RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata
Pelajaran Kelas Semester : : : : SD Pendidikan Kewarganegaraan I
(Satu) I (Satu) Bab 1 Standar Kompetensi Menerapkan hidup rukun
dalam perbedaan. Kompetensi Dasar Menjelaskan perbedaan jenis
kelamin, agama, dan suku bangsa. Indikator 1. Menyebutkan
macam-macam jenis kelamin dalam keluarga. 2. Menyebutkan perbedaan
usia anggota keluarga. 3. Menjelaskan ciri-ciri laki-laki dan
perempuan. 4. Menceritakan dan melaksanakan hidup rukun di rumah
(dalam keluarga). 5. Menceritakan suku bangsa dan agama yang dianut
keluarganya serta teman dekat di sekolahnya. 6. Menceritakan hidup
rukun dengan teman sekolah yang berbeda agama dan suku dengannya.
7. Mengidentifikasi macam- macam agama di Indonesia. 8.
Menceritakan nama-nama tempat ibadah sesuai dengan agamanya. 9.
Menyebutkan istilah nama pemuka tiap agama di Indonesia. Alokasi
Waktu A. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. B. 1. 2. 3. : 4 x 35 menit (2
pertemuan).
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menyebutkan macam-macam jenis
kelamin dalam keluarga. Siswa dapat menyebutkan perbedaan usia
anggota keluarga. Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri laki-laki dan
perempuan. Siswa dapat menceritakan dan melaksanakan hidup rukun di
rumah (dalam keluarga). Siswa dapat menceritakan suku bangsa dan
agama yang dianut keluarganya serta teman dekat di sekolahnya.
Siswa dapat menceritakan hidup rukun dengan teman sekolah yang
berbeda agama dan suku dengannya. Siswa dapat mengidentifikasi
macam-macam agama di Indonesia. Siswa dapat menceritakan nama-nama
tempat ibadah sesuai dengan agamanya. Siswa dapat menyebutkan
istilah nama pemuka tiap agama di Indonesia. Materi Ajar Kerukunan
dalam keluarga. Rukun dengan teman sekolah. Macam- macam agama di
Indonesia.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual.
16
Pendekatan Cooperatif Learning. Diskusi dengan teman sebangku.
Tanya jawab. Ceramah. Penugasan. D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua 1. Kegiatan Awal a) Mengajak semua
siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing,
untuk mengawali pelajaran. b) Mengajak siswa bertanya jawab tentang
kegiatan pagi hari sejak bangun pagi sampai anak berangkat ke
sekolah. c) Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang jumlah
anggota keluarga di rumah. d) Mengajak semua siswa menyebutkan
angka sesuai dengan jari telunjuk yang dikomando guru, dilanjutkan
dengan bertanya jawab tentang tugas jari (ibu jari tanda bagus,
jari telunjuk untuk angkat jari, jari tengah untuk membersihkan
hidung, jari manis tempat cincin, jari kelingking yang paling kecil
untuk tanda kalau bersahabat) dan tanya jawab ini dikaitkan dengan
materi pokok yang akan dibahas, yaitu tentang kerukunan dan
kerjasama. 2. Kegiatan Inti a) Semua siswa diminta mengamati
gambar-gambar di halaman 2 tentang kakak dan adik Dina. Gambar
Dina, Gambar Dito (kakak) Gambar Didi (adik) b) Guru bercerita
tentang bacaan dalam buku (Dina anak kelas I SD mempunyai kakak dan
adik yang berbeda usia, berbeda jenis kelamin, berbeda kelas dan
sekolahnya). c) Bertanya jawab tentang keluarga yang ada dalam
gambar-gambar tersebut misalnya: Siapa nama kakak Dina? Siapa nama
adik dina? Kakak Dina laki-laki atau perempuan? Berapa jumlah
saudara Dina? Kelas berapa kakak Dina? Berapa umurnya? Kelas berapa
adik Dina? Berapa umurnya? Apakah kamu mempunyai kakak atau adik?
Berapa jumlah saudara kamu? dst. Semua siswa diminta mengamati
gambar di halaman 3 tentang keluarga Dina. Gambar Keluarga (ayah,
ibu, dan 3 anak) Gambar Keluarga besar (ayah, ibu, 3 anak, kakek
dan nenek) f) Bertanya jawab tentang keluarga besar Dina yang ada
dalam gambar misalnya: Berapa orang yang laki-laki? Berapa orang
yang perempuan? Apa perbedaan laki dengan perempuan?
17
h) i) j) k)
l) m) n) o) k)
g) Semua siswa ditugaskan mengamati gambar-gambar di halaman 4,
5 dan 6 dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang suku-suku bangsa
dan agama teman-teman Dina (agama Islam, Katolik, Protestan, Hindu
dan Buddha). h) Menugaskan semua siswa berkelompok dengan teman
sebangkunya dan mengamati gambar-gambar halaman 4, 5, dan 6. i)
Guru bercerita tentang isi bacaan dalam buku (dan bertanya jawab:
Dina beragama Islam yang berbeda, dengan teman-teman dekatnya). j)
Dilanjutkan dengan berdiskusi kelas membahas bagaimana perbedaan
tempat ibadah sesuai dengan agama dan apa agama yang dianut oleh
siswa. k) Semua siswa diminta mengamati gambar-gambar di halaman
7-8 tentang macammacam tempat ibadah. Gambar Masjid untuk orang
Islam Gambar Gereja untuk orang Katolik Gambar Gereja untuk orang
Protestan Gambar Pura untuk orang Hindu Gambar Vihara untuk orang
Buddha Masing-masing siswa bercerita di gambar yang mana kalau
beribadah (ikut ayah atau ibu). Guru bercerita bahwa meskipun
berbeda agama, kesukaaan, jenis kelamin (laki-laki dan perempuan),
tetapi harus hidup rukun, tidak boleh bertengkar dan saling sayang.
Semua siswa diminta mengamati gambar lima pemimpin agama di halaman
9 tentang permainan riang gembira. Menugaskan semua siswa bergabung
dengan teman sebangku. Tugas memberi warna yang berbeda sesuai
dengan arah pemimpin agama yang akan menuju tempat ibadahnya. Kalau
sudah selesai diberi warna, siswa diminta menceritakan kepada teman
sebangkunya tempat ibadah mana yang biasanya dipakai beribadah
keluarganya. Guru bercerita tentang bacaan dalam buku halaman 10
(anak-anak yang berbeda kesukaan, tetapi tetap rukun). Berdiskusi
secara klasikal membahas kesukaan saudara-saudaranya di rumah
(kontekstual) Guru bercerita mengenai pentingnya bekerja
bersama-sama seperti lima jari tangan di halaman 12. Untuk
pengayaan dan untuk mengukur ketercapaian kompetensi siswa
ditugaskan untuk mengerjakan soal-soal yang ada di dalam buku
kerja/buku paket PKn, yaitu hal. 4, 6, 7, 911, dan 13. Mengajak
siswa bertepuk tangan dengan tiga macam suara (keras, semua jari
ketemu; sedang telapak tangan di silang dan lemah ujung jari tangan
menepuk ujung telapak tangan) dengan komando tepuk pramuka.
3. Kegiatan Penutup a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat
kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan. b) Bertanya jawab
tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk
mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar. c) Mengakhiri
pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing-masing. E. Sumber/Bahan Belajar 1. Gambar
tentang Dina beserta adik dan kakak 2. Gambar tentang keluarga
besar Dina. 18
3. Gambar tentang tempat ibadah lima agama. 4. Buku paket (Buku
Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan
ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hal. 1-4, 4-9, 10-13.
5. Orang tua. 6. Teman. 7. Lingkungan rumah (keluarga), sekolah,
dst. F. Penilaian Teknik Bentuk Instrumen : : tugas individu.
penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), penilaian
unjuk kerja (keberanian anak bercerita).
Contoh Instrumen : 1. Nama saya adalah ... Saudara saya
berjumlah ... orang Nama kakak saya adalah ... Dia seorang anak ...
Nama adik saya adalah ... Dia seorang anak ... Orang biasa
memanggil ayah saya dengan nama ... Orang biasa memanggil ibu saya
dengan nama ... 2. Agama saya ... Suku ayah saya ... Suku ibu saya
... __________, _____________________ Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran PKn
_______________________ NIP.
_______________________ NIP.
19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata
Pelajaran Kelas Semester : : : : SD Pendidikan Kewarganegaraan I
(Satu) I (Satu) Bab 1 Kompetensi Dasar Memberikan contoh hidup
rukun melalui kegiatan di rumah dan di sekolah. Indikator 1.
Mengidentifikasi cara-cara hidup rukun di rumah dan di sekolah. 2.
Mengidentifikasi cara-cara hidup tidak rukun di rumah dan di
sekolah. Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengidentifikasi cara-cara
hidup rukun di rumah dan di sekolah. 2. Siswa dapat
mengidentifikasi cara-cara hidup tidak rukun di rumah dan di
sekolah. B. Materi Ajar Contoh hidup rukun di rumah dan di sekolah.
C. 1. 2. 3. 4. 5. 6. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan
Kontekstual. Pendekatan Cooperatif Learning. Diskusi kelas. Tanya
jawab. Ceramah. Penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal
a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing, untuk mengawali pelajaran. b) Mengajak siswa
bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan setelah
pulang dari sekolah. c) Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang
makan apa saja di rumah, berapa kali makan dalam satu hari, apakah
makanan sudah memenuhi empat sehat lima sempurna, dsb. 2. Kegiatan
Inti
20
a) Mengenalkan beberapa contoh cara hidup rukun dalam keluarga
dengan juga meminta siswa untuk mengamati gambar di halaman 13 dan
14 tentang kerukunan keluarga Dina. Gambar Keluarga (Ayah, Ibu dan
3 anak) sedang makan bersama. Gambar Keluarga yang bekerja bersama
membereskan alat-alat makan. Gambar keluarga waktu santai b)
Bertanya jawab tentang apa akibat nya jika tidak mau bekerja sama
di rumah. Semua siswa diajak bertanya jawab sambil membuat
kesimpulan. 3. Kegiatan Penutup a) Bersama-sama dengan seluruh
siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan. b)
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama
pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi
dasar. c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa
sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. E. 1. 2. 3.
Sumber/Bahan Belajar Gambar keluarga yang bekerja bersama saling
membantu (rukun). Gambar keluarga yang tidak bekerja sama saling
membantu (tidak rukun). Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan
untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah
Sriwilujeng, M.Pd.) hal. 13-17. 4. Orang tua. 5. Teman. 6.
Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst. F. Penilaian Teknik :
tugas individu. Bentuk Instrumen : penilaian lisan. Contoh
Instrumen : Sebutkan macam-macam contoh hidup rukun di rumah dan di
sekolah. __________, _____________________ Mengetahui, Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran PKn
_______________________ NIP.
_______________________ NIP.
21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata
Pelajaran Kelas Semester : : : : SD Pendidikan Kewarganegaraan I
(Satu) I (Satu) Bab 1 Kompetensi Dasar Menerapkan hidup rukun di
rumah dan di sekolah. Indikator Menerapkan cara-cara hidup rukun di
rumah (keluarga) dan di sekolah. Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2
pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menerapkan cara-cara hidup
rukun di rumah (keluarga) dan di sekolah. B. Materi Ajar Menerapkan
hidup rukun di rumah dan di sekolah. C. 1. 2. 3. 4. 5. 6.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual.
Pendekatan Cooperatif Learning. Diskusi kelas. Tanya jawab.
Ceramah. Penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal
a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing, untuk mengawali pelajaran. b) Mengajak siswa
bertanya jawab tentang kegiatan pagi hari sejak bangun pagi sampai
anak berangkat ke sekolah. 2. Kegiatan Inti 22
a) Bertanya jawab tentang kesukaan dan kebiasaan anak-anak di
sekolah, dan meskipun berbeda agama, berbeda kesukaan dan berbeda
kebiasaan, tetap harus rukun, tidak boleh bertengkar. b) Guru
menjelaskan apa akibatnya jika tidak rukun dengan teman sekolah. c)
Siswa ditugaskan untuk selalu rukun dengan semua temannya meskipun
berbeda kesukaan, berbeda agama dan berbeda kebiasaannya. d) Siswa
diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai kerukunan
dalam keluarga dan antara teman sekolah, macam-macam agama di
Indonesia, contoh hidup rukun di rumah dan di sekolah, serta cara
menerapkan hidup rukun di rumah dan di sekolah, kemudian berlatih
soal-soal latihan pada ayo belajar hal. 22-24, untuk menghadapi
ulangan harian pada pertemuan berikutnya. 3. Kegiatan Penutup a)
Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi
yang telah dibelajarkan. b) Bertanya jawab tentang materi yang
telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai
indikator dan kompetensi dasar. c) Mengakhiri pelajaran dengan
mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing. Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Awal Mengajak semua
siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing,
untuk mengawali ulangan harian. 2. Kegiatan Inti a) Siswa diminta
untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di
atas meja karena akan diadakan ulangan harian. b) Siswa diberikan
lembar soal ulangan harian. c) Siswa diingatkan mengenai waktu
pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada
sanksi bila peserta didik mencontek. d) Guru mengumpulkan kertas
ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. 3.
Kegiatan Penutup Siswa diingatkan untuk mempelajari materi
berikutnya, yaitu tentang tertib di rumah dan di sekolah. E.
Sumber/Bahan Belajar a) Gambar yang mencerminkan cara hidup yang
tidak rukun di rumah dan di sekolah. b) Buku paket (Buku Pendidikan
Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS,
karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hal. 18-24. c) Lingkungan
rumah (keluarga), sekolah, dst. F. Penilaian Teknik Bentuk
Instrumen : : tugas individu, ulangan harian. penilaian lisan,
penilaian sikap, penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercerita
dan berekspresi melalui gambar), pilihan ganda, penilaian tertulis
(uraian singkat).
Contoh Instrumen
: 23
1. Buatlah gambar yang menggambarkan kerukunan di dalam
keluargamu. 2. Supaya hidup rukun kita harus ... a. Saling membenci
b. Saling memukul c. Saling menghormati 3. Apabila ada teman yang
bertengkar kamu akan ... __________, _____________________
Mengetahui, Kepala Sekolah _______________________ NIP. Guru Mata
Pelajaran Pkn _______________________ NIP.
24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata
Pelajaran Kelas Semester : : : : SD Pendidikan Kewarganegaraan I
(Satu) I (Satu) Bab 2 Standar Kompetensi Membiasakan tertib di
rumah dan di sekolah. Kompetensi Dasar Menjelaskan pentingnya tata
tertib di rumah dan di sekolah. Indikator 1. keluarga. 2. 3. 4.
Alokasi Waktu Menyebutkan macam-macam tata tertib di dalam
Menyebutkan macam-macam tata tertib di sekolah. Membedakan sikap
tertib dengan sikap tidak tertib. Menjelaskan akibat tidak tertib
di rumah dan di sekolah. : 2 x 35 menit (1 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan macam-macam
tata tertib di dalam keluarga. 2. Siswa dapat menyebutkan
macam-macam tata tertib di sekolah. 3. Siswa dapat membedakan sikap
tertib dengan sikap tidak tertib. 4. Siswa dapat menjelaskan akibat
tidak tertib di rumah dan di sekolah. B. Materi Ajar 1. Tertib di
rumah dan di sekolah. 2. Apabila tidak tertib di rumah dan di
sekolah. C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan
Kontekstual. 2. Pendekatan Cooperatif Learning. 3. Diskusi dengan
teman sebangku. 4. Tanya jawab. 5. Ceramah. 6. Penugasan. 25
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal
a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing, untuk mengawali pelajaran. b) Mengajak siswa
bertanya jawab tentang kegiatan anak ketika bangun pagi. 2.
Kegiatan Inti a) Siswa diajak untuk mengamati gambar pada hal.
26-28 tentang contoh kehidupan tertib di rumah dan di sekolah:
Tertib pada pagi hari di rumah. Tertib masuk sekolah, tertib di
kelas, tertib ketika jam istirahat, tertib ketika ulangan, tertib
saat pulang sekolah. Tertib setelah di rumah, tertib pada malam
hari di rumah. b) Guru membacakan wacana setiap gambar kemudian
dilanjutkan dengan bertanya jawab atau diskusi kelas membahas
tentang kehidupan dan kebiasaan anak: - Di rumah (apa saja yang
dilakukan anak di rumah ketika bangun pagi dan setelah pulang
sekolah), misalnya: Apakah biasa merapikan bantal dan gulingnya?
Apakah biasa merapikan sprei? Apakah biasa mandi sendiri? Apakah
biasa memakai baju sendiri? Siapa yang mengatur buku-buku untuk
sekolah? - Di sekolah dan di kelas (apa saja yang dilakukan anak
ketika pagi hari, waktu datang, dan setelah ada di sekolah),
misalnya: Apakah biasa datang ke sekolah tepat waktu? Apakah biasa
tertib di dalam kelas waktu guru mengajar? Apakah biasa tertib
ketika jam istirahat? Apakah biasa tertib ketika ulangan? c) Guru
bercerita kepada siswa mengenai apa saja yang harus dilakukan oleh
anak agar hidup tertib di rumah dan di sekolah, seperti: - Di
rumah: Bangun tidur harus pagi Merapikan bantal, guling dan sprei
Menyiapkan baju untuk sekolah Mandi pakai sabun dan gosok gigi
(berapa kali mandi dalam sehari?) Ganti baju memakai seragam
sendiri Makan pagi sendiri (berapa kali makan sehari?) Cium tangan
ayah dan ibu ketika akan berangkat sekolah Pada malam hari belajar
membaca-baca buku - Di sekolah: Bangun harus pagi supaya berangkat
ke sekolah tidak terlambat Memperhatikan guru mengajar Baju selalu
rapi di sekolah Jam berapa harus berangkat ke sekolah Jam berapa
kalau pulang sekolah 26
d)
e) f) g) h)
Cium tangan bapak/ibu guru ketika pulang sekolah Tertib ketika
jam istirahat di sekolah Siswa diajak untuk mengamati gambar hal.
29-34 tentang contoh kehidupan tidak tertib di rumah dan di
sekolah: Tidak tertib pada pagi hari di rumah. Tidak tertib masuk
sekolah, tidak tertib di kelas, tidak tertib ketika istirahat,
tidak tertib ketika ulangan, tidak tertib saat pulang sekolah.
Tidak tertib setelah di rumah, tidak tertib waktu bermain, tidak
tertib waktu malam hari di rumah. Guru membacakan wacana contoh
kehidupan yang tidak tertib sambil berdiskusi dikaitkan dengan
kehidupan nyata sehari-hari. Guru bercerita tentang apa pentingnya
atau untungnya hidup tertib di rumah dan di sekolah. Guru
menjelaskan akibat yang ditimbulkan dari sikap tidak tertib anak di
rumah dan di sekolah. Menugaskan semua siswa agar selalu hidup
tertib di rumah dan di sekolah.
3. Kegiatan Penutup a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat
kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan. b) Bertanya jawab
tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk
mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar. c) Mengakhiri
pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing-masing. E. Sumber/Bahan Belajar 1. Gambar
tentang kehidupan tertib dan tidak tertib di rumah dan di sekolah.
2. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar
Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hal.
25-28, 29-34. 3. Orang tua. 4. Teman. 5. Lingkungan rumah
(keluarga), sekolah, dst. F. Penilaian Teknik Bentuk Instrumen : :
tugas individu. penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan
perilaku), penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercerita).
Contoh Instrumen : - Contoh hidup tertib pada pagi hari adalah
... __________, _____________________ Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran PKn
_______________________ NIP. 27
_______________________ NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata
Pelajaran Kelas Semester : : : : SD Pendidikan Kewarganegaraan I
(Satu) I (Satu) Bab 2 Kompetensi Dasar Melaksanakan tata tertib di
rumah dan di sekolah. Indikator 1. Melaksanakan hidup tertib di
rumah. 2. Melaksanakan hidup tertib di sekolah. 3. Melaksanakan
hidup tertib di tempat umum. Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3
pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melaksanakan hidup tertib di
rumah, di sekolah, dan di tempat umum. B. 1. 2. 3. Materi Ajar
Tertib di rumah dan di sekolah. Tertib di tempat umum. Apabila
tidak tertib di tempat umum.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Kontekstual.
2. Pendekatan Cooperatif Learning. 3. Diskusi kelas dan diskusi
kelompok. 4. Tanya jawab. 5. Ceramah. 6. Penugasan. D.
Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama 28
1. Kegiatan Awal a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran. b)
Bertanya jawab dengan siswa tentang hidup tertib dikaitkan dengan
materi pokok yaitu tentang ketertiban yang akan dibahas. 2.
Kegiatan Inti a) Semua siswa diminta berkelompok dengan teman
sebangkunya dan masing-masing kelompok ditugaskan untuk saling
bercerita kegiatannya di rumah ketika bangun pagi. Kemudian belajar
menulis kata-kata yang mengandung tata tertib (misalnya: belajar,
mandi, makan, cium tangan dll), lalu mengumpulkannya dengan
menuliskan nama anggota setiap kelompok sebangkunya di kertas. b)
Guru menyiapkan kartu dan gambar yang menggambarkan tertib dan
tidak tertib baik di rumah maupun di sekolah. Misalnya: menyiapkan
kartu pasangan sejumlah siswa di kelas. Jika jumlah siswa 40 anak,
dan di bawah ini ada 8 macam kartu, maka kartu difoto copy sebanyak
5 kali. Kartu gambar suasana tertib di kelas (halaman 27) Kartu
berisi kata Tertib di kelas Kartu gambar tertib ketika jam
istirahat (halaman 27) Kartu berisi kata Tertib bermain Kartu
gambar tidak tertib pagi hari (hal 29) Kartu berisi kata Tidak
tertib bangun pagi Kartu gambar tidak tertib masuk sekolah (hal 29)
Kartu berisi kata Tidak Tertib ke sekolah c) Guru mengajak semua
siswa berdiri kemudian dikomando agar maju ke depan kelas tanpa
diatur (siswa yang maju begitu saja mencerminkan kehidupan yang
tidak tertib). Setelah berada di depan kelas, semua siswa diajak
untuk mengambil satu kartu yang sudah disiapkan di depan. d)
Setelah semua memegang kartu, anak-anak diminta berdiri di tepi
kelas seluruhnya menghadap ke dalam (melingkar) sambil menunjukkan
kartu dihadapkan kepada temannya, sehingga masing-masing dapat
melihat kartu yang dipegang. Semua siswa saling melihat kartu dari
tempatnya berdiri. e) Tugas berikutnya, semua siswa bergabung
dengan pasangannya (gambar dengan tulisan, ada 4 pasang kali 5). f)
Setelah berpasangan, siswa diminta kembali ke kursi bersama
pasangan masing-masing. Kemudian meminta semua maju lagi ke depan
kelas sambil diatur deret bangku mana yang maju terlebih dulu,
disusul deret bangku berikutnya. Hal ini mencerminkan kehidupan
tertib. 3. Kegiatan Penutup a) Bersama-sama dengan seluruh siswa
membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan. b) Bertanya
jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu,
untuk mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar. c)
Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai
dengan agama dan kepercayaan masing-masing. Pertemuan Kedua 1.
Kegiatan Awal 29
a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran. b) Mengajak
siswa bertanya jawab tentang contoh kegiatan anak yang mencerminkan
tertib dan tidak tertib. 2. Kegiatan Inti a) Mengidentifikasi
tempat umum (tempat ibadah, sekolah, jalan raya, pertokoan, pasar,
warung dll). b) Bertanya jawab atau diskusi kelas membahas tentang
kehidupan dan kebiasaan anak di tempat umum (apa saja yang
dilakukan anak di tempat umum) misalnya: Apa saja yang dimaksud
tempat umum? Apakah biasa tertib di jalan raya? Apakah biasa tertib
ketika di restoran? Apakah biasa tertib di tempat ibadah? c) Guru
bercerita tentang kehidupan tertib dan tidak tertib di tempat umum
(apa saja yang harus dilakukan oleh anak agar hidup tertib di
tempat umum) seperti: Antre kalau akan membayar di kasir
Menyeberang di zebra cross Tidak bertengkar di tempat ibadah Bangun
harus pagi (jam berapa bangun pagi setiap harinya?) Dsb. d) Guru
bercerita apa pentingnya atau untungnya hidup tertib di tempat umum
dan apa akibatnya atau ruginya jika tidak tertib di tempat umum
(perbedaan tertib dan tidak tertib). e) Menugaskan semua siswa agar
selalu hidup tertib di tempat umum. f) Guru menugaskan semua siswa
untuk berkelompok dengan teman sebangku dan mengamati gambar di hal
40 (tugas: amati dan diskusikan/bicarakan dengan teman apakah ada
siswa yang tidak tertib?), setelah itu diminta mengerjakan
pertanyaan pemahaman di hal 41. g) Semua siswa ditugaskan untuk
mengerjakan tugas Ekspresikan dirimu. h) Siswa diingatkan untuk
mempelajari kembali materi mengenai sikap tertib di rumah, sekolah,
dan tempat umum, serta akibat jika tidak tertib di rumah, sekolah,
dan tempat umum, kemudian berlatih soal-soal latihan pada ayo
belajar hal. 4344, untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan
berikutnya. 3. Kegiatan Penutup a) Bersama-sama dengan seluruh
siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan. b)
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama
pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi
dasar. c) Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa
sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. Pertemuan Ketiga
1. Kegiatan Awal Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali ulangan harian.
30
2. Kegiatan Inti a) Siswa diminta untuk menyiapkan kertas
ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan
diadakan ulangan harian. b) Siswa diberikan lembar soal ulangan
harian. c) Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan
harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik
mencontek. d) Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu
pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. 3. Kegiatan Penutup
Siswa diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang
hak anak di rumah dan di sekolah. E. Sumber/Bahan Belajar 1. Gambar
tentang kehidupan tertib dan tidak tertib di rumah, sekolah, dan
tempat umum. 2. Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk
Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah
Sriwilujeng, M.Pd.) hal. 25-34, 34-42. 3. Lingkungan rumah
(keluarga), sekolah, dst. F. Penilaian Teknik Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen 1. : : : tugas individu, tugas kelompok. penilaian
unjuk kerja (keberanian anak bercerita), penilaian lisan atau
tertulis (uraian singkat), penilaian sikap, pilihan ganda.
2. 3.
4.
Setiap pagi saya bangun pukul ... Saya tiba di sekolah pukul ...
Apabila guru menerangkan saya ... Sepulang sekolah saya menaruh
sepatu di ... Apabila guru memberikan pekerjaan rumah saya akan ...
Saya tidur pukul ... Sebutkan contoh hidup tertib di tempat umum.
Contoh hidup tertib di sekolah adalah ... a. Terlambat sekolah b.
Mendengarkan guru yang mengajar c. Ribut di kelas Kalau kita
melanggar tata tertib, kita akan di ... __________,
_____________________ Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata
Pelajaran PKn
_______________________ NIP.
_______________________ NIP.
31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata
Pelajaran Kelas Semester : : : : SD Pendidikan Kewarganegaraan I
(Satu) I (Satu) Bab 3 Standar Kompetensi Menerapkan hak anak di
rumah dan di sekolah. Kompetensi Dasar Menjelaskan hak anak untuk
bermain, belajar dengan gembira dan didengar pendapatnya. Indikator
1. Menyebutkan macam-macam contoh hak anak di rumah. 2. Menyebutkan
hak-hak anggota keluarga di rumah. 3. Menceritakan cara bersikap
kasih sayang di dalam lingkungan keluarga. Alokasi Waktu A. 1. 2.
3. B. 1. 2. 3. 4. 5. : 2 x 35 menit (1 pertemuan).
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menyebutkan macam-macam contoh
hak anak di rumah. Siswa dapat menyebutkan hak-hak anggota keluarga
di rumah. Siswa dapat menceritakan cara bersikap kasih sayang di
dalam lingkungan keluarga. Materi Ajar Hak anak di rumah. Hak
anggota keluarga di rumah. Hak anggota keluarga lain. Hak anak di
sekolah. Hak warga sekolah. 32
6. Akibat jika hak anak diabaikan. C. 1. 2. 3. 4. 5. 6.
Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual.
Pendekatan Cooperatif Learning. Diskusi dengan teman sebangku.
Tanya jawab. Ceramah. Penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal
a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing, untuk mengawali pelajaran. b) Mengajak siswa
bertanya jawab tentang suasana keluarga di rumah (misalnya kalau
makan siapa yang menyiapkan?, apakah tidur di kamar sendiri atau
bersama orang tua? Siapa yang membelikan baju? dsb). c) Mengajak
semua siswa menyanyikan lagu sayang ibu (satu satu aku sayang
ibu... dua dua...dst) dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang
syair lagu tersebut dan dikaitkan dengan materi pokok yang akan
dibahas, yaitu tentang hak-hak anak di rumah. 2. Kegiatan Inti
Menunjukkan gambar tentang keluarga Dina pada buku paket hal. 46.
a) Guru membacakan wacana pada hal. 46 buku paket tentang bagaimana
ketika saya ingin disayang, misalnya: Saya berhak disayang oleh
ayah dan ibu Ayah dan ibu menyayangi saya Saya menjadi senang Dito
kakak saya dan didi adik saya juga sayang b) Bertanya jawab tentang
gambar dan wacana terkait dengan hak-hak anak pada hal. 47-48,
seperti: Hak ketika saya ingin makan Hak ketika saya ingin main Hak
ketika saya sakit Hak ketika saya ingin pintar c) Guru membacakan
wacana pada hal. 48-50 mengenai hak anggota keluarga di rumah,
seperti hak ayah dan ibu, kakak, adik, anggota keluarga yang lain,
serta pembantu di rumah. d) Menunjukkan gambar tentang hak anak di
sekolah Dina pada buku paket hal. 50 51, yaitu: Gambar Bapak Guru
sedang mengajar dan siswa mendengarkan Gambar anak-anak sedang
bermain tali Gambar anak-anak sedang olah raga Gambar anak sedang
belajar mengerjakan soal e) Guru membacakan wacana bagaimana ketika
saya ingin pintar (apabila siswa sudah bisa membaca, akan lebih
baik siswa yang membaca dengan bimbingan guru), seperti: Saya
berhak mendapat pelajaran Saya berhak diajar ibu dan bapak guru
33
f)
7)
8) 9)
Ibu dan bapak guru mengajar saya membaca Saya menjadi senang Dst
(bisa dikembangkan sambil diselingi bertanya jawab) Bertanya jawab
tentang gambar dan wacana pada buku paket hal. 50 -51 terkait
dengan hak-hak anak di sekolah, yaitu: Hak ketika saya ingin
pintar: Dikembangkan dari hasil bertanya jawab dengan siswa. Apa
saja yang harus dikerjakan anak supaya menjadi pintar (misalnya
harus rajin ke sekolah, tidak boleh terlambat, harus belajar
membaca, belajar menulis dsb). Hak ketika saya ingin memiliki teman
Hak ketika saya ingin sehat Hak ketika saya ingin naik kelas Guru
menunjukkan gambar pada buku paket hal. 52-53, seperti: Gambar ibu
guru sedang mengajar Gambar kepala sekolah Gambar teman kita Gambar
penjaga sekolah Gambar pembersih sekolah Guru menunjukkan gambar
dan membacakan wacana tiap gambar pada buku paket hal. 52-53
terkait dengan hak warga sekolah, seperti hak bapak dan ibu guru,
kepala sekolah, teman kita, penjaga sekolah, dan pembersih sekolah.
Guru menunjukkan gambar dan membacakan wacana tiap gambat pada buku
paket hal. 54-56 terkait dengan akibat jika hak anak diabaikan,
misalnya pengabaian dalam hal: Ketika saya ingin disayang keluarga
Ketika saya ingin sarapan Ketika saya ingin main Ketika saya sakit
Ketika saya ingin pintar Ketika saya ingin belajar Ketika saya
ingin berteman
E. Kegiatan Penutup 1) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat
kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan. 2) Bertanya jawab
tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk
mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar. 3) Mengakhiri
pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing-masing. F. Sumber/Bahan Belajar 1) Gambar
tentang hak anak dan anggota keluarga di rumah, hak anak di
sekolah, hak warga sekolah, dan akibat hak anak diabaikan. 2) Buku
paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas I,
terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hal. 45-48,
48-50, 50-51, 52-53, dan 54-56. 3) Lingkungan rumah (keluarga). 4)
Lingkungan sekolah. G. Penilaian 34
Teknik : tugas individu. Bentuk Instrumen : penilaian lisan,
penilaian unjuk kerja, observasi, Contoh Instrumen : - Sebutkan
beberapa contoh hak anak di rumah dan di sekolah.
__________, _____________________ Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran PKn
_______________________ _______________________ NIP. NIP RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas
Semester : : : : SD Pendidikan Kewarganegaraan I (Satu) I (Satu)
Bab 3 Kompetensi Dasar Melaksanakan hak anak di rumah dan di
sekolah. Indikator Menerima hak anak di rumah dan di sekolah.
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menerima hak anak di rumah
dan di sekolah. B. Materi Ajar Melaksanakan hak anak di rumah dan
di sekolah. C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan
Kontekstual. 2. Pendekatan Cooperatif Learning. 3. Diskusi kelas.
4. Tanya jawab. 5. Ceramah. 6. Penugasan. D. Langkah-langkah
Kegiatan 35
Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal a) Mengajak semua siswa
berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk
mengawali pelajaran. b) Mengajak siswa bertanya jawab tentang
suasana di sekolah (misalnya kalau di kelas siapa yang mengajar
kalian?, apakah olah raga di sekolah ditemani Ibu/Bapak Guru? Siapa
yang mengajarkan kamu menulis? Siapa yang mengajarimu membaca?
Mengapa kamu diajari membaca dan menulis, dsb). 2. Kegiatan Inti a)
Siswa diminta mewarnai gambar pada hal. 57-59 yang sesuai dengan
hak anak di rumah dan di sekolah. b) Guru membacakan wacana pada
ajang budi pekerti hal. 60-61, kemudian memberikan perntanyaan
pemahaman kepada siswa mengenai hak anak untuk bersekolah. c)
Mengingatkan siswa mengenai pengertian hak dan akibat jika manusia
tidak menerima hak. d) Menugaskan semua siswa bercerita sesuai
dengan petunjuk dalam gambar hal. 62-63. e) Menginformasikan
pemahaman budi pekerti terkait pelaksanaan hak. f) Menunjukkan
gambar di halaman 64 dan 65, kemudian menginstruksikan siswa untuk
memilih gambar-gambar yang memuat orang yang menerima haknya. g)
Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai hak
anak, hak anggota keluarga, dan hak anggota keluarga lain di rumah,
hak anak di sekolah, hak warga sekolah, akibat jika hak anak
diabaikan, dan pelaksanaan hak anak di rumah dan di sekolah,
kemudian berlatih soal-soal latihan pada ayo belajar hal. 66-68,
untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. 3.
Kegiatan Penutup a) Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat
kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan. b) Bertanya jawab
tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk
mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar. c) Mengakhiri
pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing-masing. Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Awal
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing, untuk mengawali ulangan harian. 2. Kegiatan Inti a)
Siswa diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis
secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. b)
Siswa diberikan lembar soal ulangan harian. c) Siswa diingatkan
mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. d) Guru
mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan
harian telah selesai.
3. Kegiatan Penutup Siswa diingatkan untuk mempelajari materi
berikutnya, yaitu tentang kewajiban. 36
E. Sumber/Bahan Belajar 1. Gambar yang mencerminkan cara hidup
yang tidak rukun di rumah dan di sekolah. 2. Buku paket (Buku
Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan
ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hal. 18-24. 3.
Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst. F. Penilaian Teknik
Bentuk Instrumen : : tugas individu, ulangan harian. penilaian
lisan, penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercerita dan
berekspresi melalui gambar), pilihan ganda, penilaian tertulis
(uraian singkat).
Contoh Instrumen : 1. Hak kita di rumah adalah ... a) Disayang
ayah dan ibu b) Mendapat nilai bagus c) Disayang ibu dan bapak guru
2. Temanmu mengabaikanmu, hak kamu untuk berteman tidak dihormati,
kamu merasa ... __________, _____________________ Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PKn
_______________________ NIP.
_______________________ NIP.
37
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata
Pelajaran Kelas Semester : : : : SD Pendidikan Kewarganegaraan I
(Satu) I (Satu)
Bab 4
Standar Kompetensi Menerapkan kewajiban anak di rumah dan di
sekolah. Kompetensi Dasar Mengikuti tata tertib di rumah dan di
sekolah. Indikator 1. Menyebutkan macam-macam tata tertib yang
harus dipatuhi anak di rumah. 2. Menceritakan keuntungan
melaksanakan kewajiban di rumah. 3. Menyebutkan macam-macam tata
tertib yang harus dipatuhi oleh siswa di sekolah. 4. Menceritakan
pentingnya melaksanakan kewajiban sebagai warga sekolah. Alokasi
Waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan macam-macam
tata tertib yang harus dipatuhi anak di rumah. 2. Siswa dapat
menceritakan keuntungan melaksanakan kewajiban di rumah. 3. Siswa
dapat menyebutkan macam-macam tata tertib yang harus dipatuhi oleh
siswa di sekolah. 38
4. Siswa dapat menceritakan pentingnya melaksanakan kewajiban
sebagai warga sekolah. 1. 2. 3. 4. 5. 6. B. Materi Ajar Tata tertib
di rumah. Kewajiban di rumah. Tata tertib di sekolah. Kewajiban di
sekolah. Kewajiban di tempat umum. Hubungan antara hak dan
kewajiban. C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan
Kontekstual. 2. Pendekatan Cooperatif Learning. 3. Diskusi dengan
teman sebangku. 4. Tanya jawab. 5. Ceramah. 6. Penugasan. D.
Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal a)
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing, untuk mengawali pelajaran. b) Mengajak siswa
bertanya jawab tentang tugas-tugas anak di rumah misalnya membantu
ibu menyapu lantai, membantu ayah menyiram bunga dll. c) Mengajak
siswa bertanya jawab tentang tugas-tugas anak di sekolah misalnya
belajar, mengerjakan PR, datang ke sekolah tepat waktu dsb. 2.
Kegiatan Inti a) Semua siswa ditugaskan untuk mengamati gambar di
buku paket PKn halaman 70-72 dan bertanya jawab tentang makna
gambar, misalnya: kewajiban orang tua. b) Siswa ditugaskan untuk
membaca bacaan tentang kewajiban orang tua, seperti: Ayah adalah
kepala keluarga Ayah bekerja mencari nafkah Ayah mendapat gaji Ibu
mengasuh anak-anak Ibu mengatur rumah Ada juga ibu yang mencari
nafkah c) Guru bertanya jawab tentang keluarga siswa. Bagaimana
keadaan keluarga anak-anak. Apakah ada yang sama dengan keadaan
keluarga yang ada di: rumah Dina rumah Ketut rumah Robert rumah
Meilan rumah Maria d) Siswa ditugaskan untuk mengamati gambar hal.
72-73, kemudian membaca bacaan tentang kewajiban anggota keluarga
lainnya, seperti: Kewajiban kita sebagai anak Kewajiban kita
sebagai saudara Kewajiban pembantu 39
e) Siswa ditugaskan untuk menghitung orang yang ada dalam gambar
dan menuliskan jumlah angka di kertas, serta menyebutkan kewajiban
apa saja yang harus dilakukan (misalnya sebagai anak, sebagai ibu,
ayah, dll). f) Bertanya jawab tentang kewajiban anak di rumah dan
menuliskannya di kertas masing-masing. g) Guru menjelaskan apa saja
kewajiban anak sebagai siswa di sekolah (berdasarkan acuan gambar
dan bacaan dalam buku paket PKn hal. 74-75), seperti: Harus
mematuhi tata tertib sekolah (apa saja yang harus dipatuhi?
Didiskusikan secara klasikal dan siswa mencatat di bukunya) Harus
sopan kepada guru (karena guru adalah pengganti orang tua di
sekolah) Harus rajin belajar setiap hari (supaya menjadi anak yang
pintar) Harus bersikap baik kepada semua teman Dan sebagainya
(dikembangkan oleh guru dengan mengacu pada jawabanjawaban siswa)
h) Guru menjelaskan apa saja kewajiban kita kalau berada di tempat
umum (berdasarkan acuan gambar dan bacaan dalam buku paket PKn hal.
76-77), seperti di: Dalam bus Jalan raya Pasar Toko Sekolah Dan
sebagainya i) Berdasarkan acuan gambar dan bacaan dalam buku paket
PKn hal. 77-78), guru menjelaskan bagaimana hubungan antara hak dan
kewajiban (harus serasi, selaras dan seimbang). Siapapun tidak bisa
hanya menuntut haknya saja tanpa memperhatikan kewajiban yang harus
dipenuhi. Karena semua orang memiliki hak yang sama. Karena itu
harus memperhatikan hak-hak orang lain juga. j) Guru dan siswa
bertanya jawab tentang akibat-akibat apa saja yang dapat terjadi
apabila tidak melaksanakan kewajiban, misalnya: Kalau anak tidak
patuh pada ibunya, maka ibu menjadi marah. Kalau siswa datang
terlambat ke sekolah. Maka bapak guru akan marah. Kalau siswa malas
belajar dan jarang mengerjakan pekerjaa rumah, maka siswa tersebut
mendapatkan nilai jelek. Kalau membuang sampah sembarangan, maka
sekolah menjadi kotor Kalau sekolahnya kotor, maka kepala sekolah
akan marah Kepala sekolah akan mendapat teguran dari
kepala/atasannya Kalau di kelas harus tertib, tidak boleh bergurau
dan berbicara sendiri, tetapi harus mendengarkan tugas-tugas guru.
Supaya menjadi pintar Kalau berbicara sendiri, kelas akan menjadi
gaduh, menjadi kacau, dan ribut. Hal ini akan mengganggu kelas yang
lain. Dan sebagainya 3. Kegiatan Penutup 1. Bersama-sama dengan
seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama
pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi
dasar. 3. Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa
sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. 40
E. Sumber/Bahan Belajar 1. Gambar tentang kewajiban di rumah,
sekolah, tempat umum, dan hubungan antara hak dan kewajiban. 2.
Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar
Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hal.
69-74, 74-76, 76-77, 77-78. 3. Lingkungan rumah (keluarga). 4.
Lingkungan sekolah. F. Penilaian Teknik : tugas individu. Bentuk
Instrumen : penilaian lisan, penilaian sikap, dan penilaian unjuk
kerja. Contoh Instrumen : - Kewajiban kita sebagai anak adalah ...
__________, _____________________ Mengetahui, Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran PKn
_______________________ _______________________ NIP. NIP RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas
Semester : : : : SD Pendidikan Kewarganegaraan I (Satu) I
(Satu)
Bab 4 Kompetensi Dasar Melaksanakan aturan yang berlaku di
masyarakat. Indikator 1. Melaksanakan kewajiban sebagai anak di
rumah. 2. Melaksanakan kewajiban sebagai siswa di sekolah. 3.
Melaksanakan kewajiban sebagai warga masyarakat. 4. Mengetahui
akibat seorang anak yang tidak melaksanakan kewajiban anak di
rumah, sekolah, dan masyarakat. Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2
pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat melaksanakan kewajiban
sebagai anak di rumah. 2. Siswa dapat melaksanakan kewajiban
sebagai siswa di sekolah. 3. Siswa dapat melaksanakan kewajiban
sebagai warga masyarakat. 4. Siswa dapat mengetahui akibat seorang
anak yang tidak melaksanakan kewajiban anak di rumah, sekolah, dan
masyarakat. 41
B. Materi Ajar 1. Melaksanakan kewajiban. 2. Akibat tidak
melaksanakan kewajiban. C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1.
Pendekatan Kontekstual. 2. Pendekatan Cooperatif Learning. 3.
Diskusi dengan teman sebangku. 4. Tanya jawab. 5. Ceramah. 6.
Penugasan. D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama 1.
Kegiatan Awal a) Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran. b)
Mengajak siswa bertanya jawab tentang tugas-tugas anak di rumah,
misalnya membantu ibu menyapu lantai, membantu ayah menyiram bunga
dll. c) Mengajak siswa bertanya jawab tentang tugas-tugas anak di
sekolah misalnya belajar, mengerjakan PR, datang ke sekolah tepat
waktu dsb. 2. Kegiatan Inti a) Siswa ditugaskan untuk mengamati
gambar hal. 78-79 dan membaca wacana tiap gambar tersebut tentang
akibat yang ditimbulkan jika tidak melaksanakan kewajiban, seperti
halnya apabila: Saya tidak patuh pada Ibu Saya tidak menjalankan
tata tertib Saya tidak belajar Saya membuang sampah sembarangan b)
Menugaskan semua siswa berkelompok dengan cara menghitung angka 1,
2, 3, 4 dan 5. Setelah semua selesai menghitung, langkah
selanjutnya menugaskan semua yang telah menyebut angka 1 berkumpul
menjadi satu kelompok. Yang menyebut angka 2 menjadi satu kelompok
dan seterusnya sampai angka 5. sehingga di dalam kelas ada lima
kelompok besar. c) Setelah berkelompok, setiap kelompok diminta
menghitung anggotanya. Kemudian semua kelompok ditugaskan mengamati
gambar di halaman 80-83. Semua siswa ditugaskan memberi warna
gambar, dan jumlah kelompok disesuaikan dengan tugas. (1) Setelah
gambar selesai semua kelompok ditugaskan untuk mendiskusikan, apa
cerita dan makna gambar tersebut dikaitkan dengan kewajiban anak.
Seperti: Ketika saya ingin disayang, maka saya harus bersikap
........ (gambar yang benar diwarnai) setelah didiskusikan di
kelompoknya. Ketika saya ingin main, maka saya harus bersikap
........ (gambar yang benar diwarnai) setelah didiskusikan di
kelompoknya Ketika saya ingin memiliki teman, maka saya harus
bersikap ........ (gambar yang benar diwarnai) setelah didiskusikan
di kelompoknya Ketika saya ingin mendapat nilai baik, maka saya
harus bersikap ........ (gambar yang benar diwarnai) setelah
didiskusikan di kelompoknya 42
) ) ) )
(2) Setelah semua kelompok selesai mewarnai gambar, semua siswa
ditugaskan untuk menuliskan ringkasan sederhana cerita dan makna
gambar tersebut dan kewajiban apa yang harus dilakukan oleh
anak-anak. (3) Semua siswa diminta berkelompok dengan teman
sebangkunya. Dan menuliskan kewajiban apa saja kalau di kelas
(misalnya piket kelas). Semua kelompok anak sebangku ditugaskan
untuk menuliskan apa saja yang harus dilakukan ketika piket kelas.
(4) Hasil diskusi ditulis di kertas dan diberi nama anggota
kelompoknya dan dikumpulkan kepada guru (sebagai portofolio
kelompok siswa) (5) Semua siswa ditugaskan untuk tulisan (karangan
sederhana) ditujukan kepada guru (misalnya kalau saya ingin pintar,
maka apa yang diminta dari guru, ditulis di kertas seperti
lingkaran lambang waru di buku halaman 88). (6) Semua siswa diminta
berdiri dan bersama-sama menyanyikan lagu (misalnya disini senang,
disana senang...) untuk menciptakan suasana yang menyenangkan d)
Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai
kewajiban anak di rumah, sekolah, tempat umum, hubungan antara hak
dan kewajiban, melaksanakan kewajiban, dan akibat tidak
melaksanakan kewajiban, kemudian berlatih soal-soal latihan pada
ayo belajar hal. 89-91, untuk menghadapi ulangan harian pada
pertemuan berikutnya. 3. Kegiatan Penutup a) Bersama-sama dengan
seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah
dibelajarkan. b) Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai
indikator dan kompetensi dasar. c) Mengakhiri pelajaran dengan
mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing. Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Awal Mengajak semua
siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing,
untuk mengawali ulangan harian. 2. Kegiatan Inti a) Siswa diminta
untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di
atas meja karena akan diadakan ulangan harian. b) Siswa diberikan
lembar soal ulangan harian. c) Siswa diingatkan mengenai waktu
pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada
sanksi bila peserta didik mencontek. d) Guru mengumpulkan kertas
ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai.
3. Kegiatan Penutup Siswa diingatkan untuk mempelajari materi
berikutnya. E. Sumber/Bahan Belajar 1. Gambar tentang,melaksanakan
kewajiban dan akibat tidak melaksanakan kewajiban. 2. Buku paket
(Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas I,
terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hal. 78-79
dan 80-91. 3. Lingkungan rumah (keluarga). 4. Lingkungan sekolah.
5. Lingkungan masyarakat (tempat umum). 43
F. Penilaian Teknik Bentuk Instrumen
: :
tugas kelompok, ulangan harian. penilaian sikap, penilaian unjuk
kerja, pilihan ganda, penilaian tertulis (uraian singkat).
Contoh Instrumen : 1. Kamu wajib ... apabila kamu melihat ibu
lelah menyapu. 2. Saya ingin pintar, saya wajib ... a. Mencontek b.
Belajar c. Bermain 3. Kewajibanmu sebagai kakak adalah ...
__________, _____________________ Mengetahui, Kepala Sekolah
_______________________ NIP. Guru Mata Pelajaran PKn
_______________________ NIP
44