diskusi, tanya jawab
4. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Perte-
muanLama-
nya
nyaJ e n i s K e g i a t a nTempat Belajar
Di SekolahLuar Sek.
Awal10 menitKegiatan Guru
- Mengecek kebersihan ruang kelas
- Presensi siswa
- Mengecek denah kelas
- Menyampaikan Standar Kompetensi
- Menyampaikan Kompetensi Dasar
- Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
- Menyampaikan metode pembelajaran
- Apersepsi terhadap materi pelajaran atau Pre Test
- Menyampaikan permasalahan yang perlu dipecahkan dl diskusi
klpV
Inti65 menitKegiatan Pembelajaran
-Guru memfasilitasi diskusi kelompok dengan membagi kelas
menjadi beberapa kelompok kecil
-Diskusi kelas, dengan mempresentasikan hasil diskusi klp dengan
ditanggapi klp lain
-Mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan
-Menyimpulkan hasil diskusi kelas di bawah bimbingan guru
V
Akhir15 menitKegiatan Guru
- Guru bersama siswa melakukan refleksi
- Post Test
- Penugasan siswa untuk bahan diskusi pada pertemuan
berikutnyaVV
5. SUMBER BELAJAR
Buku teks yang terkait dengan materi6. PENILAIAN
Jenis
tagihan:
tugas individu/
kelompokBentuk
Instrumen:
uraian bebas/
pilihan ganda
Mengetahui
Amlapura
Kepala SMA N 3 Amlapura
Guru Mata Pelajaran Sastra Indonesia
Drs. I Made Tangkas
Dra. Ni Made MiniatiNIP. 196112311987031197 NIP.19660216 200604
2 006RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran
: Sastra Indonesia
Kelas / Semester: XI / Bahasa
Pertemuan Ke
: 6
Alokasi Waktu:
Standar Kompetensi : Memahami cerita pendek, novel, dan hikayat
Kompetensi Dasar : Menganalisis nilai-nilai yang terdapat dalam
cerita pendek
Indikator : Mengidentifikasi peristiwa-peristiwa yang terdapat
dalam cerpen dengan bukti-bukti yang mendukung
Mengidentifikasi konflik dalam cerpen
Menyimpulkan perwatakan (karakterisasi) dalam cerpen dengan
bukti yang mendukung
Menjelaskan latar yang digunakan pengarang dan fungsinya untuk
mendukungpenokohanMenganalisis nilai-nilai yang terdapat dalam
cerita pendek.1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu mengidentifikasi peristiwa-peristiwa yang terdapat
dalam cerpen dengan bukti-bukti yang mendukung
Siswa mampu mengidentifikasi konflik dalam cerpen
Siswa mampu menyimpulkan perwatakan (karakterisasi) dalam cerpen
dengan bukti yang mendukung
Siswa mampu menjelaskan latar yang digunakan pengarang dan
fungsinya untuk mendukung penokohanMenganalisis nilai-nilai yang
terdapat dalam cerita pendek.
2. MATERI
Cerpen
Peristiwa-peristiwa
konflik
(perbedaan
penyebab konflik, konfik, dan peristiwa)
perwatakan
latar
nilai-nilai3. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, diskusi, tanya jawab
4. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Perte-
muanLama-
nya
nyaJ e n i s K e g i a t a nTempat Belajar
Di SekolahLuar Sek.
Awal10 menitKegiatan Guru
- Mengecek kebersihan ruang kelas
- Presensi siswa
- Mengecek denah kelas
- Menyampaikan Standar Kompetensi
- Menyampaikan Kompetensi Dasar
- Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
- Menyampaikan metode pembelajaran
- Apersepsi terhadap materi pelajaran atau Pre Test
- Menyampaikan permasalahan yang perlu dipecahkan dl diskusi
klpV
Inti65 menitKegiatan Pembelajaran
-Guru memfasilitasi diskusi kelompok dengan membagi kelas
menjadi beberapa kelompok kecil
-Diskusi kelas, dengan mempresentasikan hasil diskusi klp dengan
ditanggapi klp lain
-Mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan
-Menyimpulkan hasil diskusi kelas di bawah bimbingan guru
V
Akhir15 menitKegiatan Guru
- Guru bersama siswa melakukan refleksi
- Post Test
- Penugasan siswa untuk bahan diskusi pada pertemuan
berikutnyaVV
5. SUMBER BELAJAR
Buku teks yang terkait
Internet
Surat kabar
Majalah
Buku Pelengkap
6. PENILAIAN
Jenis
tagihan:
tugas individu/
kelompokBentuk
Instrumen:
uraian bebas/
pilihan ganda
Mengetahui
Amlapura
Kepala SMA N 3 Amlapura
Guru Mata Pelajaran Sastra Indonesia
Drs. I Made Tangkas
Dra. Ni Made MiniatiNIP. 196112311987031197 NIP.19660216 200604
2 006RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran
: Sastra Indonesia
Kelas / Semester: XI / Bahasa
Pertemuan Ke
: 7
Alokasi Waktu:
Standar Kompetensi : Memahami cerita pendek, novel, dan hikayat
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi pelaku, peristiwa, dan latar
dalam novel Indikator : Mengidentifikasi perwatakan (karakterisasi)
dalam cerpen dengan bukti yang mendukung
Mengidentifikasi peristiwa-peristiwa yang terdapat dalam novel
dengan bukti-bukti yang mendukung
Mengidentifikasi latar yang digunakan pengarang dan fungsinya
untuk mendukung penokohan
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu mengidentifikasi perwatakan (karakterisasi) dalam
cerpen dengan bukti yang mendukung
Siswa mampu mengidentifikasi peristiwa-peristiwa yang terdapat
dalam novel dengan bukti-bukti yang mendukung
Siswa mampu mengidentifikasi latar yang digunakan pengarang dan
fungsinya untuk mendukung penokohan
2. MATERI
Novel
peristiwa-peristiwa (perbedaan, konflik penyebab konflik, dan
peristiwa)
perwatakan
latar (waktu, tempat, dan suasana)
amanat
nilai-nilai
3. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, diskusi, tanya jawab
4. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Perte-
muanLama-
nya
nyaJ e n i s K e g i a t a nTempat Belajar
Di SekolahLuar Sek.
Awal10 menitKegiatan Guru
- Mengecek kebersihan ruang kelas
- Presensi siswa
- Mengecek denah kelas
- Menyampaikan Standar Kompetensi
- Menyampaikan Kompetensi Dasar
- Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
- Menyampaikan metode pembelajaran
- Apersepsi terhadap materi pelajaran atau Pre Test
- Menyampaikan permasalahan yang perlu dipecahkan dl diskusi
klpV
Inti65 menitKegiatan Pembelajaran
-Guru memfasilitasi diskusi kelompok dengan membagi kelas
menjadi beberapa kelompok kecil
-Diskusi kelas, dengan mempresentasikan hasil diskusi klp dengan
ditanggapi klp lain
-Mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan
-Menyimpulkan hasil diskusi kelas di bawah bimbingan guru
V
Akhir15 menitKegiatan Guru
- Guru bersama siswa melakukan refleksi
- Post Test
- Penugasan siswa untuk bahan diskusi pada pertemuan
berikutnyaVV
5. SUMBER BELAJAR
Buku teks yang terkait
Internet
Surat kabar
Majalah
Buku Pelengkap
6. PENILAIAN
Jenis
tagihan:
tugas individu/
kelompokBentuk
Instrumen:
uraian bebas/
pilihan ganda
Mengetahui
Amlapura
Kepala SMA N 3 Amlapura
Guru Mata Pelajaran Sastra Indonesia
Drs. I Made Tangkas
Dra. Ni Made MiniatiNIP. 196112311987031197 NIP.19660216 200604
2 006RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran
: Sastra Indonesia
Kelas / Semester: XI / Bahasa
Pertemuan Ke
: 8
Alokasi Waktu:
Standar Kompetensi : Memahami cerita pendek, novel, dan hikayat
Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan relevansi hikayat dengan
kehidupan sekarangIndikator : Menentukan tokoh-tokoh dan
karakternya dalam hikayatMenentukan latar dalam hikayat
Menentukan tema hikayat
Mengidentifikasi nilai yang terdapat dalam hikayat
Menghubungkan nilai budaya dalam hikayat dengan nilai budaya
sekarang1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menentukan tokoh-tokoh dan karakternya dalam
hikayatSiswa mampu menentukan latar dalam hikayat
Siswa mampu menentukan tema hikayat
Siswa mampu mengidentifikasi nilai yang terdapat dalam
hikayat
Siswa mampu menghubungkan nilai budaya dalam hikayat dengan
nilai budaya sekarang2. MATERI
Hikayat :
tokoh, latar, tema, motif nilai yang terkandung dalam
hikayat
mengaitkan nilai-nilai dengan kehidupan
amanat
3. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, diskusi, tanya jawab
4. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Perte-
muanLama-
nya
nyaJ e n i s K e g i a t a nTempat Belajar
Di SekolahLuar Sek.
Awal10 menitKegiatan Guru
- Mengecek kebersihan ruang kelas
- Presensi siswa
- Mengecek denah kelas
- Menyampaikan Standar Kompetensi
- Menyampaikan Kompetensi Dasar
- Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
- Menyampaikan metode pembelajaran
- Apersepsi terhadap materi pelajaran atau Pre Test
- Menyampaikan permasalahan yang perlu dipecahkan dl diskusi
klpV
Inti65 menitKegiatan Pembelajaran
-Guru memfasilitasi diskusi kelompok dengan membagi kelas
menjadi beberapa kelompok kecil
-Diskusi kelas, dengan mempresentasikan hasil diskusi klp dengan
ditanggapi klp lain
-Mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan
-Menyimpulkan hasil diskusi kelas di bawah bimbingan guruV
Akhir15 menitKegiatan Guru
- Guru bersama siswa melakukan refleksi
- Post Test
- Penugasan siswa untuk bahan diskusi pada pertemuan
berikutnyaVV
5. SUMBER BELAJAR
Buku teks yang terkait
Internet
Surat kabar
Majalah
Buku Pelengkap
6. PENILAIAN
Jenis
tagihan:
tugas individu/
kelompokBentuk
Instrumen:
uraian bebas/
pilihan ganda
Mengetahui
Amlapura
Kepala SMA N 3 Amlapura
Guru Mata Pelajaran Sastra Indonesia
Drs. I Made Tangkas
Dra. Ni Made MiniatiNIP. 196112311987031197 NIP.19660216 200604
2 006RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran
: Sastra Indonesia
Kelas / Semester: XI / Bahasa
Pertemuan Ke
: 9
Alokasi Waktu:
Standar Kompetensi : Mengungkapkan pengalaman dalam puisi,
cerita pendek, dan drama
Kompetensi Dasar : Menulis puisi berdasarkan pengalaman atau
pengamatan
Indikator : 1. Mengekspresikan perasaan dalam bentuk puisi
dengan menggunakan diksi, majas, rima, dan irama serta disesuaikan
bentuk dan isi puisi
2. Menulis puisi berdasarkan objek atau berdasarkan
pengalaman
3. Menyunting puisi
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa mampu mengekspresikan perasaan dalam bentuk puisi dengan
menggunakan diksi, majas, rima, dan irama serta disesuaikan bentuk
dan isi puisi
- Siswa mampu menulis puisi berdasarkan objek atau berdasarkan
pengalaman
- Siswa mampu menyunting puisi
2. MATERI
Penulisan puisi dengan memperhatikan :
Diksi, majas, rima, irama
3. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, diskusi, tanya jawab
4. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Perte-
muanLama-
nya
nyaJ e n i s K e g i a t a nTempat Belajar
Di SekolahLuar Sek.
Awal10 menitKegiatan Guru
- Mengecek kebersihan ruang kelas
- Presensi siswa
- Mengecek denah kelas
- Menyampaikan Standar Kompetensi
- Menyampaikan Kompetensi Dasar
- Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
- Menyampaikan metode pembelajaran
- Apersepsi terhadap materi pelajaran atau Pre Test
- Menyampaikan permasalahan yang perlu dipecahkan dl diskusi
klpV
Inti65 menitKegiatan Pembelajaran
-Guru memfasilitasi diskusi kelompok dengan membagi kelas
menjadi beberapa kelompok kecil
-Diskusi kelas, dengan mempresentasikan hasil diskusi klp dengan
ditanggapi klp lain
-Mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan
-Menyimpulkan hasil diskusi kelas di bawah bimbingan guru
V
Akhir15 menitKegiatan Guru
- Guru bersama siswa melakukan refleksi
- Post Test
- Penugasan siswa untuk bahan diskusi pada pertemuan
berikutnyaVV
5. SUMBER BELAJAR
Buku teks yang terkait
Internet
Surat kabar
Majalah
Buku Pelengkap
6. PENILAIAN
Jenis
tagihan:
tugas individu/
kelompokBentuk
Instrumen:
uraian bebas/
pilihan ganda
Mengetahui
Amlapura
Kepala SMA N 3 Amlapura
Guru Mata Pelajaran Sastra Indonesia
Drs. I Made Tangkas
Dra. Ni Made MiniatiNIP. 196112311987031197 NIP.19660216 200604
2 006RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran
: Sastra Indonesia
Kelas / Semester: XI / Bahasa
Pertemuan Ke
: 10
Alokasi Waktu:
Standar Kompetensi : Mengungkapkan pengalaman dalam puisi,
cerita pendek, dan dramaKompetensi Dasar : Menulis cerita pendek
berkenaan dengan kehidupan seseorang dengan sudut penceritaan orang
ketigaIndikator : Mengekspresikan gagasan dalam bentuk cerpen
berkenaan dengan kehidupan seseorang dengan mengembangkan:
penokohan
alur
latar
sudut pandang orang ketiga1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu mengekspresikan gagasan dalam bentuk cerpen
berkenaan dengan kehidupan seseorang dengan mengembangkan:
penokohan
alur
latar
sudut pandang orang ketiga2. MATERI
Penulisan cerpen dengan memperhatikan:
penokohan
alur
latar
sudut pandang orang ketiga
3. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, diskusi, tanya jawab
4. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Perte-
muanLama-
nya
nyaJ e n i s K e g i a t a nTempat Belajar
Di SekolahLuar Sek.
Awal10 menitKegiatan Guru
- Mengecek kebersihan ruang kelas
- Presensi siswa
- Mengecek denah kelas
- Menyampaikan Standar Kompetensi
- Menyampaikan Kompetensi Dasar
- Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
- Menyampaikan metode pembelajaran
- Apersepsi terhadap materi pelajaran atau Pre Test
- Menyampaikan permasalahan yang perlu dipecahkan dl diskusi
klpV
Inti65 menitKegiatan Pembelajaran
-Guru memfasilitasi diskusi kelompok dengan membagi kelas
menjadi beberapa kelompok kecil
-Diskusi kelas, dengan mempresentasikan hasil diskusi klp dengan
ditanggapi klp lain
-Mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan
-Menyimpulkan hasil diskusi kelas di bawah bimbingan guru
V
Akhir15 menitKegiatan Guru
- Guru bersama siswa melakukan refleksi
- Post Test
- Penugasan siswa untuk bahan diskusi pada pertemuan
berikutnyaVV
5. SUMBER BELAJAR
Buku teks yang terkait
Internet
Surat kabar
Majalah
Buku Pelengkap
6. PENILAIAN
Jenis
tagihan:
tugas individu/
kelompokBentuk
Instrumen:
uraian bebas/
pilihan ganda
Mengetahui
Amlapura
Kepala SMA N 3 Amlapura
Guru Mata Pelajaran Sastra Indonesia
Drs. I Made Tangkas
Dra. Ni Made MiniatiNIP. 196112311987031197 NIP.19660216 200604
2 006RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran
: Sastra Indonesia
Kelas / Semester: XI / Bahasa
Pertemuan Ke
: 11
Alokasi Waktu:
Standar Kompetensi : Mengungkapkan pengalaman dalam puisi,
cerita pendek, dan dramaKompetensi Dasar : Menulis drama pendek
berdasarkan cerita pendek atau novelIndikator : Mengekspresikan
gagasan dalam bentuk drama dengan mengembangkan:
tema
penokohan
alur
latar
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu mengekspresikan gagasan dalam bentuk drama dengan
mengembangkan:
tema
penokohan
alur
latar
2. MATERI
Penulisan dengan memperhatikan:
tema
penokohan
alurlatar
amanat3. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, diskusi, tanya jawab
4. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Perte-
muanLama-
nya
nyaJ e n i s K e g i a t a nTempat Belajar
Di SekolahLuar Sek.
Awal10 menitKegiatan Guru
- Mengecek kebersihan ruang kelas
- Presensi siswa
- Mengecek denah kelas
- Menyampaikan Standar Kompetensi
- Menyampaikan Kompetensi Dasar
- Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
- Menyampaikan metode pembelajaran
- Apersepsi terhadap materi pelajaran atau Pre Test
- Menyampaikan permasalahan yang perlu dipecahkan dl diskusi
klpV
Inti65 menitKegiatan Pembelajaran
-Guru memfasilitasi diskusi kelompok dengan membagi kelas
menjadi beberapa kelompok kecil
-Diskusi kelas, dengan mempresentasikan hasil diskusi klp dengan
ditanggapi klp lain
-Mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan
-Menyimpulkan hasil diskusi kelas di bawah bimbingan guruV
Akhir15 menitKegiatan Guru
- Guru bersama siswa melakukan refleksi
- Post Test
- Penugasan siswa untuk bahan diskusi pada pertemuan
berikutnyaVV
5. SUMBER BELAJAR
Buku teks yang terkait
Internet
Surat kabar
Majalah
Buku Pelengkap
6. PENILAIAN
Jenis
tagihan:
tugas individu/
kelompokBentuk
Instrumen:
uraian bebas/
pilihan ganda
Mengetahui
Amlapura
Kepala SMA N 3 Amlapura
Guru Mata Pelajaran Sastra Indonesia
Drs. I Made Tangkas
Dra. Ni Made MiniatiNIP. 196112311987031197 NIP.19660216 200604
2 006RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran
: Sastra Indonesia
Kelas / Semester: XI / Bahasa
Pertemuan Ke
: 12
Alokasi Waktu:
Standar Kompetensi : Menguasai komponen-komponen kesastraan
dalam menelaah berbagai karya sastra
Kompetensi Dasar : Mengaplikasikan komponen komponen kesastraan
dalam menelaah berbagai karya sastraIndikator : Membedakan teks
ragam prosa biasa dan prosa naratif
Menganalisis teks prosa biasa dan prosa naratif untuk mengetahui
plot, penokohan, latar, dan tema1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu membedakan teks ragam prosa biasa dan prosa
naratif
Siswa mampu menganalisis teks prosa biasa dan prosa naratif
untuk mengetahui plot, penokohan, latar, dan tema2. MATERI
Teks ragam prosa naratif
Pengertian teks prosa naratif
Unsur/ komponen teks prosa naratif
1. Plot :
- peristiwa-
peristiwa
- hubungan
peristiwa
(sebab akibat,
waktu,)
- konflik2. Penokohan - sifat atau watak tokoh
- cara penokohan
- tokoh utama,
tokoh
sampingan,
tokoh yang
bertentangan
3. Latar
- jenis latar
- fungsi/ guna latar
4. Tema
Dasar pikiran
yang melandasi
cerita3. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, diskusi, tanya jawab
4. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Perte-
muanLama-
nya
nyaJ e n i s K e g i a t a nTempat Belajar
Di SekolahLuar Sek.
Awal10 menitKegiatan Guru
- Mengecek kebersihan ruang kelas
- Presensi siswa
- Mengecek denah kelas
- Menyampaikan Standar Kompetensi
- Menyampaikan Kompetensi Dasar
- Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
- Menyampaikan metode pembelajaran
- Apersepsi terhadap materi pelajaran atau Pre Test
- Menyampaikan permasalahan yang perlu dipecahkan dl diskusi
klpV
Inti65 menitKegiatan Pembelajaran
-Guru memfasilitasi diskusi kelompok dengan membagi kelas
menjadi beberapa kelompok kecil
-Diskusi kelas, dengan mempresentasikan hasil diskusi klp dengan
ditanggapi klp lain
-Mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan
-Menyimpulkan hasil diskusi kelas di bawah bimbingan guru
V
Akhir15 menitKegiatan Guru
- Guru bersama siswa melakukan refleksi
- Post Test
- Penugasan siswa untuk bahan diskusi pada pertemuan
berikutnyaVV
5. SUMBER BELAJAR
Buku teks yang terkait
Internet
Surat kabar
Majalah
Buku Pelengkap
6. PENILAIAN
Jenis
tagihan:
tugas individu/
kelompokBentuk
Instrumen:
uraian bebas/
pilihan ganda
Mengetahui
Amlapura
Kepala SMA N 3 Amlapura
Guru Mata Pelajaran Sastra Indonesia
Drs. I Made Tangkas
Dra. Ni Made MiniatiNIP. 196112311987031197 NIP.19660216 200604
2 006RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran
: Sastra Indonesia
Kelas / Semester: XI / Bahasa
Pertemuan Ke
: 13
Alokasi Waktu:
Standar Kompetensi : Menguasai komponen-komponen kesastraan
dalam menelaah berbagai karya sastra
Kompetensi Dasar : Menggunakan komponen kesastraan teks drama
(pelaku dan perwatakan, dialog dan perilaku, plot dan konflik)
untuk menelaah karya sastra dramaIndikator : Mengidentifikasi
komponen kesastraan dalam teks drama karya satrawan Indonesia dari
suatu periode Menentukan jenis drama
Menentukan bentuk drama
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu membedakan teks ragam prosa biasa dan prosa
naratif
Siswa mampu menganalisis teks prosa biasa dan prosa naratif
untuk mengetahui plot, penokohan, latar, dan tema2. MATERI
1. Teks drama
2. Pengertian drama
3. Komponen:
pelaku
perwatakan
dialog dan tindakan pelaku
4. Jenis drama
teater rakyat:
lenong, dsb.
sandiwara
drama
5. Bentuk: drama berbentuk prosa
drama
berbentuk puisi3. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, diskusi, tanya jawab
4. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Perte-
muanLama-
nya
nyaJ e n i s K e g i a t a nTempat Belajar
Di SekolahLuar Sek.
Awal10 menitKegiatan Guru
- Mengecek kebersihan ruang kelas
- Presensi siswa
- Mengecek denah kelas
- Menyampaikan Standar Kompetensi
- Menyampaikan Kompetensi Dasar
- Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
- Menyampaikan metode pembelajaran
- Apersepsi terhadap materi pelajaran atau Pre Test
- Menyampaikan permasalahan yang perlu dipecahkan dl diskusi
klp
V
Inti65 menitKegiatan Pembelajaran
-Guru memfasilitasi diskusi kelompok dengan membagi kelas
menjadi beberapa kelompok kecil
-Diskusi kelas, dengan mempresentasikan hasil diskusi klp dengan
ditanggapi klp lain
-Mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan
-Menyimpulkan hasil diskusi kelas di bawah bimbingan guru
V
Akhir15 menitKegiatan Guru
- Guru bersama siswa melakukan refleksi
- Post Test
- Penugasan siswa untuk bahan diskusi pada pertemuan
berikutnyaVV
5. SUMBER BELAJAR
Buku teks yang terkait
Internet
Surat kabar
Majalah
Buku Pelengkap
6. PENILAIAN
Jenis
tagihan:
tugas individu/
kelompokBentuk
Instrumen:
uraian bebas/
pilihan ganda
Mengetahui
Amlapura
Kepala SMA N 3 Amlapura
Guru Mata Pelajaran Sastra Indonesia
Drs. I Made Tangkas
Dra. Ni Made MiniatiNIP. 196112311987031197 NIP.19660216 200604
2 006RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata pelajaran
: Sastra Indonesia
Kelas / Semester: XI / Bahasa
Pertemuan Ke
: 14
Alokasi Waktu:
Standar Kompetensi : Menguasai komponen-komponen kesastraan
dalam menelaah berbagai karya sastra
Kompetensi Dasar : Mengalisis puisi berdasarkan komponen bentuk
puisi (bait, larik, rima, irama) dan isi (pengindraan, pikiran,
perasaan, imajinasi)Indikator : Mengidentifikasi komponen puisi
yang terdapat dalam komponen puisi Indonesia
Menentukan ciri formal puisi
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu mengidentifikasi komponen puisi yang terdapat dalam
komponen puisi Indonesia
Siswa mampu menentukan ciri formal puisi
2. MATERI
Teks puisi
Ciri formal
1. bentuk puisi
2. diksi
3. irama
- ditata (puisi
bebas)
- dipolakan
(puisi terikat)
4. rima:
- bebas
- dipolakan
(puisi terikat)
5. Isi Puisi:
6. Jenis-jenis puisi:
- mantra
-pantun
-syair
- gurindam
- soneta
- balada
3. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, diskusi, tanya jawab
4. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Perte-
muanLama-
nya
nyaJ e n i s K e g i a t a nTempat Belajar
Di SekolahLuar Sek.
Awal10 menitKegiatan Guru
- Mengecek kebersihan ruang kelas
- Presensi siswa
- Mengecek denah kelas
- Menyampaikan Standar Kompetensi
- Menyampaikan Kompetensi Dasar
- Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
- Menyampaikan metode pembelajaran
- Apersepsi terhadap materi pelajaran atau Pre Test
- Menyampaikan permasalahan yang perlu dipecahkan dl diskusi
klpV
Inti65 menitKegiatan Pembelajaran
-Guru memfasilitasi diskusi kelompok dengan membagi kelas
menjadi beberapa kelompok kecil
-Diskusi kelas, dengan mempresentasikan hasil diskusi klp dengan
ditanggapi klp lain
-Mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan
-Menyimpulkan hasil diskusi kelas di bawah bimbingan guru
V
Akhir15 menitKegiatan Guru
- Guru bersama siswa melakukan refleksi
- Post Test
- Penugasan siswa untuk bahan diskusi pada pertemuan
berikutnyaVV
5. SUMBER BELAJAR
Buku teks yang terkait
Internet
Surat kabar
Majalah
Buku Pelengkap
6. PENILAIAN
Jenis
tagihan:
tugas individu/
kelompokBentuk
Instrumen:
uraian bebas/
pilihan ganda
Mengetahui
Amlapura
Kepala SMA N 3 Amlapura
Guru Mata Pelajaran Sastra Indonesia
Drs. I Made Tangkas
Dra. Ni Made MiniatiNIP. 196112311987031197 NIP.19660216 200604
2 006