8/10/2019 RPP-Mendiagnosos PErmasalahan PC Yang Tersambung JAringan
1/12
RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
TAHUN
2010/2011
NO RPP.
001SMK NEGERI 3
JOMBANG
Mata Pelajaran : Produktif Teknik Komputer Jaringan
Kelas / Semester : XI / 1
Pertemua ke- : 1,2
Alokasi Waktu : 12 X 40 Menit
Kompetensi : Mendiagnosis permasalahan pengoperasian PC yang tersambung
jaringan
Kode : 071.KK.10
Sub Kompetensi : 1. Mengidentifikasi masalah melalui gejala yang muncul
Indikator : Mengidentifikasi jenis-jenis gangguan pada perangkat Local Area
Network
Mengidentifikasi jenis-jenis pesan/peringatan kesalahan pada
LAN
Menyebutkan jenis-jenis kerusakan pada masing-masing
komponen jaringan
Mengidentifikasi Faktor-faktor Penyebab terjadinya gangguan
pada perangkat Local Area Network
I . Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu mengetahui jenis-jenis gangguan pada
perangkat jaringan.
Peserta didik mengetahui Performance dan kondisi perangkat
yang terhubung jaringan.
8/10/2019 RPP-Mendiagnosos PErmasalahan PC Yang Tersambung JAringan
2/12
RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
TAHUN
2010/2011
NO RPP.
001SMK NEGERI 3
JOMBANG
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
15
15
Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk mengajukan beberapa
pertanyaan tentang informasi penyajian
yang belum dipahami. Guru
menindaklanjuti dengan menjawab
pertanyaan yang telah disampaikan.
Guru mengecek apakah siswa telah
memahami dengan baik materi yangsudah dijelaskan dengan memberikan
pertanyaan seputar materi yang sudah
dijelaskan.
Siswa mengajukan pertanyaan tentang
materi yang belum difahaminya
Siswa menjawab pertanyaan guru
Kegiatan Akhir
15 Guru mengevaluasi secara umum
dengan memberikan pertanyaan seputar
indicator
Siswa diminta untuk membuatrangkuman dari pembelajaran pada hari
ini
Penutup
Siswa menjawab pertanyaan guru
Siswa membuat rangkuman materi hariini
Sesi Kedua ( Jam 5-6) (3 x 40 menit)
8/10/2019 RPP-Mendiagnosos PErmasalahan PC Yang Tersambung JAringan
3/12
RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
TAHUN
2010/2011
NO RPP.
001SMK NEGERI 3
JOMBANG
pertanyaan seputar indicator
Siswa diminta untuk membuat
rangkuman dari kegiatan pada hari ini
Penutup
Siswa membuat rangkuman kegiatan i
hari ini
Pertemuan Ke-2
Sesi pertama (3 x 40 menit)
Kegiatan Awal : Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
Time Method/Teacher Activities Students Activities
15 Apersepsi :
Berdoa
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran, informasi latar belakang
pelajaran, pentingnya pelajaran,
mempersiapkan siswa untuk belajar
Siswa berdoa
Siswa mempersiapkan materi / modul
yang sudah diberikan guru pada akhir
pertemuan sebelumnya
Kegiatan Inti
Mempresentasikan pengetahuan (deklaratif) atau mendemonstrasikan keterampilan pengetahuan
(procedural)
60 Guru mereview pelajaran minggu
kemarin dan memberikan pertanyaan
seputar materi yang sudah dijelaskan
miggu kemarin
Siswa menjawab pertanyaan guru
8/10/2019 RPP-Mendiagnosos PErmasalahan PC Yang Tersambung JAringan
4/12
RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
TAHUN
2010/2011
NO RPP.
001SMK NEGERI 3
JOMBANG
Sesi Kedua ( Jam 5-6) (3 x 40 menit)
Ulangan Harian
Kegiatan Awal
Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa
Time Method/Teacher Activities Students Activities
10 Apersepsi :
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru membagian soal ulangan harian
Siswa mempersiapkan ulangan harian
Siswamenerima soalKegiatan Inti : Ulangan Harian
70 Guru sebagai fasilitator dan mediator
Guru mengamati dan memberikan
penilaian terhadap kinerja siswa
Siswa mengerjakan ulangan harian
Melaporkan Hasil Kerja Praktikum
10 Guru meminta siswa untuk
mengumpulkan hasil ulangannya
Siswa mengumpulkan hasil ulangan
Kegiatan Akhir
30 Guru membahas soal ulangan harian
Siswa diminta untuk membuat
rangkuman dari kegiatan pada hari ini
Penutup
Siswa menyimak penjelasan guru
Siswa membuat rangkuman kegiatan
hari ini
8/10/2019 RPP-Mendiagnosos PErmasalahan PC Yang Tersambung JAringan
5/12
RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
TAHUN
2010/2011
NO RPP.
001SMK NEGERI 3
JOMBANG
V . Alat / Bahan
Sumber Belajar :
o Modul Smk Bidang Keahlian Teknologi Informasi Dan Komunikasi Program Keahlian Teknik
Komputer Dan Jaringan
o Jobsheet
o Internet
VI. Penilaian
Penilaian menggunakan instrumen penilaian berikut:
1) Kognitif (Tes Tertulis)
Bentuk Instrumen : Tes Subyektif, Essai.
2) Afektif
VII.
Instrumen /Soal Tes Tertulis
Tes Tertulis dilaksanakan dalam waktu 40 menit ( 1 jam pelajaran )
Kerjakan soal-soal berikut ini dengan tepat. (Skala Nilai : 0 100)
1. Sebutkan jenis-jenis (2 jenis) gangguan atau kerusakan pada jaringan
2. Sebutkan Faktor-faktor yang dapat menyebabkan terjadinya gangguan atau kerusakan pada
jaringan LAN
8/10/2019 RPP-Mendiagnosos PErmasalahan PC Yang Tersambung JAringan
6/12
RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
TAHUN
2010/2011
NO RPP.
001SMK NEGERI 3
JOMBANG
Client, Mensetting ulang pengalamatan IP Address
Hub, mengganti dengan Hub yang tidak rusak, atau dengan memindahkan kable ke port
yang lain.
NIC, Jika lampu indicator menyala, tp belum tersambung ke jaringan, kemungkinan driver
NIC belum terinstal dengan baik, maka harus diinstall ulang. Jika lampu indicator NIC mati
maka kemungkinan NIC nya rusak.
Kabel, Dengan mengencangkan kembali slot kabel yang longgar.
5.
Jaringan sangat perlu dilakukan perawatan. Perawatan harus dilakukan secara berkala dandilakukan pengecekan setiap minggu serta pada saat terjadi gangguan. Perawatan perlu untuk
mendapatkan kinerja jaringan yang optimal dan selalu dalam kondisi yang normal. Bagian
yang memerlukan perawatan adalah seluruh komponen jaringan baik secara hardware
maupun secara software.
8/10/2019 RPP-Mendiagnosos PErmasalahan PC Yang Tersambung JAringan
7/12
RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
TAHUN
2010/2011
NO RPP.
001SMK NEGERI 3
JOMBANG
VIII. ANALISIS ULANGAN HARIAN
Program Keahlian : TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
Kompetensi : Mendiagnosis permasalahan Pengoperasian PC yangTersambung jaringanSub Kompetensi : KD.1 DAN KD.2Kelas : XI Satuan Pendidikan : SMKN 3 Jombang
Banyak Soal : 5 butir soal Semester : 3 (Ganjil)
Peserta Tes : 36 Siswa Tahun Pelajaran : 2010/2009
KKM : 75
No Nama Siswa
Nomor SoalJumlah Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Skore Yang Dicapai Siswa Skore Ujian
1 ACHMAD FAIZAL
2 ADITYA INDRA KURNIAWAN
3 AGUNG KURNIAWAN
4 AGUNG SUWANDONO
5 ALEX PRIANGGARA
6 ANGGA RYAN WIJAYA
7 ARFAN DYNA KUSWARA
8 BAMBANG EDY SUTRISNO
9 BAYU AHMAD SETYAWAN
10 BENNY ADIWIJAYA
11 DAVIT DWI ANGGARA
8/10/2019 RPP-Mendiagnosos PErmasalahan PC Yang Tersambung JAringan
8/12
RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
TAHUN
2010/2011
NO RPP.
001SMK NEGERI 3
JOMBANG
HASIL ANALISIS ULANGAN HARIAN
DAT
AUMUM
NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 3 JOMBANG
MATA PELAJARAN :Mendiagnosis Permasalahan PC yang
tersambung Jaringan
KELAS/PROGRAM : XI/3
NAMA TES : JOBSHEET
BENTUK TES : PRAKTIKUM (UNJUK KERJA)NOMOR SK/KD : Kd.1
SKBM : 75
NAMA PENGAJAR : AMIROH,S.Kom
No Nama SiswaJumlah
Nilai Keterangan Ketuntasan Belajar
Skore
1 ACHMAD FAIZAL
2 ADITYA INDRA KURNIAWAN
3 AGUNG KURNIAWAN
4 AGUNG SUWANDONO
5 ALEX PRIANGGARA
6 ANGGA RYAN WIJAYA
7 ARFAN DYNA KUSWARA
8/10/2019 RPP-Mendiagnosos PErmasalahan PC Yang Tersambung JAringan
9/12
RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
TAHUN
2010/2011
NO RPP.
001SMK NEGERI 3
JOMBANG
IX. KRITERIA PENILAIAN AFEKTIF (SIKAP)
INSTRUMENTSKALA NILAI 2
[(Total/12)* 10]4 3 2 1
1 Kehadiran di kelas/ketepatan kehadiran di kelas
2 ketepatan waktu pengumpulan tugas
3 Frekuensi menjawab soal (menunjuk jari, maju,
mengkomentari jawaban teman)
4 Sikap yang ditunjukan pada saat ditunjuk maju
ke depan
5 Kerjasama antar anggota kelompok
Total
Jombang, 12 Juli 2010Mengetahui
8/10/2019 RPP-Mendiagnosos PErmasalahan PC Yang Tersambung JAringan
10/12
RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
TAHUN
2010/2011
NO RPP.
001
RPP- Mendiagnosis permasalahan pengoperasian PC yang tersambung jaringan 1
SMK NEGERI 3
JOMBANG
X.
KISI-KISI SOAL
Nama Sekolah : SMK Negeri 3 JombangStandar Kompetensi : Mendiagnosis Permasalahan Pengoperasian PC Yang Tersambung JaringanKelas- Prog. Keahlian/Smt : XI - TKJ / 3 (Tiga)-Ganjil
Nama Guru : Amiroh, S.Kom
No No.
Soal
Materi yang
diujikanKriteria Kinerja/Indikator Rumusan Butir Soal
Kunci
Jawaban
Bobot
Maks.SK KD
MendiagnosisPermasalahan
PengoperasianPC Yang
TersambungJaringan
MengidentifikasiMasalah
FungsionalitasJaringan pada
PerangkatMelalui Gejala
yang Muncul
1 Jenis-jenisgangguan pada
perangkat LocalArea Network
Menyebutkan 2 jenisgangguan atau kerusakan
pada jaringan
1. Sebutkan jenis-jenis (2 jenis) gangguan atau
kerusakan pada jaringan
20
2 Faktor-faktorPenyebab
terjadintagangguan padaperangkat Local
Area Network
Menyebutkan Faktor-faktorPenyebab terjadinta
gangguan pada perangkatLocal Area Network
2.
Sebutkan Faktor-faktor yang dapat menyebabkanterjadinya gangguan atau kerusakan pada
jaringan LAN
20
8/10/2019 RPP-Mendiagnosos PErmasalahan PC Yang Tersambung JAringan
11/12
RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
TAHUN
2010/2011
NO RPP.
001
RPP- Mendiagnosis permasalahan pengoperasian PC yang tersambung jaringan 2
SMK NEGERI 3
JOMBANG
No No.
Soal
Materi yang
diujikanKriteria Kinerja/Indikator Rumusan Butir Soal
Kunci
Jawaban
Bobot
Maks.SK KD
3-5 Performansi dankondisi Local
Area Network
Mengidentifikasi jenis-jeniskerusakan pada masing-
masing komponen jaringan
Mengatasi permasalahan
yang terjadi pada komponenjaringan
3.
Sebutkan indikasi kerusakan yang terjadi padakomponen jaringan berikut :
a)
Server
b) Clientc)
NIC
d) Hub/switche)
Kabel/konektor
4. Bagaimana cara mengatasi kerusakan pada masing-
masing komponen tersebut (pada no.3)?5. Mengapa dalam jaringan perlu dilakukan
perawatan? Berapa jangka waktu perawatannya?Pada bagian apa saja?
20
20
20
8/10/2019 RPP-Mendiagnosos PErmasalahan PC Yang Tersambung JAringan
12/12
RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
TAHUN
2010/2011
NO RPP.
001
RPP- Mendiagnosis permasalahan pengoperasian PC yang tersambung jaringan 3
SMK NEGERI 3
JOMBANG
XI. LEMBAR PERBAIKAN DAN PENGAYAAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 3 JombangStandar Kompetensi : Mendiagnosis Permasalahan Pengoperasian PC Yang Tersambung JaringanKelas- Prog. Keahlian/Smt : XI - TKJ / 3 (Tiga)-Ganjil
Nama Guru : Amiroh, S.Kom
NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR MATERI POKOK REMIDI PENGAYAAN WAKTUJUMLA
PESERT
1 Mengidentifikasi Masalah
Fungsionalitas Jaringanpada Perangkat MelaluiGejala yang Muncul
Siswa mampumengidentifikasi jenis-jenisgangguan pada perangkat
Local Area Network
Jenis-jenis gangguan
pada perangkat LocalArea Network
1. Sebutkan masing-masing 2
contoh gangguan pada hardwaredan software jaringan!
Jelaskan jenis-jenis
kendala dan gangguan /kerusakan pada masing-masing topologi LAN (Bus,
Star, Ring)
2 jam
pelajaran
Siswa mampumengidentifikasi Faktor-
faktor Penyebab terjadinta
gangguan pada perangkatLocal Area Network
Faktor-faktorPenyebab terjadinya
gangguan pada
perangkat Local AreaNetwork
2. Jelaskan kenapa sebuah LANtidak berfungsi dengan baik?
Siswa mampu menyebutkanjenis-jenis kerusakan pada
masing-masing komponenjaringan
Performansi dankondisi Local Area
Network
3. Kriteria apa saja yang harusdipenuhi sehingga sebuah LAN
bisa dikatakan bekerja denganbaik?
4. Sebutkan peralatan vital yangharus dimiliki untuk
membangun sebuah jaringanbeserta fungsinya masing-
masing dalam jaringan tersebut!5. Sebutkan dan jelaskan topologi
fisik jaringan yang ada minimal 2buah serta keuntungan dan
kerugiannya!